Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Калашникова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор экономических наук Калашникова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Трансформация сущности категории занятости населения.
1.2. Полная и эффективная занятость: определения, критерии, трактовки.
1.3. Адаптация рыночных моделей занятости к реалиям экономики российских регионов.
1.4. Дифференциация форм и видов занятости как условие повышения эффективности социально-трудовых отношений.
1.5. Системная парадигма макрорегулирования занятости населения.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И ВНУТРЕНЯЯ СТРУКТУРА
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
2.1. Метаэкономические детерминанты занятости населения на Дальнем Востоке России.
2.2. Конъюнктура рынка труда и распределение безработицы в дальневосточных регионах.
2.3. Трансформации в занятости населения: проблемы динамики и структурных сдвигов.
2.4. Фактор цены услуг труда и адаптация занятости.
2.5. Формирование геоэкономического пространства и его влияние на социально-трудовую сферу.
ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКАЯ ЗАНЯТОСТЬ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
3.1. Особенности занятости коренных малочисленных народов
Дальнего Востока России.
3.2. Влияние неэффективной занятости на уровень и качество жизни коренных народов в районах их компактного проживания.
3.3. Реформирование модели этнической занятости.
ГЛАВА 4. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕНДЕРНОМ ИЗМЕРЕНИИ.
4.1. Теоретические аспекты тендерной занятости
4.2. Макроэкономический анализ занятости: тендерный аспект.
4.3. Тендерный анализ занятости в Дальневосточном федеральном округе
ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
5.1. Развитие рынка профессиональных образовательных услуг в регионах Дальнего Востока.
5.2. Занятость выпускников профессиональных образовательных учреждений: региональный аспект.
5.3. Интеграционные процессы и формирование эффективных экономических отношений в профессиональном образовательном пространстве как факторы повышения управляемости.
ГЛАВА 6. МЕЗОРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в социально-трудовой сфере. Рыночные принципы формирования занятости и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в трудовой сфере. Речь идет об абсолютном сокращении численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; существенных изменениях отраслевой структуры занятости; расширении занятости в негосударственном секторе экономики; значительных масштабах нестандартной занятости; массовом участии населения в нерегист-рируемом секторе экономики и др. Установление закономерностей их формирования является исходной базой для последующих прогнозов экономического развития и реструктуризации занятости населения.
Становление и развитие рыночных отношений наряду с положительными, имеют ряд негативных моментов, свойственных любым преобразованиям в социуме. В сфере занятости они проявляются в сокращении числа рабочих мест, отсутствии сбалансированности спроса и предложения услуг труда, снижении эффективности и остроте проблем воспроизводства ресурсов труда. Такого рода отрицательные экстерналии являются причиной формирования неэффективной занятости населения в регионах. Для Дальнего Востока России ситуация отягощена сложными природно-климатическими условиями, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте.
Имея стратегическое значение для страны, российский Дальний Восток в свое время получил статус заселяемой территории, что обеспечивало ему протекционистскую политику государства, направленную на закрепление населения в этом особом регионе, где 86 % территории - северные районы. Принципиальные изменения в экономике изменили его и придали процессу формирования занятости дальневосточных регионов разрушительный характер. Наиболее сложная ситуация возникла в северных регионах, где население малочисленно и накапливалось преимущественно за счет миграционных процессов. В настоящее время все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции.
Значительная регионализация экономики - главная специфика, которая принципиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций аналогичного периода в других странах. В каждом регионе складывается соответствующая конъюнктура в сфере занятости, опосредованная уровнем цен, оплаты труда, налоговой нагрузкой, инвестиционной привлекательностью и возможностями кредитной системы. Региональная специфика актуализирует необходимость разработки и использования новых подходов в регулировании социально-трудовых отношений в целях формирования эффективной занятости.
Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений в условиях стратегической задачи формирования единого социально-экономического пространства требует выделения федерально-окружной компоненты в регулировании занятости населения.
Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.
Степень разработанности темы. Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические концепции регулирования занятости изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу,
A. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, JI.C. Бляхман, Б.Д. Бреев,
B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, Н.А. Горелов, И.Е. Заславский, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, A3. Котляр, Е.И. Капустин, А.В. Кашепов, И.Л. Маневич, И.С. Маслова, И.Н. Мыс-ляева, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, JI.C. Ржаницьгна, Н.М. Римашевская, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, Е.И. Рузавина, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезин-гер, С.Н. Смирнов, JI.C. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о социально-трудовых отношениях занятости населения.
Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, E.JI. Мотрич, В.Г. Мысника и других авторов.
Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, отсутствует единство понимания некоторых основополагающих категорий; нет комплексных исследований социально-трудовых отношений занятости, увязанных со стратегией развития регионов; слабо изучено динамическое взаимодействие рынков труда и образовательных услуг; практически без внимания остаются проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока; недостаточно освещены тендерные аспекты занятости, влияние институциональных факторов на систему занятости населения. Необходимость решения проблем теоретического и прикладного характера, связанных с формированием занятости в регионах обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.
Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к формированию эффективной занятости населения в регионах российского Дальнего Востока, необходимость выделения федерально-окружного уровня регулирования, выработать предложения и рекомендации по изменению модели занятости в дальневосточных регионах.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования, определяющие содержание данной работы:
- уточнить содержание занятости как социально-экономической категории в новых экономических условиях;
- теоретически обосновать критерии эффективной занятости;
- определить роль и место рынка труда в системе занятости населения;
- обобщить отечественные и зарубежные концепции занятости;
- разработать концепцию занятости, отражающую современные реалии;
- определить факторы занятости в дальневосточных субъектах РФ и оценить их влияние на основе разработанной экономико-математической модели;
- провести анализ занятости, выявить закономерности ее формирования в регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО);
- исследовать особенности этнической занятости коренных малочисленных народностей и обосновать предложения по ее реформированию;
- оценить влияние рынка образовательных услуг на уровень занятости населения;
- предложить модель управления профессиональным образованием в рамках федерального округа;
- уточнить показатели, характеризующие занятость в регионах и предложить методику мониторинга социально-трудовых отношений в целях информационной поддержки регулирования занятости.
Объектом исследования является экономически активное население регионов и региональные рынки труда ДВФО.
Предмет исследования — социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также системный, стратегический и тендерный походы к изучаемым процессам и явлениям. Использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база по изучаемой проблеме. В работе также были применены методы логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования и мягкого интервьюирования.
Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических и методологических положений по реформированию и регулированию социально-трудовых отношений занятости в условиях дифференциации развития регионов российского Дальнего Востока, а также в комплексном исследовании проблем, формирования занятости населения.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- на основе ретроспективного анализа теоретических аспектов занятости уточнено её качественно новое содержание как динамично реструктурируемой совокупности социально-трудовых отношений распределения (перераспределения) рабочей силы, отражающей баланс интересов субъектов этих отношений и механизм их регулирования. В условиях социально ориентированной рыночной экономики последний представлен рынком труда и государственным регулированием, предполагающим использование принципа социального партнерства;
- адаптирована переходная модель занятости Я. Корнай к современным условиям российской экономики в виде концептуальной схемы трансформации занятости ограниченного спроса в занятость с ограниченным предложением услуг труда на основе встраивания в модель идеологии мультипликатора;
- разработана методология регулирования социально-трудовых отношений занятости как системы, выделены ее основные элементы, что позволяет определить стратегические и тактические направления формирования занятости;
- представлена авторская трактовка эффективной занятости населения в системной парадигме как устойчивое развитие социально-трудовых отношений занятости на основе динамического равновесия и формирования синергетиче-ского потенциала через согласование интересов внешней и внутренней среды и учет ценностей персонифицированных субъектов;
- для разработки государственной стратегии занятости населения предложены концептуальные подходы и институциональная модель макрорегулирования социально-трудовых отношений;
- с целью формирования единого социально-экономического пространства, преодоления кризиса вертикали государственной власти и координации действий, связанных с регулированием социально-трудовых отношений занятости, аргументирована необходимость выделения федерально-окружного уровня управления;
- упорядочена классификация форм и видов занятости населения. В теоретическом плане она способствует уточнению динамической концепции занятости и систематизации новых реалий в социально-трудовой сфере, размещению их в границах заданных логических конструктов. В прикладном аспекте классификация позволяет определить вектора регулирующего воздействия с целью формирования эффективной занятости;
- уточнена сущность тендерного подхода как особой методологии в теории занятости, обеспечивающей информационное и прогностическое сопровождение регулирования социально-трудовых отношений и предполагающей использование принципа социально-критического отношения к фактам трудовой дискриминации, а также выделение репродуктивного сектора экономики;
