Формирование эстетических компетенций и ориентаций в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета: На примере хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И КОМПЕТЕНЦИИ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность и содержание понятия «эстетические ориентации и компетенции».
1.2. Теория и методика формирования эстетических ориентаций и компетенций у студентов-хореографов.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ И КОМПЕТЕНЦИЙ .71 II. 1. Народный танец как база для формирования эстетических ориентаций и компетенций.
II.2. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию эстетических ориентаций и компетенции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетических компетенций и ориентаций в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета: На примере хореографии»
Актуальность темы исследования. Коренные изменения в социальной жизни России конца XX - начала XXI вв. обусловили снижение общей культуры ее граждан: отсутствие четких нравственных и эстетических критериев поведения приводит к потере духовных ценностей. Отсюда актуальна научная разработка теоретических и методических аспектов проблемы формирования эстетических ориентаций и компетенций у будущих педагогов вообще и учителей хореографии, в частности. Любое искусство во все времена, во всех культурах является ценностью постольку, поскольку отличается качеством эстетического. Другое дело - формы проявления этого качества. Они бесконечно многообразны, как, естественно, и критерии их оценки в каждом конкретном случае. Наиболее убедительное определение универсального, инвариантного критерия эстетического качества дал И. Кант в своей «Критике способности суждения». Это, прежде всего, «незаинтересованность суждений вкуса», «целесообразность без цели», при которых возникает «чувство удовольствия», не отягощенное прагматическими интересами и целями. Примечательно, что Кант формулирует не собственно эстетическое качество, а условие, при котором оно единственно возможно. Последнее важно подчеркнуть, ибо часто встречающаяся недооценка, а то и непонимание этого чреваты серьезными искажениями кантовской мысли. Философ идет от субъекта, чье незаинтересованное отношение к объекту, отсутствие практической цели является обязательным условием. В природе все целесообразно - здесь дело в другом. Возникнет ли чувство целесообразности в отношении с объектом - вот что важно. И зависит это от конкретного индивида, -его эстетического опыта, вкуса, художественных пристрастий, психологической настроенности. От этого, в свою очередь, зависит, испытает ли он чувство эстетического удовольствия, наслаждения1.
1 См.: Кант И. Критика способности суждения. -М.: Искусство, 1994. С. 59-63.
Особенно значима роль вкуса как способности судить о предмете на основании чувства удовольствия или неудовольствия. Логико-причинные связи и даже здравый смысл в этом случае никак не влияют. О «доле творческого простодушия» говорил в связи с этим А. Довженко, «волшебной ошибкой» называл живописец В. Суриков не всегда объяснимое, часто загадочное эстетическое чувство. Философ М. Хайдеггер считал понятие ценности логически «безопорным», определяемым через «благо», как и наоборот2.
Приведем характеристики природы эстетических ценностей, включая художественные особенности их восприятия, эволюционирования и функциональных свойств, свидетельствующие об их существенном отличии от ценностей другого рода. Эстетическая ценность артикулирует себя через форму, символ, метафору. Это всегда чувственно-конкретное образование -видимое, слышимое, зачастую со «смещенным» содержанием посредством переакцентировки формы, ее элементов, идеализации, символизации, вообще разного рода преобразований в материальном мире или в образах-представлениях. В контакте с воображением, ассоциациями вещь обретает новый язык, знаковость, смысл, становится «красноречивой», форма — выразительной. Сама натуралистическая вещественность, какой бы она ни была, эстетической не является. Именно «область выразительных форм, данных как самостоятельная и чувственно непосредственно воспринимая ценность», называется А.Ф. Лосевым предметом эстетики. Восприятие - чувственное, непосредственное - и есть созерцательное отношение. В рамки такого восприятия-отношения включается и в них функционирует весь психофизиологический аппарат человека. Эстетическое есть «некий эмпирический факт, имеющий сложный физико-физиолого-психолого-социальный состав» (А.Ф. Лосев)3. Спектр эстетических переживаний так велик, что человек в этом процессе может проявиться во всех своих жизненных ипостасях. Такая степень полноты эмоционально-психологических состояний
2 См.: Хайдеггер М. Введение в метафизику. - М.: АН СССР, 1953.
