Дидактическое обеспечение иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долгалёва, Екатерина Евгеньевна

  • Долгалёва, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Долгалёва, Екатерина Евгеньевна. Дидактическое обеспечение иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгалёва, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Цель, содержание и процессуальные особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения иностранным языком в вузе.

1.2. Культурологический и коммуникативный аспекты иноязычной подготовки студентов в учебно-познавательной деятельности.

1.3. Комплекс дидактических условий, обеспечивающий эффективность иноязычной подготовки студентов в учебно-познавательной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методические аспекты организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки с учетом дидактических условий.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности»

Актуальность проблемы исследования определяется инновационным характером процессов, происходящих в отечественной системе высшего профессионального образования, социально-экономическими и политическими преобразованиями в России, которые приводят к росту потребности общества в людях, владеющих иностранными языками, в связи с расширением связей российских учреждений профессионального образования с зарубежными школами различных типов. Высокий уровень владения иностранным языком в такой ситуации становится образовательной ценностью.

Особую значимость приобретает реализация требований личностно ориентированного и деятельностного подходов в решении многообразных социальных, психолого-педагогических и дидактических проблем образования личности (Г. В. Белая, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднев, В. Я. Ляудис, Р. С. Немов, Л. А. Петровская, Л. П. Станкевич, Д. И. Фельдштейн, И. С. Якиманская и др.). Их реализация определяется направленностью образования на максимально полный учет ценностных ориентаций студентов и их потребностей (Б. Г. Ананьев, С. Ф. Анисимов, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ка-раковский, А. В. Кирьякова, О. В. Лешер, В. Г. Рындак, Р. С. Фатыхов и др.), в том числе и в отношении освоения иностранного языка. В этой связи обостряется необходимость разработки единой методологической концепции профессионального образования, обеспечивающего иноязычную подготовку студентов вузов. Для достижения успешности этой подготовки требуется методологическое, психолого-педагогическое обеспечение процесса полноценного освоения иностранного языка для межкультурной коммуникации.

В образовательной практике накоплен позитивный опыт иноязычной подготовки студентов вузов, в связи с чем существует необходимость его изучения и обобщения. В этом направлении представляются важными работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам коммуникации (А. А. Бодалев,

В. А. Кан-Калик, А. В. Петровский и др.), раскрывающие положения психолингвистики (И. JI. Бим, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), коммуникативный, личностно ориентированный и деятельностный подходы к обучению иностранному языку (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Н. В. Янкина и др.).

Разрешение проблемы иноязычной подготовки студентов требует, на наш взгляд, изменения акцентов и направлений в области овладения иностранным языком: от установки «изучить иностранный язык на всю жизнь» к осознанию необходимости «быть способным и готовым изучать язык и культуру в различных целях и контекстах в течение всей жизни». Эффективное владение иностранным языком на современном этапе предполагает умения самостоятельно работать над изучением иностранного языка, поддерживать и пополнять свои знания и умения иноязычного общения, развивать свою коммуникативную и информационную культуру. Решение задачи выполнения-нового социального заказа общества напрямую зависит от формирования умений студентов выполнять учебно-познавательную и учебно-профессио-альную деятельность, определяется в единстве личностного, содержательного и операционального компонентов, а также в совокупности лингвистической, социокультурной и социально-психологической подготовки студентов.

Повышение качества профессионального образования студентов требует специально организованной системы учебно-познавательной деятельности студентов и управленческой, педагогической, методической деятельности преподавателей в процессе иноязычной подготовки, направленной на выявление эффективных технологий и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических и др.).

В последние годы выполнены многочисленные исследования проблем иноязычной подготовки студентов вузов, иноязычного образования личности, формирования иноязычной культуры (Г. В. Белая, Н. В. Быхтина, Т. Н. Долгушина, Т. В. Ежова, Ю. А. Зусмян, Л. И. Инякина, М. В. Кислинская, Н. В. Кленовая, Н. Б. Козлова, Л. Р. Слобожанкина, Е. Л. Сугинова, В. Л.

Темкина и др.). Но остаются недостаточно исследованными аспекты формирования умений иноязычного общения, в том числе и обобщенных коммуникативных умений.

