Применимость пахотных агрегатов с трактором Т-4А для работы на полях малых размеров с учетом надежности технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Алтухова, Татьяна Анатольевна

  • Алтухова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 193
Алтухова, Татьяна Анатольевна. Применимость пахотных агрегатов с трактором Т-4А для работы на полях малых размеров с учетом надежности технологического процесса: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Иркутск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алтухова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ исследований по использованию пахотных агрегатов в условиях агроландшафтного земледелия.

1.1 Требования к эксплуатации машинно-тракторного парка в условиях агроландшафтного земледелия.

1.2 Ландшафтные условия эксплуатации сельскохозяйственной техники в Иркутской области.

1.3 Обеспеченность тракторами сельского хозяйства.

1.4 Использование трактора Т-4А.

1.5 Нормирование механизированных пахотных полевых работ.

1.6 Надежность технологического процесса и производительность пахотного агрегата при обработке полей малых размеров и полей сложной конфигурации.

Выводы и задачи исследований.

Глава 2. Моделирование динамики эксплуатационных показателей пахотного агрегата с энергонасыщенным трактором Т-4А при работе на полях малых размеров (теоретические предпосылки).

2.1 Интерполирование нормативной зависимости производительности агрегата от длины гона с помощью многочлена Лагранжа.

2.2 Интерполирование зависимости нормативных значений производительности от длины гона с помощью первой интерполяционной формулы Ньютона.

2.3 Степенные функции для определения минимальной длины гона.

2.4 Надежность технологического процесса на вспашке полей малых размеров и ее зависимость от условий работы.

2.5 Текущая производительность пахотного агрегата и ее статистическая оценка.

Выводы.

Глава 3. Методика расчетных и экспериментальных исследований по выявлению возможностей использования трактора Т-4А на вспашке полей малых размеров.

3.1 Общая методика теоретических и экспериментальных исследований.

3.2 Частные методики исследований по выявлению возможностей использования трактора Т-4А на вспашке полей малых размеров.

3.2.1 Обоснование диапазона длин гона для построения графиков и аппроксимации зависимости производительности и погектарного расхода топлива.

3.2.2 Методика интерполирования табличных нормативных данных по производительности МТ А.

3.2.3 Использование аппроксимирующей степенной функции для определения значений производительности в диапазоне длин гона от 0-300м

3.2.4 Совершенствование методики расчета типовых норм выработки и расхода топлива с помощью аппроксимирующих степенных функций.

3.2.5 Общие положения методики подбора аппроксимирующих функций (регрессионный анализ).

3.2.6 Методика определения коэффициентов аьЬ, аппроксимирующих функций с использованием персонального компьютера.

3.2.7 Особенности фотохронометражных наблюдений за работой пахотного агрегата на полях малых размеров.

3.2.8 Компьютерная обработка фотохронометражных наблюдений и статистических данных.

3.2.9 Оценка погрешностей расчетных и экспериментальных данных.

Выводы.

Глава 4. Результаты исследований и их применимость для обоснования рационального использования трактора Т-4А на пахоте полей малых размеров.

4.1 Зависимости основных эксплуатационных показателей пахотного агрегата от длины гона, их аппроксимация и анализ.

4.2 Минимальная длина гона на пахотных работах, ее характеристики и связь с эксплуатационными показателями и условиями работы агрегата.

4.3 Надежность пахотного технологического процесса и ее оценочные характеристики.

4.4 Текущая и дневная производительность пахотного агрегата при работе на разноразмерных полях.

Выводы.

Глава 5. Экономическая оценка исследований.

5.1. Обоснование методики расчетов экономической эффективности применительно к настоящим исследованиям.

