Развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Селина, Виктория Владимировна

  • Селина, Виктория Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Селина, Виктория Владимировна. Развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

1.1 Сущность педагогической компетентности родителей.

1.2 Концепция педагогической системы развития педагогической компетентности родителей.

1.3 критериально-уровневая модель оценки педагогической компетентности родителей детей раннего возраста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

2.1 результаты изучения педагогической компетентности родителей детей раннего возраста.

2.2 педагогическая система развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

2.3 результативность педагогической системы в развитии педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей раннего возраста.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Современная политика нашего государства направлена на социальную поддержку семьи и признание ее первостепенной роли в физическом, нравственном и интеллектуальном становлении личности ребенка. В последние годы как в науке, так и в образовательной практике уделяется большое внимание проблемам семьи, родительства, сотрудничества семьи и образовательных учреждений (Т.В.Архиреева, Л.Я. Верб, Е.А. Галко, Т.М. Зенкова, И.С. Кон, Ю.Г. Королева, Е.А. Лукьяненко, Л.Р. Миронова, Н.Л. Мудрова, Р.В. Овчарова, Ю.Е. Скоромная, И.А. Стародубцева, H.A. Тыр-нова, Е.К. Узденова и др.). Учеными определены ценности семьи, ее основные функции, подходы и принципы взаимодействия с семьей, раскрываются направления, содержание, формы и методы работы с родителями.

Установлено, что эффективность деятельности родителей как воспитателей зависит от уровня педагогической грамотности, педагогической культуры, педагогической образованности, личностной зрелости и компетентноj сти родителей (Л.К. Адамова, И.В. Гребенников, Е.А. Нестерова, С.С. Пию-кова, H.A. Стародубцева, Н.Ш. Тюрина и др.).

Особую актуальность компетентность родителей приобретает в воспитании детей раннего возраста, который признается психологами и педагогами наиболее сенситивным в формировании личности ребенка (Л.Н. Галигузова, Л.Г. Голубева, A.A. Люблинская, Е.К. Лютова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, К.Л. Печора и др.). Выполнение воспитательной и социализирующей функций молодыми родителями требует от них владения основами психологических и педагогических знаний о развитии и воспитании ребенка раннего возраста, умения обеспечивать условия для удовлетворения потребности детей этого возраста в эмоционально окрашенном сотрудничестве со взрослым в процессе взаимодействия их с предметным и социальным миром.

Вместе с тем учеными установлено, что молодая семья, воспитывающая ребенка раннего возраста, устраняется от воспитания детей, не способна влиять на нравственные устои подрастающего поколения, не готова в полной мере к реализации родительской педагогической роли (Е.П. Васильев, Л.Я. Верб, М.Н. Краснова, Т.К. Ростовская, H.A. Тырнова и др.). Многие родители детей раннего возраста имеют представление о данном возрасте лишь как о периоде физического развития и физиологического созревания и считают, что психическое развитие и формирование личности начинается только с трех лет, и это является причиной, по которой они не уделяют ему должного внимания. Родители, не зная особенностей развития детей раннего возраста и зачастую переоценивая его возможности, начинают усиленно развивать интеллект у своего двухлетнего ребенка, предъявлять к нему чрезмерно высокие требования, что неизбежно приводит к невротизации малыша. Данные факты свидетельствуют о необходимости формирования у родителей детей раннего возраста педагогической компетентности.

Проблема компетентности широко разрабатывается в педагогической науке (А.И. Ахулкова, И.Б. Бичева, Ю.В. Варданян, H.JI. Дмитриева, Ю.Г. До-малевская, М.Н. Карапетова, Н.Е. Костылева, А.Е. Марон, В.Е. Морозова, О.С. Орлов, И.В. Просвирнина, JI.B. Свирская, C.B. Соколова, Т.М. Туркина, P.M. Шерайзина и др.). Учеными определены подходы к сущности педагогической компетентности, ее структура, содержание и пути развития, исследуются особенности компетентности выпускников ВУЗов, школ, детей дошкольных образовательных учреждений. Что касается проблемы педагогической компетентности родителей, то она еще только начинает разрабатываться в педагогической науке и самостоятельным предметом исследования выступает лишь в отдельных работах (С.С. Пиюкова, JI.B. Пироженко, Е.В. Рылеева, JI.C. Барсукова). Но в существующих исследованиях вопрос о сущности и развитии компетентности родителей в воспитании и развитии ребенка раннего возраста не затрагивается.

