Архитектура многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Кисельникова Дарья Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Кисельникова Дарья Юсуфовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НОВОСИБИРСКА КОНЦА XX -НАЧАЛА XXI ВВ
1.1. Эволюция архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска в XX веке
1.2. Предпосылки формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска в конце XX - начале XXI вв
1.3. Сравнительный анализ архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска и столичных городов России конца XX - начала XXI вв
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НОВОСИБИРСКА КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВВ
2.1. Этапы формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв
2.2. Формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска на постсоветском этапе (1991 - 2000 гг.)
2.3. Формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска на переходном этапе (2000 - 2008 гг.)
2.4. Формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска на современном этапе (после 2008 года)
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НОВОСИБИРСКА КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВВ
3.1. Влияние экономических и нормативных требований на формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв
3.2. Совершенствование конструктивных схем и новые технологии строительства в архитектуре многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв
3.3. Тенденции формирования функционально-планировочных и архитектурно-художественных решений многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX -начала XXI вв
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
125
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв.»
Актуальность исследования
С 1991 года в России произошли коренные преобразования, связанные с переходом к новой экономической системе. Перемены затронули все сферы жизни общества и повлекли за собой радикальные изменения в архитектуре и строительстве. Если раньше в этой сфере роли заказчика и исполнителя выполнялись государством, то в 1990-х доля государственного и муниципального строительства в крупных городах резко снизилась. Рост коммерциализации и формирование строительного рынка определили условия формирования архитектуры.
Самым масштабным и значимым сегментом строительного рынка Новосибирска был и остается сегмент жилищного строительства. Многоквартирные жилые здания, построенные в период 1991-2017 гг., занимают значительное место в системе застройки Новосибирска, определяют архитектурный облик отдельных районов.
По данным анализа структуры жилого фонда Новосибирска, общая площадь многоквартирных жилых зданий Новосибирска, возведенных за 30 лет активного индустриального домостроения СССР (1960-1990 гг.) составляет 17,9 млн. кв.м, с 1991 по 2015 гг. - 11,3 млн кв.м. За короткий срок достигнуты объемы сопоставимые с предыдущим этапом развития.
Необходимо исследовать жилую архитектуру Новосибирска рубежа XX - XXI вв. для определения её места в истории городского домостроения: как соотносится строительство многоквартирных жилых домов после 1991 года с прогнозами строительства Новосибирска, составленными в условиях плановой экономики, как новая застройка была включена в «социалистический» генплан города.
Анализ формирования градостроительных, объемно-планировочных и архитектурно-художественных качеств многоквартирных жилых зданий последних десятилетий позволяет предсказывать изменения архитектурного облика города. Выявление тенденций и прогнозирование преобразований городского жилища, может обеспечить опережающее создание местных нормативных документов, регулирующих строительство.
В настоящее время недостаточно научных исследований, анализирующих факторы, которые влияют на формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий постсоветского периода. Комплексные исследования градостроительных, объемно-планировочных и архитектурно-художественных особенностей жилых зданий Новосибирска 1991-2017 гг. не проводились.
Для прогнозирования изменений и выявления проблем в формировании архитектуры многоквартирных жилых зданий, необходимо определить степень зависимости их архитектурных решений от различных факторов.
Всё это наряду с учетом постоянно меняющихся требований рынка свидетельствует об актуальности темы данного исследования и необходимости теоретического решения проблемы.
Теоретической базой исследования стали работы, посвященные вопросам формирования архитектуры жилых зданий. Архитектурно-градостроительному аспекту развития жилой застройки посвящены работы: Е.А. Ахмедовой, М.Г. Бархина, В.Л. Глазычева,
A.Э. Гутнова, А.В. Крашенинникова, Т.Ф. Саваренской; архитектурно-художественные вопросы формирования жилых зданий поднимались в работах: С.Н. Гурьева, И.А. Игнатьевой, О.В. Орельской, Т.С. Семеновой; типологическим и объемно-планировочным решениям жилых домов посвящены работы: В.Г. Волова, Ю.Ф. Губернского, Л.П. Лаврова, М.В. Лисициана, М.Г. Мееровича, Ю.С. Янковской; социально-экономическим и демографическим аспектам проектирования жилища труды: В.П. Бандакова, К. Н. Гребенщикова, К.В. Кияненко, К.К. Карташовой, В.М. Молчанова; особенностям муниципальных жилых зданий - работы
B.Р. Бородина; проблемы формирования архитектуры жилых зданий в советский период поднимаются в работах В.А. Белоголовского, А.В. Иконникова, Н.С. Сапрыкиной.
