Формирование эколого-краеведческой культуры школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Погорелова, Яна Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погорелова, Яна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Состояние проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
1.2. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
1.3. Педагогические условия формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.
2.2. Реализация системы и педагогических условий формирования эко-лого-краеведческой культуры школьников.
2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-краеведческой культуры школьников»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная экологическая ситуация в мире, стремление мирового сообщества перейти к устойчивому экологическому развитию, постулированному решениями конференции ООН по окружающей среде, прошедшей в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., позволяют по-новому взглянуть на экологизацию образования. Задачи экологического образования школьников приобретают особое значение: процесс осознания необходимости изменения жизненной парадигмы должен совершенствоваться быстрее, пока природа не потеряла способность адаптироваться к последствиям развития цивилизации, пока не иссякли природные ресурсы и не произошло экологической катастрофы.
Стремительный рост промышленности, экстенсивный характер развития сельского хозяйства ведет к истощению природных ресурсов, к нарушению целостности природы, ослаблению взаимосвязи между ее компонентами, что неизбежно ведет к возникновению целого ряда проблем.
Проблема взаимоотношения природы и человека всегда будет стоять перед обществом. Как бы ни был высок уровень развития производительных сил, общество не может игнорировать законы развития природы; оно всегда испытывает влияние этих законов и вынуждено считаться с ними.
Таким образом, современное состояние взаимодействия общества и природы обуславливает необходимость формирования эколого-краеведческой культуры у самых широких масс населения и, в первую очередь, у подрастающего поколения.
Краеведение экологично по своей сути, ибо изучение своей местности не что иное, как изучение окружающей среды. Необходимость развития интересов школьников в области краеведения и экологии связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания школьников о родном крае, экологических проблемах, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа, патриотизма.
По мнению ученых, экологическое образование призвано развивать внутреннее чувство ответственности и долга по отношению ко всему живому. Так как сохранение среды обитания и здоровья человека является одной из самых важных категорий в системе ценностей общества, определяющими предпосылками экологического образования в целях устойчивого развития общества должны быть:
• пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов;
• ответственность человеческого интеллекта за структурно-функциональное состояние социосферы.
В этих условиях одной из важнейших задач образования является формирование эколого-краеведческой культуры, в основе которой лежат знания о сложных процессах взаимодействия человека и окружающей среды, а также разумного и бережного отношения к природе, осознания жизни как наивысшей ценности.
Современная педагогическая теория и школьная практика не в полной мере отвечают запросам общества. Они не обеспечивают достаточную подготовку экологически грамотных и воспитанных людей, способных заботиться о природной среде, сохранять и умножать ее богатства.
Часто у выпускников школ преобладает потребительское отношение к природе: у них слабо развито восприятие экологических проблем как лично значимых, не сформирована потребность практического участия в реальной природоохранительной деятельности, отсутствуют системные эколого-краеведческие знания. Одной из причин неудовлетворительного состояния школьного экологического образования является недооценка использования экологических и краеведческих понятий, что может стать основным направлением развития эколого-краеведческого образования в практике школ.
Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002г.) предусматривает создание системы непрерывного эколого-краеведческого образования, цель которого — развитие экологической культуры народа, каждого члена общества. В Российской Федерации принят закон «Об образовании», в который введено понятие Государственных образовательных стандартов общего и среднего образования. Они призваны перевести образовательный процесс в новое качество, соответствующее современным политическим, экономическим и административным условиям. Этой цели служат два компонента стандарта: федеральный и национально-региональный. Одна из статей закона «Об образовании» раскрывает принципы государственной политики в области образования, и самый первый из них - это гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, любви к окружающей природе, Родине, семье [66].
Необходимость формирования эколого-краеведческих понятий у школьников обоснована в работе многих педагогов, методистов-географов и биологов (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, П.В. Иванов, И.С. Матрусов, H.A. Рыков, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др.).
По мнению И.Д. Зверева, нельзя переоценивать значение краеведения применительно к реализации задач экологического образования, так как ближайшее школьное окружение повседневно дает убедительные примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия с природой.
Краеведение создает условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений. Учащиеся на частных и доступных им фактах познают явления общего порядка и, по выражению H.H. Баранского, могут «увидеть мир в капле воды» [17].
Проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников востребована потребностями практики в связи с процессами регионализации и экологизации образования. В процессе обучения и воспитания педагоги сталкиваются с рядом трудностей и проблем — это и поверхностные знания по экологии и краеведению у большинства школьников, и отсутствие стремления заниматься эколого-краеведческой созидательной деятельностью.
