Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации: На примере нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Марианна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Марианна Александровна
Введение.
1. Интегрированные корпоративные структуры в глобальной экономике.
1.1. Теоретические аспекты и классификация корпоративной интеграции.
1.2. Роль слияний и поглощений в формировании международных производственных структур.
1.3. ТНК: классификация, методы количественной оценки.
2. Динамика формирования российских нефтегазовых ТНК
2.1. Развитие российской энергетики в среднесрочной перспективе
2.2. Сравнительный анализ динамики преобразования нефтяных компаний ЛУКойл и ЮКОС в ТНК.
2.3. Превращение ОАО «Газпром» в крупнейшую энергетическую ТНК мира.
2.4. Государственное управление российскими ТНК с помощью нефтегазовых магистралей
3. Управление развитием российских нефтегазовых ТНК
3.1. Взаимоотношения России с ОПЕК как возможность стабилизации цен на энергоносители на мировом рынке
3.2. Использование возможностей углубленной переработки сырья с увеличением добавленной стоимости.
3.3. Совершенствование управления нефтегазовыми корпорациями с помощью информационных технологий.
3.4. Инвестиционная политика вертикально-интегрированных компаний в нефтегазовом комплексе России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием российских транснациональных корпораций в условиях глобализации: На примере нефтегазового комплекса»
Актуальность темы исследования. Основой и движущей силой глобализации мировой экономики являются процессы транснационализации производства и капитала, которые реализуются через крупнейшие ТНК. Сегодня в мире насчитывается около 60 тысяч материнских компаний и более 500 тысяч их зарубежных филиалов и аффилированных (зависимых) фирм, осуществляющих свою деятельность в большинстве стран мира.
Экономическая и финансовая мощь отдельных транснациональных корпораций (ТНК) сопоставима с соответствующими показателями не только развивающихся, но и промышленно развитых стран. Степень и темпы развития конкретных ТНК влияют не только на конкурентоспособность производимой ими продукции, но и определяют конкурентоспособность страны расположения головного офиса корпорации.
В нашей стране ТНК только начинают появляться. Ускорению темпов их формирования мешает недостаточная изученность мирового опыта процессов их становления и развития. Являясь наиболее эффективными формами организации производства, управления и финансирования, российские ТНК нуждаются в дополнительном импульсе своего развития, так как отставание от ведущих мировых ТНК является весьма ощутимым.
Выбор рынка нефти и газа определяется его возрастающей значимостью в структуре мирового потребления первичных энергоресурсов (ПЭР). Так, в 2000 г. потребление нефти и газа составляли 63,2% мирового объема ПЭР, по прогнозам на 2010 г. - 64,7% и на 2020 г. - 66,5%\ Возобновляемые источники энергии в 2000 г. составляли всего 8,5% и прогнозируется их рост к 2020 г. в структуре ПЭР всего лишь на 0,1%. Для России важность успешного развития этих отраслей определяется еще и тем, что поступающие от них налоги составляют значительную часть доходов государственного бюджета. Кроме того, именно в этих отраслях появились первые российские ТНК. Практическая значимость вопросов транснационализации хозяйствен
1 International Enerrgy Outlook 2001. Paris: IEA/OECD P. 91. ной жизни российских компаний для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем развития нефтегазовой промышленности как нижнего «этажа» мирового товарного рынка и как комплексообразующего сектора занимались Алекперов В., Артамонов С., Багиров Т., Велихов Е., Воронин А., Крылов О., Мастепанов А., Матыцин А., Телегина Е., Шафраник Ю. и др.
Развитию крупных корпоративных структур как важному фактору конкурентоспособности национальной экономики посвятили свои исследования Дементьев В., Ильин М., Ленский Е., Ляпина С., Львов Д., Плышевский Б. и др. В этих работах исследовались главным образом проблемы создания и развития крупных вертикально-интегрированных корпоративных структур преимущественно за счет слияний и поглощений. Недостаточно изученными оказались отраслевые особенности создания, трансформации и модернизации ТНК, влияние стратегических альянсов корпораций на мировые товарные рынки, само отнесение той или иной корпорации к транснациональной.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке рекомендаций и алгоритмов ускоренного развития российских ТНК для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.
Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие теоретические и прикладные задачи:
1. Проанализировать теоретические аспекты корпоративной интеграции и показать роль слияний и поглощений (СиП) в формировании международных производственных структур.
2. Исследовать критерии отнесения корпораций к транснациональным;
3. С учетом мирового опыта и особенностей становления ТНК в отраслях народного хозяйства различных стран разработать рекомендации по ускорению формирования российских ТНК.
4. Провести сопоставительный анализ динамики структурных преобразований в нефтегазовых корпорациях «ЛУКойл» и «ЮКОС», ОАО «Газпром».
5. Выявить роль малых предприятий в условиях глобализации применительно к нефтегазовым компаниям.
6. Оценить уровень взаимодействия российских нефтегазовых ТНК с международными организациями в области формирования цен на энергоносители.
Предметом исследования являются механизмы формирования российских нефтегазовых ТНК с учетом тенденций глобализации экономики на мировом рынке энергоносителей.
Объектом исследования являются нефтяные корпорации «ЛУКойл» и «ЮКОС», в газодобывающей промышленности ОАО «Газпром», сервисные компании, обслуживающие эти компании, а также зарубежные ТНК, международные организации и рынки энергоносителей. Выбор российских компаний объясняется тем, что они доминируют в энергообеспечении не только России, но и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Перечисленные компании стали первыми российскими ТНК успешно осуществляющими свою деятельность на мировом рынке энергоносителей.
Методологической основой исследования явились методы группировок, анализа динамических рядов, экономико-статистического моделирования, графический метод.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития ТНК в условиях глобализации. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных органов власти, а также другие материалы.
Эмпирической базой исследования явились статистические данные ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, официальные данные Госкомстата РФ,
Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, территориальных статистических органов, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.
Концепция диссертации заключается в выявлении трансформационных особенностей российских ТНК как макро- и микроэкономических систем, управление которыми позволит повысить их конкурентоспособность на мировых рынках в условиях глобализации.
Положения, выносимые на защиту:
По специальности 08,00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
1. Особенностью возникновения российских нефтегазовых ТНК является преобразование крупных государственных структур в акционерные общества. Методами формирования нефтегазовых ТНК являются горизонтальная и вертикальная интеграция сначала в пределах одной страны с дальнейшим поглощением зарубежных предприятий, связанных с ними технологическими цепочками. Особым методом формирования нефтегазовых компаний является использование арьергардной интеграции, связанной с наличием собственных теплоносителей, что практически невозможно реализовать в других отраслях. Другой особенностью развития российских нефтегазовых ТНК является появление на их месторождениях малых или средних предприятий после истощения запасов месторождения и снижения рентабельности добычи нефти. Иной алгоритм формирования наблюдается, например, в машиностроительных отраслях, где ТНК зачастую начинают формироваться с малых (семейных) предприятий. В дальнейшем за счет горизонтальных, вертикальных и конгломератных слияний укрупняются в национальном масштабе, осуществляют внешнеэкономическую деятельность и СиП зарубежных предприятий.
2. Неуклонное увеличение объемов потребления топливных ресурсов в мире одновременно с сокращением их запасов выдвигает на первый план необходимость перестройки структуры инвестиций в отечественных ТНК в пользу переработки нефти при постепенном снижении добычи и экспорта нефти и газа. Такая государственная политика позволит продлить сроки разработки месторождений нефти и газа, будет способствовать поддержанию уровня цен углеводородов, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. В то же время увеличение объема реализации нефтепродуктов может перекрыть снижение объемов экспорта сырой нефти. Значительную часть нефти рекомендуется перерабатывать на иностранных филиалах отечественных ТНК, что позволит использовать прогрессивную технологию переработки нефти и значительно снизить стоимость транспортировки нефтепродуктов.
