Российская историография образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Фрумак, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фрумак, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Историографическая ситуация в России по вопросам просвещения аборигенных жителей Дальнего Востока в досоветский период.
1.1. Становление русской историографии просвещения коренных народов Дальнего Востока во второй половине XIX в.
1.2. Развитие российской научной мысли о просвещении коренного населения Дальневосточного края в начале XX в.
ГЛАВА 2. Характерные черты советской историографии системы образования коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
2.1. Зарождение советской историографии образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
2.2. Специфика советской историографии образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока во второй половине 1930-х
1940-х гг.
2.3 Развитие советской историографии образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1950-1960-е гг.
2.4. Особенности советской научной мысли об образовании у коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1970-1980-е гг.
ГЛАВА 3 Основные тенденции в российской историографии образования у коренных жителей Дальневосточного региона в постсоветский период. .105 ^
3.1. Методологические подходы и источниковая база российских исследований об образовании у коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1990-х годах.
3.2. Проблематика российских исследований постсоветского периода о национальном образовании в Дальневосточном регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская историография образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока»
Проблематика диссертации связана с историографическим анализом российской научной мысли, посвященной важному аспекту социокультурной жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока страны -образованию. Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, современными процессами в интеллектуальной сфере - ломкой культурной парадигмы, которая вызвала пересмотр эпистемологических основ гуманитарного знания, изменение его познавательных приоритетов, что обусловило трансформацию историографической проблематики в сторону социально-значимых ориен тация и ценностей.
С другой стороны, современная социокультурная ситуация, этнонациональные реалии постсоветского периода таковы, что образование для коренных малочисленных народов Дальнего Востока, являющихся частью северных народов России, становится фактором реального выживания, сохранения выработанных многовековой практикой способов взаимодействия человека с природой и социумом. Наступление в XX столетии технологической цивилизации на традиционные общества аборигенных жителей региона с попыткой их модернизации, а также развитие в 1990-х годах по всей стране, в том числе и на Дальнем Востоке, рыночных отношений вызвали, с одной стороны, разрушение традиционных основ хозяйствования и национальной культуры коренных дальневосточных народов. С другой стороны, многолетний патернализм государства в отношении этих народов привёл к тому, что они оказались не приспособленными к новым экономическим условиям. О тревожном положении коренных малочисленных народов Дальневосточного региона России в связи с угрозой потери ими национальной самобытности и ухудшением их социально-экономического положения было открыто заявлено на проходившем 6-7 мая 1991 года в Москве I Съезде народных депутатов, 4 представляющих малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.1 Усиливающиеся процессы утраты аборигенными жителями северных территорий России своей национальной культуры и родных языков вызывают не восприятие ими и современной цившшзационной культуры. В этих условиях возвращение к идее национального образования и его основы - национальной школы - становится актуальной темой социокультурной жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока, т.к. именно национальная школа передаёт молодому поколению нравственные устои, традиции, духовные ценности, историческую память своего народа. Всё это воспитывает прочный иммунитет против духовного обнищания, национальной нивеллированности, обуславливает историческое развитие этноса.
Между тем, в истории развития образования у коренных жителей Дальневосточного региона, как и в истории развития других аспектов жизни и быта данной группы населения России, ещё много не вскрытого, обойдённого и не осознанного. Важно знать все обстоятельства пройденного исторического пути по развитию их национального образования, чтобы взять из имеющегося опыта то ценное, что заслуживает внимания, сохранения и обогащения. Несомненную пользу такому осмыслению должен принести историографический анализ российской научной литературы по теме образования у аборигенного населения Дальнего Востока. Выявление, систематизация и анализ того, что накоплено отечественной наукой по этому вопросу позволит не повторять уже сделанных ошибок и не открывать уже открытых истин. Историографический анализ развития образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока необходим и потому, что обеспечит возможность постановки наиболее рациональных задач перспективного исследования данного процесса, следующих из критической оценки всей раннее проделанной работы. Их решение отвечает насущным потребностям
1 См.: I Съезд народных депутатов, представляющих малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. - М., 1991. - С. 46. 5 науки, педагогической практики и государственной политики в сфере социального развития коренных малочисленных народов Севера.
Актуальность диссертационного исследования во многом определяется степенью научной разработанности темы работы, К настоящему времени отечественной научной мыслью более чем за 100 лет накоплен достаточно обширный материал о развитии образования у коренных жителей Дальневосточного региона. Тем не менее, пока отсутствуют работы, в которых российский опыт исследования образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока являлся бы предметом специального монографического изучения.
