Формирование благоприятной среды для развития банковского предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Владимир Владимирович

  • Васильев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Васильев, Владимир Владимирович. Формирование благоприятной среды для развития банковского предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Основы теории и особенности внедрения методов планирования и реализации многовекторных функций банковского предпринимательства.

1.2. Потоковые процессы в банковской предпринимательской структуре.

1.3. Особенности логистического подхода к регулированию потоков ценных бумаг на фондовом рынке.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

2.1. Анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

2.2. Банковское предпринимательство, анализ направлений реформирования и развития банковской системы России.

2.3. Факторинг как технология и катализатор потоковых процессов в банковской предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Модель оптимизации товарных и финансовых потоков в банковском предпринимательстве.

3.2. Моделирование банковских перевозок с применением многомерных транспортных задач.

3.3. Предложения по совершенствованию технологий в банковском предпринимательстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование благоприятной среды для развития банковского предпринимательства в России»

Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов новой экономики рыночного типа должна стать банковская система, способная эффективно решать задачи по образованию мощного финансового капитала, созданию адекватного потребностям предпринимательского инвестиционного климата, без которого невозможно обеспечить приток необходимых капитальных вложений в предприятия и фирмы различных отраслей.

С учетом влияния внешнеэкономического фактора и необходимости интенсивной интеграции российской банковской системы в Европейское и мировое банковское сообщество, выполнение такого рода задач в качестве обязательного условия выдвигает на первый план качественную перестройку работы коммерческих банковских структур на предпринимательской основе. Реконструирование банковской системы делает актуальным исследование возможностей внедрения новых банковских технологий, позволяющих оптимизировать финансовые потоки, на основе построения рациональных схем и маршрутов движения денег, валюты, ценных бумаг, информации и современных технических средств.

Подавляющее большинство функций отдельно взятой коммерческой банковской структуры и банковской системы в целом, направлены на формирование систем, свойства которых делает их пригодными для использования приемов и методов из широкого инструментария логистики.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы формирования эффективной системы управления банковским предпринимательством и формирования благоприятной среды, ее особая значимость в период развития в России банковской системы, обусловливают возрастающее внимание к ней, как в практическом, так и научном аспекте.

Хорошо известны труды в этой области таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Синки, Р. Джонсон, Ф. Каст, Д. Розенцвейг, Д. Филипс, А. Гарсиа-Диас, Ж. Перар, Д. Мейстер, А. Зигель, Д.М. Вольф.

Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены работы таких отечественных ученых, как Т.М. Адекенов, С.Б. Алпатов, К.И. Богданов, И.В. Вишняков, Ф.Ф. Глисин, Ю.А. Данилов, В.Н. Живалов, Н.А. Захарова, J1.J1. Игонина, О.М. Олейник, А.А. Петров, А.И. Плешаков, В.А. Сафранов, О.Г. Солнцев, Ю.В. Степанов, С.В. Тубин, В.А. Ушаков, Е.Н. Чекмарева, В.А. Челноков, Б.М. Ческидов, И.З. Ярыгина.

Несмотря на то, что вопросам формирования системы управления банковским предпринимательством уделено определенное внимание в экономической литературе, глубина их исследований не удовлетворяет потребностям российской банковской деятельности. Остаются непроработанными взаимосвязи стратегического управления на уровне банка и системой управления предпринимательством, не трактуются подробно элементы системы управления рисками, недостаточно полно определена классификационная система. Все вышеперечисленное предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10.13. - «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы», п. 10.21. - «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений по разработке и применению инструментария оптимизации для организации, регулировании и рационализации потоковых процессов в банковском предпринимательстве.

Подход к решению поставленной цели с позиций системного анализа, предпринятый в работе, сделал необходимым решение следующих задач:

- определение особенностей банковского предпринимательства, факторов и условий формирования благоприятной среды при совершенствовании функционирования банковской системы;

- уточнение объективных и субъективных предпосылок реформирования банковской системы и обоснование использования для этой цели инструментария логистики и математического моделирования;

- выявление специфических черт экономических потоков и потоковых процессов в предпринимательской банковской системе, а также свойств циркулирующих потоков финансовых ценностей;

- разработка практических рекомендаций по широкому внедрению инструментария оптимизации в реальную банковскую практику на примере «классических» операций банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность коммерческих банковских структур в Российской Федерации, Южном Федеральном округе, Карачаево-Черкесской республике, г. Черкесске. Предметом исследования являются экономические потоки коммерческих банков, маршрутизация, регулирование и оптимизация которых могут быть эффективно осуществлены на основе использования принципов логистики.