- на основе корреляционно-регрессионного анализа предложена экономико-статистическая модель занятости в регионах ДВФО, которую можно использовать в целях прогнозирования и оценки эффективности регулирования занятости населения на региональных рынках;
- дана комплексная оценка социально-экономических проблем занятости коренных малочисленных народов Севера в регионах ДВФО и разработаны концептуальные основы программы повышения уровня этнической занятости;
- представлена модель управления системой профессионального образования на мезорегиональном уровне с учетом необходимости встраивания его в качестве субъекта регулирования занятости населения. Реализация такой модели способна обеспечить не только горизонтальную и вертикальную интеграцию образовательного пространства, но и сократить лаг подстройки предложения услуг труда их спросу.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на структурообразующие элементы системы занятости населения, в предложениях автора, связанных с регулированием формирования социально-трудовых отношений занятости в регионах Дальнего Востока России.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при подготовке аналитических и прогнозных материалов по занятости населения, целевых программ содействия занятости населения регионов Дальнего Востока на долгосрочную перспективу;
- при формировании механизма регулирования системы профессионального образования на уровне федерального округа;
- при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.;
- при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на 29-и международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-координационном совещании вузов по эффективному использованию трудовых ресурсов (Иваново, 1984 г.), международной научно-практической конференции по проблемам экономической политики на Дальнем Востоке России (Хабаровск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), международной научно-практической конференции по проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, 1999 г.), международной научной конференции по региональной экономике и межэтническим контактам на Дальнем Востоке (Благовещенск-Харбин, КНР, 2000 г.), российско-японском семинаре по управлению персоналом предприятий (Хабаровск - Токио, 2000 г.), международном экологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000 г.); международных научно-практических конференциях: «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003 гг.), «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001г.), «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.), «Оплата труда и доходы в рыночной экономике: проблемы, достижения и перспективы развития» (Украина, Хмельницкий, 2001 г.), «Теория и практика управления: взгляд сквозь тысячелетия» (Украина, Киев, 2001 г.); на второй и третьей международных научных конференциях «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002, 2003 гг.) и др.
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях Хабаровского края.
Некоторые предложения автора были направлены в Минтруда России при выполнении государственного контракта по теме № 07057-6/01 в 2001 г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Минтруда России (приказ № 129 от 4 июля 2001 г.) и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 63 научные работы общим объемом более 70 п.л. (авторских 43,6 п.л.), в том числе 6 монографий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных источников (343 наименования) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашникова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении системных преобразований и структурной перестройки экономики практически невозможно избежать острого кризиса в сфере занятости. В связи с этим автором предпринята попытка изучить происходящие в ней трансформации и предложить некоторые направления по устранению негативных тенденций, применив новый методологический подход и соответствующий аналитический инструментарий. Его исходная идея сводится к разграничению процессов на рынке труда и в системе занятости.
Каждому этапу развития экономики соответствует определенный концепт занятости. Он определяется уровнем развития производительных сил, экономических отношений, качеством жизни населения, социально-экономической и политической структурой общества. В период реализации принципа всеобщего труда в научной литературе занятость трактовалась как движение активной части населения относительно вещественных условий производства или как вид производственных отношений в сфере общественного производства по поводу замещения имеющихся рабочих мест. Рыночный принцип исключительного права индивида распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду расширяет понятие занятости и выражает отношения не только по поводу обеспечения рабочими местами в народном хозяйстве, но и общественно полезной деятельности вообще, независимо от статуса занятости. Концепция достойного труда, предложенная МОТ, значимость человеческих ресурсов для экономического развития наполняют понятие занятости социальным содержанием.
Поэтому в работе предпринята попытка рассмотрения занятости с точки зрения системного подхода, с выделением управляющей и управляемой подсистем и их элементов.
Поскольку занятость - это в большей степени социальная, нежели экономическая система, то управляющее воздействие на объект управления предполагает вмешательство государства. В этой плоскости, по мнению автора, корректнее использование термина «регулирование». Целесообразно регулирование занятости по критическим параметрам, что «избавляет» управляющую подсистему от необходимости оценивать каждое случайное воздействие. Для этого необходима разработка соответствующей нормативной базы в виде пороговых значений, которая, как мы полагаем, учитывая производный характер спроса на услуги труда, должна быть дифференцирована и учитывать «этапы жизненного цикла» экономики регионов.
