Формирование этикетного поведения предпринимателей: социально-культурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Абзалова, Ольга Анатольевна

  • Абзалова, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 220
Абзалова, Ольга Анатольевна. Формирование этикетного поведения предпринимателей: социально-культурные аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абзалова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социально-культурная природа этикета и его место в деятельности предпринимателей

1.1. Этикет как социокультурное явление

1.2. Объективация этикета в деятельности предпринимателей

ГЛАВА II. Организационные аспекты формирования этикета предпринимателей

2.1. Технологии формирования предпринимательского этикета

2.2. Программное обеспечение педагогического процесса по этикетному формированию предпринимателей

2.3. Психолого-педагогические и социокультурные условия совершенствования процесса формирования этикета предпринимателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этикетного поведения предпринимателей: социально-культурные аспекты»

Актуальность исследования. Важнейшей составляющей современной экономики России является предпринимательство, основанное на частной собственности и личном интересе. Деятельность предпринимателей протекает в условиях рынка, однако цивилизованный рынок невозможен без соблюдения определенных правил, основанных на таких моральных нормах, как деликатность, порядочность, обязательность, уважение к партнеру. Эти основополагающие правила выступают своего рода социальной меркой, а также гарантом цивилизованных связей и отношений в предпринимательстве.

Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, объективной необходимостью формирования норм и правил делового этикета в условиях, когда нередко проявляется двойственность профессионального поведения предпринимателей, а также неадекватность использования этикетных норм и правил в современной российской деловой культуре. В этой ситуации особую важность приобретает определение путей преодоления предпринимательских поведенческих противоречий средствами образовательных социокультурных технологий, ибо предпринимательство включено не только в экономику, но и в культуру, так как предпринимательская деятельность связана с модификациями в системе ценностей, ориентаций, поведения личности, с расширением средств индивидуальных поисков1.

Отличительной особенностью современного этапа предпринимательства является именно возрастание роли социально-культурного фактора. Исходя из этого, в исследовании практически прослеживается взаимодействие двух составляющих: социально-культурной

1 Ползиков С.Д. Социокультурная природа предпринимательства (социально-философский анализ) Дис. канд. социологических наук. —- М., 1993. деятельности и предпринимательской среды в рамках российской деловой культуры.

Этикет, являясь одним из способов оформления социальных взаимодействий, позволяет адаптироваться в разнообразных социально-культурных средах. Выступая средством социально-культурного возвышения индивидов, этикет является фактором успеха для представителей всех социальных групп в целом и предпринимателей в частности.

Этикетно-этическое противоречие, когда интересы «своих» предпочтительнее общепринятых норм, когда они преобладают над общечеловеческими, а значит, всеобъемлющими принципами взаимоотношений2, можно разрешить, опираясь на полифункциональность этикета. На стадии подготовки предпринимателей обучение этикету способствует организации и поддержанию нормальных взаимоотношений на всех уровнях делового общения, оно формирует внутренний мир индивида, ориентируя на нормы и ценности, принятые в социуме. Этикетная позиция дает возможность индивиду закрепить свое положение в социальной среде, получить новые возможности для развития и самореализации в деятельности, т.е. в построении собственной карьеры.

В нашей стране исследования по деловой карьере как социальному явлению проводились в основном в сфере промышленного производства начиная с 70-х годов XX века . Однако анализ развития карьеры только в рамках профессии выявляет определенную односторонность в оценке карьерных возможностей индивида. С учетом многообразия индивидуальных способов жизнедеятельности людей и соответствующих потребностей социальной среды большинство ученых ориентируются на такие подходы к карьере, которые рассматривают уровень самореализации и

2 Шихирев П.Н., Нестик Т.А. Конфликтные взаимоотношения предпринимателей с чиновниками. Социальные конфликты в современной России. — М.: УРСС, 1998. — С.328-360.

3 Иванцевич Дж. М., Лобанов A.A. Человеческие ресурсы управления. — М.: /Дело/, 1993. — 216 е.; Мангутов И.С. Мастер. Методы и практика руководства. — М., 1983. — 145 е.; Поляков В.А. Технология карьеры. — М.: /Дело Лтд/, 1995. — 128 с. и др. самоэффективности личности4. Определенное место в этом процессе принадлежит культуре поведения.

Деловой этикет в своей основе опирается на этические принципы и нормы. Нравственные принципы пронизывают всю деятельность делового человека независимо от того, осознает он их, соблюдает или нет. Главное — они произвольно или непроизвольно регулируют его деятельность.

Однако кроме объективных причин здесь существует ряд субъективных факторов, присущих современному российскому бизнесу и делающих его в достаточной степени напряженным и рискованным.

Одним из них является отсутствие этикетного имиджа делового человека. Он проявляется и в манере одеваться, и в стиле мышления, и в умении вести себя в различных ситуациях. Если на Западе много внимания уделяется тому, чтобы произвести хорошее впечатление, то в России это не всегда считается обязательным условием успешного предпринимательства.

Учитывая особенности развития российского предпринимательства, в исследовании была выдвинута проблема создания организационно-педагогических условий, необходимых для формирования у современных российских предпринимателей этикетных норм и правил как факторов успешного развития их карьеры.

Степень научной разработанности проблемы.

По мнению Лихачевой JI.C.5, на сегодняшний день нет целостного научного представления о сущности, структуре, месте и роли этикета в жизни социума и отдельного человека. Конкретные попытки теоретического обращения к феномену этикета носят фрагментарный характер. Осмысление этикета отечественной гуманитарной мыслью происходило в основном на уровне изучения моделей социального взаимодействия, представляя социологию повседневности России. В последние годы резко возросло

4 Super D.E. Synthesis: Oz it distillation // Personnel and Jomal, 1983 vol. 61; Bandura A. Sosial cognitive theori // R. Vasta (Ed) Annals of child development, 1989, vol. 6.

5 Лихачева Л.С. Этикет в социальном взаимодействии: методологические возможности полипарадигмального подхода Дис. докт. социологических наук, — Екатеринбург, 2000. 4 количество публикаций, посвященных возникновению этикета, его функциональным особенностям, что говорит о возрастающем интересе к значению и роли этикета в современном обществе6. Серьезный аналитический материал, связанный с изучением этикета как социально-культурного феномена, встречается в работах ученых-этнографов.

Попытка исследования социально-культурного аспекта процесса формирования делового этикета в среде российского предпринимательства потребовала осмысления значительного числа источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют публикации, посвященные изучению этикета в теоретико-методологическом плане, а также исследования по вопросам общеметодологического характера. К этой группе относятся работы П. Бергера, М. Вебера, И. Гофмана, A.JI. Журавлева, Р. Коллинза, Г. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, В. Шапко, П.Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, Н.Н Ярошенко и др.

Вторую группу работ составили исследования культурологического, философского, этического и социологического порядка. Они позволяют более основательно подойти к таким аспектам проблемы, как нравственное содержание этикета, ценностно-смысловые аспекты и др. (Труды Р. Андерсона, Г.М. Андреевой, А.И. Арнольдова, Е.М. Бабосова, В.И. Бенедиктова, B.C. Садовской, Г.Н. Смирнова, В.А. Сухарева, Э.А. Уткина, В.В. Шпалинского и др.).

К третьей группе можно отнести литературу психолого-педагогической направленности. Обращение к этим источникам стало необходимым в связи с формированием самоценности индивида в процессе освоения этикетных требований, определением особенностей индивидуального восприятия этикетных нормативов на различных стадиях личностного развития, совершенствованием методико-дидактических качеств формирования

6 Гуманность, деликатность, вежливость и этикет. — М.: Изд-во Моск. университета, 1992; Стошкус К. Этикет в развитии общества. /Этическая мысль 88/. — М.: Политиздат, 1988; Гольдин В.Е. Речь и этикет. этикетных знаний, проблем становления целостной личности. Это работы таких авторов, как В.И. Боголюбов, Л.П. Буева, H.H. Верцинская,

B.C. Грехнев, Н.П. Дубинин, И.Ф. Исаев, В.М. Коротов, И.С. Кон, Н.С. Мансуров, JI.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Г.Г. Почепцов, А.Г. Селевко, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Фирсенков В.А. и др.

Четвертую группу составила литература по теории и практике современного менеджмента. Эта литература стала важным источником информации о современных тенденциях формирования карьеры в условиях предпринимательской среды. Деловой этикет в этих работах обычно имеет прикладное значение. Здесь можно назвать такие имена, как JI.K. Аверченко, А.И. Агеев, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Вольфганг Берг, М. Вудкок, Е.В. Глущенко, Р. Джонс, B.JI. Доблаев, H.H. Зарубина, В.М. Козырев, Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер, Ф.А. Кузин, Р. Льюис, В Петру шин, Д.С. Резник,

C.Н. Соколов, Т.И. Холопова, А.Т. Хроленко, В.М. Шепель, П.Н. Шихирев.

В ходе разработки концепции о формировании социальных и личностных условий развития современного российского предпринимателя с помощью этикета как социально-культурной технологии использовался зарубежный опыт организации современного менеджмента .

