Обеспечение максимальной пропускной способности кормоуборочного агрегата путем согласования работы взаимодействующих машин в составе технологического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Серзин, Иван Федорович

  • Серзин, Иван Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Серзин, Иван Федорович. Обеспечение максимальной пропускной способности кормоуборочного агрегата путем согласования работы взаимодействующих машин в составе технологического комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серзин, Иван Федорович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ

И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Интенсификация кормопроизводства в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

1.2 Производительность и пропускная способность кормоуборочного агрегата.

1.3 Применение теории подобия и анализа размерностей в исследованиях сельскохозяйственных машин.

1.4 Краткие выводы. Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОУБОРОЧНОГО АГРЕГАТА. 43*

2.1 Расчетная модель зависимости пропускной способности питающе-измельчающего аппарата от конструктивных и мощностных параметров кормоуборочного агрегата.

2.1.1 Параметры кормоуборочного агрегата, определяющие процесс его работы.

2.1.2 Определение безразмерных критериев подобия работы кормоуборочных агрегатов.

2.1.3 Закономерности соотношения параметров подобных кормоуборочных агрегатов.

2.2 Анализ динамики и мощностной баланс тягово-приводного кормоуборочного агрегата.

2.3 Рациональное комплектование и эффективное использование технологического комплекса.

2.3.1 Условия обеспечения максимальной пропускной способности и поддержания производительности кормоуборочного агрегата.

2.3.2 Технико-экономическое обоснование комплектования взаимодействующих звеньев технологического комплекса.

2.4 Техническое оснащение технологического процесса заготовки кормов в условиях рынка. i 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I 3.1 Общая методика и программа исследований.

I 3.2 Средства проведения-исследований.

J 3.2.1 Объекты исследований.

3.2.2 Аппаратура и приборы, применяемые при исследовании.

3.2.3 Стендовые испытания и тарировка виброизмерительной аппаратуры.

3.3 Методика проведения двухмодельного полевого эксперимента.

3.4 Методика хронографии рабочей смены и производственной

I проверки теоретических предпосылок. г 3.5 Оценка погрешности измерений и обработка опытных данных методами математической статистики.

I 3.5.1 Методика оценки погрешностей измерения.

3.5.2 Методика статистической обработки экспериментальных данных.

3.6 Методика проверки математических моделей на адекватность.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты полевых исследований работы кормоуборочных агрегатов.

4.1.1 Мощностные показатели трактора в тягово-приводном кормоуборочном i агрегате при различной реализации пропускной способности и нагрузке на рабочих органах агрегата.

4.1.2 Математическое описание процесса работы кормоуборочного агрегата в критериальной форме.

4.1.3 Условия однозначности, обеспечивающие равенство одноименных

I критериев подобия кормоуборочных агрегатов и нагрузочных режимов их работы.

4.2 Определение предельной величины пропускной способности

J кормоуборочного агрегата на уборке различных кормовых культур.

4.3 Результаты наблюдений за работой кормоуборочных агрегатов в условиях рядовой эксплуатации.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Производственная проверка результатов исследований.

5.2 Технико-экономическая оценка использования кормоуборочных агрегатов и расчет экономической эффективности внедрения результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение максимальной пропускной способности кормоуборочного агрегата путем согласования работы взаимодействующих машин в составе технологического комплекса»

Молочное животноводство является важной, структурообразующей отраслью агропромышленного комплекса Северо-Западного региона Российской Федерации [25, 44, 45, 59,.82, 109].

В настоящее время в большинстве хозяйств Ленинградской области высокий уровень продуктивности молочного стада, не определяется качеством объемных кормов из трав, а определяется неоправданно значительным процентом в структуре рациона* закупаемых концентрированных кормов. К финансовым потерям от недополученного молока из-за снижения качества корма приводит значительная доля силоса, заготавливаемого в неоптимальные сроки, достигающая в некоторых хозяйствах Ленинградской области 20-53 % от общего объема заготовки [25, 108, 109].

