ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иманмурзаева Аида Умаровна

  • Иманмурзаева Аида Умаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Иманмурзаева Аида Умаровна. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иманмурзаева Аида Умаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства

в формировании личности младшего школьника

1.2. Сущность и специфика формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству

1.3. Возможности декоративно-прикладного искусства в формировании эстетического отношения младших школьников

Выводы по 1главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ

2.1. Характеристика условий формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству

2.2. Формы и методы формирования эстетического отношения младших школьников посредством произведений декоративно-прикладного искусства

2.3. Экспериментальная проверка эффективности условий формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному

искусству

Выводы по Пглаве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное духовное, художественное, эмоциональное развитие молодого поколения, непосредственно связанное с его эстетическим воспитанием, можно обозначить как формирование определенного эстетического отношения индивида к реальной действительности. Процесс эстетического воспитания характерен ориентацией личности в бесконечности эстетических ценностей в строгом соответствии с представлениями об их характере, сложившемся в определенном обществе, приобщением к этим художественным культурным ценностям.

В концепции художественного образования, опирающейся на «Национальную доктрину образования Российской Федерации», которая устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяется стратегия и направления развития системы образования в России на период до 2025 года. Концепция является актуальной программой, способной решать проблемы художественно-эстетического воспитания детей и молодежи.

Большое значение при этом приобретает интерес к изучению проблем приобщения молодежи к культуре, в частности, к произведениям декоративно-прикладного искусства. Безусловно, являются актуальными и вопросы благотворного влияния декоративно-прикладного искусства на развитие художественного творчества детей, привития школьникам желания приобщиться к национальной художественной культуре как условие формирования эстетического отношения школьников, как фактор интенсивного развития личности, обогащения ее внутреннего мира.

Декоративно-прикладное искусство Дагестана, для которого характерно личностно-территориальное авторство, отличается большим многообразием. Оно имеет много видов и жанров, основанных на принципиально различных технических приемах, декоративных мотивах и формах, исторически сложившихся навыках и художественных традициях. Ценность и плодотворность использования сложившегося опыта национальной культуры и, прежде

всего, декоративно-прикладного творчества, как условия формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству в ходе обучения изобразительному искусству, основывается также и на том, что оно создавалось веками, прошло длительную проверку практикой, что в итоге позволило выбрать лучшие формы, образцы, приемы, методы, своего рода художественные эталоны.

Уроки изобразительного и народного искусства должны быть основополагающими эффективными условиями в формировании эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству на базе оптимального привлечения обучающего потенциала культурно-исторического и художественно-педагогического опыта человечества.

Формирование эстетического отношения к наследию народного творчества и, в частности, к произведениям декоративно-прикладного искусства как к культурной ценности, есть определяющая позиция настоящего диссертационного исследования.

Обоснование научной концепции исследования опиралось на философские идеи Г. Гегеля, М.С. Кагана, Н.И. Крюковского, В.А. Разумного об эстетическом отношении как интегративном свойстве личности; положения психологии об активности субъекта, взаимодействующего с действительностью, и ведущей роли творческой деятельности, отмеченные в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева; педагогические идеи, раскрывающие сущность процесса формирования эстетического отношения в разных видах деятельности, освещались Л.Г. Ковалем, Т.С. Комаровой, В.С. Кузиной, Б.Т. Лихачевым, С.П. Ломовым, Б.М. Неменским, Л.П. Печко, А.П. Сидельковским; формирование эстетических потребностей по И.Ф. Гончарову, Н.Б. Крылову; творческой активности субъекта по В.П. Зинченко, А.А. Мелик-Пашаеву, Н.А. Терентьеву, А.Б. Щербо; развитие эстетических способностей по В.А. Елисееву, С.А. Зо-лочевскому, Е.В. Квятковскому, Т.С. Комаровой, Г.Н. Кудину, В.С. Кузину, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсову.

