Педагогические условия обучения волейболу в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чапурин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чапурин, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.
1.1. Особенности реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов.
1.2. Теоретические основы совершенствования методики обучения студентов двигательным умениям и навыкам.
1.3. Применение методов проблемного обучения в физическом воспитании студентов.
1.4. Организация физического воспитания студентов в условиях применения коллективного способа обучения.
1.5. Характеристика волейбола как средства физического воспитания студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ВОЛЕЙБОЛА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ.
2.1. Педагогические условия повышения эффективности обучения студентов технике волейбола.
2.2. Экспериментальная методика обучения студентов технике волейбола.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности обучения студентов технике волейбола.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обучения волейболу в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов»
Актуальность исследования. В «Законе РФ «О физической культуре и спорте в РФ», в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в учебной программе по дисциплине «Физическая культура» говорится о социогуманитарной направленности физического воспитания студентов, о создании условий для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей каждой личности. Это определяет социальную актуальность исследований, направленных на совершенствование физического воспитания студентов в соответствии с современной тенденцией его гуманизации.
В последние годы выполнен ряд работ, посвященных разным аспектам проблемы совершенствования личностно-ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура» (Е.В. Стопников, 1992; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.М. Быховская, 1997; Л.И. Лубышева, 1997; С.Ю. Алькова, 2002; Л.Б. Андрющенко, 2002; и др.). Ученые отмечают необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой (Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.).
Волейбол является одним из привлекательных для студенческой молодежи видом спорта, поэтому он включается кафедрами физической культуры многих вузов в рабочие и учебные программы по физическому воспитанию студентов, занимающихся как в учебных группах, так и в спортивных отделениях. Применяясь в учебном процессе как средство физического воспитания, он оказывает положительное влияние на укрепление и сохранение здоровья студентов, развитие физических качеств, способствует формированию необходимых для будущей профессиональной деятельности личностных свойств.
Решая задачи приобщения студенческой молодежи к систематическим занятиям волейболом, преподаватели кафедр физического воспитания опираются на богатый методический материал, отраженный в научно-методической литературе по данному виду спорта.
В настоящее время достаточно подробно исследованы отдельные аспекты проблемы совершенствования подготовки высококвалифицированных волейболистов: оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок (А. В Беляев, 1974; JI.P. Айрапетьянц, 1981), развития специальной выносливости (Н.А. Беляев, 1975), технико-тактической подготовки (К.А. Каря-гдыев, 1981; Ю.И. Чернов, 1983; М.Ю. Короп, 1984; XX. Зульфугаров, 1985; В.В. Маслов, 1986: Г.Н. Ромашин, 1987; В.В. Яружный, 1987; В.И. Казьмин, 1993; Ю. Грига, 1993; Ю.В. Шиховцев, 1995; А.В. Беляев, 1995).
Вопросы обучения юных волейболистов рассматривались в ряде докторских (Ю.Д. Железняк, 1981; О.П. Топышев, 1989; В.М. Шулятьев, 1995) и кандидатских (A.M. Кулясов, 1990; Г.Н. Перминов, 1993; др.) диссертаций.
Имеется методическая литература, в которой раскрываются вопросы методики обучения и тренировки юных волейболистов (М. Фидлер, 1972; Ю.Д. Железняк, 1974, 1975, 1978, 1988; и др.), применения волейбола в физическом воспитании школьников (А.Г. Фурманов, 1987; Ю.Д. Железняк, JI.H. Слупский, 1989), изданы учебники по волейболу для институтов физической культуры (Ю.Д.Железняк, А.В. Ивойлов, 1981; Ю.Н. Клещев, Н.Г. Айриянц, 1985), учебные программы для ДЮСШ и СДЮШОР.
Анализ литературы по начальному обучению технике волейбола показывает, что рекомендации авторов зачастую опираются на устаревшие взгляды о физиологических и психологических механизмах управления человеком двигательными действиями, на применение репродуктивных методов организации учебной деятельности, на представления о приоритетности фронтальных и групповых форм обучения в организационной структуре учебного процесса.
