Формирование эффективной региональной отраслевой системы образования: На примере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пенкин, Николай Павлович

  • Пенкин, Николай Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Пенкин, Николай Павлович. Формирование эффективной региональной отраслевой системы образования: На примере здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пенкин, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА.

1.1: Проблемы социально-экономической деятельности медицинского образовательного учреждения в регионе.

1.2. Методологические аспекты включения медицинского образовательного учреждения в рыночные отношения.

1.3. Выявление особенностей взаимодействия медицинского ВУЗа и региона в решении социально-экономических задач.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Сущностная характеристика, структура региональной отраслевой системы образования.

2.2. Функции региональной отраслевой системы образования.

2.3. Правовое и финансовое обеспечение функционирования региональной отраслевой системы образования.

2.4. Механизм функционирования региональной отраслевой системы образования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1. Методы обеспечения взаимодействия медицинского ВУЗа и региона по реализации социально-экономических программ региона.

3.2. Разработка системы оценки развития образовательных систем с позиции региональных задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной региональной отраслевой системы образования: На примере здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным методам хозяйствования объективно предъявляет новые требования к организации работы образовательных учреждений и, в частности, ВУЗов. Интеграционные процессы мирового экономического и образовательного сообщества формируют новую внешнюю и внутреннюю среду функционирования высшей школы. Необходимость соответствия условиям рыночной экономики и развития образовательных услуг предъявляет повышенные требования ко всей системе подготовки кадров в регионе, тем более для социальной сферы - здравоохранения. Состояние системы профессионального образования является одним из конкурентных факторов повышения интеллектуального и экономического уровня сообщества и определяет возможности реализации стратегических задач структурных рыночных преобразований в регионе.

Необходимость данного диссертационного исследования обусловлена наличием сложных научно-теоретических и практических проблем кадрового, финансового и материально-технического обеспечения высшей школы в рыночных условиях. Поэтому работа посвящена разработке теоретических и научно-методических основ формирования стратегии эффективной отраслевой системы образования (на примере здравоохранения) как ключевой составляющей в обеспечении социально-экономического развития региона.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ п.5.14. - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; 5.16. - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Степень разработанности проблемы. Разработке систем формирования эффективной стратегии развития организации в системе образования посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно выделить исследования Боткина О.И., Дятлова С.А., Егоршина А.П., Жамина В.А., Журавлева П.В., Кибанова А.Я., Комарова В.Е., Кузнецова A.JL, Маслова Е.В., Некрасова В.И., Правдина Д.И., Тульчинского Л.И., Шекшни С.В., Ансоффа И., Карлофа Б., Мескона М., Шмидта Г. и других.

В представленной работе процесс формирования эффективной системы образования на примере здравоохранении для дальнейшего обеспечения социально-экономического развития региона раскрывается с позиции комплексного подхода к механизму стратегического управления ВУЗом. Недостаточная разработанность выделенной проблемы, особенно, на региональном уровне, актуальность и дискуссионность многих теоретико-методологических положений определили выбор цели, задач, объекта, предмета, а также структуру и содержание нашего исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка организационно-экономических механизмов эффективной региональной отраслевой системы образования (на примере здравоохранения).

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

- обобщение теории и практики высшего образования в регионе в контексте комплексного управления процессами кадрового обеспечения социально-экономического развития региона;

- выявление особенностей и проблем деятельности ВУЗа в обеспечении отраслевого развития региона;

- установление принципов и методов взаимодействия медицинского ВУЗа и практического здравоохранения по реализации социально-экономических программ развития региона;

- разработка и обоснование концептуальной модели комплексного обеспечения управления образовательным потенциалом высших и средних медицинских учебных заведений для реализации социально-экономического развития региона;

- обоснование методических положений и рекомендаций по развитию образовательных систем;

- определение критериев оценки развития образовательных систем с позиции региональных задач.

Объектом исследования явилась деятельность медицинских образовательных учреждений в сфере управления подготовкой специалистов для обеспечения социально-экономического развития региона (на примере Удмуртской Республики).

Предметом исследования послужила совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования стратегии развития кадрового потенциала высших и средних профессиональных учебных заведений для решения социально-экономических проблем развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социальными процессами в образовательных системах. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В решении конкретных задач исследования в работе использовались методы: дедукции и индукции, исторические и логические, сравнительного анализа, анализа и синтеза, системного анализа и социологического исследования.