С такой важной задачей, как заготовка кормов в оптимальные агротехнические сроки с минимальной себестоимостью, можно справиться, используя высокопроизводительную технику, соответствующую земельному ресурсу сельскохоз-товаропроизводителя. На сегодня технический ресурс на основе старой техники иссяк. Сокращается трудовой ресурс на селе. Сельхозтоваропроизводитель вынужден закупать дорогостоящие высокопроизводительные машины, представленные на рынке в большом ассортименте [94]. Так для заготовки силоса из провяленных трав, предлагается более 10 марок кормоуборочных комбайнов и агрегатов, каждая из которых имеет до 5 и более модификаций, более 10 марок косилок с модификациями различной ширины захвата, большое разнообразие транспортных тракторных и автомобильных агрегатов. В связи с этим рациональный выбор сельхозтоваропроизводителем технических средств для обеспечения технологического процесса заготовки кормов и организация их эффективного использования в условиях, когда недостаточно современной методической и рекомендательной базы, а фирмы производители сельскохозяйственной техники и их дилеры ограничиваются лишь данными рекламного характера и краткой технической характеристики машин является значимой проблемой [39, 47, 82, 94].

Параметры импортной техники и ее количество модификаций в модельном ряду определялись потребностью фермерских хозяйств с различными размерами земельного ресурса. Эффективное использование современной высокопроизводительной техники в развитых странах Евросоюза и Северной Америки в условиях земельного ресурса небольших фермерских хозяйств обеспечивается созданием подрядных структур, обслуживающих объединение фермеров [39, 122, 129].

В-условиях России, где преобладают сельскохозяйственные предприятия с достаточно большими размерами землеиспользования [44, 111], необходимо подходить к развитию и выбору технического ресурса с позиций экономического критерия - изменения удельных затрат от объема производимой продукции и принципа выигрыша себестоимости при различных вариантах технического оснащения, обеспечивающего оптимальное взаимодействие ресурсов сельскохозяйственного товаропроизводителя [58, 70]. При использовании этого принципа в конкретном отдельном сельскохозяйственном предприятии в ряде случаев, появляется величина площади сельскохозяйственных угодий, которую не целесообразно обрабатывать за счет покупки хозяйством дополнительных технических средств. В этом случае необходимо рассматривать возможность привлечения услуг сервисных подрядных структур инженерно-технической инфраструктуры АПК, их технологических комплексов [10].

Эффективность использования взаимодействующих машин в составе технологических комплексов определяют величины производительности кормоубороч-ной техники, являющиеся основными первичными данными для математического, технико-экономического моделирования решения многовариантной задачи по оптимизации МТП и рационального выбора технических средств и их комплексов.

Производительность, являясь универсальным показателем использования кормоуборочного агрегата, испытывает на себе влияние эксплуатационных факторов процесса (потерь времени смены), поэтому следует обратиться к другому значимому параметру, выражающему возможности производительности кормо-уборочных машин - пропускной способности, предельная величина которой зависит от конструктивных особенностей и мощностных возможностей машин, вида убираемой кормовой культуры, и практически не зависит от эксплуатационных условий [51, 98, 104].

Известным математическим моделям нахождения пропускной способности кормоуборочного агрегата присущ один общий недостаток — отсутствие в их выражениях такого важного показателя, как мощность силовой^ установки кормоуборочного агрегата, поэтому у этих моделей существуют границы применения [66,98, 104].

Определить величину пропускной способности для каждого кормоуборочного агрегата с учетом мощности силовой установки, реализуемой на привод и работу рабочих органов на уборке различных кормовых культур можно путем испытаний машин на зональных машиноиспытательных станциях (МИС), однако из-за отсутствия соответствующей программы на законодательном уровне провести полномасштабные испытания всей техники представленной на рынке практически невозможно [76, 77, 94, 98].

Без оценки величины мощности силовой установки, отбираемой на привод и работу рабочих органов трудно обоснованно составить кормоуборочный агрегат, оценить возможности и организовать эффективное его использование. Поэтому разработка математической модели определения пропускной способности кормоуборочного агрегата основанной на надежном способе моделирования, пригодного в отсутствии полномасштабных испытаний сельскохозяйственной техники, является актуальной проблемой.

Выход из этой ситуации можно найти при моделировании процесса работы кормоуборочного агрегата с использованием принципов теории подобия и анализа размерностей, основанных на замерах величин процесса работы одного агрегата и распространения полученных результатов на модельный ряд подобных машин одного конструктивного исполнения [23, 36, 57, 98, 99].

