Педагогические условия формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Размыслова, Алевтина Васильевна

  • Размыслова, Алевтина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Размыслова, Алевтина Васильевна. Педагогические условия формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Размыслова, Алевтина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЫЮГО ВОЗРАСТА ЧУВСТВА ЦВЕТА

§ I. Философские и психолого-педагогические основы восприятия цвета

§ 2* Особенности восприятия цвета детьми и использования его в изобразительной деятельности

§ 3. Состояние работы дошкольных учреждений по формированию чувства цвета у детей

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ, ШОРМЫ I МЕТОДЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧУВСТВА ЦВЕТА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬШГО ВОЗРАСТА.

I. Педагогические условия формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста

§ 2, Содержание и методы работы по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

§ 3. Подготовка воспитателей к работе с детьми по развитию у них чувства цвета в процессе повышения квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности»

Эстетическое воспитание детей является важной задачей, решение которой способствует гуманизации образования, формированию устойчивой потребности личности жить и действовать "по законам красоты".

Активное постижение и создание прекрасного во всех областях жизнедеятельности обогащает человека духовно, развивает его как творца, способного к наиболее полному выявлению своих задатков и способностей (Т.С.Комарова, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумннй, Н.П.Сакулина, В.М.Скатерщиков, Л.В.Тодоров, В.Н.1ацкая и другие).

Одним из действенных средств эстетического развития ребенка является его художественная деятельность, в процессе которой он изображает предметы и явления окружающей действительности, передает их свойства. Он действует как художник, используя разные средства выразительности, наиболее ярким из которых является цвет.

Цвет как свойство предметов и явлений познается детьми через восприятие. Ироцесс восприятия и передачи цвета детьми изучали многие психологи (Н.Б„Венгер, А.В.Запорожец, Э.Меймам, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мухина и др.), искусствоведы и художники (А.В.Бакушинский, Н,Н,Волков, Е.ИЛарушин и др.), педагоги (В.А.Езикеева, Т.С.Еомарова, Т.Г.Казакова, Я.А.Коменский, М.Мон-тессори, Л.В.Пантелеева, Е.Г.Приходько, Э.Г.Пилюгина, Н.П.Сакулина, Е.А.Шлёрина и др.).

Дошкольный возраст является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка. В вопросах сенсорного воспитания детей дошкольного возраста в разных видах деятельности важную роль сыграли работы (Л.А.Венгера, Н.А.Ветлегиной, А.В.Запорожца, Т.С.Комаровой, 3.Г.Пилюгиной, Н.П.Сакулиной, А.П.Усовой и др.).

Так Т.О.Комарова и Н.П.Сакулина, рассматривая вопросы сенсорного воспитания ребенка, выделяют задачи развития у детей цветового восприятия, которые включаются в занятия по изобразительной деятельности, дидактические игры.

В исследованиях Л.А.Венгера, Н,1#Венгер, Э.Г.Пилюиной были разработаны дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию.

В 70-х годах Т.И.Лазарь, Л.В.Пантелеева изучали проблему развития у детей 5-7 лет чувства цвета как одно из наиболее ярких выразительных средств в рисовании и декоративно-прикладной деятельности.

Большого внимания заслуживают работы Е.Г.Приходько, посвященные изучению освоения и передачи цвета в изобразительной деятельности детей пятого года жизни.

В трудах Т.С.Комаровой, В.С.Мухиной, Н.П.Сакулиной раскрыта эволюция цвета в детских рисунках, а также отмечается, что система воспитания, воздействующая на ребенка, во многом определяет то, как он использует цвет в своих рисунках,

О способностях к применению цвета в качестве выразительного средства как компонента художественной одаренности было раскрыто в работе А.А.Мелик»Пашаева.

Долго считалось, что восприятие цвета человеком и развитие у него чувства цвета ие подлежит изучению, а тем более воспитанию и развитию.

Однако психологи и педагоги такие, как Л.А.Венгер, НД.Вет-лугина, Т.ИДоронова, Е.И.Игнатьева, Т.С.Комарова, Э.И.Кубышки-на, Г.П.Новикова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.В.Пантелеева, Е.Г.Приходько, Н.П.Сакулйна л другие придерживаются иной точки зрения, рас сматривая чувство цвета как одно из проявлений художественной способности человека.