Оценка некоторых исследований, рассматривающих образование у коренных малочисленных народов рег иона, имеет место в историографическом разделе ряда диссертационных работ советского2 и постсоветского3 периодов. Однако, авторы указанных трудов, за исключением Г.Ф. Севильгаева,4 сосредотачивая своё внимание на историографическом анализе лишь тех аспектов, которые соответствуют темам их диссертаций, не выделяли образование коренных жителей Дальнего Востока в специальный объект исследования. Кроме того, только в докторской диссертации Г.Ф. Севильгаева
2 Севильгаев Г.Ф. Особенности осуществления всеобуча на основе Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развития системы народного образования в РСФСР» в национальных районах Крайнего Северо-Востока СССР (Камчатка, Чукотка, Охотское побережье и Нижний Амур): Дис. . канд лед наук. - М., 1961; Вдовин И.С. Очерки истории и этнографии чукчей: Дис. . д-ра ист. наук. - Л., 1964; Нефёдова С.П. Культурное строительство на Чукотке (1917-1950 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Л., 1966; Балидкий В.Г. КПСС - организатор перехода малых народов Крайнего Север-Востока РСФСР от патриархально-общинного строя к социализму: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М,, 1966; Бенсман Э.Г. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по развитию высшего образования в период коммунистического строительства в СССР (1959-1965 гг.): Автореф. дис, . кавд. ист наук. - Владивосток, 1967; Верин Л.Н, Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке (1917-1969 гг.): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1970; Тарасюнь А.В. Культурное строительство на Камчатке (1917-1970 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1971; Севильгаев Г.Ф. Развитие просвещения малых народов Дальнего Востока (дооктябрьский и послеоктябрьский периоды): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Л., 1972; Меляков Н.И. Проблемы подготовки учителей для начальных классов в автономных округах Крайнего Севера (1952-1977 гг.): Дис. . канд. пед. наук. - М.,1979; Красильникова Л.В. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по осуществлению всеобуча (1928-1937 гг.):Дис. . канд ист. наук. - Свердловск, 1979; Любенкова В.В. Развитие народного образования на Дальнем Востоке СССР (1917-1975 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 1982; Бугаева А.Л. Прогрессивные идеи и опыт народной педагогики в нравственном воспитании школьников (на материале национальных школ народов Крайнего Севера): Дис. . канд. пед. наук. -М.,1986;
3 Пыхтеева И.В. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Афанасьев А.Е. Организационно-педагогические условия осуществления профильной дифференциации в школах Крайнего Севера: Дис. . канд. пед. наук. - Якутск, 1995.
4 Севильгаев Г.Ф. Развитие просвещения малых народов Дальнего Востока (дооктябрьский и послеоктябрьский периоды): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Л., 1972; 6 даётся, хотя и фрагментарный, анализ отечественной историографии школьного образования коренных малочисленных народов Дальнего Востока в досоветский период. Однако идеологические установки времени не позволили талантливому исследователю избежать классовой предвзятости в оценке трудов русских учёных. Так, рассматривая работы И.С.Иваницкого, П.Кудрявцева, И.Циунчика, автор приходит к выводу, что «указанные исследователи, в силу своей классовой ограниченности, не смогли дать принципиальной оценки политики царизма в школьном деле».5 Оценивая в целом работы советских исследователей 1930-1970-х гг. по истории развития национальной школы в регионе, Г.Ф. Севильгаев отмечает, в основном, их важный вклад в историко-педагогическую науку.
В 1985 году в Хабаровске был издан сборник «Вопросы изучения народов Дальнего Востока СССР в отечественной и зарубежной литературе»,6 подготовленный Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР. Несмотря на широкий историографический охват проблем в развитии коренных жителей Дальнего Востока, опыту исследования истории национального образования в регионе уделено лишь незначительное внимание. Данный аспект фрагментарно отражён в статье В.Е.Синько «История изучения культурного строительства на Северо-Востоке СССР (1917-1937 гг.)» и излагается автором в форме лаконичного обзора нескольких советских работ 1930-1970-х гг., в которых исследуется история просвещения и создания письменности в национальных районах Дальнего Востока.
Специальным историографическим исследованием образования в Дальневосточном регионе является статья доцента Иркутского государственного университета В.А.Лынша «Русская и советская
3 Севильгаев Г.Ф. Развитие просвещения малых народов Дальнего Востока (дооктябрьский и послеоктябрьский периоды): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Л., 1972. - С. 4.
6 Вопросы изучения народов Дальнего Востока СССР в отечественной и зарубежной литературе / Отв. ред.
Л.Я.Иващенко. - Хабаровск, 1985.
7 Синько В.Е. История изучения культурного строительства на Северо-Востоке СССР (.1917-1937 гг.) И Там же. -С. 26-33. 7 историография истории просвещения на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.)».8 Отличительной чертой публикации является взгляд на тему с современных позиций, без идеологической предвзятости и упрощённых оценок, что позволило автору обратиться к тем аспектам, которые по разным причинам остались вне поля зрения отечественных историков. Однако, историографический анализ образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока не является в работе предметом специального исследования. В.А.Лынша рассматривает в целом историю изучения народного образования в регионе. Вероятно, этим обусловлено его мнение о том, что с 1917 г. по 1957 г. «история просвещения на Дальнем Востоке не привлекала внимания исследователей».9 Между тем, автором диссертации выявлено значительное число публикаций, в которых в обозначенный период времени затрагивались различные аспекты истории просвещения коренных жителей Дальневосточного региона.