Актуальность проблемы повышения эффективности иноязычной подготовки студентов вузов определяется, таким образом, необходимостью разрешения противоречий между:

- возрастанием потребности общества и производства в специалистах, владеющих иностранными языками, и недостаточно эффективной иноязычной подготовкой их в вузах, не в полной мере учитывающей потребности индивида в самоопределении, самовыражении и самореализации в условиях современной жизни, учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- необходимостью реализации инновационных методологических подходов и отсутствием целостной концепции иноязычной подготовки студентов, основанием которой является идея реализации позитивного образовательного потенциала учебно-познавательной деятельности;

- высоким уровнем потребности в овладении умениями иноязычного общения и недостаточным уровнем активности студентов в учебно-познавательной деятельности при изучения иностранного языка.

Отмеченные факторы и необходимость разрешения выделенных нами противоречий определили выбор темы исследования: «Дидактическое обеспечение иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности».

Объект исследования — учебно-познавательная деятельность студентов вузов.

Предмет исследования — содержательно-процессуальные компоненты иноязычной подготовки студентов в учебно-познавательной деятельности.

Целью исследования является обоснование и экспериментальная апробация комплекса дидактических условий повышения эффективности иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность студентов окажется эффективной в реализации иноязычной подготовки студентов при дидактическом обеспечении, включающем:

- создание комплекса аутентичных материалов, отражающих взаимосвязь иностранного языка и профессионального образования и обеспечивающих диалог культур;

- организацию личностно ориентированного профессионально значимого диалогического общения в учебно-познавательной деятельности, основанного на взаимодействии студентов и преподавателей в процессе иноязычной подготовки и обеспечивающего формирование обобщенных коммуникативных умений студентов;

- использование алгоритмов основных видов учебно-познавательной деятельности, выполняющих роль ориентировочной основы действий и обеспечивающих целенаправленный и творческий характер иноязычной подготовки студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки организации учебно-иноязычной подготовки студентов в условиях профессионального образования в вузе.

2. Выделить содержательно-процессуальные компоненты иноязычной -подготовки студентов на основе организации их учебно-познавательной деятельности.

3. Разработать методические основания организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их иноязычной подготовки.

4. Выявить эффективность дидактического обеспечения иноязычной подготовки студентов.

Методологической базой исследования являются: теория деятельности (К. А. Абульханова-Славская, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг и др.); личностно ориентированный подход в образовании (В. Я. Ляудис, И. С. Якиманская и др.); культурологический подход к решению проблем образования личности (М. М. Бахтин, В. Л. Бенин, В. С. Библер, П. С. Гуревич, Э. С. Маркарян, С. Г. Тер-Минасова и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, Е. А. Климов, В. Г. Рындак и др.); положения психолингвистики, коммуникативного и личностно-дея-тельностного подходов к иноязычной подготовке студентов (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов и др.).

Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап (2003—2004 гг.) — ориентировочно-ознакомительный — посвящен анализу состояния иноязычного образования студентов вузов, литературы по проблеме определения путей повышения эффективности иноязычной подготовки студентов и роли учебно-познавательной деятельности в этом процессе. На данном этапе были выявлены возможности реализации личностного, деятельностного и культурологического подходов в решении проблемы исследования. Основными методами исследования были анализ теории и практики иноязычной подготовки, изучение продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, наблюдение, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей вузов.

2 этап (2004—2006 гг.) предусматривал поисковый и обучающий эксперимент по выявлению дидактических условий иноязычной подготовки студентов вузов на основе организации их учебно-познавательной деятельности, а также основных содержательно-процессуальных компонентов иноязычной подготовки студентов. Основными методами исследования были наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

3 этап (2006/07 учебный год) в целом был посвящен уточнению комплекса дидактических условий повышения эффективности иноязычной подготовки студентов и разработке методических аспектов организации их учебнопознавательной деятельности. На этом этапе была осуществлена контрольная экспериментальная проверка и апробация положений, составляющих новизну нашего исследования. Основными были методы математической статистики для подтверждения результатов эксперимента.

Научная новизна исследования:

1. Разработан, теоретически обоснован и апробирован комплекс дидактических условий иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности, включающий:

- создание комплекса аутентичных материалов, отражающих взаимосвязь иностранного языка и профессионального образования и обеспечивающих диалог культур;

- организацию личностно ориентированного профессионально значимого диалогического общения в учебно-познавательной деятельности, основанного на взаимодействии студентов и преподавателей в процессе иноязычной подготовки и обеспечивающего формирование обобщенных коммуникативных умений студентов;

- использование алгоритмов основных видов учебно-познавательной деятельности, выполняющих роль ориентировочной основы действий и обеспечивающих целенаправленный и творческий характер иноязычной подготовки студентов.

