Формирование этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильдуганова, Гульнара Миншакировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильдуганова, Гульнара Миншакировна
Глава 1. Формирование этико-культурологических качеств личности ,студента в процессе изучения иностранного языка как педагогическая проблема
1.1. Теоретико-методологические основания формирования этико-культурологических качеств личности студента.
1.2. Роль иностранного языка в формировании этико-культурологических качеств личности студента.
1.3. Концептуальные подходы к моделированию системы формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка
2.1. Теоретико-методологическое обеспечение формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
2.2. Содержание образования в формировании этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Процессы глобализации охватили все сферы жизнедеятельности современного мирового сообщества и недавно разразившийся кризис стал еще одним тому подтверждением. Со стремлением России вступить во Всемирную торговую организацию и реформированием системы российского образования в соответствии с требованиями Болонской системы, с развитием межкультурного сотрудничества возросло значение практического владения иностранным языком, увеличилась ориентация на международные требования к уровню владения иностранным языком.
Специалист должен сочетать в себе способности, знания, умения, навыки и этико-культурологические ценности при достаточно высоком уровне владения как минимум одиим иностранным языком. Неоспоримым является тот факт, что иностранный язык как учебный предмет играет важную роль во всем процессе становления личности студента. Владение иностранными языками открывает широкие перспективы в плане получения дополнительной информации, возможности совершенствоваться в области своей профессиональной деятельности, работать в международных компаниях.
Вузы должны выпускать не только людей образованных, развитых интеллектуально, но и нравственно воспитанных. Значение нравственного воспитания в обществе, в мире растет с каждым днем. Специалисты в разных областях, широкая общественность, средства массовой информации подчеркивают, что происходит снижение этических и культурных норм во всех сферах жизни. Этические нормы отражаются в политических решениях, в культурной, социальной, образовательной, торгово-экономической политике и практике.
Подготовка специалистов должна быть нацелена на формирование активной и адаптивной личности, способной заранее прогнозировать социально-экономические изменения, умеющей разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность.
В педагогических исследованиях ставится задача создания оптимальных условий для формирования личностных качеств в соответствии с возможностями и деятельностью человека, а также требованиями общества. Но проблема формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка недостаточно освещена в научной литературе.
Вопросы этического и культурологического воспитания рассматривали Н.Б. Нестерова, B.C. Олейников, П.В. Сысоев, A.B. Щеглов и др. Вопрос о роли дисциплины «иностранный язык» в формировании будущего специалиста стал предметом исследования таких ученых как И.А. Зимняя, З.И. Клычникова и др. Исследования по методике преподавания иностранных языков проводили В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, A.A. Деркач, Б.А. Лапидус и др. Формированию языковых навыков и умений посвящены научно-методические разработки Е.М. Верещагина, Н.И. Геза, Н.В. Елухиной, В.Г. Костомарова, A.A. Миролюбова, Е.С. Полата и др. Коммуникативным методам обучения иностранному языку посвящены работы М.А. Гвенцадзе, Г.В. Колшанский, Е.И. Пассова и др. Психологические особенности овладения иностранным языком выявляли И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др. Личность является предметом специальных исследований Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, A.B. Петровского, К.К. Платонова и многих других ученых. Профессиональную направленность личности изучали М.Э Багдасарян, Я.А. Гайсина, О.В. Леднева, Ю.В. Лопатина, М.В. Озерова, Т.М. Салтыкова, E.H. Титова и др. Вопросами дидактического моделирования занимались В.И. Михеев, В.М.
Монахов, В.Е. Радионов, B.JI. Сластенин и др. Прикладные аспекты профессионально значимых и личностных качеств специалистов различных профессиональных групп являются предметом исследования Е.А. Климова, А.И. Крупнова, Л.И. Митиной, C.JL Рубинштейна, H.H. Худайкулова и др.
Во многих исследованиях отмечается прямая зависимость между личностными качествами специалиста и эффективностью его профессиональной деятельности (Е.А. Климов, И.Г. Сизова, Е.В. Юдина и др.). Однако эти работы не дают полного описания процесса формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка. Освещены лишь проблемы формирования отдельных управленческих качеств, управленческого мышления, организаторских навыков и лишь немногие авторы делают акцент на необходимость прививать еще и этико-культурологические качества будущим специалистам.
