Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щугарева, Ирина Николаевна

  • Щугарева, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Щугарева, Ирина Николаевна. Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щугарева, Ирина Николаевна

Занятия хореографией как источник нравственного воспитани ьников.1: шости искусства хореографии в воспитании высоконравственно шего школьника. го-педагогические основы воспитания учащихся младших классов гий хореографией. ические условия нравственного воспитания младших школьников н трафией.5(

I. Пояснительная записка. стр.

1.1.Актуальность программы.стр.

1.2.Принципы построения образовательного процесса. стр.

1.3.Цели и задачи.стр.

1.4.0сновные направления и содержания деятельности.стр.

1.5.Формы и типы занятий. стр.

1 ^.Характеристика детского объединения. стр.

1.7.Условия реализации программы. стр.

1.8. Методика оценки полученных результатов. стр.

1.9. Прогнозируемый результат. стр.

II. Учебно-тематический план.стр.

III. Содержание программы.стр.

IV. Методическое обеспечение программы.стр.

V. Обеспечение безопасности жизни и охрана здоровья обучающихся. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования. В условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.

Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. Проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания в педагогической теории и практике получила достаточное развитие.

Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и другие. В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (Н.И.Болдырев, Э.П.Козлов, Н.Т.Трофимова, И.Ф.Харламов, М.Г.Яновская и др.). Функциями нравственного воспитания являются включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентаций (Р.Г.Амосова, Е.В.Бондаревская, А.Г.Асмолов). Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.И.Новиковой, В.А.Аверина.

В силу специфики возраста нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г.С.Абрамова, Н.Е.Щуркова, О.С.Богданова, О.Д.Калинина). Учет возрастных особенностей, а именно наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности в младшем школьном возрасте (В.А.Гаврилов, Т.Б.Лихачев) обусловливает единство нравственного и эстетического (К.В.Гавриловец, И.И.Казимирская). Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания для данного возрастного периода очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н.А.Ветлугина, Б.М.Неменский, Н.Е.Шуркова, В.А.Караковский и др.).

Однако между целями, задачами нравственного воспитания и практическим их воплощением в настоящее время сложились определенные противоречия. Одно из них касается социального аспекта воспитания и выражено в падении прежних и отсутствии новых идеологических норм, на основе которых формировалось нравственное сознание подрастающего поколения. Технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении создают условия для ослабления роли гуманитарных аспектов общественной жизни, что неизбежно обусловливает потерю значимости категорий нравственности. В то же время новые идеологические основы не созданы, что, несомненно, приводит к замешательству и растерянности в решении задач нравственного воспитания.

Следующее противоречие обусловлено личностным аспектом. Младшие школьники в силу специфики возраста ориентируются на нравственный идеал, достойный подражания, но потоки зарубежной субкультуры могут искажать представления о нравственности и формировать в сознании младших школьников иллюзорные приоритеты, что затрудняет выполнение педагогических задач.

Противоречия сложились и в самой педагогической науке. Советская педагогика, интернационализируя процесс нравственного воспитания, почти полностью исключила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм» и, как следствие, «нравственность». Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, — задача особенно актуальная сегодня и не может быть выполнена без глубокого познания духовного богатства народа, приобщения к искусству.

Проблема воспитательных возможностей различных видов искусств особо актуальна в сфере образования. Как показывает практика, систематическое занятие одним видом искусства - будь то танцевальное, музыкальное, изобразительное, литература или театр - закладывают основу, на которой в дальнейшем строится «здание» нравственных и эстетических ценностей личности. Каковы возможности нравственного воспитания в формировании младшего школьника средствами хореографии?

Особая роль в развитии нравственной личности принадлежит хореографическому искусству. В условиях, когда с помощью средств массовой информации оно вошло в каждый дом и приобрело всепроникающий характер, возросла его значимость в духовной жизни подрастающего поколения, расширился диапазон идейно-эмоционального воздействия на ребенка. В этой связи можно констатировать, что нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии стало объективно значимым для современного образования.

