Состояние распространенности гемотрансмиссивных инфекций среди различных категорий доноров Республики Таджикистан и пути совершенствования инфекционной безопасности донорской крови в переходном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Одинаев, Азиз Абдусаторович

  • Одинаев, Азиз Абдусаторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 118
Одинаев, Азиз Абдусаторович. Состояние распространенности гемотрансмиссивных инфекций среди различных категорий доноров Республики Таджикистан и пути совершенствования инфекционной безопасности донорской крови в переходном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Душанбе. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинаев, Азиз Абдусаторович

Список условных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Донорство в Республике на этапе переходного периода (достижения и проблемы).

1.2 Распространенность гемотрансмиссивных инфекций и пути совершенствования инфекционной безопасности донорской крови

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Состояние системы инфекционной безопасности учреждений службы крови в Республике Таджикистан в условиях переходного периода

3.1. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров города Душанбе.

3.2. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров Согдийской области.

3.3. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров Хатлонской области.

3.4. Организация и обеспечение инфекционной безопасности донорской крови в учреждениях службы крови республики Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние распространенности гемотрансмиссивных инфекций среди различных категорий доноров Республики Таджикистан и пути совершенствования инфекционной безопасности донорской крови в переходном периоде»

Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой современной трансфузиологии является проблема гемотрансмиссивных инфекций. Оценка риска и меры профилактики возможных инфекционных осложнений являются обязательными мероприятиями при проведении гемотрансфузионной терапии [36,37,45,176,221].

Внедрение в практику трансфузиологических технологий в современной медицине предусматривает увеличение её потребности в компонентах и препаратах крови. Начиная с первых дней организации службы крови в Таджикской ССР, особое внимание уделялось соблюдению инфекционной безопасности донорской крови, тщательному наружному осмотру донора, обязательному обследованию доноров на реакцию Вассермана, малярию и бруцеллез [133]. Также в 1951 году Министерством здравоохранения Таджикской ССР были определены большие задачи перед службой переливания крови республики, касающиеся различных аспектов: увеличение объема заготовки консервированной крови; внедрение переливания крови в сеть лечебно-профилактических учреждений республики, особенно на периферии; организация кабинетов переливания крови во всех городских и районных больницах. При этом одной из первостепенных задач было улучшение качества заготавливаемой консервированной крови и её ингредиентов [12,14,19,22].

Это обусловлено тем, что наряду с высоким биологическим качеством и лечебной эффективностью гемокомпонентов обязательным требованием к гемотрансфузионной терапии является ее безопасность, в первую очередь инфекционная.

Гражданская война, повлекшая за собой экономический, политический и социальный упадок, повлияла на ухудшение показателей здоровья населения [4]. Это отразилось на увеличении гемотрансмиссионных осложнений и болезней. Так, в Республике Таджикистан характерна высокая активность эпидемического процесса гепатитов В и С. Это подтверждается данными о том, что антитела к вирусу гепатита С определены у 4,1% беременных женщин и 4,5% у первичных доноров. HBsAg определен у 4,5% беременных женщин и 4,7% у первичных доноров [162]. Также, по данным Баховадинова Б. с соавт. (2006), по Республике Таджикистан величина абсолютного брака крови от гемотрансмиссивных инфекций в 1998 и 2005 годах имеет тенденцию к росту, составив соответственно 3,5% и 3,9%. Среди причин абсолютного брака крови преобладает наличие поверхностного антигена к гепатиту В, антитела к гепатиту С, сифилису, единичные случаи ВИЧ 1 и 2 типа.

Исследования по изучению состояния организации службы крови и распространенности гемотрансмиссивных инфекций в нашей республике, по данным доступной литературы, единичные. При этом комплексного исследования числа доноров-носителей маркеров гепатитов, сифилиса, ВИЧ I и II типов в целом по Республике Таджикистан не проводилось, что и обусловило выбор темы нашего исследования .

Цель исследования. Изучение состояния организации службы крови и распространенности гемотрансмиссивных инфекций среди различных категорий доноров в Республике Таджикистан и разработка путей совершенствования управления этой службой на этапе переходного периода.

Задачи исследования.

1. Оценить систему организации службы крови до и на этапе переходного периода.

2. Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций у различных категорий доноров Республики Таджикистан в переходном периоде.

3. Оценить эффективность системы инфекционной безопасности донорской крови в учреждениях службы крови Республики Таджикистан в условиях переходного периода.

