Формирование механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем на основе их пространственной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петрова, Ирина Вениаминовна

  • Петрова, Ирина Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Петрова, Ирина Вениаминовна. Формирование механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем на основе их пространственной организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Ирина Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Муниципальное образование и муниципальная система: понятие, сущность и особенности

1.2. Эволюция представлений об устойчивом муниципальном развитии

1.3. Систематизация результатов опыта повышения устойчивости муниципального развития за рубежом

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Экономическая безопасность как основа сохранения устойчивости муниципальной системы

2.2. Политика и стратегия обеспечения экономической безопасности устойчивого развития муниципальной системы

2.3. Логико-структурная модель устойчивого развития муниципальной системы

ГЛАВА 3. ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МУНИИЦПАЛЬНЫХ СИСТЕМ

3.1. Формирование основы устойчивого территориального развития посредством преодоления моноцентризма региона

3.2. Структуризация региональной системы с целью придания ей полицен-тричности (на примере Чувашской Республики)

3.3. Механизм управления пространственной организацией муниципальных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем на основе их пространственной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Диспропорции в уровне экономического развития, социально-демографической ситуации, инвестиционной привлекательности и экологической безопасности территорий Российской Федерации, а также отсутствие эффективных механизмов воздействия на социально-экономическое развитие страны в прошлые годы привели к ухудшению положения отдельных субъектов федерации. Территориальная дифференциация Российской Федерации наиболее остро проявляется в социально-экономическом положении муниципальных образований, развитие которых происходит в условиях правовой неопределенности, финансовой необеспеченности, слабой общественной инициативы и инфраструктурной ветхости.

Современная территориально-ресурсная основа развития большинства муниципальных образований является наследством СССР. Практика комплексного территориального планирования, существовавшая в советское время, доказала свою эффективность: в рекордные сроки строились новые города и поселки, происходило освоение заполярных территорий, создавалась мощная инфраструктурная база, развивалась прогрессивная система образования. Переход к рыночной экономике сопровождался потерей элементов идеологии пространственного развития, в результате чего, в частности, произошли обострение социально-экономических проблем, нарастание конкуренции за ресурсы, послужившие импульсом активного поиска новаторских решений для развития территориальных сообществ.

В настоящее время остро ощущается необходимость восстановления идеологии планирования пространственного развития страны как основы обеспечения ее целостности и устойчивого развития. При этом иерархия ценностей и принципов управления территориальным развитием должна сохраняться как на официально закрепленных административно-территориальным делением уровнях, так и исторически сложившихся — агломеративных и пространственно-системных.

Муниципальное образование в структуре пространственной организации региона требуется рассматривать как основу муниципальной системы, которая, в свою очередь, формирует крупнейшую социально-экономическую систему страны, и нуждается в особенном управленческом подходе к развитию. Выявление особенностей муниципальной системы, ее места в региональном развитии позволяет сформировать подходы к созданию механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования как на уровне самого муниципального образования, так и на уровне региона.

Муниципальная система должна отвечать требованиям устойчивости. При этом высокая степень устойчивости муниципальной системы и способность сохранения положительной направленности развития определяют характер социально-экономического развития региона и страны.

Пространственная организация региона (подобно территориальной системе координат) позволяет задать условия функционирования ее отдельных точек — муниципальных систем. Для построения оптимальных пространственных условий развития муниципальных систем необходимо изучение природы муниципальной системы, что дает возможность сформулировать адекватные представления о способах организации пространства территорий. Взаимообусловленность двух важнейших категорий - пространства и системы в территориальном контексте, а также их важность для обеспечения устойчивого развития территорий в современных условиях предопределили тему данного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с рассмотрением муниципального образования как социально-экономической системы, нуждающейся в особом управлении, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Основу исследованиям муниципальных систем положили труды ведущих правоведов и политических деятелей (М. Вебер, Р. Гнейст, Т. Джефферсон, Д. Диллон, Г. Еллинек, О. Мейер, Дж. С. Милль, Р. Моль, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиль) в сфере вопросов местного самоуправления. Анализу эффективности форм и методов местного самоуправления, сфер деятельности, принципов разделения пол-

номочий органов власти государственного и местного уровней, результатов избирательного характера власти, общественных ценностей посвящены работы Р. Даля, М. Догана, К. Мангейма, X. Шоллера, Г. Штимпфла.

