Педагогические условия формирования у старшеклассников нравственных основ культуры личности предпринимателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семерич, Оксана Александровна

  • Семерич, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Семерич, Оксана Александровна. Педагогические условия формирования у старшеклассников нравственных основ культуры личности предпринимателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2001. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семерич, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ КАК СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Нравственная культура личности предпринимателя в системе общей культуры 13

1.2. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя на современном этапе социально-экономического развития общества 31

1.3. Педагогические основы формирования нравственной культуры личности предпринимателя в процессе школьного обучения 46

1.4. Теоретические основы отбора содержания, средств и методов в формировании нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников 56

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ 66

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 68

2.1.Педагогическая система формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов 6S-.S

2.2 Организация опытно-экспериментального исследования по формированию нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников 83

2.2.1. Потенциал гуманитарных дисциплин в формировании нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов 92

2.2.2. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя у старших школьников с помощью активных форм и методов обучения 108

2.2.3. Формирование нравственных основ культуры личности предпринимателя у старшеклассников в процессе изучения курса "Основы имиджелогии" 138

2.3. Анализ результатов опытно- экспериментального исследования 143

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования у старшеклассников нравственных основ культуры личности предпринимателя»

Актуальность исследования. Последнее десятилетие общественной жизни ознаменовалось широкомасштабными радикальными изменениями в политической и экономической сферах. Эти изменения приводят к переориентации в структуре ценностей и нравственных приоритетов российского общества.

Морально-этические издержки современного рынка, отсутствие исследований и координации со стороны образовательных систем, нацеленность средств массовой информации на потребителя средней и ниже среднего уровня культуры, распространенное мнение о несовместимости экономики и нравственности приводят к снижению уровня общей культуры. Однако, отечественная и зарубежная практика показывает, что успешным предпринимателем является именно тот, кто в своей деятельности руководствуется нравственными нормами.

В педагогике проблема формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старших школьников разработана еще недостаточно. Исследовательские работы посвящены отдельным ее аспектам: формированию нравственной культуры (Н.Е. Щуркова), нравственного сознания (В.И. Петрова), культурной идентификации и культуросозидательной функции образования (Е.В. Бондаревская), культуре делового общения (В.И. Иванова, Т А. Ильина), деловому этикету (К В. Романов) и др.

Философский аспект понятия «культура» рассмотрен А.И. Арнольдовым, Э.А. Баллером, Ю Р. Вишневским, Н.С. Злобиным, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Л Н. Коганом, В С Семеновым. О процессе формирования экономической и правовой культуры учащихся писали А Д. Бойко, А.В. Бояринцева, Г.П. Давыдов, С.А. Завражин, Г.С. Сапаргалиев, В.П. Чичканов и др. Основные подходы к проблеме освоения технологической культуры в процессе школьного обучения являются предметом исследования Н.В. Мат^ш, М.В. Ретивых, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко.

Проблеме формирования нравственной культуры личности на современном этапе посвящены философские работы Э.А. Бирюковой, ЛИ. Буевой, Э.Н Егоровой, М.А. Кирьязевой, Д.С. Лихачева, П.Т. Фролова.

Современные психологические, аксиологические, педагогические исследования (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф., Новиков A.M., Пономаренко В.А. и др.) подчеркивают объективную необходимость духовно-нравственного компонента в профессиональной подготовке специалистов, особенно для областей, связанных с повышенным уровнем риска и ответственности. К этому разряду относится, бесспорно, и сфера предпринимательской деятельности.

С целью разработки целостной педагогической системы по формированию нравственной культуры личности предпринимателя, в частности, посвященных методам обучения, мы опирались на работы таких отечественных исследователей, как Н.М. Верзилин, ЕЯ. Голант, Д.О. Лордкипанидзе, С.Г. Ша-поваленко и др. Формы организации обучения были предметом исследования М.А. Данилова, М.И. Махмутова, М.И. Чередова и др.

Теории гуманизации учебно-воспитательного процесса посвящены научные труды Ю.К. Бабанского, И.В. Бестужева-Лады, Е В. Бондаревской, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко и др.

Проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (И.А. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П. Кураков, А.С. Нисимчук, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, В.Д. Попов и др.), психологами (А.А. Бодалев, Л.И. Божович и ДР )

Широкий круг вопросов социально - культурной деятельности с акцентом на проблемы воспитания, формирования духовной сферы личности, ее способностей, творческого отношения к действительности, нравственных норм и культуры поведения освещается в исследованиях Д.Т. Еенкина, А.С. Каргина. Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова и др.

Конкретные вопросы культуры делового общения, имиджа деловых людей, психологии управления рассматривались в трудах таких отечественных специалистов, как В.Г. Веснин, P.JI. Кричевский, Ф.А. Кузин, М М. Лебедева, Т.И. Холопова, В.М. Шепель. Особого интереса заслуживают труды в этой области известных зарубежных специалистов: Л. Брауна, М. Вудкока, Е. Коллинза, Дж. Р. Паркинсона, Г А. Шредера, Дж. Ягер.

В отечественной педагогике и психологии вопрос формирования личности предпринимателя получил освещение в исследованиях лишь в связи со становлением таких отдельных черт делового человека, как предприимчивость (А.В. Бояринцева, В.В. Сериков), ответственность (Г.С. Глезерман, Л Г Здра-вомыслов, В.А. Ядов), самостоятельность (Н.В. Бочкина, П И. Пидкасистый), требовательность (Н.В. Бурдаков, А.А. Бодалёв, Л.И. Рувинский и др.).

Необходимость исследования проблемы формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников обусловлена наличием противоречия между практическими потребностями общества в кадрах высоконравственных предпринимателей разных уровней и сфер деятельности и недостаточно полной представленностью основных путей формирования моральных качеств личности предпринимателя в учебно-воспитательном процессе на современном этапе.

Поэтому сегодня, когда еще не сложились отношения цивилизованного рынка, реальна опасность развития асоциальных потребностей, девальвации нравственных ценностей в сознании молодежи, особо нужна целостная педагогическая система, обеспечивающая высокий уровень формирования нравственной культуры личности предпринимателя.

Проблема формирования нравственной культуры личности предпринимателя в процессе школьного обучения, в частности, у старших школьников является чрезвычайно важной и актуальной.

Недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы данного исследования: «Педагогические условия формирования у старшеклассников нравственных основ культуры личности предпринимателя».

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов средней школы.

Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов средней школы.

Предмет исследования: содержание, формы и активные методы формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов.

Гипотеза исследования: формирование нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников будет успешным, если:

1. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов будет рассматриваться как одна из основных составляющих учебно-воспитательного процесса в целом;

2. Нравственную культуру личности предпринимателя определять как составную часть общей культуры личности;

3. Будет реализовываться комплекс педагогических условий, повышающих нравственную культуру личности старшеклассников;

4. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя ведется в рамках целостной педагогической системы, использующей комплекс форм, активных методов и средств обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к процессу формирования нравственной культуры личности предпринимателя, определить содержание данного понятия в структуре составляющих компонентов и представить его теоретическую модель.

2. Определить систему показателей и критериев для выявления уровня сформированное™ нравственной культуры личности предпринимателя.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования нравственной культуры личности предпринимателя и факторы, влияющие на его эффективность.

4. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий продуктивное формирование нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов.

Методологическую основу исследования составили:

• философские, психологические, социологические, культурологические, педагогические концепции (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Л.П. Кузьмин, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, С Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, С.Г. Якобсон);

• основные подходы в личностно-ориентированной педагогике (П.Я. Гальперин, В В. Давыдов, Д Б. Эльконин), учет возрастных особенностей (B.C. Мухина, А.В. Петровский), личностное саморазвитие и самосовершенствование (И В. Бестужев-Лада, Д.М. Гришин, М.А. Вейт);

• концептуальные положения о месте и роли технологического образования в целостном педагогическом процессе (П Р. Атутов, Н.В Матяш. В.А Поляков, М.В. Ретивых, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

-теоретический анализ социологической, философской, экономической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме и теме исследования;

- изучение передового педагогического опыта по проблеме исследования; -педагогическое моделирование системы условий формирования нравственной культуры личности предпринимателя;

-наблюдение, эксперимент, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, анализ письменных работ старшеклассников;

-методы математической и статистической обработки полученных результатов.