3 См.: Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. -М.: Мысль, 1991. совершенно не свойственна другим областям жизнедеятельности человека, включая нравственно-религиозную. Этими всеми способностями человека, свободно самопроявляемыми в процессе бескорыстного созерцательного отношения, обусловлено эстетическое удовольствие. Смысло-содержательные элементы, порождаемые отношением к предмету, не оказывают существенного влияния на механизм возникновения такого удовольствия. В этом плане прекрасное и безобразное могут быть равновесными, особенно в искусстве. Определяющим является предметно-чувственное выражение смыслов, язык, способ их представления, «чувственное явление идеи» (Гегель)4. Так - в эстетике, но не в этике и религии, где, напротив, форма вторична. Этическое реализуется волевым выбором, регулируется нормативными установками, общепринятыми правилами поведения. Морально-нравственные оценки фокусируются не столько на внешнем, сколько на внутреннем содержании человека, существеннее не форма выражения добра, а само его проявление. Конечно, было бы ошибочно полагать, что отношение к форме всегда нравственно индифферентно, что она не может быть предметом этической рефлексии. Нередко форма оказывается своего рода мимикрией, средством маскировки, сокрытия подлинных побуждений и чувств. Но в этом, как и в других случаях, она не является самодостаточной: в этике она может обладать ценообразующим свойством, но собственно ценностью, как в эстетике, она стать не может.
Важнейшим отличительным признаком эстетических отношений и оценок является их ни с чем не сравнимая, предельно возможная степень индивидуализированное™ и свободы. Объясняется это тем, что эстетическое суждение основывается на чувстве удовольствия и неудовольствия — чувстве, глубоко субъективном. Оно менее всего поддается стороннему контролю и давлению, тем более что часто возникает интуитивно, бессознательно, как озарение. В эстетических суждениях отсутствует необходимость подчинения нормативным требованиям, всеобщим установкам. Не случайно сами нормы здесь весьма изменчивы. Отсюда исключительно высокая степень свободы
4 См.: Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. -М.: Искусство, 1971. эстетического выбора. Этот выбор, отношение, связь у каждого своя, независимо от степени распространенности той или иной ценности, ее общепризнанности. В сущности, многозначность эстетической ценности -следствие субъективной свободы. Многообразие оценок обусловлено многообразием эстетических вкусов, которых, в свою очередь, ровно столько, сколько индивидуальностей. Примечательна тут соотнесенность свободы с внутренним миром человека, с потребностью понять и выразить себя.
В недавнем прошлом «технология» художественного творчества рассматривалась у нас преимущественно в категориях общего - особенного -единичного5, при этом акцент в теории ставился на общее. С методологической точки зрения такой подход вполне правомерен (при условии корректной его реализации). Однако в исследовательской практике, в силу отчасти идеологических причин, возможно, и инерции заблуждения, он фактически становился средством научного обоснования заведомо заданных искусству идей и целей. Особое ценностное свойство искусства - быть порожденным индивидуальностью и индивидуальности адресованным - делает его произведения уникально неповторимыми. В этом его существенное отличие от объектов эстетического восприятия в природе и предметном мире человека. Эстетическая ценность результатов человеческой деятельности актуализируется, возрастает по мере снижения, угасания интереса к их утилитарно-функциональным свойствам.
Атмосфера общения с искусством предполагает уединенность и интимность, тайну переживании, радостей и тревог. При всей публичности происходящего в театре, при полном аншлаге каждый из присутствующих на спектакле остается наедине с самим собой и искусством. Вместе с тем, было бы ошибочно недооценивать содержательные аспекты искусства. Тем более, что ввиду своей полифункциональностн оно в известной мере представляет ценность коммуникативную, познавательную, нравственно-воспитательную и
5 См.: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Изд-во политической литературы, 1981. - С. 108-109. др. А это, прежде всего, содержательная сторона искусства. Словом, неправомерно два упомянутых вопроса («что» и «как») слишком разводить, но при обязательном условии, когда под «что» подразумеваются субъективный мир художника, его чувства, личностные смыслы, отношение к миру объективному, снова подчеркнем - все это само по себе не образует эстетической ценности, ибо так или иначе реализуется за пределами искусства, в любой другой форме. Но благодаря художественно оригинальной форме их презентации они обретают особую действенность, притягательность, сбрасывая с себя все стереотипное, привычное, общезначимое, заново рождаясь. Не случайно поэтому в целях распространения политических, моральных, религиозных идей так часто обращаются к искусству.
Многие этические и эстетические нормы и представления деформируются под воздействием, например, средств массовой информации, под влиянием некоторых негативных проявлений подростковой субкультуры. Расхождения между традиционными представлениями о культурных ценностях и реальной действительностью становятся причиной того, что практически отрицаются общечеловеческие представления о красоте, добре, благе. В связи с этим формирование эстетической позиции средствами русского народного танца может выступать как одна из конкретных возможностей раскрытия личности будущего учителя хореографии. Парадигма современного образования, особенно высшего педагогического образования, способствует возрождению, сохранению и творческому развитию ценностных эстетических ориентаций и компетенций будущего учителя хореографии.
Теория этических и эстетических учений6 не дает пока удовлетворительных ответов на запросы студентов и преподавателей высшей школы. Эстетические ориентации и компетенции будущего учителя, как сложный духовно-нравственный феномен, представляют собой качество личности, выражающееся в активном внутреннем стремлении к прекрасному (в
6 См. подробнее о предмете и категориях эстетики: Маймин Е.А. Эстетика - наука о прекрасном. - М.: Просвещение, 1982. - С. 5-53. искусстве и действительности, в творчестве) и в потребности в приобщении к ним своих учеников, проявляющейся в стиле педагогической деятельности.
