Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Афанасьев, Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьев, Вадим Вадимович
Введение
1 .Теоретико-методологические основы формирования экономического механизма
1.1. Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов
1.2. Интегрированный экономический механизм и его структура
1.3. Воздействие общественного воспроизводства на формирование экономического механизма
2. Формирование экономического механизма в условиях реформирования российской экономики
2.1 .Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма
2.2. Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма
2.3. Пути и методы построения эффективного экономического механизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях»
Актуальность темы. Проблемы экономического механизма всегда отличаются актуальностью, поскольку система экономических законов и закономерностей общества осуществляется в его жизнедеятельности посредством действия экономического механизма.
В условиях реформирования экономики страны, тем более радикального, на порядок возрастает значение теоретических и научно-технических разработок в области экономического механизма. Это обусловлено тем, что в такой период экономический механизма находится, по крайней мере, в процессе существенного преобразования, не говоря уже о том, что возможна замена одного типа экономического механизма на другой, как это имеет место в современной России.
Реформирование экономики, чем более кардинальный характер оно носит, дает тем больше альтернатив и вариантов для становления обновленного или даже принципиально нового экономического механизма. Причем сами эти альтернативы осознаются благодаря системному исследованию экономического механизма в контексте стратегии социально-экономического развития страны. Что касается вариантов построения экономического механизма, то они обнаруживаются и конструируются в результате соответствующих научных разработок.
Сложившийся в России экономический механизма явно не способен обеспечить оздоровления народного хозяйства страны, тем более его ускоренное устойчивое развитие в будущем на базе научно-технического прогресса с последовательным учетом экологической составляющей на пути трансформации индустриального общества в общество, основанное на знаниях.
Таким образом, системное исследование формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям России носит актуальный характер, как в аспекте экономической теории, так и хозяйственной практики.
Разработанность темы. Проблемам экономического механизма, особенно в ракурсе его взаимодействия с социально-экономической системой общества, экономическим ростом, кризисным состоянием экономики и способами его преодоления, мерами по повышению конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке всегда уделялось значительное внимание в экономической науке.
Поскольку экономические законы действуют в хозяйственной сфере посредством экономического механизма, отечественные и зарубежные ученые в области экономической теории и хозяйственной практики на протяжении многих поколений уделяли самое пристальное внимание экономическому механизму, хотя далеко не всегда употребляя термины экономический или хозяйственный механизм.
Научный фундамент для исследования экономического механизма создали классики экономической теории в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кэне, К.Маркса.
В дальнейшем развитии экономической науки исследования экономического механизма раскололась на два отсека, применительно к рыночно-капиталистическому и планово-распределительному хозяйствованию, называемому социалистическим.
В итоге сформировались две крупные научные школы изучения экономического механизма - западная и отечественная. Обе эти школы имеют свои достижения и свойственные им упущения, недостатки. Обе не в полной мере освободились от идеологической тенденциозности, ведя часто споры там, где разумнее было бы искать взаимного дополнения.
Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории экономического механизма: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Базаров В.А., Бунич П.Г. Брагин H.JL, Гранберг А.Г., Гусаров А.С., Глазьев С.Ю., Вальтух К.К., Дьяченко В.П., Канторович JI.B., Кондратьев И.Д., Ларионов И.К., Львов Д.С., Плотников К.Н., Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Немчинов B.C., Новичков А.В., Пилипенко Н.Н., Щербаков В.Н. и другие.
Среди западных экономистов особо значимый вклад в исследование экономического механизма внесли: А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрант,
А.Пигу, М.Фридман, И.Шумпетер, И.Фишер, В.Леонтьев, Дж.Робинсон, JI.Typoy, Дж.Хикс и другие.
Несмотря на наличие ряда глубоких обстоятельных работ в области экономического механизма, многие его проблемы остаются недостаточно разработанными. Причины в том, что экономический механизма самым тесным образом переплетен с процессом общественного воспроизводства в его конкретно-исторических условиях. При этом кардинальные изменения в этих условиях самым существенным образом влияют на формирование экономического механизма, определенным образом модифицируют его. В настоящее время условия воспроизводства, в которых формируется экономический механизм, кардинальным образом изменились в современной российской экономике. На эти изменения накладывается процесс трансформации индустриального общества в информационное общество, происходящий во многих странах мира, в том числе и в России, обладающей весьма значительным образовательным и научно-техническим потенциалом. В такой ситуации многие проблемы формирования экономического механизма требуют обстоятельного исследования. Данная диссертация стремится в некоторой степени внести посильный вклад в разработку этих проблем.
Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении процесса формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям переходного периода экономики России.
В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:
- определить сущностные характеристики и выявить отличительные особенности экономического и хозяйственного механизма;
- найти способ объединения различных частных видов экономического механизма в интегрированный экономический механизм;
- раскрыть систему взаимосвязей, возникающую в процессе воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;
- системно проанализировать воздействие радикальных рыночных реформ в России на становление экономического механизма; изучить различные варианты совместимости рыночно-капиталистического и планово-распределительного механизмов хозяйствования на предмет формирования смешанного экономического механизма;
- найти и обосновать пути и методы построения эффективного экономического механизма применительно к современной российской экономике и ее перспективам.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование экономического механизма в современных условиях.
Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, опосредующие формирование, функционирование и развитие экономического механизма в ходе реформирования современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, экономического и хозяйственного механизмов, экономической эффективности хозяйствования.
Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики.
В процессе диссертационного исследования, в соответствии с его этапами и задачами применялись различные методы: системный подход, метод научной абстракции, анализ и синтез экономических категорий и явлений, диалектический метод, моделирование, прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены и определены различия и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;
- определены тенденции интеграции различных видов частных экономических механизмов в единый интегрированный экономический механизм;
- изучены взаимосвязи воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма в современных условиях;
- одна системная оценка воздействия радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма;
- обоснованы новые подходы к созданию эффективного экономического механизма, приспособленного к особенностям российской экономики, ее потенциалу и перспективам.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- даны сущностные характеристики и определены отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;
- введено в научный оборот, раскрыто и обосновано понятие интегрированного экономического механизма, охарактеризована его структура; сформированы и обоснованы экономические закономерности воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;
- в составе экономического механизма, действующего в современной России, выявлены и определены его подсистемы, обуславливающие ситуацию перманентного кризиса экономики;
- определены закономерности построения смешанного экономического механизма в качестве центрального блока интегрированного экономического механизма;
- разработаны рекомендации по преобразованию экономического механизма, сложившегося в современной российской экономике, в том числе предложен алгоритм построения интегрированного экономического механизма, уточнено предложение об использовании двух видов национальной валюты совместно с заменителями денег применительно к переходному периоду, переживаемому российской экономикой.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для преобразования экономического и совершенствования хозяйственного механизма, так и в преподавании экономической теории и ряда других экономических дисциплин.
Апробация работы. Наиболее важные положения диссертационного исследования получили апробацию в следующем виде:
- внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений
- использование в процессе экономической деятельности рядом субъектов хозяйствования;
- публикации в открытой печати.