Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Топчий, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топчий, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ТРАКТОВКИ
1.1. Концептуальные подходы к определению категории «рынок труда».
1.2. Институциональная версия поведения и адаптации рынка труда.
1.3. Теория адаптации внутрифирменного рынка труда.
1.4. Рынок труда и неформальная экономика.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
2.1. Факторы формирования рынка труда в регионах российского Дальнего Востока.
2.2. Ожидаемые (нормативные) и реальные изменения на российском рынке труда в условиях реформирования экономики.
2.3. Адаптация внешнего рынка труда в дальневосточных регионах.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РЫНКА ТРУДА ТРУДОДЕФИ-ЦИТНОГО РЕГИОНА
3.1. Модели подстройки спроса на услуги труда в условиях кадрового дефицита
3.2. Кадровые аут-технологии в адаптации внутреннего рынка труда
3.3. Трудовая миграция как специфическая форма адаптации внешнего рынка труда в регионах ДФО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона»
Актуальность темы диссертаг{ионного исследования обусловлена спецификой сформированной модели российского рынка труда. В зарубежных исследованиях теоретическое положение по поводу существования двух альтернативных моделей «переходного» рынка труда считается общепринятым. Стандартная модель характерна для большинства зарубежных постсоциалистических стран, где эволюция социально-трудовых отношений соответствовала ожиданиям, сопровождавшим рыночные преобразования. С определенными вариациями они воспроизводили рынок труда, характерный для экономически развитых стран: с высокой степенью защиты занятости, сложными механизмами заключения коллективных договоров, значительной дифференциацией стоимости услуг труда и устойчивой долговременной безработицей. Вторая модель свойственна именно российским регионам. Однако отечественная наука не акцентирует внимание на данном выводе, а потому в настоящее время разработка комплекса мер по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений, содействию занятости населения и реформированию трудового законодательства осуществляются в отрыве от реальных процессов на российском рынке труда, без учета отличительных особенностей той модели, которая сформировалась под влиянием трансформационных изменений в российской экономике. В таких условиях функционирующий рынок труда «вынужден» адаптироваться, используя практики, неизвестные ранее в других странах. В целом их можно характеризовать как паллиативные формы адаптации современного рынка труда, которые, к сожалению, не ориентируют хозяйствующие субъекты на экономический рост.
Параллельное существование двух переходных моделей рынка труда в российских регионах (в бюджетной сфере преобладает модель «ограниченных ресурсов» на услуги труда, в частном секторе - «ограниченного спроса») осложняет процесс принятия решений работодателями и соискателями рабочих мест по поводу трудоустройства. Это вносит свои коррективы в процессы адаптации, которые, как правило, связаны с использованием неформальных правил и норм в сфере трудовых отношений.
Подстройка» социально-трудовых отношений распределения в дальневосточных субъектах РФ к новым рыночным институтам и условиям осложнена спецификой природно-климатических условий, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте. По официальным данным Министерства регионального развития РФ дальневосточные субъекты Федерации входят в группу территорий, где показатели социально-экономического развития держатся на уровне ниже среднего. В результате численность населения регионов ДФО с 1991 по 2007 гг. сократилась на 1,5 млн. чел., что обостряет проблемы кадрового обеспечения предприятий российского Дальнего Востока.
Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.
Степень разработанности темы. Проблемы рынка труда привлекали внимание многих зарубежных исследователей. Теоретические концепции его функционирования изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филлип-са, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, JI.C. Бляхман, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гиль-дингерш, В.Е. Гимпельсон, H.A. Горелов, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Е.И. Капустин, A.B. Кашепов, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, JI.C. Ржаницына, С.Ю. Рощин, Г.Г. Ру-денко, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в развитие теории рынка труда.
Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, E.JI. Мотрич, В.Г. Мысника, C.JI. Осипова, H.H. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.
Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них недостаточное внимание уделено интерпретации поведения рынка труда с точки зрения получивших распространение институциональных теорий, специфике моделей российского внешнего и внутрифирменного рынков труда, процессам их адаптации в регионах российского Дальнего Востока. Необходимость решения указанных проблем обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.
Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к трактовке трансформационных процессов, свойственных внешнему и внутрифирменному рынкам труда, выявлению их форм адаптации в дальневосточных субъектах РФ.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, которые определили содержание данной работы:
- обобщить подходы к определению категории «рынок труда» в рамках предметного и системного анализа;
- определить и обосновать процессы адаптации, происходящие на рынке труда, с позиции институциональной теории;
- установить взаимовлияние рынка труда и неформальной экономики;
- обобщить отечественные и зарубежные концепции изменений социально-трудовых отношений в российской экономике;
- уточнить факторы формирования региональных рынков труда в дальневосточных субъектах РФ;
- выявить закономерности в функционировании рынков труда в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО);
- сравнить реальные изменения на российском рынке труда, связанные с трансформационными процессами, с прогнозируемыми ожиданиями.
Объектом исследования являются региональные рынки труда Дальневосточного федерального округа.
Предмет исследования — социально-трудовые отношения распределения экономически активного населения.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также предметный, системный и стратегический подходы к изучаемым процессам и явлениям, а также фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области рынка труда и занятости.
Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- обоснован подход, согласно которому услуги труда являются товарной формой рабочей силы;
- уточнено содержание адаптации рынка труда, которая представляет собой реакцию на эффект «запаздывания» субъектов социально-трудовых отношений на изменения в деловой активности в результате асинхронности процессов, протекающих на внешнем и внутреннем рынках труда;
- представлены модели дискриминации, которые объясняют феномен неравенства доступа работников к секторам занятости причинами, связанными как со спросом, так и предложением на рынке труда;
- раскрыто содержание социального механизма, обеспечивающего функционирование внутреннего рынка труда;
- обосновано положение, согласно которому не традиционные ценовые (зарплатные) параметры, а межличностные коммуникации обеспечивают эффективность принятия решений по поводу трудоустройства;
- определены основные формы адаптации рынка труда российских регионов, к которым следует отнести: задолженность по оплате труда, несоответствие минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму в регионе, занятость в неформальном (нерегистрируемом) секторе экономики, трудовая миграция, использование кадровых аут-технологий хозяйствующими субъектами, а также неформальных правил и норм в социально-трудовых отношениях;
- раскрыто содержание и причины «информационной асимметрии» на рынке труда;
- выделены три типа контрактов в зависимости от принадлежности работника к соответствующему сегменту «внутреннего» рынка труда, каждый из которых отражает функционально-институциональную специфику взаимоотношений «работодатель - наемный работник»;
- определены 5 типов трудового поведения наемных работников в зависимости от степени адаптации к рыночной конъюнктуре;
- подтвержден феномен, характерный для России в целом, и заключающийся в том, что в регионах российского Дальнего Востока на фоне застойной и хронической безработицы, значения которой приближаются к критическому уровню, имеет место тенденция роста заявленной неудовлетворенной потребности хозяйствующих субъектов в работниках.
Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов, имеющих место на рынках труда в российских регионах, и апробации полученных результатов на международных и всероссийских конференциях.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений, касающихся моделей функционирования и адаптации рынков труда регионов Дальнего Востока России, и состоит в следующем:
- предложена дифференциация регионов по признаку «степень миграционного риска — социально-экономический потенциал развития территории» для идентификации их миграционной привлекательности и разработки региональной политики трудовой миграции;
- с позиции институциональной теории определены резервы адаптации спроса внутрифирменного рынка труда, обусловленные цикличностью деловой активности и частично нейтрализующие влияние изменений конъюнктуры внешнего рынка труда;
- на основе обобщения поведения работодателя на рынке труда выделены «организационная», «институциональная», «финансовая» и «численная» кадровые стратегии адаптации хозяйствующих субъектов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на процессы формирования и адаптации рынка труда, в разработке предложений, связанных с регулированием трудовой миграции в регионах Дальнего Востока России.
Практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при подготовке аналитических материалов и прогнозов состояния российского и региональных рынков труда;
- при разработке целевых программ содействия занятости населения в регионах российского Дальнего Востока на долгосрочную перспективу, краевых и областных законов «О регулировании занятости населения»;
- при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом, служб занятости населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских конференциях, симпозиумх, семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции по проблемам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2008 гг.), международной научной конференции «The 9th Annual Association of pacific Rim Universities Doctorial Student Conference- Leading research for the better future: pacific scope, global impact» (Владивосток, 2008 г.); международной конференции: «Перспективы развития экономики российского Дальнего востока в преддверии саммита АТЭС» (г. Владивосток, 2007 г.); научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со станами Северо-Восточной Азии» (г. Владивосток, 2006 г.); региональной научно- практической конференции «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока» (г. Арсеньев, 2005 г.); международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2004, 2005 гг.) и др.
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в администрацию представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, где получили положительную оценку.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях г. Хабаровска и Владивостока.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 15 научных работ общим объемом 7,5 п.л. (авторских 6,5 п.л), в т.ч. 3 - в журналах, указанных в перечне, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 16 приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, 12 рисунков, 17 таблиц, библиографический список из 168 наименований на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Топчий, Анастасия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении системных преобразований и структурной перестройки экономики практически невозможно избежать процессов преобразования рынка труда. В связи с этим нами предпринята попытка изучить происходящие на нем трансформации, которые в основном связаны не с реструктуризацией, а адаптацией социально-трудовых отношений.
Каждому этапу развития экономики соответствует определенный концепт занятости. Он определяется уровнем развития производительных сил, экономических отношений, качеством жизни населения, социально-экономической и политической структурой общества. В период реализации принципа всеобщего труда в научной литературе вместо понятия «рынок труда» использовалась категория занятости, которая трактовалась как движение активной части населения относительно вещественных условий производства или как вид производственных отношений в сфере общественного производства по поводу замещения имеющихся рабочих мест. Рыночный принцип исключительного права индивида распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, во-первых, расширяет понятие занятости и выражает отношения не только по поводу обеспечения рабочими местами в народном хозяйстве, но и общественно полезной деятельности вообще, независимо от статуса занятости; во-вторых, сделал возможным введение в научный оборот понятия «рынок труда». Автором рассмотрены и обобщены существующие современные подходы к его трактовке.
В диссертации изложены специфические особенности развития регионов Дальневосточного федерального округа, препятствующие формированию спроса на услуги труда мезорегиона. Такими особенностями объективного характера являются: обширная территория (36,4 % всей территории России); сложные и экстремальные природно-климатические условия с преобладанием отрицательных среднегодовых температур и вечной мерзлоты, где проживает 45 % населения; значительная удаленность от центральной части страны при низкой транспортной обеспеченности; низкая плотность населения. В Якутии, например, на которую приходится половина территории ДВФО плотность населения составляет 0,3 чел. на кв. км против 8,43 по РФ.
Предложение на рынках труда регионов Дальневосточного федерального округа также находится под воздействием факторов, вызывающих его снижение: уменьшение численности населения за счет естественной убыли населения и миграционных процессов, высокие показатели смертности (рост которых превышает среднероссийский в три раза).
Для российских регионов Дальнего Востока характерна модель рынка с ограниченными ресурсами. Ресурсным ограничением рынка является дефицит рабочей силы, а, следовательно, сам рынок попадает под классификацию тру-додефицитного, на формирование, функционирование и развитие которого влияет комплекс социально-экономических, демографических и институциональных факторов, способствующих воспроизводству паллиативных форм адаптации рынков труда, которые в тоже время не создают достаточных предпосылок для долгосрочного реструктурирования экономики труда в российских регионах.
