Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы через традиции народной экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васина, Ольга Николаевна

  • Васина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Васина, Ольга Николаевна. Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы через традиции народной экологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы на основе традиций народной экологии.

1.1. Базовые понятия темы исследования и структура эмоционально-ценностного отношения к природе.

1.2. Проблема использования традиций народной экологии в экологическом образовании школьников.

1.3. Психолого-педагогические механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоционально-ценностного отношения к природе через традиции народной экологии.

2.1. Диагностика эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы.

2.2. Технология формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы.

2.3. Анализ результатов формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы через традиции народной экологии»

Актуальность исследования. Для современного этапа общественно-экономического развития характерны негативные изменения состояния окружающей среды, что проявляется в нарушениях функционирования экосистем, элементах природного дисбаланса, авариях техногенного характера и т.п. Эти и подобные им явления и процессы представляют собой следствие агрессивно-прагматического отношения человечества к природе, проявление антропоцентрического типа мышления.

Разрешение проблемы экологического кризиса - переход к экоцентрическому типу сознания, - предполагает формирование новой системы отношений человека к природе и изменение той шкалы ценностей, которая сложилась к настоящему времени. Основная роль в данном процессе принадлежит системе экологического образования.

Длительное время экологическое образование было сведено к природоохранному просвещению учащихся. Сегодня не вызывает сомнений необходимость комплексного подхода к определению условий целенаправленного формирования культуры отношений человека к миру природы. Смена исходных воспитательных установок сопровождается активизацией деятельности по определению содержания, структуры, форм, методов и средств экологического образования, направленных на формирование отношения человека к миру природы и овладение знаниями о взаимодействии человека и природы.

Основной целью экологического образования является формирование экологической культуры личности. Экологическая культура как интегрированное понятие является важнейшей частью общей культуры человека, представляющей такую сферу бытия, позитивное изменение которой может создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и обществом. Поэтому экологическую культуру правомерно считать регулятором системы "общество - природа". Экологическая культура включает систему экологических знаний, экологическое мышление (способность устанавливать причинно-следственные, прогностические и другие виды связей), культуру чувств (сочувствие, сопереживание, чувство патриотизма), культуру экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка (С.В. Алексеев, А.А. Вербицкий, Н.В. Виноградова, В.В. Николина и др.). В экологической культуре интегрируются все показатели сферы сознания личности: когнитивный (познавательный), аффективный (эмоционально-ценностный), деятельностный, а ее проявлением является экологически целесообразная деятельность.

Установлено (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), что главный механизм процесса воспитания и развития экологической культуры личности - система отношений к природе, поскольку от ее содержательной направленности, широты, глубины, устойчивости зависит действенность и качество взаимодействия человека с природой. Поведение человека в природе также зависит от того, какие чувства вызывают природные объекты, с какими смысловыми образованиями и как они связаны, какие ценностные ориентации сформированы по отношению к ним, как личность их воспринимает. Поэтому один из основных компонентов экологической культуры - эмоционально-ценностное отношение (здесь и далее — ЭЦО) к природе, определяющее поведение личности.

В педагогических исследованиях последних лет все более утверждается мысль, что только теоретического постижения основ биологии, географии, экологии недостаточно для полноценного формирования положительного ЭЦО к природе. Поэтому налицо смещение акцентов в экологическом образовании с задачи формирования у обучающихся системы экологических знаний на проблему формирования культуры восприятия природы, экологически целесообразного поведения при взаимодействии с ней.

Вопросам усвоения школьниками экологических знаний, формирования культуры поведения в природном окружении, выработки у учащихся ценностного отношения к природе посвящены работы Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, В.В. Мисенжникова, В.В. Николиной, О.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского и др. В большинстве работ отмечено большое значение фактора усвоения системы ценностей в формировании отношения к природе, но сравнительно малочисленны специальные исследования по проблеме формирования ЭЦО к природе.

Известно, что процесс формирования экологической культуры в целом и ЭЦО к природе в частности следует ориентировать на приобретение положительного опыта взаимодействия с природой, накопленного человечеством за историю своего существования. В связи с этим важное значение приобретает анализ огромного исторического, этнокультурного и этнопедагогического опыта различных народов, выработавших своеобразные методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды, общества и природы.