В системной парадигме эффективная занятость есть ее устойчивое развитие. Для социально-экономических систем оно связано с гармонизацией экономических, технологических, социальных, демографических, институциональных процессов. Ее обеспечивает динамическое равновесие (гомеостаз), позволяющее функционировать и развиваться отношениям занятости даже в условиях неблагоприятной среды за счет наличия обратной связи и синергетического потенциала. Формирование последнего предполагает учет интересов внешний и внутренней среды и ценностей персонифицированных субъектов, главный из которых, трудоспособное население, стремится к высокому качеству жизни.
Переходя на условия рыночной экономики, в определенной степени сходные с условиями в других странах, нельзя игнорировать зарубежный опыт использования различных моделей занятости. Учитывая это обстоятельство, нами предложена трансформация переходной модели занятости ограниченного спроса на услуги труда на основе встраивания концепции мультипликатора.
Использование предлагаемой модели может служить в качестве методологической основы при разработке основных направлений регулирования для формирования эффективной занятости населения. В этих же целях в работе пред ложена институциональная модель макрорегулирования отношений занятости.
Одним из факторов формирования эффективной занятости населения, отмечается в диссертации, являются ее формы и виды. На разных этапах социально-экономического развития государство создает предпосылки для стимулирования развития одних и сокращения численности занятых, охваченных малоэффективными видами занятости. Автором предложена классификация форм и видов занятости по демографическому и социально-экономическому критериям с выделением и систематизацией форм нестандартной занятости. Несмотря на то, что последние придают фрагментарный характер сфере занятости, тем не менее, их следует рассматривать в качестве регулятора уровня занятости.
Проблемы занятости автором рассмотрены на примере регионов Дальневосточного федерального округа. О ее неэффективности свидетельствуют значительный уровень безработицы на фоне сокращения общей численности населения, низкий уровень жизни, миграционный отток населения, тендерная асимметрия на рынке труда, несбалансированность системы занятости и рынка профессиональных образовательных услуг, тенденции к увеличению неформальной занятости, проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера и др. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость реформирования занятости путем реструктуризации и реаллокации.
В исследовании значительное внимание уделено анализу занятости коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Ее уникальность обусловлена нерыночной моделью занятости, спецификой традиционных видов деятельности, которые с точки зрения технологии практически не изменяются и передаются в процессе социального наследования. Прежними остаются и традиционные способы хозяйствования. Отказ государства от принципа патернализма в отношении малочисленных народов в условиях слабо развитой экономики, производственной и социальной инфраструктуры, сокращения промысловых зон в местах их компактного проживания, искусственное навязывание оседлого образа жизни, на взгляд автора, являются основными причинами значительного сокращения их занятости и крайне низкого качества жизни. В связи с этим в работе предложены общий подход и концепция программных мероприятий решения проблем этнической занятости.
В диссертационном исследовании автор рассматривает проблемы занятости в тендерном аспекте. Главная причина высокой женской занятости в регионах ДВФО по сравнению со среднероссийским показателем - низкий доход семьи. Негативное восприятие собственных шансов на рынке труда делает их непритязательными к условиям труда, что положительно воспринимается работодателями и является причиной тендерной асимметрии в оплате труда практически во всех отраслях экономики регионов российского Дальнего Востока.
Социальная политика государства слабо реагирует на ориентированность женщин в отношении наемного труда. По мнению автора, она должна содействовать развитию нестандартных форм занятости при соответствующем правовом обеспечении и особым образом выделять репродуктивный труд, создавая для него благоприятные условия и придавая особый статус.
В диссертации изложены специфические особенности развития регионов Дальневосточного федерального округа, препятствующие формированию эффективной занятости населения, отвечающей стратегии развития мезорегиона. Такими особенностями объективного характера являются: обширная территория; сложные и экстремальные природно-климатические условия с преобладанием отрицательных среднегодовых температур и вечной мерзлоты, где проживает 45 % населения Дальнего Востока; значительная удаленность от центральной части страны при низкой транспортной обеспеченности; низкая плотность населения. Наличие больших запасов минеральных, биологических и лесных ресурсов, уникальное географическое положения Дальнего Востока создают благоприятные условия для развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, органичного включения дальневосточных регионов в геоэкономическое пространство. Более того, сужение спроса на региональную продукцию на российском рынке по причине высокой транспортной и энергетической составляющей в цене товаров, предопределяет ориентированность дальневосточных регионов на внешний рынок, что не может не оказывать влияния на показатели занятости. Поэтому в работе проведен анализ процессов, связанных с формированием геозанятости.
