Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке: 1860-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Васильченко, Олег Алексеевич

  • Васильченко, Олег Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 380
Васильченко, Олег Алексеевич. Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке: 1860-1941 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2005. 380 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Васильченко, Олег Алексеевич

Введение

Глава!. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Теоретико-методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности

Глава II. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА (1860-1917 гг.)

§ 1. Цели и задачи политики семейных переселений на восточную окраину, ее правовое регулирование.

§ 2. Государственная политика по созданию условий жизнеобеспечения восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в регионе.

§ 3. Влияние процессов аккультурации, русификации и метисации на развитие института семьи

Глава III. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО

ЗАСЕЛЕНИЮ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И УЧАСТИЕ СЕМЕЙ В ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ (1917-1941 гг.)

§ 1. Вовлечение семей в сельскохозяйственные переселения на восточную окраину страны.

§ 2. Участие семей в промышленных переселениях на Дальнем Востоке в 1860-1941 гг.

§ 2. Историография проблемы.

§ 3. Источниковая база исследования

§ 3. Специальные и иммиграционные переселения семей.

Глава IV. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО

ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1917-1941 гг.)

§ 1. Перестройка образа жизни семей восточнославянского населения

§ 2. Коренные изменения жизненного уклада семей малочисленных народов.

§ 3. Политика Советского государства в отношении корейских семей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке: 1860-1941 гг.»

Развитие любого государства зависит от главного стратегического ресурса - территории, борьба за которую во все времена была обостренной.

Российская империя осуществила заселение и освоение дальневосточной территории с целью удержания ее за собой. Советское государство продолжило укрепление региона, включив его экономический потенциал в единый народохозяйственный комплекс с той же целью.

В последнее десятилетие тенденции развития региона создают предпосылки для его изоляции от центра и, таким образом, угрожают территориальному единству страны.

Кризисные явления в экономике в начале 90-х годов XX века привели к катастрофическим потерям для Дальнего Востока. К 2002 году его промышленный потенциал сократился на 46 %. За десять лет (1991 - 2001 гг.) пределы региона покинули более миллиона россиян. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года в Дальневосточном федеральном округе проживают 6,6 млн. человек, что почти вдвое меньше, чем в Москве.

В середине 1990-х годов Дальний Восток сумел избежать экономического коллапса благодаря сбыту сырьевых ресурсов странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Вектор его экономических связей полностью развернулся в сторону соседних азиатских государств, рынки которых задействовали 70 % экономики дальневосточного региона.

На Дальнем Востоке вступает в пору зрелости поколение, оторванное от источников отечественной культуры по причине их недоступности. Этот недостаток компенсируется укреплением связей с соседними азиатскими государствами.

Наметилась явная тенденция возможной утраты Россией своей дальневосточной территории. С этой точки зрения тема настоящего исследования становится актуальной по ряду причин.

• Освоение и развитие региона в 1860-1941 годах основывалось на семейных переселениях и использовании семьи в качестве стабилизирующего ядра дальневосточного населения. Сложился уникальный исторический опыт административно-управленческого и социально-экономического стимулирования семейных форм освоения территории. Этот опыт может быть полезен как в разработке новой стратегии развития Дальнего Востока, так и в формировании современной государственной семейной политики.

• Отток населения за пределы региона вновь обострил проблему необходимости его наполнения трудовыми ресурсами. Опыт деятельности государственных органов прошлых лет по переселению семей русских, украинцев, белорусов из центральных и сибирских областей, а также рациональному использованию семейной иммиграции из соседних азиатских стран может быть использован современными органами управления в решении задач дальнейшего заселения региона.

• Для органов власти станут более понятными современные процессы трансформации семьи, если в оценке их позитивных и негативных сторон они будут опираться на многообразный исторический опыт.

• В дореволюционный и советский периоды сформировалась определенная специфика жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке (хозяйственная направленность, семейно-брачные отношения, структура, духовные ценности), знание которых может быть полезно при формировании современной семейной политики.

