Формирование доходов сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Секачева, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Секачева, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ.
1.1. Экономическая сущность доходов.
1.2. Доходы национальной экономики и показатели их определения.
1.3. Ценообразование и его роль в формировании доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей
ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Влияние экономических факторов на формирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.2. Анализ мер государственного воздействия на доходность в сельском хозяйстве.
2.3. Влияние основных производственных фондов на доходы от хозяйственной деятельности.
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
3.1. Предложения по обоснованию цен на сельскохозяйственную продукцию.
3.2. Методы начисления износа основного капитала и их влияние на доходы.
3.3. Формирование и использование амортизационного фонда как фактора роста доходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование доходов сельскохозяйственных организаций»
В настоящее время проблема получения доходов в сельском хозяйстве приобрела крайнюю остроту. Так, по Кемеровской области 1997 год с убытком закончили 242 сельскохозяйственных предприятия или 91 % их общего числа, с учётом того, что дотации и компенсации из бюджета составили 208,6млрд. руб. Рентабельность сельскохозяйственного производства с 17,3 % в 1992г. снизилась до 3% в 1997 году. В структуре выручки от реализации на протяжении 1992-1995 гг. устойчиво росла доля издержек - с 60 до 95 %. В 1996 году они на 20 % превысили выручку. Подобная ситуация ведёт в условиях рынка к банкротству организаций и полному развалу отрасли. Это обусловливает необходимость поисков путей увеличения доходов в сельском хозяйстве.
Важнейшими факторами, которые приводят к снижению доходности сельскохозяйственного производства следует рассматривать условия формирования цен и затрат в отрасли. Основная доля доходов в сельском хозяйстве формируется через объёмы и цены реализованной продукции. Действующий механизм ценообразования не всегда оправдан и рационален, что влечёт недополучение части дохода в результате снижения объёмов реализации при условии завышения себестоимости продукции, или прямом недополучении выручки при недооценке уровня рыночных цен.
Важнейшее значение в формировании доходов имеет механизм учёта, начисления и реального возмещения в выручке амортизационных средств, как одной из главных статей затрат, обусловливающих возможный уровень цен, и, в конечном итоге, получение реального дохода. Так, в структуре затрат на производство продукции в Кемеровской области удельный вес амортизации возрос с 11 % в 1994 году до 18 % в 1996 году.
По уровню соотношения выручки, получаемой через цены и затраты сельскохозяйственные организации представляют собой неоднородную массу. Часть хозяйств вписывается в реальные условия рынка, некоторым требуются усилия по изменению условий и показателей производства. Определённой доле хозяйств целесообразно выйти из отрасли или переориентировать своё производство на другие виды продукции.
Состояние изученности вопроса.Различные аспекты формирования доходов, как основной цели повышения эффективности производства любого хозяйствующего субъекта, нашли отражение в разные годы в работах учёных-экономистов: В.Р. Боева, А.Н. Блановского, А.П. Балашова, С.Б. Вальтера, В.И. Исаева, Г.Г. Котова, Е.В. Рыженкова, Е.Б. Стародубцева и др. Проблемами ценообразования занимались Н.А. Борхунов, В.В. Герасименко, И.В. Липсиц, Э.А. Сагайдак и пр. В зарубежной практике проблемы доходов изучали С.Брю, Дж. Кейнс, П. Липпи, К. Макконнелл, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Г.Хейне, Дж. Хикс и др.
Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, в том числе и связанных с образованием доходов в сельскохозяйственных организациях.
Цель и задачи исследования.Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование экономической сущности доходов и механизма их формирования в новых условиях, основываясь на стандартах, сложившихся из современных экономических теорий развития рыночной экономики; разработка научно-методических основ и предложений по совершенствованию экономического механизма при формировании доходов посредством таких рычагов как цены, износ основных средств.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи: раскрыто экономическое содержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; исследованы образующие их факторы на макро- и микроуровнях; проведён анализ современного уровня и тенденций развития сельскохозяйственных организаций в условиях рынка; выявлено влияние отдельных факторов на формирование доходов на стадии производства и реализации продукции сельского хозяйства; исследованы место и роль использования основного капитала сельскохозяйственных предприятий и его влияние на образование доходов в их производственной деятельности; разработаны варианты применения цен в системе маркетинга на стадии реализации сельскохозяйственной продукции для увеличения доходов от основных видов хозяйственной деятельности; определены методические подходы к оценке накопления собственных финансовых источников для обновления основного капитала, обеспечивающего увеличение производства конкурентоспособной продукции и высокий финансовый результат; обоснована необходимость применения в практике учёта различных методов износа основных средств с целью снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции или ускоренного накопления источника финансирования капитальных вложений.
Объектом исследования является процесс формирования доходов сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования является система экономических рычагов, влияющих на формирование доходов в сельском хозяйстве. Диссертация выполнялась по материалам сельскохозяйственных организаций Кемеровской области.
Методика исследования. В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Законы РФ и другие нормативные документы, регламентирующие экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Работа выполнялась с использованием экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов исследования.
