Профессионально-коммуникативная компетенция как фактор повышения качества образования менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Зникина, Людмила Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зникина, Людмила Степановна
Введение.
Глава
Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
1.1. Проблема профессиональной подготовки специалистов в педагогической теории и практике.
1.2. Понятие профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
1.3. Профессионально-коммуникативная компетенция в контексте качества образования менеджеров.
1.4. Межкультурная коммуникация как составляющая профессиональной деятельности менеджера.
1.5. Тенденции профессиональной подготовки менеджеров в некоторых зарубежных странах
Выводы по первой главе.
Глава
Педагогическое проектирование как системный процесс по разработке модели формирования профессиональнокоммуникативной компетенции менеджеров.
2.1. Концептуальная модель профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров в педагогическом проектировании.
2.2. Системное исследование процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров
2.3. Критерии сформированности профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
Выводы по второй главе.
Глава 3.
Реализация концептуальной модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
3.1. Результаты исследования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров на этапе констатирующего эксперимента.
3.2. Разработка и экспериментальное внедрение педагогической конструкции по формированию профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
3.3. Анализ сформированности профессионально-коммуникативной компетенции.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-коммуникативная компетенция как фактор повышения качества образования менеджеров»
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила необходимость нового качества образования как важнейшую задачу образовательной политики XXI века. Развитие системы подготовки специалистов международного уровня представлено как задача, решение которой определяет инновационную деятельность нашего общества в области экономического и научно-технического сотрудничества.
Перспективы вступления России не только в единое экономическое пространство, но и выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования требуют более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, в частности, менеджеров, образование и квалификация которых смогут обеспечить конкурентоспособность наших достижений на мировом рынке.
В стратегии профессионального образования менеджеров на уровне международного диплома MBA (Master of Business Administration) предметом активного обсуждения преподавателей, социологов, экономистов и даже политиков за рубежом стали программы подготовки специалистов управления (менеджеров). Среди программ, разработанных в последнее время в Лозанне, Швейцарии как образовательных центрах по подготовке менеджеров, предлагаются программы, базирующиеся на целевых установках формирования и развития компетенций, лидерских качеств специалиста, необходимых в международном бизнесе. К таким важнейшим качествам, среди других, отнесена компетенция коммуникации [331]. Вместе с тем темой для обсуждения и методических дискуссий стал вопрос о необходимых компетенциях, возможности и путях формирования этих компетенций и личностных управленческих навыков менеджеров [342].
Вполне логичным в этом контексте является то, что в традиционной подготовке специалистов все более четко стали выделяться ключевые компетенции, которым Европейское сообщество придает особое значение в профессиональном образовании. В перечне ключевых компетенций (симпозиум «Ключевые компетенции для Европы», Берн, 1996 г.), которые в педагогике, психологии и профессиографии для профессионального образования интерпретируются действительно как ключевые, представлены: социальная компетенция (способность взять на себя ответственность в принятии профессиональных решений, корпоративность; проявление толерантности к разным культурам); коммуникативная компетенция (владение технологиями общения, в том числе компьютерного); когнитивная компетенция (готовность и способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, реализовывать свой личный потенциал); социально-информационная компетенция (владение информационными технологиями и способность воспринимать критику в источниках социальной информации); специальная компетенция (подготовленность к выполнению профессиональных функций).
Таким образом, важным в деятельности специалистов становятся не только собственно специальные знания, но и общая способность коммуникативной организации профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях с представителями разных профессиональных сообществ и культур. В течение последних лет в России наблюдается активное развитие международного сотрудничества во всех сферах, и обновление российского образования не может происходить без учета этих тенденций. К факторам, определяющим ключевые компетенции, относятся: академическая мобильность и глобализация образования; расширение профессиональной деятельности менеджера и выход на уровень общения с представителями других культур; необходимость знания иностранных языков и других средств коммуникативного воздействия; изменение акцента в ситуациях принятия решений в сторону децентрализации и самостоятельности в ответственных решениях; внедрение в профессиональную деятельность информационных технологий; необходимость непрерывного повышения образования и квалификации для сохранения конкурентоспособности специалистов на мировом рынке.
Поскольку социальный контекст в профессиональной деятельности менеджеров становится все более зримым, значимым аспектом в их подготовке становятся основы профессиональной и межкультурной коммуникации. Важным является формирование не просто специальных знаний и умений, а наличие профессионально-коммуникативной компетенции, способности коммуникативной организации профессиональной деятельности как проявления степени профессионализма специалиста, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения целей через умение профессионального общения.
Это позволяет выделить профессионально-коммуникативную компетенцию в ряде других компетенций как одну из определяющих качество образования менеджеров. В трактовке автора, компетенция представляет собой общую способность, основанную на знаниях, опыте, ценностях, которые приобретены в процессе обучения, и рассматривается как возможность установления связи между знанием и профессиональной ситуацией, то есть, как способность найти процедуру (использование знаний в действии) для решения конкретной задачи.