3. Государственное влияние на стратегию развития российских нефтегазовых ТНК недостаточно эффективно, в частности на управление внешнеэкономическим потенциалом компаний как основного фактора их развития в условиях глобализации. Необходимость оптимизации влияния государства на корпоративное управление вызвана четко выраженной тенденцией снижения степени государственного участия на выработку стратегии нефтегазовых ТНК. Это создает угрозу потери контроля над природными ресурсами со стороны государства и уменьшением поступлений налогов в госбюджет. Оптимизировать государственное влияние может монополия государства на транспортировку нефти и газа за рубеж с установлением соответствующих квот. При строительстве новых нефтегазовых магистралей возможно долевое участие компаний, но без потери контрольного пакета акций государством.
4. Выделение подразделения информационного обеспечения в независимого поставщика услуг, т.е. превращение информационной службы ТНК из центра затрат в генератор доходов и прибыли по примеру крупнейших ТНК мира и российской нефтяной компании «ЮКОС». Российским компаниям проще и эффективнее сотрудничать со сторонними компаниями в области информационных технологий. В перспективе независимые российские компании информационных услуг, кроме российского рынка, могли бы выйти на мировой рынок информационных технологий.
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика
5. Увеличение уровня транснационализации является одним из важных факторов усиления конкурентоспособности как отдельной компании, так и государства в целом. Основным методом корпоративной интеграции являются СиП.
6. Индекс транснационализации (TNI) корпорации, предлагаемый ЮНК-ТАД ООН, не учитывает степень воздействия какой-либо ТНК на мировой рынок, поэтому искажается роль отдельных ТНК в процессе глобализации, отсутствует корреляционная связь между продажами ведущих мировых ТНК и величиной их показателей TNI. Необходимо дополнительно учитывать следующие факторы при расчете TNI: а) доля мирового рынка, занимаемая данной корпорацией по объему продаж; б) доля численности занятых в конкретной ТНК в общей численности занятых по всем корпорациям группы.
7. Прогнозируется в 2005-2006 гг. значительный скачок цен на нефть и газ на мировом рынке, вызванный истощением запасов в Великобритании и Норвегии. Следующий скачок цен в 2010-2011 гг. вследствие истощения запасов в США.
8. На базе Газпрома целесообразно создание международной ассоциации ведущих газовых ТНК мира. Это объединение производителей газа должно противостоять объединению потребителей газа в Европе. Взаимодействие таких организаций позволит стабилизировать цены на газ на приемлемом для обеих сторон уровне.
Научная новизна исследования:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
1. Выявлено отличие алгоритмов возникновения и развития интегрированных корпоративных структур в нефтегазовой отрасли от подобных процессов в других отраслях. В сырьевых отраслях России формирование ТНК начинается с крупных государственных концернов и приобретения иностранных филиалов. По мере истощения месторождений крупные структуры
ТНК начинают уступать свое место средним и малым предприятиям. В других отраслях тенденция формирования ТНК противоположная: от малых предприятий к крупным и сверхкрупным, создание совместных предприятий с зарубежными ТНК и приобретение иностранных компаний и производств.
2. Доказана необходимость увеличения объемов переработки нефти в странах ее потребления при ограничении или стабилизации экспорта сырой нефти. Обосновано, что в первую очередь необходимо наращивать переработку нефти на собственных зарубежных филиалах, что позволит экономить на транспортировке нефтепродуктов и увеличить объем денежных поступлений с каждой тонны добываемой нефти.
3. Представлено авторское видение необходимости оптимизации тенденций и перспектив государственного влияния на деятельность нефтегазовых ТНК. Суть его заключается в том, что государство максимально передав полномочия корпорациям, тем не менее должно сохранить за собой контроль за нефтегазовой отраслью в целом.