• На фоне негативных тенденций усиления изоляции региона от центра семья остается общественным институтом, надежно воспроизводящим связи со своими отеческими корнями в европейской части страны. Поэтому важно учесть исторический опыт России по использованию семьи в качестве инструмента стабилизации ситуации на Дальнем Востоке.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ исторического опыта реализации политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на Дальнем Востоке в период 1860-1941 гг., выявление специфики этого направления политики двух государств на исторических этапах (1860-1917, 1917-1941 гг.), социальных технологий государственной политики по переселению, закреплению и развитию института семьи на Дальнем Востоке.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- разработать методологические основы исторического анализа политики государства по переселению семей и организации их жизнеобеспечения в обозначенный период;

- выяснить уровень изученности проблемы, охарактеризовать историографическую и источниковую базы исследования;

- определить цели и задачи государственной политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на различных исторических этапах;

- провести сравнительный анализ деятельности органов власти Российской империи и СССР по переселению семей и их адаптации, выявить общие и специфические черты в этой деятельности в дореволюционный и советский периоды;

- исследовать правовую базу семейных переселений в дальневосточный регион;

- синтезировать социально-исторический опыт организации деятельности восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в новых условиях проживания;

- охарактеризовать преобразования в укладе, образе жизни семей, происходившие под влиянием процессов аккультурации, русификации и метисации;

- исследовать сельскохозяйственные, промышленные, иммигрантские и специальные переселения в период развернутого социалистического строительства, определить роль семей в их осуществлении;

- проанализировать социально-экономические и культурные преобразования в жизни семей восточнославянского, аборигенного и иммигрантского населения на советском Дальнем Востоке;

- на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать выводы об общих и отличительных чертах политики переселения семей и организации их жизнедеятельности в 1860-1917, 1917-1941 гг., определить ее роль в освоении и развитии дальневосточного региона, защите национальных интересов России в противоборстве с соседними азиатскими странами

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает политика, проводимая Российской империей по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 1860-1917 гг. и аналогичная политика Советского государства в дальневосточном регионе в 1917-1941 гг.

Предметом исследования являются технологии реализации государственных решений по переселению семей из западных областей страны и регулирования иммиграции семей из сопредельных стран на территорию Дальнего Востока, а также способы реализации государственных решений по жизнеобеспечению восточнославянских, аборигенных и иммигрантских семей в 1860-1917, 1917-1941 гг., выявление общих и специфических черт, определение степени преемственности государственной политики в обозначенный период.

Хронологические рамки исследования

В соответствии с темой диссертационной работы обозначены хронологические рамки - 1860-1941 гг., которые объединяют два этапа, обусловленные различным общественно-экономическим строем, политическими системами, идеологией в отношении семьи, а также различным подходом государства к процессу освоения дальневосточного региона, но имеющие общую цель - сохранение Дальнего Востока за Россией.

На первом этапе (1860-1917 гг.) в Российской империи произошли качественные преобразования социально-экономических отношений: отмена крепостного права, развитие капиталистического способа производства, реформирование различных сфер общественной жизни.

В этот период российский Дальний Восток был колонизован восточнославянскими переселенцами и азиатскими иммигрантами. В процесс развития региона были вовлечены аборигены. Семьи многочисленных этносов видоизменялись под воздействием аккультурации, русификации и метисации.

На втором этапе (1917-1941 гг.) в стране произошла смена общественного строя и общественного способа производства.

В результате гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке советская власть установилась на пять лет позже, чем в Европейской России. Под руководством советских и партийных органов осуществлялись социально-экономические преобразования в жизнедеятельности семей.

Исследование ограничено 1941 годом, когда целенаправленные семейные переселения на Дальний Восток закончились по причине начала Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования

Заключение Российской империей Айгунского (1858 г.) и Пекинского договоров (1860 г.) способствовало окончательному формированию восточных владений России.

В середине XIX века их площадь составляла 3 894,5 тыс. км .

Географическими соседями Российской .империи на Дальнем Востоке стали такие страны как Китай, Япония и Корея. В 1867 году к ним присоединились США, купившие у России Аляску и Алеутские острова.

Территориальная близость с этими государствами во многом определила политику, проводимую Россией в регионе в 1860-1941 годах.

Административное деление дальневосточных владений страны периодически претерпевало изменения, связанные со стремлением органов власти обеспечить оперативное управление огромной территорией.