В педагогической науке в последние годы появляются исследования, в которых изучаются проблемы развития ребенка и взаимодействия с родителями в условиях одной из новых форм образовательных услуг семье — группах кратковременного пребывания (Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова и др.). Между тем развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в условиях групп как кратковременного, так и полного пребывания ребенка в детском саду не были предметом специального изучения.

Результаты анализа научных исследований и образовательной практики высветили наличие противоречий между возрастающими потребностями государства и общества в компетентном родителе, способном успешно решать задачи воспитания ребенка, и недостаточной научной разработанностью теоретических и научно-методических основ развития его педагогической компетентности; уровнем требований к семье в воспитании ребенка раннего возраста и неспособностью молодых родителей осознавать значимость данного возраста для формирования основ личности и ее социального функционирования в будущем; открывающимися в связи с появлением новых форм дошкольного образования возможностями организации процесса развития педагогической компетентности родителей не только в условиях групп полного, но и кратковременного пребывания детей раннего возраста и отсутствием его научно-экспериментального изучения.

Объективная потребность в повышении педагогической компетентности родителей и недостаточная разработанность в педагогической науке условий ее развития определили проблему нашего исследования, в рамках которой сформулирована тема «Развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование педагогической системы, способствующей развитию педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования: работа дошкольного образовательного учреждения с семьей.

Предмет исследования: педагогическая система развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста.

Гипотеза исследования. Развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста будет успешным, если конструируется педагогическая система, в которой

- реализация цели опирается на фундаментальные основы педагогики и психологии раннего возраста и направлена на формирование у родителей готовности и способности принимать ребенка как ценность, овладевать базовыми психолого-педагогическими знаниями и использовать разнообразные способы сотрудничества с малышом в предметной деятельности и общении;

- методологическую основу составляет совокупность аксиологического и личностно-деятельностного подходов и соответствующих им принципов;

- системообразующим компонентом выступает деятельностный, ведущей характеристикой которого является субъект-субъектное взаимодействие педагогов и родителей в процессе их поэтапного погружения активными методами в воспитательно-образовательную работу с детьми раннего возраста;

- результативность проверяется методами педагогического мониторинга и диагностики на основе специально разработанной критериально-уровневой модели педагогической компетентности родителей детей раннего возраста.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа раскрыть сущность педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей раннего возраста.

2. Сконструировать концепцию педагогической системы развития компетентности родителей в воспитании детей раннего возраста.

3. Провести экспериментальную апробацию концепции педагогической системы в условиях групп полного и кратковременного пребывания детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении и проверить ее результативность.

4. Разработать критериально-уровневую модель оценки педагогической компетентности родителей детей раннего возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют аксиологический и личностно-деятельностный подходы к развитию личности и организации образовательного процесса (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Коноп-лина, Г.А. Лобанова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); исследования проблемы педагогической компетентности (Ю.В. Варданян, О.Ю. Домалевская, О.Ю. Ипатьева, В.И. Кудзоева, Д.С. Нестеров, О.С. Орлов, И.В. Просвирнина, С.Б. Серякова, C.B. Соколова, П.П. Терехов, Т.М. Туркина, В.Н. Турчанинова и др.); психолого-педагогические исследования проблем семьи и условий эффективного взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с родителями в воспитании и развитии ребенка (Т.В. Архиреева, Л.Г. Богославец, М.И. Буянов, А.Я. Варга, Л.Я. Верб, А.И. Захаров, И.С. Кон, A.A. Майер, И.М. Марковская, H.A. Мудрова, Л.А. Обухова, Р.В. Овчарова, М.Н. Певзнер, A.C. Спиваковская и др.); теоретические подходы к пониманию и развитию педагогической культуры, образованности, подготовленности, просвещенности и компетентности родителей, эффективного родительства (Л.К. Адамова, И.В. Гребенников, Е.А. Нестерова, С.С. Пиюкова, Н.Ш. Тюрина и др.); научные исследования организации педагогического процесса в группах кратковременного пребывания детей в детском саду (Г.В. Глушкова, И.В. Го-ленкова, Т.А. Данилина, В.Я. Зеднегидзе и др.); работы исследователей, направленные на изучение особенностей развития детей раннего возраста (Л.Н. Галшузова, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, К.Л. Печора, Е.О. Смирнова и др.); идеи развивающего обучения и образования взрослых (А.Л. Гавриков, В.В. Давыдов, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности, рефлексия, метод параллельных групп; обработки экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методика статистической обработки данных (критерий Фишера).

