Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сурганова, Диля Касимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сурганова, Диля Касимовна
Введение.
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Ценность как междисциплинарное понятие.
1.2. Дополнительное образование как условие 35 формирования этнических ценностей у подростков.
1.3. Педагогические условия формирования этнических 55 ценностей у подростков в системе дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
Глава II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной 87 работы по формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.
2.2 Анализ и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни народов России, рост национального самосознания, поиск своих корней, реальностей исторического происхождения выдвигают специфические задачи перед российской многонациональной школой: формирование нового поколения социально активных граждан, достойных преемников традиций и духовной культуры народа. Важно, чтобы каждый ребенок был причастен к общественной работе, испытывал чувство ответственности за то место, где он живет, за каждый уголок малой родины, Отечества. В основополагающих государственных документах выдвинута задача сохранения исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
Процесс самоопределения подрастающего поколения происходит в условиях переоценки ценностей и образов жизни, снижения нравственных устоев в обществе, утери положительного опыта прошлого, ослабления воспитательного воздействия семьи, следствием чего является тенденция роста беспризорности, детской преступности, размывание границ дозволенного и др. Проблема ценностной ориентации подрастающего поколения актуализируется и требует своего решения.
Интерес к ценностным ориентациям личности и общества возрастает в кризисные, переломные этапы исторического развития, на которых объективно повышается потребность в их всестороннем осмыслении. Кардинальная смена общественной системы и другие произошедшие за последние десятилетия в российском обществе изменения потребовали переоценки всей системы ценностей, в том числе направленности, характера и особенностей ценностных ориентаций сложившихся этносов. В России особенно требуется обращение к этнической стороне ценностей, в которых отражается характер многонациональных и многоконфессиональных особенностей социальных связей и отношений.
Вопросы сосуществования этносов в поликультурном обществе требуют нового осмысления. Возрастающую актуальность приобретают ценности традиционной культуры, позволяющие сохранить духовные богатства, накопленные человечеством. Для направленности подрастающего поколения на сохранение и преумножение культуры значимую роль играет принятие им соответствующих этнических ценностей, которые входят в состав национальной культуры и способствуют ее сохранению. Посредством формирования этнических ценностей происходит становление общечеловеческих ценностей. Этнические ценности — это их конкретизация. В связи с этим необходимы новые подходы в образовании и воспитании, переоценка ценностных оснований и педагогическое содействие становлению их у школьников.
Возникает необходимость разрешения назревших проблем не только в экономике, но и в образовании, являющемся действенным средством развития национального самосознания народов. Преобразование личности возможно на основе репродукции положительного опыта прошлого, использования веками сложившегося опыта народного воспитания, где народная педагогика выступает условием воспитания у подростков таких человеческих качеств как доброта, сочувствие, любовь к Отечеству, родному языку, патриотизм, уважительное отношение к историческому прошлому народа, прогрессивным традициям, языку, искусству, культуре, познанию, т.е. тех качеств личности, которые определены государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
В современных условиях школа и система дополнительного образования несут на себе основную нагрузку по воспитанию подрастающего поколения, приобщая их к новой культуре взаимоотношений в современном обществе, формируя потребности в общении, развивая чувства отзывчивости и сопереживания, привлекая к практическому участию в решении проблем.
В отличие от школьного (базового), дополнительное образование (сверхбазовое) обладает целым рядом преимуществ, к которым можно отнести возможность удовлетворения разнообразных интересов воспитанников, предоставление им самой «новой» информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, сочетание представителей разных специальностей, широкий спектр профильных учреждений (Дома и дворцы детского творчества, станции юных натуралистов и техников, Центры туризма и краеведения, досуговые центры, спортивные секции и музыкальные студии и т.д.). Эти и некоторые другие достоинства системы дополнительного образования говорят о ее богатейшем потенциале в области формирования этнических ценностей у подростков.