Исследования и наша работа показывают, что чувство цвета включает в себя восприятие цвета в окружающей жизни и искусстве ; умение передавать цвет при создании образа в рисунке, аппли кации; подбирать цвета, оттенки и создавать их в изобразительной деятельности с целью создания цветового образа, а также выражать индивидуальное отношение к цвету. Чувство цвета - не только проявление худохесгввжных способностей человека, хо и способ отражения ш окружающего мира. Выбор цвета ребенком во время рисования - показатель его психического состояния и творческого самовыражения.

В психолого-педагогических исследованиях установлено, что дети старшего дошкольного возраста могут воспринимать, разли~ чать и использовать в изобразительной деятельности значительно большее количество цветов и оттенков, чем это определялось равнее в методических пособиях (Л.А.Венгер, Т.С.Комарова, Э.Г.Пи~ люгина, Н.П.Оакулина и др.).

Искусствознание и художественная практика указывают на принципиальную возможность и необходимость постановки данной проблемы и ее решения, начиная с дошкольного возраста.

Таким образом, проблема формирования чувства цвета у детей в наетоящее время становится одной из актуальных в психолог®-педагогических исследованиях.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результат констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данной работы, убеждает в недостаточной разработанности данной проблемы.

До настоящего времени отсутствует целостная система работы с детьми по развитию цветового восприятия и на этой основе формирования у детей чувства цвета в процессе занятий по изобразительной деятельности, а также не определена последовательность занятий в ознакомлении детей шестого года жизни с цветом, же раскрыты особенности восприятия цвета детьми и передачи его при создании изображений» Кроме того не используются большие возможности старших дошкольников, позволяющие формировать чвство цвета.

Анализ практической деятельности показывает, что одной из причие, затрудняющей развитие чувства цвета у детей, является слабая профессиональная подготовка и особенно методическая подготовка воспитателя и его знания и умения в данной области, что отрицательно сказывается на результатах цветового восприявия детей.

Таким образом, возникает противоречие. Цветовая характеристика создаваемого образа является важным средством образной выразительности детского творчества. Вместе с тем существующая система работы с детьми не обеспечивает развития у детей чувства цвета, необходимого для создания выразительного образа. Существу ет противоречие между требованиями практики и теоретической неразработанностью данной проблемы. С учетом возникшего противоречия был сделан выбор темы исследования.

В связи с этим предстояло определить, как строить процесс формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, педагогические условия его эффек тивности*

Проблема исследования заключается в том, что дети старшего дошкольного возраста располагают большими потенциальными возможностями, позволяющими формировать у них чувство цвета, умения использовать цвета как средства выразительности в изобразительном творчестве и слабой реализацией этих возможностей из-за недостаточной разработанности вопроса теории и практики дошкольного воспитания. Разрешение этой проблемы и составляет цель исследования*

Объект исследования: изобразительное творчество детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс развития чувства цвета у детей в изобразительной деятельности,

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование чувства цвета у старшего дошкольника происходит в соответствии с художественно-образной природой искусства и психофизиологическими особенностями детей.

Мы предполагаем, что процесс эмоционального переживания детьми цветового богатства окружающей действительности и изобразительного искусства, включая народное декоративно-прикладное искусство, является условием сознательного усвоения знаний, умений, навыков, необходимых для создания выразительного образа. В свою очередь, приобретенные умения и навыки, обогащая художественный опыт детей, будут способствовать более глубокому эмоциональному переживанию и пониманию красоты цвета и его сочетаний в изображении.

Для этого следует обеспечить:

- создание эмоциональной атмосферы переживания цветового многообразия окружающей действительности в процессе восприятия;

- включение в процесс художественного развития комплекса творческих заданий по цвету ;

- включение в занятия игровых элементов, имеющих яркую цве товую характеристику ;

• доверительную диалогическую форму общения на занятиях и в свободной деятельности, нацеленную на развитие активности дет ского художественного восприятия;

- учет индивидуальных, психолого-физиологических особенное тей развития старших дошкольников;

- поддержку творческой инициативы в процессе изобразительной деятельности, в особенности при решении цветовых задач;

- широкое использование произведений детского творчества в жизни и деятельности детей в дошкольном учреждении;

- применение в работе с детьми различных художественных ма териалов |

- использование комплекса наглядных пособий по цвету;

- подготовка воспитателей к работе с детьми по формированию у них чувства цвета в процессе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулиро ваны задачи исследования:

1) Раскрыть особенности восприятия цвета детьми и передачи его при создании изображений;

2) Разработать и проверить в процессе опытко-эксперимен-тальной работы содержание, формы и методы занятий по изобразительной деятельности, направленных на формирование чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста как средства образной выразительности ;

3) Определить роль педагога и пути повышения его квалификации с целью большей эффективности его деятельности по формированию чувства цвета у детей;

4) Разработать рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности»

Теоретическую базу исследования составили положение эстетики и искусствознания о художественном образе, отражении образов окружающей действительности в изобразительном искусстве, положения педагогов и психологов о роли деятельности в формировании личности ребенка, о развитии восприятия в процессе эстевическо-го воспитания и обучения, а также о роли педагога в воспитании и развитии личности ребенка.

