Формирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в сфере жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коняев, Александр Юрьевич

  • Коняев, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Коняев, Александр Юрьевич. Формирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в сфере жилищного строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коняев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Экономические и социальные аспекты жилищного строительства

1.2. Зарубежный опыт финансирования жилищного строительства

1.3. Анализ современного состояния и развития жилищного строительства Москвы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Основные факторы повышения эффективности управления инвестиционным процессом в жилищном строительстве и жилищной сфере.

2.2. Системный анализ показателей использования инвестиций в жилищном строительстве.

2.3. Оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала жилищного строительства.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1. Построение функциональной зависимости объемов финансирования жилищного строительства от факторов, влияющих на обеспечение граждан жильем.

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных потоков на рынке жилья.

3.3. Развитие инвестиционных возможностей фондового рынка и лизинга в жилищном строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма управления инвестиционным процессом в сфере жилищного строительства»

Актуальность исследования. Одним из важных показателей социального развития общества является обеспеченность жильем населения страны. В период плановой экономики в нашей стране проблема улучшения жилищных условий решалась в большей мере за счет государственных бюджетных ассигнований.

До начала экономических реформ 90-х годов XX века проводимая в нашем государстве политика в области жилищного строительства заключалась в централизованном распределении бюджетных средств для строительства жилья и его бесплатном предоставлении гражданам для улучшения жилищных условий. До середины 90-х годов прошлого века в России отсутствовал рыночный механизм хозяйствования, предполагающий самостоятельное участие населения страны в решении жилищной проблемы. В этот период не существовало свободного рынка жилья, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования строительства жилья и предоставлялись, в основном, индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.

За период реформ и к началу перехода экономики на рыночные отношения в сфере жилищного строительства произошли серьезные изменения. Кардинальным образом изменились не только качественные характеристики вводимых в эксплуатацию жилых домов, но и структура форм собственности и источники финансирования всего жилищного строительства. Государство перестало быть основным участником на рынке жилья, и значительно увеличилась доля частного сектора. При этом почти полностью прекратились бюджетные ассигнования на жилищное строительство, что привело к существенному снижению объема бесплатного жилья, предоставляемого очередникам.

В настоящее время назрела необходимость концентрации усилий субъектов хозяйствования и государства в целом на приоритетных направлениях привлечения инвестиций. Базовые отрасли, к которым относится жилищное строительство, должны стать локомотивами экономического развития. Для этого необходимо формирование перспективных инвестиционных программ, что требует значительных инвестиций, а значит актуальность поиска новых форм, источников, методов финансирования инвестиций и направлений инвестиционных процессов, несомненно, высока.

При принятии решения об инвестировании в жилищное строительство учитывается рейтинг территории, где расположены объекты инвестирования. Сегодня наиболее привлекательным для притока инвестиций является московский регион. Самым динамично развивающимся сектором экономики города является жилищное строительство. При этом высокая оценка экономической эффективности инвестиций в строительство должна складываться из целого ряда факторов, определяющих, в конечном счете, постоянно растущий спрос на жилье и нежилые объекты. Поэтому представляется весьма актуальным рассмотрение вопросов формирования и развития механизма инвестирования в сфере жилищного строительства московского региона г. Москвы. Это позволит повысить эффективность управления жилищностроительным комплексом и его предприятий в г. Москве, а также распространить позитивный опыт на другие крупные города и регионы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития финансирования жилищного строительства на основе повышения эффективности управления предприятиями в данной сфере являлись всегда весьма актуальными. Им были посвящены труды таких ученых, как Абрамов С.И., Асаул А.Н., Бушуев Б.С., Горбунов А.А., Гранов Г.С., Епифанов В.А., Каме-нецкий М.И., Карасев А.В., Кириллова А.Н., Климов В.А., Рахман И.А., Ресин В.И., Серов В.М., Степанов И.С., Стороженко В.П. и других авторов.

Вместе с тем, современная рыночная система хозяйствования в области жилищного строительства требует оперативных решений и разработки долгосрочных прогнозов, так как постоянно возникают определенные противоречия и новые задачи в организационно-экономических и кредитно-финансовых системах на уровне Российской Федерации в целом, а также для условий ее отдельных регионов, включая московский. Поэтому существующие научно-методические положения развития жилищной сферы и ее хозяйствующих субъектов в условиях конкретных территорий Российской Федерации нуждаются в дальнейшем совершенствовании на основе развития инвестирования в строительную отрасль, в том числе жилищное строительство.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических принципов, разработка практических рекомендаций по формированию механизма инвестирования жилищного строительства с учетом инвестиционных возможностей населения.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- проведение анализа современного состояния в сфере жилищного строительства и особенности ее инвестирования;

- систематизация и анализ зарубежного опыта в области жилищной политики социальной направленности;

- выявление основных факторов, влияющих на эффективность управления инвестиционным процессом в жилищном строительстве;

- оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала жилищного строительства;

- определение функциональной зависимости формирования программы жилищного строительства с учетом уровня доходов населения;

- разработка экономико-математической модели, оптимизации инвестиционных потоков на рынке жилья;

- развитие инвестиционных возможностей фондового рынка и лизинга в жилищном строительстве.