Среди множества средств нравственного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают нравственные качества личности, образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Однако в сравнении с музыкой, пением, изобразительным искусством, имеющими постоянное место в сетке школьного расписания, танец, так и не занял подобающего ему места в о числе обязательных предметов образования школьников.

Между тем хореография обладает огромными возможностями для полноценного нравственного совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Синкретичность хореографического искусства подразумевает развитие не только музыкальных, двигательных навыков, но и прививает основы нравственной культуры: основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дает представления о духовных и нравственных качествах личности; и, вместе с тем, учит сохранять и укреплять здоровье, что является особо актуальным для сегодняшнего дня.

По данным медицинских исследований (Л.В.Баль, С.В.Баркановой, И.В.Звездиной, А.Г.Ильина и многих других) за последнее десятилетие произошёл заметный рост частоты нарушений соматического здоровья среди детей младшего возраста. Ухудшение здоровья детей является не только медицинской, но и педагогической проблемой. Соответственно, наряду с решением образовательных, воспитательных и развивающих задач, стоящих в процессе нравственного воспитания и обучения, считаем необходимым, приобщая детей к прекрасному, сохранять и укреплять здоровье подрастающего поколения, на что непосредственно направлены занятия хореографией.

Кризисность воспитательной ситуации в области хореографии объясняется следующими противоречиями:

- отсутствием возможности реализовать творческий потенциал каждой личности; несоответствием между содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и стремлением многих одарённых учащихся творчески развивать себя;

- между новыми задачами воспитания и общим низким уровнем культуры педагогов;

- между необходимостью использования в нравственном воспитании младших школьников уникальных возможностей хореографии и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Стремление разрешить указанные противоречия обусловило проблему научного поиска педагогических условий нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией и выбор темы диссертационного исследования: «Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии».

Цель исследования - выявить педагогические условия нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией и экспериментально определить их эффективность в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии будет эффективным, если:

- сущность нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии, будет понята и реализована, как гармоничное развитие духовных и творческих способностей ребёнка: способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное, творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности;

- в педагогический процесс обучения хореографии будут введены содержание и методы, способствующие нравственному развитию младшего школьника: введение его в мир ценностей, оказание педагогической помощи и поддержки в решении проблем воспитания, общения, творчества, предоставление возможности нравственного выбора и др.;

- будет реализован комплекс необходимых педагогических условий: специально организованное комплексное обучение и воспитание, основанное на изучении хореографии классической, народной, современной и сопутствующих предметов этики и эстетики;

- будут разработаны и реализованы критерии эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: определить сущность нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии;

- раскрыть специфику и педагогический потенциал хореографии в развитии нравственных ценностей младшего школьника;

- сконструировать модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии;

- выявить критерии нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии;

- разработать комплекс педагогических условий нравственного развития младших школьников средствами хореографии.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о том, что личность человека, особенно ребёнка, является высшей ценностью в обществе; культурологический, аксиологический, этнопедагогический, деятельностный, личностно-ориентированный, подходы к проблеме гармоничного развития личности; о взаимодействии искусства и воспитания; о роли искусства в развитии личности; принципы: природосообразности, культуросообразности, наглядности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, синкретизма, эстетизации.

При выполнении работы использованы следующие методы: изучение и анализ научной литературы и передового педагогического опыта, а также программ и методической литературы по воспитанию детей; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение (в том числе включенное) за детьми в условиях учебно-воспитательного процесса; психологическое тестирование участников самодеятельного хореографического коллектива с целью создания их психологического портрета; устные и письменные опросы; наблюдения, беседы, письменные опросы и творческие работы учащихся; создание ситуаций морального выбора; опытно-экспериментальная работа, включающая элементы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента. Теоретической основой исследования являются:

1. идеи единства нравственных и эстетических ценностей (Р.В.Захаров, Ф.В.Лопухов, Л.Н.Столович и др.);

