Формирование архитектуры среднеэтажных и многоэтажных деревянных гражданских зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Афонин Виталий Сергеевич

  • Афонин Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 311
Афонин Виталий Сергеевич. Формирование архитектуры среднеэтажных и многоэтажных деревянных гражданских зданий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонин Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СРЕДНЕЭТАЖНОГО И МНОГОЭТАЖНОГО ДЕРЕВЯННОГО ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Этапы эволюции проектирования и строительства среднеэтажных и многоэтажных деревянных гражданских зданий (СМДГЗ). Научное состояние вопроса

1.2. Факторы, влияющие на целесообразность применения СМДГЗ при застройке отечественных населенных пунктов

1.3 Современный опыт проектирования и строительства СМДГЗ

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ СРЕДНЕЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ ЗДАНИЙ

2.1 Инженерно-технологические особенности проектирования и строительства СМДГЗ

2.2 Конструктивные особенности формирования архитектуры СМДГЗ

2.3 Объёмно-планировочные и декоративно-стилистические особенности СМДГЗ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ СРЕДНЕЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

3.1 Методы и приёмы формирования архитектуры СМДГЗ

3.2 Типологическая модель СМДГЗ

3.3 Рекомендации по формированию архитектуры СМДГЗ, направления дальнейших исследований151 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

174

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектуры среднеэтажных и многоэтажных деревянных гражданских зданий»

Актуальность темы исследования

Тенденции мировой архитектуры, направленные на экологичное строительство, стимулируют применение природных строительных материалов, для которых характерна возобновляемость ресурсов и безотходная утилизация. Начавшаяся в конце 2019 года пандемия коронавируса спровоцировала расширение экоцентричных подходов к организации жилища или места работы. С одной стороны, это привело к стремлению большого количества людей к жизни за городом, к дезурбанизации, с другой стороны, к осознанию необходимости изменений в городской среде в сторону её большей экологичности и санитарно-эпидемиологической безопасности. Глобальное расширение практики применения материалов на основе древесины в архитектуре многоэтажных зданий в полной мере отражает современные подходы, нацеленные на экологичность городской среды и снижение воздействия строительства на биосферу в целом, и различные экосистемы в частности. Ввиду того, что в России принимаются меры по поддержке деревянного строительства и разработаны нормативы, способствующие проектированию и строительству деревянных зданий с этажностью от трёх до двенадцати этажей 1 , исследование принципов формирования архитектуры многоэтажных деревянных зданий и выработка рекомендаций по применению материалов на основе древесины является актуальным направлением научного исследования.

Деревянное зодчество традиционно было широко распространено в России и имеет богатую историю своего развития. Однако начиная с 50-х гг. прошлого века, в связи с расширением применения железобетона и кирпича, объёмы возведения зданий и сооружений из дерева отошли на второй план [3]. Долгое время деревянные постройки ассоциировались с частным малоэтажным,

1 В России будет обеспечено широкое внедрение многоэтажного деревянного домостроения // Сайт Минстроя России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://minstroyrf.gov.ru/press/v-rossii-budet-obespecheno-sЫrokoe-vnedrenie-mnogoetazhnogo-derevyannogo-domostroeniya/ (дата обращения: 15.08.2022).

преимущественно загородным домостроением, со строительством дач, домов загородного отдыха, бань, гостиниц и ресторанов, культовых сооружений. Также известна практика применения клеёной древесины в большепролётных конструкциях. В то же время многоквартирные жилые дома из дерева вызывают ассоциации с ветхими, устаревшими бараками, и только в последние годы наблюдается повышение интереса к строительству из лесоматериалов многоквартирных домов, но уже на качественно ином уровне, с использованием таких современных материалов, как LVL (Laminated veneer lumber) брус и перекрёстно-клееные панели (CLT — cross laminated timber).

Учитывая тот факт, что Россия по запасам древесины является самой богатой в мире страной, тенденция актуализировать данный традиционный материал в современной российской архитектуре имеет большие перспективы.