Таким образом, разработка теории формирования профессирнально-коммуникативной компетенции в контексте повышения качества образования является актуальной научной проблемой, решение которой позволит повысить эффективность профессиональной деятельности менеджеров. Это внесет существенный вклад в решение задачи развития системы подготовки менеджеров международного уровня, поставленной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.
Вместе с тем возникла потребность в разрешении отчетливо проявляющихся противоречий, типичных для современной системы образования и подготовки менеджеров: прежде всего между потребностью в образовании самой личности и общественными ожиданиями; между потребностью в высококвалифицированных специалистах и практикой обучения этих специалистов. Педагогической науке для преодоления проблем в подготовке менеджеров еще необходимо решить задачи, связанные с формированием у специалистов целостного, адекватного современным условиям представления о профессии, с адаптацией к новым социальным, экономическим и межкультурным формам профессиональной деятельности в условиях интернационализации экономики и развивающихся межкультурных деловых контактов.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-экономические процессы в обществе, необходимость в специалистах нового качества определяют стратегию модернизации содержания общего образования и профессиональной подготовки специалистов. Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Мотивация и качество подготовки специалистов - одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Общей теории развития профессионального образования, анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы отечественных ученых Н. А. Алексеева,
A.П. Беляева, В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского,
B. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В. А. Полякова, В .В. Серикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, В. Д. Шадрикова и др.
Одной из актуальных тем профессионального образования стала проблема компетенций, определение их места в процессе профессиональной подготовки специалистов. Важность этого вопроса в том, что обсуждение компетенций непосредственно связано с построением образовательных стандартов. Вклад в изучение вопросов компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, Ю. Н. Белокопытов, JI. Н. Боголюбов, JI. К. Гейфман, В.В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев, В. В Краевский, Ю. Г. Татур,
Э.А. Уткин, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др. В числе зарубежных исследователей значительный вклад в развитие компетентностного подхода в образовании внесли К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Фрэнсис, А. Шелтен и др.
Проблемы внедрения новых технологий обучения в формированиие модели специалиста, применения модульных технологий в обучении и педагогического проектирования нашли отражение в работах B.C. Безру-ковой, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, Н.Б. Борисовой, М.М. Зиновкиной, Н.Б. Лаврентьевой, Д.Г. Левитес, Е.И. Машбиц, А.Н. Орлова, Т.К. Смы-ковской, Н.Н. Тулькибаевой, Ю.К. Черновой и др. Исследуемые проблемы стали обоснованием деятельностного подхода преподавателя и обучаемого к формированию специалиста.
Определяющее значение в контексте качества подготовки специалистов в высшей школе, исследования их профессиональной деятельности имеют концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании, базирующиеся на положениях о развитии и становлении личности как «субъекта познания», ее самопознании и самовоспитании. Особенности реализации этих подходов представлены в работах К. А. Абульхановой-Славской, Н. А. Алексеева, Б. Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, В. В. Давыдова, В. В. Краевского, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, Ю. М. Орлова, В. В. Серикова, Н. Ф. Талызиной, И.С. Якиманской, и др.
Комплексные исследования в этих направлениях ведутся в Российской Академии государственной службы и Академии народного хозяйства при Президенте РФ, в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации, проекта Delphi (1999-2005 гг.) «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования».
Вместе с тем сохраняются явные противоречия, выраженные между потребностью в высококвалифицированных специалистах и практикой их обучения. Более конкретно эти противоречия можно эксплицировать следующим образом:
• противоречие между традиционным содержанием образования, выраженным во фрагментарном подходе к общепрофессиональным компетенциям в образовании, и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом к личности и уровню компетенции специалиста, способного адаптироваться к новым социально-экономическим и межкультурным формам профессиональной деятельности;
• недостаточность системных разработок по формированию компетенции, обеспечивающей коммуникативную организацию профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями профессиональных сообществ и разных культур;
• отсутствие оценочных средств качества подготовки менеджеров в соответствии с квалификационными характеристиками, что является одним из критериев повышения качества образования.
Практика целевого обучения менеджеров, в частности по Федеральной программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации (Указ Президента РФ № 774 от 23 июля 1997 г.), также известной под названием «Президентская программа», четко обозначила круг вопросов, ответы на которые педагогической науке еще необходимо ответить:
• соответствует ли содержание образования требованиям, предъявляемым в настоящее время обществом к личности и уровню не только специальной, но и социальной компетенции менеджера, и всегда ли они могут адаптироваться к новым межкультурным формам профессиональной деятельности;
• можно ли говорить о повышении качества образования специалистов (в нашем случае менеджеров) без учета межкультурного аспекта в их образовании, системных разработок по формированию общепрофессиональных компетенций и при отсутствии оценочных средств качества подготовки менеджеров в соответствии с квалификационными характеристиками; • каким потенциалом должен обладать сам преподаватель, обучающий специалиста.
Повышение качества подготовки менеджеров, их профессиональной и социальной адаптации представляется возможным при формировании профессионально-коммуникативной компетенции. В приведенной выше интерпретации ключевых компетенций в соответствии с целью исследования особый акцент мы делаем на коммуникативной составляющей в их структуре. Именно организация коммуникативной профессиональной деятельности понимается как проявление степени профессионализма менеджера, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения целей через умение профессионального общения.
