Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мингалеева, Милеуша Талгатовна

  • Мингалеева, Милеуша Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Мингалеева, Милеуша Талгатовна. Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингалеева, Милеуша Талгатовна

Введение..........................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования этноэкологичсской

культуры подростков в современной общеобразовательной школе.......13

1.1. Сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура

подростка......................................................13

1.2. Экологическое содержание традиционной культуры как основа формирования этноэкологической культуры подростков........................29

1.3. Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе................................................48

Выводы по первой главе...........................................76

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этноэкологической культуры подростков.....................................79

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности этноэкологической культуры подростков..................................................79

2.2. Ход и организация опытно-экспериментальной работы...........87

2.3. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы... 115

Выводы по второй главе..........................................119

Заключение......................................................122

Библиографический список........................................131

Приложения......................................................150

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется сложностью и противоречивостью взаимоотношений человека и природы, что является свидетельством духовно-нравственного кризиса человеческой цивилизации XXI века.

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» (2012) отмечается, что система образования должна обеспечить свободное развитие личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования, защиту и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства.

Сегодня в контексте образования для устойчивого развития, целью которого является выживание человечества в целом, сохранение мира для настоящих и будущих поколений, особенную роль играет связь поколений, которая может сохраняться при использовании в школьном экологическом воспитании традиций своего народа.

В национальной доктрине образования Российской Федерации (на период до 2025 года) указано, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России; гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; качественное образование в сельской школе на основе развития ее материальной базы, современных технологий обучения, сохранения дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов в сельской местности; экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе.

В настоящее время Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования определяет предметные, метапредметные, личностные требования к результатам образования. В частности отмечается, что лич

4

ностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края. В концепции ФГОС общего образования предлагается учитывать этнокультурные потребности.

В связи с этим необходимо выделить образовательные программы, особенностью которых является внедрение в учебный и воспитательный процесс этнокультурного компонента. Образовательный процесс позволяет качественно решать задачи по возрождению, сохранению, развитию и преемственному наследованию национальной культуры, традиций, обычаев татарского народа, по формированию личности, способной адаптироваться в социуме. Педагогический опыт и традиции народов, учет экологических традиций, с нашей точки зрения, имеет бесспорную воспитательную ценность, способствует более эффективной организации экологического образования школьников. Вместе с тем, на современном этапе возникает потребность в использовании национальных традиций для эффективной организации экологического образования и формирования этноэкологиче-ской культуры учащихся в средних общеобразовательных школах. С точки зрения педагогики наиболее актуален вопрос о формировании этноэкологической культуры у подростков. В современной психолого-педагогической науке теоретически доказано и практически подтверждено, что подростковый возраст отмечается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества. Современный подросток видит перспективу своей полезности для других, общества в обогащении собственной индивидуальности. Это служит основой для личностного роста. Проявляя обостренный интерес к современности, подросток тонко воспринимает дисгармонию в окружающем мире. Очень важно в этих условиях обеспечить развитие экологически грамотного и созидательного поведения подростка через осознание традиционных народных экологических ценностей.

Степень разработанности проблемы исследования.

5

Теоретические основы экологического образования отражены в трудах Н.Д. Андреевой, И.Т. Гайсина, С.Н. Глазачева, Е.Н. Дзятковской, М.В. Емельяновой, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, А.В. Миронова, Ф.А. Печчеи, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, А.П. Сидельковского, С.А. Степанова, И.Т. Сураве-гиной, Н.М. Черновой.

Психологические предпосылки экологического образования обоснованы в работах психологов С.Д. Дерябо, А.В. Гагарина, А.Н. Павлова, В.И. Панова, В А Левина.

Проблеме формирования экологической культуры в системе экологического образования посвящены работы исследователей: В.Е. Борейко, С.Н. Глазачева, А.А. Гореловой, В.П. Горлычева, В.И. Игнатовой, Т.Ю. Макашиной, Л.В. Моисеевой, Е.И. Полянской, В.А. Самковой, Е.В. Титова, В.А. Ситаровой, А.Д. Фили-нова, Т.А. Шамановой, Т.В. Яковенко, Е.В. Яковлевой, В.А. Левина.

Важность межпредметного подхода в экологическом воспитании отмечают Е.А. Гринёва, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.Г. Каленникова, Е.Д. Макаров, З.Г. Сафаргалиева, Д.А. Стогова, Г.Ф. Федорец. .