4. Обосновано и рекомендовано выделять из состава нефтегазовых ТНК структуры информационного обеспечения в качестве независимых поставщиков информационных и консалтинговых услуг. Это позволит уменьшить затраты корпораций на свое информационное обеспечение.
5. Разработаны экономико-статистические модели тенденций подъема и спада сделок СиП компаний, что позволяет прогнозировать темпы изменения подобных сделок.
По специальности 08.00.14 — Мировая экономика
6. Определено влияние региональной интеграции как фактора ускорения корпоративной интеграции. В результате интеграционные процессы в ЕС, выраженные динамикой объема сделок СиП, значительно превышают аналогичные процессы в США и Японии.
7. Установлено, что факторами роста СиП являются процессы глобализации, атаки международных спекулянтов на отдельные валюты, региональные или мировые финансовые кризисы. Факторы снижения подразделяются на макроэкономические (снижение котировок на фондовых рынках, замедление экономического роста), микроэкономические (сокращение доходов ТНК и реинвестированной прибыли) и институциональные (корпоративные скандалы, замедление приватизационных процессов).
8. Предложена новая методика расчета «индекса транснациональности» как альтернативная рекомендованной ЮНКТАД, для учета степени воздействия ТНК на соответствующие рынки. Суть ее заключается в исключении дублирующих друг друга факторов и введения вместо них независимых факторов, учитывающих степень влияния ТНК в определенной отрасли.
9. На основе анализа динамического ряда «корзины нефтей» ОПЕК проанализировано и выявлено, что кроме спекулятивных влияний из-за недостаточной информированности игроков на мировом рынке нефти, наблюдаются скачки цен в 2-3 раза примерно через 5 лет, вызванные фундаментальными причинами. Это позволит предсказать возможные скачки цен на нефть на материальной основе, что повысит точность прогноза цен на нефть.
Практическая значимость работы состоит в обосновании и корректировке методов и алгоритмов формирования отечественных ТНК. Рекомендации и аналитические выводы данного исследования могут быть использованы государственными органами и вертикально-интегрированными корпорациями для ускоренного появления, развития и повышения эффективности российских ТНК, увеличения конкурентоспособности национальной экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Корпоративный менеджмент», «Национальная конкурентоспособность», «Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий».
Апробация.
Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованы в печати, включая издания рекомендованные ВАК, и доложены на научно-практических конференциях в г. Сочи и Волжском в 2003-2004 гг.
Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 5 статьях и 6 тезисах научно-практических конференций, объемом 3,5 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 193 с. машинописного текста и включает 28 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Марианна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В глобальной экономике наиболее конкурентоспособными являются крупные ТНК. Основным методом корпоративной интеграции является СиП компаний. Волна СиП 90-х гг. прошлого века привела к тому, что небольшое число крупнейших ТНК практически полностью контролирует тот или иной сектор мирового рынка. Например, 4 ТНК в нефтяной отрасли по результатам за 2001 г. осуществляли 61,8% всех продаж данной отрасли, на рынке электроники две американские ТНК занимают 40,6% этого сектора рынка. Поэтому без ускоренного создания собственных крупных ТНК Россия не выдержит конкурентной борьбы с иностранными ТНК на мировом рынке.