Обучение с ориентацией на эти подходы приводит к тому, что: элементы техники волейбола изучаются студентами без учета имеющихся между ними логических связей; студенты затрудняются творчески применять эти приемы в конкретных игровых ситуациях; студенты сталкиваются с трудностями контроля качества усвоения этих приемов и не замечают совершаемых ими двигательных ошибок.
Это обуславливает практическую актуальность проблемы повышения эффективности обучения студентов технике волейбола в процессе физического воспитания. Острота этой проблемы еще более усиливается, если учесть, что волейбол отличается большим разнообразием технических приемов, а время, выделяемое на его изучение в процессе физического воспитания в вузе, ограничено.
В настоящее время решение этой проблемы стало актуальным и с научной точки зрения, поскольку для этого имеются определенные научные предпосылки. Проблема совершенствования обучения двигательным действиям как в теоретическом плане, так и в чисто практических аспектах, рассматривалась в работах отечественных (Ю.Д. Железняк, 1962; М.М. Боген, 1985; В.В. Бойко, 1987; А.В. Зинковский, 1989; Л.В. Булыкина, 1998; А.В. Беляев, 1995; С.П. Евсеев, 1995; С.В. Голомазов, 1996; К.К. Марков, 2002; Г.Л. Драндров, 2002, и др.) и зарубежных (W. Gallwey, 1974; R. Marteniuk, 1976; W. Neville, 1990; R. Schmidt, 1991; J. Kessel, 1992, и др.) исследователей. В ряде диссертационных исследований (J1.A. Дюкина, 2000; Д.Ш. Са-детдинов, 2000; Г.Л. Драндров, 2002 и др.) показана высокая эффективность обучения двигательным действиям с учетом концептуальных положений передовых педагогических теорий: содержательного обобщения в обучении В.В. Давыдова, проблемного обучения М.И. Махмутова и М.М. Матюшкина, формирования знаний, умственных действий и понятий ПЛ. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, теории и методики обучения двигательным действиям М.М. Богена, коллективного обучения В.К. Дьяченко.
Анализ научно-методической литературы по методике обучения технике волейбола показывает, что представленные в ней подходы не учитывают эти положения, что существенно ограничивает их дидактический потенциал.
Это позволяет сделать заключение о существовании противоречия между необходимостью совершенствования обучения технике волейбола в процессе физического воспитания студентов нефизкультурных вузов на основе реализации концептуальных положений физиологических, психологических и педагогических теорий с учетом качественного своеобразия волейбола как системы технических приемов, с одной стороны, и относительной непригодностью традиционных подходов к решению этой задачи на приемлемом для студентов уровне, с другой.
С учетом этого проблема нашего исследования определена следующим образом: каковы педагогические условия., при которых обучение студентов нефизкультурных вузов технике волейбола в процессе физического воспитания будет более эффективным?
В соответствии с содержанием проблемы целью исследования выступает разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности обучения студентов нефизкультурных вузов технике волейбола в процессе физического воспитания.
Объектом исследования является физическое воспитание студентов нефизкультурных вузов.
В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделены педагогические условия повышения эффективности обучения студентов нефизкультурных вузов технике волейбола в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования: Повышение эффективности обучения студентов нефизкультурных вузов волейболу в процессе физического воспитания возможно в том случае, если:
1) раскрыть качественное своеобразие реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов на целевом, содержательном и организационно-методическом уровнях;
2) определить основные противоречия, характерные для традиционных подходов к обучению студентов технике избранного ими вида спорта, препятствующие эффективной реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов;
3) выявить педагогические условия разрешения этих противоречий и разработать экспериментальную методику обучения технике волейбола, обеспечивающую их реализацию в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов.
Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы последовательно решались следующие задачи:
1) раскрыть качественное своеобразие реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов.
2) выделить основные противоречия, обуславливающие низкую эффективность традиционных подходов к обучению технике волейбола в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов.
3) определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих разрешение этих противоречий в процессе физического воспитания студентов, и разработать с их учетом методику обучения технике волейбола при преподавании учебной дисциплины «Физическая культура».