Экспериментальная база исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения №/№ 78, 41, 47, 93, 53 Великого Новгорода и МДОУ №2 г. Чудово Новгородской области. В эксперименте приняли участие 237 родителей детей раннего возраста групп кратковременного и полного пребывания (экспериментальная группа — 127 родителей, контрольная — 110).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало три этапа: первый этап (2004 - 2005 гг.) - анализ и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, разработка его методологических и методических основ и изучение возможностей групп кратковременного пребывания детей в детском саду для развития педагогической компетентности родителей; второй этап (2005 - 2007 гг.) — организация констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась разработка и апробация педагогической системы развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в условиях групп полного и кратковременного пребывания; третий этап (2007 — 2008 гг.) — организация контрольного этапа исследования, анализ и обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на основные теоретические, методологические положения и современные научные подходы к решению проблемы педагогической компетентности родителей, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

• впервые определена сущность педагогической компетентности родителей детей раннего возраста: дана характеристика понятия «педагогическая компетентность родителей детей раннего возраста», выявлена ее специфика, определены структурные компоненты и их содержание;

• разработана и научно обоснована педагогическая система, обеспечивающая развитие педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении;

• представлена критериально-уровневая модель оценки педагогической компетентности родителей детей раннего возраста: критерии, показатели и уровни.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащено содержание педагогической науки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной концепцией педагогической системы развития педагогической компетентности родителей: идея, подходы, принципы, условия, направления, формы, методы и средства;

- категориальный аппарат педагогики дополнен понятием «педагогическая компетентность родителей детей раннего возраста», в котором подчеркнута ведущая функция семейного воспитания — социализирующая и значимость овладения родителями способами сотрудничества с ребенком в предметной деятельности как специфической социальной ситуации развития ребенка раннего возраста;

- разработаны критерии, определены соответствующие им показатели и дана качественная характеристика уровней оценки педагогической компетентности родителей детей раннего возраста: житейского, конкретноситуативного и рационально-рефлексивного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта система поэтапной работы с родителями детей раннего возраста по формированию у них педагогической компетентности в дошкольном образовательном учреждении; установлены критерии, показатели, уровни и подобран комплекс методик изучения развития педагогической компетентности родителей, разработаны материалы Приложений диссертации, которые могут быть использованы в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений; разработаны и апробированы рабочие программы дисциплин по выбору «Психолого-педагогическая компетентность родителей» и «Развитие и воспитание детей раннего возраста» для студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология», которые возможно применять в процессе повышения квалификации педагогов ДОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогической компетентности родителей детей раннего возраста состоит, во-первых, в том, что она представляет собой совокупность эмоционально-волевых, мотивационно-ценностных, когнитивных, коммуникативных и деятельностных характеристик их личности, которые проявляются в готовности и способности принимать ребенка как ценность, овладевать базовыми психолого-педагогическими знаниями и использовать разнообразные способы сотрудничества с малышом в предметной деятельности; во-вторых, специфическими особенностями педагогической компетентности родителей являются ее имплицитность, обусловленность субъективным опытом воспитания, конкретность и практико-ориентированность педагогических знаний, ситуативность их использования, что находит свое отражение преимущественно в житейском (низком) и конкретно-ситуативном (среднем) уровнях ее развития; в-третьих, структуру педагогической компетентности родителей детей раннего возраста составляют эмоционально-ценностный, когнитивный и коммуникативно-деятельностный компоненты.

