Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казанцева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанцева, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты разработки методики формирования экономической политики строительных предприятий
1.1. Основы экономической политики, цели и задачи её формирования
1.1.1. Определение экономической политики и принципы, обеспечивающие эффективность экономической политики
1.1.2. Цели разработки экономической политики и задачи, направленные на реализацию главной цели
1.2. Функции экономической политики
1.2.1. Функции экономической политики как управляющей системы
1.2.2. Функции специальной области управления
1.3. Процесс формирования и механизм функционирования экономической политики
1.3.1. Этапы формирования экономической политики строительного предприятия
1.3.2. Механизм функционирования экономической политики строительного предприятия
Глава 2. Анализ существующих методик в отношении отдельных направлений экономической политики и выбор наиболее оптимальных для строительного предприятия
2.1. Подходы к формированию учётной политики и оптимизации налоговых платежей в рамках экономической политики строительного предприятия
2.2. Методика формирования кредитной политики строительного предприятия
2.2.1. Характеристика преимуществ и недостатков различных форм финансирования
2.2.2. Разработка методики формирования кредитной политики строительной организации
2.3. Анализ подходов к оборотному капиталу и разработка методики управления ими
2.3.1. Управление формированием оборотных активов строительного предприятия
2.3.2. Управление использованием оборотных активов
2.4. Матричная модель расчёта оптимального объёма производства
Глава 3. Оценка влияния предложений по экономической политике строительного предприятия на результаты его деятельности
3.1. Анализ финансово-экономического состояния предприятия на соответствие стратегическим целям
3.1.1. Постановка стратегических целей ОАО «ТДСК»
3.1.2. Анализ и присвоение объективной оценки финансово-экономическому состоянию ОАО «ТДСК»
3.2. Совершенствование деятельности ОАО «ТДСК» на основе реализации оптимальных вариантов экономической политики
3.2.1. Формирование учётной политики и оптимизация налогообложения ОАО «ТДСК»
3.2.2. Политика управления оборотными средствами ОАО «ТДСК»
3.2.3. Оптимизация кредитной политики ОАО «ТДСК»
3.3. Оценка выбранных вариантов и определение эффекта реализации направлений экономической политики
3.3.1. Характеристика взаимной связи направлений экономической политики строительного предприятия
3.3.2. Эффективность экономической политики строительного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях»
В современных условиях у строительных организаций возникло множество проблем экономического порядка. Довольно низкая рентабельность, наличие дебиторской, кредиторской задолженности, несвоевременные платежи привели к обеспечению выживания предприятия бартером, взаимозачетами, осуществлению ряда платежей натуральной продукцией, что, в свою очередь, породило ряд других проблем:
- не в требуемом объеме проводятся обновление основных фондов, модернизация и реконструкция подсобных производств;
- сдерживается освоение новых технологий, производство новых строительных материалов;
- наблюдается потеря в доходности строительных предприятий.
Перечисленные выше проблемы обусловлены тем, что организации не уделяют должного внимания разработке долгосрочных стратегических программ развития, системному поиску прорывных технологий, использованию на требуемом уровне научного обеспечения производства. В результате система управления не соответствует требованиям рыночной экономики, а строительные организации несут потери из-за отсутствия оптимальной экономической политики.
В условиях рынка предприятию необходимо принимать своевременные управленческие решения, соответствующие целям, и адекватно реагировать на изменения среды в отличие от неудачных попыток подстроиться под сложившуюся ситуацию. От своевременности и обоснованности принятия решений по регулированию деятельности предприятия зависит успешность функционирования и состояние предприятия (прибыльность, убыточность, банкротство, ликвидация). Определение предприятием стратегии и тактики деятельности, в основном, обусловлено проводимой налоговой политикой государства, интересами организации, отличными от интересов других хозяйствующих субъектов в отношении вариантов формирования и использования прибыли, регулирования ф- издержек производства, управления задолженностью и в других вопросах.
Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости разработки экономической политики, неотъемлемой частью которой является планирование на перспективу в зависимости от изменения условий внешней и внутренней среды предприятия. Решение перечисленных задач путём разработки экономической политики обеспечивает скоординированные целевые установки в области реализации строительной продукции, задаваемые важнейшими экономическими показателями, - объёмом реализации, массой прибыли, уровнем рентабельности и т.п.
Выработка экономической политики неразрывно связана с определением решений, в качестве которых могут выступать решения по объёму и структуре инвестируемых денежных средств (собственных и заёмных), решения по обеспечению текущего финансирования имеющихся краткосрочных и долгосрочных активов (структура собственных средств, структура заёмных средств, сочетание краткосрочных и долгосрочных источников), оказывающих непосредственное влияние на результаты деятельности предприятия.
Исследованию выбранной темы посвящены труды В.В. Бузырева, И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Е.А. Горбашко, М.Н. Крейниной, В.В. Ковалёва, Ю.П. Панибратова, В.В. Томилова, Т.Г. Тепловой, Е.С. Стояновой, М.В. Семёновой и др., в которых отражены отдельные направления экономической политики предприятия как варианты реализации его стратегии. Однако, в совокупности направления экономической политики строительного предприятия до сих пор не рассматривались. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики формирования экономической политики строительного предприятия. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- определение понятия «экономическая политика строительного предприятия», постановка её целей и задач;
- определение принципов и функций экономической политики, направленных на эффективное управление строительным предприятием;
- оценка существующих методик в отношении отдельных направлений экономической политики с целью определения наиболее оптимальных в современных условиях;
- характеристика взаимной связи отдельных направлений экономической политики;
- разработка процесса формирования экономической политики на строительном предприятии;
- разработка универсальной математической модели, позволяющей выбрать оптимальный с точки зрения максимизации прибыли вариант производства и реализации продукции.
Предметом исследования является совокупность вопросов и процессов, связанных с формированием стратегии и тактики экономической политики и их влияние на результаты деятельности строительных предприятий.
Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Тюменской области.
Теоретической и методологической основой послужили: научные труды отечественных и зарубежных авторов в области микроэкономики, финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты в области налогообложения, договорного права, бухгалтерского учёта и экономики. Для обоснования результатов работы применялось экономико-математическое моделирование и логический анализ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанцева, Елена Николаевна
Заключение
Экономическая политика, по мнению автора, представляет собой совокупность принципов, задач и целенаправленных действий, позволяющих сформировать систему долгосрочных целей и определить наиболее эффективные пути их достижения.
Данное понятие экономической политики предприятия в отличие от точек зрения некоторых авторов, изучающих данные вопросы, включает в себя как разработку долгосрочной стратегии предприятия, так и реализацию этой стратегии в виде избранной тактики.
Применительно к строительной отрасли экономическая политика представляет собой совокупность принципов, задач и целенаправленных действий в разрезе отдельных аспектов деятельности строительной организации, позволяющих сформировать систему долгосрочных целей и определить наиболее эффективные пути, средства и приёмы их достижения исходя из создавшихся условий, рассчитанные на относительно кратковременный период.
Таким образом, при осуществлении экономической политики необходимо корректировать пути, средства и приёмы достижения поставленных долгосрочных целей в соответствии с изменяющимися условиями внутренней и внешней среды.
Экономическая политика рассматривает направления формирования и использования активов, учётную политику строительного предприятия, оптимизацию его налогообложения и направлена на поиск своевременных управленческих решений.
Эффективная экономическая политика должна обеспечиваться реализацией ряда принципов, основными из которых являются:
- универсальность;
- комплексность формирования управленческих решений;
- динамичность управления;
- альтернативность при разработке отдельных управленческих решений;
- ориентация на стратегические цели развития строительного предприятия.
Основной целью разработки экономической политики должно являться построение эффективной системы управления предприятием, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.