В настоящее время наблюдается активизация деревянного домостроения в сфере малоэтажного строительства2. Однако, по объёмам потребления древесины на жителя Россия находится на 26 месте3, отставая от таких стран, как США, Канада, Финляндия, Швеция и другие. Для сравнения, объём потребления древесины в строительстве на 1000 жителей в России по данным статистической базы данных УЭК ООН равен 76,45 м3. В то время как в Австрии — 698,28 м3, в Швеции — 661,2 м3 4

Многоэтажное деревянное строительство позволяет увеличить внутренние объёмы потребления лесоматериала в России, что соответствует «Стратегии развития лесного комплекса до 2030 г.»5. Заинтересованность государства в строительстве из дерева, как многоэтажного жилья, так и объектов социальной

2

Что мешает развивать в России рынок деревянного домостроения // Ассоциация деревянного домостроения [Электронный ресурс]. — Режим доступа:http://wwwлpadd.m/news/chto-meshaet-razvivat-v-rossii-rynok (дата обращения: 27.03.2017).

Кирпич хорошо, а доска здорово // Российская газета URL: https://rg.ru/2012/05/10/stroyka.html (дата обращения: 27.03.2017).

4 Потребление пиломатериалов // Европейская экономическая комиссия ООН [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://w3.unece.org/PXWeb2015/pxweb/ru/STAT/STAT_26-TMSTAT1_060-TM21_CN/020_ru_TM21_13_r.px/table/tableViewLayout1/ (дата обращения: 04.09.2022).

5Стратегия развития лесного комплекса России до 2030 года (утверждена от 11 февраля 2021 г.).

инфраструктуры, выражена в Стратегии такими мерами, как введение нормы об использовании деревянных конструкций при строительстве в рамках государственного заказа в объёме 20 %, а также в ипотеке на деревянное домостроение. По поручению Правительства РФ, при поддержке Минстроя России и Минпромторга России в 2022 году проходил конкурс, направленный на разработку типовых проектов деревянных домов, и нацеленный на дальнейшую реализацию домокомплектов высокой заводской готовности, через создание реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.6

Если в проектировании и строительстве малоэтажных архитектурных объектов в России накоплен большой опыт, то строительство многоэтажных и среднеэтажных деревянных гражданских зданий (далее — СМДГЗ) является практически незатронутой сферой архитектурно-строительной деятельности, требующей исследований и разработок. В частности, актуальным является рассмотрение зарубежного опыта в целях поиска архитектурных средств выражения деревянной многоэтажной архитектуры, анализ и систематизация подходов к формированию архитектурного облика, их оценка с позиций применимости в экономических и нормативных реалиях Российской Федерации, переосмысление архитектурных приёмов русского деревянного зодчества в современной практике, с целью развития национальной идентичности архитектуры.

Степень разработанности темы:

Ввиду своей новизны, тема многоэтажного деревянного гражданского строительства недостаточно разработана отечественными исследователями: автору не удалось найти сведений о докторских диссертациях, однако данное направление затрагивалось в кандидатских диссертациях Самолькиной Е.Г.[73], Дементьева Д.А.[26]., предметом которых служила современная деревянная архитектура,

6 Открытый Всероссийский конкурс на разработку типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций. // Сайт конкурса https://woodenbuildings.ru/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://woodenbuildings.ru/about/ (дата обращения: 04.09.2022).

пространственная структура деревянного жилища, а также в многочисленных научных публикациях на тему многоэтажного деревянного строительства и его перспектив в России (статьи Акшова Э.А. [1], Бойтемировой И.Н.[6,7], Чистяковой А.Г. [6], Любаковой Д.А.[7], Карельского А.В., Лаврова М.Ф., Лаврова Ф.Ф., Ермолина В.Н., Чернова Е.В., Михалёвой С.А., Бардина И.Н. и других авторов). Не в полной мере изучены вопросы строительства СМДГЗ в сейсмических районах, механической безопасности, узловых соединений деревянных конструкций для применения в многоэтажном строительстве. Для решения указанных вопросов, а также в целях расширения применения деревянных конструкций при строительстве зданий из древесины перекрёстно-клееной, бруса многослойного клееного, в том числе из шпона, срубных конструкций, Минстроем России совместно с МЧС России разработан и утвержден План мероприятий («дорожная карта») по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года от 16.06.2022 № 13-П/08 [64].