Вопрос жилищного строительства конца XX - начала XXI вв., как важного сектора развития экономики страны и регионов, освещался в экономических работах М.И. Ермиловой и М.И. Каменецкого.
В трудах крупнейших исследователей истории архитектуры Новосибирска С.Н. Баландина и Б.И. Оглы рассмотрены общие тенденции в развитии принципов застройки и подходов к проектированию и строительству жилых зданий Новосибирска в XX веке. Их труды дополняются работами Н.П. Журина, В.Г. Залесова, Е.Н. Блинова, С.С. Духанова, И.В. Невзгодина и Е.В.Хиценко, в которых анализируются градостроительное развитие и жилищное строительство Новосибирска и других западносибирских городов довоенного и послевоенного периодов. Все эти исторические исследования архитектуры Новосибирска не относятся к зданиям пореформенного периода (построенных позже 1991 года). В работе Д.Д. Син, посвященной функциональному анализу многоэтажных зданий Новосибирска конца XX -начала XXI вв., упоминаются особенности некоторых высотных жилых зданий, но акцент в работе сделан на функциональном анализе, а не на общих архитектурных решениях. Архитектурные исследования жилых зданий конца XX - начала XXI вв. проводились на примере других крупных российских городов. Так в работах О.В. Орельской и Е.В. Кайдаловой рассматривается проблема формирования коммерческих жилых домов в центре Нижнего Новгорода.
Таким образом, можно говорить о достаточной разработке теоретических основ, необходимых для анализа градостроительных, объемно-планировочных и архитектурно-художественных особенностей многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX -
начала XXI вв. При этом работа, в которой детально рассматриваются архитектурные решения этих построек, проводится впервые.
Цель исследования
Выявить основные тенденции формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX в. - начала XXI в. Задачи исследования
1. Выявить предпосылки формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска в конце XX в. - начале XXI в.
2. Определить основные этапы формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв.
3. Определить основные факторы, оказывающие влияние на формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий в новых социально-экономических условиях.
4. Выявить тенденции формирования архитектуры многоквартирных зданий Новосибирска конца XX в. - начала XXI в.
Объект исследования Многоквартирные жилые здания Новосибирска конца XX - начала XXI вв.
Предмет исследования Архитектура многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв. Границы исследования Типологические - в работе рассматриваются многоквартирные жилые дома. Временные - работа посвящена архитектуре многоквартирных жилых зданий, построенных в конце XX - начале XXI вв., но для определения предпосылок формирования архитектуры этого периода, приводится анализ общих тенденций в развитии архитектуры городского жилища Новосибирска XX века.
Географические - работа рассматривает архитектуру жилых зданий Новосибирска, как одного из крупнейших городов западно-сибирского региона. В работе приводится сравнительный анализ с архитектурными решениями жилых зданий столичных городов.
Методика исследования основывается на комплексном анализе проектных материалов, административных и нормативных документов, регулирующих строительство жилых зданий Новосибирска; натурном обследовании многоквартирных жилых зданий Новосибирска. В работе применяется факторный анализ позволяющий оценивать формирование архитектуры жилых домов во взаимосвязи с явлениями социально-экономической жизни общества. Методологической основой исследования являются принципы историзма и системного подхода.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование архитектуры жилых зданий Новосибирска конца XX -начала XXI вв. Выявляются этапы и определяются основные тенденции формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска постсоветского времени.
Гипотеза исследования
Значительная часть истории Новосибирска, как самого молодого из крупнейших городов России, пришлась на время главенства плановой экономики и массового типового домостроения. Резкая смена социально-экономической системы в 1990-х гг. привела к кардинальным изменениям в архитектуре многоквартирных жилых зданий. На ее формирование значительно повлияли различные факторы и предпосылки, в отличие от крупных исторических городов, где крепче было влияние региональной специфики и традиций дореволюционного коммерческого строительства.
Положения, выносимые на защиту:
- основные этапы формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв.;
- основные факторы, оказывающие влияние на формирование архитектуры многоквартирных жилых зданий в новых социально-экономических условиях;
- тенденции формирования архитектуры многоквартирных зданий Новосибирска конца XX в. - начала XXI в.