Анализ теории и практики проблемы исследования позволяет выделить основные противоречия между:
• потребностью современного общества в высококультурных специалистах, способных осуществлять деятельность в условиях глобализации и рыночной экономики, и несовершенством вузовской системы при их подготовке;
• сложившейся в вузах практикой подготовки специалистов, ориентированных на усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, и недостаточным раскрытием в содержании обучения иностранному языку этико-культурологической составляющей;
• имеющимся потенциалом иностранного языка в формировании этико-культурологических качеств личности студента и неразработанностью комплекса педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: какова дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе обучения иностранному языку?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка».
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Объектом исследования выступает формирование личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Предметом исследования является дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:
• спроектировать дидактическую модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, включающую принципы формирования, цели, компоненты сформированности качеств личности, уровни и критерии, необходимые для формирования этико-культурологических качеств личности студента;
• определить педагогические условия формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка;
• разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дополнительные учебно-методические материалы, формирующие этико-культурологические качества личности студента.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:
1. Спроектировать и апробировать опытно-экспериментальным путем дидактическую модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
2. Определить педагогические условия формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
3. Выявить потенциал иностранного языка в формировании этико-культурологических качеств личности.
Методологической основой исследования являются философские, экономические, психологические и педагогические теории формирования этико-культурологических качеств личности; исследования педагогов-теоретиков по моделированию и проектированию.
В исследовании используются так же фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: личностно-деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия и др.); концепция научения через наблюдение (А. Бандура); гуманизация и гуманитаризация образования (Ш.А. Амонашвили, P.A. Валеева, З.Г. Нигматов и др.); теория системного исследования в педагогике (В.П. Бес-палько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов и др.)
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений гипотезы использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования:
• теоретические — метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития системы образования в современном мире и разработать концепцию исследования; системный анализ; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной дидактической модели формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка и ее отдельных элементов;
• экспериментальные — метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа качеств личности студента, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Источниковедческой базой исследования послужили труды психологов, педагогов и философов, законодательные и программно-методические документы, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт работы вузов, материалы периодической печати.
Экспериментальной базой исследования явился Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета. В эксперименте участвовало около 800 студентов дневного отделения торгово-экономических специальностей.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (2003—2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, философской и экономической литературы, анализировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования; были сформулированы противоречия, рабочая гипотеза, определены научные категории, цели, задачи, научный аппарат исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разработана дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, включающая принципы формирования, целевые аспекты, компоненты, уровни и критерии сформированно-сти этико-культурологических качеств личности студента; выявлены педагогические условия, среди которых формирование устойчивой мотивации к изучению иностранного языка, обеспечение междисциплинарных связей и преемственности на всех этапах обучения, интенсификация обучения за счет использования инновационных технологий и контроль процесса обучения.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) апробирована дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка на формирующем этапе эксперимента: выявлены значимые этико-культурологические качества и подходы к их формированию, критерии сформированности этико-культурологических качеств личности студента. Обобщены результаты в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Спроектирована и апробирована опытно-экспериментальным путем дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, которая включает в себя целевые аспекты формирования этико-культурологических качеств личности студента, принципы формирования, компоненты сформированности этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
2. Определены педагогические условия формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, среди которых целостное погружение студентов в будущую профессиональную деятельность, использование традиционных и инновационных технологий (в том числе программированное обучение и Интернет-технологии), формирование коммуникативных потребностей и профессиональной мотивации с целью привития этико-культурологических качеств личности студента.
3. Выявлен и обоснован потенциал иностранного языка в формировании этико-культурологических качеств студента, в частности, его учебно-познавательный, воспитательный, этико-культурологический, интеллектуально-развивающий, творческий, гуманистический, профессионально направленный потенциал, способствующий раскрытию таких значимых качеств личности, как ответственность, деликатность, толерантность, тактичность, саморегуляция, самоэффективность и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию вузовского образования знаниями о сущностно-содержательной характеристике этико-культурологических качеств личности в процессе изучения иностранного языка, определяет критерии и уровни его сформированности. Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные педагогические условия эффективности процесса формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка способствуют совершенствованию вузовской практики подготовки специалистов. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования процесса обучения иностранным языкам в вузе по формированию этико-культурологических качеств личности, совершенствования дидактической модели формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, для дальнейшей разработки учебных пособий, программ по иностранному языку, в работе преподавателей вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные положения исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, республиканского, федерального и международного уровней. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Казанского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 16 работ.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Российского государственного торгово-экономического университета (г. Москва) и его филиала в г. Казани.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, этико-культурологической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе обучения.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, которая включает в себя: целевые аспекты обучения, принципы формирования этико-культурологических качеств личности студента, компоненты, уровни и критерии сформированности этико-культурологических качеств личности студента.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
3. Выявленный потенциал иностранного языка в формировании этико-культурологических качеств личности студента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильдуганова, Гульнара Миншакировна
Выводы по второй главе
Построение дидактической модели обучения подразумевает, в первую очередь, создание ее методологической основы, апробацию, анализ и интерпретацию полученных результатов. В процессе обучения иностранному языку необходимо соблюдать целый ряд методических принципов, раскрывающих содержание обучения и его компоненты.