2. Обобщая результаты анализа динамики интеграционных процессов, происходящих в трех основных центрах мировой корпоративной мощи, можно сделать следующие выводы: региональная интеграция способствует интенсификации процессов СиП компаний, т.е. формированию и развитию ТНК, что видно на примере динамики этого процесса в ЕС по сравнению США и Японией; процессы корпоративной интеграции имеют волнообразную тенденцию изменения общей стоимости как продаж, так и покупок предприятий в сделках СиП. В работе в работе с помощью регрессионного анализа количественно определены тенденции их изменения. Эмпирически установлено, что продолжительность нарастания волны сделок СиП примерно вдвое меньше ее спада, поэтому появляется возможность прогнозировать начало нарастания новой волны подъема СиП. В условиях глобализации не только крупные ТНК поглощают мелкие, но и происходит слияние крупных ТНК, что значительно увеличивает стоимостной объем сделок СиП; в России процессы СиП начались только в 1992 г., поэтому они еще не набрали силу и пока продажа российских предприятий преобладает над покупкой; выявлено, что в условиях глобализации банки активно формируют ФПГ и ТНК. По объему СиП финансовый сектор в несколько раз превосходит аналогичные процессы в других отраслях;
3. В экономической литературе выделены 4 этапа развития ТНК. На наш взгляд, помимо этих этапов, применительно к России следовало бы выделить еще один этап — появление ФПГ. Успешно работающие ФПГ относительно легко могли бы преобразоваться в ТНК при наличии соответствующего законодательства. Но закона о ТНК в России нет, а статья 4 закона РФ «О финансово-промышленных группах» разрешает только юридическим лицам из стран СНГ становиться иностранным участником. Это ограничивает возможности преобразования ФПГ в ТНК.
4. Сопоставление алгоритмов образования ТНК в высокотехнологичных и сырьевых отраслях показывает, что имеются существенные отраслевые отличия в этом процессе. Если в машиностроительных отраслях возможно преобразование семейного или малого инновационного предприятия в ТНК, то в нефтегазовой отрасли ТНК образуются на основе приватизации крупных государственных предприятий и только после истощения запасов углеводородов в этом секторе экономики появляются малые предприятия. Таким образом, процессы формирования ТНК в различных отраслях имеют различное направление, что необходимо учитывать при интенсификации указанных процессов в России.
5. Уровень развития ТНК и степень ее влияния на мировой рынок количественно можно оценить с помощью индекса транснациональности (TNI). Сгруппированные данные по 100 крупнейшим ТНК мира позволили выявить следующую закономерность - по мере увеличения абсолютных значений активов, продаж и численности занятых в ТНК (т.е. размеров корпораций) TNI, рассчитанный по методике ЮНКТАД, уменьшается. В результате таких расчетов у самой крупной по величине активов корпорации мира General Electric (США) индекс TNI составил всего лишь 36,7%., а у занимающей последнее место по этому показателю Cadbury Schvveppes Pic. (Великобритания) - 81,9%. При этом превосходство GE по величине активов составило 50,7 раз, а по величине продаж - 16,4 раза. Такая зависимость противоречит сущности количественной оценки индекса TNI.
6. В работе установлено, что активы, продажи и численность занятых в ТНК очень тесно коррелируют друг с другом, то есть отражают одну и ту же характеристику корпорации - ее величину. Поэтому достаточно одного из названных трех показателей для получения практически той же величины TNT. Для устранения выявленных выше недостатков расчета индекса TNI по методике ЮНКТАД ООН, предлагаем альтернативную методику: из трех, дублирующих друг друга факторов, оставить один - отношение иностранных активов к общей величине активов; в расчет добавить два новых фактора: а) доля мирового рынка, занимаемая ТНК по объему продаж; б) доля численности занятых в конкретной ТНК в общей численности занятых по всем корпорациям отрасли.
7. Проверка, рассчитанных по нашей методике индексов TNI, подтвердила соответствие получаемых величин экономической логике. Динамика индекса TNI будет отражать деловую активность той или иной корпорации и степень ее влияния на определенный сектор мировой экономики. Рост этого показателя даст сигнал инвесторам о том, что корпорация укрепляет свои позиции на мировом рынке и в нее можно вкладывать деньги. В определенной мере индекс TNI станет одним из показателей имиджа компании, так как попасть в группу крупнейших корпораций мира престижно для любой компании.