Теоретическими и методологическими основами послужили фундаментальные и прикладные научные разработки специалистов в области банковского менеджмента и логистики различных направлений. Последнее десятилетие характеризуется интенсивным внедрением теоретических достижений экономической науки для использования их при решении не только "традиционных" (таких как снабжение, сбыт, транспортно-таможенный комплекс и т.д.), но и инновационных задач в таких отраслях бизнеса как туризм, страхование, "электронная" коммерция. Вступление в третье тысячелетие существенно актуализировало необходимость исследований, задача которых состоит в выявлении характеристик банковских систем и различных компонентов банковских потоков на предмет их оптимизационной "пригодности".

Научная новизна исследования состоит в развитии положений в области теории и практики функционирования банковского предпринимательства в части формирования благоприятной предпринимательской среды на основе оптимизации потоковых процессов. Вопросы, выносимые на защиту и определяющиенаучную новизну исследования состоят в следующем:

- сформулированы методологические основы развития среды банковского предпринимательства как совокупности экономических знаний и комплекса практических мероприятий по рационализации потоковых процессов коммерческих банков;

- разработаны предложения по эффективному регулированию движения специфических видов товаров (фондовых ценностей и др.), в обороте которых активно участвуют банки и предложена концепция применения технологий факторинга с целью ускорения движения потоков товаров, работ, услуг;

- приведена интерпретация банковских услуг, исходя из анализа различных компонентов банковского бизнеса, выполнена типология банков с учетом влияния их специализации на процесс функционирования предпринимательства;

- разработаны рекомендации по оптимизации движения потоков внутри финансово-промышленных групп на основе предложенной контурной структурно-логической схемы, где определена направляющая роль банков, в системе обеспечения производственного предпринимательства;

- обоснована возможность применения экономико-математических задач линейного программирования и разработана модель оптимизации банковских перевозок денежных средств и драгоценных металлов.

Практическая значимость заключается в комплексе предложений по использованию логистического и экономико-математического инструментария для повышения качества выполняемых банком функций и получение адекватных финансовых результатов. Рекомендации ориентированы на такие практические результаты деятельности отдельных коммерческих банков, которые будут содействовать не только ускорению движения товаров, информации и капитала, но, и станут самостоятельным направлением реформирования банковской системы. В их числе:

- разработанные рекомендации по оптимизации процесса оборота потока товаров, в маршрутизации которых банки играют существенную роль; - .

- предложенные и принятые банком к практическому внедрению рекомендации по использованию транспортных задач для оптимизации процесса банковской инкассации;

- сформулированные предложения по интенсивному внедрению в практику факторинговых технологий, позволяющих существенно повысить скорость оборота товаров, работ, услуг и одновременно привлечь значительное число клиентов;

- подготовленные предложения по широкому использованию Интернет-банкинга и Интернет-трейдинга;

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Черкесск. Наиболее важные практические аспекты диссертационного исследования используются при оптимизации движения потоковых процессов в банке «ГЛОБЭКС» (г. Москва), во «Внешторгбанке» (филиал в г. Ставрополе).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 стр. машинописного текста, содержит 6 таблиц, 27 рисунков, 138 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важными условиями выхода России из экономического кризиса является достижение политической стабильности, реструктуризация народнохозяйственного комплекса и развитие предпринимательства. Исследования показали, что эффективным инструментом решения такопизида задач призвана стать оптимизация всех процессов, в основе которых заложен потенциал повышения эффективности путем внедрения научных методов регулирования различного рода потоков. Сфера банковского предпринимательства является перспективной для их реализации.

2. Оптимизация экономических потоков - сложный и комплексный организационно-технический и экономико-правовой процесс. Среди целей, ради которых процесс оптимизации товарных, финансовых (рублевых и валютных, наличных и безналичных), информационных потоков следует выделить рыночные цели, совпадающие, в основном, с целями производства каждого из участников рыночного процесса хозяйствования и интегральные цели государственного значения, достижение которых не предполагает обязательного их совпадения с рыночными.

Весьма актуальной становится новая крупномасштабная задача - развить в новом качестве на инновационной, предпринимательской основе и довести до европейского и мирового уровня деятельность каждого банка, и всей банковской системы страны. При этом внедряемые инструменты должны формировать благоприятную предпринимательскую среду, как во внутрибанковской деятельности, так и в других средах.

3. В диссертационной работе определены задачи теоретического и прикладного характера, решение которых с использованием логистического инструментария дает возможность коммерческим предпринимательским банковским структурам получить достаточно быстрые и масштабные экономические результаты. В связи с этим, исследуемые потоки, в зависимости от циркулирующего в них объекта, были разделены на два типа: а) являющиеся продолжением "классического" материального потока (операции с драгоценными металлами, ценными бумагами); б) потоки, особая природа которых позволяет с одной стороны, использовать инструментарий вещественного потока, а с другой, в силу специфических свойств, требует «не стандартной» постановки задач.

Рассмотрены особенности перехода банковских технологий на их логистические модификации, с учетом национальных, региональных, отраслевых, кадровых условий, в которых развивается предпринимательская банковская структура.

4. В ходе рассмотрения деятельности коммерческих банковских структур, была выявлена целесообразность реализации комплекса правовых, организационно-экономических мероприятий по расширению участия их в коммерческой деятельности предприятий, фирм и других хозяйствующих субъектов. При этом особое значение приобретают методы регулирования банком потоков на рынке ценных бумаг. Установлено, что фондовый рынок представляет собой систему, полностью вписывающуюся в понятие макрологистическая система, а коммерческий банк, являясь участником рынка ценных бумаг, одновременно может рассматриваться как система, обслуживающая (наряду с биржами, депозитариями и др. инфраструктурными элементам) движение потоков специфического товара - фондовых ценностей. В диссертации предложены рекомендации по оптимизации этих процессов с целью формирования благоприятной сферы предпринимательства.

5. Среди приоритетных направлений участия предпринимательских банковских структур в оптимизации внешнеторговых потоков, особое значение имеют функции агентов валютного контроля. Поскольку в коммерческих банках сосредоточены основные нити регулирования товарных, валютных, информационных потоков при экспортно-импортных операциях, реализация предлагаемых мероприятий по внедрению системы паспортизации внешнеторговых сделок, должна сосредоточиться в этих структурах, а выбор маршрута валютного перевода, который напрямую зависит от степени развития сети иностранных банков - корреспондентов, стать одной из обязательного комплекса оптимизационных задач.

6. К числу операций, повышающих эффективность внешнеторговых сделок, относится факторинг. Авансируя платежный оборот поставщиков, ускоряя тем самым оборачиваемость капитала, освобождая экспортеров от рисков неплатежей, организовывая с минимальными издержками (оптимизируя) безналичные расчеты факторинговые услуги банков позволят сделать «предпринимательский климат» более благоприятным. В работе факторинг рассмотрен с позиций активизации предпринимательской банковской деятельности и доказана его потенциальная роль катализатора движения материальных и финансовых потоков и даны методические рекомендации по обоснованию внедрения.

7. Проведенные в работе расчеты показали правомерность и целесообразность использования в банковской практике уже отработанного в транспортной логистике метода расчета оптимальных маршрутов. В диссертации определены особенности реализации методик с учетом того, что инкассация, которая играет роль дополнительной услуги для стратегических клиентов, для их удержания и «переманивания», не всегда очевидно выгодна для самой банковской структуры. Расчеты показывают, что главное мероприятие по оптимизации - использование рассчитанных рациональных маршрутов специализированного транспорта может превратиться из убыточной в реально приносящую доходы операцию только при достижении определенных масштабов. Поскольку в Российской Федерации создано специальное объединение «Росинкасс», то целесообразно передавать эти функции его региональным управлениям.

8. На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования (с учетом идентифицированных региональных особенностей) современных технологий Интернет-банкинга. С учетом этих особенностей в РФ, при решении вопросов регулирования финансовых потоков широко могут быть использованы возможности "удаленного доступа" как при денежных переводах, так и при работе банков на рынке ценных бумаг. При уровне развития современных технологий, Интернет-трейдинг и Интернет-банкинг - дают возможности для инвесторов самостоятельно функционировать на финансовом рынке. Внедрение этих инновационных технологий в банковскую практику позволит расширить предпринимательские возможности, как банковской системы, так и сферы производственно-финансового предпринимательства.

В результате реализации методики предлагаемая технология движения фондовых ценностей обеспечивает повышение экономической эффективности на 12-15% за счет оптимизации потоковых процессов.