Информационная база исследования - нормативные и правовые акты, регулирующие функционирование системы образования РФ, Национальная доктрина российского образования, документы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и

Удмуртской Республики, а также материалы периодической печати и научных изданий по проблемам реформирования высшей школы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретических положений и разработке организационно-экономического механизма формирования региональной отраслевой системы образования в сфере здравоохранения. В ходе исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, разработанные лично автором:

- обосновано понятие «региональная отраслевая система образования» (РОСО) на примере здравоохранения и предложена ее организационно-функциональная структура, предусматривающая передачу функций по решению региональных проблем в области медицинского образования региональному органу управления здравоохранением, организационную форму интеграции медицинских образовательных учреждений и клинических лечебно-профилактических учреждений (клинических ЛПУ), придание медицинскому ВУЗу, обладающему мощным образовательным, научным и лечебным потенциалом статуса системообразующего элемента;

- предложена концептуальная модель функционального статуса РОСО на основе принципов полифункциональности региональной системы образования на примере здравоохранения, позволившая раскрыть характерные для данной образовательной системы функции: лечебно-профилактическую и просветительную;

- разработан организационно-экономический механизм функционирования РОСО, состоящий из финансового механизма и механизма управления. В финансовом механизме наряду с традиционными источниками финансирования (средства федерального бюджета и внебюджетные средства) экономически обосновано использование медицинским ВУЗом средств регионального бюджета (покрытие расходов на преподавание национально-регионального компонента) и безвозмездное использование в учебных целях имущества региональных и муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений;

- предложена система индикаторов и методика их использования в планировании, оценке эффективности функционирования РОСО, диагностировании уровня развития медицинского образования в регионе и интегративных свойств РОСО, а при корректировке индикаторов - и любой другой отраслевой системе образования.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании комплексного подхода к управлению процессами как развития ВУЗа, так и взаимодействия ВУЗа с органами власти и заинтересованными организациями по реализации комплексных социально-экономических программ развития региона.

Предложенные методические и практические рекомендации направлены на принятие эффективных управленческих решений по развитию образовательных и медицинских услуг и обеспечение улучшения качества жизни населения региона. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при формировании законодательства в сфере образования.

Апробация результатов работы. Данное исследование является частью научно-исследовательской работы Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА). Ряд методических рекомендаций использован при разработке программ обучения руководителей лечебно-профилактических учреждений на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ИГМА, подготовке Государственного доклада о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2005 году, Программы социально-экономического развития ИГМА.

Научные положения и практические рекомендации диссертации докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференциях.

Основные результаты научных исследований отражены в 9 публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 169 страниц. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 26 таблицами. Библиографический список используемой литературы включает 124 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пенкин, Николай Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В информационном обществе образованию, в том числе медицинскому, отводится роль одного из важных факторов и показателей развития общества, государства, региона, что подчеркивает актуальность настоящего диссертационного исследования. В процессе его проведения на основе изучения трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативных правовых актов, анализа государственной статистической отчетности, существующей практики функционирования профессионального образования получены следующие результаты.

Выявлены проблемы социально-экономической деятельности медицинского образовательного учреждения в регионе и особенности его взаимодействия с органами практического здравоохранения в решении социально-экономических задач.

Рассмотрены особенности реформирования высшей школы в условиях развития региональной социально-экономической среды и методологические основы включения медицинского образовательного учреждения в рыночные i отношения.

Определены сущностная характеристика, структура региональной-отраслевой системы образования (РОСО) на примере здравоохранения.

Рассмотрены функции и обоснован организационно-экономический механизм функционирования образовательной системы, а также ее правовое, методическое, финансовое, организационное обеспечение.

Обоснована необходимость развития образовательного потенциала высших и средних медицинских образовательных учреждений в решении социально-экономических вопросов развития региона и предложены пути определения стратегии развития медицинского ВУЗа, методы обеспечения взаимодействия ВУЗа и региона по реализации социально-экономических программ.

Разработана система оценки развития образовательных систем с позиции региональных задач. Предложен метод комплексной оценки образовательного потенциала системы, включающего уровень развития и уровень интегративных свойств системы непрерывного медицинского образования, на основе которого предложена комплексная модель. Последняя позволяет определять ситуационные варианты выбора мотивационных и организационных направлений стратегии развития РОСО и образовательных учреждений.

Выполненное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать ряд выводов и методических рекомендаций по формированию региональной отраслевой системы образования на примере здравоохранения.

