Педагогические условия формирования семейных ценностей старшеклассников общеобразовательных школ: на материале Карачаево-Черкесии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гочияева, Танзила Умаровна

  • Гочияева, Танзила Умаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Гочияева, Танзила Умаровна. Педагогические условия формирования семейных ценностей старшеклассников общеобразовательных школ: на материале Карачаево-Черкесии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гочияева, Танзила Умаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования семейных ценностей у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы

1.1. Формирование семейных ценностей у старшеклассников как педагогическая проблема

1.2. Детерминанты формирования семейных ценностей у учащихся старших классов в современных социокультурных условиях

1.3. Педагогические условия формирования семейных ценностей у старшеклассников в общеобразовательном учреждении на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -

Черкесии

Выводы по 1 главе

Глава 2. Организация учебной и внеучебной работы по формированию семейных ценностей у старшеклассников в условиях общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии

2.1. Проектирование процесса формирования семейных ценностей у учащихся общеобразовательных школ Карачаево -Черкесии

2.2. Разработка целевой программы формирования семейных ценностей у старшеклассников на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево-Черкесии

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию семейных ценностей у старшеклассников на основе ведущих этнопедагогических идей

народов Карачаево-Черкесии

Выводы по 2 главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования семейных ценностей старшеклассников общеобразовательных школ: на материале Карачаево-Черкесии»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Курс на национальное возрождение российского общества и дальнейшее развитие нравственной культуры обусловили острую потребность в укреплении семьи, которая предопределяет существование и является духовным хранилищем таких феноменов, как моральные добродетели, национальный менталитет, традиции, обычаи, семейные ценности.

Между тем, процесс трансформации ценностных ориентаций россиян, происходивший в конце ХХ-начале XXI в.в. под влиянием социально -экономических проблем, нивелировали идеалы семьи, расширив негативные тенденции в ее развитии, такие, как супружеская дисгармония, рост числа разводов, изменение семейных ценностей и стандартов межличностного поведения в брачно-семейных отношениях, утрата роли общности, функционирующей на основе четко заданных норм и образцов поведения, низкий уровень культуры семейных взаимоотношений и пр.

Исследования показывают, что семья по-прежнему обладает ценностным потенциалом для общества и личности, но осуществляется переход к новым формам семейной жизнедеятельности, новым моделям брачных отношений, идет активный процесс формирования новых ценностей в сфере семьи и брака (Е. И. Зритнева, А. В. Мудрик, Е. Н. Новикова, Л. И. Савинов, Е. Г. Силяева, Е. М. Черняк, Т. В. Шеляг, Л. Б. Шнейдер и др.).

Указанные проблемы отчетливо просматриваются и в российских национальных регионах, в том числе, на Северном Кавказе, где семья традиционно была крепкой, с устойчивыми традициями и укладом. Отмечается падение духовности и нравственности, утрата национальных брачно-семейных идеалов, ослабление морально-этических требований к семейным отношениям, в числе которых добрачное целомудрие, скромность, соблюдение требований горского этикета, солидарность семейных поколений.

Степень разработанности темы исследования. Динамику ценностных ориентаций в период социальной трансформации изучали В. В. Гаврилюк, Г. Я. Головных, Н. А. Трикоз, Р. Б. Уленгова. Процесс трансформация института современной семьи был объектом изучения таких ученых, как Т. А. Гурко, С. И. Голод, А. Г. Харчев и др. Вопросы ценностного отношения подростков к семье, влияния традиционных ценностей на формирование потребности в ней изучали Г. М. Андреева, И. Л. Бабич, Р. Ж. Бетрозов, И. В. Бестужев-Лада, С. В. Дармодехина, Е. И. Зритнева,А. С. Койчуева, Т. М. Караханова, П. П. Пивненко, Л. Н. Урбанович и др. Роль и функции этнокультуры и традиционных религий в формировании семейных ценностей рассмотрены в работах отечественных ученых А. В. Авксентьева, М. В. Вагабова, К. Б. Семенова. Гендерный аспект формирования потребности в семье изучали Ю. Е. Алешина, Л. В. Бабаева,Т. В. Бендас, В. С. Волович, О. А. Воронина, О. Вейнингер, А. Л. Гусейнова, Е. А. Здравомыслова , А. А.Темкина, С. М. Тлисова, и ряд зарубежных ученых таких, как L. BemS, E. Gof(man, ^ Hirdman, Т. Lauгetis, B. Б. ЯеБкт, Б. В. МсВпег, N. смогоу, Я. К. и^ег.

