Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шеляг, Дина Викторовна

  • Шеляг, Дина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Шеляг, Дина Викторовна. Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеляг, Дина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИНЫ В

ВУЗЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Сущность и тендерные особенности деловых качеств женщины

1.2. Модель деловых качеств женщины-менеджера.

1.3. Проблема формирования деловых качеств женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИН В ВУЗЕ.

2.1. Научное обоснование организации процесса формирования деловых качеств у женщин в вузе.

2.2. Модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деловых качеств у женщин-будущих менеджеров в вузе»

Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резкими изменениями деловой среды, нарастанием конкуренции, постоянно растущей сложностью задач, стоящих перед организациями. Все это ведет к возрастанию требований к квалификации менеджеров. Несмотря на значительные изменения в образовании Российской Федерации за последнее десятилетие, подготовка управленцев базируется на традиционных знаниево-навыковых концепциях обучения. Поэтому образовательный процесс, связанный с формированием у менеджеров устойчивых навыков рефлексии, умений выявлять и корректировать неадекватные реакции, должен сопровождаться критическим переосмыслением устаревших ментальных моделей, стереотипных поведенческих реакций и решений.

Сегодня в силу ряда причин в нашем обществе постепенно складываются новые социальные типы, вынуждая людей, так или иначе, меняться. В нашу жизнь уверенно входят деловые люди- мужчины и женщины, и общество начинает ценить деловитость как условие успеха.

В российском обществе продолжают претерпевать существенные изменения не только формы хозяйственной деятельности, но и меняется менталитет, сознание людей. Однако некоторые представления и установки по поводу деловой жизни предприятий в России, как никакие другие, остаются под влиянием социальной и культурной инерции.

С каждым годом значительно повышается количество женщин, занимающих деловые посты, решивших начать собственное дело. По данным на 2004 год примерно 43% предприятий России возглавляют женщины. [143]. За последние шесть лет женский бизнес в России растет динамичнее мужского и превышает его по темпам роста в 1,7 раза. Удельный вес женщин, замещавших государственные и муниципальные должности в органах государственной власти Калининградской области и местного самоуправления на 1 сентября 2003 года в процентах от общей численности работников соответствующих органов власти составил на государственных должностях - 72% - женщины и 28% - мужчины, на муниципальных должностях - 75 % -женщины и 25% - мужчины. [48;172-173.]. Данный аспект имеет положительную тенденцию. Это можно объяснить следующими факторами:

- социально-экономическими, включающими в себя демографическую ситуацию (численное преобладание женского населения, так как продолжительность жизни мужчин в России на 15 лет меньше, чем у женщин; мужчины склонны к стрессам из-за смены культурных установок, а как следствие - к пагубным привычкам; кроме того, это объясняется огромными потерями мужчин в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах); проблемы института семьи (на начало 2006 года в России на 100 браков приходится 70 разводов, увеличивается количество детей, рожденных вне брака, а значит количество одиноких матерей);

-педагогическими (в XXI веке женщины обладают большей возможностью в получении высшего профессионального образования);

-психологическими (меняется менталитет женщин, происходит феминизация общества).

О том, насколько работа женщин-руководителей устраивает современное общество, достоверной информации нет. Однако в обществе сложилось мнение, что по своим деловым качествам женщины во многом уступают мужчинам. Считается, что далеко не каждая женщина может добиться успеха в роли менеджера, руководителя. Женщины реализуют управленческие функции спонтанно, зачастую неосознанно. Перед нами возникает вопрос: ведется ли в образовательных учреждениях специальная подготовка женщин - руководителей с учетом тендерной специфики?