В России вопросы реализации местного самоуправления изучены В.П. Без-образовым, И.П. Белоконским, И.Д. Беляевым, А.И. Васильчиковым, JLA. Велиховым, Б.Б. Веселовским, В.В. Гармизой, Н.Г. Герасименко, А.Д. Градовским, Л.Г. Захаровой, Н.М. Коркуновым, Н.Г. Королевой, Н.И. Лазаревским, В.Н. Леш-ковым, Н.И. Пирумовой, Б.Н. Чичериным.

Пониманию сущности муниципального образования и функционированию муниципальной системы посвящены исследования С.А. Авакьяна, С.И. Ашмари-ной, И.В. Бабичева, Р.В. Бабуна, А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, А.П. Егоршина H.A. Емельянова, A.A. Замотаева, В.Б. Зотова, H.A. Игнатюка, О.В. Кожевиной, O.E. Кутафина, В.И. Михайлова, И.И. Овчиникова, М.В. Сиротенко, В.И. Фадеева, Н.Л. Шерстневой, Е.С. Шугриной.

Проблемы устойчивости развития систем различного уровня нашли отражения в работах Н.Т. Агафонова, X. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Дапильяна, O.K. Дрейкера, О.В. Коломийченко, В.А. Коп пога, В.А. Лапина, H.H. Моисеева, В.Е. Рохчина, О.П. Пчелинцева, А.И. Татаркина, Т.В. Усковой.

Вопросам управления территориальным и пространственным развитием посвящены научные интересы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.С. Артоболевского, В.Л. Глазычева, Н.В. Зубаревич, Б.С. Жихаревича, В.Я. Любовного, И.Н. Ильиной, И.Д. Тургель, С.Н. Юрковой.

Содержание трудов названных ученых, а также продолжающийся поиск решений задач, связанных с обеспечением устойчивости социально-экономических систем, показывают открытость проблемы и отражают определенный дефицит материалов по вопросам устойчивого развития муниципальной системы и его влияние на устойчивое развитие систем более высокого уровня. В связи с этим в диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть отдельные аспекты управления устойчивым развитием муниципальной системы, в

том числе, касающиеся пространственной организации региона и механизма управления его составными элементами.

Объектом исследования выступает муниципальное образование, образующее сложную, динамическую и открытую систему.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития муниципальной системы в пространственно-территориальной системе региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходной теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения проблем устойчивого развития социально-экономических систем, в частности, концепция устойчивого развития, теория циклического развития экономики Н.Д. Кондратьева, концепция «полюсов роста» Ф. Перру.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод, системный и процессный подходы, элементы институционального подхода, метод группировки и классификации. Применялись общенаучные методы, такие как индукция, дедукция, анализ и синтез, экономико-математические методы, картографический метод.

Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации в научных изданиях, данные Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, ведомственные данные органов исполнительной власти Чувашской Республики, размещенные в сети Интернет.

Целью исследования является разработка элементов механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем в условиях необходимости преодоления моноцентрического типа социально-экономического развития региона

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обобщить и систематизировать основные результаты отечественных и зарубежных исследований в определении муниципального образования, муниципальной системы, их устойчивого развития в условиях нестабильности;

-проанализировать опыт управления устойчивым муниципальным развитием;

-выявить и исследовать основные предпосылки, факторы и сферы обеспечения устойчивости муниципальной социально-экономической системы;

- разработать элементы политики и стратегии обеспечения устойчивости муниципальной социально-экономической системы;

- обосновать элементы логико-структурной модели устойчивого развития муниципальной социально-экономической системы;

- определить основные проблемы и пути преодоления моноцентрического характера развития региона с позиции муниципальной социально-экономической системы;

- предложить варианты зонирования территории региона с выраженным типом моноцентрического развития с целью обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем различного уровня.