2. Педагогическая система развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, организационный, деятельностный, содержательный, технологический, оценочно-диагностический, результативный. Особое место в системе отводится: организации разных форм и способов сотрудничества педагога с родителями с целью развития у них педагогической компетентности в процессе их поэтапного погружения в воспитательную работу с детьми; поиску активных форм, методов и разнообразных средств реализации содержания работы, направленной на формирование у родителей ценностного отношения к ребенку и своим воспитательным функциям, основ знаний о развитии ребенка раннего возраста, способов взаимодействия и общения с ним и способности к их анализу и оценке.

3. Критериально-уровневая модель оценки педагогической компетентности родителей детей раннего возраста, в которой представлены критерии, показатели и уровни, служит основой определения результативности педагогической системы. Проверка результативности осуществлялась на основе мониторинга отношения родителей к воспитанию и развитию ребенка как ценности, знаний основных закономерностей развития и воспитания ребенка раннего возраста, характера общения и взаимодействия с ним, а также диагностики развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста и оценки качественных изменений в ее уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент: Российский и международный контекст» (Великий Новгород, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Детство глазами психолога и педагога» (Великий Новгород, 2005); всероссийском конкурсе социальных технологий и научных исследований им. Е.М. Мастюковой «Раннее детство в современном мире: философский, медико-социальный, психологический анализ» (Калуга, 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2004 - 2006); методических объединениях «Активные формы работы с родителями» и «Организация работы в группе с кратковременным пребыванием детей» воспитателей ДОУ Великого Новгорода — 2006, 2007 гг.; в процессе участия в городском смотре-конкурсе педагогического мастерства в номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» (Великий Новгород, 2007), а также участие в работе лаборатории «Управление качеством образования», целью которой являлось оказание консультативной помощи и трансляция результативного опыта реализации Программы развития для руководителей дошкольных образовательных учреждений Новгородской области (2006). На основе результатов исследования разработаны и апробированы рабочие программы спецкурсов по темам «Психолого-педагогическая компетентность родителей» и «Развитие и воспитание детей раннего возраста» для студентов специальности 030900 - Дошкольная педагогика и психология, которые были включены в содержание тематики дисциплин по выбору.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селина, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов педагогического эксперимента, направленного на апробацию и разработку педагогической системы развития компетентности родителей детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения и проверку ее результативности, позволяет сделать следующие выводы:

• Педагогическая система как множество взаимосвязанных структурных компонентов, подчиненных цели развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста, экспериментально реализованная с позиций аксиологического и личностно-деятельностного подходов и принципов семейноцентрированности, открытости, субъектности, сотрудничества, сотворчества и согласования целей и ценностей педагогов и родителей в воспитании детей оказалась методологически состоятельной и педагогически целесообразной. Педагогическая система развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении представлена совокупностью целевого, организационного, содержательного, деятельностного, технологического, оценочно-диагностического и результативного компонентов.

• Выделение деятельностного компонента в качестве системообразующего оказалось правомерным, так как организация различных форм, способов и характера взаимодействия в системах «педагог — родитель», «педагог — ребенок - родитель», «родитель — родитель» позволяло достаточно успешно решать задачи реализации содержания работы по развитию педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в условиях групп раннего возраста.

• В ходе экспериментального исследования высветилась значимость организации поэтапного погружения родителей в воспитательную и развивающую работу с детьми: установочно-ознакомительный, организационноразвивающий и оценочно-рефлексивный этапы. На каждом из них решались определенные задачи: создание эмоционально-благополучной атмосферы взаимодействия всех субъектов образовательного процесса и установки на совместное решение задач развития и воспитания ребенка; активное участие родителей в воспитательно-развивающей работе с детьми; организация совместной оценочно-рефлексивной деятельности. Постепенное вовлечение и погружение родителей в воспитательно-образовательный процесс групп полного и кратковременного пребывания способствовало формированию у родителей умения понимать ребенка и осознавать свою роль в его развитии и воспитании, наблюдать за его поведением и ставить задачи воспитания ребенка, адекватно социально-значимым целям, развитию у них способов взаимодействия с ребенком и решения педагогических проблем и ситуаций, способности создавать условия для предметной деятельности и других видов активности малыша, осознавать и оценивать характер отношений и взаимодействия с детьми и др.

