Формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ивкова, Юлия Петровна

  • Ивкова, Юлия Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Ивкова, Юлия Петровна. Формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивкова, Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Проблема этнической толерантности в педагогике и психологии.

1.2. Психолого-педагогические подходы к формированию этнической толерантности школьников.

1.3. Особенности воспитательной деятельности классного руководителя в старших классах.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1. Диагностика сформированности этнической толерантности старшеклассников.

2.2. Опыт деятельности классных руководителей по формированию этнической толерантности учащихся.

2.3. Использование элементов тренинга в деятельности классного руководителя по формированию этнической толерантности старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя»

Актуальность исследования. Социальная ситуация в России характеризуется увеличением межкультурных, межэтнических контактов и усилением этнической миграции населения. В образовательных учреждениях учителю все чаще приходится работать в этнически смешанных классах. В подобной ситуации возникает проблема межкультурного взаимодействия, терпимости к «иному» - облику, поведению, языку, в целом к другой культуре. Проблемам воспитания толерантности все еще уделяется недостаточное внимание в сфере педагогической деятельности.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», целью которой является «.формирование установок толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве», в качестве одного из направлений реализации определяет образовательно-методическое [42; С.7]. Это направление предполагает создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, ориентированных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу; а также проведение в учреждениях специальных психологических тренингов по подготовке и переподготовке специалистов в различных сферах. В связи с этим актуальна роль классных руководителей и школьных психологов в целенаправленном формировании у школьников адекватных представлений о различных аспектах межэтнического взаимодействия, привития им навыков цивилизованного межэтнического и межкультурного общения на основах принципа ненасилия, этнической толерантности.

Проблема формирования толерантности в последние годы затрагивается в многочисленных исследованиях педагогов и психологов. Как правило, речь идет о воспитании у школьников толерантности как уважения и принятия любых различий между людьми (религиозных, тендерных, в том числе этнических). В трудах А.В.Васильева, А.Т.Кинкулькина, И.Я.Кленицкой,

A.И.Репиницкого анализируются возможности и методы формирования толерантной позиции учащихся в рамках изучения различных дисциплин школьной программы. Разработаны и предлагаются «Уроки толерантности», ориентированные на учеников разных ступеней обучения (Н.М.Березина, Н.А.Никитова, В.Б.Новичков, Н.Б.Щеголихина). Большое внимание уделяется формированию толерантности школьников в полиэтнических регионах, где уровень межэтнической напряженности выше (Б.З.Вульфов, В.Н.Галяпина,

B.Н.Гуров, Г.Палаткина). В большинстве работ педагогов предлагаются такие формы работы как беседы с учениками, изучение культуры, истории, фольклора, встречи с представителями других этнических групп. Социальные, социально-психологические и личностные факторы формирования этнической толерантности исследуются в диссертационных исследованиях С.Д.Гуриевой, Е.П.Непочатых, Г.Р.Фархшатовой, Е.В.Федосовой.

В методических рекомендациях Министерства образования Российской Федерации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками (2006) в числе основных задач воспитания названы: формирование у обучающихся духовности и культуры, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и отмечено, что «воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники, однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит педагогическому работнику, на которого возложены функции классного руководителя» [47; С.З]. Несмотря на это, в педагогических исследованиях практически не уделяется внимания изучению деятельности классного руководителя по формированию этнической толерантности учащихся.

Воспитание этнотолерантности приобретает особое значение в старшем школьном возрасте, когда укрепляется осознание своей этнической принадлежности и конструируется этническое мировоззрение. В это время на формирование этнического сознания учащихся наибольшее воздействие оказывает образовательное учреждение, целенаправленно влияющее на процесс развития самосознания личности. Поиск самоопределения, социальной и личностной идентичности в юношестве обусловливает появление более осознанного отношения старшеклассников к межэтническим отношениям и формирование собственной позиции.

