Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Селимова, Зульфия Ибадулаевна

  • Селимова, Зульфия Ибадулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Селимова, Зульфия Ибадулаевна. Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селимова, Зульфия Ибадулаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВА-ВА- 18 НИЯ

1.1. Сущность, структура, содержание деонтологической культуры учителя

1.2. Интегративные связи учебной и внеучебной деятельности в формировании деонтологической культуры студентов педагогического колледжа

1.3. Специфика формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Моделирование процесса формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной работе педагогического колледжа

2.2. Технологии организации внеучебной работы педагогического колледжа и результаты педагогического эксперимента

2.3. Педагогические условия формирования деонтологической

культуры студентов педагогического колледжа

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество развивается от традиционализма и классицизма к культурному разнообразию, что диктует необходимость постоянного совершенствования системы профессионально педагогического образования и подготовки учителей.

Поэтому в современной педагогике росту профессионального мастерства и профессиональной культуры учителя придается большое значение, поскольку в них проявляются важнейшие стимулы активности студенчества и они выступают потенциалом роста самого педагогического образовательного учреждения.

Происходящие в российском образовании процессы вызывают необходимость постановки вопроса о более полном, интегрированном социально-личностно-поведенческом феномене как результате педагогического образования в совокупности мотивационных, когнитивных и деятельностных составляющих, способствующих становлению опыта целостного системного видения профессиональной педагогической деятельности, культуросообраз-ного действия в ней.

К сожалению, в практике педагогического образования и подготовки педагогических кадров наблюдаются негативные тенденции. Так, ученые акцентируют внимание на общем падении нравственности, девальвации ценностей и ценностных ориентаций, падении престижа педагогической профессии, высокой степени индивидуализации труда учителей, отсутствии этнической толерантности, которые негативно сказываются на нравственном облике педагогов как членов социума (Е.В. Бондаревская, Э.Г. Гарунов, И.П. Илларионова, K.M. Левитан, Д.М. Маллаев, Н.Д. Никандров, А.И. Шемшурина и др.).

Педагоги-практики отмечают, что, несмотря на специфику подготовки учителей в педагогических колледжах, направленность и содержание процесса формирования культурно-профессиональных ценностей и морали будуще-

го учителя носит в большей степени формальный характер, а внеучебная работа представлена традиционным набором праздников, кружков и спортивных секций и не имеет целевого единства.

Трудность формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей связана не только с противоречивым дискуссионным характером и статусом деонтологической культуры, но и с тем, что в условиях утилитарно-технократического подхода к образованию не обеспечивается развитие свободного мышления человека и будущего специалиста, его способность к самостоятельному ответственному выбору и ориентации в различных жизненных ситуациях и, прежде всего, в сфере профессионально-педагогической деятельности.

В тоже время, научные исследования по проблеме формирования культуры будущих учителей не в полной мере ориентированы на особенности современной системы среднего профессионального педагогического образования, реализующей не только нормативные, но и маркетинговые цели, вытекающие из ее миссии, направленной на удовлетворение запросов, прежде всего, региональных потребителей образовательных услуг, а также социокультурные задачи, связанные с личностной ориентацией и согласованием целей и ценностей нового качества педагогического образования.

Помимо этого, на необходимость приведения количественных и качественных параметров деятельности педагогических колледжей и вузов в соответствие с требованиями личности, общества, государства, указывает целый ряд стратегических государственных (Стратегия социально- экономического развития России до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года и др.) и нормативно-правовых (Закон «Об образовании в РФ», «ФГОСы ВПО, СПО и ОО» и др.) документов, в которых в качестве главной цели выдвигается совершенствование качества подготовки учителей, приведение

уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с новыми требованиями профессиональной деятельности и профессиональной культуры.

Следовательно, проблема теоретического обоснования модели, педагогических условий и технологий формирования днонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе, может рассматриваться как ответ на изменяющиеся потребности заинтересованных в профессионально-педагогическом образовании сторон (обучающихся, работодателей, родителей, общественных организаций, государственных органов) и, уже поэтому, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение теоретических аспектов проблемы исследования, позволило констатировать, что различные аспекты профессиональной и деонтологической культуры учителя исследуются учеными, представляющими различные науки, и в нескольких направлениях.