В таких странах как Германия, Швеция, США, Англия создаются специальные женские организации, занимающиеся вопросами подготовки женщины к управленческой деятельности. Комплексным подходом к рассмотрению проблемы женского лидерства занимается Rutgers University Institute for Women's Leadership; Center for Global Women's Leadership уделяет внимание тендерным аспектам глобализации. В США издается научно-исследовательский ежеквартальный журнал «Women in Politics», освещающий вопросы, связанные с ролью женщин в политической сфере, поддерживающего исследования в области женского политического участия, роли женщин в обществе и влияния государственной политики на жизнь женщин. ООН поддерживает различные фонды, такие как UNIFEM, с целью достижения равенства полов в обществе, предоставления технической помощи к продвижению женщин.

В России огромный вклад в развитие научно-исследовательской базы вносит работа Московского центра тендерных исследований (МИГИ), где на основе тендерного подхода разрабатываются программы по различным дисциплинам с учетом тендерного аспекта в науке. Подобные центры действуют и во Владивостоке (Центр тендерных исследований Владивостокского университета - ЦГИВУ), в Иванове (Ивановский центр тендерных исследований - ИЦГИ), в Санкт-Петербурге (Женщины Санкт-Петербурга), в Калининграде (Лига избирательниц Калининградской области - ЛИКО), на Украине (Харьковский центр тендерных исследований), в Белоруссии (Минский центр тендерных исследований при Женском негосударственном институте «Энвила»).

Практика вузов показывает (Тверской государственный университет, Российский педагогический государственный университет имени Герцена в Санкт-Петербурге и др.), что предпринимаются усилия в изучении данной проблемы и внедрении специальных факультативных курсов.

Выполнен целый ряд исследований, рассматривающих различные аспекты управленческой деятельности и участия в ней женщины: 1) поло-ролевое воспитание в школе (В.В. Дудукалов, Л.И. Столярчук) и в вузе (М.-М. Сломка); 2) профессиональное воспитание военнослужащих - женщин (С.Л. Рыков); 3) развитие самоуправления и лидерских качеств (М.И. Рожков); 4) формирование деловых качеств (Е.Н. Селезнева, Л.М. Фуксон);

5)специфика женского стиля управления (А. Глинкин, А.В. Жуплеев, В.И. Курбатов, Л.Михайлова, Т.П. Хохлова, А.И. Чирикова, О.А. Шушерина).

Однако вопросам формирования деловых качеств женщины в условиях вузовского образования внимания до сих пор не уделялось. Анализ теории и практики профессиональной подготовки менеджеров показывает, что существуют следующие противоречия: 1 Противоречие между сложившимися представлениями о поло-ролевой функции руководителя; 2) противоречие, обусловленное недостаточной разработанностью понятия «деловые качества» и тендерных особенностей деловых качеств; 3) противоречие между объективной необходимостью осуществлять специальную подготовку женщин-менеджеров на основе тендерного подхода и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий; 4) противоречие, обусловленное отсутствием тендерного аспекта в технологиях подготовки будущих менеджеров.

Выявленные противоречия закономерно ставят следующие вопросы: каковы тендерные особенности деловой женщины? что необходимо учесть в профессиональной подготовке будущих специалистов женского пола? что особенного в педагогическом процессе должно быть при участии в нем женщин - преподавательниц и студенток? какие факторы могут обеспечить эффективное формирование деловой женщины, удовлетворяющей современным требованиям производства? при каких условиях педагогический процесс может способствовать развитию требуемых деловых качеств женщины?

Суть решаемой проблемы: каковы должны быть психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе".

Цель исследования - выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - процесс формирования деловых качеств женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза: деловые качества у женщин - будущих менеджеров можно сформировать в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:

- деловые качества женщины-менеджера представлять как совокупность свойств и качеств психики и личности, позволяющих осуществлять управленческую деятельность, дифференцируемых на предпочтительные и нежелательные, обусловленные психофизиологическими особенностями;

- знание о тендерных особенностях деловых качеств женщины, которые отличают женщину-менеджера от мужчины-менеджера в управленческой деятельности, включает представление о проявлении психических свойств и качеств, позволяющих женщине добиваться больших успехов;