Программированное обучение, ролевые и деловые игры, проблемное обучение должны находить свое отражение в содержании обучения иностранным языкам. Необходимо широко применять комплекс современных инновационных технологий на занятиях и внеаудиторных мероприятиях для развития мотивации студентов и повышения эффективности процесса изучения иностранного языка, развития профессионально значимых и эти-ко-культурологических качеств личности студента. В этих же целях в условиях обучения в вузе, безусловно, необходимо соблюдать принцип учета межпредметных связей, параллельности обучения иностранному языку и предметам по специальности.
Занятия по иностранному языку всегда строятся на общении или па коммуникации. Студенты приобретают умение контактировать с людьми на бытовые и профессиональные темы, развивают коммуникативные способности. Ситуация реального общения при максимальном слиянии процессов обучения и общения освобождает студента от различных комплексов.
Коммуникативные способности включают в себя лингвистическую, социолингвистическую и прагматическую составляющие, то есть грамматические, фонетические, лексичекие навыки; умение ориентироваться в этико-культурологических нормах коммуникации, традиции, принятые в конкретном обществе; умение выстраивать свое поведение в зависимости от сфер, ситуаций, тем общения, которые являются компонентами содержания обучения иностранным языкам.
Сферы общения варьируются в зависимости от сфер деятельности коммуникантов. Они могут быть официальными, деловыми либо неформальными и напрямую влиять на выбор средств общения, на этико-культурологический аспект коммуникации.
Ситуации общения должны быть близки студентам, максимально понятны им. Это повышает мотивацию коммуникации, облегчает вхождение студентов в типичные для них речевые ситуации, стимулирует высказывание мнений, комментариев, активизирует речевую и мыслительную деятельность, что способствует повышению эффективности формирования этико-культурологических качеств личности в процессе изучения иностранного языка.
Компонентом ситуаций общения выступает тема, которая регламинтирует этико-культурологическое и речевое поведение коммуникантов, регулирует содержание их высказываний. Именно темы составляют основу любой программы обучения. На их базе ведется подбор грамматического, лексического, текстового материала. Кроме того, устные темы обладают большим потенциалом этико-культурологического воздействия на взгляды, моральные нормы и нравственные ценности студентов, которые получают новые представления о мире, формируют отношение к окружающему миру и самим себе, развивают способность к адекватной самооценке.
Важной основой обучения иностранным языкам является текст. Именно на его основе усваивается новая лексика, грамматика. От содержания текста зависит направленность обучения. Так, в каждом вузе имеется своя профессиональная направленность образования и программы по иностранному языку строятся с учетом этой специфики. Следовательно, с помощью текстов можно влиять на самые различные аспекты воспитания и обучения. Текст может стать основой для множества этикокультурологических бесед со студентами, он является мотивирующим фактором изучения иностранного языка. Этому, в частности, способствуют тексты профессионально направленного и одновременно этико-культурологического характера, на базе которых можно провести беседу или дискуссию (например, текст о проблеме массовых увольнений в условиях кризиса). Текст является видом человеческого информационного взаимодействия, формой социопсихологического влияния на личность, способом выражения знаний о мире и о себе в нем, о моральных нормах общества. Можно утверждать, что возможности использования текстов для формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка многогранны.
В содержание обучения входят также языковые и страноведческие знания, которые способствуют гаманизации предмета, учат студента глобальному мышлению, осознанию себя в качестве составлюящей современного мира, где все больше размываются экономические и культурные границы.
