Формирование дневной фактической производительности биомашинных сельскохозяйственных агрегатов: На примере заготовки кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Косарева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косарева, Анна Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ кормоуборочных технологических систем.
1.1 Технологии, агротребования и техника, применяемая при заготовке кормов из трав.
1.2 Кормоуборочные технологические человеко-машинные системы.
1.3 Производительность мобильных сельскохозяйственных агрегатов.
1.4 Случайный характер формирования дневной фактической производительности мобильного сельскохозяйственного агрегата.
Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Производительность биомашинного сельскохозяйственного агрегата и надежность функционирования технологичекого процесса (теоретические предпосылки).
2.1. Текущая производительность и ее случайный характер.
2.2. Модель формирования производительности агрегата за рабочий день и ее графическая интерпретация.
2.3. Надежность функционирования технологического кормоуборочного процесса.
Выводы.
ГЛАВА 3. Методика экспериментальной проверки моделей функционирования кормоуборочных человеко - машинных технологических систем и формирования производительности биомашинных сельскохозяйственных агрегатов.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Расчет параметров функциональной надежности (частные методики).
3.3. Порядок обработки хрономегражных данных на ПК
3.4. Оценка погрешности измерений и отсев грубых ошибок.
3.5. Обработка на ПК статистических рядов и определение характеристик формирования дневной фактической производительности БМСА и параметров функциональной надежности технологического процесса
Выводы.
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка моделей формирования дневной производительности биомашинного сельскохозяйственного агрегата и надежности функционирования кормоуборочного технологического процесса.
4.1. Текущая производительность и статистика ее оценочных показателей.
4.2. Статистическая оценка показателей модели формирования производительности кормоуборочного БМСА.
4.3 Параметры функциональной надежности кормоуборочного БМСА и их статистические характеристики.
4.4. Взаимосвязь показателей модели формирования производительности БМСА и параметров функциональной надежности кормоуборочных технологических процессов.
Выводы.
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность исследований.
5.1 Общие положения.
5.2 Резервы повышения основного (чисто) рабочего времени за счет снижения простоев кормоуборочного БМСА по причинам "человек", "машина", "транспорт".
5.3 Сравнительная оценка показателей экономической эффективности кормоуборочных БМСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дневной фактической производительности биомашинных сельскохозяйственных агрегатов: На примере заготовки кормов»
Основой повышения продуктивности животноводства являются корма. Однако для заготовки кормов применяемая техника значительно устарела. Ремонтно - обслуживающая база ухудшилась. Резко упала техническая готовность машин, не соблюдаются технологии производства сельскохозяйственных культур. В такой ситуации поиск резервов производства является одним из важных элементов антикризисных мероприятий.
Например, среднегодовые объемы валовой продукции сельского хозяйства в Иркутской области за 1991-1995 годы в сравнении с 1986-1990 годами уменьшились на 10%. Рентабельность сельскохозяйственного производства в 1996 году составила всего 2% против 64% в 1990 [133].
Все это привело к ухудшению оснащенности сельского хозяйства техникой. Так 1997 г. в России, обеспеченность с.-х. тракторами составила 55 -57%, зерноуборочными комбайнами - 60 %, кормоуборочными машинами - 65-67%. В 1998 г. с учетом списания техники показатель обеспеченности основными машинами еще ухудшился. Примерно половина машинно -тракторного парка выработала свой ресурс. Коэффициент обновления сельскохозяйственной техники в 1994 - 1996 гх. составил всего 0.9.2.1%. Недостаток машин приводит к нежелательному упрощению технологий, увеличению агросроков, а это, в свою очередь - к потерям и ухудшению качества продукции [152].
Укрепление кормовой базы - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса (АПК) России. В последнее время в кормопроизводстве отмечается значительный спад. Заготовка грубых кормов в с.-х. предприятиях в 1997 г. по сравнению с 1990 г. сократилось на 46%, в том числе сена на 54%, силоса на 40% [74].
Анализ фактического положения дел требует критической оценки сложившейся системы хозяйствования в АПК и выработки адаптивной экономической концепции по выводу сельского хозяйства из кризисного состояния. Сложившиеся экономические условия вынуждают обратить особое внимание на производство наиболее дешевых видов кормов £87,96].
Так на конференции "Аграрная реформа. Итоги и перспективы", проходившей в Москве [75] было отмечено, что одной из основных проблем, которую предстоит решить на нынешнем этапе реформ является - техническое перевооружение сельского хозяйства по всему комплексу работ всей цепочки от производства до реализации продукции, а также разработка и внедрение современных технологий. Совершенствование системы ведения сельского хозяйства позволит сократить его ресурсоемкость и улучшить структуру посевных площадей. Так, расширение посевов многолетних трав за счет других с.-х. культур дает возможность увеличить производство белковых кормов и снизить потребность в концентрированных кормах при сокращении перечня агротехнических операций, и, следовательно, меньшего использования техники [55].