Это предполагает наличие системы общепрофессиональных и межкультурных знаний, умений и навыков, определяющих способность к коммуникативной организации профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями профессиональных сообществ и разных культур. В комплексе это позволит более качественно решать профессиональные задачи.
В связи с вышеизложенным подготовка менеджеров в условиях развивающихся межкультурных контактов, выявлений закономерностей формирования профессионально-коммуникативной компетенции является актуальной научной проблемой, разрешение которой необходимо для более качественного уровня подготовки менеджеров.
Анализ теоретических исследований по вопросам профессиональной подготовки специалистов, тенденции экономического развития России и межкультурных связей, закон РФ «Об образовании», а также идеи, заложенные в Концепции развития высшего профессионального образования, позволили сформулировать основополагающий тезис нашего теоретического и экспериментально-педагогического исследования: необходимость разработки концепции и обоснования профессионально-коммуникативной компетенции как одной из определяющих качество образования и обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество менеджеров.
Понятийный аппарат. Проведение исследования потребовало изучения и уточнения терминов, связанных с проблемой данной работы. Используемые в диссертации основные термины позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную проблему и являются основой для конкретизации концептуальных положений исследования.
Качество образования менеджеров — умение образовательных учреждений осуществлять подготовку специалистов на основе адаптивных программ, в основу которых положено формирование экстрафункциональных компетенций, в том числе профессионально-коммуникативной компетенции, что позволяет специалистам быть конкурентоспособными на рынке рабочей силы, эффективно решать через умение профессионального общения управленческие, интеллектуальные и творческие задачи.
Ключевые компетенции - межотраслевые знания, умения, общие способности специалиста к адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах. Профессиональная компетенция - система специальных знаний, умений и навыков, опыт выполнения профессиональных действий, а также личных качеств, определяющих способы выполнения профессиональных функций.
Коммуникативная компетенция — владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования.
Профессионально-коммуникативная компетенция — система экстрафункционального обеспечения профессиональных функций специалиста, выраженное в готовности и способности к коммуникативной организации деятельности в различных профессиональных областях и с представителями разных культур.
Организация коммуникативной профессиональной деятельности — выбор и обоснование процедур коммуникативного характера в профессионально значимых ситуациях, определяющих достижимость целей и эффективность деятельности через умение профессионального общения.
Экстрафункциональное обеспечение профессиональной деятельности - формирование и владение системой общепрофессиональных, межотраслевых, межкультурных и коммуникативных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств специалиста, необходимых для адаптации и эффективной деятельности в различных профессиональных группах.
Межкультурная коммуникация в профессиональной деятельности менеджера — процесс обмена информацией между представителями разных культур средствами определенной символьной системы (вербальной и невербальной); являясь инструментом организационного и личного развития, отражается на исходе коммуникативного события в профессионально значимых ситуациях.
Концептуальные положения исследования, разработанные в рамках данного понятийного аппарата, рассматриваются в работе с позиции как подготовки, так и переподготовки менеджеров.
Цель исследования. Теоретически обосновать профессионально-коммуникативную компетенцию в профессиональной деятельности менеджеров как компетенцию, определяющую качество подготовки и обеспечивающую их профессиональное конкурентное преимущество; экспериментально проверить условия формирования исследуемой компетенции.
Объект исследования. Подготовка и переподготовка менеджеров в условиях возрастающей профессиональной и коммуникативной мобильности.
Предмет исследования. Формирование профессионально-коммуникативной компетенции как фактора повышения качества образования менеджеров.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, что повышение качества подготовки менеджеров, их профессионально-коммуникативной компетенции происходит эффективнее в том случае, если реализуются следующие положения:
- профессионально-коммуникативная компетенция обоснована как необходимое для конкурентного преимущества на рынке труда экстрафункциональное обеспечение профессиональных функций специалистов, выраженное в способности к организации коммуникативной деятельности в различных профессиональных группах и с представителями разных культур;
- разработана и реализована концептуальная модель формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджера, в основу которой положено педагогическое проектирование; разработан механизм реализации концептуальной модели профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров и критерии ее сформированности;
- предложено методическое сопровождение и обеспечена возможность реализации педагогических условий формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджера, выявленных в результате педагогического проектирования в профессиональной подготовке менеджера.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Разработать понятийный аппарат и дать содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих профессионально-коммуникативную компетенцию менеджеров как педагогическую категорию.
2. Изучить тенденции в профессиональном образовании, актуализирующие проблему формирования экстрафункциональных компетенций.
3. Оценить межкультурную коммуникацию как составляющую профессиональной деятельности менеджера.
4. Раскрыть потенциал сформированной профессионально-коммуникативной компетенции с позиций качества образования менеджеров.
5. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров в педагогическом проектировании.
6. Обосновать педагогические закономерности, которые в совокупности с целью, педагогическим проектированием и образовательными технологиями обеспечивают формирование профессионально-коммуникативной компетенции.