Мероприятиями дорожной карты предусмотрено выполнение ряда прикладных научных исследований и определение характеристик деревянных конструкций (пределы огнестойкости, динамические характеристики, сдвиговая прочность и жёсткость, устойчивость), а также разработка и (или) актуализация документов по стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности и строительства зданий и сооружений из деревянных строительных конструкций.

По результатам выполненных работ подготовлены предложения по внесению изменений до конца 2024 года в:

—Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и другие документы в области обеспечения пожарной безопасности [64];

—документы по стандартизации в области строительства зданий и сооружений из деревянных строительных конструкций в части обеспечения механической и сейсмической безопасности (в том числе СП 14.13330.2018 «СНиП П-7-81*Строительство в сейсмических районах», СП 64.13330.2017 «СНиП П-25-80 Деревянные конструкции») [64].

Реализация мероприятий дорожной карты позволит, в случае получения положительных результатов в рамках запланированных исследований и экспериментов, проектировать и строить многоэтажные и среднеэтажные в сейсмических районах с применением деревянных конструкций на первоначальном этапе от 3 до 5 этажей, в дальнейшем—до 12 этажей.

Помимо решения технических вопросов применения древесины необходимо вести научную работу по направлению «Архитектура зданий и сооружений», которая позволит использовать результаты технических разработок и натурных испытаний в архитектурной практике. В настоящее время не определены подходы к формированию архитектурного решения, способы придания СМДГЗ национального своеобразия.

Существует значительное количество научных работ, посвящённых теме российского деревянного зодчества и истории развития деревянной архитектуры (Ащепков Е.А., Баландин С.Н., Бодэ А.Б., Габе Р.М., Гнедовский Б.В., Забелло С.Я., Иванов В.Н., Красовский М.В., Максимов П.Н., Ополовников А.В., Орфинский В.П., Раппопорт П.А., Севан О.Г. и другие). В меньшей степени, однако достаточно глубоко исследована тема российской современной деревянной архитектуры (Борисов С.В., Гавриков Д.С., Дементьев Д.А., Денисов С.А., Ильвицкая С.В., Коробьина И.М., Красилова Л.А., Малинин Н.С., Поморов С.Б., Ревзин Г.И., Самолькина Е.Г., Фролова Н.И., и др.). Гилетич А.Н., Гиясов Б.И., Макеев А.А., Погорельцев А.А., Серегин Н.Г., Хасанов И.Р. и другие занимались исследованием пожаробезопасности СМДГЗ. Технические и нормативные аспекты данной темы рассматривали Ведяков И.И., Гранев В.В., Дубынин Н.В., Колесников П.П., Кривцов Ю.В., Лейкина Д.К., Ломакин А.Д., Макаревич А.А., Солодова А.Ю., Стоянов В.О., Стрекалев А.Н. и др. Вопросы экологичного, устойчивого строительства исследовали Долгова В.О., Дубынин Н.В., Ильвицкая С.В., Истомин Б.С., Колесникова Т.Н., Петрова З.К., Сапрыкина Н.А., Сухинина Е.А., Шубенков М.В., Этенко В.П. и другие. Конструктивные свойства современных материалов на основе древесины рассматривали Арискин М.В., Воякин А.С., Запруднов В.И., Лабудин Б.В., Одегов В.В., Погорельцев А.А., Стоянов В.О., Турковский С.Б.

Теоретическая база исследования в значительной степени представлена трудами зарубежных специалистов: Crespell P., Douglas B., Falk A., Flatscher G., Gagnon S., Green M. (разработка системы строительства FFTT), Hasewend B., Karacabeyli E., Landreman A., Macguire E., Matzinger I., Nusmuller W., Popovski M. (вопросы сейсмоустойчивости многоэтажных деревянных зданий), Price Y., Robert H. (вопросы огнестойкости), Ryan E. Smith (исследования материала ICLT), Schickhofer G., Scholz A., Teibinger M. и другие.

К работе привлечены данные по исследованию свойств современных материалов на основе древесины, приведённые в трудах таких организаций, как APA (The Engineered Wood Association), Canadian Wood Council, Timber Development Association, SEE Wood, KLH Massivholz GmbH, American Wood Council, FPInnovations и других.

