Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Незнаева, Юлия Юрьевна

  • Незнаева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Незнаева, Юлия Юрьевна. Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тюмень. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Незнаева, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущностная характеристика понятия

духовности, нравственности

1.2. Влияние средств изобразительной деятельности на становление психических процессов детей старшего дошкольного

возраста при формировании духовно-нравственной сферы

1.3. Структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного

возраста средствами изобразительной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация изобразительной деятельности, способствующая формированию духовно-нравственной сферы детей

старшего дошкольного возраста

2.2. Состояние духовно-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе опытно-

экспериментальной работы

2.3. Реализация педагогических условий по организации формирования духовно-нравственной сферы детей средствами изобразительной деятельности

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию

духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Высокая духовно-нравственная сфера личности - это путь к полноценной и плодотворной жизнедеятельности человека. В этом аспекте особое место в современном процессе воспитания подрастающего поколения должно отводиться созданию интегративного подхода по формированию духовно-нравственной сферы детей. В силу сказанного важным фактором формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста является изобразительная деятельность, посредством которой можно успешно влиять на духовно-нравственное развитие личности. Духовно-нравственная сфера человека есть отражение его внутреннего мира, и изобразительная деятельность, как одна из ведущих, играет значительную роль в ее формировании у дошкольников.

В последнее время педагоги (JI.B. Мардахаев, А.Н. Сидорова), а также психологи (К.А. Абульханова, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, М.И. Воловикова,

A.A. Гостев, М.Я. Дворецкой, В.Н. Дружинина, А.Г. Фомин, В.Д. Шадриков и др.) все чаще стали обращаться к проблемам духовно-нравственной сферы [26]. Для этого существует несколько актуальных оснований, и самое важное из них - падение духовности и нравственности в обществе. Одним из основных законов Вселенной является непричинение никому зла даже в мыслях. Катастрофы, ужасы, болезни, с которыми мы постоянно сталкиваемся, — все это следствие нашего духовно-нравственного несовершенства, распада духовно-нравственной сферы [76]. По мнению

B.И. Слободчикова, духовно-нравственная сфера разрушается под давлением следующих тенденций: 1) влияние материальных, телесных и плотских потребностей (чаще в извращенной форме) на современное общество; 2) православное отношение к духовности подменяется оккультными ценностями, приветствием магических теорий [цит. по: 26].

Проблема соотношения духовно-нравственного и телесного во все времена была предметом дискуссий мыслителей (Аристотель, Платон,

Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др.). Явления гуманизма и нравственности как проявления духовности привлекали внимание представителей немецкой классической философии (Г. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг) и представителей экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

Огромное наследие по разработке вопросов духовности оставили религиозные философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и исповедник веры Феофан Затворник. Вопросы духовного становления личности изучаются в педагогике и педагогической этике (В.И. Андреев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Т.Н. Каптан), в психологии (Ф.И. Иващенко,

B.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.). По мнению авторов, рассматривающих духовность в составе этической психологии (И.Н. Михеева,

C.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский), этот феномен имеет «светлую» и «темную» окраску, что передается использованием фундаментальных понятий этики «Добро» и «Зло». Характеристика человека как нравственного субъекта осуществляется в работах Б.С. Братусь и С.Л. Рубинштейна.

Формирование духовно-нравственной сферы личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте.

В процессе формирования у дошкольников духовно-нравственной сферы очень важны такие предметы, как «русская литература», «культура». Наиболее эффективными являются средства формирования духовно-нравственной сферы личности в изобразительной деятельности дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации (далее ДОО). Дошкольный возраст - это время, когда в ребенке еще существует «живое воображение» (Я.А. Коменский), и то, что он усваивает в этом возрасте, закрепляется в его памяти на всю жизнь [62, с. 107]. Понятие «живое воображение» мы понимаем как одну из способностей к одушевлению окружающих предметов, ведущим, по мнению Д.В. Ушакова, к развитию эстетического отношения к миру [150, с. 121]. Дошкольник активно познает

многообразие окружающего мира, и попытки передать этот мир реализуются у него через такую естественную деятельность, как рисунок.