Объектом исследования выступает образование у коренных жителей Дальневосточного региона. Современный тезариус образования довольно обширен.10 В связи с этим следует уточнить, что исследовательский интерес автора диссертации сосредоточен, главным образом, на системе образовательных учреждений и образовательном процессе у коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Предметом исследования является российская научная литература, в которой рассматриваются итоги, состояние и перспективы развития образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины XIX века до конца XX столетия. Столь обширный временной период продиктован необходимостью обобщения российского исследовательского
8 Льгнша В. А. Русская и советская историография истории просвещения на Дальнем Восгоке (1860-1917 гг.) // Проблемы отечественной и всеобщей истории: Сб. научн. тр. / Уссурийск, гос. пед. н-т. — Уссурийск, 1996. -- С. 211-233.
9//Тамже.--С. 2,21. <
10 См.: Энциклопедия профессионального образования. - М., 1999. - С. 148; Гусева И.В. Философский анализ образования как явленна культуры: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.01.11 / Моск. гос. ун-т. - М. 1992; Образование как фактор развития языков и культур этнических меньшинств: Мат. менад, сем. - СПб., 1998 и др. 8 опыта и выявления тенденций развития, что возможно лишь на значительном хронологическом отрезке. Его начало определяется становлением науки на Дальнем Востоке и первым систематическим изучением различных сторон жизни аборигенного населения региона, в том числе образования, что обусловило появление во второй половине XIX века первых российских исследований, в которых рассматривалось образование у коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Завершается хронологический период 2000-м годом, что позволяет подвести определённые итоги развития отечественной научной мысли по обозначенной теме к началу нового тысячелетия.
Территориальные границы исследования определяются российским Дальним Востоком, в состав которого входят Приморский и Хабаровский края; Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области; Чукотский автономный округ; Еврейская автономная область, а также Восточная часть Якутии и Читинская область.11 Согласно Единому перечню коренных малочисленных народов Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 255 от 24 марта 2000 г., к коренным малочисленным народам, проживающим на указанных территориях, относятся: алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, нанайцы, негидальцы, нивхи, ороки, орочи, тазы, удэгейцы, ульчи, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы,
12 юкагиры.
Общность исторических судеб, сходство в духовной и материальной культуре этих народов, а таюке совпадение социокультурных и экономических проблем современного развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока обусловили возможность их единого рассмотрения в качестве субъектов национального образования в регионе.
Целью диссертации является выяснение методологических и концептуальных составляющих, а также проблематики и источниковой базы
11 География России. Энциклопедия. ~М., 1998. - С. 158.
12 Постановление Правительства РФ № 255 от 24.03.2000 г. «О едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» // Северные просторы. - 2000. - № 1. - С. 63. 9 российских исследований в области образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока, направленное на выявление специфики и эффективности результатов изучения данного аспекта в определённые исторические периоды развития отечественной историографии.
В качестве рабочей гипотезы автором было сделано предположение о зависимости методологических и концептуальных составляющих, а также проблематики и характера использования источниковой базы в российских исследованиях в области образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока от социального заказа в отношении системы национального образования в определённые исторические периоды.
Система национального образования рассматривается автором как совокупность образовательных (общеобразовательных и профессиональных) национальных программ и государственных стандартов, сети национальных образовательных учреждений и органов управления, реализующих их.
Обозначенную цель диссертации предполагается достигнуть решением следующих задач исследования: во-первых, провести комплексный анализ историографической ситуации в России по вопросам просвещения аборигенных жителей Дальнего Востока в досоветский период; во-вторых, исследовать эволюционный путь советской научной мысли в области образования у коренных малочисленных народов Дальневосточного региона и выявить специфические черты советской историографии по данному вопросу, факторы, которые их обуславливали в определённые исторические периоды её развития; в-третьих, с учётом преемственности и изменчивости в исторической науке, изменений в составе и круге источников определить современные исследовательские подходы российских учёных в изучении образования у коренных жителей Дальнего Востока и выяснить наиболее спорные проблемы в этом аспекте.
10
Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения о взаимосвязи объективного и субъективного в истории, о неразрывности человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания. Исследование опирается на современную источниковедческую парадигму, отличительной чертой которой является понимание источника как произведения сознательной и целенаправленной человеческой деятельности, как явления культуры. В нём создатель, «в узком смысле», выражает себя, в более «широком» - современное ему общество, поскольку человек существо социальное. Следовательно, созданное автором произведение (источник) может быть использовано для того, чтобы понять его создателя, получить информацию о нём и реальности, в которой источник создавался и функционировал. Исходя из этого, исследование обозначенных в работе источников автор диссертации проводит путём установления своеобразного «диалога» с их создателями.