4. Разработать пути совершенствования системы организации и безопасности трансфузионной терапии в учреждениях службы крови Республики Таджикистан в переходном периоде.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан проведено изучение системы организации службы крови до и после переходного периода. Получены комплексные данные о распространенности гемотрансмиссивных инфекций (гепатита В и С, сифилиса, ВИЧ I и II типа) среди доноров в зависимости от категории, социального статуса, возраста, группы крови и региона проживания. Полученные результаты позволяют оценить существующую систему организации службы крови, включая эффективность инфекционной безопасности донорской крови в республике Таджикистан и разработать пути совершенствования организационной структуры этой службы.

Практическая значимость. Изучение системы организации службы крови и частоты распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди различных категорий доноров республики выявило несовершенство имеющихся методов организации работы и финансирования службы крови, включая обеспечение инфекционной безопасности донорской крови, что подтверждает необходимость их реструктуризации, пересмотра действующего закона «О донорстве крови и её компонентов» в соответствии с новыми требованиями. Полученные данные являются свидетельством того, что целесообразна разработка Национальной программы развития службы крови с созданием Координационного совета, централизация высокотехнологичных и материалоемких составляющих службы крови, совершенствование диагностики путем внедрения современных методов лабораторного исследования. Выявленные различия в частоте распространенности маркеров ГТИ в зависимости от категории, социального статуса, возраста и региона проживания доноров можно использовать в качестве дополнительных критериев прогнозирования возможного носительства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Несовершенство имеющихся методов организации работы и финансирования службы крови, включая обеспечение инфекционной безопасности донорской крови, требуют реорганизации существующей структуры путем адекватного финансирования данной службы в соответствии с новыми требованиями.

2. Показатель выявляемое™ маркеров гемотрансмиссивных инфекций зависит от типа организационной структуры и уровня технической оснащенности подразделений службы крови.

3. Исследование состояния распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди различных категорий доноров республики позволяет определить группы повышенного риска среди доноров и факторы риска заболевания.

4. Различия в частоте распространенности маркеров ГТИ в зависимости от категории, социального статуса, возраста и региона проживания доноров можно использовать в качестве дополнительных критериев прогнозирования возможного носительства.

5. Необходимо совершенствование методов системы безопасности трансфузионной терапии путем разработки механизма финансирования, размещения и его утверждения в виде Государственного заказа на уровне вышестоящих финансирующих органов, включая проведение информационно-разьяснительных мероприятий. Целесообразен перевод процесса заготовки крови с открытой на закрытую систему с обязательной карантинизацией компонентов крови.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 2 журнальных.

Внедрение результатов в практику. Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Республиканского научного центра крови, Хатлонского и Согдийского областных центров крови, НИИ профилактической медицины Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и кафедры трансфузионной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Также материалы диссертации включены в учебную программу для слушателей кафедры общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранения с курсом медицинской статистики и , кафедры трансфузионной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» [Санкт - Петербург, 2004], научно -практической конференции детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ [Душанбе,2004], конференции с международным участием «Стратегия безопасного применения крови» [Душанбе, 2005], на конференции с международным участием «Актуальные проблемы трансфузионной медицины» [Душанбе,2006], заседании экспертно-проблемной комиссии управления науки и издательства Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров [Душанбе,2006].

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками. Библиографический указатель включает 256 источников, из них 77 иностранные.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Одинаев, Азиз Абдусаторович

выводы

1. Установлено, что деятельность службы крови в условиях переходного периода, несмотря на слабую материально-техническую базу, отсутствие четкой стратегической программы развития, самоустранение национального общества Красного полумесяца в части, касающейся пропаганды и поддержки донорского движения, падение престижа донора вследствие значительного ослабления государственной поддержки донорства, несовершенство законодательной базы, недостаточное финансирование ЛПУ, приводящее к их низкой покупательской способности, а также отсутствие отдельной статьи расходов на приобретение продуктов крови, в основном сохранена.

2. Выявлено, что служба крови республики функционирует по смешанному типу организационной структуры с децентрализацией финансирования. При этом в городе Душанбе и Хатлонской области ОПК находятся в структуре крупных ЛПУ, а в Согдийской области - частично централизованы (57%).

3. Полученные данные отметили различную частоту выявляемости маркеров ГТИ у доноров города Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, что свидетельствует об определенной эпидемиологической ситуации в этих регионах республики. При этом выявлены высокие цифры инфицирования у всех категорий доноров, особенно анти-HCV, HBsAg с тенденцией к ежегодному росту всех исследуемых маркеров ГТИ, включая анти-БТ и анти-ВИЧ 1-2 типов.