При этом в процессе реализации указанной цели должны решаться следующие основные задачи:
- формирование достаточного объёма и необходимого состава активов, оптимального соотношения собственных и заёмных средств и т.д., обеспечивающих экономический рост строительного предприятия;
- обеспечение максимальной доходности (рентабельности) строительного производства при оптимальном варианте эффективного размещения ресурсов;
- обеспечение минимизации налоговых платежей строительного предприятия;
- обеспечение его платёжеспособности за счёт поддержания достаточного уровня ликвидных активов;
- оптимизация оборота активов и т.д.
Реализация главной цели и основных задач должна производиться путём осуществления функций, которые подразделяются на две основные группы, определяющие комплексное содержание рассматриваемой системы экономической политики строительного предприятия:
- функции экономической политики, как управляющей системы;
- функции экономической политики, как специальной области управления.
Весь процесс формирования экономической политики строительного предприятия можно представить в виде шести этапов.
На I этапе производится постановка стратегических целей деятельности предприятия. При этом диапазон поставленных целей индивидуален для каждой организации, зависит от сферы деятельности и выбора стратегии её развития.
II этап сводится к определению финансово - экономического состояния строительного предприятия посредством анализа и установления соответствия этого состояния поставленным целям. Анализ производится по группам показателей, описывающим имущественное положение организации, её ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, рентабельность. По результатам анализа показателям присваиваются оценки их состояния. Далее финансово-экономическое состояние строительного предприятия характеризуется общей интегральной оценкой.
На III этапе определяются основные направления экономической политики, которые необходимо изменить в соответствии с полученными результатами проведённого анализа.
На IV этапе производится выбор оптимальных вариантов по направлениям экономической политики, которые подлежат изменению или пересмотру в соответствии с поставленными целями и задачами.
В отношении формирования учётной и налоговой политики строительного предприятия в работе рассматриваются новые подходы к оптимизации налогообложения, сущность которых заключается в завышении себестоимости и, соответственно, снижении налоговых платежей - в целях налогообложения, а в целях бухгалтерского учёта - в снижении себестоимости и максимизации прибыли предприятия. В качестве основных вариантов, влияющих на налогообложение, в диссертации рассматриваются:
1) порядок начисления амортизации по основным средствам;
2) порядок начисления амортизации по нематериальным активам;
3) оценка производственных запасов при списании на издержки производства;
4) порядок определения выручки от реализации товаров (работ, услуг);
5) порядок создания резервов по сомнительным долгам.
Для каждого из направлений представлены формулы расчёта налоговой экономии и прироста прибыли, которые были разработаны автором при рассмотрении нового подхода к оптимизации налогообложения.
Кредитная политика строительного предприятия должна быть направлена на:
- определение оптимальных форм финансирования создания активов строительного предприятия путём анализа их (форм) преимуществ и недостатков;
- повышение эффективности использования заёмного капитала по сравнению с предыдущим периодом.
Принимая во внимание оценку существующих форм кредитования и направлений использования привлеченного капитала, автором схематично представлена сформированная в общем виде кредитная политика строительного предприятия. При этом применительно к каждой конкретной форме кредитования должна осуществляться детализация кредитной политики.
В диссертационной работе рассмотрены эффективные условия привлечения кредитов, существующие схемы погашения банковских кредитов и вопросы выбора оптимальных из них (схем).
В качестве основных аспектов политики управления оборотными активами можно выделить:
1. управление формированием оборотных активов строительного предприятия.
2. управление использованием оборотных активов в производственном процессе строительного предприятия.
В работе выполнен сравнительный анализ структуры (моделей) источников финансирования активов, на основании которого выявлены наиболее гибкие и прогрессивные. Выполненный автором анализ преимуществ и недостатков существующих форм кредитования оборотных активов позволяет сделать вывод, что финансирование должно осуществляться:
- производственных запасов - за счёт товарных кредитов, краткосрочных банковских кредитов и внутренней кредиторской задолженности;
- прочих оборотных активов — за счёт краткосрочных банковских кредитов и внутренней кредиторской задолженности.