Гипотезой исследования определено, что устойчивое развитие муниципальной системы в условиях нестабильности макроэкономической среды и ограниченности внутреннего ресурсного потенциала может быть достигнуто путем оптимизации пространственной организации региональной системы.

Работа выполнена в соответствии с п. 3.5 - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России». 3.14 - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.16 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах феде-

рации и муниципальных образованиях», п. 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества» паспорта научной специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Научная новизна. К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

- обоснована сущность муниципального образования и муниципальной системы, раскрыты их специфика и содержание, доказано, что муниципальное образование является основой муниципальной системы, уточнено определение устойчивого развития муниципальной системы;

- уточнена системообразующая роль местного сообщества как субъекта управления устойчивым развитием муниципальной системы, являющейся управляемым объектом, определены особенности и классификация субъектов управления развитием муниципальной системы;

- сформулированы элементы концепции устойчивого муниципального развития на основе выделения гуманитарной составляющей муниципальной системы с одной стороны и обеспечения экономической безопасности муниципальной системы - с другой;

- предложены дефиниции отдельных общесистемных законов в соответствии с особенностями уровней развития муниципальной системы, разработана логико-структурная модель устойчивого развития муниципальной системы, выделены уровни и этапы мониторинга устойчивого развития муниципальной системы;

- разработан подход к отбору мониторинговых показателей устойчивого муниципального развития, рассмотрена и обоснована роль монопрофильных муниципальных образований в качестве опорных точек устойчивого развития дотационного региона;

- предложен вариант территориального зонирования субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики), обеспечивающий возможность полицентрического регионального развития, предложены элементы организационного механизма управления устойчивым развитием муниципальной системы на основе межмуниципального сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии понимания специфики муниципальной системы, обосновании влияния ее функционирования на состояние иных социально-экономических систем, уточнении роли местного общества в обеспечении устойчивости муниципальной системы, выдвижении тезиса о том, что правильная организация пространственной структуры региона является базой для применения методического инструментария обеспечения устойчивого муниципального развития, разработке рекомендаций по организации взаимодействия различных субъектов муниципального управления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики выделения оптимальных территориальных зон для регионов, характеризующихся преимущественно моноцентрическим типом социально-экономического развития с целью повышения эффективности применения инструментов управления, а также в фактическом ее применении на практике (имеются акты о внедрении).

Положения, выносимые на защиту.

1. Муниципальная система, территориально формируемая муниципальным образованием, является базовым элементом устойчивого развития социально-экономических систем более высокого уровня - региональной и федеральной.

2. Целенаправленное взаимодействие элементов муниципальной системы и межмуниципальное сотрудничество - необходимые звенья управления устойчивым муниципальным развитием.

3. Экономическая безопасность - одно из основных условий устойчивого развития любой системы, не исключая муниципальной.

4. Логико-структурная модель параметров и уровней состояния подсистем муниципальной системы позволяет проводить мониторинг устойчивости муниципального развития.

5. Все механизмы управления базируются на единой основе - пространственной организации региона. Математическая модель субрегионального зонирования позволяет определить схему пространственного зонирования по типам муниципальных образований с учетом системности.

6. Любой механизм управления состоит из элементов, которые приводятся в движение людьми. При этом требуются высокий уровень компетенций специалистов в сферах государственного и муниципального управления и высокая степень организации управленческих групп.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов, касающиеся исследования вопросов территориального развития.

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертационной работы были использованы при составлении отдельных разделов Стратегии развития города Чебоксары с учетом перспективы развития Чебоксарской агломерации, территориального блока развития в проекте Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2030 года.