Во второй половине XIX века в состав Дальнего Востока входили области, расположенные восточнее озера Байкал: Забайкальская, Амурская, Приморская. Последняя включала в себя территории современных Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Камчатской областей.

Забайкальская область была выделена из состава Дальнего Востока и в 1906 году отошла к Сибири, в 1909 году отдельными территориями в рамках региона стали Сахалин и Камчатка.

Военно-политическая обстановка, сложившаяся в стране и регионе в результате гражданской войны и интервенции, стала причиной создания на восточной окраине Дальневосточной республики (ДВР), которая существовала в 1920-1922 гг.

После объединения ДВР с РСФСР в 1922 году Дальний Восток вновь стал российским. Его территория именовалась Дальневосточной областью (ДВО), в состав которой входили Амурская, Приморская, Забайкальская и Камчатская губернии. К Приморской области относилась северная часть о. Сахалин, его южная часть была оккупирована японцами.

Стремление советского правительства к упорядочению управления регионами стало причиной образования на его территории в 1926 году Дальневосточного края, площадь которого составила 2 717,7 тыс. км2. В него входили Читинский, Сретенский, Зейский, Амурский, Владивостокский, Хабаровский, Николаевский, Сахалинский и Камчатский округа.

В 1932 году в составе Дальневосточного края были образованы Камчатская и Сахалинские области, что способствовало более оперативному управлению этими удаленными территориями.

В 1938 году Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский края.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование исторического опыта реализации государственной политики семейных переселений и организации жизнедеятельности семей на Дальнем Востоке в хронологических рамках 1860-1941 гг.

Диссертантом расширена методология исторического анализа политики государства в отношении семьи в дальневосточном регионе, выдвинута и обоснована собственная периодизация эволюции государственной политики семейных переселений и адаптации семей, выявлены ее специфические черты на каждом из исторических этапов.

Впервые разработаны характерологические признаки моделей дальневосточной семьи. На основе широкой источниковой базы исследованы их преобразования под влиянием социально-экономических и политических условий, присущих развитию Дальнего Востока в рамках изучаемого периода.

Рассмотрены особенности семейных переселений, обусловленные спецификой освоения региона.

В ходе исторического анализа впервые охарактеризована законодательная база семейных переселений на восточную окраину России в период 1860-1941 гг.

В диссертационной работе проанализированы технологии адаптации восточнославянских, иммигрантских и аборигенных семей к новым условиям жизнедеятельности в регионе.

Введено значительное количество фактологических данных, позволивших охарактеризовать процессы аккультурации и метисации дальневосточного населения.

На основе проведенного анализа сформулированы положительные результаты и противоречия политики государства по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке.

Диссертантом обобщен опыт преобразования семьи под влиянием государственной политики в разных социально-экономических формациях. Сравнительно-исторический метод исследования позволил определить степень сформированности социального института семьи на Дальнем Востоке в рамках каждого исторического этапа.

В научный оборот введено значительное количество архивных и других документальных источников, определивших достоверность исследования. В большом объеме использованы материалы периодической печати. Осуществлена систематизация трудов, опубликованных в 1860-2004 годах и отражающих политику органов власти по отношению к семье на Дальнем Востоке в обозначенный исторический период.

Сформулированы исторические уроки, которые необходимо учитывать современным органам управления в поиске решений проблем региона.

Практическая значимость диссертации

Опыт деятельности правительств Российской империи и Советского государства по использованию и стимулированию семейных форм заселения и освоения региона дает возможность современным органам управления понять специфику развития Дальнего Востока и учесть ее в выработке стратегии жизнеобеспечения дальневосточной семьи.

Обобщенный исторический материал о степени эффективности различных технологий государственной политики по переселению и закреплению переселенцев на новых территориях, о государственных мерах по социальной поддержке семей представляет практический интерес для современных органов управления, столкнувшихся с проблемой оттока населения с Дальнего Востока по причине низких жизненных стандартов.

Теоретические выводы диссертанта об особенностях политики органов власти в отношении семьи на Дальнем Востоке, о технологиях ее адаптации в исследуемый период могут использоваться современными службами социальной защиты, которые сталкиваются с проблемами оказания помощи и поддержки семье.