5.2 Повышение надежности и производительности пахотного технологического процесса за счет снижения отказов по причинам "человек", "машина", "среда" при обработке полей малых размеров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применимость пахотных агрегатов с трактором Т-4А для работы на полях малых размеров с учетом надежности технологического процесса»

За последние годы сельское хозяйство страны претерпело большие реформенные изменения. С целью закрепления "хозяина " на земле сельское хозяйство стало многоукладным с разной собственностью на средства производства. Планируемое и прогнозируемое повышение отдачи от техники и земли в результате реформ не оправдалось. Наоборот, повсеместно отмечается снижение плодородия почвы и эффективности использования техники. Появились новые проблемы, связанные с использованием энергонасыщенной (и не только) техники на многоконтурных и мелких полях (в силу свободного научно-необоснованного приобретения в собственность тракторов сельхозмашин и земельных участков), а также требований агротехники по сохранению почв. Расходы на эксплуатацию тракторов не соответствующих размерам полей, резко возросли. С таким трудом восстанавливаемое агроландшафтное земледелие, практически разрушилось. Его обустройство резко пошло на спад. В результате снижается плодородие почвы и нарушается экология.

Из всех перечисленных операций по возделыванию с. - х. культур пахота самая энергоемкая. На все виды пахотных работ со всеми марками тракторов и плугов на разных длинах гона имеются нормативные данные. Исключение составляют пахотные работы с энергонасыщенными тракторами Т-130, К-700, К-701 и Т-4-А. Для пахотных агрегатов с указанными тракторами нормативных данных на малых длинах гона нет. Условимся считать поля с длиной гона, на которые отсутствуют нормативные данные производительности и расхода топлива полями малых размеров (ПМР). В частности для Т-130, Т-4А и К-700 не предусмотрены нормативные данные производительности и расхода топлива для полей с длиной гона менее 300 метров, для К-701 менее 200 метров, т.е. для ПМР. Учитывая, что практически в целом ряде случаев приходится эксплуатировать указанные марки энергонасыщенных тракторов на полях малых размеров, возникает необходимость выявления возможностей их использования на вспашке в указанных условиях. Попутно возникают проблемы надежности технологических процессов при работе пахотных агрегатов с энергонасыщенными тракторами на ПМР.

Исследования, посвященные: выявлению закономерностей изменения эксплуатационных показателей энергонасыщенных тракторов на пахоте на полях с малыми длинами гона, непредусмотренными в нормативных справочниках; обоснованию минимальных размеров полей; определению надежности пахотного технологического процесса и его оценочных показателей при работе агрегатов являются весьма актуальными. Решению перечисленных задач и посвящена настоящая работа, выполненная на примере пахотного агрегата с энергонасыщенным трактором Т-4А.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой по научному обеспечению эффективной эксплуатации техники аграрных товаропроизводителей Российской Федерации «Технический сервис», планом решения научно-технической проблемы «Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности с.-х. техники, путем рациональной организации использования, технического обслуживания, внедрения технической диагностики и применения комбинированных агрегатов» (номер госрегистрации 01816007814), а также планами НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА).

Рабочая гипотеза. Эффективность использования тракторов Т-4-А на вспашке полей малых размеров можно повысить за счет оптимизации эксплуатационных показателей.

Цель исследования. Повышение эффективности использования пахотных агрегатов с энергонасыщенными тракторами в условия контурного агроландшафтного земледелия за счет выявления возможностей их работы на полях малых размеров.

Объект исследования. Технологический процесс пахоты энергонасыщенными тракторами ПМР.

Предмет исследований. Закономерности, взаимосвязи и статистические характеристики эксплуатационных показателей пахотного агрегата с трактором Т-4А, работающего на ПМР с учетом надежности технологического процесса.

Научную новизну представляют:

- модель динамики эксплуатационных показателей пахотного агрегата энергонасыщенным трактором Т-4А в зависимости от размеров полей;

- аппроксимирующие функции зависимостей производительности и расхода топлива от длины гона на пахотных работах;

- зависимости и статистические оценки минимальной длины гона от условий работы агрегата (глубины обработки, удельного сопротивления почвы, скорости движения и степени загрузки);

- зависимости надежности технологического процесса и ее оценочных показателей от размеров полей;

- модель текущей производительности пахотного агрегата с трактором Т-4А, работающего на полях с разной длиной гона и ее статистические характеристики.

Практическая значимость и реализация работы.

Математическая модель динамики эксплуатационных показателей пахотного агрегата с энергонасыщенным трактором Т-4А в зависимости от размеров полей, рекомендованы научно-техническим советом Главного Управления сельского хозяйства и Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) Иркутской области к внедрению в производство для расчетов структуры МТП с учетом соответствия тракторов размерам полей и агроланшафтным условиям земледелия.