Система исследовательских процедур сочетает в себе историко-ситуационный и историко-ретроспективный подходы, сформулированные
13 академиком И.Д.Ковальченко. Историко-ситуациошшй подход предполагает рассмотрение явлений и процессов прошлого в контексте соответствующей исторической ситуации. Это позволяет выяснить, в какой мере российские исследователи адекватно воспринимали историческую реальность и учитывали её при определении целей и задач своей деятельности, с одной стороны, и соответствие этой деятельности объективным перспективам исторического развития - с другой. Историко-ретроспективный подход раскрывает суть и прогрессивность явлений прошлого с определённой исторической дистанции, когда в той или иной мере обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности в прошлом. Это позволяет углубить раскрытие её объективной значимости и прогрессивности.
13 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. - №. 1. - С. 3-33.
11
Научный инструментарий исследования включает исторический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы. Они позволяют изучить общественные процессы в развитии и взаимосвязи с позиции конкретного исторического опыта; дать всестороннюю характеристику национально-региональной проблематики в её генетических, причинных и прочих связях с общими закономерностями определённого временного этапа исторического развития; раскрыть совокупность системных и национальных факторов в едином истори ко-педагогичес ком процессе, осмыслить и общие законы этого процесса, и национально-региональную специфику их проявления:. Кроме этого, автором применяются общенаучные методы познания, такие как метод качественного (содержательного) анализа, представляющего собой совокупность аналитических и синтетических процедур, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы.
Источниковой базой диссертации является комплекс российских научных работ историков, педагогов, этнографов, социологов, философов, лингвистов, экономистов, политологов, медиков, в которых рассматриваются различные аспекты процесса образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока. В исследование также вовлечены законодательные, нормативно-инструктивные документы, регулирующие состояние и развитие национального образования в целом по стране и в северных её регионах; труды государственных и политических деятелей; материалы из фондов центральных и региональных государственных архивов России.
Автор видит определённую степень новизны полученных результатов в том, что впервые в отечественной историографии на значительном хронологическом отрезке проведено комплексное исследование российской научной мысли в области образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока, основывающееся на современной источниковедческой парадигме и репрезентативной источниковой базе; исследован эволюционный путь советской историографии развития национального образования в
12
Дальневосточном регионе, позволивший выявить её специфические черты и факторы, которые их обуславливали в определённые исторические периоды; выявлены и оценены современные исследовательские подходы российских учёных в изучении образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока; определены направления развития отечественной научной мысли в области национального образования в Дальневосточном регионе в постсоветский период; установлен ряд современных дискуссионных проблем в сфере изучения образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока и выяснены различные исследовательские позиции по их решению; выявлена зависимость методологических и концептуальных составляющих, проблематики и источниковой базы российских исследований в области образования у коренных жителей Дальневосточного региона ог социального заказа в отношении системы национального образования в определённые исторические периоды.
Итоги исследования могут быть резюмированы в следующем положении, выносимом на защиту:
Методологические и концептуальные составляющие, а также проблематика и характер использования источниковой базы в российских исследованиях в области образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока находятся в зависимости от социального заказа в отношении системы национального образования в определённые исторические периоды. Подходы отечественной историографии к исследованию образования у коренных жителей региона и его оценки демонстрируют тесную связь с конкретной общественно-политической ситуацией. Эта ситуация и связанные с ней господствующие представления оказывают влияние на целевую установку российского учёного независимо от того, сознаёт он это или нет. В результате, образование у коренных малочисленных народов Дальнего Востока исследуется иод определённым углом зрения и тем самым через призму соответствующего социального заказа.
13
Теоретическая значимость работы определяется тем, что настоящая диссертация дополняет современное научное знание целостным и комплексным исследованием опыта российской научной мысли в сфере образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока, выявляя специфику и эффективность результатов изучения данного аспекта в определённые исторические периоды развития отечественной историографии.
Практическая значимость работы подтверждается использованием выводов и практических рекомендаций исследования в Программе сотрудничества Камчатского государственного педагогического университета и Корякского автономного округа в области научно-образовательной деятельности. Основные положения диссертации вошли в проект Министерства образования Российской Федерации «Концептуальное, научно-методическое и организационное обеспечение работы регионального учебно-методического комплекса на базе Камчатского государственного педагогического университета и научных организаций Камчатской области». Обобщение более чем за 100 лет исследовательского опыта отечественных учёных в подходах к решению проблем обучения коренных малочисленных народов Дальнего Востока, выявление различных точек зрения российских учёных на цели и приоритеты национального образования в Дальневосточном регионе позволяют определить наиболее оптимальный путь решения этих вопросов. Материалы, выводы и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в программах, направленных на разработку социальных проектов по реформированию и модернизации системы образования в национальных районах Дальнего Востока; при разработке содержания регионального компонента учебных программ педагогических вузов Дальневосточного региона по дисциплинам блока ГСЭ (гуманитарные и социально-экономические дисциплины) Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования («Отечественная история», «Этнология»); при разработке курсов по выбору студентов для педагогических институтов Дальнего Востока («Развитие образования у коренных
14 малочисленных народов Дальнего Востока: историографический аспект», «Проблемы школьного образования автохтонных жителей Дальневосточного региона»).