Психолого-педагогическому аспекту подготовки старших подростков к семейной жизни уделяли внимание П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, философским - В. С. Библер, Л. Г. Буева, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили, а нравственным аспектам - О. С. Богданова, Г. Н.Волков, И. В. Гребенников, Р. Г. Гурова, Л. Ю. Гордин, А. В. Иващенко, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, Н. И. Монахов, А. Ф. Никитин, К. Б. Семенов, и др.

В последние десятилетия проведены ряд психолого -педагогических исследований на материале Карачаево -Черкесии (Ф. В. Абаева, А. М. Аджиева, М. Ю. Айбазова, И. А. Арабов, Г. А. Аргунова, Х. Х-М. Батчаева, Р. И. Байчорова, Б. М. Борлакова, А. С. Койчуева, Ф. Т. Кущетерова, Г. Ю. Нагорная, К. Б. Семёнов, С. М. Тлисова, К. Х. Унежев и др.), в которых определены теоретико -методологические основы приобщения школьной молодежи к национальным ценностям, отражён богатый

4

аксиологический опыт этнической педагогики, методы использования этнопедагогических идей и этнокультурных традиций воспитания в практике современной семьи и школы.

Несмотря на активную разработку в отечественной педагогике проблем подготовки молодежи к браку и семейной жизни, воспитания будущего семьянина, нравственного и полового добрачного воспитания молодежи, каждое новое молодое поколение нуждается в профессиональной педагогической поддержке в формировании ценностных ориентаций, прежде всего, в процессе интериоризации брачно-семейных ценностей. Данные обстоятельства актуализируют разработку и реализацию комплекса мер по формированию семейных ценностей у молодежи с учетом соответствующих социально-демографических и национальных особенностей и ценностей семьи и брака, отражённых в этнической культуре каждого из народов России. Актуализируют необходимые действия, существующие в науке и практике противоречия, между:

- необходимостью аксиологической направленности на ценности семьи и брака воспитательно-образовательного процесса общеобразовательных организаций и фрагментарностью существующей практики;

- осознанием важности формирования семейных ценностей у молодежи средствами образования и неразработанностью теоретических основ эффективного практического решения этой проблемы в современных социокультурных условиях;

- потенциалом этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Северного -Кавказа для формирования семейных ценностей у старшеклассников и недостаточной его реализацией в общеобразовательных учреждениях;

- потребностью в программно-методическом обеспечении формирующей работы по заявленной проблеме и его недостаточной разработанностью.

Исходя из возрастающей потребности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы формирования семейных ценностей у молодежи, определена тема исследования «Педагогические условия формирования семейных ценностей старшеклассников общеобразовательных школ (на материале Карачаево -Черкесии)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию у старшеклассников семейных ценностей на основе ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии?

Цель исследования: теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования семейных ценностей старшеклассников общеобразовательных школ Карачаево -Черкесии и экспериментальным путем доказать их эффективность.

Объект исследования: формирование семейных ценностей у учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у старшеклассников семейных ценностей на основе ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в том, что процесс формирования семейных ценностей у старшеклассников достигнет успешности, если будут:

- изучена и реализована возможность решения педагогической проблемы формирования семейных ценностей у старшеклассников на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии;

- выявлены детерминанты формирования семейных ценностей у учащихся старших классов в современных социокультурных условиях;

- определены сущностные характеристики формирования семейных ценностей у старшеклассников;

- обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия формирования семейных ценностей старшеклассников в общеобразовательном учреждении на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии;

- разработана и реализована целевая программа формирования семейных ценностей у старшеклассников на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогическую проблему формирования семейных ценностей у старшеклассников.

2. Определить детерминанты формирования семейных ценностей у учащихся старших классов в современных социокультурных условиях.

3. Выявить, обосновать и эмпирически проверить педагогические условия формирования семейных ценностей у старшеклассников в общеобразовательном учреждении на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии.

4. Разработать целевую программу формирования семейных ценностей у старшеклассников на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии.

5. Осуществить анализ экспериментальной работы по формированию семейных ценностей у старшеклассников на основе ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии.

Общую методологию исследования составили: идеи о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о роли этнопедагогических идей в жизнедеятельности общества и создании семьи; о взаимоотношениях в семье, этикетных нормах и половозрастных особенностях функционирования горской семьи; гуманистические идеи народной педагогики о роли семьи в формировании личности; о роли ценностей в духовной жизни общества; о единстве и особенностях

7

культурных ценностей в семейном воспитании; положения о закономерностях общественного развития, а также о единстве сознания и деятельности; о сущности брачно-семейных отношений в прошлом и настоящем.