В условиях кадрового дефицита в качестве способов адаптации внутреннего рынка труда российские компании все чаще используют кадровые аут-технологии, такие как аутсорсинг (передача компанией функций, обычно являющихся непрофильными, внешней организации (провайдеру), располагающей необходимыми ресурсами, на основе долгосрочного соглашения); аут-стаффинг (выведение части работников за штат и оформление в штат кадрового агентства-провайдера, которое в дальнейшем формально выполняет для них функции работодателя, но по факту они продолжают работать в прежней компании); лизинг персонала (предоставление находящихся в штате кадрового агентства сотрудников клиенту на относительно продолжительный срок, от трех месяцев до нескольких лет).
Очевидно существование трех видов аутсорсига а) аутсорсинг непрофильных видов деятельности (минимальный аутсорсинг), которыми занимаются обеспечивающие, вспомогательные, обслуживающие цеха и службы; б) аутсорсинг интеллектуальных видов деятельности (эффективный аутсорсинг) — юридических, консалтинговых, рекрутинговых, информационных, маркетинговых, бухгалтерских и др.; в) аутсорсинг производственных процессов (радикальный аутсорсинг), предполагающий создание в результате реструктуризации оболочечной фирмы. На российском рынке аутсорсинг получил распространение в следующих видах деятельности: а) консалтинг; б) аккаунтинг; в) клининг; г) рекрутинг; д) аутплейсмент; е) ассесмент и ж) бизнес обучение.
К менее распространенным в российской практике кадровым аут-технологиям относятся аутстаффинг и лизинг персонала, предполагающий не только форму временного или срочного привлечения персонала со стороны, но также и формирование штата организации. Использования лизинга в социально-трудовой сфере позволяет компаниям решать проблемы кадрового обеспечения, особенно в отношении таких категорий, как офисный персонал, персонал департамента продаж, технический персонал, рабочие.
Лизинг персонала широко применялся в практике организаций крупного российского бизнеса. В настоящее время наметилась тенденция использования заемного персонала предприятиями малого бизнеса, а также государственными и муниципальными органами власти, работу которых затрудняют предельная штатная численность работников и необходимость содержания внебюджетных подразделений. Основными потребителями услуг по лизингу персонала в России являются представительства иностранных компаний, которые берут в лизинг не отдельных работников, а весь штат сотрудников. В профессиональном разрезе в российской практике лизинговые отношения в управлении персоналом наиболее широко используются в отношении производственного персонала (42 %), грузчиков (19 %), торговых агентов (10 %).
Специфической формой адаптации внешнего рынка труда в регионах ДФО является миграция. Дифференциация регионов по соотношению степени миграционного риска и социально-экономического потенциала развития региона позволяют выделить 7 типов регионов с точки зрения их привлекательности для мигрантов. В соответствии с данной типологией Хабаровский край и другие районы Дальнего Востока (за исключение республики Саха) попадают в группу с низким социально-экономическим потенциалом и высокой степенью риска, несмотря на то, что приток мигрантов и их участие в хозяйственном освоении территорий отвечает геостратегическим интересам страны. Республика Саха (Якутия) относится к типологии непривлекательных регионов из-за высокого уровня рисков всех видов.
Привлечение иностранной рабочей силы в соответствии с национальными приоритетами является одним из путей решения проблемы трудодефицитности региональных рынков труда ДФО. Приоритетными отраслями для покрытия дефицита в рабочей силе за счет привлечения иностранной рабочей силы для республики Саха (Якутия) являются добыча полезных ископаемых, строительство, торговля и услуги, для Приморского края—строительство, торговля и услуги, сельское хозяйство, для Хабаровского края—промышленное производство, строительство и торговля услугами, Амурской области—строительство и сельское хозяйство, Сахалинской области—добыча полезных ископаемых и строительство, Еврейского АО—промышленное производство и сельское хозяйство.
Поскольку адаптационный механизм миграции находится на стадии формирования для минимизации рисков связанных с привлечением иностранной рабочей силы в регионы ДФО необходимо внедрение и использование методов приоритетного отбора квалифицированных трудовых иммигрантов, отвечающих задачам социально-экономического развития регионов, таких как система квотирования, предоставление преференций необходимым специалистам, балльная система отбора.