- формирование деловых качеств будет представлять одну из целей профессиональной подготовки будущих деловых женщин, отражающих представление о составе деловых качеств женщины как интегративной характеристике ее индивидуальности и личности;

- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на знание тендерных особенностей женщины, способов формирования и развития деловых качеств;

- процесс профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом факторов развития деловых качеств женщины;

- формирование деловых качеств женщины будет осуществляться на основе интеграции учебной и профессиональной (управленческой) дея-тельностей, на основе формирования и саморазвития деловых качеств.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить тендерные особенности деловой женщины и на этой основе разработать модель деловых качеств женщины-менеджера.

2. На основе анализа научной литературы и практики высшего образования определить состояние проблемы формирования деловых качеств у женщин в вузе.

3. Выявить факторы развития деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Разработать модель процесса формирования деловых качеств студенток - будущих менеджеров в вузе.

5. Экспериментально проверить разработанную модель.

Методологические основы исследования: закон диалектики о единстве и борьбе противоположностей; положение о соотношении общего, особенного и единичного; единство сознания и деятельности; целостный, системный, личностно-деятельностный, дифференциально-интегральный подходы; общенаучные понятия: качества, формирование, развитие, модель.

Теоретическая база исследования включает: тендерный подход -рассмотрение и сравнение не только различий и особенностей мужского и женского, но и выявления условий и факторов, формирующих различие и специфику поло-ролевых моделей и обеспечивающих становление половых различий на микроуровне статусных самоидентификаций и социальных притязаний (В.А.Геодакян, Дж. Скотт, С.В. Ушакин и др.), андрагогиче-ский подход - рассмотрение обучения взрослых, в котором ведущая роль принадлежит самому обучающемуся (П. Джарвис, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит и др.) акмеологический подход - рассмотрение вопросов сознания личности в профессиональной деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.), личностно-ориентированный подход, отражающий процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которых происходит вхождение человека в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих способностей и возможностей (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.), ситуационный подход, увязывающий конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для наиболее эффективного достижения целей организации (C.JI. Рубинштейн, Р. Стогдилл и др.), имиджевый подход -изучение индивидуально-личностных качеств и создание технологий формирования имиджа руководителя (В.К. Зарецкий, В.В. Семенов), экономи-ческо-психологический подход, позволяющий изучать психологические закономерности экономического поведения различных типов руководителей (Е.Д. Дорофеев, A.JI. Журавлев, В.П. Позняков, В.А. Хащенко и др.), инте-гративный подход предусматривает выявление глубинных психологических механизмов, интегрирующих личность и деятельность руководителей (Е.В. Егорова, Л.Д. Кудряшова, Р.Х. Шакуров и др.), компетентностный подход (Дж. Равен, В.А. Хуторской и др.), концепция педагогики индивидуальности (Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребенюк); гуманистическая парадигма образования; концепции высшего профессионального образования; современные педагогические технологии (контекстное обучение А.А. Вербицкого, блочно-модульное обучение и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические методы (анализ проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления» (в исследовании участвовали профессорско-преподавательский состав и студенты данного института). В общей сложности исследованием было охвачено 240 студентов и 60 преподавателей.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки студенток - будущих менеджеров, формирования у них деловых качеств. Изучение научной литературы и вузовской практики позволило убедиться в том, что проблема нашего исследования является актуальной и требует поиска вариантов решения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось выяснение сущности деловых качеств, их особенностей у менеджеров и выявление психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у женщин. Одновременно осуществлялась опытная работа в вузе и локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выявленных психолого-педагогических условий в процессе психолого-педагогической и методической подготовки будущих женщин-специалистов. Эта работа выполнялась на базе Института «Калининградская высшая школа управления».