Рисование изотерапевтами рассматривается как творческий акт (Ю.П. Куприна [73], O.A. Тулинова [198]). С одной стороны, оно выступает как метод рефлексии, выражающий мысли и чувства рисующего, а с другой -как метод психокоррекции, который позволяет избавляться от конфликтов и переживаний, развивая эмпатию и выражая при этом мечты и надежды ребенка, считает коллектив авторов Т.Г. Неретина, C.B. Клевесенкова, Е.Е. Угринова и др. [51, с. 49]. Рисование или продукты его деятельности -это моделирование окружающей действительности, в котором ребенок выражает свое отношение, оно является свидетельством его настроений, чувств и мыслей, реализацией внутренних сил, познанием самого себя. (Ю.П.Куприна) [74, с. 183]. Рисунок отражает внутренний мир ребенка. (В.В.Минина) [91, с. 10]. При помощи рисования у дошкольника формируется гармоничное отношение к окружающей среде [74], он приобщается к миру искусства, познает себя и самовыражается, что является важнейшей потребностью человеческой души [73]. И можно предположить, что рисование - это путь развития и совершенствования организма, который формирует духовно-нравственную сферу. Кроме того, считает С.А. Болдырева, это еще и форма, с помощью которой дошкольник выражает свои мысли, представления об окружающем мире, эмоциональные переживания [10, с. 7].

Достоинством рисования, считает Л.Д. Лебедева, является то, что оно требует согласованного участия многих психических функций. Рисование, по ее мнению, является возможностью взаимодействия с окружающей действительностью, способом ее развития и коррекции, способностью выражать различные эмоции, вне зависимости, отрицательные они или положительные. Поэтому рисование широко используют для снятия психического напряжения, стрессовых состояний, при коррекции неврозов и страхов [78].

Сегодня существует множество вариативных программ по развитию и обучению дошкольников, но ни одна на данный момент не соответствует формированию духовно-нравственной сферы, обозначенному в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В ходе опытно-экспериментальной работы нами не было выявлено формирования духовно-нравственной сферы во взаимосвязи с изобразительной деятельностью, с объяснением дошкольникам духовно-нравственных ценностей через ее средства, цветовые отношения. В программу нового поколения необходимо включить такие подходы в обучении и воспитании как аксиологический, деятельностный, интегративный. Установить связь взаимодействия взрослого и дошкольника в гармонично объединенных образовательных областях. Вариативные программы разрабатывались с учетом требований времени, их характерной чертой являлась система обучения и воспитания по предметам, что, в свою очередь, не позволяло ребенку целостно воспринимать картину окружающего мира [50, с. 39].

Примерные образовательные программы («Детство», «Радуга», «Развитие») предлагают свою версию развития изобразительной деятельности, однако в них отсутствует направленность на формирование духовно-нравственной сферы дошкольников. Они не раскрывают в своих методических разработках взаимосвязи средств изобразительной деятельности и духовно-нравственной сферы, в которую входят ценности, духовность, нравственность. Отсутствие четких методических указаний в программах по данному направлению приводит к использованию неподходящих методов формирования духовно-нравственной сферы детей, следствием этого является низкая сформированность как изобразительных навыков, так и духовно-нравственной сферы дошкольника [152].

Разумно организованная изобразительная деятельность раскрывает перед дошкольниками огромную роль духовно-нравственных ценностей и является условием их дальнейшего верного выбора жизненных планов и

нахождения цели и смысла жизни. Каждый ребенок по своей природе творец. Но, как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Поэтому, организуя деятельность воспитанников, необходимо стремиться создавать условия, в которых у дошкольников будут формироваться высшие социальные потребности, вырабатываться правильные представления о поведении человека, о смысле жизни, идеале, счастье, то есть будет формироваться духовно-нравственная сфера. Создавая условия, побуждающие ребенка к занятиям искусством, можно раскрыть эти дремлющие творческие и духовно-нравственные наклонности.