Коммуникативные, речевые и интеллектуальные умения способствуют использованию иностранного языка для достижения различных целей коммуникантов, они самостоятельно используют различные приемы познания в целях самообразования и профессионального совершенствования.
Компоненты содержания обучения иностранному языку, такие как сферы и ситуации общения, темы, тексты, языковые и страноведческие знания, языковые навыки, речевые, коммуникативные и интеллектуальные умения, рассматриваются в качестве целостной системы, способной оптимизировать процесс формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка. Содержание обучения строится на соответствующих каждому этапу принципах, методах и средствах обучения.
Все вышеперечисленные особенности содержания образования соблюдались во время проведения эксперимента по применению модели формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Анализ результатов показал, что если строить процесс обучения иностранному языку с ориентацией на личность студента, его потребности, интересы, мотивы, знания, умения и способности, с опорой на определенную методологию, то в достаточно короткий срок в условиях обучения в вузе происходят значительные изменения в уровне сформированности эти-ко-культурологических качеств личности студента. Студенты развивают положительные этико-культурологические качества личности, коммуникативные способности, адекватную самооценку, волю, самоэффективность и саморегуляцию, профессиональную направленность, по сравнению со студентами, обучение которых строится по традиционной схеме. Количество инициативных и активных студентов, способных оценить не только свой результат, но и результат других, растет.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по внедрению дидактической модели формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранных языков подтвердила свою эффективность.
Заключение
Диссертационное исследование проходило на базе торгово-экономического вуза. Спецификой работы явилось то, что тематический, текстовой, аудиовизуальный и прочие материалы и учебные пособия подбирались с учетом межпредметной связи и носили направленный торгово-экономический характер. Этот же факт повлиял на набор этико-культурологических качеств личности студента, который был рассмотрен в исследовании.
В соответствии с выдвинутой в диссертации гипотезой в ходе исследования решалось три группы задач:
- спроектировать и апробировать опытно-экспериментальным путем дидактическую модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка;
- определить педагогические условия формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка;
- выявление потенциала иностранного языка в формировании эти-ко-культурологических качеств личности студента.
В ходе решения задач диссертационного исследования и изучения теоретических вопросов формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка нами было сделано следующее:
1. Изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования этико-культурологических качеств личности студента.
2. Установлено, что вопросом формирования качеств личности занимаются ученые педагоги, психологи, философы, экономисты и др.
3. Формирование этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка было определено как процесс, осуществляемый в условиях профессионально-направленного обучения в вузе, позволяющий овладеть качествами личности, которые являются профессионально значимыми и одновременно несут в себе этико-культурологическую составляющую.
4. Уточнены сущностные характеристики этико-культурологических качеств личности студента, которые представляют собой совокупность качеств, проявляющихся по отношению к труду (творчество, ответственность, направленность на будущую профессию, способность принятия принципиально новых решений поставленных задач и др.); людям (деликатность, толерантность, тактичность, и др.); самому себе (самоконтроль, саморегуляция, самоэффективность).
5. Выявлено, что вопросы труда, экономики, воспитания, и морали очень тесно связаны.
6. Установлено, что высокий уровень профессиональной подготовки может быть достигнут при соблюдении этико-культурологического, профессионального и языкового содержания образования.
7. Выявлено, что качества личности складываются из таких составляющих, как чувства, эмоции, общие, специальные, коммуникативные способности, темперамент, характер, опыт, воля, самооценка, направленность.
8. Установлено, что для будущего специалиста важны, в первую очередь, профессионально значимые качества личности, которые обуславливают успешность его трудовой деятельности, значит необходимо формировать в процессе обучения иностранному языку систему этико-культурологических ценностей и качества личности с точки зрения их значимости для будущей профессиональной деятельности.
9. Выявлено, что любые качества личности как положительные, гак и отрицательные формируются в зависимости от адекватности самооценки и развитости силы воли.
10. Определена роль профессиональной направленности в формировании этико-культурологических качеств личности студента, которая состоит в том, чтобы формировать систему этических и культурных ценностей с точки зрения их значимости для будущей профессиональной деятельности.
11. Установлено, что мотив, связанный с содержанием и процессом деятельности, обеспечивает постоянное внимание к будущей профессии, что приводит к развитию соответствующих способностей. Мотив побуждает личность оценивать себя, свои знания, умения и этико-культурологические качества исходя из требований данной деятельности, т. е. способствует самовоспитанию.