Воспитание у молодежи толерантных установок связано с оснащением педагогов современными методами формирования этнотолерантности.

Таким образом, учитывая особенности современной российской ситуации межэтнического взаимодействия и роль школы в формировании этнической толерантности учащихся, можно выявить следующие противоречия:

• между увеличением полиэтничности российского социума и недостаточной подготовленностью школьников к межэтническому общению;

• между необходимостью толерантного отношения к различным этническим группам и недостаточной разработанностью технологий направленного формирования этнотолерантности;

• между потребностью современной образовательной системы в реализации деятельности по формированию этнотолерантных установок учащихся и недостаточной готовностью классных руководителей к подобной деятельности.

Все это обусловило выбор темы исследования «Формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя».

Объект исследования - процесс формирования этнической толерантности старшеклассников.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Гипотеза: процесс формирования этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя является наиболее успешным при реализации следующих условий:

• классный руководитель обладает высоким уровнем этнотолерантности;

• классный руководитель осуществляет выбор методов формирования этнической толерантности старшеклассников в зависимости от этнических установок школьников;

• классный руководитель использует методы, в которых присутствуют элементы тренинга.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных категорий исследования.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований выявить основные направления деятельности классного руководителя по формированию этнической толерантности учащихся.

3. Исследовать этнические установки и охарактеризовать сформированность этнотолерантности старшеклассников.

4. Проанализировать и обобщить опыт деятельности классных руководителей по формированию этнотолерантности старшеклассников.

5. Выявить готовность классных руководителей к деятельности по формированию этнотолерантности старшеклассников.

6. Обосновать возможности и специфику использования классными руководителями элементов тренинга как метода формирования этнической толерантности старшеклассников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

• работы по теории и методике воспитательной работы классного руководителя (З.И.Васильева, В.С.Кукушин, В.П.Сергеева, Н.Е.Щуркова и др-);

• современные педагогические и психологические исследования в области выявления факторов этнической толерантности/интолерантности и направленного формирования толерантных установок (А.Г.Асмолов, Б.З.Вульфов, В.Н.Галяпина, Б.С.Гершунский, В.Н.Гуров, А.Г.Козлова, Н.М.Лебедева, Г.Г.Маслова, Г.У.Солдатова, П.В.Степанов, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова, В.Ю.Штыкарева и др.);

• идеи психологических концепций, раскрывающие природу предубежденности (интолерантности) (Т.Адорно, А.Аронсон, Г.Олпорт);

• российские и зарубежные труды в области психологии межгруппового восприятия и взаимодействия (В.С.Агеев, И.С.Кон, В.Н.Куницына, Р.Лапьер, У.Липпман, Г.Олпорт, Дж.Тернер, В.П.Трусов, Г.Тэшфел);

• положения этнопсихологии и этносоциологии о взаимосвязи этнической идентичности и этнической толерантности (Дж.Берри, Л.М.Дробижева, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова);

• исследования, направленные на снижение предубежденности и формирование готовности к межкультурному взаимодействию, созданные в рамках кросс-культурной психологии (Е.Амир, М.Бочнер, У.Гудикунст, Н.М.Лебедева, К.Либкинд, Т.Петтигрю, Г.Триандис);

• труды в области проведения тренинга, диалоговых технологий в педагогике (В.Ю.Большаков, И.В.Вачков, Ю.М.Жуков, Г.М.Петровская, К.Рудестам, Г.Н.Сартан, Т.В.Светенко, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; различные формы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); анализ документов; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; экспертная оценка; кластерный анализ.

База исследования. Исследование проводилось на базе школ (№№ 3, 6, 18, 29, 34, 39, 43, 45, 46), гимназий (№№ 17, 30, 37) и лицеев (№№ 1, 13) Петрозаводска. На разных этапах исследования в нем приняли участие 362 человека: из них 302 учащихся 10-11 классов (средний возраст - 16 лет), 40 классных руководителей, 20 представителей администрации образовательных учреждений.