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных научных подходов (концепции индивидуальности, тендерного, андрагогического, акмеологического, имиджевого и др.) выявлен комплекс деловых качеств менеджера, определены тендерные особенности деловых качеств женщины-менеджера, дана их характеристика по сферам индивидуальности. Установлены факторы развития этих качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки, обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования этих качеств в процессе обучения в вузе. Разработана модель формирования деловых качеств у студенток в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработаны критерии оценки развития деловых качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о профессиональной подготовке будущих менеджеров за счет введения в теорию и методику профессионального образования комплекса характеристик деловых качеств менеджера с учетом тендерных особенностей женщины и комплекса психолого-педагогических условий формирования деловых качеств у студенток - будущих менеджеров, за счет научной характеристики модели процесса формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в условиях вузовской подготовки. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, менеджмента, управленческой психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что 1) выявленные психолого-педагогические условия подготовки будущих менеджеров позволяют разрешить противоречие между необходимостью осуществлять формирование деловых качеств у студенток в вузе с учетом гендерного аспекта и отсутствием ориентации в нормативных документах на специальную подготовку в вузе; 2) разработанный факультативный курс «Особенности деловой женщины» и рекомендации по реализации выявленных и экспериментально проверенных психолого-педагогических условий могут быть использованы преподавателями вузов, осуществляющих профессиональную подготовку по специальности «Менеджмент». Практическую значимость имеют учебно-методические материалы в виде учебной программы, лекционно-практического материала, комплекса заданий для формирования деловых качеств и диагностических методик.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с андрагогическим, акмеологическим, личностно-ориентированным, тендерным, ситуационным, имиджевым, экономическо-психологическим, интегративным, компетентностным подходами, концепцией педагогики индивидуальности, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла, основных положений исследования; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой методического обеспечения решения проблемы и обобщением материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Института «Калининградская высшая школа управления» и Российского государственного университета им. И. Канта, докладывались на научно-практических конференциях (2002-2006 гг.) в Российском государственном университете им. И. Канта, в ходе работы международной конференции в МЦГИ (Москва, 2005 г.), во Всероссийских научно-практических заочных конференциях ТГУ им. Г.Р.Державина (Тамбов) и Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Результаты исследования отражены в девяти публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) деловые качества женщины-менеджера есть интегральное образование ее личности и индивидуальности, состоящее из комплекса, включающего в себя качества женщин по семи сферам индивидуальности, дифференцированные по шкале «предпочтительные - нежелательные»: в интеллектуальной - гибкость и инициативность, проницательность, распределение внимания на многие объекты, адаптивность, преобладание анализа над обобщением, конкретизированность, гуманитарная направленность; в мотивационной - устойчивое стремление к цели, мотивация достижений, мотив отношения с окружающими; в эмоциональной - способность к сопереживанию, толерантность, слабая эгоцентричность, чувствительность, отзывчивость, общительность, разговорчивость; в волевой - сильная воля (настойчивость, упорство, ответственность); в предметно-практической - способности к организации, склонности к соблюдению этикета, правил межличностных отношений, коммуникабельность, практичность, исполнительность, умение подчиняться; в экзистенциальной - уверенность в себе, ас-сертивность, направленность на запланированный результат, принципиальность; в сфере саморегуляции- хорошо развитая рефлексия, постановка цели, краткосрочное планирование, осторожность. К нежелательным деловым качествам женщины относятся: отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление; стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары»; легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая эффективность, тревожность, обидчивость; собственный ребенок как важнейшая ценность, максимализм в оценках; слабость регулятивных действий, затруднительная коррекция своих нежелательных действий;

2) психолого-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в вузе:

- формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профессиональной подготовки будущих специалистов;

-ознакомление студенток с сущностью и тендерными особенностями деловых качеств;

- учет тендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности;

- формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств;

- создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью и направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток;