Результаты исследований по выявлению зависимостей производительности, расхода топлива и надежности технологического процесса от длины гона приняты к внедрению Восточно-Сибирским филиалом нормативно-исследовательской станции, в учхозах «Оекское», «Молодежное» и К (Ф) X «Нива», «Орфей», колхоз им. Ленина Иркутской области для нормирования и контроля работы пахотных агрегатов с тракторами Т-4А на ПМР.

Модель текущей производительности используется инженерной службой сельскохозяйственных предприятий для разработки мероприятий по повышению производительности и оперативного управления работой и инженерно-техническим обслуживанием пахотных агрегатов с трактором Т-4А на многоконтурных полях и ПМР.

Разработанные совместно с сотрудниками кафедры ЭМТП и реализованные на ПК программы внедрены в учебный процесс на факультете механизации сельского хозяйства ИрГСХА при подготовке и повышении квалификации инженерных кадров, организаторов производства.

Апробация результатов исследований.

Основные положения и результаты настоящих исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных секционных (1997-2002г.г.) и пленарном (2001г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской сельскохозяйственной академии, расширенных заседаниях кафедры ЭМТП факультета механизации ИрГСХА (1999-2002г.г.), докторском семинаре СибИМЭ СО РАСХН (2001г.), на совете по предварительному рассмотрению диссертаций в Новосибирском Госагроуниверси-тете (2001г.), в Бурятском госуниверситете на региональной научно-методической конференции «Современные проблемы совершенствования системы обучения по физико-математическим и общеинженерным дисциплинам» 2930 марта 2000г., на семинаре «Математическое моделирование в сельскохозяйственном производстве» Байкальской международной конференции «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск, 24 июня - 1июля 2001г. 9

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, общим объемом 2,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, библиографии из 206 наименований (включая труды автора). Она изложена на 192 страницах компьютерной верстки, включает 27таблиц, 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Алтухова, Татьяна Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внедрение в сельское хозяйство различных форм собственности и многоукладное™, более полного использования потенциала многоконтурных полей, полей малых размеров (с длиной гона менее 300 метров) и труднодоступных участков, где эксплуатация энергонасыщенных тракторов не предусмотрена, а также отсутствие нормативов по выработке и расходу топлива для этих условий, не позволяющее владельцам техники не только нормировать, но и ориентированно планировать объемы работ, потребности топлива и занятости трактора (что не согласуется с бизнес планом хозяйства), предопределили (наряду с развитием малогабаритной техники), необходимость исследований по выявлению возможностей использования широко распространенных тракторов Т-4А на вспашке ПМР с учетом требований агроландшафтного земледелия и экономичности их эксплуатации.

2. Недостающие в нормативных справочниках данные по производительности и расходу топлива на вспашке полей малых размеров для энергонасыщенных тракторов можно получить интерполированием имеющихся нормативных данных для неравноотстоящих узлов интерполяции с помощью многочлена Лагранжа, первой интерполяционной формулы Ньютона до допустимой точностью аппроксимирующей степенной функции. Минимальная длина гона может быть подсчитана по максимуму коэффициента кривизны степенной зависимости производительности от длины гона, наименьший экономически целесообразный размер полей - по Lmin По ней также определяется и допустимый уровень надежности пахотного технологического процесса. Текущая производительность в большинстве случаев вспашки полей малых размеров изменяется по линейной зависимости.

3. Разработанная методика исследований применимости трактора Т-4А на вспашке полей малых размеров позволила проверить теоретические предпосылки модели динамики эксплуатационных показателей и текущей производительности в зависимости от длины гона, применимость аппроксимирующих функций и получить с достаточной для практики точностью достоверный экспериментальный материал по зависимостям их статистических характеристик и минимальной длины гона от условий работы, надежности пахотного технологического процесса и его оценочных показателей от размеров полей.