7. Разработать критерии измерения уровня сформированности приобретенной профессионально-коммуникативной компетенции в подготовке и переподготовке менеджеров.
Этапы исследования. Первый этап (1996-1998 гг.) — экспериментально-поисковый. В его рамках проводилось обобщение теоретического и эмпирического материалов в процессе обучения студентов. Начало работы с целевыми группами менеджеров позволило диссертанту сформулировать научную проблему, выдвинуть гипотезу и наметить программу исследования. Предварительные выводы исследования как аналитический материал первого этапа исследования вошли в публикации.
Второй этап (1998-2001 гг.) — теоретико-аналитический. В рамках этого этапа осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментально-поискового этапа, конструирование концептуальной модели (проекта). Результатом второго этапа явилась разработка концептуальной модели формирования межкультурной компетенции в педагогическом проектировании профессиональной подготовки менеджера на более расширенной базе — в процессе подготовки слушателей целевой программы для менеджеров (Государственной президентской программы), аспирантов. На этом же этапе разработан научный аппарат исследования.
Третий этап (2001-2004 гг.) — опытно-экспериментальный и этап обобщения полученных материалов, их систематизации в методических материалах и пособиях. Проверена в реальных условиях действенность концептуальной модели формирования межкультурной коммуникации в педагогическом проектировании профессиональной подготовки менеджеров. На этом этапе сформулированы выводы исследования и оформлен материал научных поисков.
Методология и методы исследования. Существенное влияние на методологию проведенного исследования оказали работы в области:
• психолого-педагогической теории познавательной деятельности в обучении и развития личности при обучении (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.В. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);
• личностно ориентированного обучения и психологии профессионального образования (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);
• педагогического проектирования и содержания педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, P.M. Шерайзина и др.);
• методологических подходов к формированию модели специалиста, в том числе в условиях многоуровневой системы обучения (Н.Э. Касаткина, Ю.А. Лавриков, Б.П. Невзоров, Т.С. Панина, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Т.М. Чурекова и др.);
• исследования социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.);
• компетентностного подхода к профессиональному образованию менеджеров, моделированию их деятельности (В.И. Андреев, В.П. Андронов, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытов, М. Вудвок, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Р. Марр, Г.В. Панасенко, А. Попов, Ю.Г. Татур, Э.А. Уткин, Д. Фрэнсис, А.В. Хуторской, А. Шелтен, С.Е. Шишов и др.);
• методических аспектов и особенностей межкультурного общения (М.Б. Бергельсон, Е.М. Верещагин, В.Г. Костамаров, С.Г. Тер-Минасова, S. Cowen, S. Papert, A. Pauwels, М. Plompen, R. Porter, L. Rohlin, L. Samovar, N. Warthun и др.).
В концептуальном плане для исследования важное значение имели основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); исследования о деятельности и ее механизмах в формировании личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования мотивации как психолого-педагогической категории (Б.Г. Ананьев, П.Я. Галперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.).
Важными для исследования явились также идеи системного подхода в научном анализе, логические аспекты моделирования и проектирования, синергетические процессы в обществе, в том числе в образовании (И.В. Блауберг, Ю.А. Гастев, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Ю.М. Петров, А.И. Уемов).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
• теоретический анализ, синтез и обобщение {при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);
• педагогическое моделирование и экстраполяция {для проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров);
• диагностические методы научного исследования {для получения и исследования информации при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке, feed-back-Memod);
• комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования {изучение практического опыта, формирующий и контрольный эксперименты, метод личного включения)',
• методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента {статистический критерий Фишера для сопоставления данных; элементы кластерного анализа для самооценки и экстраполяции).
Нормативно-правовую базу исследования составили: закон «Об образовании»; Концепция развития российского образования на период до 2010 г. (распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 № 1756); Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ на 2001-2005 гг. (Приказ Минобразования России от 06.06.2000 № 1705); Указ Президента РФ от 23 июля 1997 г. (№ 774) «О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ»; Концептуальные положения по обучению специалистов, разработанные Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ (Москва, 1997 г.).