В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные первичного учета, справочно-методическая литература.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций совершенствования механизма формирования доходов сельскохозяйственных организаций по созданию необходимых условий для образования источников расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве:
• развиты теоретические положения и уточнена сущность доходов сельскохозяйственных организаций, как совокупности собственных источников финансирования производственной деятельности и инвестиций;
• разработаны с учетом снижения коэффициента изношенности основного капитала, предложения по применению различных методов начисления износа основных средств, обеспечивающих снижение себестоимости и увеличения доходности сельхозтоваропроизводителей;
• рекомендована система мер по формированию устойчивого инвестиционного резерва на основе совершенствования использования амортизационного фонда путем обособления его средств и хранения в банках на специальном счете;
• обоснованы предложения по определению цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты переработки по всей цепи товародвижения от первичного производителя до конечного потребителя с учётом изменяющейся рыночной конъюнктуры и изменения цен на ресурсы.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по темам 04.03.Н5. "Разработать концепцию и предложения по регулированию доходов селькохозяйственных товаропроизводителей в условиях монополизированной экономики" и 01.13. "Разработать научные основы формирования рыночных отношений в АПК Сибири". Результаты исследования предложены для внедрения органам управления сельского хозяйства Кемеровской области. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Она изложена на 136 страницах. В тексте имеется 6 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Секачева, Вера Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений:
1. Под доходом, в соответствии с новой Системой национальных счетов ООН, следует понимать максимальную сумму денежных средств, которую можно израсходовать на потребление при любом виде хозяйственной деятельности в течение некоторого периода времени, за исключением издержек, при одновременном сохранении в конце этого периода капитала, который был вначале. То есть доход - это денежные средства, поступающие в распоряжение государства, предприятия или отдельного лица в процессе распределения внутреннего национального продукта. Понятие "доход" нужно различать в узком и широком смысле слова. В узком оно может быть использовано как синоним одной из четырех его форм: прибыль, рента, заработная плата и процент. Прибыль является частью дохода, так как рассчитывается только по реализованной продукции. Поэтому правомерно, прибыль от реализации продукции, работ, услуг называть доходом от основной деятельности предприятий.
2. Непосредственное влияние на изменение уровня доходов оказывают прежде всего четыре фактора: объём произведенной продукции и ее структура, цена реализации продукции, уровень затрат на производство отдельных видов продукции; изменение цен и тарифов на потребленные материальные ресурсы; изменение цен на товарную продукцию. Например, в совхозе "Соломенский" Топкинского района Кемеровской области наибольшее влияние на изменение прибыли оказали следующие факторы: за счет роста цен на реализованную продукцию прибыль увеличилась на 1231 млн. руб.; в результате роста себестоимости продукции она уменьшилась на 889 млн. руб.; за счет изменений в объеме продукции финансовый результат увеличился на 483 млн. руб., но изменения в структуре продукции привели к снижению прибыли на 111 млн. руб. Из рассмотренных факторов наибольшее влияние на уровень прибыли оказывает изменение себестоимости продукции.
3.В настоящее время, все более важное значение приобретает выработка хозяйством оптимальной стратегии сбыта продукции, что в основном обуславливается насыщенностью рынка сельскохозяйственной продукцией, влиянием на прибыль реализационных цен и каналов сбыта. Например, анализ цен реализации продукции в ГСП "Ягуновское" Кемеровского района показал, что наиболее высокий абсолютный уровень цен наблюдается при сбыте продукции крупным перерабатывающим предприятиям. Так, цены на молоко в 1996 г. по сравнению с 1993 г. возросли в 25 раз, на крупный рогатый скот - в 15 раз, на зерно - в 9,7 раз.
4. Уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, сложившийся за последние годы, не обеспечивает воспроизводственный процесс и имеет тенденцию к снижению. Так, по Кемеровской области, затраты не окупались на 41,2 % в 1992 году, на 59,3 % в 1995 году и 66,3 % в 1996 году.
При этом дотации и компенсации части затрат составили по области в 1995 году 14 % к выручке от реализации сельскохозяйственной продукции, 6 % к затратам на основное производство и 12 % к себестоимости реализованной продукции, в 1996 году - 15 %, 5 % и 10 %, соответственно. Таким образом, система бюджетных дотаций не способна обеспечить поддержку доходов сельхозтоваропроизводителей в достаточном для воспроизводства объеме, если она не будет сопровождаться формированием свободного рынка, совершенствованием антимонопольного законодательства и регулированием платежеспособного спроса.
5. В результате переоценок основных фондов возросла доля амортизационных отчислений в издержках производства продукции растениеводства и животноводства. В целом по РФ в структуре себестоимости продукции амортизация увеличилась за 1991-1996 гг. с 6,7 до 16,3%, в Кемеровской области - с 2,3 до 18,3%, соответственно, что повлияло на снижение доходов товаропроизводителей.
Амортизационные отчисления возмещаются через цену реализации в прежних размерах или меньше при цене ниже себестоимости. Однако использование амортизационных отчислений по назначению, то есть на восстановление и приобретение новых фондов, становится более ограниченным. Увеличение амортизационных отчислений за счет переоценки не дает реального финансового источника для технического перевооружения. Долю амортизационных начислений, возмещаемую через цены, предприятия используют на текущие цели, а не на капитальные вложения. Например, в 1996г. в таких хозяйствах Кемеровской области как колхоз "Вперед" использовано амортизационных отчислений на капитальные вложения только 7,5% от суммы начислений, АО "Ильинское"- 3,4%.