Организация исследования. Опытно - экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №№ 14, 22, 64 г. Брянска. Всего исследованием было охвачено 776 человек.

Исследование проводилось с 1996 по 2001 годы.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996 - 1997 г.г.) - поисково-теоретический, в процессе которого проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, изучался и анализировался массовый и передовой педагогический опыт учителей по проблеме исследования. Анализировались и уточнялись позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили старшие классы. Посредством констатирующего эксперимента и "срезовых" процедур выявлялось современное состояние проблемы.

Второй этап (1997 - 1999 г.г.) - экспериментально-опытный. Была разработана программа формирующего эксперимента. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводилось включенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся и учителей, анализ творческих письменных работ. Разрабатывалась теоретическая модель нравственной культуры личности предпринимателя.

Полученные данные подвергались теоретическому анализу

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) - проводился анализ полученных результатов, делались общие выводы, уточнялись исходные гипотезы, велись оформление и апробация материалов на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях, консультациях учителей гуманитарного цикла и классных руководителей старших классов.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания, структуры понятия «нравственная культура личности предпринимателя»; в разработке теоретической модели культуры данного вида, включающая четыре основных компонента: аксиологический, нормативно-поведенческий, мотивационный, коммуникативный и соответствующие элементы: деловая этика, культура организации, деловой этикет, этикет внешнего вида, культура делового общения, самоменеджмент, самоактуализация и здоровый образ жизни предпринимателя.

Теоретическая значимость заключается в изучении содержания и основных условий формирования нравственной культуры личности предпринимателя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытном внедрении целостной педагогической системы по формированию нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников, включающей в этот процесс потенциал гуманитарных дисциплин и авторскую программу курса «Основы имиджелогии»; в предложении активных форм и методов, направленных на эффективность освоения нравственной культуры личности предпринимателя учащихся 9-11-х классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «нравственная культура личности предпринимателя».

2. Теоретическая модель нравственной культуры личности предпринимателя, отражающая содержание и сущность понятия.

3. Критерии сформированности нравственных основ культуры личности предпринимателя у учащихся 9 - 11-х классов.

4. Педагогические условия формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников.

Достоверность исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью и адекватностью методов исследования решаемой проблемы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация исследования реализовывалась путем внедрения программы и учебно-методического комплекса «Основы имиджелогии» в средних школах (№№14,22,64) г. Брянска. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г. Брянске (1997, 1998, 1999, 2000), Туле (1998), Воронеже (1998), Армавире (1999), Магнитогорске (1999), на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского педуниверситета, на педагогических совещаниях, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебно-методическом пособии для студентов, преподавателей и учителей "Основы делового общения".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 260 страниц машинописного текста, включающий 16 таблиц, 15 рисунков, 9 приложений. Библиография насчитывает 258 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семерич, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

1. На основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы нами была предложена и обоснована педагогическая система формирования НКЛП у учащихся 9 - 11-х классов, которая представлена на трех уровнях: как цикл непрерывного обучения, интегрированного в экономические, гуманитарные или правовые дисциплины, как самостоятельный независимый курс и как факультативный курс.

Данная система способствует усвоению старшеклассниками единого целостного знания о НКЛП; помогает освоить универсальные способы получения знаний, непрерывности и преемственности духовно-нравственной подготовки учащихся; развивает творческую активность личности и в целом способствует формированию у старших школьников единой целостной нравственной культуры личности.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы нами выработаны критерии сформированности НКЛП у старшеклассников. К ним относя тся:

- полнота представлений и понятий о нормах делового этикета и уровень реального делового поведения;

- глубина осознания социальной и личностной значимости норм деловой этики;

- нравственная направленность и устойчивость личности;

- уровень овладения культурой делового общения.

3. В процессе теоретического и экспериментального исследования изучен потенциал уроков гуманитарного цикла по формированию НКЛП у старших школьников и проанализированы такие дисциплины, как литература, история, право и политика, дисциплины языкового цикла - русский и иностранный языки. Обоснована и внедрена система опытной работы в этом направлении, обеспечивающая выработку общих духовных ориентиров и усвоение элементов НКЛП.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что формирование НКЛП будет наиболее эффективным, если в процессе обучения старшеклассников применять разнообразные активные формы и методы, оптимально соответствующие особенностям данного возраста, направленные на развитие познавательной самостоятельности, инициативности, профессионального самоопределения, творческой активности личности.

Ведущими в реализации активных методов обучения явились такие формы, как урок-практикум, урок-семинар, урок-диспут, урок-игра, урок-состязание, урок-конференция, факультативные занятия и экскурсии. Среди активных методов, направленных на формирование НКЛП, наибольшую значимость показали тренинг и его разновидности, учебная игра, групповая дискуссия в виде анализа конкретных ситуаций, творческие работы учащихся и метод творческих проектов.

5. Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс для учащихся старших классов программа и учебно-методический комплекс спецкурса "Основы имиджелогии", ориентированный на развитие основных компонентов нравственной направленности личности в целом и формирование таких важных для НКЛП личностных качеств как эмпатия, рефлексия, коммуникабельность, ответственность, толерантность, формирующихся через отработку навыков эффективного делового общения, разрешение конфликтных ситуаций и преодоление отдельных индивидуально-психологических ограничений.

Данный курс дополняет другие формы учебной работы по целостному развитию НКЛП у старших школьников и завершает разработанную нами педагогическую систему по формированию данного вида культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования нравственной культуры личности предпринимателя у современных старшеклассников подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования нравственной культуры личности предпринимателя имеет особую актульность в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, а также с необходимостью внесения существенных коррективов в подготовку старшеклассников к жизни и будущей профессии.

2. Нравственную культуру личности предпринимателя можно считать одной из основополагающих и стержневых характеристик личности современного делового человека и определять как составную часть общей культуры личности.

3. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников диктуется, прежде всего, недостаточной сформированностью этической, эстетической, экономической, правовой, мыслительной культуры личности.

4. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований рассматриваемой проблемы позволили разработать целостную педагогическую систему формирования нравственной культуры личности предпринимателя для учащихся старших классов общеобразовательных школ как составляющую учебно-воспитательного процесса в целом и реализовать комплекс педагогических условий, повышающих нравственную культуру личности старшеклассников.

5. Подробное изучение в диссертационном исследовании получила проблема приобщения старшеклассников к нравственной культуре личности предпринимателя через уроки гуманитарного цикла, являющиеся источником успешного формирования данного вида культуры. Базой для формирования культуры данного вида служат такие учебные дисциплины, как литература, русский язык, иностранный язык, история, политика и право. Разработанная педагогическая система формирования нравственной культуры личности предпринимателя в этом направлении обеспечивает, помимо усвоения элементов данного вида культуры, выработку общих нравственных ориентиров.

6. Выявлены наиболее эффективные формы и методы обучения нравственной культуре личности предпринимателя. Ими явились, в частности, инновационные формы (урок-практикум, урок-игра, урок-семинар, урок-диспут, урок-состязание и др.), а также ряд активных методов обучения: метод творческих проектов, анализ конкретных ситуаций, дидактическая игра, тренинго-вые упражнения.

7. Разработаны и внедрены программа спецкурса «Основы имиджелогии» и учебно-методический комплекс, направленные на эффективное формирование нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников профильных экономических классов в целом и на развитие таких важных личностных качеств, как честность, справедливость, ответственность, надежность, коммуникабельность, формирующихся через отработку навыков продуктивного делового общения, разрешение конфликтных ситуаций, преодоление некоторых индивидуально-психологических ограничений. Содержание экспериментального курса включало как усвоение теоретических знаний, так и практические задания, направленные на самопознание и самосовершенствование личности учащихся.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования процесса формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старших школьников, на наш взгляд, необходимы исследования по совершенствованию методической подготовки учителей, разработке системы дополнительных курсов, охватывающих все стороны нравственного развития школьника, таких, как "Культура и общество", "Культура чувств и поведения", "Воспитай себя" и др.