Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Негодяева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Негодяева, Анна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и тенденции развития экономических взаимоотношений
1.1. Понятие и сущность экономических взаимоотношений
1.2. Теоретико-методологические основы формирования экономических взаимоотношений
1.3. Характеристика действующих на федеральном и региональном уровнях экономических взаимоотношений
Глава 2. Анализ и задачи экономического механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК Красноярского края
2.1. Современное состояние и анализ зернового подкомплекса АПК региона.
2.2. Анализ экономических взаимоотношений предприятий зернового подкомплекса Красноярского края
2.3. Анализ и задачи рынка зерна в Красноярском крае
Глава 3. Оптимизация экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе региона
3.1. Экономическое регулирование АПК региона
3.2. Модель формирования и функционирования финансовой агропромышленной группы «Шар мель» Шарыповского района Красноярского края
3.3. Экономическая оценка действенности агропромышленной интеграции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе»
В .настоящее время экономика сельских товаропроизводителей, состояние экономических взаимоотношений находятся в более сложных условиях по сравнению с дореформенным периодом. В результате осуществления «радикальной экономической реформы» в РФ все отрасли экономики переживают катастрофу, разрушился агропродовольственный комплекс России.
Основу продовольственной безопасности страны, а также Красноярского края составляет зерно. Наибольшие объемы зерна получают в южных районах Красноярского края, которые более земледельчески освоены. Поэтому уровень развития зернового хозяйства данных районов определяет степень удовлетворения потребностей населения региона в продуктах питания.
Нарушение производственно-хозяйственных и финансово-экономических связей, а также эквивалентности обмена между различными отраслями и сферами агропромышленного комплекса, падение объемов производства зерна, нерациональное использование материально-денежных ресурсов, принадлежащих различным собственникам, создали серьезные проблемы.
Практика показывает, что формирование и развитие экономических взаимоотношений в нашей стране главным образом происходило бессистемно и без достаточной научной обоснованности. При этом государство в первоначальный период реформирования экономики фактически отказалось, от какого-либо регулирования экономических отношений. В результате в России сформировалась неэффективная система рыночных отношений. Она не способствует развитию экономики страны, вызывает негативные социально-экономические, организационные, технико-технологические, экологические и демографические последствия.
В сложившихся финансово-экономических условиях обособленно действующие сельскохозяйственные и промышленные предприятия, посреднические фирмы, рыночные структуры, управляющие органы не могут обеспечить устойчивости производственной, финансовой и социальной сфер.
Всё это определяет необходимость научной проработки аспектов формирования экономического механизма рыночных отношений и его функционирования с учётом особенностей переходного периода и региональных условий агропромышленного производства.
Данной проблеме были посвящены труды многих ученых: Алтухов А.И., Абалкин Л., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Боев В.Р., Апопий В.В., * Олейник В.Я., Точилин В.А., Шубравская Е.В., Щетинина И.В. и другие.
Поэтому в настоящее время необходима и актуальна разработка новых хозяйственных и управленческих решений, направленных на формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе региона в рыночных условиях.
Цель диссертационного исследования: разработка системы методологических основ формирования экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе региона в рыночных условиях. Исходя, из этого задачами исследования являются:
1. Изучить теоретические основы экономических взаимоотношений в АПК, их особенности, функции и принципы.
2. Разработать теоретико-методологические основы формирования экономических взаимоотношений в рыночных условиях.
3. Провести анализ действующих на федеральном и региональном уровнях экономических взаимоотношений, включая систему государственного регулирования, дать оценку их влияния на развитие рынка в АПК.
4. Провести анализ современного состояния, закономерностей и тенденций развития зернового подкомплекса региона.
5. Обосновать основные направления совершенствования системы экономических взаимоотношений в исследуемых районах Красноярского края.
6. Определить эффективные формы и методы экономического регулирования зернового подкомплекса.
7. Построить модель финансовой агропромышленной группы по производству, переработке и реализации зерна и дать её экономическое обоснование.
8. Определить экономическую оценку действенности финансовой агропромышленной группы и в целом агропромышленной интеграции.
9. Разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию межрайонного агропромышленного объединения в Красноярском крае.
Объект исследования. Объектом исследования избран зерновой подкомплекс Красноярского края, который представлен 5 сельскохозяйственными зонами, 341 сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм, 5 мукомольно-перерабатывающими предприятиями, 43 хлебоприемными пунктами, а также 53 цехами малой переработки зерна. Углубленные исследования проведены на примере 4 сельскохозяйственных районов Красноярского края, которые входят в состав Ачинской лесостепной зоны и включают в себя 36 сельскохозяйственных предприятий и крупное перерабатывающее предприятие «Ачинскхлебопродукт». Также, в качестве объекта исследования взято конкретное, уже начавшее функционировать щ агропромышленное объединение Шарыповского района Красноярского края. Исследование охватывает период с 1986 по 2000 года.
Информационной основой исследования являются данные краевого комитета государственной статистики, главного управления экономического и социального развития села, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Красноярского края, главного управления продовольственных ресурсов Администрации края, Управления сельским хозяйством Шарыповского района, годовых отчетов сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий, материалы первичного учёта и отчетности, специальная, справочная и другая литература.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, соответствующие р разработки научно-исследовательских институтов и иные нормативнометодические материалы по исследуемой проблеме.
В работе использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, моделирования.
Научная новизна исследования:
1. Обобщены теоретические основы формирования и развития экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе;
2. Дана характеристика уровня развития и эффективности экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе на федеральном и региональном уровнях;
3. Предложен обоснованный способ государственной поддержки товаропроизводителей зерна в рыночных условиях;
4. Указаны наиболее приемлемые для зернового подкомплекса региона направления формирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;
5. Разработана и внедрена модель финансовой агропромышленной группы «Шар мель» и сформулированы основные принципы построения экономических взаимоотношений в данном объединении;
6. Представлен расчет по комплексной оценке эффективности агропромышленной интеграции в рыночных условиях;
7. Определены перспективные направления развития агропромышленной интеграции в Красноярском крае.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании способов регулирования отношений между сферами производства и переработки зерна. В работе даны конкретные предложения ц по определению гарантированных цен, призванных оказать регулирующее воздействие в зерновом подкомплексе края. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования агропромышленной интеграции на примере конкретного образования и повышению эффективности его деятельности, предложения конкретных методик расчета паевых взносов участниками агропромышленной группы, а также распределения прибыли. Использование предложенных методических подходов и рекомендаций позволит установить эффективные экономические взаимоотношения в зерновом подкомплексе Красноярского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КрасГАУ (г. Красноярск, 1999, 2000г.г.), СибГТУ (г. Красноярск, 2000г.), РЭА им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2000г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Негодяева, Анна Владимировна
Выводы и предложения
1. Зерновой подкомплекс как элемент агропромышленного комплекса страны является сложным объектом исследования в условиях развития рыночных отношений. Разработка эффективной системы экономических взаимоотношений требует системного подхода и обобщения теории и практики экономических взаимоотношений. Изучение и использование накопленного материала по формированию экономических взаимоотношений и поиску оптимальных организационных форм имеет важное теоретическое и практическое значение для развития зернового бизнеса в нашей стране.
2. Наиболее существенным содержанием любой органичной системы, в том числе и АПК, являются связи. Именно через связи реализуется сложная система производственных отношений. От отлаженности организационно-экономических отношений и экономических связей в решающей степени зависит эффективность использования производственного потенциала и возникновение новых более совершенных организационных форм производства и труда.
3. Экономические взаимоотношения возникают и формируются, прежде всего, в процессе: планирования производственной деятельности, создания системы договорных отношений, осуществления маркетинговой деятельности, разработки и применения ценового механизма, распределения прибыли, осуществления взаиморасчетов, финансирования и кредитования, оценке деятельности хозяйствующих субъектов и другие.
4. Переход к маркетинговым взаимоотношениям позволяет согласовать интересы производителей и потребителей на основ е спроса и предложения зерновой продукции при разумном и необходимом государственном регулировании, что важно для создания вертикальной рыночной системы.
5. Производственно-экономический анализ развития зернового подкомплекса показывает, что внешние причины всегда были весомее внутренних для экономического развития отрасли. До тех пор пока внешние факторы, прежде всего политика государства в отношении зерноводетва и всего сельского хозяйства, не изменяется, не реально ожидать повышения эффективности зерноводства только за счет совершенствования внутреннего механизма хозяйствования, являющегося элементом тонкой регулировки и наиболее эффективного только в условиях стабильной экономики.
6. За отдельными реальными успехами в отрасли в до реформенный период, к которым можно с уверенностью отнести концентрацию, специализацию, разработку интенсивных способов возделывания и переработки зерна, скрывается значительное снижение эффективности механизма государственного регулирования зернового подкомплекса АПК и нарастание противоречий в производственных отношениях, явившихся следствием несовершенного механизма распределения доходов между предприятиями сельскохозяйственной сферы АПК, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.
7. Попытки структурного реформирования зернового подкомплекса АПК и совершенствования экономического механизма со стороны государственных органов управления предпринимались неоднократно, но все они отличались непоследовательностью и однобокостью.
Мы предлагаем в организационном плане создание системы отраслевых агропромышленных интегрированных предприятий в качестве альтернативы существующим независимым зерновым хозяйствам и переработчикам зерна. Реализация этого предложения, по нашему мнению, позволит фактически избавиться от не эффективных зерновых хозяйств и уничтожить саму причину межведомственных разногласий, поскольку агропромышленная интеграция предлагает высокую концентрацию зернопроизводства, зернопереработки и реализации по вертикали и может эффективно существовать в одном ведомстве.
8. Реализация предлагаемого проекта нами была проведена в Шарыповском районе Красноярского края. Основными преимуществами создания финансово-агропромышленной группы стали:
• замкнутый технологический цикл производства;
• эффект от минимизации налогообложения;
• эффект от концентрации финансовых ресурсов, который достигается за счёт объединения средств предприятий и вывода части оборотных средств из обращения при передаче продукции одного подразделения другому;
• эффект от снижения сезонности труда, повышения загрузки производственных мощностей и ритмичности поставок сырья;
• эффект от снижения затрат на капитальные вложения;
• совершенствование управления производственно-экономическими процессами и повышение эффективности использования собственности в АПК;
• повышение возможности поиска внешних инвестиционных ресурсов, так как имущественные доли участников агропромышленной интеграции могут выступать как высоко ликвидный вид залогового обязательства.
9. В результате агропромышленной интеграции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, кроме указанных преимуществ, появились следующие возможности: 1) внесение в уставной капитал предприятия права пользования землёй и имуществом (гаражом, ремонтной базой и др.), что не только увеличивает долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в уставном капитале предприятия, но и избавляет их от дополнительных налогов (налога на прибыль с арендных платежей); 2) ротация имущества сельскохозяйственных предприятий, (при агропромышленной интеграции обновление парка машин будет происходить быстрее); 3) увеличение занятости сельскохозяйственных работников, совершенствование стимулирования труда; 4) улучшение социальных условий сельскохозяйственных работников.
10. Отраслевая интеграция Ачинской подгруппы Красноярского края является сильнейшим рычагом в деле формирования рыночных отношений в зерновом подкомплексе АПК, так как даёт возможность чётко следить за требованиями рынка с максимальной быстротой вводить в товар изменения, направленные на улучшение качества как на стадии возделывания, так и при переработке и формировании товарных партий. Помимо гибкости, финансово-агропромышленное объединение обладает и достаточной прочностью в связи с гарантиями по качеству и количеству зернопродукции. ФАПГ способна обеспечить баланс интересов хозяйствующих субъектов и органов государственного регулирования в рыночных условиях.
11. В целях усиления конкурентоспособности каждого создаваемого зернового интегрированного объединения, как рыночного ядра зернового бизнеса, возможен путь усиления концентрации производства и расширения ассортимента рыночных продуктов на потребительский рынок и развитие производства дополнительных продуктов, что создаёт необходимую устойчивость зернового подкомплекса АПК в рыночной стихии.