Таким образом, актуальность проблемы формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности на социально-педагогическом уровне определяется потребностью общества в духовно-нравственной личности. Ключевая роль дошкольной образовательной организации состоит в создании условий для формирования гармоничной, духовно-богатой, физически и психологически здоровой, эстетически развитой личности, что находит свое отражение в нормативном правовом документе РФ «Укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации)», утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 1226-р. Также в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 г.) предусмотрено решение такой задачи, как объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе. Это говорит о необходимости формирования духовно-нравственной сферы у ребенка дошкольного возраста, которая понимается как отношения, возникающие при производстве, передаче и освоении духовных ценностей (добро, любовь, уважение, сочувствие, внутренняя гармония, добросовестность, долг) [153].

Однако существующие программы дошкольного образования не в полной мере отражают процесс формирования духовно-нравственной сферы у детей дошкольного возраста.

В практике недооцениваются такие вопросы формирования духовно-нравственной сферы, как формирование в старших дошкольниках понимания мироустройства мира и его системы законов, душевного состояния, духовно-нравственных ценностей, то есть всего того, что необходимо дошкольнику для целостного восприятия окружающего мира. Возможности, заложенные в ребенке, часто остаются нераскрытыми.

По мнению А.Н. Сидоровой, научные интересы направлены больше на формирование нравственности в образовательной системе, сложившейся в дошкольных организациях, и недостаточно ориентированы на формирование духовности, духовно-нравственной сферы детей, что, на наш взгляд, и приводит к низкой сформированности духовно-нравственной сферы уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на дальнейшее развитие личности ребенка [131].

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностью теории и методики дошкольного образования в поиске средств и разработке новых подходов формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум. В последнее время педагоги (JI.B. Мардахаев, А.Н. Сидорова), а также психологи (Б.С. Братусь, A.A. Гостев, В.Д. Шадриков и др.) все чаще стали обращаться к проблеме формирования духовно-нравственной сферы как одной из важных задач педагогической теории и практики. Ученые предлагают разные средства такого формирования, но изобразительная деятельность не рассматривалась ранее как средство формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста. Средства изобразительной деятельности, применяемые в процессе воспитания старших дошкольников, могут способствовать обогащению их чувственного опыта, они повышают эмоциональное состояние личности,

активизируют познавательную деятельность, позитивно влияют на нравственное и духовное развитие.

Активизация изобразительной деятельности (с правильным подбором методик), ее средства будут эффективно воздействовать на формирование духовно-нравственной сферы посредством изобразительного искусства, показывающего эталоны, идеалы поведения (беседы по картинам). Средства изобразительной деятельности как практического метода становятся для дошкольника наглядным примером понимания и принятия духовно-нравственных ценностей (доброты, любви, трудолюбия, взаимопомощи, понимания и принятия своего внутреннего мира, мира людей). Основой для формирования духовно-нравственной сферы в изобразительной деятельности старших дошкольников является изучение объектов живой природы, окружения, явлений, происходящих в социуме и определяющихся через средства изобразительной деятельности (цвет, штрих, линию, форму). Дошкольники не просто получают знания, умения, навыки, которыми необходимо владеть, но учатся понимать их сущность через сочетаемость средств (цвета и формы, цвета и музыки, художественного слова). Достичь этого можно, применяя определенные подходы в обучении и воспитании в изобразительной деятельности, которые бы обеспечивали направленность на ценности (аксиологический подход), на изобразительную деятельность (деятельностный подход) и на взаимосвязь деятельностей (интегративный подход). То есть формирование духовно-нравственной сферы направлено на то, чтобы через восприятие окружающего мира посредством изобразительного искусства ребенок познавал ценности, осознавал их и через интеграцию искусств мог передать в своей деятельности отношение к проявлениям окружающей действительности изобразительными средствами (цветом, сочетаемостью цветовых оттенков с формой, линией, штрихом, точкой, пятном).

Однако интегративный подход к формированию духовно-нравственной сферы и изобразительной деятельности старших дошкольников в

современном воспитательно-образовательном процессе отсутствует. Из диссертационных работ, посвященных вопросам формирования духовно-нравственной сферы дошкольников, выделим работы А.Н. Сидоровой, которая рассматривает формирование духовно-нравственных основ личности старших дошкольников, и Ю.А. Серебренниковой, которая делает упор на развитие духовного мира детей. Вопросы, посвященные аксиологическому подходу в формировании духовно-нравственной сферы, встречаются в работах Н.Л. Худяковой; духовно-нравственное воспитание в общем аспекте рассматривает В.Д. Ширшов.