8. Сопоставительный анализ динамики преобразования нефтяных компаний ЛУКойл и ЮКОС в ТНК показал, что в этом процессе имеется много общего, но есть и различия. Общим было их преобразование из крупных государственных предприятий в АО на основе приватизации, тенденция к снижению доли государственного участия в управлении компаниями, усиление вертикальной интеграции за счет приобретения значительной части акций региональных энергетических компаний. Отличия в том, что в одном случае ядром ТНК явился менеджмент добывающих предприятий, в другом — группы банков, отличается структура капитальных вложений, наличие или отсутствие собственной транспортировки нефти. На примере ЮКОСа показано, что совершенствование управления компанией приводит к большей ее капитализации, чем простое наращивание запасов нефти и газа. Степень монополизации в нефтегазовых корпорациях значительно ниже, чем у Газпрома.
9. Обеим нефтегазовым компаниям удается привлекать на выгодных условиях как отечественных, так и иностранных инвесторов. Так еще в 1996 году ЛУКойл осуществил первый выпуск АДР на обыкновенные акции, а в 1997 году - на привилегированные акции. Вместе с тем слишком большой приток прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль может привести к переходу контроля над ней к иностранным компаниям, т.е. создает угрозу экономической безопасности России. Привлечение инвестиций без потери контроля над компанией возможно благодаря реализации облигаций вместо акций. В других отраслях промышленности появлению российских ТНК мешает недостаточный приток прямых иностранных инвестиций. Одними из основных причин низкой эмиссионной активности акционерных обществ в России являются доминирование среди них обществ закрытого типа (около 70%) и неразвитость инфраструктуры рынка ценных бумаг.
10. Вертикальная интеграция в нефтегазовой отрасли России продолжается путем приобретения нефтегазовыми компаниями контрольных пакетов региональных энергетических компаний. Например, ЛУКойл владеет блокирующими пакетами акций «Волгоградэнерго», «Коми энерго» и «Пер-мьэнерго», а ЮКОСУ принадлежат более четверти всех акций в «Томскэнер-го», Белгородэнерго», «Кубаньэнерго» и «Тамбовэнерго». Таким образом нефтегазовая вертикаль начинает расти в сторону производства и реализации электроэнергии. Тем самым гарантируется сбыт значительной части своей продукции и получение необходимого количества электроэнергии по приемлемым для себя ценам. В дальнейшем возможно приобретение контрольных пакетов крупнейших потребителей энергии, например, предприятий алюминиевой промышленности.
11. Необходимость перестройки структуры инвестиций отечественных ТНК в пользу переработки нефти при стабилизации или постепенном снижении объемов добычи и экспорта сырой нефти объясняется ограниченной величиной запасов указанного вида первичных энергоресурсов и отсутствием конкурентоспособной альтернативы нефти. Такая государственная политика позволит продлить сроки разработки природных месторождений, будет способствовать поддержанию приемлемого уровня цен углеводородов, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Значительную часть нефти рекомендуется перерабатывать на иностранных филиалах отечественных ТНК, что позволит использовать прогрессивную технологию переработки нефти и значительно снизить стоимость транспортировки нефтепродуктов.
12. За время становления российских нефтегазовых компаний как ТНК доля государственного участия в их деятельности неуклонно снижалась. Так доля государственной собственности в уставном капитале ЛУКойла уменьшилась до 14,58% в 1999 г. по сравнению с 90,77% в 1993 г. В настоящее время государство практически не контролирует деятельность этих компаний. Это создает угрозу потери контроля над природными ресурсами со стороны государства и уменьшением поступлений налогов в госбюджет. Безусловно корпоративное управление является прерогативой самих ТНК, но они используют природные ресурсы страны и государству небезразлично как они используются и какие доходы от них поступают в госбюджет. Поэтому, предоставив свободу ТНК в области корпоративного управления, государство должно контролировать эффективность использования запасов месторождений, соблюдение экологических требований, устанавливать квоты на прокачку нефти за границу по государственным нефтепроводам, взимать дополнительные налоги при значительном увеличении мировых цен на нефть и т.д. Таким образом речь должна идти об оптимизации государственного влияния на управление компанией.