• Экспериментальное исследование высветило значимость организации комплекса условий в реализации ценностно-смыслового, мотивационно-го, коммуникативно-деятельностного, информационно-познавательного, рефлексивного направлений работы: использование активных форм сотрудничества с родителями; поэтапное погружение в процесс воспитания и развития своего ребенка; руководство педагогическим просвещением и самообразованием родителей; организация совместной досуговой деятельности и других.

• В ходе исследования подтвердилась эффективность использования активных форм и методов работы с родителями в развитии их педагогической компетентности. Организация экскурсий, встреч с администрацией, педагогами-специалистами по музыкальному и физическому развитию, медицинскими работниками, Родительского клуба, центра «В помощь родителю», создание стенда «Уроки воспитания», разработка «Карты индивидуального развития ребенка», структуры плана индивидуальной работы с ребенком, картотек игрового материала и предметно-развивающей среды и др. способствовали формированию у родителей интереса к педагогической деятельности, вызывали желание и готовность осваивать необходимые знания и умения для успешного решения задач воспитания и развития ребенка. Использование интерактивных методов взаимодействия с родителями — диалога, самопрезентаций педагогов и родителей, дискуссий, психогимнастических упражнений, тренингов, круглых столов, демонстраций педагогом способов взаимодействия с ребенком, рефлексивных кругов, создания традиций, конкурсов, анализ Portfolio родителей и др. - способствовало активному усвоению родителями ключевых педагогических компетенций.

• Эффективность формирующего эксперимента в развитии педагогической компетентности родителей детей раннего возраста выразилась в положительной динамике уровня ее развития и всех показателей эмоционально-ценностного, когнитивного и коммуникативно-деятельностного компонентов: отношения к ребенку, его воспитанию и развитию как ценности, содержания психолого-педагогических знаний и характера общения и взаимодействия с ребенком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги научно-экспериментального исследования проблемы развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, можно констатировать ряд полученных научных и практических результатов.

1. На основе теоретического анализа и обобщения раскрыта сущность педагогической компетентности родителей детей раннего возраста, понимание которой предопределило задачи и содержание работы по ее формированию.

• Педагогическая компетентность родителей — совокупность личност-но-деятельностных характеристик компетентного родителя, которые проявляются в готовности и способности принимать ребенка как ценность, овладевать базовыми психолого-педагогическими знаниями, использовать разнообразные способы сотрудничества с малышом в предметной деятельности и позволяют успешно выполнять функции его социализации в процессе семейного воспитания.

• Структуру педагогической компетентности родителей детей раннего возраста составляют эмоционально-ценностный, когнитивный и коммуникативно-деятельностный компоненты.

• Ключевые педагогические компетенции родителей детей раннего возраста: ценностно-смысловые, интеллектуально-познавательные, коммуникативные, деятельностные и рефлексивные. Усвоение компетенций приводит к формированию у родителей компетентностных личностно-деятельностных свойств (эмоционально-волевых, мотивационно-ценностных, когнитивных, коммуникативных и деятельностных), которые характеризуют личность родителя, эффективного в воспитании и развитии ребенка раннего возраста.

• Сравнительный анализ позволил выявить специфику педагогической компетентности родителей и ее отличия от профессиональной: а) профессиональная компетентность педагога позволяет ему эффективно ориентироваться в ценностях образования и успешно решать задачи обучения и воспитания детей в условиях различных образовательных учреждений, а педагогическая компетентность родителей в большей степени выступает залогом благополучной социализации ребенка, удовлетворения его жизненно значимых, социальных, престижных и духовных потребностей в условиях семьи; б) знания педагогов носят научный, системный, осознанный, рациональный характер, а психолого-педагогические знания родителей имеют преимущественно житейский, конкретный, эмпирический, практико-ориентированный характер и обусловлены уровнем образования родителей, возрастом ребенка, а их изменение и обогащение происходит по мере взросления детей и появляющимися в связи с этим у родителей потребностями знать и понимать их в определенном возрасте; в) профессиональная педагогическая компетентность формируется эксплицитно, в процессе специально организованного обучения, а родителей — имплицитно, то есть приобретается спонтанно, нецеленаправленно, стихийно, неосознанно, на основе собственного жизненного опыта.