Проведены исследования практики проектирования и строительства многоэтажных деревянных зданий, осуществляемой такими компаниями, как GoodWood, CY architecture, Geir Brekke of Lund & Partnere, Gert Wingârdh, Waugh thistleton architects, C.F. M0ller Architects, Rogers Stirk Harbour + Partners, Hermann Kaufmann ZTgmBH, MGA, Hawkins\Brown Architects, SOM, Miller Hull, Perkins+Will и другими)

Проблема исследования: Наша страна обладает большим объёмом древесины, как возобновляемого природного ресурса, который можно эффективно использовать в строительстве многоэтажных зданий и сооружений, следуя принципам устойчивого развития7. Появление домокомплектов промышленного производства, серий проектов жилых домов и общественных зданий, а также индивидуальных проектов с применением деревянных конструкций, позволит

7

Устойчивое развитие — развитие, обеспечивающее удовлетворение потребностей нынешнего поколения и не подрывающее при этом возможности удовлетворения потребностей будущих поколений [30]. Принципы устойчивого развития делятся на экологические, экономические, и социальные, и нашли своё отражение в ряде нормативных документов. В частности, понятие устойчивого развития территорий отражено в Градостроительном кодексе РФ [89] и подразумевает обеспечение безопасности, благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущих поколений при осуществлении градостроительной деятельности.

внедрить новые технологии в лесопромышленную и строительную отрасль, что послужит драйвером их развития. В России ведётся научно-исследовательская работа в рамках дорожной карты по развитию деревянного домостроения, по результатам которой будут инициированы изменения в нормативной документации, разработаны технические и технологические решения, однако важной составляющей внедрения результатов этой работы в архитектурную практику является разработка типологических основ проектирования СМДГЗ, выработка рекомендаций и составление руководства по проектированию таких зданий с комплексным учётом составляющих архитектурной деятельности8. Для разработки такого руководства необходимо проанализировать зарубежный опыт проектирования многоэтажных деревянных зданий, классифицировать подходы к формированию архитектурного облика таких объектов, соотнести их с российскими реалиями и выявить возможные пути развития архитектуры среднеэтажных и многоэтажных деревянных зданий в России.

Цель исследования: разработать типологические основы проектирования СМДГЗ на основе синтеза экономической, функциональной, конструктивной, технологической, архитектурной, традиционной, гуманистической, экологической составляющих архитектурной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить этапы развития проектирования и строительства СМДГЗ.

2. Выявить факторы, влияющие на целесообразность применения СМДГЗ при застройке отечественных населённых пунктов.

3. Разработать типологическую модель СМДГЗ на основе синтеза составляющих архитектурной деятельности.

4. Определить особенности жилых и общественных СМДГЗ.

5. Разработать рекомендации по формированию архитектуры СМДГЗ.

8

В рамках научной работы выделены экономическая, функциональная, конструктивная, технологическая, архитектурная, традиционная, гуманистическая, экологическая составляющие архитектурной деятельности.

Объект исследования: гражданские среднеэтажные и многоэтажные здания, возводимые с применением новационных технологий деревянного строительства.

Рассматриваются проекты и постройки с этажностью пять и более этажей, в которых деревянные конструкции применяются в виде несущих, самонесущих или ограждающих конструкций, в соответствии с СП451 «Здания общественные с применением деревянных конструкций» [83] и СП452 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций» [84]. Высотные здания и комплексы (по определению СП477.1325800.2020 [86]) не являются объектом исследования.

Предмет исследования: архитектура среднеэтажных и многоэтажных деревянных гражданских зданий (конец ХХ - начало XXI веков).

Границы исследования: рассматриваются проекты и постройки гражданских деревянных зданий этажностью пять и более этажей с конца XX до 2023 года. При анализе этапов развития СМДГЗ справочно приведены постройки более ранних этапов (начиная с VII века до н.э.). Территориальные границы исследования включают страны, в которых имеется опыт проектирования и строительства таких зданий из дерева и материалов на его основе (ряд европейских стран, США, Канада, Австралия, Япония, Россия).

Гипотеза исследования: на основе составляющих архитектурной деятельности (экономической, функциональной, конструктивной, технологической, архитектурной, традиционной, гуманистической, экологической) возможна разработка типологических основ проектирования СМДГЗ, повышающих качество архитектурных решений таких зданий, способствующих созданию комфортной среды для жизнедеятельности человека.