13. Нефтяные корпорации стремятся уменьшить диктат государства. В январе 2003 г. они предложили правительству России собственное финансирование строительства нефтепровода из Западной Сибири в Мурманск в обмен на снижение государственных тарифов на прокачку нефти и предоставление компаниям эксклюзивного доступа к трубопроводам. Другим подобным предложением является строительство трубопровода из Восточной Сибири в Китай. Отказываться от инвестиций в подобные проекты со стороны частных компаний конечно нельзя, но и отдавать контроль над нефтегазовыми магистралями в частные руки опасно. Увеличить государственное влияние в дальнейшем можно за счет создания совместных предприятий в новых районах Восточной Сибири, например, ЛУКойла с государственными компаниями «Роснефть» и «Газпром».
14. По оценкам экспертов запасы нефти в мире истощатся значительно быстрее, чем запасы природного газа. Поэтому определенный отрезок времени природный газ будет основным видом первичных энергоресурсов. Создавая вертикально интегрированную корпорацию, Газпром активно проводит политику СиП как в бывших республиках СССР, так и в ряде европейских стран. Евросоюзу хотелось бы видеть Газпром раздробленным на несколько компаний, чтобы энергетические суперконцерны Европы смогли диктовать цены на газ поставщикам. Ответом на образование союза потребителей газа могло бы быть образование международной ассоциации производителей газа во главе с Газпромом. Этому способствует структура стран-поставщиков природного газа. Свыше 70% данного вида топлива ЕС импортирует всего лишь из четырех стран - России, Норвегии, Алжира и Нидерландов. Из перечисленных стран запасы газа в Норвегии и Нидерландах близки к истощению. Наиболее крупные запасы газа имеются у Ирана. Эта страна могла бы стать наиболее перспективным партнером России по будущей ассоциации производителей газа. Из дружественных России стран в такую ассоциацию могли бы вступить Туркменистан и Узбекистан. Взаимодействие международных организаций производителей и потребителей газа позволило бы стабилизировать цены на газ на приемлемом для обеих сторон уровне.
15. Транзит нефти и газа в Европу за последние годы стал перерастать из экономической в политическую проблему. Это связано как с несанкционированным забором газа, завышение тарифов (до 5 раз) на транзит энергоносителей и длительной неоплатой поставок нефти и газа со стороны бывших союзных республик. Опыт показывает, что разрешить такие конфликты можно только на государственном уровне. Другим вариантом является строительство нефте- газопроводов в обход проблемных государств. Поэтому контроль над нефтегазовыми магистралями должен быть сохранен за государством.
16. Проведенный анализ нами динамического ряда цен на нефть за 32 года позволяет сделать следующие выводы: колебания цен «корзины нефтей» на мировом рынке определяются воздействием двух групп факторов - спекулятивными и фундаментальными; спекулятивные факторы объясняются тем, что спрос на нефть подвержен не всегда предсказуемым колебаниям, например, необычно холодная зима, и во многом зависит от ожиданий участников нефтяного рынка, не обладающих достоверной информацией; фундаментальные причины приводят к значительному скачкообразному изменению цен. Например, в 1974 г. цены на нефть увеличились в 3,6 раза, т.к. они в 7 раз были меньше нижнего предела цен, определенного ОПЕК и не стимулировали производителей нефти. Следующий скачок цен в 2,25 раза произошел в 1979 г. В результате был преодолен верхний предел цен ОПЕК. На последующие скачки цен влияли мировые валютно-финансовые кризисы. Так, цена на нефть уменьшились вдвое из-за кризиса 1986 г., в начале 90-х годов - на 20,5% в результате спекулятивной атаки английского фунта стерлингов Дж. Соросом, потрясшим Европейскую валютную систему. Мировой финансовый кризис 1997-98 гг. и, связанный с этим спад производства, привел к снижению цен на нефть в 1,4 раза по сравнению с 1991 г.; выявление этих закономерностей позволяет прогнозировать скачок роста цен на нефть в 2005-2006 гг. Кроме завершения пятилетнего цикла, к этому времени истощатся запасы нефти в Великобритании. Еще через 5-6 лет истощатся запасы нефти в США и Норвегии. Поэтому нет оснований опасаться катастрофического уменьшения цен в обозримом будущем, как это предсказывают некоторые аналитики; регулирующее воздействие на уровень цен нефти со стороны ОПЕК возрастает. Разведанного ресурсного потенциала ОПЕК хватит на 75 лет, а других стран - в среднем на 15 лет. Поэтому, на наш взгляд, в интересах России не конфликтовать с ОПЕК, увеличивая добычу нефти, а проводить согласованную с ней политику в области нефтедобычи.