Вместе с тем несмотря на то, что отечественной и зарубежной наукой разработаны теоретические основы для практических шагов в решении такой сложной проблемы, как формирование современного предпринимателя, специальных исследований, посвященных разработке социально-культурных аспектов этикетных технологий, пока еще не велось. Более того, считается нецелесообразным осуществление попыток переноса зарубежного опыта развития отношений деловых людей непосредственно в сегодняшнюю практику российской деловой жизни.

Между тем в деловых культурах всего мира ценностями считаются: деловой успех (увеличение прибыли, развитие, рост, расширение дела) и

77 Aldrich Н.Е., Preffer J., Environments of Organizations // Annual Review of Sosiologi. — 1976. №2; Gibson J.L., Ivancevich J.M., Donelli J Jr. Organizations. — Boston, 1992.; Robey D., Sales C.A., Designing organizations. — Miami, 1994, и др. сопутствующие ему материальные блага; уважение окружающих, социальное признание, общественный вес, авторитет, благодарная память потомков и др. Однаконепременным условием такого результата признается соблюдение «правил игры», т.е. использование этикета как средства достижения цели.

Анализ литературы по теме исследования приводит к выводу, что наиболее неразработанными являются вопросы, связанные именно с развитием уровня поведенческой культуры предпринимательства, которая в XXI веке становится основой повышения производительности предпринимательского труда, фактором социального прогресса.

Все эти аспекты и определили выбор темы диссертации.

Объект исследования - предпринимательская этикетная культура российского делового сообщества.

Предмет исследования - процесс формирования этикетного поведения предпринимателей.

Цель исследования состоит в обосновании и апробации опытно-экспериментальным путем способов эффективного формирования этикетного поведения предпринимателей в ходе педагогического процесса как условия успешного развития их профессиональной карьеры.

Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность этикета как социально-культурного явления.

2. Раскрыть проблемы объективизации этикета в предпринимательской деятельности и технологии его формирования средствами образовательной деятельности.

3. Определить эффективность программного обеспечения этикетного формирования предпринимателей в соответствующем педагогическом процессе.

4. Выявить психолого-педагогические и социокультурные условия совершенствования процесса формирования этикета предпринимателей образовательными средствами.

Гипотеза исследования

Эффективность влияния педагогически организованного процесса освоения предпринимателями этикетных принципов, норм и правил значительно возрастает, если:

- в ходе процесса обучения у слушателей интенсивно формируются глубокое понимание социально-культурной значимости делового этикета, потребность в его творческом освоении и дальнейшем использовании для своего карьерного роста; педагогический процесс по формированию этикета основан на принципах его специального программирования; на занятиях используются обучающие возможности социально-культурных этикет-технологий, способствующих закреплению и развитию знаний, умений, навыков в области делового этикета; для оценки динамики результатов обучения деловому этикету используются критерии личностной характеристики успешного предпринимателя, включающие наличие у него ассертивности, коммуникативности, умения ориентироваться в различных этикетных ситуациях, необходимый уровень поведенческой культуры и положительную деловую репутацию.

Для формирования потребности самосовершенствования и саморазвития как высших духовных потребностей человека целесообразно использовать систему саморазвивающего обучения, основанную на использовании мотивов самосовершенствования личности.

Теоретико-методологической основой исследования явилась разработанная отечественными педагогами, культурологами, психологами, социологами концепция функционально-деятельностного формирования культуры личности, в которой ведущими принципами выступают: совместно-деятельностное построение педагогического процесса; активное саморазвивающее обучение; практико-организующее педагогическое воздействие.

В диссертации также использовались методологии комплексного подхода и программирования целостного учебно-воспитательного процесса. Одним из теоретических оснований такого программирования явился учет интегративного характера процесса развития и становления качеств личности.

Автор, анализируя тему диссертации, исходила также из методологии системного понимания этикета в единстве трех его аспектов: социокультурного коммуникационно-ориентирующего феномена; этико-позиционирующего явления и функционально-практического средства успешной предпринимательской деятельности.

Методы исследования, применяемые на различных этапах, включали: подбор и осмысление литературы по теме исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта, изучение документации, наблюдения, сбор и анализ данных с помощью анкетирования. В этих целях использован контент-анализ источников и документов; проведены социально-педагогические и социально-культурные инструментальные исследования: эксперимент, анкетные опросы, интервьюирование, наблюдения, концептуальная интерпретация их результатов.

В качестве одного из методов получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития карьеры делового человека в современном российском деловом мире использовались социологические методы изучения деятельности различных фирм и организаций, а также студенческих учебных коллективов. В целях исследования составлен библиографический список источников по теме; разработан аналитико-системный обзор литературы, изучен опыт практического воздействия этикетных технологий на формирование карьеры предпринимателей в условиях российской деловой культуры. Изучались такие параметры, как эффективность использования этикетных норм и правил на различных ступенях иерархической лестницы, развитие карьеры под влиянием этикета как социально-культурной технологии регуляции деятельности.

С точки зрения содержания и целевой направленности исследование предназначалось для: оценки состояния некоторых аспектов современной российской деловой жизни, связанной с формированием карьерных линий в предпринимательской среде; определения перспектив и тенденций развития карьеры делового человека; выявления принципов и условий формирования устойчивых стереотипов этикетного поведения.

Собранный исследователем социологический и эмпирический материал позволяет сделать выводы о педагогической востребованности этикетных общественных ценностей и норм как регуляторов поведения индивидов, социальных групп, а так же об актуальности социокультурных этикет-технологий для обеспечения успешной карьерной линии предпринимателей.

Исследование проводилось в 3 этапа: на первом, аналитическом этапе (1997-2000г.), изучалось общее состояние проблемы, теоретически осмысливались основные идеи и положения диссертации; на втором, экспериментально-формирующем (2000-2003г.), изучался процесс формирования этикетного поведения под воздействием различных факторов социального и педагогического влияния. Суть эксперимента состояла в сравнительном анализе экспериментальной и контрольной групп испытуемых, на фоне внедрения экспериментальной этикет-технологии в процессе образовательной деятельности в студенческих и предпринимательских средах. Подготовлены и опробованы программы: «Введение в теорию и практику этикета» (для студентов всех специальностей 1 курса МГУКИ); «Деловой этикет» (для студентов специальности

Социально-культурная деятельность» МГУКИ); «Деловой этикет как способ построения успешной карьеры» (для менеджеров среднего звена МГТС). В эксперименте принимали участие как сотрудники (около 1000 чел.), так и сформировавшиеся менеджеры (312 человек); на третьем, заключительном этапе (2001-2003г.), обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для специалистов, разрабатывались специальные учебные курсы «Введение в этикет», «Деловой этикет как способ формирования менеджера».

Научная новизна исследования состоит: в определении сущности этикета не только как формально-знаковой системы поведения, но и как действенного социокультурного явления, определяющего человеческую практику; в разработке специальных педагогических образовательно-развивающих учебных программ по формированию этикета, включающих теоретико-познавательную, организационную и социокультурную части; в выявлений системы психолого-педагогических и социокультурных условий повышения эффективности формирования этикета предпринимателей в процессе образовательной деятельности; в обосновании процесса превращения этикетного поведения в детерминирующий социально-культурный фактор успешной карьерной линии предпринимателей.

Предпринята попытка формулировки и обоснования рекомендаций по использованию потенциала социально-культурной деятельности в формировании этикета в процессе построения карьеры делового человека.

Теоретическая значимость работы тесно связана с параметрами ее новизны и определяется комплексным рассмотрением формирования этикета предпринимателей в процессе образовательной деятельности в единстве программно-обучающей, организационной и социокультурной составляющих, на основе которых выстраивается концептуальная модель формирования предпринимателя этикет-образовательными средствами.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют практическую применимость в широких сферах российской деловой жизни. Результаты могут быть использованы в среде предпринимателей, управленцев, государственных служащих, преподавателей курсов менеджмента, управления персоналом, слушателей программ бизнес-образования, студентов высших учебных заведений.

В данном социально-педагогическом исследовании автор не претендует на создание строго заданной модели системы подготовки предпринимателей. Вместе с тем полученный материал может послужить определенной базой для осмысления, практического опыта, перспективного развития программных подходов и конкретных решений в формировании указанной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этикет, связанный своей природой с этическими основаниями и эстетическими принципами является не только знаковой системой ритуализированного поведения, поддерживаемого общественным мнением, но выступает и как феномен социокультурного порядка, определяющий человеческую практику и играющий важную роль в позиционировании и практике предпринимателей и в их деятельности.

2. Этикет как социально-культурный фактор объективизируется в деятельности предпринимателей как явление деловой и корпоративной культур; в детерминации мотиваций практических действий; в отношении к предпринимательскому риску; в определении жизненных ценностей, самооценки, в отношении к конкурентам и партнерам.

Этикет фиксируется в репутации, в стиле деловой деятельности, в манерах, в предприимчивости, в коммуникативности предпринимателей, он отливается в специфическое явление — успешная карьерная линия.

3. Этикетное формирование предпринимателей образовательными средствами включает комплекс социально-культурных учебных программ и технологий. Они предусматривают обеспечение процессов передачи и освоения знаний; формирование социально-психологических и ценностно-ориентационных этикетных форм поведения; построение системы норм и правил достижения цели («правила игры»), а также закрепление внутренних и внешних корпоративно-имиджных этикетных стратегий и тактик.