Задача формирования этико-эстетических ориентаций и компетенций многоаспектна и рассматривается в работах философов (М.М. Бахтина, Г.П. Выжелецова, М.С. Кагана, И.И. Киященко, И.Л. Лейзерова, А.Ф. Лосева, А.В. Пирадова, В.А. Разумного, У.Ф. Суны и др.), культурологов и искусствоведов (А.И. Арнольдова, Ю.Б. Борева, О.В. Лармина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Е.А. Маймин, А.И. Некрасовой, А.Б. Самохина, Э.В. Соколова и др.), педагогов (М.А. Верба, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, А.Л. Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, В.А.Сухомлинского, С.Т. Щацкого, В.Н. Щацкой и др.), психологов (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.М. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.), что и обусловливает в нашем исследовании подход к изучению поставленной проблемы на междисциплинарной основе.
Вместе с тем, специалисты классического, народно-сценического танцев сконцентрировали свое внимание на освоении художественного образа (И.О. Дубник, И.М. Карп, Т.Г. Кафарова. Н.С. Надеждина, Т.А. Устинова, К.Я. Голейзовский, Н.И. Эльяш, Л. Якобсон, Р.В. Захаров и др.).
Большой вклад в разработку вопросов, связанных с сохранением и дальнейшим развитием традиционной народной танцевальной культуры внесли исследования Н.М. Бачинской, О.Н. Князевой, А.А. Борзова, А.В. Рудневой, В.И. Уральской, М.С. Годенко, Р.В. Захарова, И.А. Моисеева, Т.С. Ткаченко, А.Э. Чижовой, М.С. Чернышева, М.Д. Яницкой, Г.Я. Власенко, В.Д. Модзолевского и
ДР
В области методики хореографии изучен и раскрыт ряд важнейших аспектов формирования школы классического и народного танцев, в том числе и русского - А.Я. Ваганова, Н.П. Базарова, B.C. Костровицкая, А.А. Писарев, Н.И. Тарасов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, А.А. Климов, Г.Ф. Богданов, К .Я. Голейзовский.
В научных исследованиях раскрыты аспекты эстетического воспитания: - общие вопросы художественного и эстетического воспитания
М.С. Каган, Н.И. Киященко, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев и др.);
- развитие эстетических ориентаций, интересов и потребностей (Е.В. Квят-ковский, Н.З. Коротков, И.А. Ланина, В.А. Филиппова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина);
- эстетическое сознание (М. Гальперин, И. Гончаров, О. Лармин и др.);
- эстетическое отношение (Т.А. Ерахтина, Н.И. Ильгенская, А.Ж. Овчинникова, А.А. Мелик-Пашаев и др.).
Следует отметить диссертации и исследования, посвященные различным аспектам подготовки педагога-хореографа (А.И. Борисов, А.А. Телегин, Г.Г. Коломиец и др.), однако наша работа выполнена по другой специальности -теория и методика профессионального образования.
Совершенствованию подготовки будущих учителей к нравственно-эстетическому воспитанию детей, формированию их художественно-творческих способностей, профессиональному становлению, методической подготовке, отдельным аспектам профессиональной культуры посвящены исследования П.Р. Атутова, В.М. Баженого, В.М. Быстрова, Г.М. Цыпина, Р.А. Галусова, И.А. Жарикова, Е.В. Крыжанстовской, В.Д. Симоненко, Т.А. Колышевой, О.В. Ощепковой, И.П. Шутова, А.И. Смоляр, М.А. Верб, Д.Б. Кабалевского и др.
Вместе с тем, в последнее десятилетие отечественная педагогика активно разрабатывала гуманистические принципы, инновационные подходы к обучению в средней, средне-специальной и высшей школах (В.П. Бездухов, А.В. Воронцов, А.Л. Бусыгина, К.Г. Цыганов и др.).
Значимы и важны для нашего исследования труды по теории ценностей (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, М.М. Бахтин, А.Г. Здра-вомыслов, В.И. Васильева, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, М.С. Каган и др.).
В педагогической науке, в частности, в теории и методике профессионального образования, мало затрагиваются вопросы, непосредственно касающиеся подготовки будущего учителя хореографии; направленные на более углубленное изучение будущими специалистами программ; разностороннее развитие их творческих способностей; проблемы подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту, творческой самореализации и профессиональной мобильности в условиях быстро меняющихся общественных приоритетов; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
Анализ научных трудов позволяет заключить, что вопросы этико-эстетического воспитания и образования рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования эстетических ориентации и компетенций студентов-хореографов остается малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.