Практическая и теоретическая значимость работы подтверждается тем, что:
- представлена целостная картина формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX в. - начала XXI в. в условиях становления рыночной экономики;
- выявлены основные этапы формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX в. - начала XXI в.;
- обозначено место архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX в. -начала XXI в. в истории архитектуры города;
- выявлены тенденции формирования архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска конца XX - начала XXI вв.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения диссертации представлены и апробированы:
- в докладе Всероссийской научной конференции «Октябрь 1917 в истории архитектуры и изобразительного искусства Сибири», ноябрь 2017, Новосибирск, НГУАДИ;
- в докладе Всероссийской (с международным участием) конференции «Архитектурное наследие Сибири и Дальнего Востока: изучение и актуализация», «XIII Баландские чтения», 2018, Новосибирск, НГУАДИ;
- в докладе на международном форуме «Великие реки-2018», май 2018, Нижний Новгород;
- в докладе Всероссийской (с международным участием) конференции «Место памяти. Память места», «XIV Баландинские чтения», май 2019, Новосибирск, НГУАДИ.
Материалы диссертации использовались департаментом строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска при разработке параметров многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки, для уточнения параметров, включенных в правила землепользования и застройки, а также в работе по корректировке (актуализации) генерального плана (2007 г.) в 2018-2019 гг.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НОВОСИБИРСКА КОНЦА XX -
НАЧАЛА XXI ВВ.
1.1. Эволюция архитектуры многоквартирных жилых зданий Новосибирска в XX веке
Для определения тенденций формирования архитектуры жилых зданий Новосибирска рубежа XX - XXI вв. и адекватной оценки изменений, произошедших в это время, необходимо установить положение этого периода в общей исторической эволюции жилой архитектуры города.
Эволюция архитектуры жилых зданий Новониколаевска-Новосибирска в XX веке происходила на фоне стремительных социально-экономических изменений. За последние сто лет население города увеличилось более чем в двадцать раз. В силу ряда исторических событий, таких как: эвакуация во время Великой Отечественной войны, создание научного центра в Сибири - в городе наблюдался резкий приток населения и остро вставал жилищный вопрос.
Попытка максимально сжато и наглядно изобразить этапы истории жилищного строительства в Новосибирске, приведена в виде графика (см. Рисунок 1 ). На графике отражены данные об общем объеме вводимого в год жилья, средней площади квартир, и средней площади, приходящейся на одного жителя Новосибирска. 1
На графике четко обозначены несколько периодов: социалистическое строительство «Нового города» (1920-1930-е гг.); строительство в военные годы и первые послевоенные пятилетки (1940-1950-е гг.); период интенсивного индустриального домостроения в СССР (с 1960-х гг. по 1991 г.); пореформенный период (с 1991 года). Каждый из этих этапов занимает своё место в истории формирования архитектуры жилых зданий Новосибирска.
1.1.1. Жилищное строительство Новониколаевска (Новосибирска) начала XX в.
Новосибирск сегодня занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) по численности населения в России, и является самым молодым городом-миллионником страны (достигшим этого статуса уже в 1962 году).
Основная часть истории Новосибирска приходится на годы «социалистического» строительства, и значительная доля жилого фонда до сих пор представлена зданиями 19601980-х годов постройки. В дореволюционные годы (1893-1917 гг.) была заложена основа планировочной квартальной структуры и характер застройки центральных районов, что
1 Данные основываются на информации, представленной на портале Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, где опубликованы паспорта жилых домов с указанием общей площади, жилой площади, этажности, количества квартир, года ввода в эксплуатацию и другой информации.
определяет этот период, как важный для развития города. Спустя сто лет фрагментарно сохранившаяся застройка начала XX века стала источником вдохновения и объектом исторических аллюзий новосибирских архитекторов рубежа XX - XXI вв.
Жители поселка Александровского (будущего города Новониколаевска) в 1890-х гг. начали закладывать кварталы и прорубать просеки для главных улиц, не опираясь на продуманные градостроительные принципы. В дальнейшем непрерывный стремительный рост населения (ставший на долгие годы важнейшим фактором развития города) в конце XIX -начале XX вв. в результате размещения новых производств и функций, сопровождался стихийным строительством. Этот процесс противоречил стремлениям администрации создать регулярную квартальную планировку.
В первые годы развития Новониколаевска население города было представлено преимущественно крестьянами. Самый распространенный вид жилого строительства этого периода - традиционный деревянный дом. Он характерен и для стихийного строительства на самовольно захваченных участках, и для строительства на участках «кабинетных земель» регулярной части города, которые разбивались в прямоугольных кварталах и предназначались под усадебную застройку. Эти участки имели площадь 1200-2000 м2. Четырехстенные срубы и пятистенки, построенные в этот период, представляли собой народный крестьянский тип жилища, как по своей планировочной структуре, так и по деталям убранства [3]. Деревянное строительство было наиболее доступным из-за дешевизны древесины, а потому наиболее массовым.