При исследовании особое внимание было уделено изучению государственных образовательных стандартов по специальности «Менеджер» (специальности 061000); Концепции обучения специалистов, приобретающих международную квалификацию менеджеров, разработанную обществом им. Карла Дуйсберга (Германия); анализа Европейского фонда образования «Переосмысление развития сферы управления в новой Европе» (Люксембург, 1997 г.); концептуальных методических рекомендаций (1997-2003 гг.) по целевому обучению деловому иностранному языку, разработанных Институтом им. Гете (Германия) и Британским Советом (Великобритания). На защиту выносятся:
• концепция профессионально-коммуникативной компетенции, определяющей качество подготовки менеджеров, которая представляет систему экстрафункционального обеспечения профессиональных функций специалиста, выраженного в способности к организации коммуникативной деятельности в различных профессиональных группах и с представителями разных культур;
• модель формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров как результат педагогического проектирования, представленного последовательными взаимообусловленными этапами: актуализацией, характеристикой и дифференциацией требований к подготовке менеджеров; характеристикой объекта и субъекта проектирования; разработкой педагогической конструкции; механизмом реализации конструкции;
• система педагогических закономерностей формирования профессионально-коммуникативной компетенции, которые в совокупности с целью, педагогическим проектированием и образовательными технологиями обеспечивают формирование профессионально-коммуникативной компетенции;
• методологическая основа развития профессионально-коммуникативной компетенции как совокупность взаимосвязанных принципов, среди которых базовыми являются: принцип релевантности (изучение современных тенденций и перспектив развития рынка квалифицированного труда, изменений требований к менеджеру, что необходимо для процесса формирования у будущего специалиста профессиональной готовности); принцип проблемной ориентированности (формирование личностной значимости для менеджера профессионально-коммуникативной компетенции как необходимого в социальном деловом партнерстве инструмента организационного и личностного развития); принцип системности и целостности (позволяющий целостно представить и обосновать проектируемый объект); принцип культуросообразности (социокультурный подход к профессиональной подготовке специалистов, лежащий в основе социального диалога и партнерства); «мини-макс» принцип (возможность достижения максимально возможного результата формирования и развития компетенций при минимальных материальных и иных затратах, одновременно отвечая требованиям к обновлению содержания и качества профессионального образования);
• механизм измерения уровня профессионально-коммуникативной компетенции менеджера, построенный на разработанных критериях сформированности: профессиональная идентификация; сформированность коммуникативных умений как трансфера профессиональной, социальной и межкультурной компетенций; методическая готовность. Теоретическая значимость исследования.
Научное значение работы заключается в том, что разработанная в диссертационном исследовании концепция профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров представляет собой вклад в новое направление в теории и практике профессионального образования - в развитие концептуальных положений о компетенциях в профессиональной деятельности специалистов. Автором обоснована профессионально-коммуникативная компетенция как педагогическая категория, определяющая с позиций ключевых компетенций качество профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров, обеспечивающая эффективность их деятельности и конкурентное преимущество на рынке труда в условиях возрастающей профессиональной и коммуникативной мобильности.
В исследовании разработаны:
• концепция профессионально-коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности специалистов как одной из основ качественных образовательных инноваций в профессиональном образовании;
• теория и методика педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров, закономерности формирования исследуемой компетенции;
• обоснование необходимости межкультурного аспекта в профессионально-коммуникативной компетенции как инструмента организационного и личного развития менеджеров, обеспечивающего достаточную и необходимую степень профессионализма специалиста для эффективной деятельности в достижении профессиональной цели;
• диагностирующие методы анализа особенностей профессионального общения менеджеров, используемые при конструировании учебных программ; определены критерии сформированности компетенции специалистов.
Научная новизна работы: разработаны концептуальные положения профессионально-коммуника-тивной компетенции, которые позволяют рассматривать данную категорию как педагогическую, определяющую в современной парадигме профессионального образования систему экстрафункционального обеспечения деятельности менеджеров и являющуюся фактором повышения качества подготовки менеджеров; охарактеризована система профессионально-коммуникативной компетенции, включающая структурные компоненты {профессиональная рефлексия, межкультурная перцепция, социальная перцепция) и функциональные компоненты {информационный, поведенческий, мот ивационн ы й);
- выявлено, что профессионально-коммуникативная компетенция, являющаяся, по сути, нематериальным ресурсом эффективной профессиональной деятельности специалистов, формирует профессиональный потенциал менеджеров, обеспечивающий конкурентное преимущество на рынке труда;
- обосновано, что знания межкультурного общения являются, в числе других фактором, определяющим качество профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров, что соответствует международным требованиям к уровню развития необходимых экстрафункциональных компетенций;
- обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования профессионально-коммуникативной компетенции, внедренная в педагогический процесс подготовки и переподготовки менеджеров по Государственной программе управленческих кадров и представленная как педагогическое проектирование с разработкой элементов {идеи, целей, субъекта, объекта, принципов) и этапов {цель-обоснование, цель-условие, цель-результат) проектирования;
- разработана и внедрена в педагогический процесс на основе принципов формирования профессионально-коммуникативной компетенции педагогическая конструкция, новизна которой заключается: а) в обосновании необходимости приобретения менеджерами профессионально-коммуникативной компетенции; б) в разработке конкретного содержания образования менеджеров по формированию профессионально-коммуникативной компетенции; в) в определении механизма реализации предложенного содержания образования; теоретически обоснована и систематизирована совокупность взаимосвязанных педагогических закономерностей формирования профессионально-коммуникативной компетенции, дальнейшее развитие которых ориентирует на переход в образовании от что можем к что необходимо; определены критерии (профессиональная идентификация; сформированность коммуникативных умений как трансфера профессиональной, социальной и межкультурной компетенций; методическая готовность) и соответствующие им показатели уровня профессионально-коммуникативной компетенции;
- разработаны и апробированы диагностирующие материалы по исследованию деятельности менеджеров в различных социально-экономических условиях, позволяющие выявить особенности профессионального общения менеджеров и использовать их при конструировании учебных программ;
- разработан и систематизирован для воспитательно-образовательного процесса комплекс учебно-программных материалов и авторских курсов, направленный на формирование профессионально-коммуникативной компетенции: наличия комплекса теоретических знаний по коммуникативной организации профессиональной деятельности и практического владения средствами профессионального общения, через которые реализуются специальные знания.
