Формирование донорских кадров с учетом требований биологической безопасности гемотрансфузий в условиях южно-казахстанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бимурзаев, Галымжан Нурманович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бимурзаев, Галымжан Нурманович
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика объектов и базы исследования.
2.2 Методика исследования.
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований
3.1 Структура населения Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
3.2 Заболеваемость населения Южно-Казахстанской области гемотрансмиссивными инфекциями
3.3 Оснащенность койками лечебно-профилактических учреждений Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
3.4 Структура Службы крови Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
3.5 Выявляемость гемотрансмиссивных инфекций в группе доноров.
3.6 Объем заготовки крови в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Возрастной состав донорских кадров Южно-Казахстанской области.
3.8 Социальный состав донорских кадров Южно-Казахстанской области.
3.9 Распределение доноров по резус-принадлежности.
3.10 Распределение доноров по национальности.
3.11 Распределение доноров Южно-Казахстанской области по полу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование донорских кадров с учетом требований биологической безопасности гемотрансфузий в условиях южно-казахстанского региона»
Биобезопасность определяется как опасность для здоровья и жизни человека, связанная с воздействием на него агентов (патогенов) биологической природы. Из чего последовало, что биологическая безопасность означает предотвращение ущерба и достижение защищённости каждого человека, общества и государства от потенциальных и реально существующих угроз (В.И.Покровский, 2002 г.).
Донор человеческой крови представляет собой сложный биологический объект, который может включить в себя и огромное число других биологических объектов (вирусы, микробы и др.), Группы доноров образуют биопопуляционную среду, потенциально биоопасную по многофакторным причинам (А.О.Гаврилов, Н.А.Сагатбаева, Ш.М.Сейдинов, 2002 г.).
Впервые вопрос о кадрах постоянных доноров был поставлен Э.Р. Гессе в 1925 г и позднее Н.Н. Еланским (1926).
В короткий период времени первой половины прошлого столетия донорство проделало большой путь развития - от единичных энтузиазистов до вовлечения в ряды доноров широких масс населения. Были разработаны наиболее эффективные методы агитации, выработаны показания и противопоказания для взятия крови у доноров, предусматривающие отсутствие нанесения донору какого-либо вреда, установлены дозы и интервалы между донациями. Все проводимые исследования полностью позволили осуществить идею: "Никакого вреда донору - максимум пользы больному" (А.А. Багдасаров, 1938).
Потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови остаются высокими, что подтверждает роль и значение развития и совершенствования донорства и Службы крови в целом. Современные расчеты ведущих специалистов (Аграненко В.А., 1982-2002 гг.;
Гаврилов O.K. 1977; Кочемасов В.В.2001; Жибурт Е.Б., Шевченко Ю.Л. 2002 г) свидетельствуют, что для полного обеспечения медицинских учреждений гемотрансфузионными средами необходимо, чтобы ежегодно сдавали кровь не менее пятидесяти человек на тысячу населения в год, что составляет 25 миллилитров на одного человека. В настоящее время такой показатель не достигнут ни в одной стране мира. Для Российской Федерации и Республики Казахстан принят показатель в 17 миллилитров на одного человека.
С развитием вирусологии, трансфузиологии, иммунологии и других фундаментальных наук выявляются факторы, в серьезной степени, ограничивающие донорские ресурсы.
Происходит рост таких инфекционных заболеваний, как гепатиты, СПИД, малярия, туберкулез, сифилис и другие (Покровский В.И., 2002 г., Львов Д.К., 2002 г.).
В связи с этим изучение состояния здоровья донорских кадров, выявление наиболее значимых факторов медицинских и социально-экономических, определяющих процесс формирования донорского ресурса, анализ деятельности Службы крови в части организации донорства на современном этапе развития медицины является актуальной темой для научного исследования. Не изученными являются вопросы мотивации участия населения Южно-Казахстанского региона в донорском движении, роль государства, религиозных конфессий в формировании донорских кадров.
Все это определило актуальность настоящего исследования, определило его целесообразность в современных условиях и позволило сформулировать цель работы.