Изучение опыта работы школ, данные анкетирования школьников свидетельствуют о том, что они мало бывают на природе, не умеют распознавать объекты флоры и фауны в естественной природной обстановке. Дефицит общения с природой негативно влияет на развивающуюся личность, порождает антигуманные формы взаимодействия детей с природным окружением. Отдельные практические мероприятия не всегда включаются в целостную систему и дают малый эффект. Кроме того, одной из причин низкой эколого-краеведческой культуры школьников является недостаточное знание окружающей среды учителями.
Таким образом, актуальность поиска эффективных путей формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена изменениями, происходящими в системе российского образования, направленными на его регионализацию и экологизацию; потребностями практики в связи с недостаточным уровнем сформированности эколого-краеведческой культуры школьников. Данная проблема в настоящее время представляется недостаточно разработанной. В то же время в современной философской и психолого-педагогической науке предложен ряд идей, которые могут лечь в основу ее эффективного решения.
Теоретико-методологические подходы к проблеме воспитания эколого-краеведческой культуры человека основываются на идеях современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (B.C. Библер, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Коган, В.А. Кобылянский, Д.С. Лихачев, В.А. Лось, Б.В. Сочава, Ю.П. Турусов, А.Д. Урсул и др.). Актуальное осмысление идей о единстве человека с природой в русской философии антропокосмизма (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, A.A. Чижевский и др.) с учетом реалий времени.
Концептуальные общенаучные основы системного подхода в образовании представлены в исследованиях Б.С. Гершунского, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова и др.
Теоретической основой для осмысления эколого-краеведческой культуры человека в целом и определения ее специфики для подростков служат единство аксиологического (B.C. Библер, М. Вебер, Д.С. Лихачев, М. Хай-деггер, А Швейцер, C.JI. Франк, П.А. Флоренский, Н.З. Чавчадзе, и др.) и деятельностного (В.Е. Давидович, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова, A.M. Лобок, Э.С. Маркарян, Ю.И. Новоженов, А. Дж. Тойнби и др.) подходов к определению культуры.
Теоретическими источниками для выявления особенностей формирования эколого-краеведческой культуры школьников являются работы психологов, рассматривающие закономерности воспитания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, А.И. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). Основой для формирования ценностей эколого-краеведческого характера у школьников могут служить работы психологов, раскрывающие проблему становления ценностей у человека (А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Проблемы влияния природы на развитие ребенка и идеи о целостном подходе к воспитанию отражены в трудах классиков педагогики (А. Дистер-вег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.), взгляды которых являются актуальными и для современной научной мысли.
В разработку концептуальных основ экологического и краеведческого образования на современном этапе внесли вклад C.B. Алексеев, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, С.Н. Николаева, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасе-ва и др.
За последнее десятилетие проведен ряд диссертационных исследований, раскрывающих разные аспекты эколого-краеведческого образования. Некоторые из них посвящены проблеме формирования экологической и краеведческой культуры у школьников, например, М.Л. Алферова исследует формирование экологической культуры школьников в процессе дополнительного образования; О.Ю. Бабайцева — педагогические условия экологического образования школьников; Н.В. Гусакова — проблемы реализации регионального компонента в школьном экологическом образовании; Г.Н. Ищук рассматривает школьное краеведение как фактор социализации школьников; П.В. Станкевич — формирование и развитие экологических и краеведческих понятий во взаимосвязи в курсе биологии; О.Н. Шитикова — эколого-патриотическое воспитание младших подростков. [4; 10; 52; 80; 191; 218] Однако проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников в образовательном процессе школы специально не исследовалась. Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для ее специального исследования.
В настоящее время наметилось несоответствие:
• между возрастающим осознанием необходимости формирования эколого-краеведческой культуры и отсутствием государственного образовательного стандарта по экологии и краеведению;
• между социальной значимостью формируемой эколого-краеведческой культуры школьников и уровнем организации учебно-воспитательного процесса в этом плане;
• между необходимостью создания непрерывной системы школьного эколого-краеведческого образования и отсутствием преемственности содержания в курсах учебных дисциплин;
• между необходимостью формирования эколого-краеведческой культуры в условиях интеграции учебной и внеучебной работы и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
На основании изучения и анализа, имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, а также собственного поиска в данном направлении, была сформулирована проблема исследования. Она определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в качественной эколого-краеведческой подготовке школьников и необходимостью совершенствования в этой связи образовательного процесса, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Формирование эколого-краеведческой культуры школьников».
Целью настоящей работы является разработка системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и педагогических условий ее успешного функционирования и развития.
Объект исследования — образовательный процесс в школе.
Предмет исследования — процесс формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
В процессе исследования была сформулирована гипотеза, согласно которой формирование эколого-краеведческой культуры школьников будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе системного и культурологического подходов будет разработана и внедрена система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творче-ски-деятельностный) компонентов, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческую деятельность школьников в рамках учебной и внеучебной деятельности.
Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) представить историографию проблемы формирования экологокраеведческой культуры школьников;
2) проанализировать современное состояние проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;
3) раскрыть и обосновать сущность, содержание, структуру эколого-краеведческой культуры школьников;
4) разработать и внедрить в образовательный процесс систему формирования эколого-краеведческой культуры школьников;
5) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников;
6) разработать научно-методические рекомендации по формированию эколого-краеведческой культуры школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о развитии личности в различных видах деятельности.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д. Б. Эльконин и др.); теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Сласте-нин, Н.М. Яковлева и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.); теория ценностей и ценностных ориентаций в педагогике, психологии, социологии (А.Г. Асмолов, A.B. Кирьякова, В.Г. Сагатовский, В.А. Тихонович и др.); теория развития межпредметных связей естественно-научного цикла дисциплин (В.В. Завьялов, И.Д. Зверев, B.C. Елагина, A.B. Усова, В.Д. Хомутский и др.); идеи гуманизации и экологизации образования, воспитания у подрастающего поколения любви к природе, окружающему миру (А.Ф. Аменд, Н.Я. Бердяев,
А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, З.И. Тюмасева и др.); философские и психолого-педагогические концепции экологического образования, ориентированные на развитие экологической культуры личности (И.Д. Зверев, А.Н.Захлебный, Т.В. Кучер, И.С. Матрусов, И.Т. Суравегина и др.); концепция реализации краеведческого подхода к экологическому образованию и воспитанию школьников (A.B. Даринский, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, E.H. Мешечко, И.Н. Пономарева, H.A. Рыкова и др.).
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе школ № 34 и № 25 города Озерска Челябинской области. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2000 по 2005 гг.
Первый этап (2000-2001 гг.) — диагностико-прогностический — связан с анализом философской и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования; формулировкой рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы. Проводился констатирующий этап эксперимента по изучению уровня сформированное™ эколого-краеведческой культуры школьников. Осуществлялась разработка системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, были выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития; определялись критерии и показатели сформированно-сти эколого-краеведческой культуры школьников. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, эксперимент.
На втором этапе (2001-2003 гг.) - на формирующем — апробировались система формирования эколого-краеведческой культуры школьников и выделенные педагогические условия. Основными методами исследования являлись: метод включенного наблюдения, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности школьников), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.), эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) - обобщающем - систематизировались и обобщались полученные результаты, выяснялась степень эффективности предложенной системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и педагогических условий ее функционирования и развития, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы школы. Основные методы исследования: анализ результатов, продуктов исследовательской и педагогической деятельности, методы математической статистики. На защиту выносятся:
1. Необходимость формирования эколого-краеведческой культуры школьников обусловлена возросшими требованиями общества к их эколо-го-краеведческой подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
2. Эколого-краеведческая культура школьника представляет собой инте-гративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.
3. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников, представляющая собой единство структурных (теоретический и практический) и функциональных (аксиологический, когнитивный, творчески-деятельностный) компонентов, характеризуется целостностью, интегра-тивностью и уровневостью.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников являются:
• формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников;
• межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов;
• коллективно-творческая деятельность школьников в рамках учебной и внеучебной деятельности.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования эко-лого-краеведческой культуры школьников - системный и культурологический подходы.
2. На основе системного и культурологического подходов разработана система формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования и развития системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов, коллективно-творческая деятельность школьников в рамках учебной и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в аналитическом представлении историографии проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников;
• в уточнении и конкретизации понятия «эколого-краеведческая культура школьника», которое трактуется как интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческих умения), мотиваци-онно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов;
• в расширении научных представлений об эколого-краеведческой культуре школьников и особенностях ее формирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы формирования эколого-краеведческой культуры школьников. Разработаны спецсеминар для учителей географии «Экологическое краеведение в географическом образовании» и спецкурс для учащихся «Современное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей». Подготовлены методические рекомендации для учителей и учащихся общеобразовательных средних школ. Разработаны критерии уровней сформированности эколого-краеведческой культуры школьников.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, а также количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента статистическими методами на основе количественного и качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством следующих мероприятий:
-публикации результатов исследования;
- выступлений на Республиканских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у школьников школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002, 2003 и 2004 гг.);
- выступлений на заседаниях лаборатории «Управление качеством образования», на заседании кафедры педагогики ЧГПУ;
-педагогической деятельности в качестве учителя средних школ № 34 и № 25 города Озерска;
- руководства практической деятельностью секции «Краеведение» научного общества учащихся г. Озерска;
- проведения спецсеминара для учителей географии «Экологическое крае ведение в географическом образовании» и спецкурса для учащихся «Со временное состояние геосистемы г. Озерска и его окрестностей».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Погорелова, Яна Олеговна
Выводы по второй главе.