По нашему мнению, для устранения негативных явлений необходима действенная амортизационная политика, вписывающаяся в общую концепцию совершенствования всего хозяйственного механизма. В этих целях целесообразно законодательно запретить государственным предприятиям и акционерным обществам с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству, использовать фонд амортизации как фонд потребления, перечислять его на специальный счет в банке с заключением договора по депозиту по существующим процентам. Негосударственным предприятиям рекомендовать применять такой же порядок накопления амортизационных средств.
Предлагаем перечислять на специальный счет в банке не всю начисленную сумму амортизационных отчислений по износу на основные средства, а только ту ее часть, которая возмещается выручкой от реализуемой продукции, то есть за вычетом суммы амортизации в затратах на невостребованную рынком продукцию.
6. В настоящее время в РФ в основном применяют прямолинейный метод начисления износа основных средств в соответствии с официально утвержденными годовыми нормами отчислений по группам основных средств и в незначительной мере - метод ускоренной амортизации. Рекомендуем применение следующих методов износа: линейно-регрессивного, кумулятивного, уменьшающегося остатка при удвоенной норме износа. Данные методы основаны как на равномерном списании, так и ускоренном начислении износа. Выбор метода износа определяется в зависимости от финансового состояния предприятия, накопления собственных источников капитальных вложений и возможности получения качественной продукции на высокотехнологическом оборудовании, что может повлечь за собой увеличение производства продукции, соответственно, и повышение доходов от сбыта конкурентной продукции.
7. Основываясь на зарубежном опыте, рекомендуется в российскую практику учета ввести понятие "экономическая прибыль", которое в отличие от балансовой прибыли включает амортизацию. Так как прямое назначение амортизационного фонда, так же как и прибыли, являться финансовым источником для инновационных процессов, то данная категория будет конкретно показывать сколько средств предприятие реально имеет для вложений.
8.В условиях конкуренции сельхозтоваропроизводителям важно реализовать свою продукцию по ценам, которые одновременно стимулировали бы сбыт продукции в больших объемах, что соответственно приведет к получению большей массы прибыли, и могли удовлетворить платежеспособный спрос населения. Одним из вариантов расчета таких цен, по мнению автора, может быть расчет цены предложения, основанный на обеспечении безубыточности производства. Под ценой предложения, обеспечивающей безубыточность, понимаем тот уровень цены, который в данной системе отношений и условий производства позволит товаропроизводителю получать доход, достаточный для воспроизводства затрат. Расчет цены безубыточности строится с определенными допущениями и предположениями, но является мощным инструментом для принятия решений. Уровень безубыточности и цен, ее обеспечивающих, это тот целесообразный предел, при достижении которого можно продолжать производство, а при худших показателях есть смысл активно изменять состав и структуру затрат. Данная методика представляет собой в условном виде метод определения цен, который ориентирован на нахождение равновесия между издержками производства и состоянием рынка, в связи с чем ее можно рекомендовать хозяйствам применять в системе маркетинга.
9. При получении доходов выше уровня безубыточности появляется возможность получать прибыль. В этом случае установить оптимальное соотношение между объемом произведенной продукции и прибылью можно с помощью метода определения цен, основанном на расчете получения целевой прибыли.
Сумма постоянных и переменных затрат, необходимых на конкретный объем производства и целевой прибыли, определяет выручку от реализации продукции, необходимую для осуществления запланированных мероприятий. Исходя из этой выручки и объема производства исчисляется необходимый уровень цены для получения целевой прибыли.
10. В настоящее время розничные, оптовые и закупочные цены или ультимативно определяются перерабатывающим предприятием, или рассчитываются, отталкиваясь от необходимых затрат с планированием определенной доли прибыли. Зачастую установленные таким образом цены приводят к уменьшению объемов реализации и, соответственно, слабо воспринимаются рынком.
Предлагается новый подход к формированию оптовой и закупочной цены на молоко по всей цепочке движения продукции: сельхозтоваропроизводители, перерабатывающие предприятия и торговые организации, связанные договорными отношениями.
Исходной точкой расчета наиболее целесообразно рассматривать рыночный уровень цены, сложившийся при данных условиях производства и реализации. Цель обоснования договорной цены - обеспечить оптимальное возмещение затрат всем участникам договорных отношений, причем таким образом, чтобы у сельских товаропроизводителей появился стимул увеличивать производство и расширять сырьевую базу для перерабатывающего предприятия.
Следует отметить, что фактически каждое предприятие в течении действия данного уровня розничной цены на рынке имеет возможность получать больший размер прибыли за счет улучшения результатов деятельности предприятия. Важно при этом подчеркнуть, что увеличение реальной прибыли обусловливается не перераспределением ее среди участников договора, а за счет своих усилий по снижению себестоимости своего производства, не задевая при этом чьи-либо интересы.