Можно отметить, что в науке сохраняется интерес ученых к данной проблематике. Об этом свидетельствует появление отдельных книг и диссертационных исследований: K.M. Левитан (Основы педагогической деонтологии, 1999); Е.В. Коробова (Деонтологическая готовность студентов университетов, 2000); Е.К. Веселова (Психологическая деонтология, 2003); В.П. Соколов (Педагогические основы деонтологической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД, 2005); Г.А. Караханова (Деонтологическая культура учителя, 2007). Исследователи решают задачу разработки концепции формирования деонтологической культуры учителя как синтеза его профессионального и личностно-нравственного становления.

В разработках проблемы профессионального развития личности педагога особое место занимают исследования, связанные с совершенствованием его профессионального поведения (K.M. Левитан, Н.В. Мацуй), а также исследуются отдельные виды профессиональной культуры учителя: гуманитарная (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), духовная (Б.З. Вульфов, Л.П. Илла-

рионова, М.М. Мукомбаева и др.), методологическая (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.Н. Ходусов и др.), исследовательская (А.И. Кочетов, Я. Скалкова и др.), проектно-технологическая (В .П. Беспаль-ко, Г.М. Гаджиев, М.В. Кларин, М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.), коммуникативная (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.П. Соколов и др.), нравственно-этическая (В.И. и И.Я. Писаренко, А.И. Шемшурина и др.), психологическая (Е.В. Веселова, М.И. Лукьянова, Ф.Ш. Мухаметзянова и др.), культура здоровья (М.Я. Виленский и др.).

Анализ указанных источников показывает, что проблема, понятийный аппарат и условия формирования педагогической деонтологиской культуры еще не имеет устойчивых дефиниций, а ученые придерживаются разных мнений и позиций. В работах ученых сохраняется понимание деонтологиче-ской культуры как совокупности базовых знаний и нормативных способов деятельности и поведения учителя.

Нами выявлено то, и это важно для проводимого исследования, что в ряде публикаций (М.А. Кабардина, Г.В. Балахникова, Т.К. Деркач, М.С. Коб-зев, Б.М. Коваль, Н.И. Крюкова, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.И. Дришман и др.) обосновываются широкие возможности внеучебной деятельности для свободного развития личности учащихся и студентов.

Осуществленный анализ и оценка сложившегося положения дел в практике подготовки учителей в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, позволили выявить следующие противоречия между:

- потребностью образовательной практики в учителях, обладающих де-онтологической культурой и недостаточным уровнем её сформированности у студентов педагогических колледжей;

- необходимостью исследования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей на начальных этапах её формирования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке;

- необходимостью исследования потенциала внеучебной работы в фор-

мировании деонтологической культуры студентов и неразработанностью педагогических технологий, позволяющих реализовать данный потенциал;

- необходимостью разработки и использования в процессе подготовки будущих учителей к педагогической деятельности процедур оценивания уровня сформированности деонтологической культуры студентов и размытостью критериев оценки, неразработанностью методик оценки.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности теоретических и практических аспектов формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей, позволяющих, используя потенциал внеклассной работы, повышать готовность учителей к эффективной профессиональной деятельности.

Изложенные выше положения определили тему исследования: «Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, реализуемый в пространстве педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной работе.

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что процесс формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе будет эффективным если:

- будет определена сущность и специфика деонтологической культуры студентов педагогического колледжа, а необходимость её формирования во внеучебной работе будет определена одной из приоритетных учебно-воспитательных задач деятельности коллектива образовательного учреждения;

- потенциал внеучебной работы в педагогическом колледже будет ис-

пользоваться в качестве педагогического средства формирования деонтоло-гической культуры студентов, существенно дополняющего учебную деятельность в колледже;

- в образовательном пространстве педагогического колледжа будут созданы условия, и использоваться педагогические технологии внеучебной работы, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования де-онтологической культуры студентов;

- будет разработан оценочный инструментарий для осуществления мониторинга динамики отдельных параметров и, в целом уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов педагогических колледжей, в процессе внеучебной работы.

Задачи исследования:

1) определить сущностные характеристики деонтологической культуры студентов и специфические особенности ее формирования в пространстве педагогического колледжа;

2) разработать и обосновать модель формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе;

3) выявить педагогические условия и технологии внеучебной работы в педагогическом колледже, позволяющие реализовать модель формирования деонтологической культуры студентов;

4) разработать критерии оценки эффективности формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе.