Практическая значимость исследования.
1. В процессе многолетнего эксперимента с группами студентов КузГТУ направления «Менеджмент» и целевыми группами Федеральной программы «Подготовка управленческих кадров для народного хозяйства РФ» (Указ Президента № 774 от 23.07.1997) как результат педагогического проектирования разработана модель, которая может быть концептуальной основой формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров в профессиональной подготовке специалистов (Приложения к диссертации № 3,4, 2).
2. Разработаны и систематизированы учебно-программные материалы, авторские учебные курсы, учебные пособия, рекомендации и программы по формированию профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров, в том числе по иностранному языку как средству специального профессионального общения; внедрен в воспитательно-образовательный процесс по Государственной программе подготовки управленческих кадров курс «Сравнительный менеджмент» в Кузбасском государственном техническом университете (КуГТУ), Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ), Кемеровском региональном институте повышения квалификации; отдельные разработки автора по исследуемой проблеме использовались на разных этапах обучения менеджеров в Томском государственном университете (ТГУ) и в Новосибирской академии экономики и управления (Приложения № 6, 7, 8, 9, 10).
3. По согласованию с Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ разработаны и внедрены по Кемеровскому региональному отделению методические рекомендации и программы подготовки менеджеров (Приложения № 5, 6).
4. При поддержке Федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ, Института им. Гете (Москва) в Кузбасском государственном техническом университете создан методический центр повышения квалификации преподавателей вузов; авторские научно-методические разработки являются основой мастер-классов по формированию профессионально-коммуникативной, межкультурной компетенций, обучения иностранному языку как средству межкультурного профессионального общения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены внедрением и высокой оценкой разработок, выполненных в соответствии с поставленными требованиями Государственной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ (1997-2004 гг.) и международного проекта ТАСИС МТР (MDSF Projekt No. 9) (Приложение №11).
5. Предложен и апробирован комплект диагностирующих материалов, позволяющий на основе представленных критериев сформированности профессионально-коммуникативной компетенции разрабатывать и корректировать программы подготовки менеджеров и студентов по формированию исследуемой компетенции (Приложения № 12, 13, 14, 15, 16, 17).
6. Уточнен научно-понятийный аппарат, характеризующий исследуемую проблему и представленный в исследовании тезисно-понятийным словарем (Приложение № 1).
7. На основе практического материала исследования создана база для продолжения исследований по формированию профессионально-коммуникативной компетенции в педагогическом проектировании профессиональной подготовки менеджеров.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Предварительные и итоговые результаты исследования апробированы по рекомендации Федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ и Института им. Гете (Москва) диссертантом в качестве координатора подготовки менеджеров по Государственной президентской программе на базе КузГТУ (Кемерово, 1997-2004 гг.) и руководителя семинаров повышения квалификации для преподавателей высшей школы (Барнаул, 2002 г.; Кемерово, 2002, 2003, 2004 гг.).
Некоторые выводы по диссертации, в частности по проектным разработкам, обсуждались на практических международных семинарах по проблемам профессионально-коммуникативной и межкультурной подготовки специалистов (Германия, Роттенбург, 1996 г.; Германия, Берлин, 2001 г.), а также в Институте им. Гете (Москва, 1997-2004 гг.), на семинаре «Межкультурная коммуникация - новая специальность в российских вузах» (Москва, МГУ, 2001 г.). Концептуальные положения диссертации обсуждались и представлены в материалах международных конференций: «Проблемно-ориентированное обучение в высшей школе» (Швеция, Линчепин, 1995 г.); «Моделирование в обучении: информационные технологии» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции», в том числе по проблемам обучения менеджеров по Президентской программе (Омск, 2000 г.); на V Международной научно-практической конференции «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000 г.); на международных конференциях «Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» (Самара, 2002 г.), а также в течение последних лет на российских межвузовских и региональных конференциях, семинарах на факультете гуманитарного образования КузГТУ по проблемам подготовки и переподготовки менеджеров и повышения качества их образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зникина, Людмила Степановна
Выводы по третьей главе
1. Объектом эксперимента явилось педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров и организация условий, связанных с реализацией разработанной концептуальной модели.
2. Анализ существующих проблем на констатирующем этапе эксперимента подтвердил актуальность идеи педагогического проектирования, а именно необходимость обретения менеджерами профессионально-коммуникативной компетенции как одной из определяющих качество образования и обеспечивающих конкурентное преимущество в их профессиональной деятельности. Это готовит будущих специалистов к более квалифицированному выполнению своих профессиональных задач, делает их более адаптивными и конкурентоспособными на международном рынке труда.