В качестве конкретных методологических принципов были использованы идеи единства биологического и социального; влияние конкретной социокультурной среды на формирование семейных ценностей личности в процессе ее деятельности и общения; единство культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов в формировании личности.

Методологической основой также явились идеи:

- аксиологического, личностно ориентированного, этнопедагогического, культурологического подходов, обеспечивающие гуманистическую основу образовательного процесса в современном обществе, способствующие личностному саморазвитию и самоопределению (Г. А. Бермус, Е. В. Бондаревская, О. В.Бондырева, О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. Н. Куликова, Н. А. Крылова, М. И.Лукьянова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- идеи приоритетности семейных ценностей в становлении духовно -нравственных личностных качеств (А. Адлер, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, С. Л. Братченко, Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, З. И. Васильцова, Г. Н. Волков, Л. Оллпорт, К. Роджерс, Б. Н. Пойзнер, Д. А. Леонтьев, Р. А. Мамхегова, В. А. Петровский, В. А. Сухомлинский, Т. А. Флоренская, Э. Фромм, К. Юнг);

- идеи системно-структурного, средового и синергетического подходов, рассматриваемые в контексте психолого -педагогических и социальных явлений и процессов формирования ценностей семьи (В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, М. С. Каган, В. Е. Клочко, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов,

М. Пригожин).

- идеи воспитания будущего семьянина, как одна из концептуальных идей социального формирования личности семьянина, рассмотрены в работах философов, социологов, демографов, педагогов: И. В. Бестужева -Лады, Е. И. Зритневой, И. С. Кона, В. И. Переведенцева, Н. Я. Соловьева, З. А. Сысенко, А. Г.Харчева и др.;

- этнорегиональные особенности воспитания семьянина на основе этнической культуры и традиционных национальных ценностей получили своё развитие в работах Б. М. Алимова, И. А. Арабова, Ш. А. Арсалиева, Ю. Н. Асанова, Р. И. Байчоровой, В. М. Батчаева, Б. Х. Бгажнокова, Б. М. Борлаковой, К. И. Бузарова, С. Ш. Гаджиева, Л. А. Гусейнова, К. С. Дзагкоева, Х. В. Дзуцева, С. А. Егизарьянца, В. М. Зумакулова, И. Х. Калмыкова, Б. А. Калоева, И. Дж. Канукова, С. С. Киржинова, Ф. Т. Кущетеровой, А. А. Магомедова, М. А. Меретукова, А. И.Мусукаева, Г. Ю. Нагорной, Ю. Н. Намитокова, Ш. А. Мирзоева, Я. С. Смирнова, Л. Х.Тедеева, Я. В. Чеснова, З. Б. Цаллаговой, И. М. Шаманова.

Теоретическую основу исследования составили: основополагающие идеи К. Д. Ушинского о народности в воспитании; П. П. Блонского, Л. С. Выготского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др. о развитии и формировании гуманизма личности, формировании потребности в семье, получившие развитие в работах отечественных психологов А. А. Бодалева, А. Г. Ковалева, Р. С. Немова, А. В. Петровского, а также педагогов О. С. Богдановой, Г. Н. Волкова, Р. Г. Гуровой, М. Б. Гуртуевой, К. Б. Семёнова и др.

Аксиологический и культурологический аспекты проблемы, положения о взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры в формировании потребности в семье и приобщении к семейным ценностям отражены в работах таких ученых, как К. Г. Азаматов, Л. И. Анцыферова, Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, З. И.Васильцова, Г. Н. Волков, В. П. Зинченко, А. Э. Измайлов, А. В. Кирьякова, А. С.Койчуева, О. Д. Мукаева, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин, Ш. А. Мирзоев, А. П.

9

Орлова, К. Б. Семенов, К. Х. Унежев, Я. И. Ханбиков, В. К. Шаповалов, И. А. Шоров и др.

Проблемы взаимодействия школы и семьи в формировании семейных ценностей и потребности в семье раскрыты в трудах Ю. К. Бабанского, В. С. Безрукова, П. Ф. Каптерева, Б. Т. Лихачева, П. И. Пидкасистого, И. П. Подласого, С. Л. Соловейчик, В. А. Сухомлинского и мн. др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс - методов:

- теоретического уровня: анализ психолого -педагогической, философской, социологической научной литературы, программной документации по теме исследования;

- эмпирического уровня: тестирование, опрос, анкетирование, включенное наблюдение, ранжирование (методика изучения ценностных ориентаций по методу М. Рокича); индивидуальные и групповые беседы, анализ продуктов деятельности старшеклассников (самоотчеты, сочинения); количественный и качественный анализ полученных данных: методы экспертных оценок и самооценки личности; эксперимент.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 г.г.) - изучение проблемы приобщения к семейным ценностям и потребности молодежи в семейной жизни в психолого-педагогической, философской, социологической научной литературе; определение темы исследования; рассмотрение понятийного аппарата исследования; уточнение его теоретико - методологической основы; формулирование гипотезы исследования; выбор базы исследования.