В связи с обострением этнических проблем появляются работы по изучению традиционной педагогической культуры отдельных этносов: В.Ф. Афанасьева, А.Л. Бугаева, А.Г. Булатова, А.Ш. Гашимова, Л.А. Ибрагимова, А.Э. Измайлова, О.Д. Мукаева, А.И. Николаева, К.А. Пирлиева, Э.И. Сокольникова, Я.И. Хан-бикова, С.А. Шаалы.

Проблемам этногенеза, этнического самосознания посвящены работы Л.Н. Гумилева, Р.Х. Мингазова, В.Н. Татищева, К.Ф. Фукса, С. Шамси, Э.С. Эфендиева. Этнические возможности в формировании экологической культуры рассматриваются в работах исследователей: А.М. Ахмедовой, 1О.В. Бромлея, А.Г. Киямо-вой, Р.И. Пазовой, А.М. Салаватовой, З.А. Хусаинова, З.М. Чомаевой.

Социальное значение проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта по данной проблеме позволили выявить ряд существенных противоречий:

6

- между необходимостью раскрытия экологического содержания традиционной культуры как основы формирования этноэкологической культуры личности и отсутствием достаточного теоретического обоснования этого процесса, в том числе по выявлению педагогических условий для его осуществления;

- между большим экологическим потенциалом содержания жанров татарского народного творчества и недостаточным использованием его в формировании этноэкологической культуры учащихся;

- между признанием значимости формирования этноэкологической культуры учащихся и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса в современной общеобразовательной школе.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе?

На основании выделенных противоречий и проблемы была сформулирован-на тема исследования «Формирование этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - процесс формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе будет происходить более эффективно,если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка»;

- определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформиро-ванности этноэкологической культуры подростков;

7

- разработана и апробирована педагогическая модель формирования этно-экологической культуры подростков в общеобразовательной школе;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования этноэко-логической культуры подростков в общеобразовательной школе: изучение произведений народного творчества, отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы.

В соответствии с обозначенной проблемой, поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования.

1.Раскрыть сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка».

2.Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформиро-ванности этноэкологической культуры подростков.

3. Разработать и апробировать модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские воззрения экологических проблем и устойчивого развития В.И. Вернадского, А.Г. Горшкова, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, В.С. Степина, С.Ф. Хантингтона; вопросы экологической этики Н.П. Моисеева, X. Ролстона; концептуальные положения экологического образования Н.Д. Андреевой, М.В. Емельяновой, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного, Е.Н. Дзятковской, И.Д. Зверева, А.П. Си-дельковского, С.А. Степанова, И.Т. Суравегиной; научные исследования, посвященные формированию экологической культуры С.Н. Глазачева, А.А. Гореловой,

8

В.П. Горлычева, В.И. Игнатовой, Т.Ю. Макашиной, Е.И. Полянской, В.А. Сатаровой, А.Д. Филинова, Т.А. Шамановой, Т.В. Яковенко, Е.В. Яковлевой, В.А. Ясвина; межпредметный подход в экологическом образовании Е.А. Гриневой, З.Г. Сафаргалиевой, Г.Ф. Федорец. Проблемы этногенеза, этнического самосознания Л.Н. Гумилева, Р.Х. Мингазова, В.Н. Татищева, К.Ф. Фукса, С. Шамси, Э.С. Эфендиева; психолого-педагогические исследования С.Д. Дерябо, Д.И. Фельдштейна, В.А. Ясвина; культурологический подход к образованию Ш.А. Амона-швили, А.Г. Асмолова. Основные положения концепции этнопедагогического образования Г.Н. Волкова, В.Е. Давидович, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольниковой

З.А. Хусаинова, И.Я. Яковлева.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ теоретической литературы по педагогике, философской, психологической, педагогической литературы и литературы на татарском языке, этнографических и этноэкологических источников по экологической культуре татарского народа, изучение нормативных образовательных документов -стандартов образования, школьной документации;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, эксперименты - констатирующий и формирующий, тестирование; статистико-математический анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения: Абдулловская, Енганаевская, Уразгильдинская, Татарско-

Калмаюрская средние общеобразовательные школы Чердаклинского района, Среднесантимирская, Старотюгальбугинская и Елховокустинская средние общеобразовательные школы Новомалыклинского района Ульяновской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2014 годы.