Таким образом, установленная актуальность и значимость совершенствования методов определения пропускной способности — основы производительности кормоуборочных агрегатов с применением теории подобия и анализа размерностей и методов эффективного использования машин на заготовке кормов определяет объект, предмет и цель исследований диссертационной работы.

Цель исследований. Обеспечение максимальной пропускной способности кормоуборочного агрегата путем согласования работы взаимодействующих машин в составе технологического комплекса при выполнении операций заготовки силоса из провяленных трав.

Объект исследований. Кормоуборочные агрегаты МТЗ-1523 + РСТ-1050 и К-3180 АТМ + РСТ-1350.

Предмет исследований. Определение технических возможностей кормоубо-рочных агрегатов, выраженных предельной величиной пропускной способности рабочих органов и выявление их количественной взаимосвязи с технико-экономическими показателями работы агрегатов на уборке различных кормовых культур.

Научная новизна работы. Физический процесс работы кормоуборочного агрегата изучен методами теории подобия и анализа размерностей, что позволило вывести критерии подобия и установить закономерности соотношения параметров подобных кормоуборочных агрегатов и нагрузочных режимов их функционирования, позволяющих определить величину предельной пропускной способности агрегата, с учетом, как конструктивных особенностей рабочих органов, так и мощностных возможностей двигателя агрегата. Получены критериальные уравнения процесса работы кормоуборочного агрегата и условия (однозначности), обеспечивающие единственность их решения, что позволяет выделить подобные кормоуборочные агрегаты или нагрузочные режимы их работы из множества аналогичных. Сформулированы условия обеспечения максимальной пропускной способности и поддержания производительности кормоуборочного агрегата, позволяющие произвести рациональное комплектование технологических комплексов и согласовать работу взаимодействующих машин при выполнении операций технологического процесса заготовки кормов. Разработана схема принятия сельхозтоваропроизводителем решения о техническом оснащении технологического процесса заготовки кормов в условиях рынка с привлечением сервисной подрядной организации, ресурсы которой выступают в качестве компенсатора возможного несоответствия земельного технического и трудового ресурсов сельхозтоваропроизводителя. Для оценки изменения мощности, затрачиваемой на привод и работу рабочих органов кормоуборочного агрегата в зависимости от нагрузки на них разработан и использован при проведении экспериментальных исследований-совместно с мощностным балансом агрегата виброакустический метод замеров мощностных показателей двигателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- критерии подобия кормоуборочных агрегатов и алгоритм их определения;

- закономерности соотношения параметров подобных кормоуборочных агрегатов и нагрузочных режимов их функционирования;

- результаты анализа динамики и мощностного баланса тягово-приводного кормоуборочного агрегата в зависимости от скорости его движения;

- методика замеров тягово-мощностных показателей сельскохозяйственного агрегата в полевых условиях с использованием виброакустического метода и мощностного баланса агрегата;

- результаты экспериментальных исследований работы кормоуборочных агрегатов;

- условия обеспечения максимальной пропускной способности и поддержания соответствующей производительности кормоуборочного агрегата при его работе в составе технологического комплекса и принцип технического оснащения технологического процесса заготовки кормов в условиях рынка;

- технико-экономические показатели использования кормоуборочных агрегатов в зависимости от реализации пропускной способности в процессе эксплуатации.

Методологические основы исследований опираются на основные принципы теории подобия и анализа размерностей, механико-математических методов (анализа и синтеза теоретической и прикладной механики на базе физического и расчетного моделирования), проведения хронографии рабочего времени, планирования двухмодельного эксперимента и проведение его в полевых условиях, методов применения принципов тяговой динамики при исследовании тягово-приводного агрегата, обработки экспериментальных данных статистическими и графоаналитическим методами, метода экономического анализа выигрыша себестоимости при различных показателях использования машин и вариантах технического оснащения технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции.

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными полевых экспериментов и проверки результатов исследований в производственных условиях.

