Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобылкин, Дмитрий Николаевич

  • Кобылкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Кобылкин, Дмитрий Николаевич. Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобылкин, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы государственной политики занятости

1.1. Государственная политика занятости: сущность и содержание основных понятий исследования, институциональное обеспечение

1.2. Безработица и ее социально-экономические последствия

Глава II. Обеспечение жизнедеятельности в арктических регионах

России на основе эффективной занятости и рационального использования трудовых ресурсов Арктики (на примере Ямало-

Ненецкого автономного округа)

II. 1 .Анализ современного состояния арктического рынка труда и обеспечение

занятости населения в Ямало-Ненецком автономном округе

П.2.Стратегические направления обеспечения занятости коренных

малочисленных народов Севера

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной политики занятости населения в арктических регионах России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена необходимостью решения задачи наиболее полного включения трудоспособного населения арктических территорий, имеющих стратегическое значение для Российской Федерации, в общественное воспроизводство.

В XXI веке Арктика должна стать не только ресурсной базой инновационного развития экономики России, опорой для защиты национальных интересов и государственной безопасности, но и регионом долгосрочных интересов государства в области социальной политики, что требует решения целого ряда вопросов в социально-трудовой сфере, обеспечении занятости населения.

Арктические регионы приступили к реализации мегапроектов, ускоряющих вхождение России в мировое экономическое сообщество. Современный рынок труда в регионах Арктики представлен преимущественно промышленным комплексом нового поколения для освоения шельфа российской Арктики. В его наукоемких и высокотехнологичных секторах применяется новейшее оборудование, создаются экономически эффективные рабочие места. На рынке труда требуются высококвалифицированные специалисты. Одновременно снижается спрос на низкооплачиваемую, экономически неэффективную рабочую силу с низкой квалификацией.

Промышленное освоение полярных территорий неизбежно обостряет ситуацию с занятостью коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Анализ промышленно-транспортного освоения в районах проживания КМНС свидетельствует о болезненном восприятии этими народами вторжения в их жизненный уклад техногенной культуры и их медленной адаптации к меняющимся условиям. Под воздействием вышеперечисленных процессов повышается уровень безработицы среди КМНС по причине ограничения возможностей для ведения традиционной хозяйственной деятельности, что влечет за собой рост социальных проблем. Государственная политика

занятости недостаточно учитывает эти региональные особенности -традиционный уклад жизни малых народов Севера.

Растущее экономическое и геополитическое значение российских полярных регионов, необходимость обеспечения их опережающего развития на основе эффективного использования трудовых ресурсов Арктики с учетом местных особенностей рынка труда требуют совершенствования государственной политики занятости, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию занятости заложены в трудах классиков экономической теории - А.Смита, Д. Рикардо, Дж. М.Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу и др.

Вопросы государственного регулирования занятости рассматриваются в работах отечественных исследователей - В.С.Буланова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, С.В.Дудникова, Г.В.Жукевич, А.В.Кашепова, Р.П.Колосовой, А.Э.Котляра, Ю.П.Кокина, Н.Х. Курбанова, Ю.Г.Одегова, Т.М.Малевой, В.И.Плакси, Б.В.Ракитского, Г.Г.Руденко, А.И.Щербакова и др.

Решению проблем арктического рынка труда, в том числе занятости коренных малочисленных народов Севера в условиях промышленной экспансии в Заполярье, посвящены научные работы А.К.Акимова, А.Н. Кугаевского, В.Г. Логинова, A.B. Мажарова, A.C. Матвеева, В.Н.Пивненко, А.Н. Пилясова, В.И. Сморчковой, С.Н. Харючи, У.Дж. Хикла, П.А.Яхменева.

Цель диссертационного исследования - анализ и научное обоснование предложений по совершенствованию государственной политики занятости населения арктических регионов России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ключевые задачи:

- раскрыть сущность и содержание государственной политики занятости, специфику арктического рынка труда и их институциональное обеспечение;

- выявить социально-экономические последствия безработицы для населения в арктических регионах России;

- проанализировать современное состояние рынка труда и уровень занятости населения в Ямало-Ненецком автономном округе с акцентом на коренные малочисленные народы Севера;

разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию государственной политики занятости в отношении постоянно проживающего там населения.

Объект исследования — государственная политика занятости населения и рынок труда в арктических регионах России.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики занятости населения российской Арктики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений; данные федеральной и региональных служб занятости; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу; Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года и др.

В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнения и обобщения, а также результаты социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и правовые акты, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, Министерства регионального развития Российской Федерации, федеральные нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем занятости населения, а также выступления официальных должностных лиц России.