4) практически обосновать эффективность применения экспериментальной методики обучения технике волейбола в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов.
Методологической и теоретической основой исследования являлись концептуальные идеи, базирующиеся на деятельностном [Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, С.JI. Рубинштейн], личностно-ориентированном [Н.А. Алексеев, 1996; Г.К. Селевко, 1998; В.В. Сериков, 1994; КС. Якиманская, 1996; и др.] подходах к образовательному процессу, на теории проблемного обучения [М.И. Махмутов, М.М. Матюшкина, И.Я Лернер], теории содержательного обобщения в обучении [В.В. Давыдов], педагогической теории коллективного обучения [В.К. Дьяченко], физиологической теории построения движений [Н.А. Бернштейн], теории поэтапного управления формированием знаний, умственных действий и понятий [П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина], теории и методики физической культуры [В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубы-шева, 1992; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; и др.].
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Чебоксарский кооперативный институт автономной некоммерческой организации ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике физического воспитания студентов, формулировались цель и задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) выделялись основные противоречия, характерные для традиционных подходов к обучению двигательным действиям, разрабатывался диагностический инструментарий для измерения и оценки качества усвоения технических приемов волейбола, осуществлялся структурно-логический анализ техники волейбола, определялась рациональная последовательность ее изучения.
На третьем этапе исследования (2003 - 2006 г.г.) определялся комплекс педагогических условий, обуславливающих эффективность обучения двигательным действиям, разрабатывалась с их учетом методика обучения студентов технике волейбола, проводился педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности ее применения в физическом воспитании студентов.
Заключительный, четвертый этап исследования (2006 г.г.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, оформлению их в виде автореферата и диссертации.
Степень достоверности и обоснованности основных положений, выносимых на защиту, и выводов обеспечивается методологической базой системного подхода, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогических теорий обобщения в обучении и коллективного обучения, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Научная новизна результатов исследования. Установлено, что:
I. Для эффективной реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов через обучение избранному студентами виду спорта необходимо разрешить противоречия между:
1) целостным, системно организованным содержанием техники волейбола и аналитическим подходом к обучению техническим приемам;
2) необходимостью в предварительной вооруженности обучаемых ориентировочной основой разучиваемых технических приемов и преимущественной ориентацией учебного процесса на отработку их исполнительной части;
3) высокими требованиями к вариативности применения технических приемов в волейболе и преимущественным использованием репродуктивных методов обучения;
4) значимостью непрерывной обратной информации о качестве усвоения технических приемов волейбола для повышения эффективности управления процессом обучения и невозможностью реализовать это требование в рамках групповой организационной структуры учебного процесса.
II. Педагогическими условиями разрешения этих противоречий и повышения эффективности обучения студентов технике волейбола являются:
1) определение техники волейбола, как целостной системы логически связанных между собой двигательных действий и движений;
2) направленность обучения на открытие, осознание и усвоение студентами существенных признаков и свойств изучаемых технических приемов, их структурно-логических связей между собой и с особенностями ситуаций спортивно-игровой деятельности;
3) обучение технике волейбола в последовательности от усвоения базовых элементов к конкретным формам их проявления в отдельных технических приемах;
4) дидактическая трансформация содержания техники волейбола в систему учебных проблем, включающую теоретические и двигательные задания;
5) обучение исполнительной части технических приемов на основе формирования их полноценной ориентировочной основы, включающей необходимые и достаточные знания и представления о сущности двигательной задачи, способе и условиях ее решения;
6) формирование ориентировочной основы элементов техники волейбола третьего типа через организацию учебно-познавательной деятельности по решению теоретических и двигательных проблемных заданий;
7) применение в качестве алгоритмов управления способами выполнения разучиваемых элементов техники волейбола ориентировочных карт-инструкций;
8) обучение знаниям и умениям выполнения технических приемов волейбола на основе коллективного способа организации учебного процесса при ведущей роли взаимообучения студентов в парах сменного состава.