4. Выявлено, что донорство в республике Таджикистан осуществляется за счет категории безвозмездных доноров, которые по существу являются родственниками, или «наемными донорами», нанимаемыми родными больного и оплачиваемыми соответственно, т.е. донорство фактически является платным. Обнаруженные высокие показатели прироста частоты носительства маркеров ГТИ (особенно анти-HCV) у платных доноров плазмы в исследуемых регионах (Хатлон — 9,4%, Согд — 3,0%, г. Душанбе — 2,0%), свидетельствуют о наличии проблем в технологии заготовки и переработки крови, где в процессе плазмафереза применяется сырье и материалы многократного использования.

5. Обнаружено, что, независимо от региона, распространенность маркеров ГТИ высокая, особенно среди безвозмездных доноров (родственников): Согдийская область - 19,4%; Хатлонская область - 13,3%; Душанбе - 10,3%, которые, в основном, представлены безработными и временно неработающими: Душанбе - 49,1%; Согдийская область - 41,2%; Хатлонская область — 32,8%.

6. Выявлено, что во всех регионах основными носителями маркеров ГТИ являются безработные и временно неработающие и дехкане. При этом наибольший процент носительства отмечен особенно в Согдийской области (23,2%, 17,8%), в то время как в г. Душанбе и Хатлонской области этот показатель примерно одинаков, составляя 10,3%; 13,0% и 13,1%; 14,9% соответственно. Относительно низкие показатели выявлены у студентов и военнообязанных, составляющие соответственно: в г. Душанбе — 7,8%; 7,3%; Согдийской области - 8,5%; 8,0%; Хатлонской области - 6,9%; 5,8%.

7. Установлено, что наиболее высокие показатели выявляемости анти-HCV отмечены у доноров в возрасте от 41 до 60 лет. Относительно распространенности HBsAg отмечено снижение его выявляемости параллельно увеличению возраста. Анти - БТ и анти - ВИЧ 1 и 2 типов распространены в возрастной группе от 18 до 40 лет, что, возможно, объясняется социально-экономическими условиями общества и физиологическими особенностями организма исследуемых.

8. Полученные данные о состоянии донорского движения и распространенности гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови и ее компонентов различных регионов Республики Таджикистан в условиях переходного периода, выявили несовершенство имеющихся методов организации работы и финансирования службы крови, включая обеспечение инфекционной безопасности донорской крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Несовершенство имеющихся методов организации работы и финансирования службы крови, включая обеспечение инфекционной безопасности донорской крови, несоответствие возрастающей стоимости трансфузиологических технологий, раздробленность множества центров и отделений переливания крови, работающих в условиях недостаточной оснащенности, нерациональное использование имеющихся мощностей и сооружений, направленных на ликвидацию необоснованных экономических затрат подтверждают необходимость концентрации ресурсов, ликвидации областных и унитарных учреждений службы крови с преобразованием их в государственные и последующей передачей их в ведение РНЦК, как филиала с определением уровня и размеров делегированных полномочий.

2. Необходим пересмотр действующего закона «О донорстве крови и её компонентов» от 27 декабря 1993 г. (№ 901), принятие концепции развития службы крови, направленной на централизацию тестирования и переработки донорской крови, а также системы управления и адекватного финансирования данной службы в соответствии с новыми требованиями.

3. Целесообразна разработка Национальной программы развития службы крови с созданием Координационного совета для повышения эффективности руководства и обеспечения качества выпускаемых компонентов и препаратов крови.

4. С целью обеспечения инфекционной безопасности донорской крови необходима централизация высокотехнологичных и материалоемких составляющих службы крови, совершенствование диагностики путем внедрения современных методов лабораторного исследования.

5. Следует выделять в группу высокого риска по носительству маркеров ГТИ безработных и временно неработающих, дехкан. В тоже время низкая выявляемость маркеров ГТИ среди доноров студентов и военнослужащих может быть использована в качестве аргумента для их включения в организованные группы доноров, как благополучная в медицинском и социальном плане часть населения страны.

6. Выявленные различия в частоте распространенности маркеров ГТИ в зависимости от категории, социального статуса, возраста и региона проживания доноров можно использовать в качестве дополнительных критериев прогнозирования возможного носительства.

7. Учитывая, что донорская кровь и ее компоненты не являются лекарственными средствами, необходима разработка нормативно-правовой базы по реорганизации структуры службы крови, внедрение в ежегодные бизнес-планы затрат ЛПУ на приобретение донорской крови и ее компонентов.

8. Необходима разработка эффективной и гибкой информационной системы основанной на принципах политики «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года», высокой технологии сбора крови и ее обработки с обеспечением доступа информации о донорстве для представителей государственных, общественных и религиозных организаций.

9. Учитывая высокий уровень носительства маркеров ГТИ среди доноров, несовершенство существующей гемобезопасности, целесообразно уменьшение необоснованных трансфузий путем соответствующего адекватного клинического использования крови.