?7с/2(з<э.п эи7<277<? - (2007-2008 гг.) - изучалась философская, пе-

дагогическая, психологическая, историко-этнографическая литература, анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература, творческое

9

наследие татарских ученых, просветителей; собирался фольклорный этноэкологи-ческий материал у старожилов татарских сел; исследовался вопрос о возможности использовании воспитательных идей и опыта татарского народа в природоохранной работе в школах с этнокультурным компонентом в содержании образовательного процесса; формулировались цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, была выдвинута гипотеза исследования; определялись критерии и показатели сформированности этноэкологической культуры подростков, разработана модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе; проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент.

Ня бтт7я/?ол7 э/ияи^ — (2008-2013 гг.) — осуществлялась

экспериментальная проверка модели и выявленных педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе; внедрялась экспериментальная программа.

77я Э/7М77 - (2013-2014 гг.) - была проведена диа-

гностика, осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования; проверялась достоверность гипотезы исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, завершалось оформление автореферата и диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

- раскрыта сущность и обосновано содержание понятия «этноэкологическая культура подростка», включающее три компонента: когнитивный, аксиологический, деятельностный;

- отобраны основные критерии и показатели сформированности этноэкологической культуры подростков; качественно охарактеризованы уровни этноэкологической культуры подростков (высокий, средний, низкий, очень низкий).

- разработана и апробирована модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе, включающая целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, критериальнооценочный и результативный блоки;

10

- обоснована и реализована совокупность педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе: изучение произведений народного творчества, отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведенное теоретическое обоснование сущности и содержания понятия «этноэкологическая культура подростка» вносят определенный вклад в теорию экологического образования;

- выработанные критерии и показатели позволяют повысить объективность и научный уровень оценки и отслеживать динамику процесса формирования этноэкологической культуры подростков в средней общеобразовательной школе.

- разработанная педагогическая модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованные педагогические условия формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические положения экологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты и выводы, а также методические материалы по проблеме исследования (педагогическая программа по формированию этноэкологической культуры учащихся в общеобразовательной школе «Зеленая колыбель» и методические разработки к ней) позволяют использовать данные материаль! в практике средних общеобразовательных школ. Разработанный критериальнодиагностический аппарат поможет выявить уровень и отследить динамику сфор-мированности этноэкологической культуры подростков.

11

Материалы исследователя могут быть использованы в практической работе учителей средних общеобразовательных школ и в процессе подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обесле чивались объективностью анализа состояния проблемы исследования в современной педагогической науке, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием комплекса педагогических условий, достоверной статистико-математической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях: «Педагогика и психология: проблемы и решения» (Новосибирск, 2013), «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), «Система ценностей современного общества) (Новосибирск, 2013), «Современное образование: опыт и тенденции развития» (Москва, 2013), «Методология, теория и практика в современной педагогике, психологии, социологии, философии» (Новосибирск, 2013), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013), «Третья Всероссийская экологическая конференция» (Москва, 2013), «Формирование эколого-географической культуры учащейся молодежи в школе и вузе» (Казань, 2013), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013), «Экология детства: теория и практика социально-экологического воспитания личности» (Чебоксары, 2012), «Современная филология: проблемы изучения и преподавания языков (русского, род ного, иностранного и русского как иностранного) и литературы в школе и вузе» (Ульяновск, 2013), «Грани науки-2013» (Казань, 2013), «Региональная система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития» (Якутск, 2013).

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях соискателя, в том числе в научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

12

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка», определяемое как интегративное качество личности - субъекта культуры, обладающего системой этноэкологических знаний, осознающего ценности природной и этнокультурной среды и реализующего свое отношение к природе в экологически грамотном и созидательном поведении с учетом народных экологических традиций.

2. В качестве критериев и показателей сформированности этноэкологиче-ской культуры подростков определены: когнитивный (система этноэкологических знаний); аксиологический (эмоционально-ценностное отношение к природной среде, к экологическим традициям своего народа); деятельностный (опыт поведения в природе с учетом экологических народных традиций). Выявленные критерии и их показатели позволяют определить уровни сформированности этноэко-логической культуры подростков: высокий, средний, низкий, очень низкий.

3. Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе состоит из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, критериально-оценочного и результативного блоков.

