Совершенствование налогообложения малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Невзорова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невзорова, Татьяна Валентиновна
Введение
Глава I. Методологические подходы к анализу налогообложения малого бизнеса
1.1. Проблемы идентификации малого бизнеса
1.2. Эволюция налогового законодательства Российской Федерации по налогообложению субъектов малого предпринимательства
1.3. Налоговое регулирование малого бизнеса за рубежом
1.4. Принципы налогообложения малого бизнеса
Глава II. Анализ налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации
2.1. Упрощенная система налогообложения в системе специальных налоговых режимов
2.2. Особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента
2.3. Единый налог на вмененный доход как метод государственного регулирования малого бизнеса
2.4. Применение специальных налоговых режимов в механизме налогообложения малого бизнеса
Глава III. Пути совершенствования налогообложения малого бизнеса
3.1. Совершенствование упрощенной системы налогообложения
3.2 Пути реформирования единого налога на вмененный доход
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогообложения малого бизнеса»
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашей страны малый бизнес призван не только стать элементом структурной перестройки экономики с учетом особенностей развития регионов, но и повысить доходы местных бюджетов. Основным финансовым инструментом, регулирующим взаимоотношения малого бизнеса с государством, остается налогообложение. В условиях рынка налогообложение решает двуединую задачу - обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач, и одновременно способствовать наращиванию производства товаров и услуг, росту занятости населения, в том числе на основе развития малого бизнеса.
В настоящее время роль малого бизнеса в России явно недостаточна: по таким показателям, как доля малых предприятий в ВВП или занятости наша страна далека от аналогичных показателей развитых рыночных стран. Невелик вклад малого бизнеса и в финансовые ресурсы государства - в 2007 году, например, налоги, относящиеся к специальным налоговым режимам, составили немногим более 140 млрд. рублей или 2,2% всех платежей, администрируемых ФНС.
Сложность и противоречивость процесса становления малого предпринимательства в России во многом связана с неразработанностью теоретических проблем этого сектора экономики, что, в частности, вызывает необходимость постоянного совершенствования правового регулирования малого бизнес, в том числе в области налогообложения. Установление специальных налоговых режимов для малого бизнеса, существенные особенности их применения, необходимость выработки новых подходов к совершенствованию налогообложения через снятие наиболее острых противоречий и согласование интересов государства и субъектов малого предпринимательства в действующем законодательстве определили актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития малого бизнеса уделяется достаточно много внимания. В парламенте и правительстве страны, в научных изданиях и СМИ постоянно обсуждаются как общие проблемы стимулирования и регулирования малого предпринимательства, так и конкретные направления совершенствования всего комплекса налоговых отношений в этой сфере.
Теоретические исследования и практические разработки проблем малого бизнеса, включая налоговые аспекты, представлены в трудах таких отечественных специалистов, как А.В.Брызгалин, О.В.Врублевская, В.А.Галанов, В.В.Гусев, А.З.Дадашев, М.Г.Лапуста, С.И.Лушин, Н.И.Малис, В.Г.Пансков, А.Б.Паскачев, С.Г.Пепеляев, Ю.В.Подпорин, О.В.Романовский, В.А.Рубе, О.В.Скворцов, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов, О.М.Шестоперов и др. Льготные режимы налогообложения малого бизнеса, их принципы и условия применения рассматривали зарубежные исследователи - Р.Барро, Д.Горхем, К.Макконнелл, М.Портер, Э.Рабушка,Р.Холл.
Вместе с тем реальное положение дел в этом секторе остается неудовлетворительным, что, в частности, было отмечено Д.А.Медведевым на заседании Президиума Госсовета в Тобольске 27 марта 2008 года. В немалой степени это связано с нерешенными вопросами налогообложения. Исследованию некоторых из них и посвящена настоящая работа.
Цель исследования заключается в выработке методологических подходов к анализу налоговых отношений в сфере малого бизнеса и обосновании на их основе рекомендаций по совершенствованию налогообложения малого бизнеса с учетом сочетания фискальных интересов государства с политикой поддержки субъектов малого предпринимательства.