Самым распространенным типом дома в это время становится деревянный сруб простой формы, перекрытый четырехскатной кровлей. Двускатные кровли в жилой деревянной архитектуре Новониколаевска встречались редко, и при таком решений конек ориентировался вдоль главной улицы, тем самым карниз этих построек продолжал общую линию карниза улицы. Простой силуэт домов с четырехскатной кровлей дополнялся одним или двумя фронтонами, украшенными резьбой. Главными украшениями дома были оформленные резными деталями элементы: наличники, фриз, фронтоны с декорированными розетками. В декоративном убранстве фасадов применялась пропильная резьба с растительными мотивами и геометрическими орнаментами.
Примеры рядовой деревянной застройки 1900-1910-х гг. сохранились в историческом центре Новосибирска и сегодня (например, одноэтажный жилой дом по ул. Шамшурина, 100 (1905 г.)). Беднейшие слои населения часто селились в землянках и бараках вдоль оврагов и по берегам рек - такое стихийное строительство сохранялось и в послереволюционные годы.
Состоятельные горожане могли позволить себе использование кирпича при строительстве домов. Богатые мещане и купцы строят для себя кирпичные особняки и
смешанные каменно-деревянные дома (с первым кирпичным этажом и вторым деревянным). В начале XX века формируется тип купеческого дома с первым этажом, отведенным под коммерческие нужды (часто там располагались торговые лавки) и жилым вторым этажом.
При сохранении простого объемно-пространственного решения характерного для традиционного дома - прямоугольная форма плана и четырехскатная кровля - эти здания имеют более сложный силуэт благодаря выступающим над линией карниза элементам богато украшенных фасадов, обращенных на главную улицу. Углы таких домов выделяются массивными лопатками с рельефом и завершением в виде башенок, или декоративными фронтонами сложной формы. Плоскость фасада украшают сложнопрофилированный карниз и окна с закругленными углами, обрамленные кирпичными наличниками. Общую композицию главного фасада нередко дополняют ворота. Боковые и дворовые фасады пластически менее выразительны - в их решении используется простые карнизы с сухариками и упрощенного вида кирпичные наличники окон.
В стилистике кирпичных городских особняков Новониколаевска преобладает эклектизм, дополненный четами провинциального модерна. Примеры таких зданий сохранились в центральной части Новосибирска: особняк купчихи М.Д. Жернаковой (ул. Коммунистическая, 43, 1912 г.), дом купца П.М. Зедайна (ул. Коммунистическая, 45, 19121913 гг.) и дом Е.Г. Иконниковой (ул. Чаплыгина, 36, начало XX в.).
Полнее стиль модерн получил отражение в другом типе городского жилища того времени - доходных домах. Этот тип зданий начал формироваться в крупных городах европейской части России (Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Нижнем Новгороде и т.д.) еще в первой половине XIX века, а к началу XX века был широко представлен в застройке промышленных и торговых центров Западной Сибири: Омске, Томске и Барнауле. В богатом и активно развивающемся Омске в конце XIX - начале XX вв. возводятся многоэтажные (до шести этажей) каменные доходные дома, например, доходный дом А.В.Печокас, начало 1910-х гг., (Омск, ул. Орджоникидзе, 11). В Томске наряду с примерами каменных доходных домов в стиле модерн (Доходный дом И.Л. Фуксмана, построенный в 1899 году по проекту архитекторов П. П. Нарановича, А. И. Лангера.) и эклектики (доходный дом Г.И. Голованова, возведенный по проекту К.К.Лыгина в начале 1900-х гг.), сохранились примеры деревянных построек такого типа, архитектурно связанные с народными традициями (доходный дом Москвина, 1902 г.). Новониколаевск уступал в социально-экономическом развитии Омску и Томску, но здесь также велось строительство доходных домов. Сегодня в историческом центре города сохранились лишь единичные двух-трех-этажные деревянные и каменные здания этого типа.
Деревянные доходные дома, сохранившиеся в центральной части города по ул. Гудимовская (нынешняя ул. Коммунистическая, дома 16 и 13), в своем внешнем облике соединяют черты модерна и неоклассики, заимствованные из каменной архитектуры.
Дома имеют схожую вытянутую форму плана, двухэтажный основной объем перекрыт четырехскатной кровлей. Однако из-за разной ориентации относительно главной улицы дома отличаются общей композицией фасада. Дом №13 расположен вдоль улицы. Вытянутый фасад имеет симметричную композицию подчеркнутую центральным ризалитом лестничной клетки. Дом №16 напротив - обращен к улице коротким торцевым фасадом, имеющим асимметричную композицию с боковым ризалитом. Бревенчатые стены домов обшиты тесом и окрашены в охристый оттенок, что формирует основную плоскость фасада, на которой размещаются контрастные белые декоративные элементы, выполненные из дерева: наличники и лопатки. Деревянный декор имитирует колонны с капителью и другие элементы каменной архитектуры.
