Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Насурова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насурова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1 Формирование экологической компетентности менеджера как актуальная проблема теории и методики профессионального образования
1.2 Теоретико-методологические основы формирования экологической компетентности менеджеров.
1.3. Педагогические условия формирования экологической компетентности менеджеров.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.
2.1. Цели, задачи и методы экспериментальной работы.
2.2. Модель процесса формирования экологической компетентности менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
2.3. Реализация модели формирования экологической компетентности менеджеров и комплекса педагогических условий.
2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности менеджера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе»
Актуальность исследования. Доминирующей чертой современной цивилизации остается экологический кризис, проявляющийся во всех сферах человеческой деятельности: экономической, социальной, демографической, духовной и других. Обеспечение экологической безопасности как условия выживания предполагает смену существующих приоритетов на экологические при одновременном формировании управленца «нового типа», способного успешно работать в условиях высокой степени неопределенности и риска. Это становится достижимым при условии, что принцип устойчивого развития социума будет осознан как ценность и будет органично представлен в мировоззрении не только лидеров структур различных уровней, широких масс, но и менеджеров предприятий всех уровней. Проводимая модернизация высшего профессионального образования основана на компетентностном подходе, однако экологическая компетентность не относится в ней к числу ключевых, в связи с чем феномен «экологическая компетентность менеджеров» требует определения, уточнения структуры и раскрытия содержания. Все это обусловливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения научно-организационного обеспечения экоцентрического и междисциплинарного подходов в процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся по менеджерским специальностям. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам экологического образования и самообразования показал, что рассмотрены вопросы общего экологического образования (М.П. Арутюнян, A.M. Гендин, Э.В. Гирусов, В.А. Кобылянский, А.Н. Кочергин, Н.Н.Моисеев, И.Ф. Харин и др.); разработки принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина); изучения содержания и формы непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий, Г.Н. Ягодин и др.); 3 проблемы экологического образования в высшей школе (А.К. Бродский, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, И.Р. Колтунова, В.В .Пасечников, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул и др.); формирования экологической культуры (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев, A.B. Ханжин и др.).
Проблема экологической компетентности в системе профессионального образования непосредственно исследовалась О.Д.Арефьевой, Г.Б.Барышниковой, С.В.Владимировой, Ф.С.Гайнулловой, Е.Г.Нелюбиной, Л.В.Панфиловой, И.В.Петрухиной, О.Н.Пономаревой, Л.Е.Пистуновой, Н.В.Ромейко, Г.П.Сикорской, Е.А.Шульпиной и др. При всей безусловной теоретической и практической значимости данных исследований, мы не можем говорить о наличии целостного подхода к решению проблемы формирования экологической компетентности в системе высшего профессионального образования.
В рассмотренных подходах экологическая компетентность рассматривается фрагментарно, в то время как изучение данного понятия предполагает взаимосвязанность философского, общенаучного и конкретно-научного уровней. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научного обеспечения экоцен-трического и междисциплинарного подходов в процессе профессиональной подготовки менеджеров, что предопределяет научно-методологический уровень актуальности названной проблемы.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что актуальность темы «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе» обусловлена рядом нерешенных противоречий: между потребностью общества и производства в экологически компетентных специалистах, которые должны принимать управленческие решения, имеющие эколого-экономические последствия, и недостаточным теоретическим и практическим состоянием отечественного и международного экологического образования, уровнем его разработки в вузах; между возросшей потребностью в экологической компетентности студентов, обладающих высоким уровнем подготовки, принятием компетентностного подхода при реформировании отечественной образовательной практики и недос4 таточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры экологического образования, отсутствием должного научного обеспечения и механизмов, обеспечивающих формирование экологической компетентности менеджеров.
Необходимость поиска путей разрешения названных противоречий определила проблему исследования: выявить педагогические условия эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Важность и актуальность поставленной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия ее реализации, повышающие эффективность формирования экологической компетентности менеджеров.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются педагогические условия эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе возможно, если: выявлены, раскрыты и реализованы в процессе обучения междисциплинарный и экоцентрический подходы и принципы обучения: партисипативности, кон-текстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, принцип эмпатии и конгруэнтности;
- определены и раскрыты структурные компоненты экологической компетентности (когнитивный; содержательно-информационный; рефлексивно-деятельностный; мотивационно-ценностный);
- разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах: партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки; определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели формирования экологической компетентности, обеспечивающие поэтапное формирование её компонентов: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования будущих менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности экологической компетентности менеджеров.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования, выявить подходы и определить принципы формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки, а также внести научно обоснованные дополнения в структуру и содержание экологической компетентности менеджеров.