Объектом исследования является предприятие жилищностроительного комплекса московского региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в процессе управления инвестициями в жилищном строительстве в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, основные положения современной экономической теории, системного анализа, основы теории управления, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы методы функционально-статистического моделирования, сравнительного анализа, экспертных оценок, математической статистики и др.

Информационной базой исследования послужили Указы Президента Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства РФ, Правительства Москвы, Правительства Московской области, статистическая отчетность Госкомстата РФ и Мосгорстата, материалы отдельных министерств и ведомств РФ, первичные статистические документы инвестиционно-строительных структур, подведомственных Правительству Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций и принципов, обеспечивающих системный подход по формированию механизма инвестирования жилищного строительства, который будет способствовать созданию предпосылок для его развития.

В ходе проведения исследования получены следующие научные результаты:

- обоснована социально-экономическая сущность жилья для определенных слоев населения и его специфические особенности как объекта рыночной экономики, применяя теорию принципов полезности с учетом действия механизма спроса и предложения на рынке;

- доказана необходимость формирования активной инвестиционной политики, способствующей стабилизации и последующему развитию сферы жилищного строительства, обеспечению конкурентоспособных предприятий данной сферы;

- выявлены и систематизированы основные закономерности влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование механизма инвестирования жилищного строительства;

- сформированы и обоснованы принципы эффективного управления инвестиционным процессом в жилищном строительстве, в соответствии с которыми следует формировать систему приоритетов направления инвестиций, учитывая реальные структурные преобразования в жилищной сфере;

- разработана экономико-математическая модель определения объемов финансирования жилищного строительства в зависимости от уровня доходов населения;

- предложены методические рекомендации по развитию инвестиционных возможностей фондового рынка и лизинга в жилищном строительстве.

На защиту выносятся:

1. Методические положения по обоснованию развития жилищного строительства московского региона, учитывающие современный экономический механизм и реализующие интересы конкретного строительного предприятия.

2. Системный подход по формированию факторов внешней и внутренней среды, влияющей на формирование объемов инвестирования жилищного строительства и повышение эффективности их использования.

3. Экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных потоков на региональном рынке жилья.

4. Методические основы по развитию инвестиционных возможностей фондового рынка и лизинга в жилищном строительстве.

Практическая значимость проведенных исследований для теории и практики состоит в том, что предложенные методические принципы и инструментарий по формированию механизма финансирования жилищного строительства в форме уточненных положений анализа и прогноза развития предприятий жилищно-строительного комплекса доведены до конкретного отраслевого предприятия. В виде практических рекомендаций они могут быть использованы и другими организациями данной отраслевой принадлежности. Реализация выводов и предложений, базирующихся на применении методических разработок и результатов исследования, будет способствовать повышению обоснованности и объективности инвестиционных решений в жилищно-строительном комплексе московского региона. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе развития жилищного строительства учебными, научно-исследовательскими организациями и ведомственными учреждениями.

Предложенные в работе инструменты управления жилищным строительством и методические рекомендации по новым формам реализации жилищные программ, обеспечивающих их сбалансированность с финансовыми ресурсами, могут быть использованы для повышения эффективности реализации жилищной политики в регионах и крупных городах России при принятии квалифицированных управленческих решений в инвестиционно-строительной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные с использованием предложенного в диссертации экономического механизма управления предприятиями жилищно-строительного комплекса, были применены в рекомендациях, подготовленных для строительных организаций г. Москвы. Отдельные положения диссертации нашли отражение в практической работе ОАО «ДСК-1» при составлении основных направлений и программ жилищного строительства на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры «Коммерция» Московского института коммунального хозяйства и строительства (2003-2006 гг.) и на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления инвестиционно-строительным и жилищно-коммунальным комплексами» (2006 г.).

Публикации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 11,6 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,15 п.л., в том числе одна монография (в соавторстве) 2,35 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коняев, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с формированием механизма инвестирования жилищного строительства и обеспеченности жильем граждан, обобщены полученные научные результаты, представляющие собой комплексное исследование, которое включает все этапы решения поставленных задач от анализа и разработки до практических рекомендаций.

По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Экономический механизм управления инвестиционным процессом жилищного строительства определяет перспективы развития территорий РФ, включая ее мегаполисы. Это достигается за счет разработки комплекса целей, методов и средств наиболее рационального их достижения. При этом рекомендуется переходить от тактических целей финансирования отрасли к реализации стратегических целей всей жилищно-строительной деятельности, обусловленных научно-техническим прогрессом в строительстве и экономике.

2. Анализ развития жилищного строительства России на современном этапе показал, что для обеспечения населения жильем необходимо формировать программу жилищного строительства и его финансирование с учетом потребностей в жилье, доходов населения и возможных муниципальных дотационных программ.

3. Рассмотренные зарубежные программы финансирования жилищного строительства позволяют сделать вывод об их высокой практической значимости в сфере обеспечения населения жильем, вне зависимости от их социального статуса, платежеспособности, жилищных условий. Анализ показывает, что отдельные составляющие этих программ могут быть использованы при решении жилищной проблемы в России.

4. Финансовой базой достижения стратегических целей жилищного строительства являются ресурсы структур, функционирующих на определенной территории и объединяющих средства местных бюджетов, внешних инвесторов, других инвестиционно-финансовых фондов. В связи с ограниченностью бюджетных источников финансирования строительства жилья, в раках экономического механизма управления жилищным строительством мегаполиса, реализацию жилищных программ рекомендуется проводить на основе максимального привлечения инвестиционных ресурсов из различных вне бюджетных источников финансирования.

5. Задачу привлечения инвестиционно-финансовых ресурсов в жилищное строительство предлагается решать путем активизации инвестиционной деятельности, создания благоприятного инвестиционного климата, совершенствования жилищно-строительной политики и повышения ее эффективности за счет использования экономического механизма управления отраслью.

6. Эффективность жилищно-строительной политики должна базироваться на разработке и реализации среднесрочных и долгосрочных инвестиционных программ строительства жилья. Эти программы рекомендуется балансировать с их финансовым обеспечением, во-первых, на основе оптимизации жилищно-строительных программ, во-вторых, за счет расширения их инвестиционно-финансовой базы.

7. В развитии экономического механизма управления жилищным строительством Московского мегаполиса предлагается особо учитывать взаимосвязь инвестиционных программ строительства жилья с предпроект-ной и проектной градостроительной документацией. При этом рекомендуется создавать систему сопровождения капитала от разработки проекта строительства жилья до заключения контракта с потенциальным инвестором. Кроме этого, в виде одного из элементов экономического управления жилищным строительством, целесообразно использовать ипотечное кредитование жилья.

8. В Московском строительном комплексе определились лидеры, обладающие значительными финансовыми ресурсами, формирующие вокруг себя инфраструктуру рынка. В результате анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий данного комплекса показана стабилизация и рост в последние годы. Увеличению объемов жилищного строительства способствовало повышение спроса. Вместе с тем, строительные предприятия видят перспективы развития данного сектора экономики и стремятся к повышению качественного уровня строящегося объекта, и одним из приоритетных направлений их деятельности является развитие процессов интеграции и кооперирования.

9. На основе проведенных исследований различных программ финансирования жилищного строительства доказана их недостаточная эффективность и обоснована необходимость создания новых экономических и организационных механизмов, позволяющих повысить доступность жилья. Для решения данной проблемы были выявлены и сгруппированы факторы, определяющие региональные особенности рынка жилья, которые можно рекомендовать для широкого внедрения в другие регионы, где их жилищная сфера примерно находится в одинаковых условиях.

10. При анализе структуры источников финансирования выявлено, что внедренные источники финансирования (прибыль) в настоящее время являются одним из основных источников в инвестиционном процессе. Вместе с тем, возможности самофинансирования капиталовложений предприятиями в сфере жилищного строительства ограничены, что требует привлечения также внешних источников. В работе предложен ряд направлений по совершенствованию управления инвестиционным процессом. Среди них развитие системы стройсбережений как способа аккумуляции инвестиционных ресурсов в жилищной сфере, а также развитие фондового рынка и лизинга. Эти новые возможности очень эффективные для получения дополнительного объема свободных средств, дополнительных инвестиций, что актуально для жилищного строительства на данный момент.

11. Разработана методика и практические рекомендации по финансированию программы жилищного строительства, с учетом особенностей российской экономики и оценки доступности источников финансирования, могут быть использованы всеми субъектами РФ для решения проблемы обеспечения населения жильем, что позволит получить соответствующий социальный эффект и будут способствовать повышению эффективности жилищного строительства и развитию жилищной сферы в стране.