По-прежнему сохраняется диспропорция в профессиональной и культурной подготовке студентов вуза, которая выражается в направленности образовательного процесса на подготовку только учителя-предметника. Дисциплины предметной подготовки, изучаемые на хореографическом факультете, непосредственно связаны с эстетикой, содержат в себе значительный потенциал воспитания эстетической культуры будущих учителей. Однако без специального выявления возможностей данных предметов в эстетическом развитии будущих учителей они остаются нереализованными.
Итак, возникает ряд причин, сдерживающих приобщение будущего учителя к эстетической культуре. Среди них - недостаточно развитая мотивация преподавателей вуза на решение задач приобщения к эстетической культуре, отсутствие у педагогов высшей школы необходимых знаний в области эстетического воспитания средствами художественных дисциплин, недостаточная ориентация методического аппарата учебников и учебных пособий в блоке дисциплин предметной подготовки на выявление ее эстетического потенциала, отсутствие специальной диагностико-методической литературы, которая бы позволяла преподавателям овладеть диагностическими умениями в области изучения уровня развитости эстетической культуры личности и создания условий для ее целенаправленного развития.
Вместе с тем, в практической деятельности образовательных учреждений (ДОУ, МОУ), педагогических вузов нарастает необходимость проведения такого исследования. Вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «эстетические ориентации», обоснованием модели эстетических ориентаций учащихся в процессе обучения в школе средствами танца также не были предметом специального исследования.
Формирование эстетических ориентаций и компетенций в области народного танца, в частности, русского и песенно-танцевального фольклора, осуществляется на крайне низком уровне. Объясняется это отсутствием профессионализма в педагогической деятельности, системных знаний в области русской танцевальной культуры, отсутствием должного уровня ценностных этико-эстетических представлений.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена потребностью разрешения противоречий между:
• необходимостью повышения культуры граждан нашего общества - и неиспользуемыми возможностями образовательного процесса педагогического вуза в приобщении к ней;
• накопленным уровнем знаний об эстетическом воспитании - и отсутствием у преподавателей хореографического факультета системных знаний о путях и условиях приобщения будущих учителей к культуре;
• насущной потребностью в усвоении будущим учителем-хореографом эстетических ценностей, развитии у него личностных качеств, эстетической компетентности . — и недостаточной теоретико-технологической разработанностью этой проблемы.
Проблема исследования заключается, таким образом, в ответе на вопросы: каково место эстетических ориентаций и компетенций в структуре профессиональной подготовленности, компетентности будущего педагога-хореографа, каковы содержание и условия их формирования в процессе профессиональной подготовки студентов-хореографов педагогического университета.
В нашем исследовании мы пытаемся не только определить проблему формирования эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей, но и предложить с учетом нашего многолетнего опыта пути ее разрешения, дать определенные рекомендации по развитию эстетических ценностных ориентаций студентов хореографического факультета. В практическом плане это определило разработку методики диагностики становления эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей в процессе обучения в педагогическом вузе. С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами был сделан выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Формирование эстетических ориентаций и компетенций в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического университета (на примере хореографии)».
Цель исследования - активизировать процесс повышения уровня профессиональной компетентности будущих учителей хореографии на основе теоретической разработки и опытно-экспериментальной проверки модели формирования эстетических ориентаций и компетенций студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплины «Методика преподавания русского народного танца».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов-хореографов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования эстетических ориентаций и компетенций у студентов педагогического вуза как будущих учителей хореографии.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуты предположения о том, что педагогический процесс формирования эстетических ориентаций и компетенций как профессионально значимого личностного качества будущих учителей становится возможным и эффективным в процессе учебной деятельности, если:
• выявлены культурологические аспекты основных дисциплин предметного блока отделения хореографии педагогического вуза,
• создана модель формирования эстетических ориентаций и компетенций у студентов;
• реализованы в образовательном процессе педагогического вуза принципы универсализма, единства образования и самообразования, сотворчества преподавателя и студента и методы полилога, проблематизации действительности, контекстного обучения, проектирования, передачи настроения, создания ситуации сопереживания.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить подходы к изучению понятия «эстетические ориентации и компетенции».
2. Раскрыть сущность и содержание понятия «эстетические ориентации и компетенции» студентов как будущих учителей хореографии.
3. Обосновать содержание процесса формирования эстетических ориентаций и компетенций у будущих учителей хореографии.
4. Создать методику диагностики и провести анализ формирования эстетических ориентаций и компетенций у будущих учителей.
5. Разработать и апробировать программу развития эстетических качеств у студентов-хореографов педвуза.