Таким образом, необходимость глубокого и всестороннего изучения этноэкологических традиций народов, особенностей процесса формирования отношения к природе, его исторического развития и взаимодействия с другими социально-культурными традициями обусловливает необходимость выявления рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа для преодоления стереотипов потребительского отношения человека к природе.

В педагогике идея воспитания у подрастающего поколения любви к природе занимает особое место (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо). В исследованиях по экологической психологии установлено (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), что отношение к родной природе, выработанное в ориентациях и поведении, в дальнейшем переносится на всю Природу в целом у каждого человека. Отношение к природе способно повлиять на изменение отношения к обществу, людям, самому себе; формирует привычки нравственные или аморальные, утверждает гражданскую или обывательскую позицию. И поэтому столь необходимо формировать положительное ЭЦО к природе у каждого человека

Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: "Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы через традиции народной экологии".

Объект исследования — экологическое образование учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования — процесс формирования эмоционально-ценностного отношения (ЭЦО) к природе у учащихся общеобразовательной школы на основе традиций народной экологии.

Цель исследования — выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования положительного эмоционально-ценностного отношения школьников к природе через традиции народной экологии.

Гипотеза исследования: у учащихся будет сформировано положительное эмоционально-ценностное отношение к природе если:

- в учебно-воспитательный процесс будут включены традиции народной экологии (здесь и далее ТНЭ), содержание которых ориентировано на природо- и здоровьесберегающие ценности, ценностное отношение к природе;

- комплексно и систематически будут использованы приемы работы с фольклором, обеспечивающим эмоциональное стимулирование и интерес к традициям народной экологии;

- в учебно-воспитательный процесс будут включены педагогические ситуации, стимулирующие практическую деятельность обучающихся по освоению и усвоению традиций народной экологии.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

- уточнить содержание понятия "эмоционально-ценностное отношение к природе" и определить содержание понятия "традиции народной экологии", выделить роль ТНЭ в формировании положительного ЭЦО к природе;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию ЭЦО к природе у школьников;

- разработать модель формирования положительного ЭЦО к природе;

- разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования положительного ЭЦО к природе на основе традиций народной экологии.

Методологическую основу исследования составили: теория системного подхода к изучению педагогических явлений, научные положения о сущности человеческой деятельности, о гуманизации педагогического процесса путем реализации принципов личностно-ориентированного образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория отношений (М.Я. Басов, А.А. Бодалев, С.Д. Дерябо, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.А. Ясвин и др-);

- теория ценностей (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, С.В. Дмитриев,

A.Г. Здравомыслов, С.Х. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов,

B.Л. Ядов);

- положение о культуре как источнике формирования содержания образования (И.А. Бердяев, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Розанов, А.Н. Ростовцев и др.);

- психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.А. Люблинская и др.)?

- концепции гуманизации образования и культурологического личностно-ориентированного образования (А.Н.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Н. Глазачев, С.В. Кульневич, С.В. Панюкова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, З.И. Тюмасева, И.С. Якиманская);

- психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов); концепции экологического образования (С.В. Алексеев, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Николина, О.Н. Пономарева, М.А. Якунчев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование учащихся; методики "Доминанта", "Натурафил" (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), "Завершение предложений" (О.Н. Пономарева); педагогический эксперимент; математические: статистическая обработка экспериментальных данных; графические и табличные интерпретации результатов эксперимента. Этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2004): анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ЭЦО к природе у школьников на основе традиций народной экологии. Изучение педагогического опыта. Определение цели, формулирование гипотезы, разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001 - 2003) — опытно-экспериментальная работа. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности ЭЦО к природе. Разработка и реализация модели формирования ЭЦО к природе на основе программы "Традиции народной экологии".

Третий этап (2003 - 2004) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление диссертации.