2. В результате теоретического анализа разработана критериально-уровневая модель оценки педагогической компетентности родителей детей раннего возраста, в которой адекватно выделенным ее компонентам представлены критерии: отношение к ребенку, его воспитанию и развитию как ценности, знание основных закономерностей развития и воспитания ребенка раннего возраста, характер общения и взаимодействия с ребенком; определена система соответствующих критериям показателей и на их основе дана качественная характеристика уровней развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста: высокий (рационально-рефлексивный), средний (конкретно-ситуативный) и низкий (житейский).

3. На основе теоретического анализа разработана концепция педагогической системы развития компетентности родителей детей раннего возраста, в основу которой положена идея гуманизации образования, что предполагает реализацию аксиологического и личностно-деятельностного подходов и соблюдение принципов семейноцентрированности, открытости, субъектности, сотрудничества, сотворчества и согласования целей и ценностей педагогов и родителей в воспитании детей.

4. Экспериментальная апробация концепции привела к разработке педагогической системы развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: методологический, целевой, организационный, деятельностный, содержательный, технологический и оценочно-диагностический и результативный.

• Особое место в системе отводится организации различных форм, способов и характера взаимодействия в диадах «педагог — родитель», «педагог — ребенок», «родитель — родитель», что обеспечивало формирование эмоционально позитивных взаимоотношений всех участников педагогического процесса, развитие у них субъектной и ценностной позиции к воспитанию и развитию детей, а также усвоение родителями разнообразных способов развивающего сотрудничества с ребенком.

• Значимой характеристикой педагогической системы является организация поэтапного погружения родителей в воспитательную и развивающую работу с детьми: установочно-ознакомительный, организационно-развива-ющий и оценочно-рефлексивный этапы. Разработанная технология поэтапного вовлечения и погружения родителей в воспитательно-образовательный процесс групп полного и кратковременного пребывания позволяла решать задачи создания эмоционально-благополучной атмосферы взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, формирования установки на совместное решение задач развития и воспитания ребенка, готовности и способности понимать и принимать ребенка, развития активной педагогической позиции и оценочно-рефлексивной деятельности.

• В ходе экспериментального исследования высветилась правомерность определения содержательного компонента педагогической системы как единства ценностно-смыслового, мотивационного, коммуникативно-деятельност-ного, информационно-познавательного и рефлексивного направлений работы.

• Эффективным в реализации всех направлений формирующей работы с целью развития педагогической компетентности родителей оказалось использование разнообразных интерактивных форм, методов и разработанного комплекса дидактических материалов в процессе поэтапного вовлечения их в воспитательно-развивающую работу с детьми: совместное изучение ребенка, определение задач его развития, Родительский клуб, центр «В помощь родителю», стенд «Уроки воспитания», тренинги, демонстрации педагогом способов взаимодействия с ребенком, рефлексии, программы наблюдений, карты развития ребенка, картотеки игр, портфолио и пр.

• Оценочно-диагностический компонент включает в себя педагогический мониторинг и диагностику уровня развития педагогической компетентности родителей, которые осуществляются на основе специально разработанной критериально-уровневой модели ее оценки.

4. Проверка результативности разработанной педагогической системы в развитии педагогической компетентности родителей детей раннего возраста методами педагогического мониторинга и диагностики педагогической компетентности родителей показала положительную динамику в развитии всех показателей эмоционально-ценностного, когнитивного и коммуника-тивно-деятельностного компонентов педагогической компетентности родителей детей раннего возраста, что подтвердилось и результатами статистической обработки данных диагностики, с помощью которой определена значимость различий в уровнях ее развития на констатирующем и контрольном этапах исследования.

Таким образом, анализ результатов исследования подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы о том, что особым образом сконструированная педагогическая система позволяет успешно развивать педагогическую компетентность родителей детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, нашла свое полное экспериментальное подтверждение.

Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная педагогическая система развития педагогической компетентности родителей детей раннего возраста может быть положена в основу научной, разработки различных ее модификаций, изучения возможностей ее использования для работы с родителями детей разного возраста в различных образовательных учреждениях, а также решения проблемы реализации тендерного подхода к формированию личности компетентного родителя.