Методологическую основу исследования составили теории и концепции развивающегося учения образовательного процесса в средних, средне-специальных и высших учебных заведений:
- теории развития общения и межличностных отношений (А.А. Бодалев, И.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов);
- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.Л. Бусыгина, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Минияров, К. Роджерс,
Г.С. Сухобская, B.C. Библер, А.В. Кирьякова, А.А. Мелик-Пашаев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);
- учение о психологии труда учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ф.Н. Гоноболин, Т.И. Руднева, Г.В. Акопов, В.А. Сластенин);
- теория методов активного обучения (Е.Д. Бреус, Ю.Н. Емельянов, А.Г. Ковалев, А.Г. Лидере, Л.А. Петровская, В.П. Бездухов, Т.А. Колышева);
- психологические исследования природы механизмов и форм проявления эстетических ориентаций (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.В. Акопов, Г.И. Щукина, Л.Н. Столович);
- педагогические и эстетические идеи ведущих мастеров в области русского народного танца (В .И. Уральская. Т.А. Устинова, К.Я. Голейзовский, Т.С. Ткаченко, М.Д. Яницкая, Н.М. Бачинская, О.Н. Князева, В. Д. Модзолевский);
- теория эстетики (Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Л.А. Зеленов, Г.И. Куликов, М.С. Каган, В.В. Ванслов, Н.И. Киященко, Е.Г. Яковлев).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования:
• анализ философской, педагогической, психологической, этической, эстетической литературы и литературы по хореографии;
• социологические методы (анкетирование, опрос, беседы, интервью);
• организационные методы: сравнительный метод (экспериментальная и контрольная группы), для сопоставления результатов формирования этико-эстетических ориентаций в педагогической деятельности у студентов (1995, 1997, 2004 гг. выпуска), детей дошкольного и школьного возраста (в аспекте довузовской подготовки); педагогическое наблюдение; моделирование;
• диагностические методы (обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка, прямое, косвенное и включенное наблюдения; анализ продуктов деятельности студентов-хореографов);
• экспериментальные методы исследования;
• методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе факультета культурологии, хореографии и режиссуры Самарского государственного педагогического университета. Для изучения уровня довузовской подготовки хореографов - на базе общеобразовательных школ № 25, № 124, № 131 г. Самары, а также детских садов № 39 г. Новокуйбышевска и № 108 Ленинского района г. Самары.
Исследование проводилось в три этапа:
На I этапе (1993-1997 гг.). - прогностическом - происходило накопление эмпирического материала и определение проблемы исследования: осуществлялось наблюдение по практическому внедрению хореографических дисциплин (в том числе и русского народного танца) в работу дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также определялся эстетический уровень развития детей; изучался и обобщался педагогический опыт, связанный с профессиональной подготовкой педагога-хореографа; определялась степень разработанности исследуемой проблемы в начальном, среднем, высшем звеньях образовательного процесса; разрабатывалась модель системы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов на основе дисциплины «Методика преподавания русского народного танца». В результате были выработаны исходные теоретические положения; определены проблема, объект, предмет, цель и методологическая база исследования; сформулированы гипотеза и задачи.
На II этапе (1998-2001 гг.) — аналитически-экспериментальном — происходило изучение и анализ философской, педагогической, психологической, этико-эстетической и специальной методической литературы по хореографическому искусству, литературы по проблеме научного исследования; проведение диагностического исследования уровня развития эстетических ориентаций и компетенций студентов педагогического вуза. В это время шла апробация двух экспериментальных программ: «Творчество» — программа художественно-эстетического воспитания и развития детей в детском саду и «Русский народный танец» как предмет изучения в школе. Осуществлялся формирующий этап эксперимента, в ходе которого внедрялся в учебный процесс кафедры хореографии спецкурс «Русский народный танец и методика его преподавания», в рамках которого проводилось изучение эстетических ориентаций и компетенций у студентов, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные.
На III этапе (2002—2004 гг.) - завершающем — были подведены итоги исследования, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных; происходило внедрение результатов исследования в практику вузовского обучения; оформлялась диссертационная работа.
Достоверность результатов обеспечена обоснованностью ее методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам, а также логике исследования, подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях и возможностью продолжения экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыты критерии эстетических ориентаций и компетенций студентов как будущих педагогов-хореографов, проявляющиеся в сфере мотивации, чувств, сознания; деятельности и поведения.: 1) стремление к прекрасному; 2) эстетическая отзывчивость (выделение эстетических объектов и степень эмоционального отклика на них); 3) степень развития сенсорных процессов (восприятие цвета, звука, формы); 4) уровень знаний в области эстетики и теории искусства (широта кругозора); 5) избирательное отношение к эстетическим и художественным ценностям (развитые способности к эстетической оценке, эстетическим суждениям, эстетический вкус); 6) адекватность отклика на эстетические и художественные ценности (единство нравственной и эстетической оценки, содержания и формы); 7) потребность в эстетической деятельности и творчестве (созидание эстетических ценностей, реализация эстетических оценок в процессе духовной и практической творческой деятельности, овладение умениями этой деятельности); 8) культура общения (привнесение в отношения между людьми эстетического начала); 9) культура речевой деятельности; 10) стремление и умение передавать свой эстетический опыт другим, в том числе ученикам.