1. На основе изучения трудов зарубежных и отечественных авторов показано, что возрастает роль медицинского образования в обеспечении социально-экономического развития государства, его регионов. Особенностями медицинского образования являются:

- низкая инвестиционная привлекательность и конституционная обязанность государства в области здравоохранения предопределяют его роль как «общественного блага»;

- большая длительность, так как его носители сопровождают человека с. момента зарождения до смерти, оказывая существенное влияние на такие важные социальные показатели, как рождаемость, уровень заболеваемости, смертность, продолжительность жизни населения.

2. Высшее медицинское образовательное учреждение, являясь социально-экономическим институтом в регионе, вносит ощутимый вклад в развитие его экономики и социальной сферы, взаимодействуя с практическим здравоохранением и обеспечивая: а) подготовку высшей квалификации медицинских кадров, повышение их квалификации и переподготовку; б) выполнение социокультурной, просветительно-оздоровительной функции; в) привлечение в регион средств федерального бюджета, а также сохранение, создание рабочих мест; г) обеспечение сокращения расходов на подготовку медицинских кадров; д) рост научного потенциала региона, внедрение новых, продуктивных методик лечения заболеваний населения; е) укрепление материальной базы образования региона за счет средств федерального бюджета.

Включение медицинского ВУЗа в региональную отраслевую систему медицинского образования позволит добиться более высокой степени интеграции медицинских учебных заведений и клинических баз, более продуктивных результатов в указанных направлениях.

3. Трансформационные процессы, происходящие в экономике, актуализируют необходимость регионализации медицинского образования. Нами предложены концептуальные положения, позволяющие определить понятие «региональная отраслевая система образования на примере здравоохранения».

В структуру такой системы должны быть включены государственные образовательные стандарты и программы с обязательным национально-региональным компонентом, медицинские образовательные учреждения, клинические ЛПУ, школы с профильными медицинскими классами, органы государственного и общественного управления медицинским образованием в регионе.

4. Современная региональная система медицинского образования, организационно-функциональная модель которой представлена в диссертационном исследовании, должна отвечать следующим основным требованиям: давать как узкопрофессиональные так и универсальные знания; быть в высокой степени идивидуализированной, ориентированной на формирование творчески мыслящей личности; совершенствоваться в режиме опережающего, а не догоняющего развития, что позволит предвосхищать потребности здравоохранения региона в медицинских кадрах, обеспечивать непрерывность образования в течение всего периода жизненной активности каждого работника практического здравоохранения.

Требуется большее включение в образовательный процесс клинических ЛПУ, на базе которых расположены кафедры медицинского ВУЗа.

С целью повышения качества образования целесообразно оснащать клинические ЛПУ современным диагностическим и лечебным оборудованием, создавать все условия для совершенствования учебного процесса. Разрешению подобных проблем должно способствовать принятие законов на федеральном и региональном уровнях «О клинических лечебно-профилактических учреждениях», которые будут устанавливать статус, права и обязанности клинических ЛПУ, приоритетное обеспечение оборудованием, что позволит на практике превратить их в современные центры для лечения заболеваний с использованием передовых методик, разрабатываемых медицинским ВУЗом.

5. В рамках РОСО в отличие от существующего положения дел необходимо передать и законодательно закрепить на уровне региона функции, связанные с решением региональных проблем высшего медицинского образования, за региональным органом управления здравоохранением. Его отношения в этой части с Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и медицинским вузом, находящимся в ведении агентства, предложено строить на основе договоров о сотрудничестве. При региональном органе рекомендуется создать Координационный совет по развитию медицинского образования в регионе.

С целью объединения усилий в обеспечении региона высококвалифицированными медицинскими кадрами, лоббирования и защиты интересов элементов системы в качестве организационной формы интеграции медицинских образовательных учреждений и клинических ЛПУ предложено использовать ассоциацию, в которую войдут медицинские образовательные учреждения всех уровней, клинические ЛПУ, школы с медицинскими профильными классами, отношения между ними должны строиться на основе договоров о передаче в безвозмездное пользование площадей клинических ЛПУ и договоров о сотрудничестве.

В качестве ведущего системообразующего элемента системы предлагается рассматривать медицинский ВУЗ, обладающий мощным образовательным, научным и лечебным потенциалом, что позволит добиться большего экономического и социального эффекта для социально-экономического развития региона.

6. Предложенная концептуальная модель функционального статуса РОСО на основе принципов полифункциональности позволяет раскрыть характерные для данной образовательной системы функции (лечебную и медицинско-просветительную) и сделать вывод о том, что образовательная система принимает на себя функции социальной ориентации для политической системы (целеполагание), экономики (ресурсное обеспечение) и средств массовой информации (коммуникация).