Научная новизна исследования. Решена важная народнохозяйственная задача - предложены пути совершенствования государственной политики занятости в арктических регионах России на основе дифференциации управляющих решений в зависимости от региональных особенностей рынка труда, половозрастной и профессионально-квалификационной структуры населения.

Новые научные результаты, полученные лично автором:

- раскрыты сущность и содержание государственной политики занятости, проблемы ее реализации в арктических регионах; расширена трактовка понимания рынка труда как рынка дополнительных возможностей. Выявлено, что арктический рынок труда в отличии от других регионов имеет многочисленные ограничения, склонность к локальному монополизму или монопсониям, в существенной степени зависит от транспортной и жилищной обеспеченности, мобильности трудовых ресурсов;

- уточнены и обоснованы особенности социальной и экономической функции занятости населения; доказано, что безработица в арктических регионах России имеет более негативные последствия для населения по сравнению с другими районами страны. Безработица среди коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, обусловлена нарастающим промышленным освоением природных ресурсов, в значительной степени формирующим региональный рынок труда;

- в условиях формирования новой концепции развития арктических территорий с учетом их уникального природно-экологического и стратегического значения для снижения уровня безработицы среди коренных

малочисленных народов Севера обоснована стратегия развития сферы туризма, сохраняющей им традиционный образ жизни и способствующей повышению уровня их образования;

- на основе результатов анализа и исследования состояния рынка труда в Ямало-Ненецком автономном округе в условиях наращивания промышленного освоения природных ресурсов и реализации мегапроектов:

• выявлена тенденция одновременного сокращения в два раза уровня зарегистрированной безработицы населения за последние 10 лет и обострения проблемы занятости среди коренных малочисленных народов Севера;

• доказана необходимость развития новых видов деятельности, создания новых рабочих мест для малых народов Севера при сохранении их традиционного образа жизни;

- разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию государственной политики занятости в арктических регионах, в том числе: развитие социального партнерства органами службы занятости с исполнительными органами государственной власти, объединениями работодателей, ассоциациями предпринимателей, профсоюзами и другими общественными организациями, представляющими интересы граждан; внедрение мобильных центров занятости населения с целью предоставления государственных услуг безработным гражданам из отдаленных поселков; расширение спектра организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций; использование стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими необходимого для будущей профессии опыта работы; содействие самозанятости безработных граждан, стимулирование граждан, открывших собственное дело и дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан; опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения; расширение использования внутрирегиональных вахт и др.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертационного исследования нашли отражение: в комплексной окружной программе по занятости населения, развитию культуры и образования коренных народов Ямала; в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

Апробация результатов исследований. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора; докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: «Арктика - территория диалога» (2010, Москва); «Инновации как фактор развития Арктики» (2010, Салехард); Международном «круглом столе» на тему «Интеграция коренных народов Севера в рыночную экономику» (2009 г., Германия, Берлин); Международном Форуме «ЭКСГ10-2010» (2010 г., Китайская Народная Республика, Пекин), «Международном Петербургском экономическом Форуме» (2011, Санкт-Петербург); Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011» (2011, Екатеринбург); на заседаниях Госсовета при Президенте РФ и др.

Результаты диссертационной работы были использованы в 2010-2011 гг. при разработке аналитических записок и предложений в государственную Программу социально-экономического развития Арктики, а также поправок в действующее законодательство и проекты новых федеральных законов и подзаконных актов по вопросам занятости населения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 2-х публикациях в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобылкин, Дмитрий Николаевич

Заключение

На основании проведенного исследования автор приходит к следующим выводам:

1. В настоящее время государственная политика занятости населения должна обеспечить скоординированное функционирование рынка труда и капитала, регулирование процессов формирования и движения инвестиций по территории России, использование корпоративного и частного капитала с учетом обеспечения занятости на уровне, достаточном для поддержания воспроизводства населения в рамках, гарантированных конституцией и законами РФ.

Мероприятия, направленные на развитие и совершенствование политики занятости в арктических регионах России должны учитывать специализацию региона, современное состояния трудового потенциала, половозрастной и квалификационной структуры населения и прогноз потребности в трудовых ресурсах на перспективу.

Для Арктического рынка труда по сравнению с другими регионами России характерна более высокая доля занятых среди экономически активного населения, структура предложения на рынке труда не соответствует структуре спроса (востребованы строительные специальности, специальности по профилю нефтегазового комплекса). В целом число заявленных вакансий в службе занятости стабильно превышает число зарегистрированных безработных.