4. Эффективность процесса совершенствования формирования этикета предпринимателей образовательными средствами связана с развитием программирования педагогических задач; с психолого-педагогическими и социокультурными программами сопровождения образовательных этикет-технологий, имеющих социально-культурное содержание.

5. Для характеристики эффективности процесса формирования предпринимателя, обладающего необходимыми этикетными знаниями, умениями, навыками, принципиально важными компонентами являются следующие его личностные критерии: ассертивность как ведущая составляющая делового потенциала современного предпринимателя; умение ориентироваться в стандартных этикетных ситуациях; коммуникативность как способность к установлению контактов и связей; общий уровень поведенческой кульуры.

Апробация работы:

1. Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальных площадках учебного центра Московского городского телефонного узла (МГТС) и Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в старших классах московских средних школ, старших классах гуманитарно-методологического колледжа, курсах повышения квалификации при Московском государственном университете (ЦИПК), Института современной женщины; образовательных центрах различных фирм и организаций.

2. В процессе эксперимента осуществлялась проверка эффективности практикоориентированной этикет-технологии в группах слушателей курсов этикета. Далее выявлялась степень этого влияния на формирование необходимых знаний, умений, навыков в процессе карьерного продвижения индивидов. В эксперименте приняли участие более 1500 человек.

В группы как экспериментальные, так и контрольные входили жители города, близкие между собой по возрасту (школьники 16-17 лет, студенты 17-22 лет, менеджеры среднего звена 27-35 лет) разных национальностей (русские — 50-58%, украинцы — 12-14%, татары — 8-12%, народности Кавказа — 15-29%, другие — 17-20%).

3. Основные положения проведенного автором исследования получили отражение в публикациях по проблемам создания социально-культурных этикет-технологий формирования успешной карьерной линии. В рамках этикет-технологии был сформирован и прошел апробацию ряд программ, адресованных различным группам слушателей: ученикам выпускных классов школ, студентам вузов, менеджерам среднего и высшего звена. Две из них — «Введение в теорию и практику этикета», «Деловой этикет» — были изданы в МГУКИ и использовались в учебном курсе «Введение в этикет». Этот курс читался автором в МГУКИ в течение трех лет студентам 1 курса различных специальностей.

Ряду вопросов по теме исследования были посвящены публикации (издательство МГУКИ), некоторые аспекты обсуждались на научно-практических конференциях МГУКИ, в Лиге профессиональных имиджмейкеров.

I ГЛАВА

Социально-культурная природа этикета и его место в деятельности предпринимателей

1.1. Этикет как социально-культурное явление.

Развитие российской деловой культуры подчиняется тем же всеобщим закономерностям, которые сформировали другие современные деловые культуры: американскую, японскую, немецкую, и многие другие. Однако эта универсальность и всеобщность реализуется в конкретной специфической форме, в мучительных и драматических поисках все того же «своего» пути, который неизбежно ведет к общему храму.

Суть же культуры вообще и деловой культуры в частности заключается в том, что относительно легко можно овладеть внешними атрибутами деловой культуры (т.е. умением грамотно строить свою речь, соблюдать иерархическую лестницу взаимоотношений и т.д.), но весьма трудно поддается актуализации, интеграции и освоению культура внутренняя. Именно поэтому неопытные бизнесмены принимают внешние атрибуты как свидетельство культуры внутренней, не понимая, что их партнеры зачастую остаются на низком уровне развития внутренней культуры. Среди этого контингента чаще можно наблюдать раздвоенность в поведенческих характеристиках, свидетельствующую о неэффективном и неадекватном использовании этикетных норм и правил, а также о весьма сомнительных морально-этических принципах построения деловых отношений.

Такой подход ведет к возникновению двойного стандарта поведения, что свидетельствует о невысоком уровне культуры и существенных пробелах в нравственно-этикетном воспитании участников делового взаимодействия. Одним из способов решения проблемы является освоение и закрепление этикетных правил и норм поведения в различных слоях предпринимательства, основанных на этических принципах ведения дел.

Описывая особенности русского национального характера, академик о

Д.С.Лихачев подчеркивает, что в течение многих веков Россия находилась на перекрестке торговых путей, идущих с севера на юг (от Балтийского моря к берегам Средиземноморья - «из варяг в греки») и с запада на восток (из Европы в Китай и Индию). В результате «русская культура уже по одному тому, что она включает в свой состав культуры десятков других народов, и издавна была связана с соседними культурами Скандинавии, Византии, южных и западных славян, Германии, Италии, народов Востока и Кавказа, -культура универсальная и терпимая к культурам других народов». Это также способствовало формированию интереса в России к другим культурам, включению элементов этих культур, в первую очередь западноевропейской, в российскую. Многие нововведения Петра I могут служить тому яркой иллюстрацией. Ф.М.Достоевский 9описал эту черту русского национального характера очень точно: « Да, назначение русского человека есть, бесспорно, всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть и значит только стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите».

Однако особенности развития России и ее деловой культуры привели к образованию двойного стандарта поведения в предпринимательских кругах уже на ранних этапах возникновения российского делового мира. Здесь всегда большое значение имели неформальные отношения, выразившиеся в возникновении системы «свой»-«чужой», в избирательной этике, выполняющей системообразующую роль.

8 Лихачев Д.С. О национальном характере русских//Вопросы философии. 1990. №4

9 Достоевский Ф.М. Дневник писателя. М., 1989.

Историю становления Российской деловой культуры можно разделить на четыре относительно самостоятельных этапа: от зарождения государственности до Петровских реформ, от реформ до Октябрьской революции, от Октябрьской революции до перестройки и, наконец, от начала перестройки до наших дней.

Допетровская Россия. Многие черты Российской деловой культуры определились специфическими факторами, присущими Российскому государству: климат, обширная территория, срединное положение между Востоком и Западом; разные темпы и условия развития территорий по сторонам света (Юг, Север, Запад, Восток). Одними из наиболее важных факторов, определившими специфику деловой культуры, являются социокультурные: феодально-автократический тип организации общества, патерналистски-семейный, общинный тип организации хозяйства; мобилизационный тип экономики и общественной жизни, обусловленный постоянной «работой на войну» (оборонительную или захватническую), амбивалентное (двойственное, неоднозначное) отношение к иностранцам (то друзьям, то врагам); отчуждение народа от власти, их противостояние.

Существует достаточное количество работ, в которых прослеживается связь между указанными факторами и социальной психологией, менталитетом наших предков10.

Очень убедительно и наглядно эта связь прослеживается в работе Льюиса11. Он считает, что два главных фактора формирования русских ценностей и коренных убеждений остаются постоянными при любом правлении - необъятные просторы России и неизменная суровость ее климата. Бескрайние и малозащищенные степные просторы России порождают у людей глубокое чувство своей уязвимости и заброшенности,

10 Ключевский В.О. Соч. в 9-ти тг.М.: Мысль, 1987; Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем, М.: Мысль, 1987, Зарубина Н.Н. Цит. Соч.

11 Льюис Р. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. М.: Дело, 1999. с.317 что в свою очередь вынуждает их объединяться, для того, чтобы выжить, и развивает у них враждебность по отношению к внешнему миру.

Русские крестьяне вынуждены были фактически бездействовать большую часть года, а затем в оставшийся короткий период работать до изнеможения - пахать, сеять, убирать урожай.

Выдающийся русский историк В.Ключевский отмечал в русском характере наряду с противоречивостью осмотрительность и расчетливость: « В условиях суровой и своенравной природы . невозможность рассчитать и заранее сообразить план действий и прямо идти к намеченной цели заметно отразились на складе ума великоросса, на манере его мышления. Житейские неровности и случайности приучили его больше обсуждать пройденный путь, чем соображать дальнейший, больше оглядываться назад, чем заглядывать вперед".

Резюмируя свои рассуждения о русском характере, историк пишет: «.Своей привычкой колебаться и лавировать между неровностями пути и случайностями жизни великоросс часто производит впечатление непрямоты, неискренности. Великоросс часто думает надвое, и это кажется двоедушием. Он всегда идет к прямой цели, хотя часто и недостаточно обдуманной, но идет, оглядываясь по сторонам, и потому походка его кажется уклончивой и колеблющейся. Природа и судьба вели великоросса так, что приучили его выходить на прямую дорогу окольными путями12»

Геополитическое положение России между двух цивилизаций -западной и восточной - имело и социокультурные следствия. Упадок Киевской Руси, связанный с нашествием монголов и восстановлением торговых путей из Европы в Азию через Средиземное море, повлиял на процесс формирования великорусской нации. Если в домонгольский период развитие русского государства шло в русле западноевропейской цивилизации, а в экономике, социальной и культурной жизни проходили сходные процессы и возникали аналогичные западным тенденции, то с

12 Ключевский В.О. Сочинение в 9-ти тт.М.: Мысль. 1987.

18 середины XI 1 в. в русском обществе формируются иные стереотипы поведения

Особенно резко эти изменения проявились в экономической жизни. За 300 лет монгольского владычества в Россию перешли стандарты делового поведения, ценностные ориентации, образ мышления, идея примата государства над гражданским обществом. В России утвердились верховенство и беспредел государственной власти. Имущество и сама жизнь деловых людей не были защищены от произвола государевых людей. По мере усиления государственных начал и формирования «казенной» экономики возрастали возможности бюрократии, что приводило к произволу чиновников и расцвету коррупции. Деловая этика входила в зависимость от властей.