2. Разработаны методические основания организации учебно-познавательной деятельности студентов в соответствии с комплексом дидактических условий повышения эффективности их иноязычной подготовки: направленность на формирование обобщенных коммуникативных умений, межличностное коммуникативное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, использование активных методов и форм организации процесса иноязычной подготовки.

3. Выявлены содержательный, операциональный и личностный компоненты иноязычной подготовки студентов, отражающие соответственно сформированное^ лингвистических и коммуникативных знаний, коммуникативных умений и навыков, мотивационно-ценностного отношения и установки на формирование обобщенных умений и обеспечивающие становление подготовленности к иноязычному общению.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены признаки понятия «учебно-познавательная деятельность студентов» как основы иноязычной подготовки и понятия «обобщенные коммуникативные умения студентов» как цели иноязычной подготовки студентов вузов, дополняющие теорию профессионального образования.

2. С учетом роли учебно-познавательной деятельности в повышении эффективности иноязычной подготовки студентов уточнены особенности реализации учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вузов в аспекте реализации коммуникативного взаимодействия студентов и преподавателей, что расширяет границы применения деятельностного подхода в решении проблем профессионального образования.

3. Определены мотивационно-адаптационный, теоретико-практический и апробирующе-стабилизирующий этапы учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их иноязычной подготовки, определяющие последовательность решения образовательных задач и расширяющие теорию профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание дидактического обеспечения, отраженное в программах спецкурсов и спецсеминаров по основам учебно-познавательной-деятельности для студентов неиноязычных факультетов вузов и рекомендациях по методике иноязычной подготовки студентов вузов на основе организации их учебно-познавательной деятельности;

- предложена методика организации и осуществления учебно-познавательной деятельности в процессе иноязычной подготовки студентов, отражающая соответствие образовательного процесса требованиям культурологического подхода, реализацию комплекса дидактических условий и комплекса приемов формирования обобщенных умений;

- подобраны диагностические материалы и обоснован комплекс критериев, позволяющих объективно оценивать и корректировать дидактическое обеспечение процесса иноязычной подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Учебно-познавательная деятельность студентов в процессе их иноязычной подготовки эффективна при реализации дидактического обеспечения, включающего:

- создание комплекса аутентичных материалов, отражающих взаимосвязь иностранного языка и профессионального образования и обеспечивающих диалог культур;

- организацию личностно ориентированного профессионально значимого диалогического общения в учебно-познавательной деятельности, основанного на взаимодействии студентов и преподавателей в процессе иноязычной подготовки и обеспечивающего формирование обобщенных коммуникативных умений студентов;

- использование алгоритмов основных видов учебно-познавательной деятельности, выполняющих роль ориентировочной основы действий и обеспечивающих целенаправленный и творческий характер иноязычной подготовки студентов.

2. Основные методические основания организации учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающей качество их иноязычной подготовки с учетом выделенных дидактических условий, содержат следующие системообразующие элементы: направленность на формирование обобщенных коммуникативных умений; межличностное коммуникативное взаимодействие всех участников образовательного процесса; использование активных методов и форм организации процесса иноязычной подготовки.

3. Методика иноязычной подготовки студентов в учебно-познавательной деятельности представлена содержательным, операциональным и личностным содержательно-процессуальными компонентами, отражающими соответственно сформированность лингвистических и коммуникативных знаний, коммуникативных умений и навыков, мотивационно-ценностного отношения и установки на формирование обобщенных умений и обеспечивающими подготовленность к иноязычному общению.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику иноязычной подготовки студентов вузов в процессе профессионального образования.

Апробация полученных результатов осуществлялась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Оренбург, Челябинск и Магнитогорск, 2004—2007 гг.); в ходе проведения диагностических контрольных работ для студентов контрольных и экспериментальных групп исследования; выступлений перед участниками методических совещаний преподавателей иностранных языков Москвы и Оренбурга (2005—2007 гг.), а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации и аттестации преподавательских кадров; по теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долгалёва, Екатерина Евгеньевна

Выводы по второй главе

Результаты, полученные нами в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтверждают, что проблема исследования является актуальной. В вузе в процессе иноязычной подготовки практически не ведется целенаправленная работа по формированию обобщенных умений студентов, хотя их значимость признается как преподавателями-практиками, так и студентами.

Поэтому необходимо было разработать условия и методику их эффективного формирования и развития.