Научная новизна исследования:

- впервые выявлены этапы развития проектирования и строительства СМДГЗ на основе изучения технологий деревянного строительства, а также проектов и построек зданий;

- определены основные и специфические факторы, влияющие на целесообразность строительства СМДГЗ;

- выявлены и систематизированы типологические особенности архитектуры СМДГЗ;

- систематизированы типы конструктивных систем СМДГЗ;

- выявлены и апробированы новые методические подходы архитектурного формообразования СМДГЗ;

- разработана типологическая модель СМДГЗ.

В целом, доказаны преимущества СМДГЗ в экономических, функциональных, конструктивных, технологических, архитектурных, гуманистических, экологических аспектах по сравнению с наиболее распространёнными зданиями с железобетонным или стальным стоечно-балочным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов.

Теоретическая значимость исследования

Исследование расширяет научное знание об архитектуре СМДГЗ, и его результаты применимы в образовательном процессе, в дальнейших научных исследованиях, при разработке методических рекомендаций, а именно:

1. Выявленные в ходе научной работы методические подходы и рекомендации по проектированию СМДГЗ могут быть использованы в аналогичных исследованиях деревянных зданий малой этажности и надстраиваемых объектов, а также для исследований промышленных зданий.

2. Типологическая модель СМДГЗ, разработанная в ходе исследования, может быть положена в основу дальнейших научных работ, дополнена и расширена для её применения при проектировании зданий и сооружений из других строительных материалов.

Практическое значение исследования

1. Научно обоснованные результаты исследования могут быть применимы в отечественной практике проектирования СМДГЗ, что будет способствовать формированию архитектуры таких зданий в соответствии с современным уровнем требований.

2. На основе исследования могут быть изданы рекомендации по проектированию СМДГЗ, которые будут впоследствии использоваться в проектной деятельности.

Методика исследования включает:

- ретроспективный анализ и систематизацию информации из литературных источников и электронных ресурсов;

- архитектурно-типологический сравнительный анализ архитектурных объектов (проектов и построек СМДГЗ) в мировой практике;

- синтез и обобщение для выявления особенностей и построения типологической модели СМДГЗ;

- экспериментальное конкурсное проектирование, как метод апробации основных положений исследования.

Источниками исследования служат: труды отечественных и зарубежных специалистов, проекты и постройки зданий, нормативные документы и требования к строительству деревянных зданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения СМДГЗ при застройке отечественных населённых пунктов.

2. Архитектурно-планировочные, конструктивные, функциональные, инженерно-технологические, градостроительные, экономические, экологические, гигиенические, исторические особенности и преимущества СМДГЗ.

3. Методы и приёмы формирования архитектуры СМДГЗ.

4. Типологическая модель СМДГЗ.

5. Рекомендации по проектированию СМДГЗ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования:

Достоверность и апробация результатов исследования определяется: использованием научных методов анализа; исследованием формирования современных среднеэтажных и многоэтажных деревянных зданий с учётом комплекса факторов (экономического, функционального, конструктивного, технологического, архитектурного, климатического, градостроительного

традиционного, гуманистического, экологического); обсуждением полученных результатов на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Основные положения научной работы были апробированы в рамках выполненного автором конкурсного проекта многофункционального здания с применением деревянных конструкций в г. Дурбан (Африка), а также в коллективном конкурсном проектировании многоэтажного деревянного здания для г. Череповца. Основные положения работы докладывались на пяти научно-практических конференциях, на международном форуме деревянного строительства «Дерево в архитектуре», и в ходе трёх лекционно-практических курсов «Современная деревянная архитектура» Московской Архитектурной Школы МАРШ. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях, пять из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из двух томов. Первый том объёмом 196 страниц состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, заключение, список литературы из 205 наименований. Второй иллюстрированный том объёмом 115 страниц состоит из основной части 2 приложений, 2 актов о внедрении результатов научной работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СРЕДНЕЭТАЖНОГО И МНОГОЭТАЖНОГО ДЕРЕВЯННОГО ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Этапы эволюции проектирования и строительства среднеэтажных и многоэтажных деревянных гражданских зданий (СМДГЗ). Научное состояние вопроса.