Законным считалось лишь то богатство, которое было пожаловано сверху за особые заслуги государству и связано, как правило, с вкладом в военные победы правителей. Права на него признавались также за наследниками, но гарантии его сохранения были всегда весьма шаткими: лишиться богатства можно было, впав в немилость той же власти или разорившись в одной из внутренних или внешних войн.

В этой ситуации можно было думать только о самосохранении и то только в самом ближайшем будущем. Поэтому в сфере обмена и деловых отношениях речь могла идти преимущественно о краткосрочных сделках. В деловой культуре формировалось отношение к сделке как к разовому и краткосрочному действию.

Эта идеология отражалась даже в первых торговых уставах. В них осуждалась только фальсификация товара, остальные уловки свидетельствовали об изворотливости и удачливости купца. Сделки, сопровождаемые уговорами, нажимом, завышением цены, не считались недобросовестными.

Глубоко верующий русский купец жил с постоянным ощущением вины. Поэтому он пытался искупить перед Богом и людьми эту вину - грех любостяжания - искренней и глубокой верой, милостыней и благотворительностью, совершением паломничества к святым местам. Попытки совместить служение Богу и Маммоне - злому духу, олицетворяющему сребролюбие и стяжательство - выражались очень ярко, в частности в том, что центрами общественной и корпоративной жизни у купцов были церкви, а торговля проходила под покровительством святых. В церквах справлялись общинные, в том числе и корпоративные, праздники, здесь хранились весы и товары.

Даже монастыри не могли избежать этой двойственности. Как

13 показывает в своей работе Н.Зарубина , православное монашество предполагает бескорыстный труд во имя любви к ближнему, отрицает частную собственность, а тем более наживу. С другой стороны, ведение дел монастыря принуждает заботиться об эффективном, т.е. прибыльном ведении хозяйства. Огромные средства доставались монастырям в виде пожертвований и от аристократии, и тем более от купцов перед уходом в мир иной, «во искупление грехов». Монастыри неизбежно становились крупными собственниками и соответственно субъектами деловых отношений. Рано или поздно эти отношения входили в противоречия с декларируемой идеологией.

В XVI в. в развитии русского православного монашества обозначились два основных направления, два понимания сути православного благочестия и роли монастырей в жизни общества. Основное расхождение между ними состояло в интерпретации трудничества и хозяйственной деятельности монастырей. С позиций защиты церковной и монастырской собственности выступили Иосиф Волоцкий и его последователи, именовавшиеся «стяжателями». Нил Сорский с «нестяжателями» настаивали на отказе церкви от собственности и от активной социальной и политической деятельности. Победили «стяжатели», и в XVII в. последовал физический разгром «нестяжателей». Спустя время, в 1917 г. наступил черед «стяжателей», когда монастыри и церковь, будучи крупнейшим собственником, вместе с другими подверглись экспроприации. Объективности ради надо отметить, что немалую роль в этом сыграли накопившиеся за столетия обиды прихожан на несправедливый экономический обмен с монастырями, обладавшими почти 40% всех пахотных земель в крестьянской стране, какой была Россия.

Деловой человек допетровской эпохи, как его коллеги во всем мире в то время, стремился получить прибыль, чтобы улучшить свое материальное положение, повысить социальный статус, заручиться гарантиями безопасности своей жизни и сохранности имущества. Вместе с тем жизнь его имела свою российскую специфику, что отражалось в деловой культуре.

Основой являлись отношения с властью, которая была непредсказуема, алчна и жестока. В противостоянии с властью деловой человек не имел поддержки со стороны гражданского общества, которого просто еще не было. Не было поддержки и со стороны других деловых людей, которые еще не самоорганизовались, ни даже со стороны общественного мнения, которое с недоверием и завистью относилось к богатству, нажитому личным трудом. Считалось, что богатство можно «получить» от власти, либо украсть. Она (власть) его «дает», она же его и забирает. Второй распространенный и потому осуждаемый источник - нечестный.

Отношения с властью складывались в основном в системе неформальных отношений с чиновниками, государевыми людьми. Они же чаще всего получали свои должности, будучи посаженными «на кормление», т.е. предполагалось само собой, что они будут «кормиться» от населения теми способами, которые изобретут.

В отношении частной собственности действовал почти как закон принцип: чем дальше от дома, тем позволительнее взять чужое. Преступлением считалось украсть у родственника или соседа, за это могли убить свои же односельчане. Украсть в чужой деревне было не так предосудительно, у инородца - даже похвально. У помещика считалось зазорным не украсть, если представился случай. И все вместе - помещики и крестьяне, государевы люди всех рангов - всегда были готовы украсть у государства. Двойственность в отношениях «свой - чужой» здесь проявлялась наиболее ярко.

Конфликт между целями и средствами, их негативная общественная оценка, с одной стороны, и функциональные требования деловой активности, положительные эмоции, сопровождавшие переживания делового успеха, - с другой, порождали глубокий внутренний морально-психологический конфликт. Деловой человек радовался тому, чему радоваться считалось грешно.

Пресс власти и идеологии постоянно вызывал сублимацию естественного инстинкта стяжательства, что в конечном итоге и наряду с другими факторами способствовало развитию этических принципов деловых отношений. Неоценимой заслугой религии в то время было то, что она содействовала сохранению общечеловеческих и западных цивилизационных ценностей, хотя сдвиг российской деловой культуры в сторону Востока, давление власти на деловую жизнь, допущение аморальных поступков в угоду наживе - был очевиден.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что Россия в отношении деловой культуры шла тем же путем, что и большинство стран, хотя особенности развития отразились на деловой культуре в первую очередь. Уже в это время возникает противоречие между стремлением к получению прибыли и нравственными ограничениями со стороны церкви. Противостояние власти и делового человека, не имеющего поддержки гражданского общества и общественного мнения, зависть к богатству, нажитому личным трудом, углубляют это противоречие, формируя нормы двойного стандарта поведения.

От Петровских реформ до наших дней. В этот двухсотлетний период наша страна сделала так много, что фактически стала вровень с ведущими странами мира, имевшими, по меньшей мере, в два раза больше времени, пролившими намного больше крови и пота для выхода на те же рубежи.

Современные формы рынка стали зарождаться на рубеже XVII-XVIII в.в. Их бурное развитие связано с политикой, проводимой в России Петром I. Расширяя границы общения России, он стремился ввести в высшем обществе западноевропейский этикет. В 1717 г. по его распоряжению издана книга «Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению», представлявшая собой сборник разных авторов.

Соратники Петра всячески убеждали государя предоставить свободу торговцам и предпринимателям. «Надобно оградить купцов и мануфактурщиков, ремесленников и металлургов от того, чтобы каждый шаг им предписывался из ваших петербургских коллегий. Государев интерес — не тот, что у казенного чиновника, . она только тогда истина, когда делу прилежна.» - писал В.Н.Татищев, администратор и советник Петра14.

Петру I приходилось решать многие проблемы рыночной экономики: увеличение производства товаров, печатание денег, дефицит госбюджета, выплата жалованья чиновникам, внешняя торговля, кредиты. Несмотря на различные трудности, Петр I всячески стремился соблюдать правила честного бизнеса, хотя годами не выплачивалось жалованье чиновникам, задерживались платежи иностранным поставщикам.

В Петербурге была открыта первая Российская товарная биржа и организована ярмарочная деятельность

Особенно быстро развивался «торг» в Москве. Москву даже стали называть «купеческой». Один иностранец писал, что «все жители Москвы, начиная от знатнейших до последних, любят торговлю», и что в Москве «более лавок, чем в Амстердаме или даже целом ином государстве». Москва была средоточием внутреннего торгового движения страны.

Русские купцы вели активную торговлю со многими странами. Они успешно теснили своих западноевропейских конкурентов на рынках Китая,

14 Бердяев Н.А. Судьба России. - M.: 1990.

Афганистана, Турции, Ирана. В конце XIX в., например, в Иране до 50% импорта приходилось на долю России.

К началу XX в. Россия обрела ранг крупнейшей западной державы. К этому времени она расширила свои владения на Восток до Тихого океана и в Азию почти до Индии и играла существенную роль мировой экономической и культурной жизни.

Многие из этих результатов широко известны: российский рубль был одной из двух валют в мире, которые непосредственно обменивались на золото; Россия была одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции на мировом рынке; в 1911 г. по просьбе американского правительства царское правительство скомплектовало группу русских инженеров и послало их в США, чтобы помочь создать военную промышленность; российская культура того времени известна во всем мире как культура серебряного века. Добавим к этому отмену крепостного права в 1861 г. и последовавшие великие реформы, первые ростки российской демократии, появившиеся с манифестом 1905 г., резкое снижение коррупции при правительстве Витте, рост репутации российских деловых людей за рубежом, и изменение за 200 лет покажется почти сказочным.

Широко известны династии коммерсантов Абрикосовых, Алексеевых, Бахрушиных, Боткиных, Мамонтовых, Морозовых, Третьяковых. Они были не только торговцами и предпринимателями, но и крупными меценатами и ценителями культуры. До сих пор существуют созданные на их деньги Боткинская больница, Третьяковская галерея. Можно привести много имен российских купцов, промышленников, предпринимателей, считавших свою репутацию честного человека высшей ценностью. Это династия Рябушинских, братья Поляковы, П.Щукин, Н.Крестовников, Я.Шамов и многие другие. Смирновская водка, кузнецовский фарфор, сытинские издания славились во всем мире своим качеством.