Диссертационное исследование вносит вклад в разработку истории семьи на Дальнем Востоке и тем самым - в разработку истории российской семьи.

Материалы исследования могут найти применение в преподавании отечественной истории, спецкурсов по истории Дальнего Востока, при разработке междисциплинарных учебных программ по семейной проблематике.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования апробированы на международных и межвузовских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Ярославле, Омске, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Твери, Перми, Сургуте, Мурманске, Екатеринбурге, Кузнецке, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Белово.

Материалы исследования нашли применение в проекте "История формирования и развития семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.)", ставшим победителем конкурса грантов Российского гуманитарного научного фонда в 2002 году в области гуманитарных наук (проект № 02-01-00475а/Т). Они использовались при разработке межвузовских научно-исследовательских программ "Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях", "Феминология и тендерные исследования в

России: перспективные стратегии и технологии".

Автором прочитаны спецкурсы по проблеме исследования.

По теме диссертационной работы опубликованы две монографии, два учебных пособия и ряд статей общим объемом более 50 п.л. Среди них 5 статей были изданы в научных журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук: "Личность. Культура. Общество", 2003, Т. 5, Вып. 3-4; "История государства и права", 2003, № 4; "Вопросы истории", 2003, № 10; "Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук", 2004, № 2; "Государство и право", 2005, № 3.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильченко, Олег Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее исследование государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 18601941 годах позволил сформулировать ряд выводов.

Процесс реализации государственной политики осуществлялся в условиях капиталистического и социалистического общественно-экономического строя, соответствующих политических систем и идеологий. Поэтому диссертант по сути анализировал два разных вида государственной политики по переселению и организации жизнедеятельности семей, каждый из которых имел свои результаты в процессе формирования населения Дальнего Востока и развития дальневосточного института семьи.

Государственная политика реализовывалась в двух направлениях: переселение семей; организация их жизнедеятельности. Эти направления осуществлялись параллельно на всем протяжении изучаемого исторического периода.

Государственная политика по переселению семей

Историческое развитие Дальнего Востока свидетельствует о том, что здесь всегда пересекались интересы азиатских государств и России. Сохранить российскую принадлежность дальневосточный регион мог лишь при условии роста численности населения. Не имея для этого внутренних резервов, Дальний Восток мог рассчитывать лишь на население западных областей страны. Поэтому царское и советское правительства стремились в короткие сроки как можно больше своих граждан переселить на восточную окраину.

На первом этапе с помощью переселения семей царская администрация освободила западные губернии от обезземеливших крестьян и, перебросив их на восток, снизила социальную напряженность в центре, расширила восточные границы государства.

На втором этапе семейные переселения использовались советскими органами власти для наполнения региона людскими ресурсами и, самое главное, - наращивания трудовых резервов, без которых не могло развиваться хозяйство региона.

В результате сравнения политики семейных переселений в дореволюционный и советский периоды выявлены их общие черты.

• Ввиду огромного расстояния, разделяющего западные и восточные территории, переселения на восток были самыми продолжительными и, вследствие этого, переселенческая политика оказалась самой затратной.

• Ее многоплановость была обусловлена многообразием участников семейных переселений.

• Она была непоследовательной, поскольку полностью зависела от проводимого государством курса по освоению и развитию региона.

• Политика по переселению семей имела низкую результативность. Высокие показатели "обратничества" стали результатом ошибок в организации семейных переселений.

Выявлена схожесть основных принципов государственной переселенческой политики, проводимой Российской империей и СССР.

Во-первых, политика семейных переселений полностью зависела от планов государства по экономическому и политическому развитию Дальнего Востока, обеспечивала их выполнение.

В дореволюционный период она способствовала ослаблению социального напряжения в центральных губерниях, где крестьянские семьи лишились наделов в результате реформы 1861 года. Ее реализация гарантировала присоединение к России новых территорий со значительным земельным резервом. Обеспечивая наполнение региона российскими семьями, она содействовала укреплению позиции России в соперничестве с соседними азиатскими странами.

В советский период политика семейных переселений обслуживала интересы государства по созданию на восточной окраине трудовых ресурсов для военно-промышленного комплекса. Она также способствовала освобождению центральных областей страны от излишка рабочей силы.