Второй этап (2011-2013 г.г.) - разработка теоретических положений рассматриваемой проблемы; согласование со школами путей и средств воспитательной работы по формированию семейных ценностей у старшеклассников в образовательном процессе экспериментальных школ; составление совместно с учителями, участвующими в эксперименте,

программы экспериментальной части исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2014-2016 г.г.) - проведение формирующего эксперимента по формированию семейных ценностей у старшеклассников в общеобразовательной школе Карачаево-Черкессии; анализ и систематизация данных заключительной диагностики; оформление материалов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 277 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 135 учащихся ( контрольные классы) средних школ Карачаево-Черкесской республики: №1 г. Карачаевска, Правокубанской школы Карачаевского района, средних школ № 4, №16 г.Черкесска, Сары-Тюзской СОШ Усть-Джегутинского района;, а также - 65 педагогов средних образовательных школ Карачаево -Черкесской республики косвенно участвующие в исследовании, из них 32 -непосредственные участники педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширено научное знание о сущности процесса формирования семейных ценностей, которое характеризуется приобщением учащихся к нравственным основам взаимоотношений в семье в сочетании традиционных норм и правил, определяемых этнокультурными традициями народов Карачаево-Черкесии, культурно-историческим опытом формирования семейных ценностей и новых реалий современного российского общества;

- определены сущностные характеристики формирования семейных ценностей у старшеклассников: знаниевый компонент (духовно-нравственные и морально -этические основы семьи, соответствие моральным требованиям этноса, обеспечение репродуктивного воспроизводства), эмоционально-ценностный (приоритет семьи и семейных взаимоотношений; взаимоуважение и взаимовыручка членов семьи, геронтотимия; нравственные идеалы; помощь и покровительство младшим; эмпатия и сострадание; морально -нравственные принципы), мотивационный ^позитивные тенденции в системе целеполагания и обретения жизненных

11

смыслов в создании семьи, развития эмоционально-оценочных, нравственно-регуляторных и деятельностно -коммуникативных характеристик субъектов создания семьи), деятелъностный (интериоризация ценностей семьи во внутренний план личности и их экстериоризация);

- выявлены и эмпирически проверены педагогические условия формирования семейных ценностей у старшеклассников на основе ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии, в рамках чего предложена концептуальная модель, представляющая целостное единство теоретико-методологического, целевого, содержательного, организационно -деятельностного и оценочно-результативного блоков формирования семейных ценностей у старшеклассников;

- разработан и реализован спецкурс «Семейные ценности народов Карачаево-Черкесии».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены теоретико -методологические основы формирования семейных ценностей у старшеклассников на основе ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии (приоритет семьи и семейных ценностей; взаимоуважение и взаимовыручка членов семьи, геронтотимия; нравственные идеалы; помощь и покровительство младшим; эмпатия и сострадание и др.), что вносит значительный вклад в развитие и обогащение теоретико -методологических основ семейного воспитания старших школьников на региональном уровне;

- уточнен, конкретизирован и расширен понятийно -терминологический аппарат теории формирования семейных ценностей (базовые ценности - горский семейный уклад и традиционный образ жизни; ответственное отношение к семье и семейной жизни; позитивное отношение к традиционной семье и опыту предков; отношение к семье как к основе жизни; духовные основы семьи, любовь и уважение членов семьи друг к другу; целомудрие, нравственность и ответственное отношение к вопросам половой жизни); критерии (знаниевый, эмоционально-ценностный,

12

мотивационный, деятельностный); показатели сформированности семейных ценностей (высокий, средний, низкий);

- обоснованы общие закономерности формирования у старшеклассников семейных ценностей: продуктивность, активность всех субъектов продуктивного взаимодействия (старшеклассники, учителя, родители) по приобщению к семейным ценностям, ценностно -смысловое единство субъектов организованного педагогического взаимодействия по формированию у старшеклассников семейных нравственных ценностей, этикетных норм, принятых в семейном обиходе);

- обобщён аксиологический и культурологический потенциал этнокультуры, педагогический потенциал учебных дисциплин и этнический опыт народов Карачаево -Черкесии в отношении формирования потребности в семье и приобщению к семейным ценностям;