3) модель формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе включает компоненты: диагностический (средства диагностики деловых качеств по сферам индивидуальности, уровни развития деловых качеств), целевой (глобальные, текущие и частные), содержательный (знание о сущности и тендерных особенностях деловых качеств, способах их формирования), процессуальный (комплекс педагогических средств формирования и развития деловых качеств) и аналитический (мониторинг развития деловых качеств и их анализ).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения, 15 таблиц, 4 рисунка и 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шеляг, Дина Викторовна

Выводы по второй главе

В соответствии с одной из задач нашего исследования в диссертации дан анализ научных подходов, которые были нами определены для обоснования разрабатываемой модели формирования деловых качеств у женщины в процессе профессиональной подготовки в вузе. В состав научных подходов вошли акмеологический, андрагогический, личностно-ориентрованный, тендерный, концепция педагогики индивидуальности, ситуационный, имиджевый, экономико-психологический, интегративный, комптентностный. Анализ этих подходов позволил выявить дополнительные факторы развития деловых качеств. К ним мы отнесли: самосознание , стремление к актуализации личностных качеств в деятельности; личностно значимые цели, потребности в учении; осознание поло-ролевых особенностей, идентификация себя в роли деловой женщины, осознание себя как индивидуальности, реализация своих качеств в учебных и учебно-профессиональных ситуациях, выражение собственной индивидуальности через создание имиджа, соответствующего стилю деятельности, реализация своих качеств в процессе обучения в вузе в единстве с профессиональной ориентацией; личностные компетенции.

В исследовании разработана модель формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты. В разработанной модели мы исходим из того, что профессиональная подготовка женщины в процессе обучения должна предусматривать целевую направленность на реализацию содержания образования, используемых методов и форм обучения в развитии деловых качеств. Диагностический этап выделяется в связи с тем, что педагогическая деятельность включает диагностическую функцию, которую осуществляет преподаватель в единстве с другими функциями. Значение выделенного компонента в модели заключается в том, что полученные преподавателем данные о развитии интересующих качеств позволят ему осуществить целе-полагание в процессе их формирования. Целевой компонент модели представлен через описание глобальных, текущих и частных целей. Кроме того, возникла необходимость рассмотреть цели по двум направлениям: дифференцированному и интегрированному.

Опираясь на сложившиеся в профессиональной педагогике подходы к организации учебно-воспитательного процесса, мы включили в разработанную нами комплексную модель следующие принципы: субъектности, рефлексивности, интегративности.

Анализ известных в педагогике педагогических средств показал, что имеющиеся на сегодняшний день методы, приемы обладают различными функциональными возможностями. Наиболее эффективными в этом плане, как выяснилось, являются методы проблемного обучения, научно-исследовательский метод, учебное проектирование, игровая методика и тренинги.

В рассмотрении аналитического компонента модели мы исходили из того, что для студента - будущего специалиста - основной деятельностью является его учебная деятельность, которая рассматривается им как средство приобретения специальности, развития личностных и деловых качеств. Поэтому критерием профессиональной значимости определенного качества личности будущего специалиста мы считаем его влияние на успешность учебной деятельности и на возможность наиболее полной реализации себя как личности.

В данной главе представлены результаты экспериментальной проверки на применимость и эффективность разработанной комплексной модели формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе. Эксперимент включал подготовительный, диагностический, формирующий и контрольный этапы. Значительное внимание уделяется определению комплекса диагностических средств в связи с тем, что исследование посвящено сложному явлению, каким выступают деловые качества женщины.

Внимание на этом этапе было уделено также определению зависимых переменных (отбору тех качеств, которые могут развиваться в условиях учебной деятельности) и разработке уровней их развития. Было обосновано выделение трех уровней (высокого, среднего и низкого).