Во-вторых, царская администрация постоянно регулировала переселения на Дальний Восток, обеспечивала процесс выхода, передвижения и водворения семей на новом месте. В годы советской власти партийные и советские органы тоже принимали меры по регулированию этого процесса.

В-третьих, органы власти царской России и СССР осуществляли отбор переселенческого контингента. Как известно, до 1900 года к переселению допускались экономически крепкие семьи, после - эти ограничению были сняты. В советский период в 20-е годы отбор осуществлялся также по показателю материального состояния семей, в 30-е годы он утратил свое значение ввиду коллективных переселений.

В-четвертых, государство постоянно финансировало семейные переселения. Расчет на самостоятельное обеспечение семей не оправдался, поскольку затраты на столь длительный путь на восток оказались для них непосильными. Царское и советское правительства выделяли достаточно средств для обеспечения переселенческого процесса.

Комплексный анализ и сравнение политики семейных переселений, осуществленной в дореволюционный и советский периоды, позволили сформулировать общие методы их реализации.

• Переселения в дальневосточный регион производились на добровольной и принудительной основе. В царской России добровольно ехали на восток семьи крестьян, казаков, рабочих, принудительно - семьи казаков на начальном этапе переселений. В СССР семьи крестьян, рабочих, служащих, бывших красноармейцев были добровольными участниками переселенческого процесса. В принудительном порядке прибывали в регион семьи кулаков.

• Испытанным методом по поддержанию семей в переселениях стало их экономическое стимулирование в виде льгот и ссуд, выделяемых органами власти в дореволюционный и советский периоды.

• В Российской империи и СССР семейные переселения имели законодательное обеспечение, свидетельствующее об ответственности органов власти за их осуществление. Законодательная база гарантировала помощь и поддержку переселенцев со стороны государства.

• Наряду с восточнославянскими семьями в переселениях на Дальний Восток участвовали иммигрантские корейские семьи. В дореволюционный и советский периоды использовался метод дифференцированного подхода к переселению с запада и востока. Последние жестко регулировались с позиции экономической и политической целесообразности.

Вместе с тем, исследование показало, что в использовании формы переселений имели место определенные различия. Органы власти Российской империи отдавали предпочтение семейной форме (переселение отдельных семей), в Советском государстве наряду с семейной использовалась коллективная форма (переселение семей в составе коллективов).

В СССР плановое хозяйство обусловило появление плановых переселений семей промышленных рабочих и специалистов, бывших воинов Красной Армии. В царской России к переселениям допускались все семьи, отвечавшие соответствующим требованиям.

По мнению диссертанта, схожесть целей, принципов и методов государственной политики по переселению семей свидетельствует о существующей преемственности. Несмотря на различие общественно-экономического строя и идеологии, советские органы власти вынуждены были использовать прошлый опыт переселений, поскольку уникальность политического и экономического развития Дальнего Востока предопределила именно такой путь удержания дальневосточного региона за Россией.

Государственная политика по организации жизнедеятельности переселившихся семей

В проведенном исследовании государственная политика по организации жизнедеятельности семьи рассмотрена как система мер (экономических, социальных, правовых, информационно-просветительных, организационно-управленческих), направленных на создание условий для функционирования семьи, укрепления ее основ.

В результате сравнительного анализа целей государственной политики в дореволюционный и советский периоды установлено, что в 1860-1917 годах она состояла в адаптации семей к условиям региона, создании постоянного населения на Дальнем Востоке. В 1917-1941 годах целью государственной политики стали социалистические преобразования в жизнедеятельности семей.

Если в первом случае государство создавало условия для укрепления патриархальной семьи, то во втором - условия для разрушения ее патриархальных основ. Эти диаметрально противоположные устремления государственной политики по организации жизнедеятельности семьи отразились на содержании ее принципов и методов.

В 1860-1917, 1917-1941 годах в основу государственной политики были положены принципы', зависимость от государственных интересов по освоению региона; учет этнических особенностей в организации жизнедеятельности семей; целенаправленность политики государственного регулирования процессов жизнедеятельности семей; их финансирование.