В педагогической литературе изучение вопросов формирования национального самосознания, воспитания уважения к этническим ценностям находит отражение в ряде работ ученых, которые решают задачи как педагогической теории, так и практики образования: выбор содержания, методов и форм этнокультурного образования (К.В.Афанасьева, К.Ш.Ахияров, Н.П.Белинская, А.Л.Бугаева, Т.В.Волдина, Г.Н.Волков, С.Е.Десятов, С.М.Малиновская, С.А.Попова, А.И.Сайнахова, В.Н.Соловар и др.); формирование культуры школьников в учебно-воспитательной деятельности с использованием материалов этнической культуры (Е.А.Гутовская, А.В.Ефремов, С.П.Кононова, Т.А.Молданова, Е.А.Немысова, Л.Н.Паращий, Т.А.Полунина, А.Д.Попов, Н.П.Степаненко, Л.А.Ядрошникова и др.); народные традиции экологического и трудового воспитания (Ю.Ф.Виноградов, М.Г.Тайчинов, З.Н.Тюменцева и др.); методики преподавания различных предметов этнокультурного цикла (А.Ф.Борискин,
А.П.Валей, Т.В.Волдина, Е.А.Ерныхова, В.В.Лебедев, В.И.Сподина, МВ.Фризоргер, В.В.Хозяинова, А.Е.Хозяинов и др.). Возможности формирования ценностей в условиях дополнительного образования изучали И.И.Буева, В.А.Горский, Т.В.Горшенина, А.И.Живицкая, А.Я.Журкина, Т.Г.Исакова, Е.Г.Казьмина, В.А.Лобов, Ю.В.Самойлова, С.В.Трусов, Л.Н.Ходунова, Е.Е.Чепурных и др. В то же время проблемы становления этнических ценностей у школьников в этих работах раскрываются не в полной мере.
Социально-педагогическая концепция дополнительного образования не нашла достаточного освещения в современной педагогической и философской науках. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения, организации и осуществления процесса формирования ценностей у детей в условиях дополнительного образования. Возросшие потребности в проектах, обеспечивающих эффективность формирования ценностей в образовательном процессе на основе народной педагогики в условиях дополнительного образования определяют актуальность проблемы.
Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования определяется рядом объективно существующих противоречий: между возрастающими требованиями современного общества к сформированности этнических ценностей у подростков и отсутствием научно обоснованной системы ее формирования, содержательного, технологического и методического обеспечения в системе дополнительного образования детей; между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования этнических ценностей подростков в дополнительном образовании детей и уровнем его реальной организации; между потребностью системы дополнительного образования детей в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности формирования этнических ценностей подростков и недостаточной разработанностью педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.
Стремление найти способы разрешения данных противоречий определило проблему данного исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических условий формирования этнических ценностей у подростков в системе дополнительного образования.
Актуальность и социальная значимость проблемы обусловили выбор , темы исследования.
Объект исследования — формирование личности в системе дополнительного образования детей.
Предмет исследования — процесс формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования этнических ценностей у подростков в учреждениях дополнительного образования. J
Гипотеза исследования. Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей, направленный на формирование этнических ценностей у подростков, будет эффективным, если: основой данного процесса выступает обеспечение единства аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в реализации дополнительного образования; определены критерии и показатели сформированности этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования детей; реализуется комплекс педагогических условий: 1) организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; 2) организация образовательного процесса с учетом возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; 3) обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования определить содержательные характеристики аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в формировании этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этнических ценностей подростков.
3. Теоретически обосновать и практически апробировать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования детей.
4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации педагогам дополнительного образования по формированию этнических ценностей подростков в условиях дополнительного образования.