Определение цели, задач, формулирование гипотезы обусловило выбор методов исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, программы воспитания и обучения в детском саду; непосредственное и опосредственное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в дошкольном учреждении;

- интервьюирование, анкетирование, беседы с воспитателями и детьми $

- опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной бнзой исследования являлся ШКиПРШ МО и дошкольные образовательные учреждений Московской области, К опытной работе приЕлеяеио 150 детей старших и подготовительных групп, НО воспитателей дошкольных учреждений, а также 15 экспертов, в качестве которых выступали заведующие и методисты ДОУ.

Этапы исследования»

- ю

Первый этап (1993-1994 н.г.) - поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы; определение цели, объекта, предмета, задачи, гипотезы исследования; изучение опыта работы дошкольных учреждений в области формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста; разработка специальных заданий, выявляющих уровень готовности воспитателей к данной деятельности $ анализ процесса и продуктов детского творчества; беседы с детьми, направленные на выяснение знаний о цвете; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1994-1995 г.г.) - опытно-экспериментальный: составление программы формирующего эксперимента; выбор форм и методов воспитательно-образовательной работы с детьми ; разработка их содержания; осуществление анализа занятий с детьми; проверка эффективности экспериментальной программе, проведеме контрольных срезов.

Третий этап (1995-1996 г,г.) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выделены особенности восприятия и формирования у детей старшего дошкольного возраста чувства цвета;

- раскрыто и дополнено эстетическое понятие о цвете, о цветовой характеристике объектов, отражаемых в художественном творчестве детей;

- определена взаимосвязь изобразительной деятельности с дидактическими играми;

- разработаны критерии оценок детских рисунков с позиции цветового решения}

- выявлен уровень теоретической и практической подготовленности воспитателей по формированию чувства цвета у детей;

- разработана последовательность занятий по изобразительной деятельности, включающая содержание, формы и методы, и обеспечивающая формирование чувства цвета с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, разнообразные дидактические игры}

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование чувства цвета у детей (эстетическое оформление среды, в которой живут и занимаются дети, использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения} создание вместе с детьми на занятиях и в свободное время дидактических игр, направленных на формирование у них чувства цвета} использование разнообразного наглядного цветового материала на занятиях и в свободное время и т.д.);

• разработана система повышения квалификации дошкольных работников, направленная на их подготовку к педагогической деятельности по развитию у детей чувства цвета} разработаны методические рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке последовательности занятий по изобразительной деятельности, дидактических пособий и игр, позволяющих обеспечить более эффективное формирование у детей чувства цвета и создание выразительных образов в детском творчестве. Внесены предложения по организации повышения квалификации дошкольных работников по формироважию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста. Материалы исследования используются для совершенствования системы подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а также в работе с детьми по формированию у них чувства цвета.

Достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цвет, являясь важным средством художественной выразительности, имеет большое значение в эстетическом развитии ребенка дошкольного возраста. Он должен целенаправленно % систематически использоваться в воспитании и развитии дошкольников через наблюдения в природе, включение в занятия по изобразительной деятельности, использование наглядных пособий, дидактических игр, художественной литературы, произведений живописи, графики, произведений народного декоративно-прикладного искусства.

2. Эффективность формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста достигается при создании следующих педагогических условий:

- создание системы работы по формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности, включающей специально разработанную последовательность занятий, направленных на развитие чувства цвета в разных видах изобразительной деятельности}

- целенаправленный отбор и изготовление пособий для работы с детьми;

- использование дидактических игр на занятиях по изобразительной деятельности и в свободное от занятий время, в том числе и созданных вместе с детьми |

- эстетическое оформление среды. Использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения,

3, Важнейшим условием результативности формирования чувства цвета у детей выступает готовность педагога к этому виду дея тельности, сформированная на достаточно высоком уровне и проявляющаяся в понимании важности организации и проведения работы по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста, в важной и высокой степени овладения качествами, знаниями и умениями, необходимыми для осуществления данной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в ИПК и ПРШ МО и ДОУ Московской области, получив положительные отзывы ДОУ. Дис сертация обсуждалась на кафедре дошкольного и начального образо вания ШКиПРНО МО, Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (г.Дубна, Чехов,Сергиев-Посад, Климовск, Истра Московской области).