Широкое распространение должны получить новые, особенно ресурсосберегающие технологии возделывания с.-х. кулыур, разработанные научно-исследовательскими организациями, опыт передовых хозяйств. В зависимости от наличия ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, земельных и т.д.) каждое хозяйство выбирает наиболее рациональную технологию. В связи с этим возникает необходимость исследования и сравнительного анализа вариантов технологий и оснащенности их техникой. Наиболее эффективным методом и широко используемым опытом исследования за последние годы является системный [32, 109, 143]. Технологический процесс рассматривается как система "человек - машина - среда - транспорт" (Ч-М-С-Т).
Исследования технологических процессов, транспортного обеспечения, производительности, работоспособности и надежности с.-х. техники, с точки зрения системного анализа, позволяют выявить резервы производства организационного и технического характера, сравнивать различные технологии и машины. В результате анализа можно выбрать технику и технологии, которые наиболее эффективны для существующих условий эксплуатации, а также выявить внутренние резервы применяемых технологий и подготовки кадров механизаторов (операторов).
Выявление взаимосвязей показателей производительности и функциональной надежности кормоуборочных биомашинных сельскохозяйственных агрегатов и разработка комплекса мероприятий по повышению надежности и эффективности кормоуборочных агрегатов - актуальная задача.
Целью настоящей работы является повышение надежности технологического процесса заготовки кормов и производительности БМСА за счет снижения отказов по причинам "человек", "машина", "среда", "транспорт".
Объект исследования - технологический процесс заготовки кормов биомашинными сельскохозяйственными агрегатами как система "человек -машина - среда - транспорт".
Предмет исследований - взаимосвязи показателей модели формирования дневной фактической производительности биомашинных сельскохозяйственных агрегатов с параметрами функциональной надежности кормоубо-рочного технологического процесса.
Научная новизна диссертации.
1. Модель формирования фактической производительности кормоуборочных агрегатов в системе "человек - машин - среда - транспорт" за рабочий день, ее графическая интерпретация и вероятностные оценочные характеристики.
2. Модель надежности функционирования кормоуборочной технологической системы "Ч-М-С-Т" и ее статистические оценки.
3. Закономерности и взаимосвязи основных оценочных характеристик формирования дневной производительности мобильных биомашинных сельскохозяйственных агрегатов и параметров функциональной надежности технологических систем.
Практическая значимость. Модель формирования дневной фактической производительности, ее оценочные показатели и аппроксимирующие функции могут быть использованы для сравнительного анализа совершенства конструкций применяемых кормоуборочных машин, согласованности и поточности операций в технологическом комплексе с учетом конкретных природно - климатических условий эксплуатации, оперативного управления кормоуборочными процессами и их транспортного обеспечения непосредственно в полевых условиях и при различных эксплуатационных расчетах.
Полученные количественные характеристики параметров функциональной надежности мобильных биомашинных кормоуборочных агрегатов позволяют полнее выявлять резервы производительной их работы с учетом факторов системы "человек - машина - среда - транспорт" и могут использоваться для разработки мероприятий по повышению эффективности эксплуатации кормоуборочной техники.
Результаты исследований, программа для ЭВМ и выявленные взаимосвязи эксплуатационных показателей агрегатов и параметров функциональной надежности соответствующих технологических процессов могут быть применены в НИИ и конструкторских бюро заводов по кормоубо-рочным машинам, хозяйствах эксплуатирующих их, машиноиспытательных и нормировочных станциях, а также в учебном процессе при подготовке инженерных и механизаторских кадров.
Реализация работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в ОПХ "Иркутское" (п. Пивовариха) Иркутского района Иркутской области. Программа на ЭВМ используется в учебном процессе на каф. ЭМТП ИрГСХА для обработки хронометражных наблюдений за работой сельскохозяйственной техники, проводимых студентами старших курсов факультета механизации во время производственных практик.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава Иркутской ГСХА в период с 1995 по 1999 гг., на расширенном заседании кафедр факультета механизации ИрГСХА (1999г.), международной научно - практической конференции "Проблемы стабилизации и развития с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке" (г.Новосибирск 20-23июля, 1999г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ общим объемом 1.5 пл.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии из 157 наименований, приложения. Она изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 33 рисунка, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Косарева, Анна Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Стохастический характер динамики текущей производительности сеноуборочных БМСА и ее линейная зависимость от продолжительности рабочего дня подтверждаются. Для изучаемых агрегатов и данных условий экспериментов математические ожидания текущей производительности колеблются в пределах: од = 0,066 . 0,228; продолжительность одного рабочего хода = 0,087.0,124. Текущая производительность и время 1Р1 нарастающим итогом подчиняются закону Гамма-распределения (Х2=0.541.3.324).