Провести оценку степени риска донорства крови по основным показателям заболеваемости населения и доноров гемотрансмиссивнными инфекциями.
Выявить факторы, влияющие на биобезопасность гемотрансфузий при формировании донорских кадров на примере деятельности Службы крови Южно-Казахстанского региона Республики Казахстан.
Сформулированы следующие задачи:
1. Изучить структуру населения Южно-Казахстанской области Республики Казахстан и провести оценку полученных данных с точки зрения возможности определения объёмов заготовки донорской крови для работы службы крови региона.
2. Провести анализ заболеваемости населения Южно-Казахстанской области Республики Казахстан некоторыми видами гемотрансмиссивных инфекций и, опираясь на полученные данные, дать экспертную оценку с точки зрения биобезопасности деятельности Службы крови в части формирования донорского движения.
3. Оценить структуру стационарных лечебно-профилактических учреждений и Службы крови Южно-Казахстанской области Республики Казахстан с точки зрения биобезопасности гематологической трансплантологии.
4. Проанализировать главные структурные характеристики донорских кадров Южно-Казахстанской области Республики Казахстан и дать оценку биобезопасности донорского движения.
5. Определить частоту выявляемости некоторых гемотрансмиссивных инфекций у доноров Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
6. Изучить динамику объёмов заготовки крови и влияние этого показателя на развитие донорского движения в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые: в РФ и Республики Казахстан поставлена проблема биобезопасности донорства крови и ее компонентов. Научно обоснована концепция биобезопасности донорства, как биологическая проблема. Показано, что степень риска применения гемокомпонентной терапии в клинической практике в динамике развития трансфузиологии возрастает. Обосновано, что увеличение степени риска гемотрансфузий напрямую зависит от донорского движения.
Научно-практическая значимость заключается в том, что результаты исследования должны быть использованы в работе служб крови Российской Федерации и Республики Казахстан.
Практические рекомендации применимы для работы кабинетов переливания крови, осуществляющих работу с донорами крови, плазмы, выполняющие аутотрансфузии. Практические рекомендации необходимы для работы отделений переливания крови, станций переливания крови и крупных областных и региональных центров крови.
Апробация диссертации состоялась 20 мая 2003 года на заседании Ученого Совета Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии крови РАМН, сотрудников Южно-Казахстанского центра крови, Туркестанского центра крови Республики Казахстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практика клинической медицины показала, высокую эффективность использования компонентов в лечении многих заболеваний, расширение показаний к применению гемокомпонентной терапии, массовое использование донорского биоматериала в качестве лечебных средств. К настоящему моменту развитие медицины столкнулось с новыми проблемами глобального масштаба, проблемами биобезопасности донорства.
2. Массовая заготовка крови и развитие движения должны проводится с учетом современных принципов биобезопасности донорства.
3. Донор крови и компонентов крови для реципиента представляет собой биологический объект, по сути дела являющийся для реципиента опасным, обуславливающим различную степень риска получения гемотрансфузионного осложнения или последствия.
Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
- Ежегодный научно-практической конференции НИИК Хирургии Крови РАМН, г. Подольск 2002 г., январь.
- 11-й Конференции Московского научного-общества Гемафереза, г. Москва, 2003 г., май.
Всероссийский научный симпозиум с международным участием "Бескровная хирургия"., г. Сочи., 2003 г., май.
По теме диссертации опубликовано 11 работ в рецензируемых медицинских журналах Казахстана и сборниках научных трудов.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:
1. Концепция биобезопасности донорства внедрена в работу ЮжноКазахстанской службы крови Республики Казахстан.
2. Результаты исследования биобезопасности донорства по отдельным регионам Южно-Казахстанской области доложены в органы управления Здравоохранения, службу чрезвычайных ситуаций и в Республиканский центр крови республики Казахстан.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений, списка литературы, который содержит 210 источников, из них 107 источников Российских и Казахских авторов и 103 зарубежных. Работа иллюстрирована таблиц-29, рисунков-4.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бимурзаев, Галымжан Нурманович
Выводы.