Политика Российской империи способствовала укреплению патриархальной семьи, семейного образа жизни, являющегося по сути единственной формой бытия личности. Концептуально соблюдение принципов государственной политики предполагало создание условий для автономного самообеспечения семьи, законодательную поддержку норм патриархальной фамилистической культуры, укрепление нравственного здоровья семьи на основе православия.

В СССР семья рассматривалась как рудимент прошлого, неспособный выступить в качестве социализирующего института. Поэтому принципы государственной политики по организации ее жизнедеятельности отражали специфику социалистических преобразований, основанных на разрушении патриархальных основ семьи и создании условий для ее трансформации. Концептуально соблюдение принципов государственной политики предполагало усиление роли государства в жизни семьи, передачу ряда ее функций государственным институтам, законодательное закрепление полоролевого равенства.

В дореволюционный и советский периоды применялись схожие методы государственной политики: экономические, социальные, правового регулирования, организационно-управленческие, культурно-просветительские.

Рассматривая методы как конкретные способы и приемы, используемые для достижения целей политики, диссертант отмечает, что на каждом историческом этапе их применение было обусловлено типом экономических отношений, характером политического режима и господствующим в обществе пониманием сущности семьи.

Диссертантом осуществлен сравнительный анализ основных направлений государственной политики, обеспечивающей организацию жизнедеятельности семей этнических групп населения в дореволюционный и советский периоды.

В 1860-1917 годах на Дальнем Востоке семейный образ жизни представителей восточных славян можно охарактеризовать как патриархальный, иммигрантов - патриархальный с азиатской спецификой, коренных народов - патриархальный с пережитками родового строя.

Для закрепления на новом месте восточнославянских семей государственные органы власти осуществляли комплекс мероприятий: наделение землей; стимулирование хозяйственной деятельности и предприимчивости; разработка законодательства по вопросам жизнедеятельности семьи; принятие решений оперативного регулирования.

Российское правительство стремилось использовать корейские семьи в освоении региона, для чего поощрялся переход корейцев в российское подданство, осуществлялось наделение землей, предпринимались попытки русификации. Реализация политики зависела от отношения генерал-губернаторов Приамурского края к "желтому" населению Дальнего Востока.

Учитывая специфику аборигенных семей, местная администрация проводила политику невмешательства во внутрисемейные отношения, создавала условия для оседлого образа жизни аборигенных семей и освоения ими новых видов трудовой занятости.

Анализ характеристик восточнославянских, корейских и аборигенных семей позволил диссертанту сделать вывод о том, что в каждой группе семейная жизнь получила социальные санкции, моральное и правовое узаконение, а вместе с ним общественную и государственную поддержку. Есть основания утверждать, что на Дальнем Востоке в этот период существовали три типа института семьи, соответствующих трем этническим семейным группам. Совместное проживание народов сблизило институты семьи, но при этом они сохранили свою индивидуальность.

В 1917-1941 годах в результате смены общественно-экономической формации произошли коренные изменения экономических, социальных, демографических условий жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке. Масштаб и глубина перемен, происходивших под влиянием этих условий, дают основание говорить не только о коренных преобразованиях отдельных сторон ее жизнедеятельности, но и об изменениях исторического типа семьи. Жизнедеятельность восточнославянских, корейских и аборигенных семей наполнилась новым содержанием, происходила кореляция в их качественных и количественных характеристиках.

В этот период государственная политика по организации жизнедеятельности восточнославянских семей реализовывалась в направлениях: ликвидация земельно-общинных порядков; переход от формы частного семейного хозяйствования к коллективным формам ведения хозяйственной деятельности; развитие внутрисемейных отношений на основе нового семейного законодательства; вовлечение женщин в общественное производство; развитие сети детских учреждений и бытового обслуживания.

Политика по организации жизнедеятельности корейских семей была непоследовательной. Органы власти стремились вовлечь их в социалистическое строительство (наделение землей, коллективизация корейских хозяйств, развитие образования и медицины). Усилились тенденции русификации. В силу политических причин в 1937 году корейские семьи были высланы за пределы региона.

Преобразования в жизнедеятельности семей аборигенов были направлены на разрушение их семейно-родовой общины, проведение кооперирования и коллективизации, культурное строительство.