Основные теоретические и практические результаты работы могут быть включены в изложение соответствующих тем курсов «Муниципальный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая география», «Институциональная экономика», «Региональная экономика и управление».

Отдельные результаты работы обсуждались и получили одобрение на тематических конференциях, в том числе: третьей Всероссийской заочной научной

конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2010); региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие муниципальных образований» (г. Нижний Новгород, 2011); III международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г. Киров, 2012); VI научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2012), II Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития научного знания в XXI веке» (г. Тамбов, 2014).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных статей, в том числе и в соавторстве, отражающих основное содержание диссертационной работы, 4 из которых содержатся в Перечне российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка общим объемом 169 страниц. Содержит 24 таблицы, 6 рисунков, библиографического списка, включающего 149 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологическая и информационная база, научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивым развитием муниципальной системы» рассматриваются теоретические аспекты, управления социально-экономическим развитием муниципального образования в условиях нестабильности макроэкономической среды: обобщены представления о сущности и развитии муниципального образования как особой территориальной социально-экономической системы в контексте устойчивости, проведен анализ опыта управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных систем в ряде регионов.

Во второй главе «Элементы устойчивого развития муниципальной системы» исследованы вопросы устойчивого развитии муниципального образования изучены с точки зрения взаимосвязи устойчивости и безопасности: изучены предпосылки, факторы и сферы обеспечения экономической безопасности развития муниципальной социально-экономической системы, определены элементы политики и стратегии обеспечения устойчивого развития муниципальной социально-экономической системы с точки зрения экономической безопасности.

В третьей главе «Внутрирегиональная пространственная организация муниципальных систем» рассматриваются вопросы формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории: изучаются проблемы моноцентрического развития регионального развития, обусловленного наличием монопрофильных муниципальных образований, разработана и обоснована схема управления территориальным внутрирегиональным развитием с позиции иерархии власти и множественности состава участников управления социально-экономическим развитием публично-правового образования.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Муниципальное образование и муниципальная система: понятие, сущность и особенности

Муниципальное образование является категорией, обозначающей конкретную территориальную единицу, население которой самостоятельно организует и решает вопросы своей жизнедеятельности. Таким образом осуществляется местное самоуправление.

Муниципальное образование рассматривается в социальном, экономическом, политическом, юридическом, экологическом, градостроительном и ряде других научных направлений. Результаты анализа муниципального образования с позиции территориальной составляющей по каждому из направлений позволяют говорить о сложном составе категории и наличии многочисленных причинно-следственных связей между ее компонентами.

Предпосылками возникновения местного самоуправления явились формы организации решения общегородских проблем в государствах Древнего мира. Происхождению терминов «муниципалитет» и «муниципальное хозяйство» предшествовало развитие политико-правовых и экономических основ городской общины. Понятие «муниципалитет» - «титЫртт», восходящее к латинскому (типиэ «тяжесть»; сарю; геЫрю «беру, принимаю»), появилось в эпоху Древнего Рима. Муниципалитетом тогда называли городское управление, которое занималось решением общественных задач, распоряжением денежными средствами.

Начало исследований природы местного самоуправления было положено французскими просветителями и английскими либералами XVII -XVIII вв., затем в других странах изучение было продолжено ведущими правоведами и политическим деятелями в других странах: М.Вебером, Р.Гнейстом, Т.Джефферсопом, Д.Диллоном, Г.Еллинеком, О.Мейером, Дж С.Миллем, Р.Молем, Ж.-Ж. Руссо,

A.Токвилем и др. Анализу эффективности форм и методов местного самоуправления, сфер деятельности, принципов разделения полномочий органов власти государственного и местного уровней, результатов избирательного характера власти, общественных ценностей посвящены работы Р.Даля, М.Догана, К.Мапгейма, Х.Шоллера, Г.Штимпфла и др.