1. В опытно-экспериментальной работе по реализации системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, функционирующей на базе определенных педагогических условий, ставились и решались следующие задачи: изучить состояние учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование эколого-краеведческой культуры школьников; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности эколого-краеведческой культуры школьников; разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией педагогических условий и уровнем сформированности эколого-краеведческой культуры школьников.
2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что традиционная система образовательного процесса в школе не является достаточной для формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня эколого-краеведческой культуры школьников и определения эффективности реализации системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников и контрольный срез для установления уровня эколого-краеведческой культуры школьников по окончании экспериментальной работы.
4. Основным итогом сформированности эколого-краеведческой культуры школьников является продвижение личности от низкого уровня к высокому. В качестве показателей сформированности эколого-краеведческой культуры выступают: эколого-краеведческие знания и умения, а также эмоционально-ценностные отношения.
5. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили существенные позитивные изменения в сформированности экологокраеведческой культуры школьников при использовании построенной нами системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий. Разработанная система формирования эколого-краеведческой культуры школьников является эффективной, а выявленные педагогические условия - необходимыми и достаточными для повышения результативности ее функционирования и развития.
6. На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Заключение
Актуальность проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников определена современным состоянием взаимодействия общества и природы, что обуславливает необходимость формирования эколого-краеведческой культуры у самых широких масс населения и, в первую очередь, у подрастающего поколения.
Изучение состояния проблемы формирования эколого-краеведческой культуры школьников осуществлялось через анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики.
Основу построения логики терминологического поля диссертационного исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «культура», «экология», «краеведение». Уточнено понятие «эколого-краеведческая культура школьников».
Под эколого-краеведческой культурой школьника мы понимаем инте-гративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящее из мировоззренческого (эко-лого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.
В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема формирования эколого-краеведческой культуры школьников, рассматриваются системный и культурологический подходы.
Формирование эколого-краеведческой культуры школьников протекает более успешно в рамках специально разработанной системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, которая характеризуется единством структурных и функциональных (аксиологический, когнитивно-познавательный, творчески-деятельностный) компонентов. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников обладает целостностью, интегративностью и уровневостью.
Педагогическими условиями эффективного функционирования разработанной модели являются: формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности.
Данные условия выявились нами, исходя из содержательных особенностей построенной системы, специфики преподаваемого учебного предмета, а также особенностей формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: во-первых, они являются наиболее эффективными путями формирования эколого-краеведческой культуры школьников; во-вторых, они используются в контексте системного и культурологического подходов в обучении; в-третьих, они ориентируются на повышение уровня эколого-краеведческой культуры.
Таким образом, исследование доказало, что формирование эколого-краеведческой культуры школьников становится успешным, если школьники проходят обучение в рамках разработанной нами системы эколого-краеведческой культуры, усиленной педагогическими условиями.
На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Целью заключительного этапа экспериментальной работы явилось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения экспериментальной работы.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи решены.
1. Эколого-краеведческая культура школьника - это интегративное личностное качество, характеризующее его поведение и деятельность, включающее в себя систему, состоящую из мировоззренческого (эколого-краеведческие знания, убеждения), процессуального (эколого-краеведческие умения), мотивационно-целевого (экологически оправданное поведение школьников) компонентов.
2. Построение системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников целесообразно осуществлять на основе культурологического и системного подходов, способных обеспечить комплексность теоретического построения и позволяющих исследовать ее практическую сторону.
3. Формирование эколого-краеведческой культуры школьников будет более успешно в рамках специально разработанной системы формирования эколого-краеведческой культуры школьников, состоящей из структурных (практический и теоретический) и функциональных (аксиологический, когнитивный и творчески-деятельностный) компонентов. Система формирования эколого-краеведческой культуры школьников обладает целостностью, интегративно-стью и уровневостью.
4. Комплекс педагогических условий (формирование и развитие эколого-краеведческих понятий у школьников; межпредметные связи дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; коллективно-творческая деятельность в рамках учебной и внеучебной деятельности) является необходимым и достаточным для успешного формирования эколого-краеведческой культуры школьников.
5. Основным итогом сформированности эколого-краеведческой культуры школьников является продвижение личности от низкого уровня к высокому. В качестве критериев исследуемой нами эколого-краеведческой культуры выступают эколого-краеведческие знания и умения, а также эмоционально-ценностные отношения.
Полученные в ходе исследования результаты доказывают, что определенные в работе противоречия нашли разрешение при реализации, разработанной нами системы эколого-краеведческой культуры школьников; выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, поставленные в работе задачи решены.