Формирующий этап эксперимента показал, что иноязычная подготовка студентов в учебно-познавательной деятельности протекает более эффективно с учетом выделенного нами комплекса дидактических условий, который включает:

- создание комплекса аутентичных материалов, отражающих взаимосвязь иностранного языка и профессионального образования и обеспечивающих диалог культур;

- организацию личностно ориентированного профессионально значимого диалогического общения в учебно-познавательной деятельности, основанного на взаимодействии студентов и преподавателей в процессе иноязычной подготовки и обеспечивающего формирование обобщенных коммуникативных умений студентов;

- использование алгоритмов основных видов учебно-познавательной с деятельности, выполняющих роль ориентировочной основы действий и обеспечивающих целенаправленный и творческий характер иноязычной подготовки студентов.

Совокупность выделенных дидактических условий является необходимой и достаточной для эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе иноязычной подготовки в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что проблема повышения эффективности иноязычной подготовки студентов вузов в учебно-познавательной деятельности является актуальной. Актуальность определяется социально-экономическими, психолого-педагогическими и общедидактическими факторами, определяющими необходимость разностороннего образования личности студента — будущего специалиста.

Эффективное владение иностранным языком на современном этапе развития общества предполагает наличие обобщенных умений самостоятельно работать над изучением иностранного языка, поддерживать и пополнять свои знания и умения иноязычного общения, развивать свою коммуникативную и информационную культуру.

Нами доказано, что решение проблемы исследования может быть осуществлено с позиций личностно ориентированного, деятельностного, культурологического и коммуникативного подходов и определяется направленностью образования на максимально полный учет ценностных ориентаций студентов. Реализация требований указанных подходов определяет необходимость дидактического обеспечения процесса иноязычной подготовки студентов вузов.

В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены и в целом решены задачи исследования.

В частности, мы установили, что организация учебно-познавательной деятельности лежит в основе процесса иноязычной подготовки студентов. Поэтому основной идеей реализованного нами подхода в решении поставленной проблемы является положение о том, что целью и результатом обучения студентов иностранным языкам в вузе является развитие способности каждого к общению на иностранном языке, формирование у них обобщенных умений на высоком уровне.

Реализация этой цели связана с формированием у студентов следующих умений:

- понимать и порождать иноязычные высказывания в соответствии с конкретной ситуацией общения, речевой задачей и коммуникативным намерением;

- осуществлять свое речевое и неречевое поведение, принимая во внимание правила общения и национально-культурные особенности страны изучаемого языка;

- пользоваться рациональными приемами и обобщенными умениями овладения иностранным языком, совершенствоваться в нем.

В целом студенты овладевают иностранным языком как средством межкультурной коммуникации. Развитие способности к общению на иностранном языке связано в первую очередь с формированием коммуникативной компетенции. При этом должны быть максимально полно учтены реальные потребности и интересы студентов в общении и познании.

Важной задачей всего курса обучения иностранному языку является формирование у студентов умений самостоятельно решать коммуникативно-познавательные задачи в устной речи, чтении и письме. Эти умения должны обладать свойством широкого переноса, то есть быть обобщенными. Мы ориентируем студентов не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала каждого студента.

Нами установлено также, что организация учебно-познавательной деятельности студентов максимально эффективно осуществляется в рамках методики, системообразующими элементами которой являются: ориентация деятельности на формирование обобщенных коммуникативных умений студентов, межличностное коммуникативное взаимодействие всех участников образовательного процесса, использование активных методов и форм организации процесса иноязычной подготовки.

Дидактическими условиями повышения эффективности иноязычной подготовки студентов в учебно-познавательной деятельности в процессе являются:

- создание комплекса аутентичных материалов, отражающих взаимосвязь иностранного языка и профессионального образования и обеспечивающих диалог культур;

- организация личностно ориентированного профессионально значимого диалогического общения в учебно-познавательной деятельности, основанного на взаимодействии студентов и преподавателей в процессе иноязычной подготовки и обеспечивающего формирование обобщенных коммуникативных умений студентов;

- использование алгоритмов основных видов учебно-познавательной деятельности, выполняющих роль ориентировочной основы действий и обеспечивающих целенаправленный и творческий характер иноязычной подготовки студентов.

При реализации данных условий учебно-познавательная деятельность студентов заключается не в пассивном отношении к усваиваемому иноязычному материалу, а в активном овладении им и преобразовании его.