2. теории о влиянии искусства на развитие личности (В.С.Селиванов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П.Юсов и др.);

3. психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.Р.Каракозов, Б.М.Теплов и др.);

4. закономерности эстетического воспитания (А.Я.Ваганова, К.Я.Голейзовский, Б.М.Неменский, В.Г.Крысько, И.А.Моисеев и др.);

5. идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственных ценностей (Е.В.Бондаревская, В.И.Новикова, Н.В.Перчун и др.);

6. концепции нравственного воспитания младших школьников (О.С.Богданова, П.П.Пивненко, М.И.Рожков, Л.В.Байбородова и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена сущность нравственного воспитания средствами хореографического искусства;

- раскрыты специфика и педагогический потенциал хореографического искусства в развитии нравственных ценностей младшего школьника;

- сконструирована модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографического искусства;

- разработан и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность нравственного воспитания младших школьников средствами хореографического искусства:

- выявлены критерии, показатели нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании научно-педагогических условий эффективного использования хореографического искусства в нравственном воспитании младших школьников, а именно:

- опоре на методологические основания теории. представленные аксиологическим, деятельностным, культурологическим, этнопедагогическим, личностным подходами к нравственному воспитанию младших школьников в современных условиях;

- пониманием педагогами сущности нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии, как реализации духовных и нравственных способностей ребёнка: способность чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное, творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности;

- введении младшего школьника в мир ценностей, оказании педагогической помощи и поддержки в решении проблем обучения, общения, творчества, предоставлении возможности нравственного выбора и др.;

- опоры педагогов на принципы современного воспитания, включающие: природосообразность, культуросообразность, наглядность, связи музыки с жизнью, эмоциогенность, синкретизм, эстетизацию;

- создании творческо-воспитательной среды жизнедеятельности;

- использовании в процессе воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственной культуры школьника;

- использовании критериев оценки воспитанности, включающих: эмоциональную развитость и отзывчивость, художественно-образное восприятие танцевального движения, устойчивость нравственных принципов, ценностные духовно-нравственные ориентации, музыкально-творческий процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению уровня нравственного развития личности в системе непрерывного образования средствами хореографического искусства; разработана модель процесса педагогического управления воспитанием детей 6-9 лет в условиях занятий хореографией; разработана и экспериментально проверена программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Таганрогского педагогического института. Проводились открытые занятия по классическому, народному и современному танцу с тематикой: «Классический танец - основа учебной работы», «Народный танец - источник традиций русской культуры», «Эстрадный танец - сюжетный танец» (Таганрог. Дом Детского Творчества), отчётные концерты «Жизнь танцу посвящаю», «Маме посвящается», «Путешествие в мир танца и музыки», «Посвящение в танец» и т.д. Автор принимал участие в III Региональной научно-практической конференции НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ. «Развитие творческих способностей детей средствами танцевальной культуры». (Материалы конференции.- Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007г.), выступления и публикации материалов: «Педагогические основы воспитания младшего школьника на занятиях хореографией». Начальное образование в России и Южно-Российском регионе: проблемы и перспективы развитии (Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008), «Хореографический образ в танце - возможность самопознания и самовыражения в воспитании высоконравственной личности школьника» (Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных трудов.- М.: Компания Спутник+,2007), «Развитие нравственных ценностей младшего школьника средствами танцевальной культуры». (Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки. Ростов н/Д, 2008.-№4), «Роль танцевального искусства в нравственном воспитании младших школьников в современной семье» (ИППК ЮФУ. Социально- гуманитарные науки,- Ростов н /Д, 2008.-№8), «Приобщение младшего школьника к нравственной культуре через занятия хореографией - основа воспитания и обучения личности», «Воспитательная роль уроков хореографии в младшем школьном возрасте», регулярно выступал в Федеральном государственном научном учреждении «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи». Межрегиональной общественной организации содействие воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса» (Москва. Журнал «Воспитание детей и молодёжи», 2008г.).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в танцевальных коллективах, организованных на базе Дома Детского Творчества города Таганрога (Детский Образцовый хореографический ансамбль «РЕЛЕВЕ», руководитель Щугарева И.Н., ансамбль танца «ГРАНД», руководитель Щугарева А.Ю., Образцовый хореографический ансамбль «Топотушки» и ансамбль танца «Кнопочки», руководитель Еремчук А.А.; ансамбль танца «Гармония», руководитель Мухина Л.А.); муниципального центра эстетического воспитания детей города Новочеркасска, Образцовый хореографический ансамбль «Родник», руководитель Казакова М.Е.; школа искусств села Покровского Неклиновского района, хореографический ансамбль «Россиянка», руководитель Ткаченко О.Г. Всего экспериментом было охвачено 268 детей 6-9 лет, проживающих в городах Новочеркасск, Таганрог и селе Покровском Неклиновского района.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 1996-2006 гг. - в три основных этапа.