Апробация работы проходила в форме обсуждения материалов диссертации на кафедре социально-гуманитарных наук Камчатского государственного педагогического университета, а также на заседаниях Международного центра традиционных культур народов Камчатки, являющегося структурным подразделением Научно-исследовательского института регионально-гуманитарных проблем при Камчатском государственном педагогическом университете. Материалы исследования докладывались на Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (февраль 2001 года, г. Петропавловск-Камчатский), Международной конференции «Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями» (май 2001 года, г. Петропавловск-Камчатский), Международной конференции молодых учёных-стипендиатов фонда Генриха Бёлля (июнь 2001 года, г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (шонь 2002 года, г. Магадан). Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора.
Предмет, цели и задачи исследования определи структуру и объём диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Фрумак, Инна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ российской историографии о развитии образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока показывает зависимость методологических и концептуальных составляющих, проблематики и источниковой базы отечественных исследований в области национального образования в регионе от социального заказа в отношении системы национального образования в определённые исторические периоды: досоветский, советский, постсоветский. Подходы отечественной историографии к исследованию образования у коренных жителей региона и его оценки демонстрирую тесную связь с конкретной общественно-политической ситуацией. Эта ситуация и связанные с ней господствующие представления оказывают влияние на целевую установку российского учёного независимо от того, сознаёт он это или нет. В результате, образование у коренных малочисленных народов Дальнего Востока исследуется под определённым углом зрения и тем самым через призму соответствующего социального заказа.
Первый отечественный опыт изучения образования у аборигенных жителей Дальнего Востока был связан с исследованием во второй половине XIX века различных сторон жизни «инородцев» региона с целью хозяйственного освоения дальневосточных территорий российского государства. Этим обуславливалось фрагментарное изложение состояния просвещения коренного населения Дальнего Востока в рамках социально-экономических и этнографических обзоров отдельных территорий региона. Только в начале XX века появляются специальные исследования, направленные на всестороннее изучение образования у аборигенных жителей Дальнего Востока, его количественных и качественных составляющих. Авторы указанных работ занимают различные позиции в отношении перспективы обучения «инородцев» региона. Одни из них, являются сторонниками развития школ и училищ гражданского ведомства, другие настаивают на всесторонней поддержке церковно-приходских и миссионерских школ, духовных
138 семинарий. Различные целевые установки российских исследователей, вызвавшие полемику об эффективности региональных учебных заведений Министерства просвещения и Святейшего Синода, отражали позиции субъектов социального заказа в отношении системы национального образования на Дальнем Востоке. В частности российское правительство стремилось обеспечить реализацию её экономической функции, направленную на подготовку аборигенных жителей региона к взаимодействию и сотрудничеству с всё увеличивающимся русскоязычным населением, на освоение ими новых видов деятельности. Русское православное духовенство видело своей миссией распространение и укрепление христианства среди «инородцев» Дальнего Востока.
В советский период целевая установка отечественной историографии образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока определялась национальной образовательной доктриной - официальной политикой государства в сфере национального образования, раскрывающейся через декреты, указы и постановления, принимаемые для осуществления официально принятого учения и образовательной политики в целом. Эволюционный путь советской научной мысли в области образовании у коренных малочисленных народов Дальнего Востока соответствует траектории развития национальной школы в СССР как особого самостоятельного типа школ, выделяющихся, прежде всего, своим языком обучения и некоторой спецификой учебного плана, но не отличающихся по существу ни идеалом воспитания, ни какими-либо самостоятельными целями и задачами, ни содержанием образования. Эта траектория членится на отчётливые фазы, каждой из которых присуща своя парадигма.