В России вопросы реализации местного самоуправления изучены в работах

B.П. Безобразова, И.Д. Беляева, А.И. Васильчикова А.Д. Градовского, Н.М. Кор-кунова, Н.И. Лазаревского, Б.Б. Веселовского, И.П. Белоконского, В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой, Н.И. Пирумовой, Н.Г. Герасименко, Н.Г. Королевой, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Н. Чичерина и др. В 20-х гг. XX века в работах И.Анциферова, К.Бюхера, Л.Велихова город и деревня стали рассматриваться в качестве самостоятельных субъектов самоуправления. В конце XX в. направленность отечественных исследований зависела от реформирования социальной сферы и экономики страны. Конституцией Российской Федерации были законодательно закреплены принципы местного самоуправления. Во главу муниципального законодательства стал Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Учение о местном самоуправлении (табл. 1) отражает путь от декларирования полной самостоятельности местного сообщества в решении вопросов жизнеобеспечения до признания необходимости и целесообразности согласованного государственного и местного управления в границах конкретной территории [124,141,142,143].

Таблица 1 — Основные концепции местного самоуправления

Концепция Период становления и развития Сущность, основные положения Ведущие представители

Теория свободной общины Начало XIX в. Необходимость ограничения вмешательства в дела общины П. Лабанд

Продолжение таблицы 1

Общественная теория самоуправления 60-е гг. XIX в. Предоставление местному обществу самому ведать своими общественными интересами без какого-либо вмешательства со стороны государства Т. Джефферсон, А. Токвиль, Дж.С. Милль, Г.Еллинек, О.Мейер

«Хозяйственная» теория 60-е гг. XIX в. Самоуправление общин - независимая от государства хозяйственная деятельность Р. Моль, О.Гиркс

Государственная теория местного самоуправления Вторая половина XIX века Деятельность по управлению, осуществляемая субъектом обладающим правами и обязанностями, является государственной деятельностью Р. Гнейст, JI. Штейн

Теория дуализма местного самоуправления Последнее десятилетие XX в. Двойственный характер муниципальной деятельности — самостоятельное решение местных дел и осуществление на местном уровне определенных государственных функций Н.И. Лазаревский, Б.Н. Чичерин

Теория социального обслуживания Конец XX в. Основной задачей муниципальных органов является оказание услуг населению, главной целью их деятельности выступает благосостояние жителей М. Гудвин, С. Дункан

Источник: составлено автором по результатам анализа [124,141,142,143]

Анализ работ С.А. Авакьяна, A.A. Замотаева, И.В. Бабичева, Е.С. Шугри-ной, И.И. Овчиникова, H.A. Игнатюка, В.И. Фадеева, O.E. Кутафина, Р.В. Бабуна, H.A. Емельянова, В.И. Михайлова показал, что понятие «муниципальное образование» носит прежде всего юридический характер. С юридической точки зрения муниципальное образование рассматривается как субъект и объект права, что отражено в соответствующей отрасли.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который фактически стал новой редакцией предыдущего Федерального закона о местном самоуправлении (далее - Закон), муниципальным образованием является «городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения» [2].

Иными словами, была законодательно закреплена территориальная сущность муниципального образования.

Поскольку территориальная организованность является основой целостности государства, процессы, происходящие внутри его границ и за пределами, представляют особый иитерес с точки зрения их влияния на облик и состояние территории. Следует отметить, что в более ранней редакции федерального закона о местном самоуправлении (1995 г.) территориальная составляющая понятия рассматривалась неотрывно от уникальной содержательной составляющей - местного самоуправления, которое осуществляется в границах конкретной территории посредством муниципальной собственности, местного бюджета на основе выборности органов местного самоуправления. Определение муниципального образования, данное в предыдущей редакции Закона, представляется нам более полным, так как в нем, по-нашему мнению, обозначены основы представлений о природе местного сообществ, способах и ресурсной базе его организации, в том числе территориально: «муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, ...в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления» [1]. Справедливость нашего мнения подтверждается различными авторами в определении понятия «муниципальное образование», которые будут рассмотрены ниже.