I этап (1996-2006 гг.) -ориентировочно-поисковый. Изучались и анализировались литература по проблеме, массовый и инновационный опыт школ, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами, руководителями танцевальных кружков, ансамблей и родителями.

II этап (2006-2008гг.) - экспериментально-обобщающий. Проводился педагогический эксперимент. Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, развивающие нравственное воспитание младших школьников, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов, руководителей танцевальных кружков, ансамблей и родителей.

III этап (2008г.) - итоговый. Обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Возможности искусства хореографии в воспитании высоконравственной личности младшего школьника: искусство хореографии гармонично развивает духовные и творческие способности человека; развивает эстетические способности: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности; позволяет осуществлять воспитание на общечеловеческих и нравственных ценностях русской культуры с учётом российской ментальности; является эффективным средством улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, сохранения и развития его духовного и физического здоровья.

2. Педагогическими условиями нравственного воспитания младших школьников на занятиях хореографией, становятся:

- стиль ведения: занимательно - игровой, разноплановый, с различными приемами концентрации внимания, с необходимостью смены темпа и динамики подачи материала;

- общение: создание в коллективе обстановки доброжелательности; характер общения и обязательная похвала;

- организация: воспитание и развитие детской выразительности, через наличие замысла в выборе движений и его вербальная защита; использование всего спектра детской хореографии, с основой на сюжетно-игровой и сюжетно-образной хореографии;

- коррекция: воспитание живописным изображением музыкальных образов; гимнастика и развивающие игры для коррекции движений и правильного положения частей тела;

- культура: создание культурного пространства для воспитания ценностей и смысла жизни культурного человека; воспитание основ зрительской и исполнительской культуры;

- музыка: воспитание с использованием разнообразной, разнохарактерной, классической, народной, исторической и современной музыки;

- ритмика: формирование мотивационной стороны поведения детей;

- самостоятельная работа: создание самостоятельных композиций из изученных хореографических моментов и решение новых оригинальных движений и этюдов, воспитывающих самостоятельность и творческие способности.

3. Авторская программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией, которая охватывает следующие разделы, объединенные в непрерывно выполняемый комплекс:

- ритмика - соответствие музыкальному ритму и темпу, возможность находить наиболее нравственно-интересные стороны жизни. Воспитание способности продуктивно работать в коллективе, расположение к общению, доброжелательность, работоспособность;

- классический танец - воспитание духовно-нравственного потенциала на основе знакомства с мировой художественной культурой. Устойчивая мотивация к непрерывному образованию, самообразованию и саморазвитию, широкие познавательные интересы и потребности;

- народный танец - воспитание в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия и патриотизма. Развитие общечеловеческих сокровищ народного духа нравственных взглядов как ценностных образований;

- эстрадный танец - элементы упражнений дают представление о добре, красоте, и человечности. Воспитание и развитие духовно-эмоционального обогащения;

- импровизация движений - создание ситуаций, в которых имеется возможность проявлять доброту, чуткость и развитие творческих способностей;

- постановка, репетиция номера - ознакомление с нормами нравственности. Воспитание ценностного отношения к собственной выдержке как к слагаемому долга перед людьми.

4. Модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией, предусматривающая:

- аксиологический подход, ориентация на развитие личности младшего школьника, его существенных возможностей, признание человека наивысшей ценностью;

- личностно-ориентированный подход позволяет поддержать эмоциональное благополучие младшего школьника; помогать обнаружить ошибки, терпеливо, мягко, убедительно объяснять, какие недостатки выявлены;

- деятельностный подход, определяющий культуру как основу творческой активности младшего школьника, как способ бытия. Данный подход предполагает обновление знаний ценностных ориентации, формирование нового опыта в процессе воспитания путем включения младшего школьника в активную познавательную деятельность; культурологический подход предполагает объединение в целостном непрерывном процессе специальных общекультурных и психолого-педагогических блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры, закономерностям развития личности;

- кинетический подход, обучение младших школьников совершенному владению хореографическими навыками (от греч. kinetikos - приводящий в движение); этнопедагогический подход, включающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопедагогических ценностей в воспитании, сформированных этнопсихологических особенностей личности как представителя определенного этноса.

1. Принцип природосообразности - исходное положение, требующее, чтобы ведущим звеном любого воспитательного взаимодействия и педагогического процесса выступал младший школьник с его конкретными особенностями и уровнем развития. Суть этого принципа предполагает рассмотрение ребенка как неотъемлемой части Матери-природы, помимо этого воспитание эстетического отношения, уважения к природе, преклонения, любви, бережного, чуткого отношения к природному окружению.

2. Принцип культуроеообразноети — содержание модели выстраивается как последовательное освоение общечеловеческих ценностей культуры, где ведущей ценностью является младший школьник, его неповторимый эмоциональный мир.

3.Принцип наглядности выступает в качестве логической основы построения системы нравственно-эстетического воспитания.

4. Принцип связи музыки с жизнью предполагал постоянное соответствие музыкальных произведений с уровнем понимания детей, общего развития и степени музыкальной подготовки, осознание детьми собственных многообразных переживаний на основе восприятия музыки как специфического отражения явлений окружающей жизни. Музыкально-эстетические переживания не должны оставаться изолированными, а связываться со всей духовной и физической жизнью младшего школьника.

5.Принцип эмоциогенности предполагает погружение младшего школьника в эмоционально-эстетическую среду, предполагающую понимание своего эмоционального состояния и языка эмоций другого человека в музыке.

6.Принцип синкретизма предполагает взаимосвязь разных видов танцевально-эстетической деятельности. Ассоциирование посредством слуховых, зрительных, двигательных, тактильных ощущений позволяет установить более глубокие внутренние взаимосвязи, способствующие постижению выразительности языка танца, других искусств.

7.Принцип эстетизации обеспечивает наполнение жизни младшего школьника палитрой их переживаний от соприкосновения с прекрасным, овладения языком музыкального искусства.

Этапы:

- организационный — определение задач эксперимента, гипотеза, выбор методов (анкеты, тексты диагностических работ), сроки, этапы, подготовка материальной базы;

- практический - проведение исходных констатирующих срезов, реализация новой технологии, методики, контрольные срезы;

- диагностический - анализ состояния, выявление противоречий (обоснование её актуальности);

- обобщающий - обработка данных, оформление и описание хода и результатов эксперимента;

- внедренческий - распространение новой методики, организация опыта по реализации нового.

5.Критерии оценки эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии:

- ценностные нравственно-духовные ориентации - умение ориентироваться в потоке получаемой информации, отличать истинные нравственные и духовные ценности от мнимых;

- эмоциональная развитость - означает интенсивность эмоций и чувств, тонкость их градаций облагораживающих духовный мир человека;

- художественно-образное восприятие танцевального движения - предполагает способность ребенка к эстетическому восприятию действительности, технике исполнения движений;

- устойчивость нравственных принципов - умение дать обоснованную нравственную оценку объекту;

- музыкально-творческие способности - творческие проявления, умение импровизировать на знакомую и вновь услышанную музыку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щугарева, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

Серьёзным основанием для воспитания высоконравственной личности младшего школьника явилась демократизация жизнедеятельности учащихся -внедрение широкой хореографической самодеятельности. Тем самым открывается простор для многопланового развития учащихся: для творческого отношения к жизни, развития находчивости и инициативности, выработки волевых черт характера, становления и упрочения хореографических способностей.