12. В процессе обучения иностранному языку было установлено, что любые качества как профессионально значимые, так и этико-культурологические (инициативность, предприимчивость, рационализм, способность быстрой реакции на актуальную ситуацию, коммуникабельность, тактичность и др.) не могут раскрыться и стать базовыми для личности без развитых коммуникативных способностей.
13. Выявлено, что становление личности происходит под влиянием социализации, когда она усваивает определенные традиции, нравственные ценности, принятые в семье, школе, а затем и в вузе и будущей профессии.
14. Нами было выявлено, что качества личности формируются в совместной деятельности в группе и в процессе общения. Таким образом, было обосновано, что иностранный язык имеет огромный потенциал для формирования этико-культурологических качеств личности студента:
- курс иностранного языка дает студентам образец глобального лин-гвострановедческого мышления, они осознают свою роль в общемировых процессах, что развивает у студентов умение проявлять тактичность, деликатность и толерантность в общении с представителями различных стран;
- процесс обучения иностранному языку играет роль в улучшении практического владения родным языком;
- этико-культурологический аспект изучения иностранного языка проявляется в процессе обсуждения актуальных проблем современной жизни;
- овладение иностранным языком расширяет фоновые знания студента;
- на занятии по иностранному языку в учебном труде, формируется заинтересованность студента будущей профессией, творческое отношение к труду, культура умственного труда;
- воспитательное значение личности преподавателя имеет огромное значение в формировании этико-культурологических качеств личности студента и зависит от уровня профессиональной компетенции, общей этики и культуры преподавателя, его личностных качеств, умения установить контакт со студентами, он способен увлечь их предстоящей профессиональной деятельностью;
- в ходе изучения иностранного языка студенты учатся смотреть на этические и культурные особенности различных стран с точки зрения носителей языка;
- процесс изучения иностранного языка оказывает положительное влияние на развитие всех психических функций человека, предмет несет в себе интеллектуально-развивающую функцию;
- профессионально значимые темы, способствуют гуманизации процесса обучения иностранным языкам, выводят студента на уровень личностных ценностей; личностно-ориентированпое обучение студента иностранному языку позволяет создать условия для этико-культурологического становления будущих специалистов; помогает раскрыться разным качествам личности студента, освободиться от множества психологических и языковых барьеров;
- в процессе изучения иностранного языка студент приобретает навыки самостоятельной работы, он стремится к саморазвитию, самосовершенствованию, самообразованию, самовоспитанию, самообучению;
- иностранный язык как учебный предмет может оказать огромное влияние на развитие творческих способностей студента.
15. Определено, что в процессе изучения иностранного языка студент развивает:
- умение переносить знания, умения и навыки на новую ситуацию;
- видеть новую проблему в традиционной ситуации;
- находить принципиально новые способы решения, отличные от традиционных способов;
- положительные этико-культурологические качества личности студента, такие как гуманность, дружелюбие, понимание, взаимопомощь, воля, умение добиваться целей и одновременно быть требовательным к себе, умение подчиняться требованиям общества, дисциплинированность; ответственность за свои поступки, умение признать и исправить ошибки, отвечать делом за последствия своего поведения, честность, принципиальность, справедливость, требовательность к себе и другим в сочетании с терпимостью, тактом.
16. Установлено, что ситуации общения близкие по своему содержанию студентам повышают мотивацию коммуникации, облегчают вхождение студентов в типичные для них речевые ситуации, стимулируют высказывание.
17. Определены компоненты сформированное™ этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка: когнитивный (культура мышления), коммуникативный (культура общения), эмоциональный (культура эмоционального интеллекта), рефлексивный (культура рефлексии).
18. Определены следующие уровни и критерии сформированное™ этко-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка: коммуникативные потребности (положительная внешняя и внутренняя мотивация к обучению, заинтересованность в положительном результате учебной деятельности и выполнении самостоятельных, творческих заданий, положительное отношение к профессии, умение понять проблемы собеседника); когнитивный критерий (профессиональная мотивация, умение воспринимать иностранную речь на слух, понимание документации на иностранном языке, умение вести беседу, интеллектуальные умения, связанные с переработкой усваиваемой информации, выработка ответственности и воли; деятельностно-практический критерий (саморегуляция, принятие творческих решений, самоконтроль и самостоятельность, использование профессионально направленной лексики, умение вести переговоры с зарубежными партнерами, умение распознавать собственные эмоции и эмоций других людей, тактичность, деликатность; умение адекватная самооценка, способность к самопознанию). Уровни сформированности данных критериев нами определены как личностный уровень (низкий), личностно-профессиональный уровень (средний), профессионально-компетентностный уровень (высокий).