Актуальность работы на научно-методическом уровне определяется тем, что наблюдается недостаточная методическая и содержательная разработанность вопроса формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

С недавних времен практика и методы работы в педагогике перестраиваются, обучение становится более вариативным, используются сочетания различных типов и форм работы. Разработана концепция, а также педагогическая система формирования творчества в процессе знакомства детей дошкольного возраста с предметным миром (О.В. Дыбина). Сформулированы аксиологический подход (С.И. Маслов, Т.А. Маслова [87], В.А. Сластенин [132], Г.И. Чижаков [132], Н.Л.Худякова [162; 163]), деятельностный подход (А.В. Брушлинский [15], Л.С.Выготский [23], П.Я. Гальперин [24], В.В. Давыдов [33]), интегративный подход (В.Н. Панферов [109], А.И. Маренков, Ю.А. Жаравина [85], Л.И. Гриценко [30; 29], А. Маслоу [88]), рассмотрены педагогические условия воспитательного процесса (Н.М. Ботырко [13]). Однако подходы к реализации вариативных типов и форм работы остались прежними: ребенку четко обозначают способы выполнения заданий «как это сделать» и предлагают пошаговые инструкции, что в дальнейшем приводит к шаблонности

мышления, невозможности и нежелании искать самостоятельно решение поставленных перед личностью жизненных задач. Ожидание инструкции для выполнения действия лишает будущую личность творческого, образного мышления в принятии самостоятельных решений и, соответственно, приостанавливает формирование духовно-нравственной сферы.

Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между возрастающей потребностью формирования духовно-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и недостаточной подготовленностью педагогов дошкольных образовательных организаций к этому процессу;

- между признанием значимости интегративного подхода к формированию духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-теоретическом уровне;

- между наличием существующей методики обучения изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста, направленной на развитие у них изобразительных умений и навыков, и необходимостью формирования средствами изобразительной деятельности духовно-нравственной сферы на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования - при каких педагогических условиях формирование духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности у детей 5-7 лет будет успешным?

На основе обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности».

Цель исследования - выявить и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность влияния педагогических условий на формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции средств изобразительной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования: возможно, духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции средств изобразительной деятельности будет успешно формироваться при следующих педагогических условиях:

- реализация спроектированной на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательной модели формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности;

- использование в образовательном процессе компонентов духовно-нравственной сферы: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, непосредственно связанных с образовательной изобразительной деятельностью;

- внедрение в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивных методов изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.).

В соответствии с выдвинутой целью, объектом, предметом и гипотезой в работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить аспекты состояния духовно-нравственной сферы в философской, педагогической, психологической, научно-методической литературе, определить содержание понятий «духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста», «формирование духовно-нравственной сферы».

2. Спроектировать на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательную модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

3. Определить и конкретизировать компоненты духовно-нравственной сферы (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий), показатели, уровни и критерии оценки их сформированности у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивные методы изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.).

5. Разработать программное и методическое обеспечение для педагогов дошкольных образовательных организаций по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Методологическую основу и теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- методологическая концепция Н.М. Погосовой [112], направленная на методы комплексного развития (основная деятельность, через которую достигается результат, по мнению автора, - это синтез искусства музыки, рисования, литературы); методики Ю.А. Афонькиной, Г.А. Урунтаевой [149], Л.Б. Фесюковой [154], С. Деллингер [188]; психологические исследования поведенческих и эмоциональных реакций у детей дошкольного возраста в совместной деятельности (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко), роли психических

процессов в развитии детей: М.М. Безруких [7], JI.M. Веккер [17], JI.A. Гурова [32], А. Дистервег [169], В.С.Кузин [69], А.Н.Лук [81], И.В.Стародубцева [142]; педагогические модели A.C. Метелицы [89], А.Б. Неробеева [190], А.Ю. Сметаниной [138], O.A. Шилиной [170];