III. Применение в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов разработанной нами экспериментальной методики создает оптимальные педагогические условия для повышения качества усвоения знаний способов выполнения технических приемов волейбола, умений реализовывать эти способы на практике в стандартных и в вариативных условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания в области теории и методики физического воспитания студентов нефизкультурных вузов, развивают имеющиеся знания и представления о технике волейбола, методике и организации обучения техническим приемам волейбола, методических приемах измерения и оценивания качества их усвоения. Они могут использоваться в качестве теоретико-методической основы совершенствования обучения двигательным действиям в других видах спорта.
Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на совершенствование физического воспитания студентов, на повышение качества обучения двигательным действиям в различных видах спорта. Внедрение результатов исследования в практику физического воспитания студентов нефизкультурных вузов существенно повышает эффективность обучения технике волейбола. Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях (общеобразовательные школы, ДЮСШ и СДЮШОР, техникумы, вузы и т.п.), осуществляющих в рамках учебных планов и программ обучение технике волейбола.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 13 работ. Результаты исследования докладывались на межвузовских научных конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института автономной некоммерческой организации ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Эффективная реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов через обучение избранному виду спорта обеспечивается через разрешение противоречий, характерных для традиционной модели организации учебного процесса.
II. Разрешение этих противоречий связано с реализацией в физическом воспитании студентов комплекса педагогических условий, относящихся к целевому, содержательному и организационно-методическому обеспечению процесса обучения технике волейбола.
III. Применение экспериментальной методики обучения технике волейбола в физическом воспитании студентов нефизкультурных вузов с учетом комплекса выявленных нами педагогических условий позволяет разрешить противоречия, присущие традиционной практике, и существенно повысить качество усвоения учебного материала.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 160 страницах. Диссертация иллюстрируется 1 рисунком и 22 таблицами. В списке литературы приводится 226 работ, в том числе 19 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чапурин, Михаил Николаевич
Выводы по второй главе
1. Педагогическими условиями повышения эффективности обучения студентов технике волейбола являются:
9) определение техники волейбола, выступающей в качестве содержания обучения, как целостной системы логически связанных между собой двигательных действий и движений:
10) направленность обучения на открытие, осознание и усвоение студентами существенных признаков и свойств изучаемых технических приемов, их структурно-логических связей между собой и с особенностями ситуаций спортивно-игровой деятельности;
11) обучение технике волейбола в последовательности от усвоения базовых элементов к конкретным формам их проявления в отдельных технических приемах;
12) дидактическая трансформация содержания техники волейбола в систему учебных проблем, включающую теоретические и двигательные задания;
13) обучение исполнительной части технических приемов на основе формирования их полноценной ориентировочной основы, включающей необходимые и достаточные знания и представления о сущности двигательной задачи, способе и условиях ее решения;
14) формирование ориентировочной основы элементов техники волейбола третьего типа через организацию учебно-познавательной деятельности по решению теоретических и двигательных проблемных заданий;
15) применение в качестве алгоритмов управления способами выполнения разучиваемых элементов техники волейбола ориентировочных карт-инструкций, содержащих словесную и наглядную информацию о сущности, способе и условиях решения двигательной задачи;
16) обучение знаниям и умениям выполнения технических приемов волейбола на основе коллективного способа организации учебного процесса при ведущей роли взаимообучения студентов в парах сменного состава с возложением на каждого из них функций контроля и коррекции процесса и результатов усвоения учебного материала;
2. В технике волейбола выделяются элементы, которые являются общими: 1) для всех действий (поза упругости, перемещения, стопорящий шаг); 2) для всех действий с мячом (выход под мяч, подсед и разгибание ног); 3) для двух-трех технических приемов (вынос звена тела навстречу мячу; уступающее движение звена тела; проталкивание мяча; замах; хлест; кистевой удар; жесткость звена; прыжок и приземление). Наряду с этим выделяются частные элементы, по которым различаются варианты выполнения каждого технического приема: 1) положение и движения частей тела; 2) скорость, направление и траектория мяча; 3) специфики тактических задач и конкретных условий игровой ситуации: расстановки игроков на площадке, как партнеров, так и соперника. В содержание каждого технического приема входят элементы различного уровня обобщения.
