Формирование дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ионов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ионов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.
1.1. Характеристика дидактических умений.
1.2. Сущность и содержание педагогической практики..
1.3. Анализ современного состояния педагогической практики студентов института физической культуры.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.
2.1. Теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики.
2.2. Ход опытно-экспериментальной работы и анализ результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики»
Актуальность. Практическая подготовка специалиста признается на сегодняшний день одним из слабых звеньев в системе высшего физкультур-но-педагогического образования. Большинство авторов отмечают существование разрыва между уровнем теоретических знаний выпускников и умением применять их при решении педагогических задач (В. М. Корецкий [66], В.Т. Чичикин [170]), что затрудняет процесс их профессиональной адаптации в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.
В частности, установлено, что 5-20 % преподавателей не соответствует среднему уровню подготовленности к профессиональной деятельности, а 35 -55% соответствует не в полной мере (Е.В. Кузьмичева, [83]). Констатирующее исследование, проведенное П.К. Губа [39], выявило невысокий уровень сформированности готовности студентов третьего курса к профессионально-педагогической деятельности. Экспертная проверка сформированности профессиональных качеств, теоретико-методических знаний и практических умений и навыков профессиональной деятельности студентов при традиционном проведении педагогической практики показала их достаточно низкий уровень (В.Ю. Петров [125]).
В качестве другой причины низкого уровня профессиональной готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов указывается ориентация преподавания спортивно-педагогических дисциплин на формирование спортивных умений и навыков (И.П. Косьмина [67]).
Поэтому на современном этапе наметилась тенденция к профессионализации обучения, к усилению практической направленности педагогического образования [11;14;17;23;57;61 и др.]. Эта тенденция нашла свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта и в соответствующей квалификационной характеристике специалиста по физической культуре.
Разрешение противоречия между низким уровнем практической готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов, ее оторванностью от профессиональной деятельности и требованиями, которые предъявляются к специалисту физической культуры современным обществом, является актуальной проблемой совершенствования профессионально-педагогической подготовки.
К.К. Платонов [133] подчеркивает, что формирование дидактических умений будет более продуктивным только в том случае, если в работе со студентами не ограничиваться лишь показом хороших уроков или демонстраций элементов передового педагогического опыта, а включать их в активную и разнообразную деятельность, связанную с их будущей профессиональной деятельностью. Поэтому одним из направлений решения данной проблемы * выступают поиск и разработка новых эффективных форм организации и управления учебной практикой в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.
Вопросы организации и содержания педагогической практики, управления ею исследовались в нескольких направлениях:
1) - определение целей, задач, содержания, наиболее эффективных методов и форм ее проведения.: О.А Абдуллина [2], В.П. Кузьмин [78]; Е.В. ф Бондаревская [19], З.И. Васильева [22], В.В Кулиш [86], А.И. Пискунов [131;
132];
2) - исследование практики как средства овладения студентами содержанием и способами педагогической деятельности: К.Н. Боголюбов [18], Л.А. Булатов [21], В.Ю. Петров [125], П.В Редхер [143];
3) изучение процесса развития, и формирования, профессионально важных качеств личности будущего специалиста: В.Г. Максимов [101], И.Х.
Мухамедалиев [110], В.Г. Рындак [152], А. М. Трешев [163], В.И. Шестерни-на [172].
В исследованиях зарубежных ученых показано, что традиционные формы проведения педагогической практики, трудные условия преподавания и сложный контингент учащихся приводят к формированию у студентов негативного отношения к будущей профессиональной деятельности и снижению их самооценки (R.Glifton [184], J. Doherty and К. Parker [183] ). Это положение является весьма тревожным, поскольку существующая педагогическая практика не является эффективным средством подготовки компетентных специалистов физической культуры в современных условиях.
В ряде общепедагогических исследований показана высокая эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе применения методов проблемного обучения (И.Я. Лернер [95], А.М.Матюшкин [105], М.И. Махмутов [106], В.Т. Кудрявцев [75]), постепенного и последовательного сближения ее содержания с предметным и социальным контекстом будущей профессии (A.A. Вербицкий [25]), использования общих форм обучения в рамках организационной структуры коллективного способа обучения (В.К. Дьяченко, [43]).
К сожалению, в реальной педагогической практике существует разрыв между уровнем сформированности профессиональных умений у выпускников институтов физической культуры и требованиями, которые предъявляет к ним практическая деятельность специалиста физической культуры.
С учетом данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: педагогическая практика студентов института физической культуры.
Предмет исследования: процесс формирования дидактических умений у студентов ИФК в ходе педагогической практики.
Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что формирование дидактических умений в процессе учебной практики по физкультурно-спортивным видам будет более эффективным, если:
1) содержание учебной практики, представленное в виде системы практических заданий, будет определено исходя из содержания будущей профессиональной деятельности;
2) решение практических заданий будет организовано на основе учебно-познавательной деятельности студентов проблемно-поискового характера;
3) практические задания будут разрешаться в последовательности, обеспечивающей постепенное и последовательное приближение к предметному и социальному контексту целостной профессиональной деятельности;
4) практические задания будут разрешаться в рамках организационной структуры коллективного способа обучения, обеспечивающего условия для оперативного применения теоретических и методических знаний в решении практических заданий.