История использования дерева в качестве строительного материала для зданий и сооружений уходит корнями в первобытное время. Известно, что первые деревянные дома в истории человечества появились в десятом тысячелетии до нашей эры [88]. Первыми странами, в которых получило развитие строительство из дерева, являются страны нынешнего Средиземноморья - Древняя Греция, Палестина, территория нынешней Турции [88]. Этому способствовала густая растительность и обилие лесов на их территориях. Первые деревянные постройки представляли собой шалаши и хижины небольших размеров. Раннее применение древесины обусловлено рядом ценных качеств, дающих ей преимущества перед другими материалами. К таким качествам относится лёгкая обрабатываемость, сравнительно небольшой вес, доступность на лесных территориях, плавучесть, гибкость, достаточно высокая прочность.

Крупные деревянные сооружения стали появляться в период ранней античности. В первую очередь это храмы и общественные здания. Примером служит не сохранившийся до наших дней храм Апполона в Ферме, относящийся примерно к 640—630 годам до н. э. [49]. Его размеры по стилобату - 12,13 м х 38,23 м. Конструкция стен была такая же, как и в других храмах этого периода: нижняя часть стены, сложенная из камня, служила цоколем для сырцовой кладки. Перекрытие и крыша были деревянные, кровля — черепичная. Наружная колоннада состояла из 38 деревянных колонн, поставленных на высокие круглые каменные базы [49]. Впоследствии характерные черты деревянных храмов переносятся на архитектуру каменных сооружений древних греков.

Существуют свидетельства о высоком техническом уровне использования дерева в зданиях и сооружениях древних римлян. Доказательствам этому служат

мосты, построенные через реки Дунай и Рейн. Мост Траяна, или мост Апполодора через реку Дунай был первым прочным и долговечным мостом через эту реку и соединял берега современных Румынии и Сербии (см. том 2, прил. А, Таблица 8). Больше тысячи лет он оставался самым длинным построенным мостом в мире, как по своей общей протяжённости, так и по ширине арочных пролётов [54]. Мост был построен в 103-105 годах по проекту Аполлодора Дамасского в сжатые сроки в преддверии готовившейся Траяном войны с даками. Он имел деревянную конструкцию проезжей части, установленную на каменных опорах с пологими деревянными арками [54]. Общая длина моста составляла более километра (предположительно 1135 м). Деревянная конструкция арок была разрушена при императоре Аврелиане после отхода римлян из Дакии, приблизительно в 270 году нашей эры [54].

Помимо мостов из дерева, строились некоторые инсулы (доходные дома в Риме), оборонительные и осадные башни, и другие сооружения. Римлянам были знакомы и фахверковые конструкции, которые использовались в верхних этажах римских инсул при сооружении балконов и эркеров [92]. Фахверковое строительство в дальнейшем получит широкое распространение и развитие в средние века в ряде европейских стран, где по данной технологии стали возводиться дома высотой пять и более этажей.

В Азии традиции деревянного строительства зародились в древнем Китае [99], а затем были переняты Японией и другими странами. Подавляющее большинство строений в древнем Китае и Японии строились из дерева. Это было обусловлено значительной площадью лесных территорий в этих странах, климатическими особенностями и высокой вероятностью стихийных бедствий, в условиях которых дерево хорошо себя зарекомендовало.

Культура обработки материала была связана с народными традициями и верованиями. Так в Японии ещё с VII—VIII веков н. э. происходит становление религии Синто, обожествляющей природные силы и явления [99]. Для приверженцев этой религии обработка таких природных материалов, как дерево, носила сакральный характер.

Технология строительства, как в Китае, так и в Японии была основана на принципе стоечно-балочной системы из дерева с заполнением из другого материала. «При сооружении зданий возводили стилобат, на котором устанавливали деревянные столбы, несущие кровлю. Стилобаты, высота которых зависела от ранга хозяина дома, сооружались из земли, по которой укладывался слой мелкой гальки, защищавшей дерево от сырости. Стены не несли кровли, а играли только роль перегородок, заполняющих промежутки между столбами, что позволяло распределять двери и окна в зависимости от условий естественного освещения» [99, с. 430].