В связи с реализацией крупных инвестиционных мегапроектов следует ожидать увеличения занятости жителей национальных поселков и городов Арктической зоны. Вахтовый метод организации работ, основанный на использовании временной внутри- и межрегиональной миграции квалифицированных кадров, обеспечит эффективное по затратам вовлечение в экономический оборот новых природных ресурсов Арктики, строительство новой межрегиональной транспортной инфраструктуры.

2. Особую специфику арктическим рынкам труда привносят коренные малочисленные народы Севера. Ввиду более высокого уровня безработицы в 1,5-2 раза (в 4 и более раз в ЯНАО), чем у переселенческого населения, их доля в общем числе безработных Арктики остается еще на высоком уровне. Для решения этой проблемы представляется необходимым создавать специальные программы переобучения, адресно ориентированные на коренные народы Севера, и увязанные с планами диверсификации экономики в каждом регионе. Перспективным направлением обеспечения занятости коренных малочисленных народов Севера в современных условиях развития Арктики является развитие сферы туризма и агропромышленного комплекса, которые создают целый спектр новых видов занятости и способствуют повышению образовательного уровня, сохранению традиционного образа жизни.

3. Для количественного сохранения и качественного улучшения человеческих ресурсов Арктической зоны России необходимо развивать социальное партнерство, более широко использовать меры государства и ресурсных корпораций, направленные на экономическое стимулирование (система гарантий и компенсаций) молодых работников, содействие их карьерному росту, создание комфортной социальной среды проживания -строительство нового жилья, дошкольных, учебных, лечебно-профилактических и культурных учреждений, развитие транспортной инфраструктуры и др.

4. Рынок труда Ямало-Ненецкого автономного округа имеет объективные конкурентные преимущества, связанные с:

- наличием морского порта по трассе Севморпути,

- молодостью значительной части населения,

- хорошим качеством созданной спортивной инфраструктуры (крытые катки, футбольные поля и др.),

- сплоченным местным сообществом и конструктивно выстроенными отношениями между властью и бизнесом,

- новыми центрами освоения и переработки природных ресурсов,

- стабильными внешнеэкономическими связями,

- проведением различных мероприятий международного уровня, а также привлекательные туристские активы и близость к крупнейшим мировым туристским рынкам.

5.Факторами, способствующими обеспечению занятости КМНС в условиях современного развития Арктики, являются:

- повышение уровня образования населения и получение новых специальностей, востребованных в современной экономике (маркетинг, предпринимательство, риск-менеджмент, работа на товарных биржах и аукционах, работа в сфере туризма и др.);

- создание национальных общин и вовлечение представителей коренных малочисленных народов Севера в сферу малого и среднего бизнеса;

- выдача беспроцентных займов предпринимателям из числа коренных малочисленных народов Севера; участие национальных танцевальных ансамблей, художников, представителей творческой интеллигенции из числа коренных малочисленных народов Севера в презентациях и мероприятиях округа международного уровня;

- совершенствование взаимодействия общин коренных народов Севера с бизнес структурами.

Основой для преобразования трудового ресурса в поистине стратегический актив округа, является система правовых, организационно-экономических механизмов, построенная на прогнозе экономических, демографических, социальных показателей, характеризующих как сам трудовой потенциал, так и эффективность его использования.

6. В процессе реализации стратегических планов России в Арктике на период до 2020 года роль Ямала будет возрастать, вследствие развития нефтегазовой отрасли и полярного туризма.

При реализации в рамках государственно-частного партнёрства проектов с предприятиями нефтегазового комплекса на Ямале появится разветвленная транспортная и социальная инфраструктура, новые производственные комплексы. Обеспечение современными средствами связи кочующего населения, строительство для них жилых домов, объектов социальной сферы и инженерных сетей на селе, развитие спутниковой и сотовой связи предполагает новое качество рабочих мест и общее повышение качества жизни населения.

Реализация новой логистической инфраструктуры позволит существенно снизить себестоимость продукции, а с учётом применения новых технологий и альтернативных источников энергии даст новый импульс на опережающее развитие экономики Ямала и благополучия населения.

С развитием транспортной инфраструктуры округа появятся новые возможности для развития бизнеса и новых инвестиционных проектов в Арктике. Дополнительное развитие туристской сферы создаст в округе новый экономический ресурс снижения уровня безработицы среди местного населения.

Геополитический эффект многовекового присутствия коренных малочисленных народов Севера на арктических территориях, а также устойчивое развитие традиционных отраслей, как экономической основы их жизнедеятельности, занятость в развивающейся сфере туризма служит гарантом стабильного присутствия российского населения на окраинных территориях государства, повышает уровень его национальной безопасности, обеспечивая стабильность социально-экономического развития арктических территорий.