Реализация этих требований позволит создать педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного формирования дидактических умений студентов физкультурно-педагогических вузов.
Достижение цели исследования предусматривает решение следующих задач:
1. Осуществить анализ и обобщение литературных данных по проблеме формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики;
2. Разработать модель формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики;
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики.
Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики и вытекающие из нее концептуальные положения системного и деятельностного подходов.
В соответствии с методологией системного подхода учебная практика рассматривается как педагогическая система, и. последовательно раскрывается в отношении: 1) ее целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания ее структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ); 4) возникновения и развития (генетический анализ).
Вторым методологическим ориентиром исследования выступает дея-тельностный подход. Положение психологической теории деятельности о предметности деятельности, понимаемое как способность субъекта воспроизводить в деятельности логику предмета, подчинять ей деятельность определяет стратегическое направление исследования от содержания и связей деятельности к тому, как и какие процессы реализуют их, делают их возможными. В соответствии с положениями данного подхода исследование системы управления учебной практикой осуществлялось в связи с сущностью и содержанием профессиональной деятельности тренера-преподавателя.
Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс общепринятых и разработанных нами методов, включающий: теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; методы анализа документации; методы педагогического контроля; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки; методы математической статистики.
Теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы проводились для изучения состояния рассматриваемой проблемы, формулирования гипотезы, цели и задач исследования, определения методологических подходов к решению основной проблемы и вытекающих из нее частных проблем, выбора и разработки методик.
Педагогическое наблюдение применялось для изучения особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в ходе учебной практики.
Методы анализа документов применялись для оценки умений студентов осуществлять психологический и качественный биомеханический анализы двигательных действий, определять и формулировать цель и частные задачи обучения, выбирать оптимальные с точки зрения задач и конкретных условий их решения формы, методы и средства обучения, планировать способы организации своей деятельности как преподавателя и учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Методы педагогического контроля применялись для оценки качества усвоения профессиональных знаний и дидактических умений.
Педагогический эксперимент проводился с целью практического обоснования эффективности разработанной нами теоретической модели управления учебной практикой.
Методы экспертной оценки применялись для изучения и оценки уровня развития дидактических умений.
Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовались метод оценки достоверности различий арифметических средних по критерию Стьюдента и непараметрический Х-критерий Ван-дер-Вардена
Опытно-экспериментальной базой являлся Камский государственный институт физической культуры.
Опытно-экспериментальной базой являлся Камский государственный институт физической культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключены в следующем:
- дан анализ проблемы формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики;
- разработана модель формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства и результат;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования данной модели в управляемом образовательном процессе.
Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурно-педагогических вузов.
Создание в образовательном процессе комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий обеспечивает высокий уровень сформиро-ванности у них дидактических умений. Ориентация на эти педагогические условия позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки при управлении педагогической практикой студентов, обучающихся по родственным педагогическим специальностям, а также при повышении квалификации педагогических кадров.
В организации исследования можно условно выделить четыре этапа, качественно различающиеся по решаемым на них задачам.
На первом этапе (1997 -1998 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшей школы.
Задачами и содержанием второго этапа исследования (1998-1999 гг.) являлись формулирование цели исследования и вытекающих из нее частных задач, выделения объекта и предмета исследования, определение методологических и теоретических подходов к решению проблемы исследования, создание рабочей гипотезы, разработка модели для ее внедрения в образовательном учреждении.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) был определен диагностический инструментарий для измерения и оценки сформированности знаний и дидактических умений; организован и проведен педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности модели формирования дидактических умений в ходе учебной практики.
Заключительный этап (2000- 2001 гг.) исследования был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию учебного пособия и научных работ, оформлению полученных материалов в виде диссертации.
Степень достоверности и обоснованности основных положений, вы* носимых на защиту, и выводов обеспечивается методологической базой системного и деятельностного подходов, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогических теорий развивающего, контекстного и коллективного обучения, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и в выступлениях автора на научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 4 работы, в том числе учебное пособие. Они прошли апробацию в учебном процессе Казанского государственного педагогического университета и Камского государственного института физической культуры.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Модель формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства и результат деятельности педагогов и студентов.
2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность функционирования данной модели.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 138 страницах. Диссертация иллюстрируется 6 таблицами. В списке литературы приводится 188 работ, в том числе 9 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ионов, Алексей Алексеевич
Результаты исследования, приведенные в таблице 5, показывают, что студенты экспериментальной группы имеют существенное преимущество в показателях теоретических и методических знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов:
1. Сущностью учебной практики является учебно-профессиональная деятельность, связанная с преобразованием природы и общества и направленная на овладение предметными действиями и деятельностью по этому преобразованию. Учебно-профессиональная деятельность, выполняемая в ходе учебной практике, выступает в роли основного средства овладения способами профессиональной деятельности. Содержанием педагогической практики выступают: 1) теоретические и методические знания; 2) дидактические умения. При этом обучение студентов знаниям выступает как средство регулирования процесса решения учебно-профессиональных задач, как необходимая предпосылка возникновения, развития и функционирования учебной деятельности по решению этих задач.