17. Для создания современной и оперативной системы управления важно своевременно получать достоверную производственно-финансовую информацию по всей нефтегазовой вертикали: разведка-добыча-переработка-транспортировка-сбыт. В этой области наиболее перспективным является развитие информационных систем управления сбытом нефтегазовой продукции. Нужно разработать систему, которая бы вела учет в сбытовой сети, обеспечивала оптимальную логистику между нефтебазами и автозаправочными станциями, способствовала бы повышению эффективности бензоколонок за счет организации вокруг них продаж сопутствующих товаров и оказания услуг. Другой перспективной областью является материально-техническое обеспечение нефтегазовых компаний, особенно с помощью электронного бизнеса через Интернет.
18. До настоящего времени телекоммуникационная инфраструктура управления в большинстве нефтегазовых компаний создавалась распределенной. Проблема такой инфраструктуры заключается в том, что собственные компьютерные отделы имеются не только в каждом из основных подразделений нефтегазовой корпорации, но и в каждом из ее дочерних и управляемых компаний, работающих в разных регионах страны или других странах. В таких условиях каждый компьютерный отдел дублирует функции и закупает однотипное оборудование мелкими партиями, что ведет к росту издержек и увеличению количества обслуживающего персонала. В настоящее время в мире наметилась тенденция консолидации ресурсов и централизации вычислительных центров с выделением получаемых структур ТНК в самостоятельные предприятия, обслуживающее как родительское, так и другие ТНК. Мировой опыт показывает, что подобные предприятия успешно развиваются и превращаются из центра затрат ТНК в генератор доходов и прибыли. В России только ЮКОС пошел по этому пути, хотя это направление перспективно и экономически оправдано. Поэтому следует рекомендовать использование опыта информационного и консалтингового обслуживания и на другие российские нефтегазовые компании.
19. К новым формам взаимодействия нефтегазовых ТНК и регионов относятся договоры о совместном решении социальных проблем, о судьбах градообразующих предприятий. Роль инвестиционных программ в этом случае возрастает. Для привлечения в регион инвестиций возможно использование практики освобождения ТНК от части региональных налогов и отсрочки долгов по платежам в местные бюджеты.
20. Рекомендации по ускорению формирования российских ТНК: нужен закон о ТНК; процесс реинтеграции постсоветского пространства будет способствовать интенсификации процесса формирования российских ТНК; следует организовать статистический учет динамики индекса транснациональности; наряду с развитием отечественных нефтеперерабатывающих следует вести работу по приобретению иностранных нефтеперерабатывающих филиалов, в первую очередь в странах ближнего зарубежья; поощрять выделение централизованных подразделений информационного обеспечения ТНК в самостоятельные предприятия; использовать опыт нефтегазовой промышленности в других сырьевых отраслях; усилить государственную поддержку малых предприятий инновационного типа в машиностроительных отраслях как ядрах будущих ТНК.