Достижение указанной цели определило необходимость решения следующих задач:
- проанализировать финансово-экономические условия функционирования российского малого бизнеса и выявить основные проблемы его развития как субъекта налоговых правоотношений, в том числе в механизме специальных налоговых режимов;
- скорректировать теоретические принципы налогообложения применительно к специальным режимам обложения, обеспечивающие их гармонизацию с общим налоговым режимом;
- исследовать действующее законодательство России в области малого бизнеса, уточнить и дополнить систему количественных и качественных характеристик субъектов малого предпринимательства;
- на основе сравнительной оценки специальных налоговых режимов вскрыть особенности их действия и определить относительные преимущества каждого налогового механизма;
-разработать и обосновать предложения по совершенствованию специальных налоговых режимов, в том числе по предотвращению уклонения от налогов.
Объектом исследования является действующая система налогообложения малого бизнеса.
Предмет исследования — особенности применения общего и специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в области регулирования малого бизнеса. Исследование опирается на широкую нормативно- правовую базу (кодексы, законы и подзаконные акты федерального, регионального и местного уровня), а также материалы судебной практики по налоговым спорам субъектов малого предпринимательства.
В процессе исследования использовались общенаучные принципы познания, методы индукции и дедукции, приемы системного анализа и диалектической логики. При обработке фактического материала - методы группировки, сравнительного, статистического, пофакторного анализа.
Информационную базу исследования составили данные отечественной статистики, российских информационных агентств, экспертные оценки научно - исследовательских центров, интернетресурсы, относящиеся к налогообложению малого бизнеса. Диссертантом использовались материалы органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, разъяснительные документы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы официальных сайтов и аналитические справки Департамента экономического развития Администрации Архангельской области и Управления федеральной налоговой службы РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Положения, выносимые на защиту и составляющие научную новизну исследования.
В диссертации выполнено теоретическое исследование механизма специальных налоговых режимов в системе налогообложения малого бизнеса, позволившее обосновать ряд научных положений и практических рекомендаций по решению проблемы совершенствования налогообложения малого бизнеса. В частности:
- определены место, роль и основные проблемы малого бизнеса как субъекта налоговых правоотношений в экономике РФ, дана оценка действующего механизма налогообложения малого бизнеса с позиций достижения баланса интересов государства и налогоплательщиков (с.8 - 23);
- разработана система качественных характеристик ( единство функций собственности и управления, эффективности, мобильности и гибкости и др.), позволяющая более полно идентифицировать субъекты малого предпринимательства (с. 14 - 16);
- сформулированы принципы установления специальных налоговых режимов для малого бизнеса, сочетающие классические правила налогообложения и необходимость согласования экономических интересов государства и субъектов малого предпринимательства; осуществлен анализ на соответствие указанным принципам российских режимов налогообложения (с.50 -53);
- определены общие и индивидуальные черты специальных налоговых режимов, выявлены относительные преимущества каждого налогового механизма (с.53- 92);
- сделан анализ практики применения специальных налоговых режимов по оптимизации налогообложения и основных схем уклонения от уплаты налогов (с.93-99); выявлены основные тенденции развития российского законодательства в области налогообложения малого бизнеса, и обоснованы предложения по совершенствованию специальных налоговых режимов, способствующие расширению малых форм предпринимательства и устранению некоторых трудностей и противоречий на их пути (с.24-42,99-116).
Практическая значимость результатов исследования состоит в прикладном характере методических разработок по совершенствованию механизма применения специальных налоговых режимов; в конкретных предложениях по корректировке действующего законодательства, регламентирующего налогообложение малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях; в рекомендациях по повышению эффективности использования органами местного самоуправления предоставленных им возможностей в области налогообложения субъектов малого предпринимательства. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов по регулированию малого бизнеса и в практической деятельности налоговых органов, а также в процессе преподавания экономических и финансовых дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования проблем налогообложения малого бизнеса были представлены на Международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества^в условиях реформ» (Саратов, 2007), обсуждались на заседаниях Отдела налогов Научно-исследовательского финансового института, получили положительную оценку на семинарах и круглых столах в Инспекции ФНС России по г.Архангельску.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах общим объемом 2.5 п.л., в том числе 1.5 п.л. в издании, рекомендуемом ВАК.
Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру работы: исследование состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 116 страницах текста, содержит библиографический список из 73 источников и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Невзорова, Татьяна Валентиновна
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему:
1. Исследование малого бизнеса как неотъемлемого элемента рыночной экономической системы свидетельствует о его эволюции вместе с экономикой России. Анализ проблем развития малого бизнеса в отраслевом и региональном аспектах позволяет сделать следующие выводы: 1) низкая динамика развития малого бизнеса (на сегодняшний момент при росте в малом бизнесе 5,5% это только стабилизация, для достижения среднего по миру количества малых предприятий необходимо увеличить их число в 10 раз); 2) низкая доля малого бизнеса в ВВП: в среднем по России она в 5 раз ниже, чем в развитых странах; 3) отраслевая структура малых предприятий в течение ряда лет остается неизменной: по структуре занятости преобладают торговля и общественное питание, а не предприятия, работающие в инновационной сфере или в строительстве; 4) развитию малого бизнеса в целом присуща сильная территориальная дифференциация, что обусловлено широким кругом экономических, социальных, природных и других условий. Привлекательность малого бизнеса для регионов с высоким уровнем социально-экономического развития невелика, это, в первую очередь связано с отсутствием социальных гарантий и высокой зависимостью от негативных последствий внешней среды. Необходимо всемерно поддерживать едва наметившуюся тенденцию увеличения объемов оборота малых предприятий и роста инвестиций в основной капитал. В решение этой задачи важный вклад может внести повышение уровня налоговых взаимоотношений государства и малого бизнеса.
2. Современное состояние налогообложения малого бизнеса в России характеризуется взаимодействием трех параллельно действующих систем: общей для всех предприятий, упрощенной и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, что в принципе позволяет учесть специфику малых форм предпринимательства.
3. Действующее законодательство о государственной поддержке субъектов малого предпринимательства во многом несовершенно практически во всех областях регулирования малого бизнеса: 1 разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ фактически лишило субъектов РФ права решения вопросов в области поддержки малого предпринимательства; 2) недостаточная эффективность государственной поддержки является одной из причин снижения инвестиционной активности (система государственной поддержки малого бизнеса должна содержать льготные условия налогообложения как для субъектов малого предпринимательства, так и для тех, кто инвестирует в малый бизнес; 3) в отечественном законодательстве отсутствует четкое определение критериев отнесения к СМП, дающее им право на применение упрощенной системы налогообложения.
4. Налогообложение мелкого предпринимательства наряду с классическими налоговыми принципами должно опираться на их специфические модификации и трактовки применительно к текущим условиям функционирования малого бизнеса. В этой связи предложены принципы установления специальных налоговых режимов: 1) установление соответствующих параметров механизмов применения специальных налоговых режимов; 2) учет фактической возможности налогоплательщиков к уплате налогов; 3) целесообразность применения специальных налоговых режимов; 4) предотвращение уклонения от налогообложения как реализация фискальной функции налогов; 5) понятность и однозначность трактовки законодательства по налогам; 6) избежание двойного налогообложения в переходный период смены налогового режима. Установление и развитие специальных налоговых режимов в России при совершенствовании налогового законодательства должно способствовать обеспечению гармонизации с общей системой налогообложения.