2. В основе ведущей идеи совершенствования учебной практикой лежит концепция формирования дидактических умений через создание педагогических условий, обеспечивающих выполнение студентами учебно-профессиональной деятельности с последовательным повышением уровня проблемности решаемых педагогических задач в предметном и социальном контексте избранной профессии. Необходимым условием успешной реализации данной идеи является организация педагогической практики на основе учета следующих педагогических закономерностей:
• обусловленность целей и содержания педагогической практики профессиональной деятельностью специалиста по физической культуре;
• взаимозависимость процесса усвоения знаний и их практического применения в решении профессиональных задач;
• диалектическое единство учебной и педагогической деятельности;
• обусловленность результатов формирования дидактических умений содержанием учебно-профессиональной деятельности и особенностями его процессуального развертывания в ходе педагогической практики;
• обусловленность результатов формирования дидактических умений особенностями организации педагогического общения студентов в ходе педагогической практики.
Эти закономерности определяют содержание системы дидактических принципов, направляющих деятельность преподавателя и учебно-профессиональную деятельность студентов в процессе педагогической практики. В содержание этой системы входят принципы деятельности, активности личности, проблемности, коллективности, единства теории и практики.
3. Высокая эффективность управления педагогической практикой при обучении физкультурно-спортивным видам предполагает выполнение ряда необходимых и достаточных педагогических условий, таких, как: 1) стратегическая направленность педагогической практики на создание условий для формирования профессиональной деятельности; 2) определение оперативных целей и содержания педагогической практики исходя из содержания профессиональной деятельности специалиста физической культуры, формирования дидактических умений, обеспечивающих эффективную реализацию соответствующих способов профессиональной деятельности; 3) включение в содержание педагогической практики педагогических задач по биомеханическому, психологическому и педагогическому анализу разучиваемых двигательных действий; 4) преобразование содержания педагогической практики в систему учебных проблем; 5) организации учебно-профессиональной деятельности студентов по решению этих проблем на основе системы эвристико-алгоритмических предписаний с последовательным повышением уровня ее проблемности и степени приближенности к предметным и социальным условиям будущей профессии; 6) осуществление учебно-профессиональной деятельности в рамках коллективного способа обучения с ведущей, системообразующей ролью работы студентов в парах сменного состава в организационной структуре учебного процесса; 7) деятельностный контроль качества усвоения учебного материала.
4. Практическая реализация теоретической модели управления учебной практикой приводит к существенному повышению качества усвоения студентами теоретических (от 8,25 ± 2,17 до 10, 12 ± 2,34 балла) и методических (от 7,98 ± 2,39 до 10,52 ± 2,07 баллов) знаний, уровня развития умений проводить качественный биомеханический (от 3,52 ± 0,17 до 3,98 ± 0,21 балла), психологический (от 3,71 ± 0,22 до 4,04 ±0,39 балла) и педагогический (от 1,82 ± 0, 22 до 2, 25 ±0,17 балла) анализы двигательных действий, умений моделировать содержание (от 2,11 ± 0, 27 до 2,41 ±0,19 балла) и процесс (от 2,12 ± 0,32 до 2,38 ± 0,20 балла) обучения, умения создавать у учащихся с помощью слова систему знаний и представлений об ориентировочной основе двигательных действий (от 1,95 ± 0,30 до 2,44 ± 0,26 балла), умений осуществлять оперативный визуальный контроль и оценку качества выполнения двигательных действий с целью обнаружения и распознавания совершаемых ими двигательных ошибок (от 2,04 ± 0,47 до 2,65 ± 0,24 балла) и вносить оперативные коррекции в учебно-познавательную деятельность учащихся (от 2,02 ± 0,41 до 2,78 ± 0,36 балла), умений осуществлять критический анализ и оценку содержания, процесса и результатов обучения (от 1,82 ± 0,27 до 2, 21 ± 0,33 балла) и вносить конструктивные изменения, направленные на дальнейшее совершенствование содержания и процесса обучения (от 1,97 ± 0,19 до 2,18 ±0,22 балла).
5. Педагогическая практика, организованная на основе экспериментальной теоретической модели, приводит к повышению эффективности решения студентами педагогических задач обучения двигательным действиям (от 3, 79 ± 0,33 до 4,12 ± 0, 26 балла).
6. Управление педагогической практикой как на основе экспериментальной, так и традиционной моделях образовательного процесса обеспечивает достаточно высокий уровень усвоения техники разучиваемых двигательных действий и выполнения контрольных нормативов по основным легкоатлетическим упражнениям.