Теоретическо-методологической основой исследования явились: концепция философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Сагатовский, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, А.И.Уман, В.С.Хазиев и др.); учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода и гуманизации образования (Р.Г.Абдулатипов, Ш.А.Амонашвили, А.М.Анохин, Р.М.Асадуллин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, И.И.Буева, Л.В.Васильева, В.В.Сериков, Ф.Ш.Терегулов, И.С.Якиманская и др.); аксиологический и культурологический подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры (Г.Н.Волков, В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, В.В.Кан-Калик, Н.В.Мотрошилов, Н.Д.Никандров, И.Т.Фролов В.В.Юрчук и др.); теория личности и ее развития (А.Адлер, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон и др.); концепции интегративной природы человека, представляющей собой органическое единство индивида, субъекта, личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, С.Ю.Степанов, В.АЛкунин и др.); идеи использования народной педагогики в социализации учащейся молодежи (П.А.Апакаев, К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков и др.); идеи о ценностной системе как методологической основе педагогики культуры (В.В.Амелин, И.В.Беринская, Б.З.Вульфов, С.И.Гессен, В.Дильтей, А.К.Савина, П.П.Козлова, Э.Ш.Хамитов, Э.Шпрангер и др.); общая теория педагогики дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, И.В.Калиш, М.Б.Коваль, Л.Ю.Ляшко, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и ДР-)
Для решения поставленных задач и объективной проверки исходных данных использовались следующие методы: методы теоретического исследования (теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, обобщение фактов, сравнение, классификация, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся); количественные и качественные методы обработки данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.И.Ленина г.Стерлитамака Республики Башкортостан в период с 2002 по 2008 гг. в три этапа:
На первом этапе (2002-2003 г.г.) - констатирующем, экспериментально-поисковом: определялась актуальность исследования, связанная с изменениями в парадигме общего и дополнительного образования в нашей стране и Республике Башкортостан; выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, уточнялась сущность понятия «этнические ценности», выявлялись особенности и возможности дополнительного образования в формировании этнических ценностей подростков; разрабатывались исходные гипотеза, задачи, программа эксперимента, подбирались и адаптировались методы диагностики уровня сформированности этнических ценностей подростков; проводилось диагностическое исследование в рамках констатирующего эксперимента; был выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.
На втором этапе (2003-2007 г.г.) - формирующем - были разработаны дидактические материалы, нацеленные на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования (программа дополнительного образования и т.п.); проведен формирующий эксперимент с учащимися экспериментальных групп, в ходе которого экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективного формирования этнических ценностей у подростков.
На третьем, контрольном, этапе исследования (2007-2008 г.г.) анализировались результаты эксперимента, устанавливалось конечное состояние объекта; оценивалась эффективность применения комплекса педагогических условий, способствующих формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования; осуществлялось научное редактирование и оформление диссертации; формулировались теоретические выводы и методические рекомендации по формированию этнических ценностей у подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлено, что педагогически целесообразным является обеспечение единства аксиологического (формирование на ценностях), личностно-ориентированного (учет индивидуальных и возрастных особенностей подростков) и деятельностного (обеспечение этнически толерантного поведения) аспектов в формировании этнических ценностей подростков в системе дополнительного образования;
- определены критерии и показатели, уровни сформированности этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования (организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; организация образовательного процесса на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены критерии, показатели и уровни сформированности этнических ценностей у подростков;
- раскрыты особенности организации образовательного процесса, ориентированного на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется как дидактическими, так и воспитательными аспектами исследования и заключается в разработке:
- системы формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования, которая позволяет усовершенствовать образовательный процесс; повысить его эффективность, способствовать качественному преобразованию личности подростка; авторской образовательной программы дополнительного образования, ориентированной на формирование этнических ценностей у подростков;
- научно-методических рекомендаций по организации процесса формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Единство культуровоспитывающего содержания программ дополнительного образования (аксиологический аспект), учета индивидуальных и возрастных особенностей подростков (личностно-ориентированный аспект), этнически толерантного поведения (деятельностный аспект) в реализации дополнительного образования, лежащее в основе формирования этнических ценностей подростков.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования этнических ценностей подростков в системе дополнительного образования детей.