4. Успешность формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе обеспечивается совокупностью педагогических условий: изучение произведений народного творчества отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками.

13

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ в СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ы.Сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка»

В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на природную среду экологические проблемы во второй половине XXI века приобрели глобальный характер и поставили перед человечеством вопрос о сохранении человеческой цивилизации, о выживании на планете Земля биологического вида Homo sapiens вследствие вызванных им же самим нарушений экологического равновесия в биосфере.

Мы ориентируемся в своих суждениях на воззрения Н.Н. Моисеева, который указывает на великую силу разума для предотвращения экологической катастрофы и установления компромиссов между человеком и природой для обеспечения их совместного будущего [117, с.34].

В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля. Результатом этой встречи стало принятие «Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию», в которой провозглашается идея устойчивого развития. При устойчивом развитии удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений, а охрана окружающей среды становится неотъемлемым компонентом процесса развития.

В современной экологической обстановке традиционная культура человека и система взаимоотношений нации с окружающей природой на основе любви к родной земле - важнейшее условие выживание человечества [118, 144]. Традиционные ценности народа по отношению к природе передаются из поколения в поколение, они играют огромную роль в воспитании, образовании, в формировании этноэкологической культуры новых поколений.

Ведущими для нашего исследования являются следующие понятия: «культура», «экологическая культура», «этническая культура», «этноэкологическая культу

14

ра», «этноэкологическая культура подростка». Раскроем сущность предложенных понятий.

Назначение воспитания состоит в передаче культуры и жизненного опыта от поколения к поколению. Благодаря воспитанию возможен прогресс общества и развитие человека в онтогенезе. При этом опыт человека, который он получает г процессе индивидуальной жизни, передается последующим поколениям. Продуктом деятельности человека является его культура, которая выливается в общечеловеческую культуру.

«Ауль/щра, согласно психологическому словарю, совокупность материальных и духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих определенный уровень его развития. Согласно 3. Фрейду, культура - это сумма достижений и интуиций, отличающих нашу жизнь от жизни животных предков и служащая целям защиты от природы и урегулирования отношений» [39, 310].

Культура - исторически определенный уровень развития общественной жизни, творческих сил и способностей человека, а также создаваемых им материальных и духовных ценностей. В широком смысле понятие «культура» употребляется для характеристики исторических эпох, конкретных обществ, народностей, наций. В узком смысле культура - сфера духовной жизни человека, включающей результаты познания, нормы морали и права, человеческие силы и способности -знания, умения, уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие, мировоззрение, способы и формы общения [153, 76].

Наиболее крупными образованиями в пределах мировой культуры в этнологии является «этническая культура» - это та часть культуры этноса, которая для нее специфична [122, 10].

В начале своего эволюционного пути человечество было всецело подчинено природе и поддерживало неразрывную связь с ней. Связь времен поддерживалось традициями, обычаями народа или э/w/oca, представляющего собой естественно -историческую общность людей.

Как отмечает В.И. Козлов, условиями возникновения этноса являются общность территории и языка. Внутри этноса складываются характерные черты ма-

15

термальной и духовной культуры, групповых психологических характеристик, вырабатывается этническое самосознание, видную роль в котором играет представление об общности происхождения или исторических судеб, входящих в этнос людей [89, 153].

В «культуру этноса» входят этнические традиции, этническая символика, зональные культурные черты, этнические формы материальной культуры: жилище, одежда, пища, явления фольклора (эпоса, музыки, танцев) [122, 10].

Наиболее значимым компонентом культуры является язык народа. В.Ф. Гумбольдт писал: «Сумма всех слов, язык - это хранилище народного духа, культуры, объединенная духовная энергия» [47, 348].

Таким образом, э/тшосл проявляется в его языке, обычаях, тради-

ционном укладе жизни и собственно в исторически сложившимся мировоззрении, в котором переплетены отношения данного народа ко всем сторонам действительности, его ценностные установки.

Конец XX столетия ознаменован явлением, названным этнологами «этническим парадоксом современности», характеризующимся, с одной стороны унификацией материальной, духовной культуры, образа жизни во всем мире, с другой -усилением этнических чувств, реанимацией этнических ценностей. Подъем этнического самосознания - своеобразная реакция этносов, в частности этноса татар, направленная на защиту своей самобытности, отстаивание своей идентичности [123,157].