О важности и умении видеть, о роли правильной организации эстетического восприятия окружающей действительности и формирования умений учащихся говорится в трудах П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, Н.Н. Волкова, Н.Н. Ростовцева, В.С. Кузина и других.

При этом эстетическое отношение ребенка не стоит сводить лишь к восприятию красоты мира, ведь деятельностные проявления отношений призывают к созданию конкретных педагогических условий, при которых школьнику удастся неограниченно проявлять преобразовательную активность.

В современный период категория отношения в системе эстетического воспитания подрастающего поколения раскрывается в работах Д.Н. Джолы, В.В. Корешкова, Б.Т. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, А.П. Си-дельковского, М.Д. Таборидзе, Н.И. Фатеева и других.

Ближе к нашей позиции находится концепция эстетического отношения к миру как основа способности к художественному творчеству, которую разработали А.А. Мелик-Пашаев и З.Н. Новлянская. Согласно этой концепции, эстетическое отношение проявляется в том, что чувственный облик предмета и явлений мира является для человека непосредственным выражением некоторой родственной ему жизни, характера, настроения.

Пути и средства по формированию эстетического отношения к предметной среде и декоративно-прикладному искусству у детей старшего дошкольного возраста исследовали в своих работах Л.С. Одерий и И.А. Лыкова.

Следует обратиться к трудам А.Б. Бакушинского, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, В.С. Воронова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыковой, Т.Я. Шпикаловой, в которых содержится ценный материал по основным положениям искусствоведческой педагогической науки и сущности народного искусства, касающийся настоящей темы. Данные специалисты внесли значительный вклад в исследование проблем по восстановлению, изучению и использованию художественных традиций декоративно-

прикладного искусства в образовательно-воспитательной деятельности школьников.

Вопросы изучения и познания декоративно-прикладного искусства Дагестана освещены в исследованиях Д.М. Атаева, Н.Б. Бакланова, Г.Г. Газима-гомедова, П.М. Дибирова, Б.А. Дрона, А.А. Иванова, Э.В. Кильчевской, М.М. Мамаева, С.А. Ханмагомедова, Э.М. Шиллинга и других ученых в области археологии, этнографии, искусствоведения.

Педагогические аспекты представленной проблемы художественно -эстетического образования и развития художественной культуры, роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в ходе формирования творческой личности достаточно глубоко разрабатывали В.С. Кузин, Н.Н. Ростовцев, И.М. Раджабов, Б.Н. Неменский, С.П. Ломов, М.М. Байрамбеков, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов.

Особый научно-методический интерес в использовании художественно-эстетических традиций в преподавании изобразительного и декоративно -прикладного искусства, сохранении и возрождении национально-художественной культуры представляют работы таких ученых, педагогов Дагестана, как М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, Г.К. Гамзатова, И.М. Раджабов, А.М. Магомедов,О.К. Рашидов, П.М. Магомедова, К.К. Агаев, Э.А. Казанбиева, Е.М. Крючков, А.Ш. Шахаев, М.М. Омаров, Д.В. Скоробо-гатов, Д.Б. Магомедов и др.

Особенности и сохранившиеся традиции народного декоративно-прикладного искусства Дагестана предоставляют возможность проверить познавательно-дидактическую, художественно-эстетическую ценность народного творчества на практике с умелым использованием его педагогического потенциала в формировании эстетического отношения учащихся школ.

Однако приходится с сожалением констатировать отсутствие фундаментальных научных работ, в которых декоративно-прикладное искусство рассматривается как условие формирования эстетического отношения млад-

ших школьников и указывается путь использования его выразительных и богатых эстетических средств декоративности, которые основываются на многолетнем опыте народа. Также недостаточно учитывается стабильность его длительного культурного развития, преемственность ранних и поздних художественных эстетических традиций.

Сказывается также недостаточная теоретическая подготовленность педагогов и отсутствие учебно-методического комплекса для приобщения школьников к произведениям декоративно-прикладного искусства, системы консультаций с народными мастерами. Педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства в условиях формирования эстетического отношения младших школьников изучен в недостаточной мере.

Изучение психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам формирования эстетического отношения младших школьников, позволяет выявить имеющиеся противоречия между разработанным теоретическим аспектом настоящей проблемы и отсутствием систематизированного подхода к нему. В практике учебных заведений наблюдается дефицит целенаправленной деятельности по формированию эстетического отношения младших школьников с использованием средств декоративно-прикладного искусства.

Актуальность данного направления исследования определяется наличием противоречия между необходимостью формирования эстетического отношения младших школьников в процессе приобщения их к произведениям декоративно-прикладного искусства и недостаточной разработанностью теоретических основ обозначенной проблемы в науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- наличием объективной потребности современного общества в педагогах эстетического цикла, эффективно осуществляющих формирование эстетического отношения младших школьников к окружающей действительности, декоративно-прикладного искусству;

- высокой социальной значимостью произведений декоративно-

прикладного искусства в формировании эстетического отношения младших школьников и неадекватными современными условиями;

- наличием научной теории процесса эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования эстетического отношения учащихся к декоративно-прикладному искусству.

Данные противоречия позволяют выделить проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных условий и средств организации формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству.

Недостаточная изученность возможностей использования педагогического потенциала народного творчества в формировании эстетического отношения младших школьников с учетом современных реалий определила выбор темы данного исследования: «Формирование эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - условия, формы и методы формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству.

Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить содержание, условия, формы и методы формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования - эффективность формирования эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству может быть существенно повышена, если:

- будет уточнена сущность и специфика понятия «эстетическое отношение» младших школьников к декоративно-прикладному искусству, его место в научно-категориальном аппарате и эстетико-воспитательном процессе;

- формирование эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству будет осуществляться как часть целостного педагогического процесса эстетического воспитания школьников;

- народное декоративно-прикладное искусство будет рассматриваться как эффективное условие и как составной компонент формирования эстетического отношения к окружающей действительности младших школьников;

- будет выявлен эстетико-воспитательный потенциал средств и технологий декоративно-прикладной деятельности;

- в процессе учебно-воспитательной работы активизировать внимание учащихся на усвоение нравственных художественно-эстетических понятий путем анализа произведений декоративно-прикладного искусства, отражающих формирование эстетического отношения к жизни, раскрывающих быт, культуру народов Дагестана;

- использовать в учебном процессе уроки по декоративно-прикладному искусству, а также учебно-методический комплекс с учетом вариативности видов народного творчества, способствующий формированию эстетического отношения младших школьников.

Задачи исследования.

1. Определить особенности и специфику формирования эстетического воспитания младших школьников к декоративно-прикладному искусству.

2. Раскрыть эстетико-воспитательный потенциал народного искусства, сконцентрированный в произведениях различных видов декоративно-прикладного творчества.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия форм и методов эффективного формирования эстетического отношения к окружающей действительности, произведениям декоративно-прикладного искусства младших школьников.

4. Выявить показатели, критерии и определить уровни сформированно-сти эстетического отношения младших школьников к произведениям декоративно-прикладного искусства.

5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию эстетического отношения младших школьников к произведениям декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых, философов: В.К. Скатерщикова, М.С. Кагана, Ю.Б. Бореева, В.И. Разумного, психологов, педагогов по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника: Б.Т. Лихачева, Д.Н. Джолы, А.А. Мелик-Пашаева, А.Г. Асмолова, Ю.П. Зинченко, А.П. Леонтьева, В.В. Ванслова, А.С. Макаренко, Д.М. Маллаев, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Кабалевского, Б.Н. Неменского, В.С. Кузина, которые представляют основу эстетического постижения окружающей действительности и мира в целом, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу, духовную ценность и место искусства в культуре.

Теоретическую основу исследования составили:

- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашви-ли, А.Т. Асмолов, В.А. Сухомлинский, Н.И. Киященко, Д.М. Маллаев, А.А. Мелик-Пашаев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- оптимизация образования и воспитания в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах выдающихся русских философов, таких как Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, П.Ф. Флоренский и др., а также Е.В. Бондаревской, Е.Н. Ильина, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Ш.А. Мирзо-ев, В.И. Разумного, И.Б. Котова, В.А. Нечаева и др.;

- актуальные проблемы развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания в аспекте формирования эстетического отношения школьников в трудах Н.Н. Ростовцева, В.С. Кузина, С.М. Ломова, Б.М. Неменского, М.М. Байрамбекова, Д.М. Маллаева, Н.Н.Анисимова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпика-ловой, Б.П. Юсова, И.М. Раджабова и др.

Методы исследования:

- анализ теоретической, психолого-педагогической, методологической,

искусствоведческой литературы с соответствующими научными исследованиями в области эстетического воспитания и формирование эстетического отношения младших школьников на основе изучения декоративно-прикладного искусства;

- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования в формировании эстетического отношения учащихся к декоративно-прикладному искусству в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;

- опытно-исследовательская работа, беседы с учащимися, студентами, педагогами, работниками народного образования, анкетирование, апробация наглядных учебно-методических пособий и методических рекомендаций;

- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;

- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.

Базой исследования явились школы МБОУ «Гимназия № 13», МБОУ СОШ №19 города Махачкалы и сельские общеобразовательные школы МБОУ «Карабудахкентская СОШ № 3», МБОУ «Гимназия» с. Карабудахкент Карабудахкентского района, было задействовано более 250 учеников 1-4 классов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) уточнялась тема, определялись предмет и задачи исследования, изучались литературные источники, проходил сбор материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2010-2012 гг.) на основе данных первого этапа исследования проводился ряд экспериментов по выявлению наиболее эффективных форм и методов обучения для наиболее полного формирования эстетической культуры младших школьников к произведениям декоративно-прикладного искусства Дагестана.

На третьем этапе (2012-2017 гг.) в ходе проведенных экспериментов, сбора данных по проблеме исследования анализировались и систематизиро-

вались полученные результаты, формулировались выводы, были завершены основные положения, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- выявлены условия и особенности процесса формирования эстетического отношения школьников к декоративно-прикладному искусству;

- выявлен воспитательный, эстетический потенциал декоративно-прикладного искусства, отразившийся в задачах формирования эстетического отношения младших школьников;

- созданы и экспериментально проверены содержание и условия, способствующие формированию эстетического отношения младших школьников к декоративно-прикладному искусству;

- определены основные средства и методы, разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности эстетического отношения и глубины интересов учащихся к национальной художественной культуре в процессе изучения декоративно-прикладного искусства;

- созданы учебные пособия, методические разработки уроков, способствующие формированию эстетического отношения младших школьников к произведениям декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- научно-теоретическом обосновании необходимости использования уроков по декоративно-прикладному искусству, оптимальном использовании средств декоративно-прикладного искусства в практике формирования эстетического отношения младших школьников;

- выявлении и обосновании эффективных педагогических условий формирования эстетического отношения младших школьников на базе ознакомления учащихся с произведениями декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании педагогических условий по формированию эстетического отношения младших школьников на уроках изобразительного искусства к декоративно-прикладному искусству, в котором оно выступает как важное

условие приобщения школьников к национальной эстетической культуре;

- предложении учителям дисциплин эстетического цикла учебно-методических наглядных пособий и методических рекомендаций к ним;

- издании пособия по формированию эстетического отношения к окружающей действительности младших школьников к декоративно-прикладному искусству;

- возможности использования материалов данного исследования в соответствии с программами и методическими пособиями, принятыми в других аналогичных регионах России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности и специфика эффективности формирования эстетического отношения в процессе ознакомления с произведениями народного декоративно-прикладного искусства обеспечивается единством взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений народного искусства; формирование начальных эстетических представлений о выразительных средствах народного декоративно-прикладного искусства, формирование изобразительных умений и навыков в декоративной деятельности; активизация эстетической художественно-творческой деятельности детей.