Результативность иноязычной подготовки прямо зависят от степени учета особенностей процесса обучения иностранному языку в вузе. Основные особенности обучения студентов иностранному языку в вузе можно сформулировать следующим образом:

1) язык осваивается студентами как средство общения;

2) обучение иностранному языку направлено на. развитие способности студентов к общению; коммуникативное взаимодействие студентов организуется в благоприятной атмосфере и комфортности;

3) студенты правильно оценивают потенциал практического применения изучаемого языка, имеют возможность реально воспользоваться своими знаниями и умениями в области иностранного языка;

4) студенты изучают иностранный язык как средство приобщения к другой культуре;

5) в процессе иноязычной подготовки студентов вуза учитывается родной язык;

6) осуществляется индивидуальный подход в условиях коллективных форм обучения, что предусматривает подбор индивидуальных заданий в зависимости от способностей студентов и уровня сформированности их речевых навыков и умений.

Мы предположили и экспериментально доказали, что иноязычная подготовка студентов в учебно-познавательной деятельности — творческий процесс, так как выходит за рамки общеобразовательной и профессиональной подготовки, приобретает социальную и культурную значимость, обеспечивает формирование обобщенных умений. Это заключается в том, что указанные умения обеспечивают способность студентов не только выполнять учебно-познавательную деятельность на уровне алгоритмов, но и самостоятельно критически мыслить, исследовать, анализировать, свободно участвовать в межличностном, межъязыковом и межкультурном общении.

Обобщенными называют умения, обладающие свойством широкого переноса в новые ситуации и основанные на понимании студентами научных основ и структуры учебно-познавательной деятельности, на самостоятельном определении рациональной последовательности выполнения операций и действий, из которых она состоит. Студент, владея обобщенными умениями, может использовать их при решении широкого круга познавательных задач не только в рамках иностранного языка, но и на занятиях по другим учебным дисциплинам, а также в практической деятельности.

При планировании работы по формированию обобщенных умений студентов в процессе иноязычной подготовки мы учитывали, что стихийной организации учебно-познавательной деятельности не происходит. Специфика данного процесса в вузе состоит в том, что он основывается на развитии индивидуально-психологических качеств студентов в сочетании с многоаспектной языковой лингвистической и целенаправленной психологической подготовкой.

С учетом этих положений нами были определены основные положения методики реализации дидактических условий иноязычной подготовки в,учеб-но-познавательной деятельности студентов. Методика предполагала проектирование содержания иноязычной подготовки,. выбор и формирование основных обобщенных умений, отбор и усвоение содержания образования на основе индивидуализации и дифференциации процесса изучения иностранного языка.

Методика предполагала также стимулирование активной позиции студентов в учебном процессе. Для этого мы использовали приемы, стимулирующие обучение посредством действия, — изучение опыта, обмен опытом, экспериментирование, сотрудничество, опыт совершения ошибок, творческое разрешение проблем, обратная связь посредством социального взаимодействия, постановка и представление идей и проблем, исследование ролевых моделей, речевое взаимодействие с внешним миром.

Предлагаемая нами методика представляет собой целостное единство цели, задач, содержания, форм, методов и средств реализации педагогических условий, учитывает личностные и операциональные особенности формирования иноязычных умений каждого студента. В разработке методики иноязычной подготовки студентов с учетом выделенного комплекса дидактических условий мы учитывали, что организация учебно-познавательной деятельности предполагает следующие этапы — формирование у студентов умений ориентации в системе культурных ценностей иноязычной культуры, осознанное использование в деятельности иноязычных знаний, развитие коммуникативных способностей, творческой активности, толерантности, поликультурности. При этом организация учебно-познавательной деятельности рассматривается нами как процесс актуализации и анализа примеров (ситуаций) иноязычной коммуникации, изучения особенностей инокультур. Таким образом обеспечивается усвоение национально-языковой специфики деятельности.

Реализация методики обеспечивает расширение страноведческого, культурологического кругозора студентов, формирование языковых, лингвостра-новедческих, социально-культурных знаний, формирование обобщенных коммуникативных умений. Критерием эффективности методики мы избрали умение студентов трансформировать (переносить) полученные знания и умения в новые ситуации — свойство широкого переноса знаний и умений.

Сформулированные нами положения прошли экспериментальную апробацию. Результаты эксперимента дают возможность сделать вывод о позитивном влиянии комплекса дидактических условий и авторской методики на повышение уровня эффективности иноязычной подготовки студентов и уровень сформированности обобщенных умений студентов в процессе иноязычной подготовки.

Полученные результаты теоретического и экспериментального этапов исследования дали возможность заключить об их научной новизне и наличии теоретической и практической значимости.

В то же время наше исследование не решает всех аспектов проблемы. Перспективными остаются вопросы формирования рефлексивной позиции студентов, а также выделение особенностей переноса обобщенных умений в реальные профессионально значимые и жизненные ситуации, связанные с общением на иностранном языке.