В деловые будни входили афоризмы. Среди них известное выражение московского купца и основателя Третьяковской галереи П. Третьякова: «Мое слово дороже денег».

Ядро деловой культуры теперь составляют этические принципы, на которых строятся деловые отношения. В 1912 г. российское деловое сообщество приняло свой первый этический кодекс.

Семь принципов ведения дел в России»

1. Уважай власть

Власть - необходимое условие для эффективного ведения дел. Во всем должен быть порядок. А значит, проявляй уважение к властителям порядка -власти во всех ее проявлениях.

2. Будь честен и правдив.

Честность и правдивость - фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным носителем добродетели, честности и правдивости.

3.Уважай право частной собственности.

Свободное предпринимательство - основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудиться на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

4. Люби и уважай человека.

Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает проявлять себя во всем блеске.

5. Будь верен своему слову.

Единожды солгавший, кто тебе поверит» . Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

6. Живи по средствам.

Выбирай дело по плечу. Всегда точно оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

7.Будь целеустремлен.

Всегда имей перед собой ясную цель. Предпринимателю такая цель нужна как воздух. Не отвлекайся на другие цели. Встремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

Для того чтобы понять, с чего начинаются современные российские предприниматели в формировании своего имиджа в общественном сознании, обратимся к свидетельствам П.Барышкина, описавшему предреволюционную атмосферу. «Земельное дворянство, не имевшее фабрик, - пишет он, -прославляло выгоды земледелия, противопоставляя «благополучие крепостного мужика» тяжелой жизни пролетария Западной Европы. Борьба за сохранение крепостного права велась как бы в интересах самого мужика, как бы в целях гарантии его от обезземеливания15.

Среди представителей так называемого высшего общества и крупного чиновничества можно было наблюдать «необычайно презрительное отношение не только к торгово-промышленным деятелям, в огромном большинстве недворянам и часто недавним выходцам из крепостного крестьянства, но и к самой промышленности и торговле".

Для Государственной Думы было характерно неприязненное отношение к промышленности, предпочтение казенного хозяйства частному.

Что касается произведений литературы и искусства, то в них достижение материального успеха прочно ассоциировалось с такими чертами, как жадность, хищническое отношение к людям и природе, узость интересов, низкий уровень обшей культуры.

15 А.Кузьмичев , И.Шапкин Российская деловая культура в дореволюционный период: истоки и традиции. В:РДК1.

Промышленники и купцы понимали, что общество относится к ним враждебно. Но видели, что в конечном итоге будущее за ними.

Исследователи отмечают16, что наряду со многими положительными чертами, особенно беспрецедентным размахом меценатства и благотворительности, существовали такие черты, как жадность, мотовство, склонность к обману и спекуляции.

Видя все темные стороны раннего российского капитализма, нельзя все же впадать и в другую крайность - миф о дикой, отсталой, невежественной стране, где господствовали одни хищники, где лишь приход к власти большевиков вывел Россию из жалкого состояния. Истина, как всегда лежит где-то посередине.

За последние 200 лет произошли значительные изменения в различных областях. Развился рынок товаров и услуг и - после реформы 1861г.- рынок земли и труда; законодательно стала защищаться частная собственность, добытая своим трудом; вместе с иностранным капиталом в страну стали в массовом порядке проникать новые нормы деловой культуры; массы людей, «низкого происхождения», становясь собственниками, постепенно обретали чувство собственного достоинства.

За это время в России было издано огромное количество книг, посвященных вежливому, нравственному воспитанию, обходительному поведению17.

После реформ Петра I расцвет в области издания книг по этикету приходится на период правления Екатерины II . Выходило множество изданий как на русском языке, так и на иностранных: французском, немецком, итальянском. Литература предназначалась как для учебных заведений - духовных и светских — так и для «домашнего воспитания». Многие из этих произведений и сегодня звучат современно и весьма

16 В.Керов У истоков российской деловой культуры .В: РДК2

17 Жизнь в свете, дома, при дворе. СПб., 1890., Миролюбова М. Правила вежливости. СПб., 1887., Правила хорошего тона. Сост. Н.Имержоев. СПб. 1906., Правила этикета. Сост. Ю.Владимирский. СП6.1903-, Светский человек. Сост. К.Светозарская. СПб., Хвостов В. Этика человеческого достоинства. М., 1912., 1895., Хороший тон. Сост. Л.Медведева. СПб., 1891. и др.

27 актуально для нашего времени. Книги, изданные в это время, потом успешно переиздавались, и до начала XX в. пользовались большой популярностью. XVIII век создал мощную базу и предпосылки для развития и внедрения этикета во все слои населения.

XIX в. ознаменовался появлением множества значимых работ в области этикета. Причем книги, посвященные воспитанию, были написаны в различных жанрах. Большое распространение получили «Карманные книжки-памятки». Такие книжки печатались на хорошей бумаге крупным шрифтом и использовались повсеместно. Книги издавались для различных категорий населения, авторы преследовали различные задачи, но цель была одна - повышение культурного уровня всех слоев населения, формирование гармонично развитой личности, способной вписаться в окружающую действительность, найти свое место, как в светской, так и деловой жизни.

Один общий вывод можно сделать из этого исторического обзора: развитие предпринимательства и предпринимателей в России шло почти всегда вопреки всему - политике государства, массовой идеологии и общественной психологии, социальной утопии. Общая причина этому проста и непостижима одновременно. В любом обществе существует 6-10% беспокойных, сильных, творчески мыслящих людей, превыше всего ставящих свою независимость, инициативу и готовых рискнуть тем, что у них есть, чтобы жить лучше и интереснее. Как показывает российский исторический опыт, их можно физически вырезать почти всех, но им на смену рождаются в любых условиях, во всех сословиях все новые и новые предприниматели, постоянно развивающие и совершенствующие этикетное взаимодействие как культуру, с помощью которой человек обучается ладить с достоинством других, обеспечивая защиту собственного.

От Октябрьской революции до перестройки. Как известно, Ленин полагал, что социализм может обойтись без рынка и денег, простым товарообменом. Однако жизнь заставила его признать ошибку. Был введен

НЭП, который буквально за два года поставил разрушенную экономику на ноги.

С приходом к власти Сталина государство приступило к систематическому уничтожению всяческих порывов к хозяйственной самостоятельности через раскулачивание в сельском хозяйстве и беспощадные наказания, вплоть до расстрелов, за невыполнение планов в промышленности. Одновременно в течение десятилетий пропаганда упорно «вколачивала» в общественное мнение образ делового человека как преступника. Частная собственность, за исключением личной собственности тоже была ликвидирована. Под все эти разрушительные для экономики действия была подведена идеологическая и псевдонаучная база.

Поскольку хозяином становился каждый гражданин, то и трудиться он должен был охотнее и добросовестнее. Такие же добросовестные и трудолюбивые чиновники, «слуги народа», стали бы планировать процветание общества и справедливо распределять произведенное богатство. В отличие от капитализма с его индивидуализмом и произволом в хозяйстве это общество должно было следовать научно разработанному плану. Планы -годовые, пятилетние, пятнадцатилетние - до конца столетия должны были стать нашим Законом Божьим18.

Планы партии - планы народа». Для многих хозяйственников, руководителей учреждений до поры, до времени так и было, особенно во времена Сталина, когда за нарушение закона можно было отправиться в лагерь или даже на тот свет. Выполнить план, отчитаться, хотя бы ценой обмана, приписки, «липы» - вот в чем был смысл жизни в экономике. Что же касается перспективы, то в личном плане она могла включать улучшение жилищных условий на несколько квадратных метров, приобретение новой мебели или автомашины, «светлое будущее» для детей. Лозунг «Планы партии-планы народа» должен был отвечать на все смыслообразующие вопросы в общественном плане.

Российская специфика системы, возникшей за годы советской власти, в социокультурном плане состоит в следующем. Она соединяет в себе: патриархальные, патерналитические типы отношений власти и подчинения, психология которых порождена нормами общинной России допетровских времен; наложившуюся на нее западную систему бюрократической регламентации, введенную Петром 1 и доведенную до совершенства Николаем 1; особенности властных отношений советской государственно-партийной системы, которая укрепила предыдущие два слоя цементом идеологической обработки, подобием светской религии в виде официального марксизма.

Суть этой неофеодальной системы в том, что она основана на личной преданности вассалов каждого уровня своему покровителю. Эти вассалы могли называться президентами корпораций, концернов, директорами - сути это не меняло. В отсутствие традиций подчинения закону, на формирование которых потребуется не одно десятилетие, место закона занимает личное обязательство и личная ответственность за его выполнение. Криминальная и официальная системы в России так легко находят общий язык потому, что обе опираются на сходные элементы общинной идеологии: принцип иерархии, круговую поруку, предпочтение интересов корпоративной группы, клана интересам личности, неформальную систему разрешения конфликтов в соответствии с принятыми группой нормами. Существенные характеристики этого союза - деидеологизированность и цинизм, полное пренебрежение общечеловеческими моральными нормами19.

Деловая культура советского периода - это преимущественно культура управленческая. Ее ключевой и определяющей характеристикой является отрыв управленца от какой-либо формы собственности на объект управления, что предопределяло некоторые принципиальные следствия.

Производственная деятельность осуществлялась в двух основных измерениях: отчетном, иллюзорном, где господствовали парадные цифры, и реальном, где господствовала жестокая действительность с дефицитами, отсутствием у работников мотивации к труду, низким качеством продукции и "незавершенкой".

Субординационные (вертикальные) отношения по сравнению с координационными (горизонтальными) доминировали безраздельно.

Иерархия фиксировалась весьма жестко и требовала беспрекословного подчинения. Формально это называлось принципом единоначалия, а неформально, в групповом сознании выражалось в афоризме: "Я - начальник, ты - дурак, ты — начальник, я - дурак".

Данный принцип повсеместно поддерживался тщательным контролем сверху донизу, отнимая на всех уровнях массу времени и энергии. Ожидание очередной проверки было обычным состоянием управленца. При этом следует подчеркнуть, что, поскольку "липа" в отчете была скорее правилом, нежели исключением, руководителя практически любого ранга можно было поймать на фальсификации отчетности, приписках и т.д. Тем самым контроль, помимо своей обычной функции — проверки исполнения, имел еще функцию устрашения.

Традиционная функция российской деловой культуры -"штурмовщина" дополнительно стимулировалась цикличным характером отчетности и регулярных проверок, контрольными сроками исполнения.

Двойственность существования в деловом мире — в "отчетном", виртуальном и реальном измерении порождала круговую поруку, делая традиционно для России более значимые неформальные отношения важнейшим инструментом коррекции иррациональной действительности.

Успешный управленец не мог не стать тонким практическим психологом. Он должен был знать, каковы привычки, симпатии, вкусы, круг интересов вышестоящих начальников, а также партнеров по взаимодействию. Особое место в совокупности этих знаний занимали сведения о семье нужного человека. Подход к нему осуществлялся косвенно, и главной целью маневров было выйти на контакт в неформальной обстановке. Отсюда роль охоты, рыбалки. В служебных кабинетах после достигнутого контакта оформлялись уже достигнутые ранее договоренности.

Если в отношениях с вышестоящими по иерархии было особенно важно демонстрировать исполнительность и управляемость, то в отношениях с подчиненными столь же обязательными были демонстрация заботы о них, четко выраженный патернализм, что находило отражение в развитых этикетных нормах.

Руководитель должен был так строить свои управленческие отношения с подчиненными, чтобы они не только его уважали как руководителя, но и любили как человека. Любовь и уважение подчиненных играли важную роль как средство мобилизации дополнительных ресурсов трудовой энергии во время неизбежных авралов. Энтузиазм трудовых масс был необходим практически. Его постоянная стимуляция к очередной дате или решению вышестоящих органов отразилась в деловой культуре и понятиях «бороться», «преодолевать трудности», «победить», прочно вошедших в лексикон руководителей.

С другой стороны, предприимчивость, инициативность, стремление к новациям не были чужды руководителю советского образца. Эти свойства были достаточно распространены, но выражались весьма своеобразно. Во-первых, предприимчивость проявлялась наиболее ярко в тех сферах деятельности, которые наименее контролировались вышестоящим начальством. Такой сферой в первую очередь была социальная, внепроизводственная: строительство жилья, «соцкультбыта», снабжение ширпотребом и продуктами питания и т.д. Во-вторых, проявление предприимчивости зависели от степени близости к начальству.

Парадокс в данном случае состоял в том, что инициативность возрастала по мере удаления от центра. Близость к начальству предполагала более высокую степень контроля и подавление инициативности. В-третьих, в групповом сознании самих управленцев предприимчивость воспринималась не как реализация внутреннего импульса, а как вынужденное поведение, вызванное плохой организацией деятельности вышестоящими органами, недостатками материально-технического снабжения и т.д. Поэтому свою собственную предприимчивость руководитель определял как необходимость «ловчить», «изворачиваться», «вертеться».

Весьма своеобразной была социокультурная интерпретация успеха, в соответствии с которой индивид, добившийся успеха, квалифицировался как «карьерист», «выскочка», «индивидуалист», «эгоист» и т.д. Окружающие такого человека люди считали своим долгом «осадить» его, «притормозить, чтобы совсем не зарвался». Поэтому стабильно и устойчиво преуспевали те, кто не открыто, а тихо и незаметно преодолевал «рифы» управленческих отношений.

Аналитик советской экономической системы Л.Тимофеев так пишет об этом явлении: « Существующие отношения круговой поруки и корпоративной зависимости никак не конституированы, а, скорее, имеют характер непреложной обычной нормы.

Стратегические интересы правящей корпорации: установить такую систему рыночных отношений, которая сохранила бы монополию аппарата распоряжаться всеми основными богатствами страны20».

Общей характеристикой деловых базовых отношений может быть: узкий практицизм, доходящий до цинизма, низкий этический уровень, господство двойной морали (для себя и для власти, т.е. лицемерие во спасение), регуляция социального процесса страхом. С началом перестройки страх быстро потерял свою эффективность как способ социального управления. Вместе со страхом рухнули и многие мифы, распространенные в советском обществе. И в первую очередь миф о «новом советском человеке». Многогранную и объективную картину того, что собой представлял homo soveticus, создал по результатам многолетних социологических исследований

Ю.Левада. Во-вторых, миф о советском обществе как «единой общности», гармоничной и бесконфликтной. В-третьих, миф о справедливости советского общественного устройства. В-четвертых, миф об окончательном искоренении таких «родимых пятен капиталистического прошлого», как стремление заработать, «нажить», тяга к частной собственности, желание стать хозяином самому себе. В-пятых, миф о социализме советского типа как единственно правильном пути, по которому должна идти Россия.

Общий вывод о советском этапе развития деловой культуры состоит в том, что в этот период она совершила большой зигзаг, утратив многое из дореволюционных приобретений и отстав от многих глобальных тенденций международной деловой культуры, основанных на этических принципах ведения дел.

От начала перестройки до наших дней. До 1917 г. деловая российская культура развивалась по общему для многих стран сценарию: накопление капитала в руках индивидуальных собственников, политическая защита частной собственности, установление «правил игры»: т.е. норм деловых отношений по мере развития рынка, постепенное осознание выгоды их соблюдения, поиск приемлемого равновесия между общественным и частным интересами.

Если проследить эволюцию современного массового производства, использующего наемную рабочую силу, то здесь совершенно очевидна все возрастающая роль тех же самых качеств личности, которые были свойственны средневековым мастерам: высокий профессионализм, любовь к своему делу, чувство собственного достоинства, стремление стать лучшим в своем деле.

Аксиомой современного высокоразвитого производства стал принцип утверждения тесной и прямой связи между эффективностью труда и его результатами для работника. В ряд стимулов все больше вовлекаются стимулы моральные и психологические.

Движущей силой общества являются предприниматели, не наемные, а независимые работники. Согласно одному из определений предприниматель - это человек, не желающий быть наемным работником. Их не очень много: в современных развитых капиталистических странах от 80 до 90% составляют наемные работники, предпочитающие предпринимательским рискам и ответственности более спокойную жизнь. Однако их хозяева, хорошо понимая тесную связь эффективности с психологическим чувством причастности к общему продукту, всеми мерами стремятся вовлечь работников в управление производством, его совершенствование, сделав их хотя бы частично собственниками. Для этого разрабатываются специальные мероприятия, имеющие целью убедить работников в том, что и они получают свою часть прибыли.

В исследовании, проведенном в рамках проекта «Альтернативные способы повседневной жизни при переходе к рыночной экономике»21 богатство как главная ценность и цель жизни находится лишь на пятой позиции, но в иерархии мотивов предпринимательской деятельности занимает вторую позицию. Для респондентов оказались наиболее привлекательными те блага, которые можно приобрести с помощью денег: свобода, ощущение хозяина собственной судьбы, властные полномочия, являющиеся психологически наиболее привлекательными и социально приемлемыми.

Изменение сложившейся экономической ситуации предполагает и саморазвитие, самоизменение участников деловых взаимоотношений. Вырастить предпринимателя в искусственных условиях нельзя - им можно стать только в ходе реального преобразования, процесса

21 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.1975.

35 предпринимательской деятельности. Сам субъект творчески развивается, и это служит основой социально-культурного «перепрограммирования»22.

Предпринимательская деятельность есть не только изменение экономической действительности, но и преобразование внутреннего мира человека, развертывание и раскрытие его творческих потенций. Предпринимательство выступает как диалектическое противоречие, где воздействие субъекта на объект изменения одновременно означает и противоположный процесс - преобразование самого субъекта. Тем самым создается новое культурно-смысловое поле, в котором творчество не подавляется, а поощряется, и инновации более естественно входят в жизнь.

Социокультурная сущность предпринимательства заключается в том, что оно есть социокультурное творчество, самореализация и саморазвитие индивидов в процессе организационно-хозяйственной деятельности. В условиях развитой рыночной экономики предприниматель производит не только новации в экономической сфере, но и изменяет, совершенствует формы и способы деятельности, ценности своей профессиональной и, если брать шире — общечеловеческой культуры. С этой точки зрения, предпринимательство есть феномен, возникающий на определенной социокультурной основе и, одновременно, являющийся социокультурным регулятивом, оказывающим во многом определяющее влияние на общественную жизнь .

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что ценности предпринимательской культуры как системообразующие начала деятельности предпринимателя, выражающие сущностную социальную активность современного человека, обусловлены развитием общества как системной целостности. Зарождение и развитие предпринимательства необходимо рассматривать не просто как экономический процесс, но, в первую очередь, как социально-культурный - охватывающий все сферы

22 Ползиков С.Д. Социокультурная природа предпринимательства (социально-философский анализ). М., 1993.

23 Ползиков С.Д. см. соч. жизни общества, синтезирующий культуру (способы самореализации человека) и формы отношений между людьми в ходе их деятельности. Социально-культурный характер данного феномена проистекает из целостности человека, того, что никакие экономические знания невозможно претворить в социальную практику, если люди не готовы к этому.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Абзалова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новом тысячелетии или, по крайней мере, столетии подход к решению важнейших вопросов российской деловой жизни должен быть не статическим, а динамическим, с признанием новых возможностей толкования мира и возрастанием возможностей так называемых нематериальных сущностей: духовности, этических начал и т.д.

Российская деловая культура в своем развитии не станет ни американской, ни евразийской, а тем более «советской» в модернизированном варианте. Но это не означает и того, что она растворится в некой «всемирной» деловой культуре. Она сохранит свою самостоятельность, оригинальность, но в то же время выработает способы интеграции с другими деловыми культурами. Этот исход зависит в основном от того, что может внести российская деловая культура общую мировую копилку рецептов делового взаимодействия. Ибо перспектива развития деловой культуры в современном мире - это взаимообогащение за счет синергии самых сильных сторон каждой культуры.

Можно предположить, что деловые люди будущего в своих отношениях будут использовать японский принцип «сохранения лица», немецкую пунктуальность, американскую практичность, китайскую философичность, и т.д. Что касается русского вклада, то уже сейчас можно отметить почти единогласно в деловом мире признаваемую русскую изобретательность в экстремальных, казалось бы безвыходных обстоятельствах. Она, как мы знаем, выработалась в нас, поскольку мы всегда в своей истории жили «невзирая» и потому неуничтожимы. Помимо изобретательности есть у нас и другие качества, которые пригодятся человечеству. Свидетельств тому в российской истории и современной нашей действительности достаточно.

Учитывая российские национальные особенности деловой культуры, в рамках которой осуществляется любая карьера, отмечено, что наибольшего личного успеха в построении карьерной линии удается достичь, соотнося ее с русской духовной традицией.

Исследование российской деловой культуры целесообразно проводить, синтезируя два начала: духовное (идеальное) и материальное. В данном исследовании рассматривался один из срезов этой реальности, как поток внутри единого по своей сути течения. И хотя таких потоков существует великое множество, важно, что движутся они в одном направлении, составляя единство и многообразие деловой культуры.

Культура в целом и деловая культура в частности сохраняют неизменными какие-то свои основные, базовые элементы. В данном случае базовые объекты отношений, которые регулируют поведение субъекта этих отношений (делового человека): дело, другие люди, общество, природа, базовые этические принципы взаимодействия, актуализирующиеся в сфере действия этикета.

Этикет предпринимателя - социокультурный диалог людей в процессе делового взаимодействия, обладающих равным достоинством и неравными статусами.

Тип предпринимателя в значительной степени отражает тип социально-культурной системы, в которой он функционирует и, в свою очередь, влияет на нее. По тому, каков этот тип, можно судить обо всем обществе, о его ценностях и направленности.

В ходе проведенного исследования подтвердилась гипотеза об эффективности влияния педагогически организованного процесса освоения предпринимателями этикетных принципов, норм и правил на формирование устойчивых стереотипов достойного поведения, выдвинутая в начале работы.

Для развития и закрепления ЗУНов в области делового этикета была разработана и опробована социально-культурная этикет-технология. Полученные результаты еще раз подтвердили высокий обучающий потенциал данной формы обучения.

Как показал эксперимент, педагогический процесс освоения знаний, умений, навыков делового этикета формирует у слушателей глубокое понимание социально-культурной значимости этой области деловых взаимоотношений. Творческое осмысление полученных знаний приводили к формированию устойчивой тенденции карьерного роста. Это подтверждалось проводимыми опросами. В результате опросов оказалось, что из слушателей, освоивших этикет по программам этикет-технологии, преобладающее большинство в течение года упрочили свою репутацию, более трети -получили повышение, практически все из обученных сочли знания в области делового этикета необходимыми в формировании успешной карьерной линии.

Организационно-педагогическое обеспечение учебного процесса включало подготовку учебно-методических материалов (программы: «Введение в теорию и практику этикета», «Деловой этикет», «Деловой этикет - как средство построения успешной карьеры»), чтение лекций по указанной тематике, создание обучающей социально-культурной среды (практические занятия и тренинги позволяли активно участвовать в процессе обучения самим слушателям). Именно такая организация педагогического процесса оказалась наиболее эффективной и оценивалась слушателями как запоминающаяся и продуктивная. Интерес к такой форме обучения отмечался у всех возрастных групп.

Оценка качества обучения деловому этикету требовала набора критериев, дающих возможность оценить степень освоения ЗУНов. Совокупность таких критериев, включающая наличие ассертивности, коммуникативности, умения ориентироваться в стандартных этикетных ситуациях, необходимого уровня поведенческой культуры, положительной деловой репутации, позволяет составить личностную характеристику успешного предпринимателя. Улучшение показателей успешности после обучения этикету отмечали практически все слушатели.

В последнее время взгляд на понятие «успешная карьера» в нашем обществе существенно изменился. В наше время хорошая карьера строится на профессионализме и деловых качествах личности. На смену дилетантам приходят профессионалы, знающие, как добиваться большего с меньшими затратами сил, времени и денег.

Критерии успеха для разных людей могут иметь определенные различия. По мере развития цивилизации, роста уровня знаний людей результаты деятельности все больше зависят от личностных черт человека. Успех или неудача в профессиональной деятельности определяются во многом знаниями в своей области. Характерно, что успех в деятельности менеджера неотделим от фирмы в целом, и в то же время секреты успеха заключены в системе принципов, которые складываются в процессе функционирования фирмы.

Положительный образ предпринимателя должен присутствовать не только в специальных, деловых и профессиональных изданиях, но и в массовой продукции СМИ. Олицетворять этот образ должен собой такие качества, как интеллектуальность, энергичность, сила, целеустремленность, хорошие манеры и многие другие свойства и таланты, без которых настоящий предприниматель просто не может состояться.

В российской деловой культуре и в этикете, как ее части, по влиянием особенностей исторического развития возникли и сформировались двойные стандарты поведения. Статус предпринимательской активности в России всегда был неоднозначен. С одной стороны к нормальной предпринимательской деятельности резко негативного отношения не было. С другой стороны, предприимчивость воспринималась как начало, противоречащее справедливости, и поэтому порицалось. Деловой успех подлежал замалчиванию как прегрешение ( но в этом была и положительная сторона, так как всемерно поощрялась традиция предпринимательской благотворительности во внушительных размерах как долг перед обществом).

В групповом сознании предприимчивость воспринималась не как реализация внутреннего импульса, а как вынужденное поведение.

На протяжении всей истории предпринимательства деловой этикет отражал особенности развития страны на данном этапе. Являясь совокупностью общепринятых «правил игры», деловой этикет в среде современного российского предпринимательства до конца не сформировался и проходит сложный процесс становления. Однако уже сейчас можно наблюдать локальное формирование этических норм и правил этикетного поведения. Эти принципы складываются пока только в рамках неформальных деловых объединений и только в некоторых сегментах рынка.

Такая обособленность в деловых отношениях приводит к использованию древнего принципа «свой-чужой»: со «своими» дела следует вести честно и порядочно, а в отношении «чужих» возможно использовать любые средства. Отсюда: нечестность, необязательность, и т.д.

Таким образом, налицо необходимость преодоления недостатков, которые в течение многих лет были свойственны российской деловой культуре и в настоящее время являются тормозом в формировании и развитии успешных деловых контактов.

Изучение этикета, основанного на этических принципах, и усвоение ЗУНов позволяет сформировать предпринимателей с высокой социально-психологической характеристикой. Только такие специалисты смогут решить проблему преодоления двойственности в российской деловой культуре.

Являясь частью нравственной культуры общения, этикет воплощает в себе коммуникативную функцию. Знание его принципов и норм повышает культуру, позволяет избежать конфликтных ситуаций и каких-либо недоразумений, связанных с оценкой культуры морального общения. Но этикет выполняет свою роль только тогда, когда сочетается с внутренней моральной культурой личности.

Эффективность освоения принципов делового взаимодействия, закодированного в этикетных нормах, формирует жизненную позицию предпринимателя, которая не дает прибегать к насилию как средству достижения. Условия создания успешной карьерной линии делового человека включают:

- овладение основами ассертивности как важнейшей предпосылки успешности предпринимателя с использованием средств этикет-технологии; создание коммуникативной привлекательности как умения руководить собой, следуя нормам и принципам цивилизованной предпринимательской деятельности, соблюдением правил служебной субординации;

- формирование умения ориентироваться в стандартных этикетных ситуациях, дающих человеку уверенность и чувство защищенности в любых обстоятельствах;

- повышение уровня поведенческой культуры, помогающее быстрому решению возникающих проблем;

- укрепление деловой репутации.