В 1920-х - начале 1930-х гг. национальная школа конституировалась как составная часть национальной культурной инфраструктуры, как механизм, обеспечивающий культурно-цивилизационное развитие народов России. Создавалась письменность для ранее бесписьменных языков, открывались школы с обучением на родных языках и содержанием образования на
139 определённой национально-культурной основе, велась работа по подготовке «националов-специалистов» для хозяйственного и культурного строительства в техникумах и вузах на родных для студентов языках, готовились учителя из числа представителей коренных национальностей. Соответственно, в указанный период времени проходило зарождение советской историографии просвещения коренных жителей Дальнего Востока, что выразилось в процессе первоначального формирования источниковой базы советских работ на основе личных авторских наблюдений, отсутствии обобщающих работ по данной теме, обусловленности исследовательской проблематики актуальными задачами социалистических преобразований в сфере просвещения «малых народностей Севера» (организация и работа первых национальных школ в районах Дальнего Востока; определение форм, методов и содержания национального образования в регионе на «новых социалистических основах»; вопросы профессиональной подготовки «туземцев»). Концептуальные основы исследований отражали базовый принцип советской политики в сфере национального образования - «обучение на родном языке». Методологическая основа первых советских публикаций, связанных с образованием коренных малочисленных народов Дальнего Востока - учение классиков марксизма-ленинизма, что обусловило рассмотрение просвещения аборигенных жителей региона в досоветский период через призму «классового» подхода. Основным недостатком указанных работ является чрезмерное выпрямление связи историко-педагогического процесса с экономическими и социальными факторами и, кроме того, решительное отрицание отечественного педагогического наследия и результатов научных исследований дооктябрьского периода.
Во второй половине 1930-х - 1940-х гг. под воздействием тоталитарного политического режима в стране начинает складываться новая парадигма в понимании целей и задач национальной школы. Реакцией на сложившуюся принципиально новую ситуацию стало утверждение в советской историографии об образовании у коренных малочисленных народов Дальнего
140
Востока жёсткого «классово-партийного» подхода к освещению происходящих событий. Вследствие этого, недостатки в области просвещения «туземных» народов региона объяснялись советскими исследователями «развивающейся классовой борьбой» с идейными противниками и «врагами народа». Трансформация национальной школы в сторону её денационализации на основе русского языка и классовых ценностей в полной мере отразилась в отечественной научной мысли, связанной с образованием у коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Советские исследователи уделяют значительное внимание переводу национальных письменностей коренных жителей региона на русский язык, выразительно подчёркивают «огромное» образовательное и воспитательное значение языка, на котором говорит «великий русский народ», на «котором писал великий Ленин и пишет великий Сталин». Целевой установкой преобладающего числа работ была демонстрация «громадных достижений» осуществления ленинско-сталинской национальной политики в сфере просвещения «малых народов Севера», в том числе Дальнего Востока. В соответствии с этим методологическую основу исследований составляют труды В.И.Ленина и И.В.Сталина, а их источниковую базу - многочисленные постановления партии, правительства, материалы съездов по народному образованию, цитатами из которых в изобилии наполнено содержание работ.
1950-1960-е годы стали решающей вехой в смене парадигмы национальной школы. Государство фактически отказывается от политики поддержки и создания национальных школ среднего и старшего уровня и переходит к политике свёртывания национальной школы и русификации системы национального образования. Базовый принцип советской национальной школы «обучение на родном языке» начинает заменяться иным принципом - «русская школа с родным языком в качестве учебного предмета». Усиление тенденции перехода в национальном обучении с родного языка на русский язык отчётливо проявилось в проблематике советских работ, связанных с образованием у коренных малочисленных народов Дальнего
141
Востока. В указанный период наблюдается преобладание публикаций, у которых главное внимание уделяется значению русского языка в обучении северян и методике его преподавания в национальных школах региона. Важное место в тематике работ также занимают вопросы, связанные с проводимыми советским государством реформами в сфере народного образования (введение 8-летнего всеобуча, утверждение школы-интерната в качестве основного типа учебных заведений в национальных районах Севера). Несмотря на значительное расширение в это время источниковой базы советских работ, отражающих образование у коренных малочисленных народов Дальнего Востока, существенным недостатком указанного историографического этапа является зависимость исследовательских оценок обучения аборигенных жителей региона в досоветский и советский периоды от идеологических установок времени и классовой предвзятости. Вследствие этого, авторы выразительно подчёркивают «значительные» и «грандиозные» успехи советской национальной школы на фоне «отсталого» просвещения коренных северных народов в царской России.
В 1970-1980-е годы базовый принцип советской политики в сфере национального образования «школа на родном языке» окончательно сменился принципом «русская школа с родным языком в качестве учебного предмета». Доминирующим типом школы в РСФСР стала школа с обучением с 1 по 10 класс на русском языке, сохраняющая родную словесность лишь в статусе рядового учебного предмета. Данный процесс рельефно проявился в преобладании исследований, авторы которых рассматривают русский язык не просто как язык межнационального общения для коренных малочисленных народов Дальнего Востока, но всё более как их второй родной язык. В связи с эти отечественные учёные считают, что улучшение преподавания именно русского языка в национальных школах региона «приобретает первостепенное значение». Тем не менее, начавшие проявляться негативные последствия трансформации северной национальной школы в сторону её денационализации на основе русского языка обусловили появление в указанный период времени
142 ряда исследований, выявляющих недостатки в обучения детей коренных малочисленных народов Дальнего Востока в русскоязычных школах-интернатах.