2. Раскрыта сущность понятия «эстетические ориентации и компетенции» студентов-хореографов: актуализация процесса восхождения личности к ценностям культуры для реализации смысла собственной жизни и деятельности; эстетически-ценностные отношения личности в художественно-образовательном пространстве.
3. Выделены группы эстетических ориентаций будущих педагогов-хореографов: 1) ценностное отношение к танцевальному искусству, к ценностям танца (ее содержательному аспекту на основе общечеловеческих ценностей и прекрасному танцевальному - средствам выразительности), которое синтезируется в образ танцевального мира; 2) ценностное отношение к себе как танцору — образ «Я-танцор», 3) ценностное отношение к будущей профессии (поиск смысла), из которого вырастает образ будущей танцевальной деятельности. В процессе развития указанных ориентаций s формируются эстетические компетенции.
4. Создана и апробирована модель формирования эстетических ориентаций и компетенций у студентов-хореографов, состоящая из следующих фаз: критерии сформированности эстетического развития, средства формирования эстетического развития, виды формирования эстетического развития будущего учителя и результаты эстетической сформированности будущих учителей.
5. Прослежен процесс формирования эстетических ориентаций детей в дошкольном возрасте (в условиях детского сада), учащихся в школьном и высшем звеньях образовательного процесса. Дан анализ этико-эстетических ориентаций и установлены связи и зависимости между возможностями приобщения будущих учителей хореографии к эстетической культуре посредством потенциала хореографических дисциплин и межпредметных связей.
6. Определена методика и даны рекомендации по развитию эстетических ориентаций и компетенций у будущих педагогов-хореографов.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования раскрывают сущность и содержание процесса формирования эстетических ориентаций и компетенций, способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей хореографии, дополняют теорию профессионального хореографического образования на основе дисциплины «Методика преподавания русского народного танца». Исследование открывает новый культурологический подход к конструированию содержания профессиональной подготовки будущих учителей хореографии. Материалы исследования могут быть полезны студентам и педагогам образовательных учреждений в процессе их самообразования и самовоспитания.
Создание диагностического инструментария, с помощью которого изучаются эстетические ориентации, в свою очередь определяет практическую значимость исследования, которая состоит в том, что результаты исследования совершенствуют культурологическую и методическую подготовку будущих учителей хореографии. Разработанные нами программы, методические рекомендации, модель формирования эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей хореографии направлены на совершенствование педагогической деятельности и открывают возможности их использования в практике высшего педагогического образования, а также на всех ступенях непрерывного педагогического образования, в том числе и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов обеспечена обоснованностью ее методологии, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментального материала; возможностью продолжения экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, хореографии, научно-методических семинарах, научных региональных, межрегиональных, всероссийских конференциях в период с 1997, 1998, 2000-2004 гг. в г. Самаре; отражены в 8 публикациях автора; материалы исследования внедрялись в качестве культурологической составляющей дисциплин в процессе педагогической деятельности учителя общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и преподавателя Самарского государственного педагогического университета.
Данная научная работа продолжит линию системного исследования, проводимую на факультете культурологии, хореографии и режиссуры Самарского государственного педагогического университета в русле дальнейшего развития учения о процессе интегрированной этико-эстетической и педагогической подготовки специалистов (педагогов-хореографов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование эстетических ориентаций и компетенций у студентов-хореографов педагогического вуза должно осуществляться в процессе профессионального педагогического взаимодействия с преподавателями вуза.
2. Выделение компонентов готовности будущего учителя к эстетической деятельности: развитая потребность в прекрасном; широкая научно-эстетическая образованность; наличие системы ценностных ориентаций в области эстетики и искусства; эмоциональная восприимчивость к красоте действительности, искусства, человеческих отношений, педагогической деятельности; широкий спектр художественно-творческих способностей (сценических, литературных, музыкальных, танцевальных, изобразительных и
ДР-)
3. Процесс профессиональной подготовки по хореографии невозможен вне формирования эстетических ориентаций, без культурологической основы обучения практическим и методическим знаниям, умениям и навыкам, без эстетических компетенций.
4. Процесс формирования эстетических ориентаций и компетенций развивает эстетические качества личности будущего учителя-хореографа, побуждает к творчеству и вызывает потребность в приобщении своих учеников к культуре.
Структура диссертации соответствует логике исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы.
1. Задача развития эстетических ориентаций и компетенций у молодого учителя подразумевает актуализацию процесса восхождения личности к ценностям культуры, стремление через ценности музыкально-прекрасного идти к поиску и самореализации смысла собственной жизни, своей музыкальной деятельности. Сегодня возрастает роль морального фактора во всех сферах жизнедеятельности человека, усиливается интерес к нравственной проблематике. Изучение этики становится чрезвычайно важным для понимания всего происходящего в сфере морали и осознания того, что происходит и с каждым человеком и с обществом в целом. Эстетическое развитие имеет место в процессе восприятия предметов, способных вызвать переживание, и в процессе собственной художественной деятельности субъекта, особенно в условиях специально организованного воспитания и обучения. Эстетически неразвитый индивидуум может совершать поступки оправданные только его «эго» и потребностями, но никак не нормами морали и этики по которым принято жить в обществе.