4. Сравнение результатов аппроксимации функциями производительности от длины гона: логарифмической, экспоненциальной и степенной показало преимущества последней. Степенная функция вида у= а Lb составляется с помощью программы ЭВМ по имеющимся в нормативных справочниках данным в соответствии с диапазоном длин гона и подсчитываются ее коэффициенты. Свободный член aw для всех видов пахотных работ с трактором Т-4А колеблется от 2,389 до 3,650, а коэффициент bw - от 0,105 до 0,258. Для тяжелых почв aw больше, bw -меньше. Коэффициенты aw и bw с увеличением глубины пахоты, степени загрузки, скорости движения МТА снижаются. Для усредненных условий: WCM=3,08L°129 по расходу топлива подсчитывают по формуле 0=21,418L"0'054,

Л АТ7 а сменный расход топлива gCM =71,729L . Погрешность подсчетов WCM, 0 и gCM по отношению к базовым точкам и полученным интерполированием не превышает 10%, чем меньше длина гона, тем больше погрешность. По степенным зависимостям достаточно просто подсчитываются типовые нормы выработки и расхода топлива для любой длины гона.

5. Минимальная длина гона для разных видов пахотных работ различна и зависит от типа агрегата и условий его работы. Для всех видов вспашки с данным трактором Lmin в среднем колеблется от 191 до 205 метров. Минимальное значение Lmin 96 метров при вспашке поля после уборки корнеплодов и перепашке зяби. Предлагается среднюю Lmin считать равной 200 метров. Минимальная длина гона с увеличением глубины пахоты, удельного сопротивления и степени загрузки во всех случаях снижается, а при увеличении скорости движения, увеличивается. Так, с увеличением h с

18.20см до 27.30см Lmin уменьшается на 67 метров. На эту же величину Lmin снижается при увеличении к от 38,5 до 95 кПа и Е, от 0,86 до 0,91. Все рассматриваемые величины взаимосвязаны, для зависимостей Lmin=f(h;k;E,) составлены уравнения множественной регрессии. Минимальный экономически целесообразный размер поля равен 6га (для одной смены).

6. Надежность функционирования пахотного технологического процесса с трактором Т-4А колеблется от 0,232 до 0,770 (средняя 0,543). С уменьшением длины гона надежность снижается. При Tmjn =200м снижение Р резкое. Интенсивность возникновения отказов по причинам "человек" и "машина" с увеличением L уменьшается и соответственно колеблется (при L >=Т000м до L=50m) от 1,51 до 27,845 и 1,67 до 30,45. Аналогично снижаются и вероятности появления отказов с 0,128 до 0,387 (по причине "человек") и с 0,105 до 0,377 (по причине "машина"). Приведенная плотность потока отказов технологической системы с уменьшением длины гона увеличивается с 1,899 (при Т=50м) до 0,304 (при L=3000m).

7. С изменением размеров полей, в частности, минимальной длины гона, изменяются и временные характеристики технологического процесса. Так, с увеличением Тт;п непроизводительное время уменьшается (с 6,96ч. до 2,209ч.), а основное увеличивается (с2,107ч. до 8,282ч.). Продолжительность простоев по причинам "человек" "машина" снижаются соответственно с 3,517ч. до 1,38ч. и с 3,443ч. до 1,129ч. Изменение продолжительности рабочего дня от размеров полей не выявлено. Тда колеблется в пределах 8,244. 12,10ч и не зависит в явной форме от длины гона.

8. Сравнение коэффициентов достоверности аппроксимации исследуемых функций наращивания дневной фактической производительности пахотного агрегата с трактором Т-4А при работе на полях малых размеров за счет дискретного изменения текущей показало, что у линейной зависимости в 78% случаев хронокарт R2 выше, чем у других. У логарифмической 12% , у степенной и экспоненциальной зависимостей R2 во всех случаях был ниже приведенных. У линейной зависимости среднее значение R =0,957.0,989, логарифмической - 0,915. 0,989, степенной - 0,669. 0,890, экспоненциальной - 0,620.0,840. Учитывая это обстоятельство, а также л стабильность характера изменения R (меньший размах колебаний) в диапазоне всех длин гона, предлагается для практических расчетов использовать линейную зависимость. Ее можно применять при составлении операционных технологических карт, оперативном управлении работой пахотных агрегатов.

9. Экономический эффект, получаемый за счет сокращения ущерба от отказов пахотной технологической системы, за счет проведения мероприятий по улучшению агроландшафтных условий работа МТА на полях малых размеров, составляет ежедневнор22,8.41,6 руб. на один агрегат, а за сезон 912. .1664 руб.