Политика управления материально-производственными запасами должна формироваться по представленной автором схеме, включающей:
- определение целей формирования материально - производственных запасов и планирование закупок;
- определение оптимального размера основных групп текущих запасов и организацию закупок;
- оптимизацию общей суммы запасов в составе оборотных средств (определение ускорения оборачиваемости за счёт сокращения сверхнормативных запасов);
- организацию эффективного мониторинга материально - производственных запасов и учёта затрат на их формирование и содержание.
В строительстве при большом количестве и разнообразии используемых товарно-материальных ценностей реализация единой политики управления запасами оказывается невозможной, а стоимость информационной системы может превысить возможную экономию от расчёта оптимального размера запаса. В результате представляется обоснованным все товарно-материальные ценности классифицировать по группам, подход к которым должен осуществляться дифференцированно.
В работе рассмотрены существующие виды классификации материально-производственных запасов, обоснована необходимость их комбинации, предложена методика управления материальными ценностями в зависимости от принадлежности их к определённой категории классификации.
Политика управления дебиторской задолженностью организации
В диссертационном исследовании выполнен анализ существующих способов предотвращения и взимания дебиторской задолженности, отражено влияние применения каждого из способов на налогооблагаемую базу строительного предприятия, обоснована необходимость увязки управления дебиторской задолженностью с управлением кредиторской задолженностью, что позволит устранить в определённой мере нехватку свободных средств в обороте, предложен механизм управления дебиторской задолженностью.
Политика управления денежными средствами строительного предприятия
Управление денежными средствами включает в себя анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п. Выбор модели определения оптимального остатка денежных средств предприятия должен производиться на основе анализа существующих моделей. С этой целью в диссертационной работе рассмотрены недостатки и преимущества данных моделей.
Отдельной стадией выбора оптимальных вариантов по каждому из направлений экономической политики является оценка влияния их (выбранных вариантов) на издержки производства строительного предприятия.
При формировании экономической политики предприятия (V этап) оценка выбранных вариантов должна, по мнению автора, производиться на основании анализа финансово - экономического состояния предприятия. Последний выполняется на базе проектов форм отчётности, разработанных при планировании производства на перспективу. Исходными данными для разработки прогнозных форм отчётности являются выбранные направления политики и полученные результаты экономико-математического моделирования планирования производства и реализации продукции, оптимизирующего результаты.
Представленная в диссертации модель разработана автором для строительного предприятия, которое занимается как реализацией произведённой конечна продукции, так и продажей полуфабрикатов, материалов, деталей, конструкций и т.д.
Оптимизация (при существующих допущениях) заключается в таком распределении имеющихся ресурсов на производство конечной и промежуточной продукции, которое бы позволило получить максимальный объём прибыли.
Планирование и разработка отчётных форм производится в соответствии с укрупнённой методикой, включающей три стадии:
1). Прогнозирование финансовых результатов на предстоящее полугодие;
2). Прогноз денежных потоков;
3). Составление проекта баланса.
В случае, когда результаты анализа, проводимого по показателям разработанных отчётных форм, не удовлетворяют поставленным целям необходимо вернуться к III этапу и внести корректировки в соответствующие направления экономической политики. Если все результаты «оправдывают надежды» строительного предприятия, то необходимо перейти к завершающему этапу.
На VI этапе формирования экономической политики строительного предприятия производится оценка эффекта от внедрения разработанной экономической политики:
- определение эффективности в разрезе отдельных направлений экономической политики;
- определение эффективности оптимального размещения ресурсов и оптимизации структуры производимой продукции;
- определение единого экономического эффекта от принятия выбранных вариантов экономической политики.
В диссертационной работе предложены показатели, характеризующие эффект от внедрения отдельных направлений экономической политики, приведены методические подходы к их расчёту; сформулирован основной критерий эффективности реализации экономической политики; предложен метод нормализации критериев с целью определения единого эффекта от принятия выбранных вариантов экономической политики строительного предприятия, предусматривающий переход от многоразмерности коэффициентов к сопоставимой их размерности в виде относительных показателей.