2. Эстетико-воспитательный потенциал декоративно-прикладного искусства, сконцентрированный в произведениях различных видов народного творчества, выраженных в их подлинности, уникальности, исторической значимости, оригинальности и повышающий эффективность формирования эстетического отношения младших школьников, что способствует реально оптимизировать художественно-педагогическое образование учащихся школ.

3. Содержание, условия, формы и методы приобщения школьников к произведениям декоративно-прикладного искусства формируют эстетическое отношение младших школьников к культурным ценностям, способствуют развитию эстетических чувств, взглядов, убеждений, отношений к исторической реальной действительности.

4. Показателями уровней и критериев, позволяющими выявить эффективное формирование эстетического отношения младших школьников в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством, выступают наличие познавательного интереса школьников к национальной художественной культуре, умение эстетически оценивать окружающую действительность, развитие эстетических чувств, убеждений и отношений к наследию предков.

5. Комплекс учебно-методических рекомендаций, пособий экспозиционных наглядных материалов, планы-конспекты уроков на примере уроков декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию у младших школьников художественного, эстетического вкуса, чувств, взглядов и формирование эстетических отношений учащихся к произведениям ДПИ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в материалах конференции: «Развитие отраслевого и регионального управления: психология, социология» (Москва, 2015 г.). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобразительному искусству в школах Ка-рабудахкентского района с. Карабудахкент МБОУ № 3, МБОУ «Гимназия» и в средних школах № 19, № 13 города Махачкалы.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых материалов, использованием объективных, соответствующих задачам, методов исследования, опытно-экспериментальной работой в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, результативность которых подтверждена методами исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства в формировании личности младшего школьника

Сегодня в условиях формирования единого образовательного пространства для всей мировой цивилизации стала очевидной глобальная целевая установка на совершенствование системы эстетического образования. В официальных документах международных форумов и семинаров по вопросам эстетического образования последних лет подчеркивается, что оно должно иметь «международное измерение», а это обеспечивается обменом знаниями, развитием метазнаний, созданием международных научно -исследовательских проектов в данной области с учетом национальных эстетических ценностей и условий.

В сложившейся ситуации одним из путей формирования эстетического отношения учащегося является включение в педагогический процесс элементов декоративно-прикладного искусства, которое содержит много позитивного в получении духовно-нравственного, художественно-эстетического удовлетворения, радости творчества. В эстетическом отношении индивида к окружающей среде, предметам, проявляющемся в разных формах, заметное место принадлежит декоративно-прикладной деятельности, связанной с художественно-творческим характером труда.

Изделия декоративно-прикладного искусства своим изяществом, простотой и внутренней энергетикой воспитывают художественный вкус, способствуют формированию эстетического отношения учащихся к окружающей действительности.

В каждом изделии декоративно-прикладного творчества заложена значительная чувственная, выразительная неповторимость ее художественного

образа, каждый предмет, выполненный мастером, способен формировать личность, имеет мощные ресурсы в освоении окружающего предметного мира с образным осмыслением, настроением.

Основополагающим народного художественного творчества, являющимся истоком декоративно-прикладного искусства, является единство эстетического и этического, чего недостаточно в современном процессе формирования эстетического отношения к окружающей действительности.

Среди специалистов, изучающих данную проблему, внесших большую лепту в основные положения искусствоведческой педагогической науки о сущности народного искусства следует отметить А.Б. Бакушинского, И.Я. Богуславскую, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, В.С. Воронова, М.А. Некрасову, Т.М. Разину, А.Б. Салтыкову, Т.Я. Шпикалову и др. Их разработки и анализ проблем, нацеленные на восстановление, изучение и использование народных художественных традиций декоративно-прикладного искусства в образовательно-воспитательной деятельности школьников, ценны и полезны.