3. Экспериментальная методика обучения технике волейбола, разработанная с учетом этих педагогических условий, представляет собой систему средств, методов, организационных форм обучения и видов занятий, направленную на формирование готовности выполнять технические приемы волейбола на уровне двигательного умения.
В качестве средства организации учебно-познавательной, деятельности используется система учебных заданий, дифференцированная в зависимости от целевой направленности, логической структуры техники волейбола, от степени приближенности организуемой на их основе учебно-познавательной деятельности к содержанию целостного технического приема, характера учебно-познавательной деятельности.
Выполнение учебных заданий на основе информационно-рецептивного и репродуктивного методов обеспечивает усвоение знаний и способов решения двигательных задач на уровне применения их по образцу в типовых ситуациях. Организация учебно-познавательной деятельности студентов, направленной на поиск, открытие и усвоение способов решения двигательной задачи, осуществляется через применение методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов. Выбор методов обучения обусловлен необходимостью последовательного повышения степени про-блемности обучения с учетом реальных учебных возможностей студентов.
Средством управления учебно-познавательной деятельности студентов по выполнению двигательных заданий выступают ориентировочные карты-инструкции, содержащие необходимый и достаточный объем информации о двигательной задаче, способе и условиях ее решения. В зависимости от сложности двигательных задач и уровня реальных учебных возможностей студентов они: 1) даются студентам в готовом виде; 2) определяются студентами при помощи со стороны преподавателя; 3) разрабатываются студентами в процессе самостоятельного творческого поиска.
Учебно-познавательная деятельность осуществляется на основе применения организационной структуры коллективного способа обучения, включающего в свое содержание самостоятельную работу, индивидуально-фронтальную, коллективно-фронтальную, коллективно-групповую (единую и дифференцированную) формы обучения и взаимообучение в парах сменного состава.
Поиск, открытие и усвоение теоретических знаний о технике волейбола как целостной системе движений осуществляется на лекционных занятиях. Вооружение студентов знаниями и представлениями о способах решения отдельных классов двигательных задач осуществляется на семинарских занятиях. На практических занятиях решаются задачи: 1) углубления знаний студентов о способах выполнения разучиваемых технических приемов; 2) практического овладения этими способами на уровне двигательных умений.
Результатом обучения технике волейбола выступают: 1) знания о предмете (содержании) обучения - технике волейбола; 2) практическое владение данным предметом на уровне умения.
В обучении технике волейбола выделяются два качественно различающихся этапа.
Задачей первого этапа выступает формирование знаний и представлений о двигательных задачах, способах и условиях их решения. Данный этап выделяется как в процессе обучения технике волейбола в целом, так и при обучении отдельному техническому приему как ее элементу.
Второй этап начального обучения направлен на овладение техническими приемами на уровне двигательного умения. Второй этап обучения подразделяется на две стадии: стадия обучения базовым элементам техники волейбола и стадия обучения техническим приемам на уровне умения.