Установлено, что в результате применения разработанной нами комплексной модели формирования деловых качеств в процессе профессиональной подготовки в вузе наблюдается:

- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности студенток;

- выявление состава деловых качеств

- изменение отношения студенток к обучению в вузе;

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования, о том, что данная комплексная модель является эффективной, если ее применение обеспечивает:

-положительную динамику зависимых переменных; замещение нежелательных для делового поведения качеств на предпочтительные;

- повышение уровней развития сфер индивидуальности студенток в единстве с личностными качествами, (что приводит к формированию их деловых качеств за счет коррекции нежелательных для управленческой деятельности проявлений отдельных качеств);

Поэтому разработанная комплексная модель, включающая психолого-педагогические условия, является эффективной для формирования деловых качеств женщин в процессе профессиональной подготовки в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования деловых качеств является предметом многих исследований. Однако большинство из них рассматривает сущность данного явления, но не затрагивает его специфику, с учетом тендерных особенностей. Наше исследование заключалось в том, чтобы выявить психолого-педагогические условия организационно-педагогические условия формирования деловых качеств у женщин в процессе профессиональной подготовки и разработать на этой основе теоретически обоснованную комплексную модель, а затем экспериментально проверить ее эффективность. Решив поставленные задачи нашего исследования, мы сделали следующие основные выводы:

1. Проблема формирования деловых качеств у женщин - будущих менеджеров является актуальной для теории и методики профессионального образования. Ее решения представляют не только теоретическую значимость, но и имеет существенное значение для профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. В данном исследовании подход к решению этой проблемы осуществлен на основе современных концепций и теорий, что позволило представить отличные от сложившихся в науке представления о сущности деловых качеств и тендерных особенностях деловых качеств женщин-менеджеров.

2. Деловые качества менеджера представляют собой совокупность качеств индивидуальности и личности, обеспечивающие реализацию управленческих функций. Дифференциация деловых качеств женщин - менеджеров должна осуществляться по двум основаниям: 1) по сферам психики и личности, 2) по шкале- предпочтительные и нежелательные.

3. К тендерным особенностям деловых качеств женщины-менеджера следует отнести: проявление нежелательных качеств в деловых ситуациях в силу психофизиологических особенностей женского организма, что находит выражение в развитии таких компонентов индивидуальности, как отсутствие многих «ходов» в решении одной задачи, избирательность внимания, слабое абстрактное мышление, стремление доказать равноправие с мужчинами, использовать в карьерном росте женские «чары», легкая возбудимость, продолжительность переживаний, частая аффективность, тревожность, обидчивость и др.; использование для разрешения затруднительных производственных ситуаций личностных качеств (красивую внешность, эффектные манеры и т.д.).

4. В вузах, осуществляющих подготовку менеджеров до сих пор не уделяется внимание учету тендерных особенностей в процессе профессиональной подготовки студентов. Тендерный аспект профессиональной подготовки всех специалистов не представлен в нормативных и учебных документах всех ступеней образования.

5.Процесс формирования деловых качеств должен быть целостным, в котором диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты подчинены учету тендерных особенностей студенток, взаимосвязаны и обеспечивают развитие предпочтительных качеств во всех сферах индивидуальности и личности.

5. Экспериментальное исследование показало, что целостность процесса формирования деловых качеств у женщин-будущих менеджеров будет обеспечена при выполнении следующих психолого-педагогических условий: формирование деловых качеств у женщин как одна из задач профессиональной подготовки будущих специалистов; ознакомление студенток с сущностью и тендерными особенностями деловых качеств; учет тендерных особенностей личностных и деловых качеств женщин при организации учебной деятельности; формирование и саморазвитие предпочтительных для женщины деловых качеств; составление и выполнение студентками программы индивидуального саморазвития деловых качеств, направленной на развитие предпочтительных и нейтрализацию нежелательных свойств и качеств; создание ситуаций, связанных с будущей управленческой деятельностью и направленных на анализ и самоанализ деловых качеств студенток.

Исследование позволило назвать в качестве перспектив дальнейшего научного поиска выяснение возможностей среднего специального образования в развитии деловых качеств будущих специалистов, определение комплекса деловых качеств для других профессий.