Для активизации способностей студентов и слушателей курсов следует шире использовать современные компьютерные технологии, которые являются базой для освоения методов работы на современном уровне. Облегчение поиска информации позволяет не только сократить время подготовки к занятиям, но и дают возможность глубже освоить необходимый материал. Прекрасно повышают уровень освоения знаний деловые игры, разбор конкретных ситуаций, инсценировка практической деятельности.

В ходе эксперимента отмечено, что социально-культурная этикет-технология является эффективным средством формирования ассертивности. Стараясь повысить уровень своей ассертивности, можно использовать различные методы. Однако этикет-технология позволяет это сделать наиболее продуктивно и успешно. Руководителю целесообразно развивать в себе умение похвалить, поддержать, оценить других. Это признак гибкого алгоритма управления. Этикетные формы взаимодействия позволяют не обострять сложные ситуации, а порой - избегать их - такие качества также включаются в арсенал способного менеджера. Ассертивно, строго говоря, возможность нахождения «золотой середины» - делать то, что хочется, не нанося вреда себе и окружающим.

Замечено, что такт и психологически грамотно выстроенные отношения помогают не прибегать к явному нажиму. Доброжелательность и чувство собственного достоинства позволяют общаться в хорошем настроении. Такое решение вопросов демонстрирует то, что называется ассертивностью. Этикет как нельзя более подходит для выстраивания таких отношений. Все анкетируемые слушатели отмечали, что зная этикетные нормы делового общения, значительно проще установить благоприятный психологический климат в коллективе, решая как производственные, так и этические проблемы внутри него.

Рассмотрев в данном исследовании один из срезов российской деловой культуры, автором был предложен ряд новых программ, относящихся к данной проблематике, описан уровень изложения материалов, обозначен контингент потенциальных слушателей.

Важность современных социально-культурных процессов, протекающих в среде российского предпринимательства, предопределяет необходимость перенесения акцента с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на личность обучающегося, учитывая все многообразие его социальных качеств и ролей в деловом мире.

Результатом такого универсального подхода станет подготовка действительно творческих, практически мыслящих, уверенных в себе предпринимателей, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем делового сообщества, а значит, к поиску новых решений.

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с разработкой научных и методологических принципов формирования учебных планов и программ, раскрытие педагогического потенциала межпредметных связей как основы оптимизации подготовки предпринимателей.

Для реализации предложенных конкретных организационно-педагогических условий сформулированы рекомендации, общую направленность которых можно определить как интеграцию этических проблем средствами этикета в формирование современного российского предпринимателя и систематизировать следующим образом:

1. В отдельные, наиболее важные курсы (менеждмент, маркетинг, теория предпринимательства и т.д.) в средних и высших учебных заведениях ввести разделы по этикету в этих сферах деятельности.

2. Добиваться, чтобы преподавание делового этикета в сфере предпринимательства стали обязательными для программ бизнес-образования всех уровней.

3. На примере российской экономики разработать учебные пособия по деловому этикету в различных отраслях, соответствующие высшим стандартам современного образования и ориентированные на активное участие слушателей.

4. На базе МГУКИ создать программу и курсы по повышению квалификации преподавателей в области этикета как важнейшей части деловой культуры российского предпринимательства.

5. Создать для регионов России учебные программы по изучению этикета как составляющей части деловой культуры.

6. Исходить из принципа системности и рассматривать деловой этикет не изолированно, а как часть деловой культуры, в свою очередь являющуюся составной частью культуры России и мировой культуры.

7. Приглашать лучших предпринимателей для выступления на научно-практических конференциях по вопросам деловой культуры.

8. Способствовать подготовке совместных с лучшими предпринимателями научно-практических публикаций по проблемам формирования и развития современного делового этикета в российской предпринимательской среде.

В современной социально-экономической и общественно-политической ситуации предприниматель должен стать самой престижной фигурой.

Важным средством поддержки здоровых тенденций в области предпринимательства является поддержка тех предпринимателей и компаний, которые могут служить примером создания позитивного имиджа современного российского предпринимателя, как важнейшего средства утверждения норм честного бизнеса. Наилучшей наградой предпринимателю оказывается его репутация как надежного, порядочного и компетентного партнера.

Понятийный аппарат

Ассертивность (уверенность в себе, своих притязаниях) - способность личности открыто и свободно заявлять о своих желаниях, требованиях и добиваться их воплощения. Это умение оптимально реагировать на замечания, справедливую и несправедливую критику и решительно говорить себе и окружающим «нет», когда этого требуют обстоятельства.

Дуализм (двойственность) — сосуществование двух различных несводимых к единству состояний, принципов, образов мыслей, мировоззрений, волеустремлений.

Долг — выступающее в качестве внутреннего переживания принуждение поступать в соответствии с потребностями, исходящими из этических ценностей, и строить свое бытие в соответствии с этими требованиями.

Достоинство человека — власть нравственной силы над влечениями составляет свободу духа, и в явлении она сказывается в том, что мы называем чувством достоинства, выражение личностной ценности человека.

Имидж — социальный образ, являющийся внешним отражением личности в глазах окружающих. Это внешнее отражение не тождественно реальному человеку; в его формировании задействованы наиболее привлекательные личностные и деловые свойства; воспринимается как совокупность определенных действий, поступков, поведения, вербальных и невербальных средств общения, внешних характеристик физических и психологических свойств.

Карьера - путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения.

Культура деловая — характеристика хозяйственной деятельности, ориентированной на получение прибыли в процессе взаимодействия с другими участниками экономических отношений. Суть культуры той или иной страны заключена в культуре предпринимательства, поскольку именно она задает тон деловой культуре в других ее разновидностях: организационной, управленческой и т.д.

Культура корпоративная — система ценностей и убеждений, разделяемые всеми сотрудниками фирмы, предопределяющая их поведение, характер жизнедеятельности организации. Носителями корпоративной культуры выступают люди. В организациях с устоявшейся корпоративной культурой она как бы отходит от людей и становится атрибутом организации, ее частью, оказывающей мощное воздействие на ее участников, трансформирующей их поведение в соответствии с нормами и ценностями, которые и составляют ее основу. Смысл корпоративной культуры в том, чтобы ценности компании и человека совпадали.

Репутация - приобретенная кем-либо общественная оценка, создавшееся общее мнение о качествах, достоинствах, недостатках кого-либо.

Совесть — способность человеческого духа познавать этические ценности в их реальности и вместе с выдвигаемыми ими требованиями; способ, каким чувство ценности становится значимым для человека, в более узком смысле — нравственное сознание, чувство или знание того, что хорошо и что плохо, справедливо и несправедливо, субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям.

Технология социальная — умение применять приемы и способы активного воздействия на социальные системы различных качеств, масштабов и уровней с целью выявления и мобилизации их потенциальных ресурсов и возможностей для скорейшего и качественного получения желаемого результата.

Технология педагогическая — научно-педагогическое обоснование характера педагогического воздействия на субъект в процессе взаимодействия с ним, научно-педагогическое обоснование системы профессиональных умений педагога, позволяющих осуществить тонкое прикосновение к личности субъекта, входящего в культуру.

Успех - достижение поставленных целей при минимальных потерях материальных, социальных и психических ресурсов. Стремление к успеху слагается из следующих компонентов: готовности нести ответственность за свои решения, умения поставить цель и достичь ее собственными силами, склонности к умеренному риску, ставки на собственные знания и умения, за каждым решением видеть реальный конкретный результат.

Честь - признание, которое окружающие добровольно выражают человеку как носителю осуществленных в нем и им самим индивидуальных ценностей, самоуважение, с которым человек относится к себе как к личности.

Этика — учение о нравственности, морали. Этика учит оценивать всякую ситуацию, чтобы сделать возможными этические (нравственные) правильные поступки, связана с мотивацией поведения человека, его нравственной ориентацией

Этика бизнеса - деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

Этика деловая - совокупность этических принципов и норм, принятых в деловом мире.

Этика управленческая — адаптированные к нуждам управления сведения об этических понятиях, функционировании различных нравственных явлениях, о моральных требованиях к стилю работы и облику руководителя.

Этика профессиональная — с одной стороны, узкое понятие, характеризующее нравственные нормы для людей определенной профессии, а с другой, - широкое понятие, собирательное по отношению к любому носителю профессии независимо от места работы.

Этикет - установленная совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений, требования, характер которых более или менее строго регламентирован в определенной среде. Этикет связан с этическими нормами общества. Этикет фиксирует определенную внешнюю форму взаимоотношений.

Этикет деловой - правила поведения в сфере бизнеса и при установлении деловых контактов, распространен в любой области деятельности и не ограничивается рамками предпринимательства.

Этикет общения - правила и приемы внешнего уважительного отношения к людям, проявление доброжелательности к ним.

Этические нормы - предписания, образцы поведения или действия, в обществе отражают его нравственные принципы, интересы, цели, уровень развития, систему экономических отношений и другие факторы.