19. Отобрано и структурировано содержание обучения иностранному языку, которое построено на соответствующих каждому этапу принципах, методах и средствах обучения: этап элементарной подготовки студента на основе школьных знаний, этап формирования профессиональной направленности и этико-культурологических качеств личности, этап активного практического использования профессионально значимой информации, сформированные этико-культурологические качества личности студента.
20. Спроектирована и апробирована опытно-экспериментальным путем дидактическая модель формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, которая включает в себя целевые аспекты формирования этико-культурологических качеств личности студента, принципы формирования, компоненты сформированности этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, педагогические условия, уровни и критерии сформированности качеств личности.
21. Обоснованы и доказаны педагогические условия формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, что:
- целостное погружение в профессионально-ориентированную деятельность мотивирует формирование этико-культурологических и профессионально значимых качеств личности студента и способствует развитию необходимых навыков и способностей для его будущей деятельности; обеспечение междисциплинарных связей и преемственности на всех этапах обучения студентов иностранному языку повышают эффективность формирования качеств личности; комплекс современных инновационных технологий, включая программированное обучение, ролевые и деловые игры, проблемное обучение способствуют: развитию мотивации изучения иностранного языка, ответственность выполнения работы, самостоятельность и творчество, поиск новых знаний; формированию умения ориентироваться в любых этико-культурологических ситуациях профессиональной деятельности; формированию глобального понимания деловой этики и культуры;
- систематический учебный контроль усвоения знаний, умений и навыков студентов способствует правильному протеканию процесса изучения иностранного языка; диагностический контроль уровня сформированности этико-культурологических качеств личности студента помогает добиться высоких результатов и одновременно подтверждает достоверность результатов научного исследования.
22. Выявлено, что процесс формирования профессиональных этико-культурологических ценностей в процессе изучения иностранного языка представляет собой единство целевого (введение иностранного языка в профессиональную компоненту специалиста), содержательного (интеллектуальный, профессиональный и личностный элементы подготовки) и технологического (игровые технологии, метод «погружения» в профессиональную среду, активные и интенсивные методы обучения иностранному языку) компонентов.
23. Выявлено в ходе эксперимента, что активизация учебной языковой деятельности студента путем насыщения содержания изучаемого материала профессионально-ценностными смыслами, внедрения педагогических технологий и современных методов обучения способствует целенаправленному формированию этико-культурологических качеств личности студента.
24. Доказано экспериментальным путем, что в результате построения процесса обучения иностранному языку с ориентацией на личность студента, его потребности, особенности, с опорой на определенную методологию, в достаточно короткий срок в условиях обучения в вузе происходят значительные изменения в уровне сформированности этико-культурологических качеств личности студента.
Итогом экспериментального обучения стал более высокий уровень учебной и профессиональной деятельности студентов. Студенты развивают положительные этико-культурологические качества личности, коммуникативные способности, адекватную самооценку, волю, самоэффективность и саморегуляцию, профессиональную направленность, по сравнению со студентами, обучение которых строится по традиционной схеме. Количество инициативных и активных студентов, способных оценить не только свой результат, но и результат других, растет.
25. Доказано, что проведенная опытно-экспериментальная работа по внедрению дидактической модели формирования этико-культурологической направленности студента в процессе изучения иностранных языков подтвердила свою эффективность результатами статистического анализа полученных данных.
Исследование дополняет теорию вузовского образования знаниями о сущностно-содержательной характеристике этико-культурологических качеств личности в процессе изучения иностранного языка, определяет критерии и уровни его сформированное™. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные педагогические условия эффективности процесса формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка способствуют совершенствованию вузовской практики подготовки специалистов. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования процесса обучения иностранным языкам в вузе по формированию эти-ко-культурологических качеств личности, совершенствования дидактической модели формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка, для дальнейшей разработки учебных пособий, программ по иностранному языку, в работе преподавателей вузов.
Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы моделирования формирования этико-культурологических качеств личности студента в процессе изучения иностранного языка. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка целостной программы обучения иностранному языку по формированию этико-культурологических качеств личности студента, разработка эффективных технологий обучения иностранному языку.