Структура диссертации! Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Размыслова, Алевтина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу, согласно которой формирование чувства цвета у детей происходит единстве с развитием способностей, эстетических чувств ребенка дошкольного возраста при целенаправленном руководстве со сторо ны педагога, передающего свой профессиональный опыт.

В процессе исследования выяснились особенности восприятия цвета детьми:

- безразличное отношение многих детей к цвету;

- наличие у некоторых детей цветового предпочтения;

- отсутствие умения видеть цвет в природе, в окружающей жизни, в произведениях искусства и т.д. ;

- незнание оттенков цвета, а также неумение их получить, используя гот или иной красящий материал;

- отсутствие умения обозначать словом цвета и их оттенки.

Результаты диагностического эксперимента свидетельствуют о том, что на формирование чувства цвета у детей влияют следующие условия:

- умение детей эстетически воспринимать и оценивать окружающую действительность;

- понимание произведений изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства и выделение в них цветовой выразительности ;

- умение работать с цветом: подбирать цвета, характерные для разных предметов, создавать оттенки цветов в соответствии со спецификой изобразительного материала*

Исследование подтвердило возможность формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в процессе из образительной деятельности» Для этого необходимо развивать у детей эстетическое восприятие предметов и явлений действительности, умение наблюдать, выделять существенные цветовые признаки предметов, обобщать их» давать им оценку.

Для создания образа в рисунках важно направлять их внимание на передачу его цветовой характеристики.

Исследование показало, что разработанный нами метод поэтапного формирования имел такую последовательность: от знакомства с красящими материалами до создания целостной композиции, характеризующейся определенным колоритом»

Оправдали себя и предложенные нами задания, дидактические игры, развивающие у детей чувство цвета, способствующие формированию умения строить цветовой образ. Цвет, характеризует признак предмета, его цвет и оттенки, теплые и холодные цвета, насыщенность и т.д.

Важным средством является выбор интересных тем занятий для детей, направленных на развитие чувства цвета, проведение целенаправленных наблюдений, использование художественного слова, иллюстраций, произведений живописи, графики, изделий народного декоративно-прикладного искусства, дидактических игр.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что при направлений внимания детей на цветовую характеристику предметов отмечается наибольшая степень индивидуальных проявлений ребенка, его восприятие и видение цвета. Цвет в рисунках,как показало наше исследование, является важнейшим эмоциональным и композиционным фактором в работах детей.

Специально организованное обучение положительно сказалось на результатах творчества детей.

Исследование показало: что включение в учебный процесс по формированию чувства цвета у детей таких цмоциональных моментов, которые способствуют пробуждению у них соответствующих эстетических чувств.

Успешное формирование чувства цвета у детей достигается при следующих педагогических условиях:

- создание системы работы по формированию чувства цвета у детей в изобразительной деятельности, включающей занятия, направленные на развитие чувства цвета в разных видах деятельности (рисовании, аппликации);

- целенаправленный отбор и изготовление пособий по цвету для работы с детьми;

- использование разнообразного наглядного цветового материала на занятиях и в свободное от занятий время;

- создание вместе с детьми на занятиях и в свободное время дидактических игр, направленных на формирование у них чувства цвета;

- эстетическое оформление среды, в которой живут и занимаются дети. Использование детских работ в оформлении дошкольного учреждения;

- подготовка воспитателя к организации и проведению работы по формированию чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в системе повышения квалификации.

Результаты опытной работы убедили нас в том, что качество работы с детьми по формированию у них чувства цвета во многом определяется высоким уровнем подготовки воспитателей к этой работе, формированием у них самих чувств цвета, умения создать необходимые пособия по цвету, а также дидактических игр.

- 151

Подготовка педагогов к работе с детьми в этом направлении существенно улучшится если содержание занятий обеспечивает единство усвоения теоретических знаний и развития мотивационно-цен-носгного отношения к данной деятельности.

Исследование показывает, что одним из важнейших принципов подготовки современного воспитателя является непрерывность, обеспечивающая единство вузовского и послевузовского образования по вопросам цветоведения и развития чувства цвета у детей в дошкольных учреждениях.