3. Система критериев, показателей и уровней сформированности этнических ценностей у подростков.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных (Воронеж, 2008; Москва, 2008, 2009), всероссийских (Уфа, 2000, 2004), республиканских (Уфа, 2000, 2003, 2005) научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Результаты исследования внедрены в практику деятельности Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, школы-интерната № 1, башкирского лицея-интерната № 2 им. В.И.Ленина г. Стерлитамака Республики Башкортостан, курсов повышения квалификации педагогических работников Башкирского института развития образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы из 279 наименований, в т.ч. 5 — на иностранных языках, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сурганова, Диля Касимовна
Выводы по второй главе
Результаты констатирующего этапа исследования показали, что ориентация подростков на формирование этнических ценностей актуальна и требует создания специальных условий, способствующих эффективному освоению этнических ценностей подростками в условиях дополнительного образования.
Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что специально организованная работа по внедрению развивающей и образовательной этнической среды в педагогический процесс дополнительного образования развивает положительное отношение к стране, языку, культуре (осознание себя патриотом своей страны, желание жить в родной стране, гордость за неё, родной язык и культуру, отрицательное отношение к сквернословию и асоциальных явлений в обществе); формирует художественно-эстетические потребности (положительное отношение к книгам об историческом прошлом народа, радио и телепередачам о композиторах, актерах и художниках, классической музыке, народным праздникам, песням и танцам, участию в кружке художественной самодеятельности); содействует воспитанию таких ценностных качеств личности как знание родного языка, исторического прошлого народа, прогрессивных традиций, грамотность, мужественность, благородство, готовность защитить Отечество, уважение к представителям старших поколений, умение доводить начатое дело до конца, честность.
Исследование показывает значительную позитивную динамику в сформированное™ этнических ценностей в экспериментальной группе. Диагностика на этапе завершения исследования показала, что в данной 1руппе количество учащихся, выбравших этнические ценности как жизненно важных, значительно увеличилось. В результате формирующего эксперимента по образовательной программе «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования» появилась положительная динамика в мотивации воспитанников к изучению родного языка и культуры, расширились представления учащихся об этнических ценностях, появились позитивные изменения в ценностных предпочтениях детей, усилилась значимость таких жизненно важных ценностей как родная страна, культура, язык, личностное и творческое развитие. Личностные изменения способствовали развитию таких значимых качеств как духовность, нравственность, совестливость, трудолюбие, открытость, ответственность, взаимопомощь. В экспериментальной группе уровень выраженности признака после эксперимента выше, чем до эксперимента. Анализ результатов сравнительных показателей уровней сформированности этнических ценностей подростков на констатирующем и контрольном этапах эксперимента подтверждает, что разработанная система приобщения подростков к народной педагогике ведёт к успешному их овладению знаниями об этнических ценностях, способствует эффективному формированию личности подростка в условиях дополнительного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями современного общества к сформированности этнических ценностей у подростков и отсутствием научно обоснованной системы ее . формирования, содержательного, технологического и методического обеспечения в системе дополнительного образования детей. Существующие противоречия между необходимостью психолого-педагогического сопровождения формирования этнических ценностей подростков в дополнительном образовании детей и уровнем его реальной организации, а также между потребностью системы дополнительного образования детей в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса формирования этнических ценностей подростков и недостаточной разработанностью педагогических аспектов, обеспечивающих : эту потребность определяют необходимость специального исследования.
Исследование показало, что формирование этнических ценностей подростков может быть эффективным педагогическим процессом в случае, если осуществляется на основе единства культуровоспитывающего содержания программ дополнительного образования (аксиологический аспект), учета индивидуальных и возрастных особенностей подростков (личностно-ориентированный аспект), этнически толерантного поведения (деятельностный аспект) в реализации дополнительного образования.
На основе полученных данных выявлен комплекс педагогических условий формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования: 1) организация разнообразной познавательной и творческой деятельности, моделирующей этнически реальные ситуации погружения в мир народной педагогики, фольклора, народных традиций; 2) организация образовательного процесса на основе учета возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей и потребностей подростков, в основе которых лежат этнически обусловленные характеристики; 3) обеспечение интеграции общего и дополнительного образования в части объединения целей, содержания и форм, выстроенных на основе принципа комплементарности.