На основе проведенного исследования можно сформулировать вывод о том, что в конце 30-х годов в регионе сложился устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности, образующих социальную систему. В ее рамках сформировались признаки единого дальневосточного института семьи.

Исследование показало, что государственная политика по организации жизнедеятельности семей, реализованная в 1860-1917, 1917-1941 годах, имеет существенные различия. Вместе с тем диссертант отмечает, что в ее реализации на разных исторических этапах проявились преемственные черты.

В обобщенном виде государственная политика строилась в направлении удержания Дальнего Востока. Осваивая этот регион, российские семьи укрепляли суверенитет России над дальневосточным краем.

Этой цели отвечали принципы государственной политики. Они отражали взаимоотношения государства и семьи, при этом в реализации государственных планов семья использовалась в качестве инструмента.

Деятельность органов власти предполагала создание условий для организации жизнедеятельности семей в различных сферах. Методы государственной политики экономической, социальной, правовой, управленческой направленности были приемлемы для Российской империи и СССР.

В 90-е годы XX века Дальний Восток вступил в новый исторический этап, на котором государству предстоит выработать политику по удержанию этого региона за Россией в новых исторических условиях.

По аналогии с прошлым современная Россия не имеет избытка людских ресурсов на западе, не располагает денежными ресурсами для "накачки" экономики региона. Новая доктрина развития Дальнего Востока может отражать одно из двух направлений: либо отказ развивать столь затратный регион, либо поиск решения его проблем с учетом новых реалий.

По первому направлению существуют концепции, обсуждаемые учеными в солидных научных изданиях. Например, концепция "сжатия экономической ойкумены"1 основывается на идее перелома тенденций прошлых лет. Предложено отказаться от массового движения на север и восток по причине его затратности и акцентироваться на освоении лишь отдельных районов за Уралом. Государству рекомендовано обратить внимание на западные и южные территории, которые еще не исчерпали свой потенциал.

Несостоятельность этой идеи очевидна. Она приведет к утрате россий

1 Пивоваров Ю.Л. Сжатие "экономической ойкумены" России // Свободная мысль. 1997. № 3. ского суверенитета над дальневосточным регионом.

Комплексный анализ государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 1860-1941 годах позволяет диссертанту сформулировать исторические уроки, которые необходимо учитывать современным органам управления в поиске решений проблем региона.

1. На восточной окраине постоянно сталкивались и продолжают сталкиваться интересы России с интересами соседних азиатских стран, поэтому в дореволюционный и советский периоды экономическое и социальное развитие региона находилось в центре внимания органов власти.

Российская империя стремилась опередить Китай, заселив безлюдный Дальний Восток и закрепив его за собой.

Стратегическая цель политики СССР заключалась в укреплении обороноспособности этой территории и включении ее экономики в единое экономическое пространство страны.

Современный стратегический курс заложен в Президентской программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период 1996 - 2005 годы, которая в 2002 году была откорректирована и утверждена с продлением срока ее реализации до 2010 года. В общем виде его можно сформулировать как активное использование имеющихся в регионе положительных факторов и преимуществ разделения труда на внутри-российском и внешнем рынках с целью формирования рыночных отношений и достижения комфортных условий проживания населения.

Однако социальная практика показывает, что в современном стратегическом курсе Правительства России на Дальнем Востоке не учтены многие политические реалии.

Игнорирование исторического опыта обернулось тем, что в начале XXI века в регионе не ведутся целенаправленные системные преобразования. Об этом свидетельствует тот факт, что в период действия Президентской про граммы до 2000 года по объемам финансирования ее выполнение составило 10 %. Для сравнения, постановление ВЦИК СССР и ЦК ВКП(б) (1930 г.) по аналогичному показателю было выполнено на 130 %.

О несостоятельности заявленного стратегического курса свидетельствует не только отсутствие его финансирования. Дальний Восток выпадает из единого экономического пространства России. До перестройки 75 % продукции региона потреблял внутренний рынок, сегодня этот показатель равен 4,3 %, в то время, как доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экономике Дальнего Востока составляет 95,7 %

Регион утратил устойчивые позиции в закреплении населения и привлечении рабочей силы. Потеря почти полутора миллиона жителей является в обозримой перспективе невосполнимой.