Для обеспечения устойчивого развития системы занятости большее значение имеет увеличение числа вновь создаваемых рабочих мест. Потенциалом для этого являются изменения в функционировании кредитной системы и налоговой привлекательности регионов ДВФО. Согласно исследованиям, в таких регионах, как, например, Хабаровский край и Еврейской автономной область, итоговый рейтинг среди субъектов РФ составил соответственно 80 и 81. В связи с этим представляется целесообразным интегрировать и налоговую составляющую, и доступность к кредитным ресурсам в перечень факторов, оказывающих влияние на формирование занятости населения в регионах ДВФО.
Выделение основных детерминант занятости и использование корреляционно-регрессионного анализа позволили автору разработать экономико-статистическую модель занятости в регионах ДВФО, использование которой возможно в целях прогнозирования и оценки эффективности регулирования занятости на уровне регионов.
Особая проблема для регулирования занятости в ДВФО - значительная социально-экономическая дифференциация десяти регионов. Северные территории из-за высокого коэффициента удорожания и низкого уровня развития социальной инфраструктуры менее пригодны для развития промышленного производства, сферы услуг, сельского хозяйства, что при рыночных принципах хозяйствования отрицательным образом влияет на сохранение и создание новых рабочих мест, на формирование совокупного спроса на услуги труда. В результате многие регионы ДВФО имеют статус проблемных с характерными для них высоким уровнем безработицы и низким уровнем среднедушевых доходов. Феномен благополучия некоторых из них объясняется наличием высокоэффективных и уникальных природных ресурсов, выгодным географическим положением.
Тенденции в сфере занятости любого региона во многом определяются численностью населения и условиями его воспроизводства. За последние 10 лет сокращение численности населения Дальнего Востока, как показали исследования, приняло характер закономерности. При такой ситуации логичным является сокращение среднегодовой численности занятых в экономике ДВФО, которое в 1990 - 2002 гг. уменьшилось на 22 %. Отток занятых значительным образом опосредован структурной перестройкой, стремлением многих хозяйствующих субъектов избавиться от «навеса» ресурсов труда. Неправомерно характеризовать тенденцию сокращения занятости населения однозначно как негативную. В краткосрочном периоде в переходной модели ее можно оценить как условноположительную тенденцию в формировании эффективной занятости в федеральном округе. Отчасти в пользу данного вывода свидетельствует затухающий характер снижения занятости в округе.
В диссертации исследованы параметры занятости населения в целом по федеральному округу, по его регионам и отраслям. По мнению автора, ядром отраслевой структурной перестройки экономики и занятости федерального округа является топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который одновременно является жизнеобеспечивающей и экспортоориентированной отраслью. Проблемы ТЭК к настоящему времени приобрели критический характер для всех регионов ДВФО, и их решение станет генератором увеличения занятости населения и совершенствования ее отраслевой структуры.
Общей тенденцией, как и по России, была отрицательная динамика занятых в промышленности и сельском хозяйстве Дальнего Востока. Однако в общей структуре доля занятых в промышленности продолжает оставаться самой высокой. Значительным для ДВФО является снижение численности занятых в строительстве, где она сократилась за годы реформ более чем в 2,7 раза.
Анализ отраслевой занятости в регионах Дальнего Востока позволил выделить два кластера отраслей: с однонаправленными тенденциями занятости и с переходными волнами в занятости. Именно отрасли второго кластера, для которых характерен разворот первоначальных тенденций, должны стать предметом особого внимания субъектов управления в целях достижения эффективной занятости.
Несмотря на значительные масштабы миграции и естественную убыль населения, общее число безработных на территории Дальневосточного федерального округа выросло с 1990 г. с 224 до 516 тыс. человек в 2000 г., т.е. более чем в 2 раза. За тот же период уровень общей безработицы поднялся с 5,2 % до 13,5 %. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в таких регионах ДВФО, как Камчатская область, Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Магаданская область, Корякский автономный округ. В некоторых регионах округа показатель безработицы на контролируемом рынке превысил критический десятипроцентный уровень и составил более 20%.