4. Практическая реализация этой методики в физическом воспитании студентов приводит к существенному повышению качества усвоения технических приемов на всех уровнях: узнавания, воспроизведения, практического применения и творчества. При этом наибольший педагогический эффект наблюдается в отношении теоретических знаний, в меньшей степени он проявляется в формировании умений выполнять эти приемы и умений творчески подходить к решению новых двигательных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Эффективная реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов предполагает внесение соответствующих научно-обоснованных изменений в содержательное и процессуальное обеспечение, в том числе, разработку теоретического и технологического аспекта обучения студентов двигательным умениям и навыкам, составляющим содержание избранного ими вида спорта, определения педагогических условий их успешного усвоения и совершенствования
II. Для традиционной практики обучения студентов технике волейбола характерны противоречия между: 1) целостным, системно организованным содержанием техники волейбола и аналитическим подходом к обучению технических приемов, без учета существующих между ними структурно-логических связей, не позволяющим реализовать дидактический потенциал положительного переноса между разучиваемыми двигательными действиями. Существование этого противоречия приводит к тому, что студенты, не выделяя общего, что присуще всем приемам или группам приемов, не в состоянии затем в полной мере использовать эффект положительного переноса знаний и умений выполнения одного элемента или технического приема в целом на овладение другими приемами; 2) необходимостью предварительной вооруженности знаниями ориентировочной основы разучиваемых технических приемов и преимущественной ориентацией учебного процесса на отработку их исполнительной части, при которой функции управления и контроля построения двигательных действий остаются за преподавателем; 3) высокими требованиями к вариативности применения технических приемов в волейболе и преимущественным использованием репродуктивных методов обучения, не позволяющих сформировать у обучаемых готовность к их творческому применению с учетом вариативных условий конкретных игровых ситуаций; 4) значимостью поступления обучаемым непрерывной обратной информации о качестве усвоения технических приемов волейбола для повышения эффективности управления процессом обучения и невозможностью реализовать это требование в рамках групповой организационной структуры учебного процесса.
III. Педагогическими условиями повышения эффективности обучения студентов технике волейбола являются: 1) определение техники волейбола, выступающей в качестве содержания обучения, как целостной системы логически связанных между собой двигательных действий и движений; 2) направленность обучения на открытие, осознание и усвоение студентами существенных признаков и свойств изучаемых технических приемов, их структурно-логических связей между собой и с особенностями ситуаций спортивно-игровой деятельности; 3) обучение технике волейбола в последовательности от усвоения базовых элементов к конкретным формам их проявления в отдельных технических приемах; 4) дидактическая трансформация содержания техники волейбола в систему учебных проблем, включающую теоретические и двигательные задания; 5) обучение исполнительной части технических приемов на основе формирования их полноценной ориентировочной основы, включающей необходимые и достаточные знания и представления о сущности двигательной задачи, способе и условиях ее решения; 6) формирование ориентировочной основы элементов техники волейбола третьего типа через организацию учебно-познавательной деятельности по решению теоретических и двигательных проблемных заданий; 7) применение в качестве алгоритмов управления способами выполнения разучиваемых элементов техники волейбола ориентировочных карт-инструкций, содержащих словесную и наглядную информацию о сущности, способе и условиях решения двигательной задачи; 8) обучение знаниям и умениям выполнения технических приемов волейбола на основе коллективного способа организации учебного процесса при ведущей роли взаимообучения студентов в парах сменного состава с возложением на каждого из них функций контроля и коррекции процесса и результатов усвоения учебного материала.
IV. Экспериментальная методика обучения студентов технике волейбола, разработанная с учетом этих педагогических условий, представляет собой систему средств, методов, организационных форм обучения и видов занятий, направленную на формирование готовности выполнять технические приемы волейбола на уровне двигательного умения.
V. Применение экспериментальной методики обучения студентов технике волейбола на первом - третьем курсах привело к
1) повышению качества усвоения:
- знаний ориентировочной основы разучиваемых технических приемов на первом (76,37 % против 59,37% у студентов контрольной группы) и втором (69,13 % против 40,72 % у студентов контрольной группы) курсах.
- умений выполнять технические приемы волейбола (82,89 % против 65,87 % у студентов контрольной группы);
- умений творчески применять технические приемы в вариативных условиях (2,39 правильно выполненных новых элементов из трех возможных против 1,87 элементов, выполненных студентами контрольной группы).
2) повышению точности адресования мяча при выполнении:
- нижней боковой подачи (20,00 баллов против 14,83 балла у студентов контрольной группы);
- нижней прямой подачи (19,99 балла против 15,33 балла у студентов контрольной группы);
- верхней прямой подачи (18,22 балла против 14,07 балла у студентов контрольной группы);
- прямого нападающего удара (18,69 балла против 14,68 балла у студентов контрольной группы);
- передач двумя руками сверху (7,95 балла против 6,82 балла у студентов контрольной группы);
- передач двумя руками снизу (5,27 балла против 3,62 балла у студентов контрольной группы).