2. Полученные временные характеристики модели для кормоубороч ных агрегатов, их статистические оценки, гистограммы и законы распреде ления позволяют с достаточной для практики точностью применять их пр! различных эксплуатационных расчетах организационно - технической характера, выявлять причины отказов БМСА и разрабатывать мероприя тия по повышению эффективности функционирования технологически; процессов как системы "Ч-М-С-Т". Уравнения линейной модели вид* У/ = Ь*Т + а дают возможность оперативно управлять технологически процессом и организацией работ при заданных ЭД" и Т. "а" и "Ь" получень экспериментально и соответственно равны для: КСК - 100 - 0.526, 1.063 Е-282 - 7.684, 1.455; Е - 303 - 3.867, 1.108; МТЗ - 80 + ГВР-6Б - 2.378, 0.195 Е-281 -0.947, 0.344). Поверка модели по нормировочному условию подтвердила ее правильность и работоспособность. Погрешность расчетов находится в пределах от 0.3 до 4.1 процента. Рабочий день механизатора начинается с 7.734ч (Е-282) до 9.189ч (Е-281) (выход механизатора из дома и заканчивается постановкой на межсменное хранение. Средняя продолжи тельность рабочего дня колеблется от 7.631ч (Е-281) до 11.962ч (Е-303). Определо, что подготовительные работы затягиваются за счет проведения мелкого ремонта, а продолжительность заключительных работ небольшая, т.к. операции ТО по постановке на межсменное хранение в большинстве случаев не проводятся.
3. Распределение простоев агрегатов, с точки зрения системы "человек
- машина - среда - транспорт" наибольшие - по причине "человек" (от 1.967ч
- КСК-100 до 3.071ч - Е-303), в том числе по физиологическим потребностям ( в среднем 13 % времени рабочего дня). Вторыми по значимости являются простои по причине "машина" (от 12% до 26% времени Тда), в том числе наибольшие - на устранение технических неисправностей. Агрегаты, обслуживаемые транспортом, значительную часть времени (13-17% времени рабочего дня) простаивают в их ожидании. Эти показатели имеют следующие законы распределения: t4 - нормальный (КСК-100 и Е-303) и Гамма
- распределение (Е-281); tM- экспоненциальный (КСК - 100), нормальный (Е-303), Гамма (Е-281); t-rp - экспоненциальный (КСК-100), логнормальный (Е-281).
4. Предложенные понятия видов производительности (идеальная, потенциальная, теоретическая, фактическая, итоговая, текущая), их графическая интерпретация и статистические оценки позволяют расширить область их применения для различных анализов работы биомашинных сельскохозяйственных агрегатов при эксплуатации МТП. Например по идеальной производительности можно судить о совершенстве конструкций машин и технических их возможностей. Степень использования идеальной производительности составляет: 0.199 (КСК-100); 0.211 (Е-282); 0.196 (Е-303);
0.068 (МТЗ-80+ГВР-6Б) и 0.268 (Е-281). Эти данные свидетельствуют о наличии значительных резервов по использованию конструктивных возможностей машин и времени рабочего дня.
5. Интенсивность нарастания производительности дает возможность анализировать процесс функционирования системы в динамике по времени работы агрегата за день. Так для: КСК-100 -1§ щ = 1.156 (<Хф = 46.118
Е-282 -«ф = 0.933 (аф = 41.342 °); Е-303 - 1%<ц = 0.952 (аф = 42.748 МТЗ-80+ГВР-6Б -схф = 0.772 (аф = 37.308 Е-281 - = 0.709 (аф = 34.035°).
6. Надежность функционирования технологических операций у исследуемых агрегатов распределилась следующим образом: КСК-100 - 0.471; Е-282 - 0.467; Е-303 - 0.517(самая высокая); МТЗ-80+ГВР-6Б - 0.386 (самая низкая) и Е-281 - 0.381. Функциональная надежность подсчитанная по отношению к времени цикла повышается незначительно и составляет, например для КСК-100 - 0.505. При подобных анализах целесообразнее оперировать функциональной надежностью по отношению к основному времени. В этом случае продолжительность поворотов может быть проанализирована с точки зрения поиска резерва их уменьшения.
7. Текущая производительность для всех рассмотренных агрегатов с увеличением длины гона и продолжительности рабочего дня увеличивается, а с повышением урожайности убираемых культур пропорционально снижается. Получены аппроксимирующие функции и коэффициенты корреляции, указывающие на тесноту связи перечисленных выше параметров. Также установлено, что с увеличением функциональной надежности текущая, дневная фактическая производительность и интенсивность их нарастания возрастают. С увеличением суммарной приведенной плотности потока отказов все выше перечисленные показатели снижаются. Кроме этого были получены для четырех агрегатов (КСК - 100, Е-282, Е-303, Е-281) линейные уравнения множественной регрессии зависимостей: которые позволяют определять параметры моделей при комплексном на них влиянии указанных факторов.
8. Для текущей (од), дневной фактической и надежности функционирования (Р) для трех агрегатов (КСК-100, Е-281 и Е-303) получены уравнения нелинейной зависимости сск=/(Ь, и);\\днФ = /(Ь, и); Р = /(Ь, и); от одновременно на них влияющих факторов длины гона (Ь) и урожайности (и). Эти зависимости аппроксимируются полиномом второй степени. Их графики в трехмерном пространстве наглядно показывают достаточно сложную зависимость изучаемых показателей, которая может быть применена при разработке конструктивных устройств для автоматизации выбора рабочих режимов технологического кормоуборочного процесса.
9. Экономический эффект получен за счет прироста производительности исследуемых агрегатов при сокращении простоев по причинам Ч-М-С-Т и составляет от 86.86 до 560.85 р. на 100 га.