По мнению диссертанта, основное стратегическое направление развития региона должно остаться незыблемым - это увеличение численности населения за счет повышения уровня и качества жизни, опережающего и комплексного развития инфраструктуры, привлечения инвестиций.

Правительству Российской Федерации целесообразно пересмотреть стратегию развития Дальнего Востока с учетом существующих реалий, в контексте со стратегическим курсом развития государства на долгосрочную перспективу.

2. После распада СССР и последующего системного кризиса в России геополитический потенциал дальневосточного региона значительно уступает соседним государствам.

Как показывает исторический опыт, длительное сохранение различий геополитического потенциала стран-соседей в конечном итоге приводит к появлению проблем, а потом и серьезных конфликтов. Это касается, в первую очередь, отношений с Китаем.

Современная растущая экономика соседнего Китая переживает трудности, связанные с нехваткой природных ресурсов, ростом безработицы. Китаю катастрофически не хватает жизненного пространства, за счет внутренних резервов он не сможет обеспечить темпы своего роста.

По прогнозам в 2025 году население Китая достигнет 1 млрд. 540 млн. человек. Если динамика сокращения населения на российском Дальнем Востоке сохранится, можно предположить, что к этому времени здесь останется не более 5 млн. человек.

Исторический опыт развития региона в дореволюционный и советский периоды показывает, что и царская Россия, и СССР стремились поддерживать равенство геополитического потенциала, которое просуществовало здесь до 90-х годов.

По мнению диссертанта, важной задачей современных органов власти является возрождение на Дальнем Востоке геополитического потенциала, в первую очередь таких его составляющих, как численность населения, экономическая мощь, обороноспособность дальневосточного края.

3. На современном этапе регион не имеет внутренних резервов для наращивания демографического потенциала. Особая роль в его стабилизации может принадлежать миграции, которая всегда была базовым источником формирования численности и состава дальневосточного населения. Однако, на современном этапе регион потерял свою привлекательность. Миграционные потоки из фактора увеличения населения превратились в фактор его уменьшения.

Западные районы России не имеют, как прежде, "лишних" рабочих рук и являются скорее конкурентами восточным территориям в этих вопросах, нежели его донорами.

Миграционные связи дальневосточного региона с соседними азиатскими государствами имеют положительное значение, однако при их усилении возникает опасность ослабить российский суверенитет над этой территорией.

Чтобы этого не произошло, Правительству Российской Федерации целесообразно выработать стратегию демографического развития Дальневосточного региона. При этом доминантой демографической политики должны стать меры социально-экономического характера.

В качестве потенциального миграционного резерва можно рассматривать семьи русскоязычного населения, желающие вернуться из ближнего зарубежья в Россию. Контролируемая миграция из соседних азиатских стран может также способствовать ослаблению демографического напряжения в регионе.

4. Исторический опыт заселения и освоения Дальнего Востока показал, что во все времена его привлекательность была гарантирована законодательством, которое предусматривало систему льгот, отличающих жителей региона от других россиян, то есть государство сознательно платило региону определенную ренту.

В современной ситуации если государство не может мощно накачивать регион инвестиционными ресурсами, как это было в СССР, или людскими ресурсами, как это было в Российской империи, то остается одно - создать условия для использования собственных ресурсов региона.

По мнению диссертанта, современная концепция социально-экономического развития Дальнего Востока должна ориентироваться на развитие интеграционных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Особое геостратегическое положение региона делает целесообразной концентрацию усилий на развитии отраслей, продукция которых имеет устойчивые позиции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитая система морского и железнодорожного транспорта способствует укреплению связей между Россией и странами региона.

На федеральном и региональном уровнях органам власти необходимо законодательно закрепить стратегический курс развития Дальнего Востока с учетом новых реалий. Цель законодательства - создание условий для всемерного, максимального использования собственных ресурсов в регионе.

Исторический опыт показывает, что российское законодательство всегда имело определяющее значение в развитии Дальнего Востока. В новых исторических условиях его роль заметно возрастает.

Изучение и синтезирование исторического опыта государственной политики по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке в 1860-1941 годах позволяет глубже понять тенденции современной политики государства, столкнувшегося с проблемами регионального развития в постсоветский период.