Каждая эпоха диктует новые задачи, новые требования к личности в соответствии с тем, что человеку приходится жить в более сложных условиях материальной и духовной жизни общества.

Чтобы соответствовать своему времени, каждый должен развивать в себе совершенство. Для этого требуется выработать черты, необходимые для жизни в современных условиях: трудолюбие, стойкость, ответственность, бесстрашие. Черты эти важны не только в отношении успешности самореализации, но и сточки зрения воспитания. Для этого нужна работа по самовоспитанию. Самовоспитание — это формирование человеком своей личности в соответствии с сознательно поставленной целью.

Младшим школьникам внушается мысль о том, чтобы себя воспитать, надо хорошо узнать себя. Для младшего школьника характерно внимание к моральной оценке поступка, стремление быть хорошим в оценке окружающих. Этому отвечают специальные уроки человечности, на которых ребёнку помогают определить свою нравственную позицию, почувствовать важность этических правил и постигнуть значение их соблюдения. Кроме того, он обучается рефлексии, получает сведения о некоторых своих психических качествах, своём «Я».

Путем внедрения комплекса педагогических условий на основе принципов связи музыки с жизнью, тематического построения, культуросообразности, синкретизма, принципа эмоциогенности, эстетизации, наглядности обеспечивается нравственное воспитание детей младшего школьного возраста средствами 1 хореографического искусства.

Для решения поставленных задач нравственного воспитания детей средствами хореографии целесообразно использовать систему методов, включающую информационно-поисковый, метод контрастного сопоставления, размышления о музыке, танце, возвращения к пройденному материалу, усгно-слуховой и устно-подражательный метод.

На констатирующем этапе исследования определены критерии, показатели, уровни нравственного воспитания младших школьников.

Проведенная диагностика младшего школьного возраста выявила удовлетворительное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.

На формирующем этапе проведено разучивание и исполнение хореографических этюдов, движений, игр, народных, классических танцев. Также использованы активные формы, методы и приемы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста средствами хореографического искусства: игры, развлечения, метод контрастного сопоставления, метод размышления.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития нравственного воспитания детей младшего школьного возраста средствами хореографии и доказал эффективность выявленного комплекса педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.

Экспериментальная работа позволила выделить оптимальное сочетание педагогических средств, для последовательного подъёма детей к доступным высотам.

Отмечены конкретные направления совершенствования младшего школьника в нравственном воспитании в хореографии:

- создание культурно-нравственной среды;

- ознакомление младших школьников с практикой духовно-культурной жизни в нашей стране и за рубежом;

- расширение пространства общения.

Заключение

В настоящее время преобразованиям в духовной сфере жизни общества придается особенно большое значение. Возрастает необходимость повышения роли искусства в идейно-нравственном и художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения. Это обстоятельство носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями, так как искусство является специфической формой познания и преобразования реальной действительности, отражающей жизнь в конкретных художественных образах.

Танец - это музыкально - пластическое искусство. Как всякий вид искусства, танец способствует воспитанию ребёнка, отражая окружающую жизнь в художественных образах. Именно с системой художественных образов, связана способность танцевального искусства осуществлять, специфическую функцию -доставлять человеку глубокое нравственное наслаждение, пробуждать в нем художника, способного творить по законам красоты и вносить красоту в жизнь.

Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.

Творческое начало рождает в ребёнке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать то, что до тебя ещё никем не было сделано или хотя бы то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше.

Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперёд, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему нравственного и эстетического воспитания "ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ".