Формирование читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ставцева, Ирина Вячеславовна

  • Ставцева, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Ставцева, Ирина Вячеславовна. Формирование читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ставцева, Ирина Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА КАК БАЗОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Место чтения в структуре информационной культуры личности студента

1.2. Сущность и особенности чтения в современном информационном обществе

1.3. Структура и содержание читательской компетентности студента как результата образовательного процесса вуза

1.4. Учебный пользовательский словарь как средство и результат

формирования читательской компетентности студента

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА КАК БАЗОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

2.1. Модель формирования читательской компетентности студента

2.2. Педагогическое обеспечение формирования читательской компетентности студента

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию

читательской компетентности студента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Компетенции ФГОС ВПО, соотносимые с читательской

компетентностью студента»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Инструменты формирующего оценивания читательской

компетентности студента»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «Актуализация содержания дисциплины «Иностранный язык» (содержание пособия «My Group is My Family. Английский язык для

повседневного и учебного общения»)»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 «Реализация обратной связи в процессе формирующего

эксперимента»

ПРИЛОЖЕЕОИЕ 5 «Иллюстрация студенческих работ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость педагогических исследований в области информационной культуры личности продиктована современными процессами социально-экономического развития общества, которое нуждается в специалисте новой формации - человеке культуры, личности, способной эффективно вести профессиональную и образовательную деятельность в насыщенном информационном пространстве.

Поскольку в современном обществе ключевую роль играет степень доступности информации, результаты извлечения, анализа, обработки и присвоения данных, существенно повышаются требования к осмыслению и рефлексии текстов, к обработке их содержания для достижения личных и профессиональных целей, что во многом определяется уровнем развития читательских умений, сформированно-стыо читательской компетентности.

Термин «читательская компетентность», введенный в российской «Национальной программе поддержки и развития чтения» (2006 г.), основывается на понимании чтения как системного ядра российской культуры, незаменимого источника социального опыта, важнейшего способа освоения информации, приобретения общего и профессионального знания.

Объективные факторы актуальности работы по формированию читательской компетентности студента на согрюлъно-педагогическом уровне напрямую связаны с эффектами информатизации. Распространение новых форм представления информации в письменном виде (базы данных, электронные книги и т.п.), появление автоматизированных библиотек с электронными каталогами вызвали объективную потребность освоения этого нетрадиционного информационного поля в образовательном процессе вуза с позиций культурологического подхода. Необходима подготовка студентов вузов к осознанному использованию гипертекста и мультимедиа, к умениям самостоятельно применять программное обеспечение для обра-

ботки текстовой, табличной, графической информации, к работе в компьютерных сетях сообразно образовательным и профессиональным задачам, специфичным для вуза.

Раннее приобщение к визуальной массовой культуре и компьютеру (в основном компьютерные игры) формирует фрагментарность, поверхностность, неустойчивость восприятия. Малый лексический запас, неумение и отсутствие привычки обращаться к словарям приводят к непониманию значений слов; слабые знания и умения выстраивать грамматические конструкции мешают восприятию структуры сложных предложений. В результате смысл текста ускользает, как только его трудность превышает уровень простейших высказываний, что подтверждают данные ЕГЭ и PISA. Как следствие, при невнимании к читательской компетентности студенты вуза оказываются неспособными к результативной учебной и профессиональной деятельности.

Рассмотрение читательской деятельности студента в рамках информационной культуры личности актуально на научно-теоретическом уровне. Это обосновано, прежде всего, изменением сущности чтения, его тесной связью с осознанием и освоением расширенного комплекса читательских умений. Подтверждение находим в выводах «Национальной программы поддержки и развития чтения», определяющей чтение в Интернете как необходимое направление развития российского общества. Кроме того, общие положения программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы явно указывают на поддержку всестороннего применения новых информационных технологий, а в списке общекультурных и профессиональных компетенций ФГОС ВПО прописаны умения работы с информацией в информационном обществе, входящие в комплекс умений читательской деятельности.

Научно-методический уровень актуальности характеризуется взаимодействием формирующего и оценивающего звена в процессе становления читательской компетентности. Результативность чтения в вузе традиционно проверяется фиксацией понимания (конспект, реферат и др.). Однако современная читательская деятель-

ность требует новых диагностик, учитывающих достижения лексикографии и организации такой микроструктуры словаря, которая позволяет в свернутом виде передать смысл текста. В реферируемом исследовании рассматриваются вопросы фиксации студентами осмысленного материала, углубляющего их специальные знания.

Анализ научных трудов показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике, культурологии, лингвистике и в методике преподавания иностранных языков накоплен определенный потенциал знаний, необходимых для постановки и решения задачи формирования читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности.

С одной стороны, особенности мышления человека в век цифровых технологий подробно рассмотрены в трудах А.Тоффлера, Н.В.Азаренка, Ф.И.Гиренка, С.Г.Кара-Мурзы, А.Моля, К.Г.Фрумкина. Термины «цифровой абориген» / «цифровой пользователь» («digital native») и «цифровой иммигрант» («digital immigrant») введены в работах М.Пренски. Цифровое поколение России исследуется Г.В.Солдатовой, которая опирается на положения теории поколений Н.Хоува и У.Штрауса. М.В.Балашовой рассмотрены вопросы формирования умений информационной самозащиты. Работы Ю.С.Брановского, А.Ю.Оршанского, А.Н.Ревенко, Н.А.Сизинцевой обращены к информационной культуре личности. Однако данные авторы лишь косвенно упоминают степень влияния информационного общества на чтение и роль деятельности чтения в становлении информационной культуры.

С другой стороны, не прекращаются фундаментальные исследования обучения чтению на родном и иностранном языке, начатые И.А.Зимней, З.И.Клычниковой, A.A. Леонтьевым, Г.В. Роговой, С.К.Фоломкиной. В настоящее время чтение и культура умственного труда изучаются В.А.Бородиной, Н.Ш.Валеевой, Т.Г.Галактионовой, Н.П.Гончарук, Ю.В.Ереминым, В.В.Сафоновой, Н.Н.Сметанниковой, Е.Н.Солововой и др. Ю.П.Мелентьева описывает «чтение с экрана» и определяет термин «читатель XXI века». Профессионально-

ориентированное иноязычное чтение стало объектом рассмотрения научной школы Т.С.Серовой, под чьим руководством М.С.Гришина изучала профессионально-ориентированное чтение в сети Интернет. Однако нами не было найдено системных исследований обучения современной деятельности чтения с позиций компе-тентностного подхода.

В работах Э.А.Орловой, Е.В.Пискуновой, выполненных в рамках «Национальной программы поддержки и развития чтения», читательская компетентность определена максимально широко, но не приведены причины расширения комплекса читательских умений. Остаётся неясным, какие умения были важны для чтения в его классическом понимании, какие появились в связи с информатизацией, и каким образом их формировать.

Обобщение результатов исследований позволило отметить недостаточную степень разработанности теоретических положений и отсутствие практических технологий обучения чтению студентов, недооценку вопросов формирования читательской компетентности и ее диагностики. Таким образом, становится очевидным ряд противоречий:

• социально-педагогического характера: между объективной потребностью общества в компетентном выпускнике, умеющем работать с информацией, представленной в цифровом и печатном формате, и отсутствием внимания к читательской компетентности как базовой составляющей информационной культуры личности;

• научно-теоретического характера: между необходимостью осмысления компетентностного подхода и деятельности чтения и недостаточной научно-теоретической разработанностью способов формирования читательской компетентности студента;

• научно-методического характера: между необходимостью формирования читательской компетентности студента и отсутствием педагогического обеспечения, позволяющего осуществлять данный процесс на уровне высшего профессионального образования.

На основании выделенных противоречий поставлена научная задача исследования, которая состоит в необходимости сформировать метапредметную читательскую компетентность современного студента вуза, и определена тема данной работы - «Формирование читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности».

Основополагающая идея исследования состоит в том, что метапредметная читательская компетентность закономерно является базовой составляющей информационной культуры личности, отвечающей потребностям современного информационного общества.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель и педагогическое обеспечение формирования читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности.

Объект исследования - информационная культура современной личности.

Предмет исследования - формирование читательской компетентности студента (на материале изучения иностранного языка).

В ходе исследования была сформулирована гипотеза о том, что формирование читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности будет эффективным при:

1) уточнении характеристик и компонентной структуры читательской деятельности и соотнесении их со структурой и содержанием читательской компетентности;

2) построении модели формирования читательской компетентности студента на основе компетентностного, системного, культурологического, модульного, личностно-коммуникативно-деятельностного подходов и ее реализации в учебном процессе;

3) разработке педагогического обеспечения формирования читательской компетентности студента и его внедрении в учебный процесс через актуализацию содержания учебного материала и формирующе-оценивающую технологию.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют его задачи:

1) исследовать сущность и особенности чтения в качестве ведущей деятельности и составляющей информационной культуры личности, выявить ключевые характеристики и покомпонентную структуру данной деятельности как основы читательской компетентности;

2) изучить структуру и содержание метапредметной читательской компетентности студента;

3) обосновать теоретические положения создания и ведения учебного пользовательского словаря с целью операционализации формирования читательской компетентности студента;

4) сконструировать педагогическую модель формирования читательской компетентности студента и внедрить ее в практику иноязычного образования;

5) разработать педагогическое обеспечение формирования читательской компетентности студента: актуализировать содержание учебного материала и создать формирующе-оценивающую технологию;

6) экспериментально проверить жизнеспособность модели и педагогическое обеспечение формирования читательской компетентности студента.

Методологическую базу исследования составили положения следующих подходов в профессиональном образовании: компетентностного (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Л.К.Гейхман, Л.И.Гурье, А.Н.Дахин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Дж.Равен, Г.К.Селевко, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской); системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.В.Кондратьев, В.Н.Садовский, А.Д.Урсул, Э.Г.Юдин); культурологического (В.Л.Бенин, Р.З.Богоудинова, Ю.С.Брановский, Г.И. Козырев); модульного (С.Я.Батышев, М.Д.Миронова, В.Ю.Пасвянскене, М.А.Чошанов, А.П.Юцявичене); личностно-коммуникативно-деятельностного (Н.А.Алексеев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская).

Теоретической основой исследования явились положения:

• современной дидактики и теории содержания высшего профессионального образования (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Л.И.Гурье, Г.И.Ибрагимов,

A.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, И.Я.Курамшин, В.Г.Иванов, А.М.Новиков, Г.В.Сороковых, Ф.Т.Шагеева);

• информационной культуры личности (М.В.Балашова, Ю.С.Брановский, Н.И.Гендина, А.Ю.Оршанский, А.Н.Ревенко, Н.А.Сизинцева);

• концепции информационного общества (И.Ю.Алексеева, А.Г.Асмолов, Д.Белл, В.Г.Войскунский, Л.К.Гейхман, Г.Р.Громов, Е.О.Иванова, Р.Л.Катз,

B.В.Кондратьев, С.Крук, С.Лэш, В.И.Игнатьев, Т.О'Рейли, И.М.Осмоловская, Е.С.Полат, М.Порат, И.В.Роберт, Ф.И.Розанов, А.В.Чугунов, А.В.Хуторской);

• работ по развитию читательских умений и формированию читательской компетентности (В.А.Бородина, Т.Г.Галактионова, М.С.Гришина, К.С.Гудмэн, Ю.В.Ерёмин, И.А.Зимняя, З.И.Клычникова, Е.В.Крылова, А.А.Леонтьев, Л.В.Малетина, Й.Масуда, Ю.П.Мелентьева, Э.А.Орлова, Е.В.Пискунова, Г.В.Рогова, М.Садоски, В.В.Сафонова, Н.Н.Сметанникова, Е.Н.Соловова, Т.С.Серова, Н.К.Сюльжина, С.К.Фоломкина, Г.А.Цукерман, Э.Б.Хыо);

• фундаментальных трудов по лексикографии и терминологии (К.Я.Авербух, Б.Т.Аткинс, В.В.Дубичинский, С.В.Гринёв-Гриневич, О.М.Карпова, Х.Пичт, Л.П.Ступин, Р.Р.К.Хартманн);

• лингвистических и педагогических исследований в области Интернет текста, создания вторичных текстов, смысловой компрессии, корпусной лингвистики (Л.Н.Беляева, А.А.Вейзе, О.Н.Камшилова, Н.М.Нестерова, А.И.Новиков, В.В.Сафонова, С.Г.Сонин, Н.В.Чиркова, Е.В.Ягунова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: междисциплинарный анализ психолого-педагогической, методической, культурологической, лингвистической, лексикографической литературы, изучение нормативных документов по проблеме исследования,

ФГОС ВПО, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование студентов, анализ их самостоятельных и контрольных работ;

• статистические методы обработки и графические методы представления результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2010 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов:

Первый этап (2010 г.) - поисково-подготовительный. Определены границы исследования, его теоретическая база; изучено состояние чтения в информационном обществе; выявлена структура и содержание понятий «информационная культура личности», «читательская компетентность»; обоснованы положения создания и ведения учебного пользовательского словаря как средства и результата формирования читательской компетентности студента.

Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана модель формирования читательской компетентности как базовой составляющей информационной культуры личности и педагогическое обеспечение процесса, проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2013 гг.) - обобщающий. Проанализированы, систематизированы и статистически обработаны результаты эксперимента, уточнены теоретические положения формирования читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности, сформулированы выводы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) г. Челябинска и студентами ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» г. Перми.

Личное участие автора состоит в разработке концептуальных положений исследования, в проведении непосредственной опытно-экспериментальной работы

по реализации модели и педагогического обеспечения формирования читательской компетентности студента, в диагностике полученных результатов.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1) Впервые читательская деятельность студента системно рассмотрена как базовая составляющая информационной культуры личности, что позволило построить структуру и выявить педагогическую сущность пятикомпонентной (мо-тивационно-целевой, информационный, когнитивный, интерактивный, рефлексивный) читательской компетентности.

2) Сконструирована многоаспектная структурно-функциональная педагогическая модель формирования читательской компетентности студента, определены: методологические основания, этапы (с соответствующими учебными модулями, типами заданий, методами и формами обучения), покомпонентные критерии, методы и механизм оценки, параметры и уровни сформированности читательской компетентности.

3) Разработано педагогическое обеспечение формирования читательской компетентности, реализованное через актуализацию содержания образовательного процесса и формирующе-оценивающую технологию.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1) Уточнено понятие «читательская компетентность», в научный оборот педагогики введены понятия «лексикографическая фиксация», «учебный пользовательский словарь», «лексикографическая диагностика», дополняющие теорию профессионального образования.

2) Интегрированы достижения современной лексикографии и педагогики, ставшие основой создания эффективной формирующе-оценивающей технологии читательской компетентности студента, базирующейся на деятельности создания и ведения учебного пользовательского словаря.

3) Обоснована многоаспектная педагогическая модель формирования читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной

культуры личности, что является авторским вкладом в теорию и методику высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого внедрения в образовательный процесс вуза многоаспектной педагогической модели формирования читательской компетентности студента как базовой составляющей информационной культуры личности. Разработанное в рамках инвариантной модели учебное пособие по английскому языку прошло апробацию и может быть использовано в работе с бакалаврами и магистрами. Алгоритмизация освоения компонентов компетентности, комплекс читательских задач и упражнений на формирование читательских умений, способы развития мотивации и рефлексии, составляющие основу читательской компетентности, могут использоваться для создания методических разработок и рекомендаций при проектировании и организации языковой подготовки в вузе и в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборок, качественной и количественной интерпретацией экспериментальных данных, их статистической обработкой; апробацией разработанной модели; комплексной диагностикой и повторяемостью исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1) Читательская компетентность как способность субъекта ставить и эффективно решать читательские задачи, отражая внутренне переработанный концепт текста в авторском вторичном произведении, соотнесена со сложной читательской деятельностью, и представлена пятикомпонентным образованием. В этом образовании: а) мотивационно-целевой компонент обеспечивает мотивацию к чтению и самостоятельность в постановке читательской цели в информационно насыщенном пространстве; б) информационный компонент ответственен за поиск текстов и использование веб-ресурсов; в) когнитивный компонент гарантирует глубину понимания текста и гипертекста; г) интерактивный компонент осуществ-

ляет информационное взаимодействие с партнерами на основе обмена продуктивными результатами чтения; д) рефлексивный компонент соотнесен с оценкой и анализом собственного читательского опыта извлечения информации из печатных и электронных источников.

2) Современный студент в своей читательской деятельности осваивает и осознает стратегии и комплексные умения чтения в условиях реализации разработанной модели и созданного педагогического обеспечения формирования читательской компетентности. Являясь базовой составляющей информационной культуры как интегральной личностной характеристики, читательская компетентность результирует в извлечение, переработку, присвоение, интерпретацию и создание новых знаний, согласно индивидуальным информационным потребностям студента, с эффективным использованием как традиционных, так и компьютерных средств.

3) Интегрированная в читательскую, алгоритмизированная деятельность по созданию и ведению учебного пользовательского словаря в процессе чтения, с одной стороны, представляет продуктивные результаты данной рецептивной деятельности, а с другой, - выступает основой эффективной технологии формирования и оценки читательской компетентности. При этом учебный пользовательский словарь является не только продуктом чтения, но и его результатом, поскольку сам становится показательным средством диагностики сформированности читательской компетентности.

4) Механизмом становления читательской компетентности определена фор-мирующе-оценивающая технология, осуществляемая спиралевидной процессу-альностыо, управляемой многозадачностью, вариативностью форм контроля читательских умений, алгоритмизацией освоения компонентов компетентности, лексикографической диагностикой и рефлексией.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и докладах, опубликованных как в России (в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иваново, Перми, Ижевске, Твери, Челябин-

ске), так и за рубежом (в гг. Софии, Праге, Одессе, Гродно, Актюбинске). Одна работа была издана на английском языке, 8 имеют постоянные адреса в сети Интернет, 7 зарегистрированы в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования активно обсуждались и получили одобрение на международных научных, научно-методических и научно-практических конференциях (Пермь 2011, 2013, Иваново 2011, 2013, Санкт-Петербург 2012, Москва 2012, Челябинск 2012, Гродно 2013) по проблемам новых образовательных технологий, преподавания иностранных языков, лингводидактики, межкультурной коммуникации, прикладной лингвистики и лексикографии. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в вузах гг. Перми и Челябинска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Список литературы включает цитируемые или упоминаемые в тексте диссертации работы общим количеством 247 источников, 50 из которых опубликованы на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА КАК БАЗОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Место чтения в структуре информационной культуры личности

студента

Информационная культура представляет собой комплексное актуальное явление, внимание к которому возросло с массовым распространением новых информационных технологий и Интернета, с переходом информации в категорию важнейшего ресурса и с возрастанием информационных объемов. Информационная культура личности связана как с культурой в самом широком понимании и культурой личности, с одной стороны, так и с деятельностью чтения, с другой. В настоящем параграфе данный феномен рассматривается с педагогических позиций, последовательно проводится анализ употребления термина «культура» и «информационная культура личности», соотношения понятий культура и образование, культура и деятельность, места чтения в системе информационной культуры личности студента вуза.

Перейдем к рассмотрению родового понятия «культура», которое исследуется философами, культурологами, педагогами, психологами, социологами и представителями других наук в преломлении к различным аспектам человеческой жизнедеятельности, на междисциплинарной основе [45]. Культура (от лат. cultura — «возделывание, обработка, воспитание, развитие») охватывает область всей целесообразной деятельности человечества и её особенностей в противопоставлении природному, стихийному началу.

Исследователи сходятся во мнении о невозможности дать единственное исчерпывающее определение термину культура, которое бы удовлетворило все научные области, в силу того, что культура является фундаментальным, комплексным, многомерным, междисциплинарным методологическим понятием.

Выбирая среди концепций (духовная, ценностная, этносоциологическая), определяющих понятие культуры, вслед за В.Л. Бениным мы обращаемся к этно-социологической, согласно которой, «культура - концентрированный опыт предшествующих поколений, она позволяет каждому человеку не только усваивать этот опыт, но и участвовать в его приумножении» [14, с. 38]. Таким образом, культура реализуется образованием в трансляции накопленного опыта от поколения к поколению и образование не может не быть культуросообразным, то есть соответствующим культуре.

Непосредственную взаимосвязь культуры и образования иллюстрирует функциональная интерпретация культуры, раскрывающая её роли по отношению к обществу. Так, Б.А. Эренгросс [192], отмечая полифункциональность культуры, выделяет следующие основные ее функции: гуманистическая, эвристическая, познавательная, коммуникативная, семиотическая, нормативная, аксиологическая, а также функции социализации и исторической преемственности.

Данные функции культуры реализуются в первую очередь образованием, которое объективизирует культуру и направлено на формирование творческой личности создателя новых культурных ценностей и традиций, чему способствует положительный вектор информатизации, дающий возможность человеку свободно жить в многообразии культур.