Реализация функций системой осуществляется в экономической, кадрово-профессиональной, футурологической, социокультурной среде региона, которая влияет на систему. Эффективная реализация многоцелевых функций деятельности обеспечивает как стабильное положение системы в регионе, так и ее активную роль в формировании его среды.

7. Для повышения эффективности функционирования РОСО разработан организационно-экономический механизм, состоящий из финансового механизма и механизма управления. В финансовом механизме наряду с традиционными источниками финансирования (федеральный бюджет и внебюджетные средства) впервые экономически обосновано использование медицинским ВУЗом средств регионального бюджета (покрытие расходов на преподавание национально-регионального компонента) и безвозмездное использование в учебных целях имущества региональных и муниципальных клинических ЛПУ. Объемы бюджетного финансирования медицинских образовательных учреждений и клинических ЛПУ определяются в соответствии с нормативами средств на одного обучающегося с учетом регионального и муниципального заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников. В .числе внебюджетных источников следует рассматривать доходы от образовательной, лечебной и других видов деятельности, приносящей доход, а также пожертвования юридических и физических лиц.

Финансирование должно осуществляться с учетом принципа «управление по результатам» с использованием методов нормативно-подушевого финансирования и на основе среднесрочных целевых программ.

Механизм управления РОСО должен включить в себя целевую ориентацию, структуру органов государственного и общественного управления, функциональные отношения и способы взаимодействия. Многофункциональность, многообразие связей с экономическими и социальными структурами, населением региона определяют необходимость широкого участия в процессах регионализации медицинского образования органов общественного управления (попечительские советы, ассоциации ЛПУ, ассоциации медицинских учебных заведений и клинических ЛПУ).

8. Происходящая реформа в системе образования невозможна без создания соответствующей нормативной правовой базы, обеспечивающей полное регулирование правоотношений на всех уровнях образования, экономическую поддержку образовательных учреждений. Нами предлагаются дальнейшие направления формирования законодательной базы регионализации медицинского образования.

9. В диссертационном исследовании разработана и предложена система оценки управляемости и функционирования региональной отраслевой системы образования. По нашему мнению состояние образовательной системы должно оцениваться с помощью группы индикаторов, характеризующих доступность и результативность, а ее интегративные свойства - с помощью индикаторов, характеризующих когерентность, гармоничность, гибкость и динамичность, прогностичность. При оценке предлагается сравнивать показатели системы с нормативными или рекомендуемыми значениями (средними по России, на основе экспертной оценки).

В целях демонстрации методики расчета предлагаемых индикаторов системы медицинского образования в Удмуртской Республике на основе показателей за 2004 год предложена количественная оценка состояния региональной отраслевой системы медицинского образования, которая позволила сделать вывод, что по качеству региональная система медицинского образования представляет собой в настоящее время суммативное множество с разной степенью взаимосвязи и взаимодействия участников образовательного процесса, но региональную систему непрерывного медицинского образования с учетом трансформационных процессов в экономике во многом предстоит сформировать. Необходимо усилить вклад медицинского ВУЗа в функционирование РОСО.

10. Использование программно-целевого метода управления РОСО, предлагаемого в диссертационном исследовании, позволит осуществить на региональном уровне «запуск» двух взаимосвязанных процессов:

- усиление по схеме «медицинский вуз- среднее медицинское учебное заведение» и совершенствование по схеме «медицинские образовательные учреждения - клинические ЛПУ» интеграционных тенденций в региональной сфере образования и на этой основе ее . преобразование из суммативного множества в целостную систему;

- утверждение коммуникативно-деятельностной позиции региональной системы образования в социуме: усиление ее взаимодействия с другими компонентами социальной среды и превращение в средство дальнейшего развития региональной общественной системы. Выработка четкой государственной политики в области медицинского образования региона позволит определить новые рамки взаимодействия и ответственности субъектов образовательного процесса (федерального центра, региона, муниципальных образований, образовательных учреждений, клинических ЛПУ, граждан) как в плане финансового обеспечения, так и в решении вопросов содержания и преемственности образовательных программ, наличия в них национально-регионального компонента.

Таким образом, сформированная система медицинского образования региона должна позволить: приобрести характер ноосферно-интегративного опережающего социального институты (развиваться с учетом социальной перспективы, а не только требований сегодняшнего дня); обеспечивать непрерывность, доступность, качество и эффективность образования; способствовать обеспечению региона высококвалифицированными медицинскими кадрами; существенно влиять на уровень рождаемости, заболеваемости и смертности в регионе.