Системный кризис общества, вскрывшийся во второй половине 1980-х гг., привёл к ликвидации тоталитарной системы партийно-советской власти и распаду СССР. Кризис дал старт переходному этапу строительства в России гражданского общества и демократического государства. Выход на арену общественного действия иных (кроме номенклатуры) социально-политических сил, самоопределение общества и его отдельных социальных и национальных компонентов, получивших возможность осознать своё место в постсоветском социуме и выразить свои интересы, создали в 1990-х годах принципиально новую общественную ситуацию. Система национального образования должна была теперь отразить интересы не только государства, но и интересы этносов. В связи с этим остро встал вопрос о поиске направления и способов реформирования национальной школы. Главной тенденцией этого процесса стал переход от единой унитаризованиой школы на русскоязычной основе -дифференцированному спектру национальных школ с восстановлением в максимально возможном объёме преподавания на родном языке и с расширением в содержании образования места национальной культуры. Масштабность и значимость этих преобразований обусловили обращение отечественных учёных к исследованию образования у аборигенных северных народов России. Основным содержанием российской историографии образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока в постсоветский период является преодоление недостатков предшествующего этапа научного знания по этому вопросу и выход на качественно новый уровень исследования. Анализ отечественных работ 1990-х годов, связанных с изучением различных аспектов образования коренных малочисленных народов Дальнего Востока, являющихся составной частью малочисленных этносов Севера, выявляет разноплановые подходы в исследовании данного аспекта. Преобладающим среди них является взгляд на проблему без идеологических
143 предвзятостей, на основе диалектического понимания сложностей исторического развития, с учётом объективных и субъективных факторов, видения исторических альтернатив, упущенных или неиспользованных возможностей. Данный подход, на наш взгляд, условно можно обозначить как «объективный». Наряду с этим, выявляются подходы, которые, опять-таки, условно, можно определить как «негативный» и «традиционный». Для первого из них, основанного на политической тенденциозности, характерна оценочная агрессивность, противоречащая принципам научной объективности и историзма. Другой подход отражает традиционную для советской исторической науки «марксистско-ленинскую идеологию». Разноплановость исследовательских позиций обусловлена, с одной стороны, появившейся в конце XX века возможностью освобождения от идеологического прессинга, с другой - введением отечественными учёными в научный оборот широкого круга раннее «закрытых» архивных источников и неопубликованных материалов, что способствовало повышению степени репрезентативности источниковой базы их исследований и, следовательно, формированию нетрадиционных взглядов и оценок.
Важным явлением в отечественной научной мысли в конце XX века стало осознание образования как сложно структурированной системы общественной жизни, что обусловило появление комплексного подхода к изучению национального образования Севера России. Его результатом стало выявление и анализ в системе просвещения коренных малочисленных народов Дальнего Востока, являющихся частью малочисленных этносов Севера, широкого спектра проблем. В данном контексте можно выделить несколько направлений. Первое из них связано с обсуждением отечественными учёными теории и практики организации школьного образования в целях сохранения языков аборигенных жителей северных регионов, в том числе Дальнего Востока. В этом аспекте российские исследователи занимают единую позицию, определяющую паритетное двуязычие концептуальным стержнем школьного образования в национальных районах Севера. Второе направление,
144 этнопедагогическое, связано с выявлением и решением проблемы взаимодействия содержательного компонента школьного образования и традиционных культур коренного населения Дальнего Востока. Третье направление связано с выявлением и решением этнических проблем в системе подготовки профессиональных кадров из представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока. В данном аспекте отечественные исследователи рассматривают следующие вопросы: степень влияния географических и геологических факторов на перспективы образования студентов-представителей аборигенного населения региона; уровень физиологического развития студентов из числа коренных малочисленных народов Дальнего Востока; состояние и перспективы развития высшего педагогического образования автохтонного населения региона; система подготовки научных работников и технической интеллигенции из представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока; ориентация профессиональной подготовки аборигенных жителей региона на их традиционные отрасли хозяйства. Четвёртое направление связано с разработкой модели национальной школы в условиях полиэтничности северных регионов России. В этом аспекте отечественные исследования демонстрируют широкий спектр профессиональных интересов учёных, которые высказывают различные, порой полярные, точки зрения на цели и приоритеты содержания образования в национальной школе. Вместе с тем подобная вариативность позволяет определить наиболее оптимальный, научно обоснованный путь решения данной проблемы в Дальневосточном регионе. Пятое направление связано с критическим осмыслением исторического прошлого и анализом причины несоответствия целей и результатов социалистических преобразований в сфере просвещения автохтонного населения Дальневосточного региона. Доминирующим предметом исследования в этом аспекте является интернатская форма обучения и воспитания. Данная тема в научной мысли 1990-х годов имеет дискуссионный характер, так как выявляет различные авторские позиции в оценке её
145 целесообразности. В целом, приоритетной позицией российских учёных является отказ от интернатской системы образования, возрождение малокомплектных и кочевых школ, а также поиск новых форм обучения детей-северян без отрыва от семейного воспитания. Шестое направление связано с выявлением и анализом в системе просвещения коренных малочисленных народов Дальнего Востока, являющихся составной частью малочисленных этносов Севера, экономических аспектов. Ряд отечественных учёных в своих исследованиях обращают внимание на зависимость состояния и перспектив образования указанной группы населения России от общегосударственной и региональной экономики.