Для достижения поставленных задач на разных этапах исследования использовались следующие методы: на первом этапе - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации среднего профессионального педагогического образования; педагогическое моделирование; анализ и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; на втором этапе - опрос-но-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсер-

вационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметриче-ские (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (диагностический, формирующий и контрольный эксперименты); на третьем этапе - методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация. Собранный в исследовании фактический материал был обработан методами параметрической и непараметрической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философская и педагогическая антропология русской, советской и российской школ, опирающиеся на идею гуманизации в области педагогического и профессионального знания, в том числе: на идеи формирования нравственного идеала, включающего в себя понятие совершенства, оценки и приобщения личности к духовно-нравственным ценностям (К.Н. Вентцель, В.П. Вахтеров) и исследования сущности нравственной и профессиональной культуры личности (Н.Д. Никандров, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев и др.);

- культурологический подход к изучению педагогических явлений, заложенный в работах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Ю.А. Жданова, Г.И. Ильина, М.К. Мамардашвили, Д.М. Маллаева, С.П. Мамонтова, Э.С. Марка-ряна и др.;

- теоретические подходы к проектированию и реализации целостного педагогического процесса в системе профессионального образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Э.Ф. Зеер, А.Н Лейбович, А.И. Смирнов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец и др.);

- инновационные модели и технологии профессионального обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Т.Г. Везиров, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, Н.Е. Щуркова и

др-);

- работы по методологии педагогического образования (A.C. Гаязов, А.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедов, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Э.Ш. Хамитов и др.);

- исследования системы непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, И.А. Колесникова, Т.А. Стефановская и др.).

- концептуальный подход к общей теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.К. Мамардашвили и др.) и теория субъектного развития (Г.И. Аксенова, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория познания и формирования педагогических понятий (B.C. Биб-лер, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, A.M. Коршунов, Б.И. Коро-тяев и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скат-кин и др.).

Исследование проводилось в 2006-2014 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки состояния и предпосылок решения проблемы формирования деонтологической культуры студентов; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; определялось состояние внеучебной работы в педагогических колледжах и разрабатывалась программа включения внеучебной работы в процесс формирования деонтологической культуры будущих учителей, осмысливались педагогические условия и технологии данного процесса.

На втором этапе (2008-2012 гг.) анализировались итоги первого этапа исследования, осуществлялось внедрение модели формирования деонтологической культуры студентов в практику подготовки будущих учителей, апробировались педагогические условия и технологии реализации модели в педагогических колледжах республики Дагестан; анализировались результаты

констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнялись критерии и показатели оценки сформированности деонтологической культуры студентов, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных в исследовании данных; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований

Эмпирическую базу исследования составили:

- опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики;

- анализ научно-методических материалов и документов, используемых в педагогических колледжах гг. Дербента, Избербаша, Буйнакска с целью обеспечения процесса формирования общей и профессиональной культуры будущих учителей, нормативно-правовых документов, регламентирующих среднее профессиональное педагогическое образование, методических рекомендаций;

- диагностический и формирующий эксперименты, в которых приняли участие 1400 студентов, 106 преподавателей педагогических колледжей. На формирующем этапе исследования участвовали студенты и педагогические коллективы вышеназванных колледжей (280 студентов 56 преподавателей).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирован профессиографический и культуросообразный подходы к формированию деонтологической культуры студентов, выступающие теоретической основой разработки программы формирования такой культуры во внеучебной работе в педагогическом колледже;

- определена сущность и специфика деонтологической культуры студентов педагогического колледжа, как эволюционирующая совокупность профессионально-педагогических и нравственно-этических качеств будущих

учителей;

- разработаны и апробированы: программа и модель формирования де-онтологической культуры во внеучебной работе, а также педагогические условия и технологии реализации названной программы и модели в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей;

- в контексте исследуемой проблемы расширены и наполнены оригинальным содержанием трактовки понятий «деонтологическая культура студентов педагогического колледжа», «формирование деонтологической культуры студентов педагогического колледжа».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана система положений, которая вносит определенный вклад в теорию управления качеством среднего профессионального педагогического образования в контексте профессиографического и культуросообразного подходов;

- изложенные теоретические основы (принципы, факторы, условия) формирования деонтологической культуры студентов, развивают представления об организации и управлении учебно-воспитательным процессом и подготовке специалистов среднего звена в пространстве современного педагогического колледжа;

- результаты исследования и их теоретическая интерпретация расширяют и углубляют представления о возможностях использования культуросообразного подхода при разработке программ внеучебной работы, дополняют знания о структуре и содержании компонентов деонтологической культуры студентов педагогического колледжа;