2. Становление эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей достаточно значимо, поскольку заложенные в них эстетические ценности станут в дальнейшем передаваться учащимся и если сформированные эстетические ориентации будут неразвиты или недостаточно развиты это будет напрямую отражаться на будущем поколении. Мы попытались разработать методологическую базу для формирования эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей, которая будет основана на теории ценностей. Из всего вышеизложенного следует, что становление эстетических ориентаций будущих учителей достаточно значимо, поскольку заложенные в них эстетические ценности станут в дальнейшем передаваться учащимся и если сформированные эстетические ориентации будут неразвиты или недостаточно развиты это будет напрямую отражаться на будущем поколении.
Следовательно законы эстетической деятельности, художественного творчества, развития искусства являются составными элементами эстетики как единой системы. Искусство способно не только научить человека и помочь сформировать его личность, но и дать чувство радости, доставить одно из высших духовных переживаний - эстетическое наслаждение. Без эстетики нет художественной образованности, а без последней нет наслаждения искусством Сфера эстетики охватывает все наиболее существенные проблемы искусства и включает в себя всю многогранную деятельность человека, так как освоение мира им ведется и по законам красоты.
3. Эстетические ориентации и компетенции ведут личность студента к цели - ценностной, эстетически значимой музыкальной деятельности, одной из основных задач которой является эстетическое воспитание, формирование у детей эстетических ориентаций и компетенций. С другой стороны, если в эстетическом воспитании акцент смещен лишь на развитие эмоционально-нравственной стороны, на приобщение к искусству, музыке, то этого недостаточно для формирования креативности личности. В эстетическом воспитании важен аксиологический, ценностный подход. Формирование эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей как сложный духовно-нравственный феномен представляет собой интегральное качество личности, выражающееся в активном внутреннем стремлении к прекрасному в искусстве и реальной действительности, к творчеству и потребности приобщения к ним своих учеников; проявляющееся в творческом стиле педагогической деятельности.
4. Приобщение к эстетической культуре будущего учителя как к элементу его профессиональной культуры должно основываться на знании источников, сущностных характеристик эстетической культуры и путей её актуализации в образовательном процессе. В ходе формирования эстетических ориентаций и компетенций у будущего учителя воспитывается, расширяется и углубляется личностная культура, которая проявляется в творческом стиле педагогической деятельности, реализующем эстетический потенциал будущего учителя.
5. Ценностный подход к формированию эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей обеспечивает как реализацию адаптивной и гуманистической функций педагогической деятельности в их единстве, так и смещение, качественное преобразование адаптивной функции. Суть такого смещения в контексте ценностного подхода заключается в том, что на первый план в деятельности учителя выходит приобщение детей к системе ценностей, а не их подготовка к выполнению социальной роли. Приобщение детей к системе ценностей - это и есть деятельность воспитания. Такой подход к формированию эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей чрезвычайно важен для современной социальной ситуации развития, поскольку возрастает действенность ценностных ориентации для выработки жизненной стратегии в условиях глобальных проблем современности.
Методология по формированию эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей строится нами с учетом специфики такого компонента общепедагогической подготовки, каким является система ценностных отношений к миру, людям и себе. Задача развития эстетических ориентаций и компетенций у молодого учителя подразумевает актуализацию процесса восхождения личности к формированию эстетических ориентаций, пониманию ценностей культуры, стремление через ценности музыкально-прекрасного идти к поиску и самореализации смысла собственной жизни, своей музыкальной деятельности.
6. Формирование эстетических ориентаций предполагает становление мотивационной сферы, осознанного отношения к выбору профессии учителя. Системообразующим звеном в решении проблемы формирования эстетических ориентаций могут выступать дисциплины предметной подготовки, в содержании которых и технологиях обучения целенаправленно актуализируется эстетический потенциал. Вместе с тем, многие базовые знания в области культуры, и художественно-эстетической культуры в частности, будущие учителя могут усваивать, изучая целый ряд других дисциплин, таких, как: «Философия», «Культурология», «Мировая художественная культура»,
Культура речи» и др. Становлению эстетической культуры будущего учителя могут содействовать дисциплины психолого-педагогического цикла, определяя педагогический аспект эстетической культуры будущего учителя. Целенаправленное внимание преподавателей факультета к проблемам эстетической культуры и создание оптимальных условий для её развития может стать фактом эффективного приобщения будущих учителей к эстетической культуре. Анализ особенностей студенческого возраста позволяет сделать вывод о том, что он наиболее благоприятен для развития эстетических ориентаций в ходе личностно-профессионального становления будущего учителя, так как именно идеальные представления в этом периоде глубоко осмысливаются и включаются в систему личного опыта. Наша ментальность раскрывается через нашу культуру, через искусство, включая и русский танец. И то, что он стал забываться, не может не влиять на нашу культуру, на эстетические и этические ориентации людей. И если мы не уделяем танцу внимания, - и особенно танцу, наиболее полно отражающему нашу, русскую, культуру, национальный характер, саму идею, - то молодое поколение не сможет оправдать наши ожидания: уровень развития эстетических качеств личности будет страдать, дети не научатся чувствовать красоту, быть ответственными, чуткими.