- научные труды по изобразительной деятельности дошкольников

A.B. Бакушинского [6], Г.Г. Григорьевой [27; 28], Ю.А. Лебедева [78], Л.С. Выготского [22; 23], А.Н. Леонтьева [23] (связь воображения и эмоциональной сферы), Е.А. Дубровской [41]; изучение цветовых концепций И.В. Гёте [169], В.В. Кандинского [53], М. Люшера [39];

- философские ценностные концепции духовности Аристотеля [4], Н.А.Бердяева [8], В.А.Беляевой [185], Л. Бурбо [16], И.А.Ильина [26; 46; 47], В.Е.Кемерова [57], Г.В. Осипова [103], Т.И.Петракова [193],

B.В. Розанова [122], А.И. Семенова [129], B.C. Соловьева [141], Н.Л.Худяковой [162; 163; 164], Ю.В. Щербатых [175]; рассмотрение духовности с позиции религиозного учения Б.С. Братусь [14]; учение о духовности в христианских традициях С.К. Бондыревой, Д.В.Колесова [11]; нравственности (Р.Г. Апресян, Г. Гегель [178], И. Кант [54], А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова [58]);

- психологические концепции духовности: Д.Г. Амен [2], Л. Бурбо [16], A.A. Бейли [184], И.М. Ильчева [48], В. Козлов [59], Л.И. Ларионова [77], Н.В. Марьясова [86], Л.Н. Собчик [196] (значение семьи в духовном воспитании), С.К. Бондырева [11], В.П. Зинченко [43; 90], В.Е. Кемеров [57], ДВ. Колесов [11], Б.Г.Мещеряков [90] и, В.Д. Шадриков [166], К.Г. Юнг [179]; психосинтез духовной энергетики (Р. Ассаджиоли [5]); психология человека, понятие «дух» (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков [133]); работы, посвященные исследованию ценностей (Л.И. Божович [9]); высшие потребности и гуманистическая психология А. Маслоу [88]; теории эзотерической концепции духовности (Л.А. Секлитова, Л.Л. Стрельникова [128]); аксиологический подход (А.Н.Сидорова [131], В.А. Сластенин [132],

Н.Л.Худякова [162; 163; 164]); концепция образа «Я» Д.Б. Эльконина [176; 177]; связь духа и сознания А.И. Семенова [129],

- педагогические концепции духовности: В.И. Загвязинский (идеи синтеза и интеграции) [42, 110], А.Ф. Закирова [114], Я.А. Коменский [62; 63], Б.Т. Лихачев [79], К.В. Макарова [84], Л.В. Мардахаев [134], В.А. Сластенин [132] Т.А. Строкова [110], Р. Штейнер [173, 181, 182, 183]; теории в области духовно-нравственного воспитания: Н.П. Шитякова [172], А.М. Вербенец (ознакомление дошкольников с иллюстрацией) [19], Т.С. Комарова [60; 61], Т.А. Копцева (формирование художественной культуры как части духовной, приобщение дошкольников к миру искусства) [113], Ю.А. Жаравина [85], А.И. Маренков [85], Л.В. Трубайчук (интеграция развития) [50; 148].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретических: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, систематизация, теоретическое моделирование;

- эмпирических: изучение передового педагогического опыта дошкольных образовательных организаций, беседа, анализ продуктов изобразительной деятельности детей, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МАДОУ «Детский сад № 45», МАДОУ «Детский сад № 40 - центр развития ребенка» (корп.З) города Тобольска. В эксперименте принимали участие 104 ребенка старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет), из них 49 дошкольников (21 девочка, 28 мальчиков) -воспитанники МАДОУ № 45 - контрольные группы; 55 детей (26 девочек, 29 мальчиков) - воспитанники МАДОУ № 40 (корп.З) - экспериментальные группы.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2011 по 2014 гг.

Первый этап (2011-2012 гг.) - подготовительный. На данном этапе был осуществлен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста и изобразительной деятельности. Определялись цель, объект, предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировались исходные позиции на основе изученных теорий. Разрабатывались педагогические условия, программа по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, методика исследования, структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.