Наблюдения за работой тракторов в рядовых условиях эксплуатации и при проведении экспериментальных исследований показали, что тракторы Т-4А достаточно широко используют на пахоте многоконтурных полей и полей малых размеров. Для повышения эффективности эксплуатации Т-4А в подобных условиях необходимы следующие мероприятия.

Учитывая, что при работе на ПМР увеличивается количество рабочих ходов, поворотов, переключений передач, остановок, трудонапряженность механизатора возрастает. Это необходимо учитывать при разработке режимов труда, отдыха и питания, а также при совершенствовании конструкций тракторов по эргономическим показателям.

Важными эксплуатационными приемами, повышающими надежность и работоспособность МТА, являются мероприятия, снижающие интенсивности и вероятности появления отказов по причинам "человек", "машина", "среда". К ним можно отнести такие как:

• Доставка механизаторов к месту работы;

• Сокращение времени на подготовку агрегата, за счет упорядочения рабочего места и оснащение его полным набором соответствующего оборудования;

• Более четкое планирование и оперативная организация работы МТА и периодическая проверка качества вспашки;

• Снижение времени всевозможных холостых переездов за счет выбора оптимальной скорости и маршрута движения;

• Выбор способа движения МТА во время пахоты с наименьшими длинами поворота. Этому условию соответствует беспетлевой комбинированный способ;

• Уменьшение времени на устранение непредвиденных нарушений технологического процесса (забивание рабочих органов пожнивными остатками, налипание грязи на лемеха и отвалы, неудовлетворительное крошение пласта и др.) за счет выбора оптимальной влажности с учетом метеоусловий, для работы агрегата, поддержания плуга и трактора в исправном состоянии, а также обеспечение механизатора специальными устройствами (чистиками) для очистки рабочих органов;

• Правильного агрегатирования и вождения МТА;

• Своевременное и качественное техническое обслуживание машин агрегата, обращая особое внимание на механизмы поворотов, коробку перемены передач, муфту сцепления, тормоза, механизм навески гидросистемы и техническое состояние двигателя, в частности топливного насоса и регулятора;

• Умелое управление агрегатом, выбор оптимальной соответствующей условиям работы скорости. Обработку ПМР необходимо вести с меньшей скоростью, чем полей с длинными гонами;

• Норма выработки должна соответствовать размерам полей;

• Комплектование пахотного МТА для работы на ПМР должно учитывать то обстоятельство, что на мелких полях ширина захвата должна быть меньше, чем на длинных. Рекомендуется применять в этих условиях трех и четырех корпусные навесные плуги;

• Оперативное устранение технических неисправностей за счет лучшей организации работы передвижных средств ТО и полевого ремонта;

• Требования к техническому состоянию тракторов и подготовка механизаторов для работы на ПМР должны быть выше;

• Тракторы и плуги, планируемые для обработки многоконтурных полей и ПМР необходимо готовить специально и тщательно с учетом режимно-силовой напряженности работы отдельных механизмов и узлов машин агрегата, правильно регулировать раскосы механизма навески плугов и глубину обработки.

• Подготовка полей (очистка поля от пожнивных остатков, разбивка поля на загоны и др.);

• Постоянное улучшение полей, очистка их от камней, удаление препятствий, спрямление выступов контурности и придание обрабатываемой территории формы, удобной для работы МТА. При этом необходимо, чтобы проводимые мероприятия не нарушали структурности почвы, воздушно-водного обмена, не снижали урожайности полей и не оказывали негативного влияния на экологию окружающей среды;

• Погектарный расход топлива при работе агрегатов на ПМР увеличивается. Чем меньше длина гона, тем больше расходуется горючего. С целью его уменьшения необходимо проводить и соблюдать описанные выше мероприятия.

Больший эффект можно получить от использования тракторов Т-4А при обработке тяжелых почв ПМР.

Внедрение перечисленных мероприятий в хозяйства, которые имеют поля малых размеров и используют для их обработки тракторы Т-4 А, смогут значительно повысить эффективность и культуру эксплуатации МТП.