7. Развитие у детей способности воспринимать прекрасное в окружающей действительности, в произведениях искусства, в природе, в отношениях к людям, отличать действительно прекрасное от безобразного, развивать вкус к прекрасному и способности самому создавать это прекрасное - это и есть эстетическое воспитание. Исследование показало, что существует тесная взаимосвязь между развитием эстетических представлений и образным мышлением. Разработанные этапы развития эстетических представлений действительно позволяют ребенку создать мыслеобраз, эмоционально «пережить» его, трансформировать в соответствии с нравственно-эстетическим эталоном, придать ему черты собственного неповторимого видения, личного опыта, сделать его частью своего внутреннего мира. Кроме того, развивающая программа активизирует духовный потенциал ребенка, его художественное мышление, развивает эстетический вкус. Таким образом, в дошкольном и младшем школьном возрасте для полноценного эстетического развития на занятиях русским народным танцем необходимо обеспечить полноценное развитие высших психических функций, особенно стоит обратить внимание на образное мышление и воображение, развитие эмоционально - волевой сферы детей.
8. Особое внимание при развитии эстетических ориентаций и компетенций у будущих студентов хореографов следует уделять межпредметным связям, таким, как танец и культурология, танец и история России, танец и психология, в том числе и психология искусства, танец и философия. Особенно важно становление мировоззрения и системы ценностей, то есть аксиологический аспект, в образовании студентов кафедры культурологии и хореографии педагогического ВУЗа, ведь образование, которое получают студенты в стенах этого учебного заведения, уникально. Важно дать понять студентам, насколько велика ответственность их не только перед их будущими учениками, но и перед собственной Родиной, перед ее культурным наследием. Ведь именно им придется восстанавливать пошатнувшееся мироощущение их учеников, возвращая их к корням предков, к традиции, которая должна быть основой культурного воспитания русского человека. Главным моментом нам видится подход к ценности как значению, что означает, что ценности объективны. Они находятся в объективной ценностной системе, а следовательно, могут быть присвоены человеком в деятельности. Для студента присвоить ценности — значит наделить смыслом значение объекта, в качестве которого выступает другой человек, ученик. Осмыслить, и значит наделить смыслом, значение же познается как нечто внешнее по отношению ко мне как субъекту и от меня независимое. Формирование эстетических ориентаций и компетенций будущих учителей хореографии необходимо строить с учетом специфики такого компонента общепедагогической подготовки, каким является система ценностных отношений к миру, людям и себе. Студенты не должны любить русский танец просто как один из видов хореографического искусства, искусство ради искусства не может принести богатые плоды, и только лишь оторвет студентов от реальности, а это недопустимо. Вовлекая студентов в деятельность и общение, мы создаем условия для их приобщения к общечеловеческим ценностям, для присвоения ими этих ценностей, образующих содержание эстетических ориентаций и компетенций.
9. Социально-нравственный опыт - основная составляющая в источнике формирования эстетических ориентаций студентов. В качестве наиболее существенного структурного компонента этого опыта выступает ценностно-ориентационная деятельность, связанная с реализацией ценностей. И наша задача — стимулировать формирование социально-нравственного опыта студентов, адекватного, осознанного, творческого, и полного любви и заботы к людям и культуре страны, в которой мы живем.
Таким образом, наше исследование призвано разрешить противоречия между необходимостью повышения роли культуры в развитии граждан нашего общества (в частности студентов хореографического отделения) - и неиспользуемыми возможностями образовательного процесса вуза к ее приобщению; между накопленным уровнем знаний об эстетической культуре — и отсутствием у преподавателей хореографического отделения системных знаний о путях и условиях приобщения к ней будущих учителей; между насущной потребностью в приобщении будущего учителя хореографии к эстетической культуре — и недостаточной разработанностью этой проблемы. Проблема исследования заключалась, таким образом, в неразработанности теоретических и практических вопросов приобщения будущего учителя хореографии к эстетической культуре.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. При дальнейшей разработке подходов к решению проблемы важно обратить внимание на изучение влияния эстетической культуры . на становление профессиональной компетенции будущего учителя, на уточнение содержания и технологий подготовки эстетически развитого молодого специалиста.