С 2001 г. на региональных рынках труда Дальнего Востока зафиксирована положительная тенденция сокращения безработицы. Уровень регистрируемой безработицы среди экономически активного населения в ДВФО по состоянию на 01.01.02 г. составил 2,3 %.
Эмпирический анализ, основанный на данных Госкомстата, опросов населения, материалах обследования населения по проблемам занятости в регионах Дальнего Востока России приводят к парадоксальному заключению: низкая безработица тормозит реструктуризацию занятости, т.к. темпы создания эффективных рабочих мест и «вымывание» неэффективных оставались недостаточными. В результате вместо реформирования занятости и повышения ее эффективности имеет место ценовая адаптация в виде задержек выплаты денежного вознаграждения, снижения реальной заработной платы. Деформации цены услуг труда можно квалифицировать как механизм частичного приспособления в системе занятости. Первоначально его объясняли технической причиной дефицита наличности. Однако параллельно данным «прикрытием» стали пользоваться предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию. Государство же, опасаясь перспектив массовой безработицы и придерживаясь императива макроэкономической стабилизации, реально ситуацию изменить не пытается. Фактически же задержки заработной платы являются «мягкими» институциональными ограничениями (по сравнению с безработицей), принудительными заимствованиями у персонала. С другой стороны, те же задержки «привязывают» работников даже к неэффективным рабочим местам, создавая видимость движения к сбалансированности спроса и предложения услуг труда.
Автор полагает, что основная причина ценовой подстройки в сфере занятости заключается в слабом развитии новых экономических производств, способных генерировать новый спрос на услуги труда. Даже августовский кризис 1998 г., имевший определенный макроэкономический эффект в дальневосточных субъектах, не изменил встроенных зарплатных деформаций. Адаптация цены услуг труда к рыночным условиям инициирует увеличение неформальной занятости. Это вынужденная реакция населения на деформации в социально-трудовой сфере, особенно среди молодежи. По нашим оценкам, в нерегистри-руемом секторе ее доля составляет 24,3 %.
Однако трансформация занятости в дальневосточных регионах все же имеет место и выражается в использовании нестандартных форм занятости, демонстрируя гибкость совокупного спроса на услуги труда.
Что касается структуры занятого населения ДВФО по уровню образования, то отмечается значительное отклонение от среднероссийского показателя занятых лиц с высшим профессиональным образованием в таких регионах, как Корякский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Сахалинская область. Достаточно высок этот показатель в Хабаровском и Приморском краях, Магаданской области.
В диссертационной работе аргументирована необходимость встраивания системы профессионального образования в качестве субъекта регулирования занятости населения. Существующая структура управления образованием достаточно громоздка, с отставанием реагирует на изменения внешней среды и усиление межрегиональных интеграционных процессов, порождая проблемы в занятости. Поэтому в исследовании предлагается реформировать структуру управления профессиональным образованием, центр тяжести которой должен переместиться на федерально-окружной уровень. В связи с этим предлагается модель управления профессиональным образованием на мезорегиональном уровне.
В исследовании акцентировано внимание на необходимость формирования федерально-окружного уровня регулирования занятости населения и перераспределения функциональных задач между различными уровнями управления. Это явится организационной предпосылкой повышения эффективности занятости в регионах Дальнего Востока, перехода от адаптации системы занятости к ее реструктуризации.
Оценить эффективную занятость на федерально-окружном и региональном уровнях регулирования можно по двум критериям: уровню обеспечения принципа достойного труда (качества трудовой жихни) и степени включенности вопросов занятости в механизм экономического роста. Отсюда - дуализм некоторых задач, стоящих перед политикой занятости. Например, повышение цены услуг труда необходимо направлять таким образом и в таких нормах, что бы оно стало фактором экономического роста.
Следует отметить, что невозможность обеспечить конкурентоспособность продукции при существующем технико-экономическом укладе в регионах Дальнего Востока, приток инвестиций, отсутствие условий для диверсификации экономики, объективный характер дискомфортности и периферийности в целях повышения эффективности социально-трудовых отношений диктуют необходимость разработки государственной стратегии занятости, основанной на протекционизме в целях создания для населения и ряда отраслей северных территорий льготного режима.
Разработанные методологические и методические подходы, связанные с формированием занятости населения, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по таким курсам, как «Экономика труда», «Рынок труда», «Рынок труда и занятость населения», «Региональная экономика».