5. Несовершенство законодательной базы дает возможность уклонения от уплаты налогов: жесткое ограничение размера дохода по УСН приводит к тому, что предприятия используют различные схемы сокрытия выручки от реализации, чтобы соответствовать условиям применения данного специального налогового режима. Для предотвращения искусственного дробления предприятий с целью получения доступа к льготному режиму налогообложения имеют смысл «ужесточения» в федеральном законодательстве условий перехода налогоплательщика с одной системы налогообложения на другую. В целях ограничения дробления бизнеса на более мелкие единицы с целью минимизации налогообложения необходимо идентифицировать малый бизнес с учетом взаимозависимых лиц.
6. Недостаточность решения вопросов социальной защиты - один из пробелов законодательства в области налогообложения малого бизнеса. Одним из предложений по решению этой проблемы может стать исключение из ст.346.32 НК РФ положения об уменьшении исчисленного ЕНВД на суммы выплат по временной нетрудоспособности, или повышение МРОТ до прожиточного минимума и использование для расчета пособий по временной нетрудоспособности. Дополнительным стимулом развития малого бизнеса могут послужить льготы в части уплаты единого социального налога ( ЕСН). В соответствии с действующим порядком исчисления ЕСН льготы, предусмотренные ст.239, не распространяются на исчисление и уплату платежей по обязательному пенсионному страхованию, и для малых предприятий целесообразно сохранить этот порядок с целью пенсионного обеспечения работников.
7. Действующая упрощенная система налогообложения одинакова как для производителя, так и для посредника, при этом освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость приводит к утрате контрагентов. В этой связи решение по переходу на уплату НДС предприятием должно приниматься самостоятельно, исходя из конкретных условий деятельности.
8. Двойственность упрощенной системы налогообложения на основе патента требует выделения этой формы налогообложения в отдельную главу.
9. Как свидетельствуют результаты анализа и обследований, проведенных в г.Архангельске, фактическая доходность бизнеса, применяющего режим ЕНВД, во многих случаях выше нормативных величин базовой доходности. В связи с этим считаем необходимым предоставить органам местного самоуправления право устанавливать коэффициент К2 в пределах от 0,005 до 1,0 с учетом факторов, влияющих на результат предпринимательской деятельности. Учитывая неточность отражения темпов инфляции следует отменить использование в системе ЕНВД инфляционного коэффициента-дефлятора К1, а ежегодно индексировать показатели базовой доходности, как в отношении ставок акцизов.
10. Выбор методики проведения исследований с использованием методов пофакторного анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений обусловлен важностью проблемы увеличения наполняемости местных бюджетов. Первоначальная оценка параметров математической модели основана на показателях базового (исходного) временного ряда: количества налогоплательщиков ЕНВД (с 2004 г.), налоговая база, начисленный налог, сумма страховых платежей, налог уплаченный, индекс потребительских цен и др.). Результаты расчетов привели к следующим основным выводам: число налогоплательщиков ЕНВД за период с 2004-2006 г.г. увеличивалось в среднем на 9,9%, интенсивность относительного прироста численности юридических лиц существенно превысила прирост налогоплательщиков физических лиц, произошло увеличение налоговой базы на 46,6%. В 2006 г. сумма налога фактически уплаченного превысила сумму налога к уплате, что говорит о погашении задолженности перед бюджетом. Сумма налога к уплате в постоянных ценах 2005 г. в 2006 г. за год увеличилась на 11,5% 6: к росту привело увеличение численности налогоплательщиков, снижение доли страховых платежей в сумме налога начисленного.
11 .На сегодняшний момент одним из решений проблемных вопросов применения УСН и ЕНВД может стать ограничение зоны применения этих специальных налоговых режимов, так как изначально они вводились в качестве временной меры в те сферы деятельности, где осуществлялись наличные денежные расчеты, и тем самым был затруднен налоговый учет и контроль.
Для того чтобы налоговыми преференциями пользовался именно малый бизнес, нуждающийся в государственной поддержке, необходимо установить научно обоснованные ограничения относительно сферы применения специальных налоговых режимов. При этом чрезмерно жесткие рамки делают подобные режимы непривлекательными для налогоплательщиков, сдерживают их развитие и заставляют скрывать от налоговых органов значительную часть своей деятельности.