- уточнены принципы, критерии, функции, направления, этапы формирования у старшеклассников семейных ценностей и потребности в семье с позиций аксиологического, этнопедагогического, культурологического и средового подходов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у молодого поколения семейных ценностей, как совокупности представлений о семье, опосредующих в будущем выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия (потребность в семейном образе жизни, приоритет семейно-групповых интересов над индивидуально-личными; солидарность поколений в семье, основанная на взаимоуважении и взаимовыручке; осознанное и ответственное родительство; целомудрие и пр.) опосредован детерминантами (социальная жизнь, воздействие семейного уклада и семейного коллектива, средств массовой информации, литературы, кинематографа, институтов воспитания и социализации и др.), имеющими как позитивный, так и негативный характер влияния, что обуславливает

необходимость целенаправленного создания педагогических условий для успешного осуществления этого процесса.

2. Педагогическими условиями формирования семейных ценностей у старшеклассников в общеобразовательном учреждении на основе этнокультурных традиций и этнопедагогических идей народов Карачаево -Черкесии являются:

- организационные: аксиологическая, этнопедагогическая и культурологическая направленность содержания образования, оптимизация методов и форм обучения и воспитания, реализуемые посредством введения в образовательное пространство школы ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево-Черкесии в отношении семьи; реализации в образовательном процессе модели формирования семейных ценностей; наличие в общей концепции воспитания учащихся в общеобразовательном учреждении программы факультативного спецкурса для старшеклассников «Семейные ценности народов Карачаево -Черкесии»»; подготовка педагогов к реализации деятельности по формированию семейных ценностей у старшеклассников;

- установочно-целевые: ориентация целей и задач образовательного процесса на формирование семейных ценностей у старшеклассников на основе концепций развития личности, личностно-ориентированном и аксиологическом подходах; учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста;

- логико-структурные: разработка воспитательной технологии, предполагающей определенную этапность в формировании семейных ценностей у старшеклассников;

- дидактические: внедрение в образовательный процесс интерактивных методов обучения; использование в образовательном процессе школы оптимальных методов и форм обучения и воспитания, направленных на приобщение к семейным ценностям старших школьников, обеспечивающих сочетание новых тенденций общественного и социального

14

развития с традиционными нормами организации семейной жизни в отдельно взятой этнокультуре;

- диагностико-результативные: поэтапная диагностика сформированности семейных ценностей у старшеклассников.

3. Процесс формирования семейных ценностей оптимизируется при реализации целевой программы, включающей обязательный элемент -факультативный учебный курс «Семейные ценности народов Карачаево-Черкесии», в содержательном компоненте которого основную часть занимает этнокультурный материал о брачно -семейных отношениях.

4. Процесс формирования семейных ценностей у старшеклассников средствами народной педагогики - поэтапный, последовательный и целенаправленный. Этапы: презентация, отбор ценностей, иерархия и субординация принятых ценностей, превращение ценностей в мотивы действия, реализация ценностей в соответственном поведении и возникновение постоянной потребности в семейных ценностях). Критерии: знаниевый, эмоционально-ценностный, мотивационный, деятельностный. Показатели сформированности семейных ценностей (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость исследования: программа и методические рекомендации спецкурса «Семейные ценности народов Карачаево -Черкесии», основанные на идее аксиологической и этнокультурной направленности ценностно-ориентированного процесса приобщения к семейным ценностям и формирования у старшеклассников потребности в создании семьи, прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе экспериментальных школ и рекомендованы с целью оптимизации процесса освоения семейных ценностей и подготовки школьной молодежи к семейной жизни к использованию в образовательных учреждениях Карачаево -Черкесской республики. Материалы исследования могут быть использованы для составления лекционного курса по семейной педагогике, в системе

профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей, в вузах и среднепрофессиональных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; значительной выборкой старшеклассников; сочетанием качественного и количественного анализа материала, проверкой разработанных рекомендаций в учебно -воспитательном процессе экспериментальных школ и положительными результатами опытно -экспериментальной работы.

Личный вклад автора заключается в формировании теоретико -методологической базы исследования; определении, конкретизации, обосновании и расширении понятийно -терминологического аппарата теории формирования семейных ценностей; теоретическом обосновании роли этнической культуры и ведущих этнопедагогических идей народов Карачаево-Черкесии в формировании семейных ценностей у подрастающего поколения; разработке, обосновании и апробировании педагогических условий формирования семейных ценностей в учебно-воспитательном процессе школы и доказательстве их эффективности; обосновании модели формирования семейных ценностей, критериев и показателей

сформированности семейных ценностей; организации опытно -экспериментальной работы по обозначенной проблеме; интерпретации полученных данных и обобщении результатов исследования.