База опытно-экспериментальной работы — учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах № 4, № 36, № 58, № 59, № 74 г. Пензы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия "эмоционально-ценностное отношение к природе", определено содержание понятия "традиции народной экологии", выявлена возможность использования ТНЭ в контексте формирования положительного ЭЦО к природе у школьников;

- разработана модель формирования положительного ЭЦО к природе с включением в учебно-воспитательный процесс традиций народной экологии;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию ЭЦО к природе у школьников:

• использование в учебно-воспитательном процессе ТНЭ, содержание которых ориентировано на природо- и здоровьесберегающие ценности, ценностное отношение к природе;

• системное и систематическое использование на уроках и во внеурочной деятельности приемов работы с фольклором, обеспечивающим эмоциональное стимулирование и интерес к изучению традиций народной экологии;

• создание в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций, стимулирующих практическую деятельность школьников по освоению и усвоению ТНЭ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и прошла опытную проверку образовательная программа "Традиции народной экологии", в которой отобран и систематизирован материал по народной экологии в рамках факультативного спецкурса, предложены методические рекомендации по использованию соответствующих материалов на уроках биологии, географии, экологии, во внеклассной работе. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей естественно-научного цикла (естествознания, биологии, экологии, географии).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на IX, X Международных конференциях Зеленого креста по экообразованию (Тверь, 2003; Москва, 2004), на Международной научно-практической конференции (НГТК) "Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы" (Пенза-Тула, 2004), на Всероссийской НПК "Проблемы регионального экообразования" (Липецк, 2002), на Всероссийской НПК "Проблемы и перспективы био- и экообразования в период модернизации средней и высшей педагогической школы" (Челябинск, 2003), на IV Всероссийской НПК "Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание" (Пенза, 2004), на внутривузовских НПК ПГПУ им. В.Г.Белинского (Пенза, 2001-2004), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, психологии, педагогике; применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой положений составивших гипотезу исследования, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. а) Уточненное понятие "эмоционально-ценностное отношение к природе" как совокупность эмоций и потребностей, формируемых в процессе прямого или косвенного общения с природой, определяющая особенность деятельности и поведение личности; б) понятие "традиции народной экологии" как передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, которые:

- основаны на знаниях, полученных при взаимодействии с природой;

- имеют общественную значимость и личностную пользу;

- направлены на сохранение гармонии в природе.

2. Педагогическая модель формирования ЭЦО к природе, структурно представленная диагностико-целевым, содержательным, организационным и процессуально-деятельностным компонентами.

3. Педагогическая технология, обеспечивающая формирование ЭЦО к природе и предусматривающая использование методов и приемов, стимулирующих эмоциональное восприятие содержания традиций народной экологии.

4. Педагогические условия реализации модели формирования ЭЦО к природе:

- использование в учебно-воспитательном процессе знаний о традициях народной экологии, содержание которых ориентировано на природо- и здоровьесберегающие ценности и ценностное отношение к природе;

- комплексное и систематическое использование на уроках и во внеурочной деятельности приемов работы с фольклором, обеспечивающим эмоциональное стимулирование и интерес к изучению традиций народной экологии;

- включение в учебно-воспитательный процесс педагогических ситуаций, стимулирующих практическую деятельность учащихся по освоению и усвоению традиций народной экологии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васина, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. Необходимость формирования эмоционально-ценностного отношения к природе обусловлена снижением субъект-субъектной направленности средних подростков в отношении к природе, которое характеризуется низким уровнем сформированности интенсивности, широты, доминантности, что было выявлено в ходе констатирующего эксперимента. Без педагогического воздействия ЭЦО к природе, возможно, будет все менее личностно важным.

2. Опытно-экспериментальное обучение, строящееся на использовании предложенной модели, позволяет повысить уровень сформированности положительного эмоционально-ценностного отношения к природе. Оно предполагает знакомство с традициями народной экологии, представленными семантической, символической и поведенческой формами.

3. Формирование ЭЦО к природе подростков может осуществляться во внеклассной деятельности, направленной на развитие познавательных интересов и взаимообмен ценностными ориентациями, а также на развитие отношений в системах "учитель - ученик", "ученик - ученик", воздействующих на эмоциональную сферу школьников. Одним из таких путей — введение факультатива, содержание которого включает цикл образовательных занятий "Традиции народной экологии".

4. Педагогическая технология формирования эмоционально-ценностного отношения к природе включает следующие этапы: эмоциональное восприятие информации; получение и осмысление новой информации; практическая деятельность на основе усвоенных ценностей. Сочетание разнообразных форм, способов и методов работы на каждом из этапов формирования эмоционально-ценностного отношения к природе, выбранных с учетом возрастных особенностей, позволяет обучающимся освоить и усвоить традиции народной экологии.