2. Разработать и научно обосновать модель формирования экологической компетентности менеджеров и выявить педагогические условия ее успешной реализации.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «компетентность», «компетенция»; положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения диалектики о всеобщей взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; ведущая роль отведена концепциям интеграции экологической и профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили положения теории познания, теории личности, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция устойчивого развития и др.:
- фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, взаимодействия в системе «природа-человек» (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс и др.);
- философская и психологическая теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.);
- психолого-педагогические теории образовательной среды в ее параметрах,, характеристиках (Я.А. Коменский, Дж. Локк, С. Макаренко, А. Маслоу, М. Мон-тессори, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.);
- исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов вузов (И.В. Бестужев-Лада, A.B. Кооп, СВ.С. Леднев, Е.Ю.Никитина, В.Д. Попов, В.Н. Турченко и др.);
- концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, В.А. Ясвин и др.);
- концепция общего экологического образования и экологического образования в интересах устойчивого развития (С.И. Алексеев, A.A. Вербицкий, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т, Суравегина, Г.А. Ягодин и др.).
В процессе решения задач диссертационной работы использовался комплекс общенаучных и специальных теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категорийный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, экспериментальная работа, анкетирование, ранжирование, экспертная оценка, взаимооценка студентов, самооценка, математические и статистические методы обработки и графического представления эмпирических и экспериментальных данных.
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации», учебные программы высшей школы.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в условиях профессиональной подготовки студентов на базе: ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (г.Челябинск), ГОУ ВПО «Челябинского государственного университета», ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета». В экспериментальной работе приняли участие 415 студентов 3-5 курсов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации» и 17 преподавателей высшей школы.
Участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы, проведенного в четыре этапа в период с 2003 по 2011 годы.
На первом этапе (2003-2005 г.г.) - диагностическом - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме формирования экологической компетентности менеджеров в научной литературе и практике работы высших учебных заведений. В процессе теоретического осмысления исследования анализировалась научная литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов и принципов, анализировались в экспериментальном режиме отдельные аспекты и теоретически обосновывались компоненты модели формирования экологической компетентности менеджеров; уточнялись содержательные характеристики компонентов экологической компетентности менеджеров и на этой основе разрабатывались содержательные блоки модели формирования экологической компетентности менеджеров. Все это позволило сформулировать исходные позиции данного диссертационного исследования.
На втором этапе (2005-2007 г.г.) - поисково-практическом - осуществлялось построение общей гипотезы исследования, уточнялись задачи и программа действий, применялась теоретико-методологическая основа - интеграция междисциплинарного и экоцентрического подходов, определялись принципы, разрабатывалась модель формирования экологической компетентности менеджеров, выявлялась ее специфика и педагогические условия её успешной реализации.
На третьем этапе (2007-2009 г.г.) - экспериментально-преобразующем уточнялись методологические положения реализации каждого педагогического 9 условия и методика их комплексной реализации. Проводился формирующий эксперимент по проверке модели и педагогических условий успешного формирования экологической компетентности менеджеров. Апробировалось влияние каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования экологической компетентности менеджеров. Разрабатывались диагностические материалы и методики оценки результатов процесса формирования экологической компетентности студентов, обучающихся по менеджерским специальностям.
На четвертом этапе (2009-2011 г.г.) - заключительно-обобщающем - проводилось теоретическое осмысление, обобщение и интерпретация экспериментальных данных; оформлялись текст диссертации и результаты с применением методов математической статистики, формулировались выводы исследования; разрабатывались научно-методологические рекомендации для преподавателей вузов по формированию экологической компетентности менеджеров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено содержание понятия «экологическая компетентность менеджеров» как комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в мегасистему «природа - человек — общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивацион-но-ценностного компонентов; определены и раскрыты структурные компоненты экологической компетентности: когнитивный; содержательно-информационный; рефлексивно-деятельностный; мотивационно-ценностный; разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки;
- определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели формирования экологической компетентности, обеспечивающие поэтапное формирование её компонентов: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров;
- выявлены критерии и показатели эффективного формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки: качество экологических знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизация экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (знание и способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций). На основе данных критериев охарактеризованы уровни (репродуктивный, реконструктивный, творческий) сформированное™ экологической компетентности менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы и расширены исследовательские подходы путем обоснования необходимости опоры на основные положения междисциплинарного и экоцентрического подходов в формировании экологической компетентности менеджеров в
11 процессе профессиональной подготовки в вузе. Раскрыты сущность и структура экологической компетентности менеджеров; выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности; разработана и апробирована модель формирования экологической компетентности менеджеров; определены и научно обоснованы педагогические условия ее реализации в учебном процессе вуза. Материалы исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое пособие «Экологический менеджмент» как комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, включающее программу, систему учебно-экологических задач (логико-экологических, поисково-экологических, исследовательско-экологических и креативно-экологических); деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем. Использование данного обеспечения позволяет повысить эффективность процесса формирования экологической компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
Разработанная и апробированная методика «Экологический менеджмент» может быть использована в учебном процессе вуза. Материалы проведенного исследования могут найти применение при составлении учебных программ и методических пособий, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим анализом и обоснованием исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; следованием законам логики для теоретических умозаключений, выбором методов, адекватных исходным позициям исследования, достаточной продолжительностью экспериментальной работы (2003-2010), систематической проверкой результатов на всех этапах и подтверждением правомерности полученных выводов.
12
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности автора в качестве преподавателя ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета», в т.ч. в ходе руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов-менеджеров; использования авторских разработок в процессе преподавания в вузах г.Челябинска: ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (г. Челябинск), ГОУ ВПО «Челябинского государственного университета», ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».