3. На этапе экспериментального исследования формирование профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров отслеживалось в различных группах обучаемых: студентов гуманитарных и технических специальных направлений, целевых групп подготовки менеджеров. Использованы методы эксперимента: диагностические методы научного исследования (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке, feed-back-метод); комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования; методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента (статистический критерий Фишера для сопоставления данных; элементы кластерного анализа для анализа самооценки и экстраполяций). На всех этапах работы использовался метод личного включения в учебный процесс обучения слушателей и студентов.
4. На основе анализа результатов, полученных путем предварительных наблюдений и опросов, специальных контрольных испытаний, была уточнена гипотеза исследования и скорректировано методическое сопровождение формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
5. В структуре концептуальной модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров экспериментально исследован объект педагогического проектирования на примере конкретной педагогической конструкции. Методико-организационные мероприятия на формирующем этапе позволили применить в рамках педагогического проектирования комплекс авторских разработок по подготовке менеджеров как в студенческих группах, так и по переподготовке в целевых группах через предложенную педагогическую конструкцию по формированию исследуемой компетенции. Анализ проведенного опроса респондентов позволил структурировать и конкретизировать педагогическую конструкцию, разработанную как инструмент педагогического проектирования по формированию профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров.
6. Новизна предлагаемой педагогической конструкции по формированию профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров заключается:
- в обосновании необходимости приобретения менеджерами профессионально-коммуникативной компетенции, что обеспечивает качественно новый уровень профессионального образования;
- в разработке конкретного содержания образования менеджеров по формированию профессионально-коммуникативной компетенции в структуре их общей профессиональной подготовки на основе междисциплинарного подхода и интеграционного обучения профессиональной деятельности, в том числе через обучение иностранному языку;
- в определении системы конкретных педагогических закономерностей, которые в совокупности с целью, педагогическим проектированием и образовательными технологиями обеспечивают формирование профессионально-коммуникативной компетенции менеджера.
7. Контрольный этап эксперимента подтвердил достижимость проектируемых результатов формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров в соответствии с разработанными критериями оценки и показал сформированность у студентов и слушателей целевых групп менеджеров качеств, определенных как проектируемых в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетенции.
Заключение
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований формирования профессионально-коммуникативной компетенции как системы экстрафункционального обеспечения профессиональной деятельности менеджеров разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в новое направление теории профессионального образования - в развитие концептуальных положений о компетенциях в профессиональной деятельности специалистов, а их практическая реализация обеспечивает повышение качества образования в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. Автором обоснована профессионально-коммуникативная компетенция в профессиональной подготовке и переподготовке менеджеров как компетенция, обеспечивающая эффективность их деятельности и конкурентное преимущество на рынке труда в изменяющихся социально-экономических условиях.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, выделены в три группы выводов: научно-педагогические, научно-методические и прикладные.
Научно-педагогические связаны с разработкой концептуальных положений исследования, интерпретацией сущности рассматриваемых проблем, раскрывают авторские определения и аналитические посылки в соответствии с целью исследования. Научно-методические выводы касаются непосредственно путей и способов формирования исследуемой компетенции. Прикладные выводы аккумулируют педагогическую сущность исследования в формулировке конкретных предложений автора по внедрению результатов исследования в образовательный процесс.
• Научно-педагогические Автором обоснована профессионально-коммуникативная компетенция, рассматриваемая в исследовании как педагогическая категория с позиций, определяющих качество профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров. Показано, что профессионально-коммуникативная компетенция, являющаяся экстрафункциональным обеспечением деятельности менеджеров, определяет их профессиональный потенциал, обеспечивающий конкурентное преимущество на рынке труда, а формирование профессионально-коммуникативной компетенции является фактором повышения качества подготовки специалистов. Выявлены и обоснованы структурные и функциональные компоненты профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров. К структурным компонентам отнесены: профессиональная рефлексия; социальная перцепция; межкультурная перцепция. Функциональными компонентами профессионально-коммуникативной компетенции являются информационный, поведенческий и мотивационный.
- Актуализировано противоречие между потребностью в высококвалифицированных специалистах, соответствующих новым международным социально-экономическим и межкультурным формам профессиональной деятельности, и практикой их обучения. Установлено, что решение проблем и преодоление противоречий в практике профессиональной подготовки менеджеров нового уровня можно обеспечить: формированием целостного, адекватного современным условиям представления о профессии, включая мотивированное развитие способности к организации коммуникативной профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях; необходимостью адаптации к межкультурным формам совместной профессиональной деятельности в условиях развивающихся межкультурных деловых контактов; приобретением социокультурного опыта в обществе, теоретических знаний и практических навыков профессиональной коммуникации.
- На основе анализа теоретических исследований по вопросам профессиональной подготовки специалистов, связанным с проблемами компетенций и их местом в профессиональном образовании, сформулирована основополагающая идея теоретического и экспериментально-педагогического исследования: необходимость разработки концепции профессионально-коммуникативной компетенции как одной из определяющих качество образования и обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество менеджеров.