5. В ходе контрольной диагностики установлена эффективность реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения к природе по методикам: "Доминанта", "Натурафил", "Завершение предложений". Результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, являются статистически значимыми.

6. Выявлены и проверены педагогические условия эффективного формирования эмоционально-ценностного отношения к природе: включение в учебно-воспитательный процесс традиций народной экологии, содержание которых ориентировано на ценности и формирование ценностного отношения; системное и систематическое использование фольклора и приемов работы с ним, обеспечивающих эмоциональное стимулирование и интерес к изучению традиций народной экологии; включение в учебно-воспитательный процесс педагогических ситуаций практической реализации освоенных и усвоенных традиций народной экологии.

166

Заключение

Результаты проведенного исследования по изучению формирования эмоционально-ценностного отношения к природе через традиции народной экологии позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Под эмоционально-ценностным отношением к природе мы понимаем совокупность эмоций и потребностей, формируемых в процессе прямого или косвенного общения с природой, определяющую особенность деятельности и поведение личности.

Для целенаправленного формирования эмоционально-ценностного отношения к природе целесообразно использовать традиции народной экологии, под которыми мы понимаем передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, основанные на знаниях, полученных при взаимодействии с природой, имеющие общественную значимость и личностную пользу и направленные на сохранение гармонии в природе.

Анализ результатов диагностики ЭЦО к природе у подростков позволяет констатировать, что для большинства школьников характерен средний уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения к природе, что педагогически вполне приемлемо, однако нижние границы среднего уровня свидетельствуют о некотором пренебрежении к экологическим проблемам, о слабом развитии экологической культуры личности. Возможно, что без педагогического воздействия отношение к природе будет все менее личностно важным, что может повлиять на формирование личности в целом.

В исследовании показано, что существует реальная возможность развития более высокого уровня отношения к природе у подростков.

В исследовании показано, что формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через традиции народной экологии возможно в условиях организованной личностно-ориентированной деятельности, построенной на принципах полилога (диалога), сотворчества, суверенности не только другого человека, но и природы, которая:

- обеспечивает введение учащихся в мир ценностей, и оказание им помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентаций;

- способствует формированию и развитию разнообразных способов экологически направленной деятельности;

- обеспечивает развитие рефлексивной способности;

- стимулирует творческую активность и познавательную деятельность.

В рамках нашего исследования с ориентацией на вышесказанное, представлена педагогическая модель формирования эмоционально-ценностного отношения к природе, отражающая взаимосвязь диагностического, содержательного, организационного и процессуально-деятельностного компонентов. Определена содержательная основа каждого компонента. Характерной чертой предложенной модели является народность и эмоциональность педагогического процесса, способствующие достижению поставленной цели - формированию положительного эмоционально-ценностного отношения к природе.

В соответствии с предложенной моделью оправдала себя педагогическая технология формирования эмоционально-ценностного отношения к природе, включающая следующие этапы: этап эмоционального восприятия традиций народной экологии; этап получения и осмысления новой информации; этап практического применения усвоенного материала (включает организацию и стимулирование деятельности на основе усвоенных ценностей). Определена содержательная основа цикла образовательных занятий "Традиции народной экологии".

В исследовании показано, что положительный педагогический эффект в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе подростков дает соблюдение следующих педагогических условий:

- использование в учебно-воспитательном процессе традиций народной экологии, содержание которых ориентировано на ценности и ценностные отношения;

- комплексное и систематическое использование фольклора и приемов работы с ним, обеспечивающих эмоциональное стимулирование и интерес к изучению традиций народной экологии;

- создание педагогических ситуаций практической реализации освоенных и усвоенных традиций народной экологии.

Вместе с тем в процессе опытно-экспериментальной работы возник ряд вопросов, касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения. Отношение к природе не может быть окончательно сформированным. Выявление специфики формирования эмоционально-ценностного отношения старших подростков и взрослого населения мы рассматриваем в качестве перспективы нашей дальнейшей работы, а эффективность использования традиций народной экологии определяет проблему обобщения и систематизации народного опыта гармоничного отношения человека и природы, который до сих пор полностью не раскрыт и не обобщен.