При этом в целях повышения качества и эффективности предлагаемых к внедрению материалов были инициированы обсуждения исследуемых проблем в ходе выступлений и отчетов диссертанта на заседаниях кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета».
Совершенствованию результатов проводимых исследований также способствовали участие в работе и выступления автора на научно-практических конференциях различных уровней: международных (Челябинск, 2004; Челябинск, 2006; Красноярск, 2006 и др.), всероссийских (Челябинск, 2005, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2007; и др.), межвузовских (Челябинск, 2005, 2006, 2008 и др.) и публикации в печати (научные статьи, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая компетентность менеджеров — это комплексное свойство личности, включающее профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности, характеризующееся степенью вовлеченности в метасистему «природа — человек — общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов.
2. Критериями и показателями, характеризующими уровни сформированности экологической компетентности менеджеров, являются: качество экологиче
13 ских знаний (объем и глубина экологических знаний; степень усвоения и систематизации экологических понятий; способность осмысливать и воспроизводить знания для решения экологических задач); качество экологических умений (пользоваться информацией экологического характера для решения профессиональных задач; преобразовать знания в опыт экологически-сообразной деятельности для принятия экологически значимых управленческих решений; переносить знания в другие среды); профессиональные качества личности (способность принимать управленческие решения; активность в решении экологических проблем; самостоятельность в решении экологических задач; ориентация на творчество; наличие экологических ценностей и мотиваций).
3. Педагогическая модель формирования экологической компетентности менеджеров, основанная на междисциплинарном и экоцентрическом подходах, принципах партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эм-патии и конгруэнтности, включающая целевой, содержательный, организационно-исполнительный и результативный блоки, способствует повышению эффективности формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. Успешность реализации модели формирования экологической компетентности менеджеров обеспечивает комплекс педагогических условий: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, приложением.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Насурова, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе:
1. Основными методом определения уровня экологической компетентности студентов являлась диагностическая программа, основу которой составила разработанная нами схема критериев и показателей, учитывающих особенности профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
2. Сопоставление данных исходного и итогового срезов экспериментальной группы, наблюдение за студентами и анализ письменных работ показали, что в
151 процессе целенаправленного педагогического воздействия существенно повышается уровень экологических знаний и умений студентов; увеличивается интерес и потребность в экологическом образовании, понимание необходимости соблюдения экологических требований в профессиональной деятельности; возрастает ответственность с принятии управленческих решений; на основе понимания сущности экологических проблем происходит переоценка ценностей, собственной роли и ответственности при ведении экологически сообразной деятельности.
3. Результаты эксперимента свидетельствуют, что повышение экологической компетентности студентов вузов, обучающихся по менеджерским специальностям, будет обеспечено путем реализации выявленного и обоснованного нами комплекса педагогических условий.
4. Статистическая обработка экспериментальных данных и проверка гипотезы с помощью критерия Вилколсона-Манна-Уитни позволили заключить, что выводы об успешности реализации педагогических условий, верны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование и использование разработанной нами в ходе диссертационного исследования методики подтвердило, что реализация намеченных путей и средств способствует повышению уровня экологической компетентности менеджеров в процессе профессиональной подготовки.
2. Анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся исследования различных аспектов проблемы экологической компетентности (в том числе учащихся, студентов, специалистов и др.), формирование экологической компетентности менеджеров, способных принимать управленческие решения, имеющие экологические последствия, является малоизученной проблемой и в педагогической науке недостаточно разработано.
3. Экологическая компетентность менеджеров как комплексное свойство личности, включает профессиональные знания, умения и функциональные качества практической направленности; характеризуюющиеся степенью вовлеченности в мегасистему «природа - человек - общество», а также качества личности, необходимые для осуществления экологически сообразной деятельности, структурно представленное в единстве когнитивного, содержательно-информационного, рефлексивно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов.
4. Научное обеспечение модели реализуется на основе системы принципов: партисипативности, контекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии, конгруэнтности. Данные принципы обеспечили возможность максимально приблизить учебные условия образовательного процесса к условиям реального общения.
5. Эффективность реализации модели достигается при наличии совокупности четырех педагогических условий: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования менеджеров на основе инновационных технологий обучения; использование системы учебно-экологических задач; применение деловых игр, основанных на моделировании различных эколого-экономических систем; организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения дисциплин специализации и использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и экологической компетентности менеджеров.
6. Интеграция междисциплинарного и экоцентрического подходов позволила построить модель, отражающую основные характеристики формирования исследуемой компетентности, которая включает структурные компоненты (цель, содержание, формы и методы организации педагогического процесса).
7. На основе полученных результатов исследования проблемы формирования экологической компетентности как компонента профессиональной подготовки был сделан общий вывод о положительном влиянии предложенной методики на качество подготовки специалистов высших учебных заведений. Это проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес и потребность в такого рода знаниях, появляются устойчивые убеждения в необходимости соблюдения экологических требований и учета экологических рисков в профессиональной деятельности, возрастает мотивационная готовность при принятии управленческих решений, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении экологических проблем.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть развитие педагогической концепции формирования экологической компетентности студентов.