Анализ истории развития отечественной научной мысли в сфере национального образования в Дальневосточном регионе даёт возможность сформулировать некоторые практические рекомендации. На наш взгляд, приоритетной задачей в решении комплекса выявленных проблем является определение модели развития национальной школы в регионе. Имеющийся мировой опыт по созданию национального образования представляет несколько моделей национальной школы: ассимилирующая, компенсирующая, поликультурная. В условиях полиэтничности Дальневосточного региона наиболее конструктивной моделью национальной школы представляется г поликультурное образование. В контексте данной модели национальной школы образование коренных малочисленных народов Дальнего Востока может включать следующие уровни:
-всеобщее (глобальное) образование, вобравшее в себя всё лучшее общечеловеческое, все достижения педагогической науки, все современные доктрины в образовании и воспитании;
-общее (государственное) образование, основанное на общегосударственных стандартах; частное (региональное, национальное, местное) образование, основанное на этнокультурных и этнопедагогических особенностях,
146 учитывающее местную культуру, обычаи, традиционные сферы занятости в формировании ценностных ориентации личности;
-единичное образование, представляющее собой синтез всего положительного, прогрессивного в личности, позволяющее раскрыть потенциально заложенные в каждом человеке способности и помогающее быстрой адаптации в любом поликультурном окружении.
Таким образом, предлагаемая модель школьного образования коренных малочисленных народов Дальнего Востока представляет собой консолидацию и взаимопроникновение федеральных, региональных национальных, местных и личностных образовательных элементов. В целях сохранения и развития языков аборигенных жителей Дальнего Востока паритетное двуязычие может стать концептуальным стержнем школьного образования детей автохтонного населения региона. В частности обучение на родном языке может проходить в школах первой и второй ступени, а в старших классах - на русском языке, при этом в классах второй ступени обучение следует вести по двуязычным учебникам (на родном и русском языках.). Двуязычный учебник должен представлять собой учебник, написанный на родном языке, но основные положения учебного материала, связанные с терминологией, должны иметь перевод на русский язык. Реализация поликультурной модели национальной школы в регионе потребует модификации содержания школьного образования коренных народов Дальнего Востока. В связи с этим серьёзное внимание при составлении программ прикладного обучения следует уделить этнопедагогической концепции учебной деятельности. В модификационной работе необходимо также учитывать исследования по функциональной асимметрии полушарий головного мозга и её специфике у автохтонного населения региона. В этой связи предлагается использовать национально-профилированную программу школьного обучения, в разработке которой должны участвовать педагогические коллективы школ национальных районов Дальнего Востока с привлечением преподавателей педагогических вузов региона и ведущих
147 специалистов-североведов: этнографов, археологов, лингвистов, ономастов, этнопсихологов, этнопедагогов. Такая программа может предусматривать следующие номинации: экологическое образование, трудовое обучение, связанное с промысловой деятельности в условиях Дальневосточного региона; физическая подготовка; языковое обучение; нравственное и эстетическое воспитание; основы исторического краеведения.
При определении форм организации школьного образования аборигенных жителей региона следует исходить из необходимости возвращения семье основных функций воспитания. Содержание первоначального образования детей коренных северных народов целесообразно выводить из традиционного уклада их жизни и национальной культуры. Поэтому в качестве форм организации обучения без отрыва от семейного воспитания возможна организация выездных учительских бригад, разъездных учебно-консультативных пунктов и возврат к малокомплектным школам. От этой основы воспитания и образования необходимо обеспечить восхождение к современному русскому, европейскому образованию. В данном случае возможно продолжение обучения в укрупнённых национальных школах и школах-интернатах. В связи с этим школы-интернаты должны пройти коренную реорганизацию, в ходе которой интернат должен стать школой, адекватной по типу и структуре специфическим условиям региона, школой, приближенной к семье и традиционным занятиям коренных малочисленных народов Дальнего Востока, обеспечивающей целостное формирование личности в атмосфере родной стихии. Концептуальным стержнем реорганизации интернатской системы должна стать глубокая дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания
Бесспорно, что данные предложения нуждаются в правовой, экономической проработке и требуют поддержки органов государственной власти и органов местного самоуправления Дальневосточного региона.