Для получения объективной информации об эффективности формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования нами были определены критерии и показатели ее сформированности: мотивационно-потребностный (желание узнавать о культуре своего народа, желание следовать традициям, потребность в . изучении и говорении на родном языке), когнитивный (знание исторического прошлого родного края, имен героев, защитников Родины, названий рек, гор, образа жизни земляков, их ценностных установок, духовных и материальных аспектов национальной культуры), конативный, поведенческий (самостоятельность в принятии правильного поведенческого решения, обоснованность выбора способов деятельности, качества личности, поступок, развитость умений и навыков в области народного искусства), рефлексивно-оценочный (способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этническим ценностям, способность соотносить этнические . ценности с общечеловеческими), а также уровни сформированности этнических ценностей подростков как ее количественные характеристики — низкий, средний, высокий. Каждому из уровней сформированности была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления.
Эффективность реализации комплекса выявленных и обоснованных педагогических условий доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, результаты исследования дают основание сделать : обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования этнических ценностей. Дальнейшее исследование может быть продолжено в разработке следующих перспективных проблем: доработка программы «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», поиск оптимального варианта содержания программы в соответствии с возрастными возможностями, особенностями национальной принадлежности учащихся; активное внедрение в школьную практику народных традиций воспитания.
Нами разработаны методические рекомендации по формированию этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования:
1. В учреждениях дополнительного образования необходимо сочетать организацию досуга подростков с образовательной деятельностью (знакомство воспитанников с общечеловеческими и этническими ценностями, развитие восприятия и осмысления, формирование отношения к этим ценностям, закрепление их в поведении и деятельности подростков). На занятиях важно внедрение в сознание учащихся основы моральной культуры, знания об общечеловеческих ценностях: родная земля, природа, познание, культура, истина, красота, добро, семья, Отечество, личность как наивысшая ценность, способная осознать и принять общечеловеческие и этнические ценности.
2. В роли микросреды формирования системы этнических ценностей у подростков должны выступить условия обучения и воспитания, национальная культура, природа, труд, родной язык, искусство, традиции, быт, общение, фольклор, образование, семья. Организация учащихся на духовные и социально-значимые ценности возможно через вовлечение их в мероприятия (Дни милосердия, беседы, диспуты «Что значит «духовный человек?», «Культура поведения и этикет», «О вежливости и гостеприимстве», «Экология и мы», «Добро, Истина, Красота как характеристики жизни», «Мы и наше здоровье»).
3. Рекомендуется проведение мероприятий, направленных на формирование духовных потребностей, позитивных ценностей жизни и гражданских черт, например, занятий по теме «Традиции народа», «Национальная кухня», «История народа в песнях», «Что такое «женственность»?, «Что такое «мужественность?», фольклорных праздников, спортивных соревнований.
4. Успех в реализации воспитательного потенциала народной педагогики зависит от целенаправленного и системного раскрытия содержания учебного материала. Педагог постоянно должен повышать уровень своего образования, работать методологической и специальной литературой, осуществлять формирование личности ученика как субъекта учебной деятельности, проектировать духовную общность «учитель-ученик». Развитость аксиологической культуры учителя является условием этнокультурного воспитания как основы духовно-нравственного развития личности.
5. Успешность процесса формирования этнических ценностей у подростков обусловлена совместной деятельностью педагога и учащихся с учётом этнокультурных традиций, осуществлением духовно-ориентированного диалога между педагогом и учащимися, разработкой педагогических технологий по приобщению школьников к этнокультуре.
6. Для осуществления всего намеченного, необходимо формирование научно-информационной и методической базы дополнительного образования, создание методических рекомендаций в помощь педагогам учреждений дополнительного образования.
Вместе с тем, наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в разработке следующих перспективных проблем, в частности: доработка программы «Формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования», поиск оптимального варианта содержания программы в соответствии с возрастными возможностями, особенностями национальной принадлежности учащихся; повышение эффективности воспитательной работы, направленного на формирование этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования; активное внедрение в школьную практику народных традиций воспитания. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность формирования этнических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования.