Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения: на примере дисциплины "Информатика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абдулхакова, Эмма Альфредовна

  • Абдулхакова, Эмма Альфредовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Бирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Абдулхакова, Эмма Альфредовна. Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения: на примере дисциплины "Информатика": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бирск. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулхакова, Эмма Альфредовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения

1.1. Сущность и специфика понятия эколого-ориентированная личность

1.2. Педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения как фактор формирования эколого-ориентированной личности учащихся

1.3. Педагогические условия формирования эколого-ориентированной

личности учащихся в общеобразовательном учреждении

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы

2.2. Реализация педагогических условий формирующих эколого-ориентированную личность учащихся

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках

информатики

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения: на примере дисциплины "Информатика"»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время экологические

проблемы приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стало

принятие мер по защите окружающей среды от загрязнения и разрушения,

сохранению всего генетического разнообразия живых существ, сбережения

генофонда планеты. Особо остро в сложившейся ситуации стоит задача

экологического образования. Первостепенное значение при этом должно

придаваться экологическому образованию подрастающего поколения и

становлению непрерывного экологического образования в вузах, в системе

дополнительного образования, в сфере подготовки научных кадров и

управленческого аппарата. В современных условиях образование учащихся

сопровождается быстрым ростом объема изучаемого материала и его

постоянным обновлением, поэтому повышается значимость

информационного пространства школы. Информационное пространство

оказывает большое влияние на образовательный процесс, в том числе и на

экологическое образование подрастающего поколения. Для того чтобы

эффективно использовать мощный образовательной потенциал

информационного пространства общеобразовательного учреждения на

процесс формирования личности ребенка, необходимо уточнить

содержание данного понятия. В контексте нашего исследования

информационное пространство школы - это пространство формирования

эколого-ориентированной личности учащихся в образовательном процессе с

активным применением современных информационных технологий.

Использование современных информационных технологий повышает

эффективность процесса экологического образования, усиливает

познавательную активность и мотивацию к обучению, приводит к

з

индивидуализации образования и его личностной ориентации. Следовательно, оно будет являться одним из ведущих факторов формирования эколого-ориентированной личности учащихся.

В современных условиях система образования обязана формировать у учащихся новое мировоззрение, знания об информационной среде общества, которые основаны на понимании роли информационных процессов и информации в природе, обществе, жизнедеятельности самого человека. Несмотря на значительный потенциал информационного пространства школы, в процессе экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений он не реализуется в полной мере. Становление эколого-ориентированной личности - действительно основная проблема, результативное решение которой вероятно сегодня при активном применении информационно-коммуникационных технологий. В этом процессе важнейшая роль должна отводиться предмету «Информатика».

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования требуется разработка научно-методических основ для применения информатики как средства получения информации, которое позволит расширить знания учеников в других учебных дисциплинах и получит преимущество в ходе социализации и адаптации в современных условиях. В условиях современной школы информатика как дисциплина остается изолированной от других учебных дисциплин. Именно поэтому, сегодня назрела острая необходимость интеграции дисциплин «Информатика» и «Экология», что будет, безусловно, способствовать формированию эколого-ориентированной личности. Такой подход обусловлен тем, что информационные технологии открывают большие возможности для изучения многих процессов, в том числе и

происходящих в окружающей среде и обществе.

4

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической науке особое внимание уделяется вопросам частнометодического характера экологического образования (Н. М. Верзилин, Т. В. Кучер, Д. И. Трайтак, Н. М. Чернова и др.); непрерывности экологического образования (Н. М. Мамедов, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.); гуманизации и гуманитаризации экологического образования (С. Н. Глазачев, В. А. Игнатова, Б. Т. Лихачев, О. Г. Тавстуха и др.); общей теории экологического образования (С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, В. М. Назаренко, Е. С. Сластенин, И. Т. Суравегина и др.).

Проблемы компьютеризации и информатизации образования рассматриваются Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецовым, А. В. Могилевым, В. П. Беспалько, И. Г. Захаровым, Е. И. Машбиц и др.; информационные технологии - Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркиной, Г. Ю. Ксензовой, Г. Ю. Беляевым и др.; информационное пространство общеобразовательного учреждения - В. П. Тихомировым, В. И. Солдаткиным, С. Л. Лобачевым, Б. П. Сайковым и др.

Вместе с тем проблемы непрерывного экологического образования и информатизации образования недостаточно разработаны в аспекте формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения в процессе изучения информатики.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики позволил выявить противоречие между необходимостью формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся общеобразовательного учреждения в процессе изучения информатики.

Выявленное противоречие, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения (на примере дисциплины «Информатика»)».

Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся в процессе изучения информатики в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс формирования эколого-орирнтированной личности учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения в процессе изучения информатики.

Гипотеза исследования. Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения будет более успешным, если:

— раскрыты сущность и структура эколого-ориентированной личности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- выявлен педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения в формировании эколого-ориентированной личности учащихся;

- разработана и внедрена модель формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики;

' - реализованы следующие педагогические условия:

• целенаправленное формирование интересов и потребностей учащихся с учетом возрастных особенностей;

• интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении;

• организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности;

• проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и структуру эколого-ориентированной личности, определить критерии и показатели, с учетом которых охарактеризовать уровни ее сформированности;

- выявить педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения в формировании эколого-ориентированной личности учащихся;

- разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся в

информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения при изучении информатики.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о согласии во взаимоотношениях человека, окружающей среды и общества (В. А. Болотов, В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.); системно-деятельностный (В. П. Беспалько, М. А. Данилов,

B. А. Сластенин и др.), и личностно-ориентированный (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.) подходы к образовательному процессу.

Теоретической основой исследования являются:

- теория и методика экологического , образования учащихся (С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, И. Н. Пономарева, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина и др.);

- теория развития личности (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин и др.);

- теория экологической педагогики и психологии (А. А. Алдашева,

C. Д. Дерябо, В. И. Медведев, В. А. Левина и др.);

- проблемы информатизации и компьютеризации (В. П. Беспалько, Е. И. Машбиц, Н. И. Рыжова и др.);

- теория информатизации образования (И. Г. Захаров, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, И. В. Роберт и др.);

- исследования по информационным технологиям (Л. И. Долинер, Е. И. Машбиц, П. И. Образцов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Республики Башкортостан «Об экологическом образовании в Республике Башкортостан» от 14 января 1997 года № 70-з (с изменениями от 1 апреля 2004 года , 31 марта 2006 года);

- Распоряжение правительства РФ «Экологическая доктрина РФ» от 31 августа 2002 года № 1225-р;

- Федеральный закон «Об образовании» от'29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (с изменениями от 3 февраля 2014 года);

- Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 20 декабря 2001 года № 7-ФЗ (с изменениями от 12 марта 2014 года);

- Закон Республики Башкортостан "О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан" от 27 декабря 1996 года № ПП-294;

- Закон «О государственном регулировании образования в области экологии» от 24 декабря 1998 года №555-СФ.

При решении задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретические (изучение психологической, педагогической, социологической и философской литературы, моделирование, анализ, синтез);

- эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, ранжирование, беседа, опрос, тестирование, анализ деятельности учащихся);

- математические (статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных).

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные

бюджетные образовательные учреждения («Средняя общеобразовательная

9

школа №110», «Средняя общеобразовательная школа №108», «Средняя общеобразовательная школа №26», «Средняя общеобразовательная школа №23», «Средняя общеобразовательная школа №15») Советского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. В экспериментальной работе приняли участие 230 учащихся 8-х и 9-х классов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2009-2010) - анализ психологической, педагогической, философской литературы по проблеме исследования; разработка экспериментальной части исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2010-2011) - уточнение формулировки темы, цели, задач и гипотезы; апробация учебно-методических материалов; сбор и анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем эксперименте; проведение формирующего эксперимента.

. Третий этап (2011-2013) - перепроверка результатов формирующего эксперимента; завершение теоретического обоснования материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «эколого-ориентированная личность» применительно к учащимся общеобразовательных учреждений как личности с устойчивой системой взглядов и убеждений, ответственно относящейся к природной среде, использующей экологические знания, умения и навыки для решения экологических проблем и соотносящей свои действия, поступки с нравственно-экологическими нормами, природными законами;

- выявлены структурные элементы, формирующие эколого-ориентированную личность учащегося: экологическое сознание

(совокупность экологических представлений о взаимосвязях в системе "человек природа" и в самой природе, существующего отношения к природе); эколого-ориентированное мировоззрение личности (система суждений и миропонимания личности о природной среде, направленная на взаимодействие природы и общества, на постижение человеком себя в качестве субъекта усовершенствования природной среды); эколого-ориентированная деятельность (способы, умения, навыки, экологически ориентированного взаимодействия со средой);

- определены критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, деятельностный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (критический, низкий, средний, оптимальный) сформированности эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения при изучении информатики;

- выявлен педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения при изучении информатики как фактора формирования эколого-ориентированной личности, который заключается в содержании дисциплин «Информатика» и «Экология», включающих теоретические сведения о природе и обществе и учебные задания, направленные на формирование умений и навыков их использования в практической жизни, что позволяет обеспечить учащимся знания, необходимые для формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения; в возможности использования современных методов обучения, проектной деятельности и внеклассной работы с экологической направленностью;

- разработана и внедрена в образовательный процесс

общеобразовательной школы модель формирования эколого-

ориентированной личности учащихся в информационном пространстве

11

общеобразовательного учреждения на уроках информатики, включающая целевой, содержательный и результативный компоненты;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий,

способствующих успешному формированию эколого-ориентированной

/

личности учащихся: целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей; интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении; организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности; проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности;

- разработано научно-методическое сопровождение процесса

формирования эколого-ориентированной личности учащихся

/

общеобразовательных учреждений: учебное пособие «Формирование эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике в условиях школы», методические рекомендации «Формирование экологических понятий на уроках информатики», программа внеклассной работы «Занимательная информатика», диагностический инструментарий для определения уровня сформированности эколого-ориентированной личности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе раскрыта сущность эколого-ориентированной личности учащегося; определены критерии и показатели, охарактеризованы

у

уровни ее сформированности; выявлен педагогический потенциал

12

информационного пространства общеобразовательного учреждения для формирования эколого-ориентированной личности в процессе изучения информатики; разработана модель и научно обоснованы педагогические условия данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся теоретических положений и выводов для организации процесса формирования эколого-ориентированной личности учащихся общеобразовательных учреждений. Созданные автором модель формирования эколого-ориентированной личности, учебное пособие «Формирование эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике в условиях школы», методические рекомендации «Формирование экологических понятий на уроках информатики», программа внеклассной работы «Занимательная информатика», диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся могут быть использованы учителями информатики в практике работы общеобразовательных учреждений.

Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит в осуществлении теоретического

анализа проблемы формирования эколого-ориентированной личности

учащихся в информационном пространстве общеобразовательного

учреждения (на примере дисциплины «Информатика»); разработке модели

формирования эколого-ориентированной личности учащихся,

педагогических условий, инструментария для диагностики уровня

сформированности эколого-ориентированной личности учащихся; написании

программы «Занимательная информатика», учебного пособия по

формированию эколого-ориентированной личности, методических

13

рекомендаций «Формирование экологических понятий на уроках информатики», диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы; выбором и реализацией методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в образовательный процесс школы; подтверждением гипотезы исследования ее результатами и соответствием полученных данных положениям современной педагогической теории и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе экспериментальной работы в муниципальных бюджетных

образовательных учреждениях («Средняя общеобразовательная школа №

110», «Средняя общеобразовательная школа №108», «Средняя

общеобразовательная школа №23», «Средняя общеобразовательная школа

№26», «Средняя общеобразовательная школа №15») Советского района

городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Основные положения

исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры

педагогики Башкирского государственного университете и Бирского

филиала Башкирского государственного университета, на педагогических

советах муниципальных бюджетных образовательных учреждений

Советского района г. Уфа; отражены в материалах всероссийских

конференций «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и

практика» (Красноярск, 2010); «Инновационные образовательные технологии

в естественнонаучном образовании школы и вуза» (Казань, 2010);

«Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные

14

науки» (Уфа, 2010); «Современная педагогика: Новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2011); «Системно-деятельностный подход в обучении физике и математике в общеобразовательных учреждениях» (Уфа, 2012); международных конференций «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2010); «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010); «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010); «Новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2011); «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings, proceedings of the 2nd International scientific conference» (New York, 2013); XI специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера» (Уфа, 2011); в федеральном конкурсе проектов учителей, применяющих новые информационные технологии в учебной работе (Москва, 2011). Также материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, программе внеклассной работы, статьях (всего 25 работ, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-ориентированная личность - это личность с устойчивой

системой взглядов и убеждений, ответственно относящаяся к природной

среде, использующая свои экологические знания, умения и навыки для

решения экологических проблем и соотносящая свои действия, поступки с

нравственно-экологическими нормами, природными законами. К

структурным элементам, формирующим эколого-ориентированную личность

15

относятся: экологическое сознание (совокупность экологических представлений о взаимосвязях в системе "человек природа" и в самой природе, существующего отношения к природе); эколого-ориентированное мировоззрение личности (система суждений и миропонимания личности о природной среде, направленная на взаимодействие природы и общества, на постижение человеком себя в качестве субъекта усовершенствования природной среды); эколого-ориентированная деятельность (способы, умения, навыки, экологически ориентированного взаимодействия со средой).

2. Педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения при изучении информатики как фактор формирования эколого-ориентированной личности учащихся в общеобразовательном учреждении заключается в содержании дисциплин «Информатика» и «Экология», включающих теоретические сведения о природе и обществе и учебные задания, направленные на формирование умений и навыков их использования в практической жизни, что позволяет обеспечить учащимся знания, необходимые для формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения; в возможности использования современных методов обучения, проектной деятельности и внеклассной работы с экологической направленностью.

3. Модель формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики, включающая целевой, содержательный и результативный компоненты, позволяет представить в системе процесс формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения.

4. Эффективное формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательных учреждений при изучении информатики обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей; интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении; организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности; проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

5. Уровень сформированности эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательных учреждений, позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный (системность знаний с экоцентрических позиций, сформированность экологического мировоззрения); ценностно-смысловой (система ценностных ориентаций, сформированная с экоцентрических позиций); деятельностный (способность к природоохранной деятельности).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (209 наименований) и 13 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 176 страниц) иллюстрирован 18 таблицами, 3 гистограммами, 1 рисунком.

Глава 1. Теоретические основы формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве

общеобразовательного учреждения

1.1 Сущность и специфика понятия эколого-ориентированная личность

Понятие «личность» основательно входит как в естественнонаучные статьи, так и в повседневный язык педагога. Оно стало ключевым понятием, и предопределяет всю педагогическую деятельность. Слово «личность» способствует объединению, направляет, определяет эту деятельность. Личность законодательно является ключевой ценностью образования.

Понятие «личность» - сложное понятие, которое исследуется в следующих науках: психологии, философии и других. «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова [140, с. 281] предлагает такое определение: «Личность - это человек, носитель определенных свойств, качеств».