- Аналитически доказано, что в профессиональной деятельности менеджера важное место отводится межкультурной коммуникации. Показано, что знания особенностей межкультурного общения являются одной из значимых составляющих в профессионально-коммуникативной компетенции и одновременно инструментом профессиональной деятельности менеджеров, определяя культуросообразную структуру подготовки специалиста.
- Обоснована динамика научного и практического интереса исследователей к проблеме экстрафункциональных компетенций в подготовке менеджеров, опирающаяся на необходимость учитывать стратегии профессионального образования менеджеров на уровне международного диплома MBA (Master of Business Administration) и выше. Показано, что для большинства зарубежных стран профессиональное образование менеджеров базируется на целевых установках формирования и развития экстрафункциональных компетенций, лидерских качеств специалиста, необходимых в международном бизнесе, умения общаться и уважении к культурным различиям.
• Научно-методические
- Разработана и экспериментально подтверждена модель формирования профессионально-коммуникативной компетенции, внедренная в педагогический процесс подготовки и переподготовки менеджеров по Государственной программе управленческих кадров.
- Обосновано педагогическое проектирование как системный процесс по разработке модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров, включающей элементы {идею, субъект, объект, принципы, педагогическую конструкцию) и этапы (уровни цели) проектирования.
Структурирована цель проектирования: цель-обоснование (формирование профессионально-коммуникативной компетенции как фактор повышения качества образования менеджеров, обеспечивающий новый уровень профессиональной деятельности и способствующий дальнейшему личностному развитию), цель-условие (разработка конкретной педагогической конструкции, определение механизма ее реализации; выявление закономерностей формирования компетенции и соблюдение условий, необходимых для трансфера разработанной конструкции в процесс обучения; разработка конкретных предложений по оценочным критериям уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции специалистов) и цель-результат (проверка эффективности концептуальной модели по формированию профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров; анализ реализации предложенного содержания обучения с позиций повышения качества обучения; оценка уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров).
- Теоретически обоснованы и систематизированы взаимосвязанные педагогические закономерности формирования профессионально-коммуникативной компетенции, которые в совокупности с целью, педагогическим проектированием и образовательными технологиями обеспечивают формирование профессионально-коммуникативной компетенции, а дальнейшее их развитие ориентирует на переход в образовании от что можем к что необходимо.
Определены и обоснованы принципы формирования профессионально-коммуникативной компетенции менеджеров, среди которых базовыми являются: принцип релевантности (изучение современных тенденций и перспектив развития рынка квалифицированного труда, изменений требований к менеджеру, что необходимо для процесса формирования у будущего специалиста профессиональной готовности); принцип проблемной ориентированности (формирование личностной значимости для менеджера профессионально-коммуникативной компетенции как необходимого в социальном деловом партнерстве инструмента организационного и личностного развития); принцип системности и целостности (позволяющий целостно представить и обосновать проектируемый объект); принцип культуросообразности (социокультурный подход к профессиональной подготовке специалистов, лежащий в основе социального диалога и партнерства); «мини-макс» принцип (возможность достижения максимально возможного результата формирования и развития компетенций при минимальных материальных и иных затратах, одновременно отвечая требованиям к обновлению содержания и качества профессионального образования).
• Прикладные
- Разработана и внедрена в педагогический процесс на основе принципов формирования профессионально-коммуникативной компетенции педагогическая конструкция, новизна которой заключается: а) в обосновании необходимости приобретения менеджерами профессионально-коммуникативной компетенции; б) в разработке конкретного содержания образования менеджеров по формированию профессионально-коммуникативной компетенции; в) в определении механизма реализации предложенного содержания образования.
Разработан и систематизирован для воспитательно-образовательного процесса комплекс учебно-программных материалов и авторских курсов, направленный на формирование профессионально-коммуникативной компетенции: овладение комплексом теоретических знаний коммуникативной организации профессиональной деятельности и развитие способности к адаптации (языковые и культурные стереотипы; соотношение стереотипов, деловой коммуникации и стилей управления; толерантность к" «чужой» культуре; знание иностранного языка; особенности российского менталитета для успешной коммуникации с деловым партнером); практическое владение средствами профессионального общения, через которые реализуются специальные знания (умение разрабатывать стратегию коммуникативного поведения, влияющую на принятие управленческого; владение эффективными стратегиями выхода из конфликтных ситуаций; наличие современных управленческих навыков, выраженных в умении обучать других, снимать коммуникативные барьеры и др.).
Определены критерии (профессиональная идентификация; сформированность коммуникативных умений как трансфера профессиональной, социальной и межкультурной компетенций; методическая готовность) и соответствующие им показатели уровня профессионально-коммуникативной компетенции.
- Предложены направления возможного дальнейшего научного исследования по проблемам подготовки специалистов: изучение и обобщение концептуальных положений по развитию необходимых специалистам компетенций с учетом социальных и экономических условий в обществе и на международном рынке труда; обобщение методического опыта, в том числе зарубежного, в развитии ключевых компетенций, что может стать основой качественных образовательных инноваций; выявление и обоснование наиболее эффективных форм и педагогических технологий обучения специалистов по развитию и оценке компетенций в процессе реализации личностно ориентированного профессионального образования.