Практическая значимость исследований:

В подготовительный период формирования технологических комплексоввы-веденные закономерности соотношения параметров подобных кормоуборочных агрегатов и нагрузочных режимов их функционирования могут быть использованы специалистами сельскохозяйственных предприятий в качестве расчетных моделей определения технических возможностей агрегатов, выраженных предельной величиной пропускной способности на уборке различных кормовых культур при отсутствии данных полномасштабных испытаний техники на МИС.

Внедрение сформулированных условий обеспечения максимальной пропускной способности и поддержания производительности кормоуборочного агрегата в практику комплектования и использования технологических комплексов позволит повысить эффективность работы техники за счет наиболее полного использования возможностей производительности кормоуборочных агрегатов, снижая тем самым себестоимость заготовки кормов.

Выведенные критерии подобия, масштабные уравнения и закономерности соотношения параметров подобных кормоуборочных агрегатов могут быть использованы на этапе расчета конструктивных параметров модельного (типораз-мерного) ряда подобных кормоуборочных комбайнов при осуществлении проектной деятельности в конструкторских бюро машиностроительных заводов.

Внедрение результатов исследований в программу испытаний техники на машинно-испытательных станциях (МИС) позволит сократить количество испытаний подобных кормоуборочных агрегатов без снижения точности определения их параметров и показателей использования.

Использование результатов исследований в научно-исследовательском ^образовательном процессах при; подготовке специалистов сельскохозяйственного профилям позволит повысить уровень знаний о физическом процессе работы кор-моуборочного агрегата.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались, и обсуждались^ на международных научно-практических конференциях «Экология и сельскохозяйственная техника» проводимых ГНУ СЗНИИ

МЭСХ в 2009 г.; на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» проводимой* РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» в 2009 г.; на курсах переподготовки и повышения квалификации кадров АПК ФГОУ «Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской? Федерации» в 2008 г. и ФГОУ «Вологодский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» в 2007 г., на научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2010 и 2011 гг.

Результаты исследований опробованы и приняты к использованию в условиях сельскохозяйственных предприятий агрохолдинга «ФАЭТОН-АГРО», в т.ч. ОАО «Верево» Гатчинского района, ОАО «Остроговицы» Волосовского района Ленинградской области, а также СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области, в научно-исследовательский процесс ГНУ СЗНИИ-МЭСХ Россельхозакадемии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследований кандидатских диссертаций, 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки и 4 свидетельства о регистрации электронного ресурса, 1 заявка на изобретение - per. № 2010153452.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных литературных источников из 183 наименований и приложений. Содержит 170 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 31 рисунок и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Серзин, Иван Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1 Процесс работы кормоуборочного агрегата изучен методами теории подобия и анализа размерностей, что позволило по разработанному алгоритму (рису-нок.2.1), выявить взаимосвязь между параметрами исследуемого процесса в относительной безразмерной форме в виде критериев подобия (2.15). Выведены закономерности (2.20) и (2.21), позволяющее определить значение предельной величины пропускной способности подобных агрегатов на уборке различных кормовых культур с учетом, как конструктивных особенностей рабочих органов, так и мощностных параметров агрегатов. Закономерности (2.20) и (2.21) пригодны в условиях ограниченных испытаний техники, так как для их практического использовании требуется получить экспериментальные данные работы только одного кормоуборочного агрегата из модельного ряда подобных машин при одном текущем нагрузочном режиме.

2 Проведен двухмодельный полевой эксперимент исследования процесса работы кормоуборочных агрегатов в одинаковых условиях, по данным которого получено математическое описание процесса работы агрегата в виде критериального уравнения, которое для исследуемых машин сходственно и представляется степенной зависимостью (4.1). Подтверждена адекватность критериальных уравнений (4.2) и (4.3) процессу работы кормоуборочного агрегата. Найдены условия (однозначности), обеспечивающие единственность решения критериальных уравнений (4.2) и (4.3), т.е. равенство одноименных критериев подобия с ошибкой не более 5 %, при соблюдении которых, закономерности (2.20) и (2.21) можно использовать для практических расчетов.