- расширены теоретические представления о формах, условиях и технологиях реализации модели формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной работе, позволяющих педагогическому коллективу колледжа повышать её эффективность;

- изложены критерии оценки уровня сформированности деонтологической культуры студентов педагогических колледжей, их логическое сочета-

ние для моделирования процесса формирования названной культуры и обоснования его результативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена модель формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе, имеющая этапный характер и, обеспечивающая эффективность процесса формирования названной культуры;

- предложены и внедрены педагогические условия и технологии реализации модели формирования деонтологической культуры студентов во вне-учебной работе, которые позволяют организаторам системы среднего профессионального педагогического образования эффективно их использовать в практике подготовки специалистов среднего звена различных образовательных направлений и профилей;

- разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированности деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе;

- определены перспективы практического использования подходов, принципов разработки и внедрения модели формирования деонтологической культуры студентов во внеклассной работе, условий ее реализации в организациях среднего профессионального педагогического образования; инвариант модели открывает возможности для разработки подобных моделей для колледжей различной отраслевой принадлежности и программно-целевой ориентации в развитии.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии во всех этапах процесса проектирования и реализации программы внеучебной работы в педагогическом колледже, направленной на формирование деонтологической культуры студентов, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, в определении этапов, базы и методов педагогического исследования, логики научно-исследовательских процедур, в разработке критериально-оценочного инструментария, личном участии в

апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе и т.п.

Внедрение результатов исследования в практику педагогического образования осуществлялось при:

- разработке и внедрении программы и модели формирования деонтоло-гической культуры студентов (получен соответствующий акт внедрения);

- разработке и использовании критериев и показателей уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов (получен соответствующий акт внедрения).

Достоверность результатов исследования:

- экспериментальная работа, проводившаяся в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов внедрения модели формирования деонтологической культуры студентов в условиях различных колледжей;

- педагогические условия и технологии формирования деонтологической культуры студентов разработаны с учетом фактов, приведенных в современной отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе, а также на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

- процесс разработки и реализации программы, модели, педагогических условий и технологий формирования деонтологической культуры студентов во внеклассной работе, базируется на анализе и обобщении передового опыта педагогических колледжей, связанного с вопросами эффективной подготовки будущих учителей;

- использованы в системе общенаучные и конкретные методы исследования по проблеме формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе, адекватные объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными

ранее данными по вопросам обеспечения подготовки учителей в организациях среднего профессионального педагогического образования; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных; проведено контрольное сопоставление полученных результатов с имеющимся в отечественном образовании педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическая культура студентов педагогического колледжа, как эволюционирующая совокупность профессионально-педагогических и нравственно-этических качеств обучающихся, характеризующая уровень сформированности профессионального сознания и мировоззрения на основе базовых научных знаний педагогики и идеалов образовательной практики и трансляции нормативных ценностей педагогической культуры.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая динамические этапы организации внеучебной работы в колледже: диагностический (определение исходного состояния деонтологической культуры), проектировочный (конструирование процесса, продумывание эффективных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса), содержательный (разработка содержания программы и отдельных форм совместной преподавателей и студентов внеучебной деятельности), технологический (реализация активных и интерактивных видов совместной преподавателей и студентов внеучебной деятельности), аналитико-рефлексивный (мониторинг и оценка процесса формирования деонтологической культуры студентов, корректировка программы и процесса).

3. Педагогические условия, формы и технологии формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа:

-программа внеучебной работы в педагогическом колледже, направленная на формирование деонтологической культуры студентов;

- проведения предметных и профессиональных конкурсов, тренингов;

- работа «Клуба начинающих учителей»:

- демонстрация мастер классов действующими учителями;

- организация «педагогического сотрудничества» в социальных сетях.

-проведение внеклассных мероприятий и занятий по предметам психолого-педагогического цикла с использованием активных и интерактивных форм учебной деятельности (ролевые игры, направленные на формирование профессионального сознания, на развитие умений открытого поведения, на импровизацию) и предоставления студентам возможности инициативного и самостоятельного конструирования и организации интерактивных форм вне-учебной деятельности;

4. Технологии оценки педагогических явлений формирования деонтоло-гической культуры студентов педагогического колледжа (обсуждение; рассуждение; развертывание действий; оценка педагогических ситуаций; проявление гуманных отношений; признание партнерских позиций; принятие новых идей и проектов, новых ценностей педагогической культуры; импровизация; сочетание образовательных средств и эмоциональных стимулов в организации внеучебной работы в педагогическом колледже.