Исследование проводилось в 2001-2006 годах и включало в себя несколько этапов:

Первый этап (2001-2003). Теоретико-методологический анализ проблемы формирования этнической толерантности, уточнение методологических и теоретических основ исследования. Разработка программы исследования. Проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2005). Исследование этнических установок старшеклассников с целью диагностики сформированности этнотолерантности. Изучение и обобщение опыта деятельности классных руководителей по формированию этнической толерантности школьников. Разработка и апробирование программы деятельности классного руководителя, направленной на формирование этнотолерантности старшеклассников.

Третий этап (2005-2006). Обобщение, анализ результатов исследования, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций для классных руководителей, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематическая реализация классным руководителем научно обоснованного сочетания методов формирования этнотолерантности старшеклассников способствует позитивному изменению этнических установок учащихся.

2. Основным условием формирования этнической толерантности старшеклассников является высокий уровень этнотолерантности классного руководителя, а также его мотивационная, когнитивная и поведенческая готовность к деятельности по формированию этнотолерантности школьников.

3. Процесс формирования этнической толерантности старшеклассников является успешным, если классный руководитель осуществляет выбор методов с учетом особенностей этнических установок своих воспитанников, реализуя скорее развивающую (по становлению этнотолерантных установок), чем корректирующую (по преодолению этнических предрассудков) функцию воспитания.

4. Наибольшая эффективность деятельности по формированию этнотолерантности старшеклассников обеспечивается использованием классным руководителем комплекса методов, включающих в том числе элементы тренинга. Тренинговая форма занятий, во-первых, соответствует юношескому стремлению к самопознанию и самореализации, а во-вторых, позволяет комплексно реализовывать различные методики формирования этнотолерантности, влияя как на когнитивный, так и на эмоциональный и поведенческий уровни этнической толерантности.

Научная новизна. Уточнена типология учащихся с различными уровнями сформированности этнотолерантности. Раскрыты возможности использования различных форм работы в воспитательной деятельности классного руководителя по формированию этнической толерантности старшеклассников. Обоснована возможность применения представленных в работе методик формирования этнической толерантности. Предложена авторская методика формирования этнотолерантности старшеклассников. В исследовании адаптирована и впервые использована шкала интолерантности К.Либкинд.

Теоретическая значимость исследования. Уточнена сущность понятия «этническая толерантность». В результате анализа подходов к направленному формированию этнической толерантности выявлены основные направления деятельности классных руководителей по изменению этнических установок школьников. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Практическая ценность работы. Разработаны методические рекомендации для классных руководителей, в которых представлена авторская методика формирования этнотолерантности старшеклассников. Предложенная методика экспресс-диагностики уровня сформированности этнотолерантности старшеклассников может быть использована классными руководителями, социальными педагогами и психологами в воспитательной деятельности. Содержащиеся в диссертации материалы найдут применение при разработке воспитательных программ, спецкурсов, семинаров и тренингов для студентов педвузов и учителей-практиков.

Надежность и достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается обоснованностью теоретических положений, соответствием методов предмету и задачам исследования, а также использованием способов математической статистики для обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры социальной психологии Карельского государственного педагогического университета, докторантских семинарах международной программы NORFA, регулярных встречах участников международного исследовательского проекта финской Академии наук "Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами молодежи современной России".

2. Апробация работы выполнена путем практического внедрения в воспитательную работу классных руководителей разработанных в диссертации методических рекомендаций.

3. Основные положения и результаты работы отражены в публикациях в научной печати и докладывались на следующих международных, российских и региональных конференциях: «Бубриховские чтения: проблемы прибалтийско-финской филологии и культуры» (Петрозаводск, 2002), «International Youth Research Conference» (Нииттюлахти, Финляндия, 2003); «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2003), «Northern Stress. Challenges of Living in the North. 4th International Kastelli Symposium» (Оулу, Финляндия, 2004); «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ, 2004); ICCEES Vll World Congress «Europe - our common home?» (Берлин, Германия, 2005); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005); «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2005); «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ивкова, Юлия Петровна

Выводы

Формирование этнической толерантности является одной из важных задач воспитания школьников. Анализ результатов опроса представителей администрации школ и классных руководителей показал, что в большинстве школ проводится деятельность по формированию толерантности/этнотолерантности учащихся, хотя она и не носит систематический характер. В большинстве школ деятельность по воспитанию этнотолерантности осуществляется в рамках проектов (в основном по гражданскому, патриотическому или нравственному воспитанию). Используются различные формы работы, однако наиболее доступной формой воспитательной деятельности для классных руководителей является беседа на классном часе.

Определив в качестве основных критериев сформированности этнотолерантности: позитивность этнических гетеростереотипов, низкую социальную дистанцию и неприятие (неодобрение) агрессивных действий в адрес представителей этнических аутгрупп, нами было выявлено шесть основных типов этнической толерантности старшеклассников: высокотолерантные, среднетолерантные, равнодушные, противоречивые, предубежденные и нетерпимые. Диагностическое исследование показало, что старшеклассники демонстрируют недостаточный уровень сформированности этнотолерантности.

Предложенная программа занятий с элементами тренинга, направленная на формирование этнотолерантности старшеклассников, является эффективной, что продемонстрировали результаты опытно-экспериментальной работы. После участия в занятиях у старшеклассников изменяется не только когнитивный (представления о других этнических группах, знания о толерантности и пр.), но и эмоциональный (отношение к представителям других этнических групп) и поведенческий (акты толерантного реагирования) компоненты этнической толерантности.

Классные руководители, при условии высокого уровня этнотолерантности, а также мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к деятельности по формированию этнотолерантности, успешно используют данную программу в своей деятельности.

Заключение

Этническая толерантность - сложное установочное образование, детерминируемое как внешними (этнический состав населения региона, особенности межэтнической ситуации), так и внутриличностными (психологическая зрелость, характеристики идентичности, опыт межэтнических контактов) особенностями. Образовательное учреждение может сыграть большую роль в направленном формировании этнической толерантности учащихся.

В ходе проведенного исследования установлено, что проблема подготовки классных руководителей к деятельности по формированию этнической толерантности школьников является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего изучения.

Уточнена сущность понятия «этническая толерантность», предложены критерии сформированности этнотолерантности старшеклассников. В работе определены и обоснованы основные направления деятельности классного руководителя по формированию этнотолерантности старшеклассников, которые нашли отражение в предлагаемой программе занятий с элементами тренинга.

Определены педагогические условия, при которых возможно формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя. Эти условия включают:

- Разработку программы занятий, направленных на формирование различных компонентов этнотолерантности старшеклассников, содержание и форма которых адекватны поставленным целям и возрастным особенностям воспитанников.

- Высокий уровень этнотолерантности, а также сформированность мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности классных руководителей к деятельности по формированию этнической толерантности старшеклассников.

Выбор классным руководителем методов формирования этнотолерантности с учетом этнических установок старшеклассников.

Включение в работу со старшеклассниками элементов тренинга как метода, соответствующего потребностям юношеского возраста и позволяющего влиять на различные компоненты этнотолерантности.

Таким образом, проведенный анализ результатов диагностической и опытно-экспериментальной работы дает основание полагать, что цель работы достигнута, выдвинутые положения доказаны, и гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Изложенные в диссертации выводы, положения и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Так, в дальнейшем могут быть изучены и уточнены вопросы разработки системы воспитания толерантности/этнотолерантности в образовательном учреждении, специфика направленного формирования этнотолерантности в моноэтнических и полиэтнических коллективах, у младших школьников и подростков; рассмотрены возможности обучения будущих учителей навыкам деятельности по формированию этнотолерантности учащихся различных ступеней обучения.