3 Для определения потенциальных мощностных возможностей силовой установки кормоуборочного агрегата, реализуемых на привод и работу рабочих органов составлен мощностной баланс агрегата и показано его изменение в зависимости от скорости движения уборочной машины при выполнении рабочей операции (рисунок 2.3). Для кормоуборочного агрегата К-3180 ATM + FCT-1350 на уборке однолетних бобовых трав при Lp= 15" мм и z=6 для реализации предельной пропускной способности рабочих органов, ограниченной максимально возможной нагрузкой (jоЗЦ1ах) = 87,68 кг/м, требуется ^„^вп =107,76 кВт (таблица 4.5), а потенциальные мощностные возможности двигателя, которые могут быть реализованы на привод и работу рабочих органов агрегата на второй пониженной передачи трансмиссии трактора (= 3,99 км/ч), равны Ne*puen=99;68 кВт,, в результате чего, из-за недостатка мощности двигателя, величина предельной пропускной способности рабочих органов, а, следовательно, и производительность агрегата ограничена его мощностными возможностями. Скоростной режим работы кормоуборочного агрегата в свою очередь ограничен 3,99 км/ч.

4 Сформулированы условия (2.44) и (2.45) обеспечения пропускной способности в зависимости от скорости движения и линейной плотности подготавливаемого валка растительного материала и поддержания производительности кормоуборочного агрегата. Так при уборке на силос однолетних бобовых трав при Lp= 15 мм и zf=6 величина предельной пропускной способности рабочих органов агрегата К-3180 AMT + FCT-1350, ограниченная мощностными возможностями двигателя равна qn= 30,34 кг/с, максимальная пропускная способность, с которой агрегат может работать без нарушения технологического процесса при у/

0,93 (V^p = 3,58 %, Р(х) = 0,95), равна qmax = 28,21 кг/с. Для обеспечения дтахиз условия (2.44) необходимо сформировать валок линейной плотностью Мв = 25,45 кг/м, что возможно при урожайности кормовой культуры Ур = 15 т/га формированием валка с 16 м ширины участка поля, при Ур = 25 т/га - 10 м,.при Ур — 50 т/га -5 м, следовательно, звено кошения и формирования валка технологического комплекса должно быть трансформируемым, так же как и транспортное звено в зависимости от расстояния транспортировки и природно-производственных условий сельхозтоваропроизводителя.

5 Предложен принцип (рисунок 2.5) принятия сельхозтоваропроизводителем решения о техническом оснащении технологического процесса производства, продукции в рыночных условиях с привлечением сервисного подрядного пред приятия, ресурсы которого становятся компенсатором возможного несоответствия земельного, технического и трудового ресурсов сельхозтоваропроизводителя.

6 Проведены наблюдения за работой кормоуборочных агрегатов на заготовке силоса из провяленных трав в условиях рядовой эксплуатации. Выполненный анализ полученных данных показал, что их технические-возможности, выраженные предельной-величиной'пропускной способности рабочих органов, например, для агрегата К-3180 AMT + FCT-1350 (таблица 4.12 и таблица 5.1) реализуются лишь на 51 — 69 % в зависимости от вида убираемой кормовой культуры, качества земельного ресурса, практического опыта организации работы, взаимодействующих машин менеджментом сельхозпредприятия, а сама реализация носит неуправляемый характер.

7 Пригодность результатов исследований для практических расчетов возможностей производительности кормоуборочных машин, агрегатирования, комплектования и организации их эффективной работы в составе технологических комплексов при выполнении операций процесса заготовки силоса из провяленных трав подтверждается производственной проверкой (таблица 5.3). Увеличение реализации пропускной способности рабочих органов агрегата К-3180 AMT + FCT-1350 по сравнению с данными работы машин в условиях рядовой эксплуатации (таблица 4.12) при уборке на силос составило: многолетних бобовых трав -56,8 %; многолетних злаковых трав - 80,8 %; однолетних бобовых трав -33,42 %.

8 Основной экономический эффект от использования результатов исследований на практике по сравнению с данными работы машин в условиях рядовой эксплуатации для кормоуборочного агрегата К-3180 ATM + FCT-1350 при уборке на силос составляет: многолетних бобовых трав - 43,77 руб/т, многолетних злаковых трав - 84,48 руб/т, однолетних бобовых трав - 20,41 руб/т. При объеме заготовки силоса 10000 т экономический эффект соответственно составит: из многолетних бобовых трав — 437700 руб, из многолетних злаковых трав - 844800 руб, из однолетних бобовых трав - 204100 руб.