1. Изучение структурных показателей населения Южно-Казахстанской области Республики Казахстан показало, что основу населения региона составляют казахи (77,9%). При этом общее количество населения колеблется в пределах двух миллионов человек. По территории региона население распределено неравномерно. Взрослое население, рассматриваемое как потенциальные доноры, составляет 57,104%, что дает возможность определить максимальный объем заготовки крови в принятом нормативе 17 миллилитров на одного человека, в 14 тысяч литров цельной крови в год.
2. Формирование донорских кадров в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан происходит на фоне высокой заболеваемости населения гемотрансмиссивными инфекциями (гепатитом, сифилисом и ВИЧ-инфекцией). Наиболее высокие показатели, значительно превышающие средние величины, характерны для городского населения и акиматов с высокой плотностью проживания людей.
3. Структура Службы крови Южно-Казахстанской области Республики Казахстан представляет собой широко разветвленную сеть отделений переливания крови и двух центров крови, соответствует структуре стационарных лечебно-профилактических учреждений области, пропорционально распределена по отдельным регионам.
4. Изучение социально-демографических показателей состава донорских кадров в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан показало, что к 2002 году сформированный контингент доноров был представлен лицами в возрасте от 20 до 50 лет (82,5%). По социальному пополнению 65% доноров составляют люди, временно не работающие, 20% - рабочие, остальные 15% -студенты, интеллигенция и военные. Большую часть доноров составляют мужчины (82,3%).
5. Обращает на себя внимание то, что при исследовании распределения доноров и реципиентов по национальной принадлежности, установлено, что в Южно-Казахстанской области наибольшее количество донаций крови осуществляется лицами славянских национальностей (53,5%), в то же время реципиентами компонентов крови являются казахи, число которых превышает 80%.
6. По групповой принадлежности и резус-фактору сформулированный к 2002 году донорский состав Южно-Казахстанской области распределился следующим образом: доноров Ооф (I) - 34,43%, А|3(Н) - 30,98%, Ва (III) -27,64%, АВо (IV) - 6,95%. Резус-положительных доноров было 90,86%, резус-отрицательных - 9,14%.
7. В ходе исследования установлено, что общая доля забракованной крови, в связи с положительными реакциями на гемотрансмиссивные инфекции, в Южно-Казахстанской области достигает 12%. Число доноров, отстраненных от донаций в связи с заболеванием сифилисом, колеблется в отдельные годы наблюдения от 0,8% до 1,5%. Число граждан, отстраненных от донаций, имеющих антитела к гепатиту С, может достигать 5%, а к гепатиту В — 6%.
8. Полученные данные свидетельствуют о том, что объем заготовки крови в Южно-Казахстанской области к 2001 году увеличился на 30% по сравнению с 1987-1998 гг. и достиг 13,7 миллилитров на 1 жителя и 1000 миллилитров на 1 госпитальную койку за счет увеличения числа безвозмездных доноров, число которых увеличилось на 18% и за счет увеличения объемов заготовки крови от одного донора.
Практические рекомендации.
1. При формировании донорских кадров необходимо учитывать общую эпидемиологическую обстановку в регионах, подведомственных деятельности Службы крови, по основным показателям заболеваемости населения гемотрансмиссивными инфекциями, рассматривая их как маркёры биобезопасности донорства и гематологической трансплантологии.
2. Целесообразно вести постоянный мониторинг заболеваемости населения по отдельным регионам зоны действия Службы крови.
3. В практической работе, при формировании донорских кадров, необходимо проводить постоянный анализ кадрового состава доноров по демографическим, социальным, мотивационным критериям.
4. Настоящее исследование определило необходимость дальнейшего углублённого исследования проблем биобезопасности донорства, биобезопасности гематологической трансплантологии, с постановкой вопросов биосовместимости популяций реципиентов и доноров, населения.
5. Целесообразно формировать в Службе крови самостоятельные подразделения с возложением на них функций разработки и анализа биобезопасности гематологической трансплантологии.