Проникновение классицистических мотивов в жилую архитектуру Новониколаевска во многом было связано с развернувшимся в городе ведомственным строительством. Так в 19091913 гг. в Новониколаевске возводится комплекс из 37 зданий «Военного городка №17». Архитектурно-планировочные решения построек, в том числе многоквартирных домов для размещения офицеров, были приняты на основе типовых проектов военного ведомства, опубликованных в «Военном сборнике», и реализованы с учетом местных климатических условий при участии гражданских инженеров И.П. Соколова и А.П. Голубова [159].
Военный городок был первым для Новониколаевска примером комплексной застройки территории, и кроме административных помещений предполагал строительство двух- и трехэтажных офицерских флигелей с квартирами. Для этих жилых построек характерна прямоугольная форма плана и симметричные фасады, основная композиция которых формируется выступающими ризалитами. Дома имеют двускатную кровлю - торцевые фасады завершаются треугольным фронтонами с чердачными окнами и кирпичной пластикой параллельно скатам крыши. Продольные фасады имеют два фланкирующих или один центральный ризалит (фиксирующий ось симметрии). Основная плоскость фасада разделена поэтажными вертикальными окнами с лучковыми перемычками и замковыми камнями. Ризалиты увенчаны трехчастным аттиком, декорированным кирпичной пластикой. Межэтажные тяги украшены сухариками и опоясывают всё здание. Завершающий плоскость фасада карниз декорирован ступенчатыми сухариками. Углы здания и ризалитов зафиксированы лопатками с декоративными элементами в верхней части.
Схожие приемы в общей композиции и деталях имеют и секционные кирпичные дома, строившиеся в 1910-е гг. в Новониколаевске. Сохранившееся кирпичное двухэтажное здание (ул. Сухарная, 68/1), построенное в составе комплекса сооружений мясохладобойни, состоит из
трех прямоугольных секций. Каждая из них имеет отдельный вход, расположенный в ризалите по оси симметрии секции. Три ризалита лестничных клеток завершаются треугольными щипцами, что задает ритм всему фасаду. Окна, также как и в постройках военного ведомства, имеют лучковое завершение с замковым камнем, однако обладают менее вытянутыми пропорциями.
Следует отметить, что в целом для каменной архитектуры жилых зданий Новониколаевска было характерно использование краснокирпичной кладки, при этом штукатурка, распространенная в отделке общественных зданий того же периода, в жилом строительстве не применялась.
Несмотря на стремительный рост и развитие строительства Новониколаевска начала XX вв. к 1917 году в городе не успел сложиться единый тип и отличительный стиль городского дома. В архитектуре купеческих каменных домов, а также коммерческих доходных домов, можно отметить использование элементов модерна и эклектизма.
Революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война приостановили дальнейшую эволюцию архитектуры жилых зданий Новониколаевска. Активное строительство в городе возобновится только в середине 1920-х гг.
1.1.2. Социалистическое строительство «Нового города» в 1920-1930-е гг.
Перемены 1920-х гг. существенно изменили положение Новониколаевска в сибирском регионе. 25 мая 1925 года ВЦИК утвердил постановление об образовании Сибирского края с административным центром в Новониколаевске (с 1926 года - Новосибирск). Молодой город становится опорой новой власти, стремящейся к восстановлению экономики и развитию промышленности региона.
В первые послереволюционные годы в Новосибирске, как и в крупных западносибирских городах (Омске и Барнауле) с промышленным потенциалом, наблюдается острый жилищный кризис, связанный с большим притоком сельского населения.
Сложившаяся к 1920-м гг. усадебная застройка центральных кварталов Новосибирска дала возможность возвести в границах участков небольшие постройки. Этим пользовались землевладельцы. Застройка центральной части города быстро уплотняется за счет стихийного возведения небольших деревянных построек [151]. Город остро нуждается в системе регулирования строительства, в первую очередь - градостроительного осмысления. Одной из первых попыток такого осмысления можно считать эскизный проект перепланировки Новониколаевска (Новосибирска), выполненный инженером И. Загривко, и представленный на рассмотрение во Всероссийскую ассоциацию инженеров в конце 1925 года.
Проект предполагал наложение радиально-кольцевой системы магистралей на существующую квартальную структуру. Правобережная часть города представляла собой
полукруг с радиальными магистралями, окруженный полукольцом резервных территорий и «зеленым поясом».
Формой плана и заложенными в основу принципами функционального зонирования концепция похожа на «город-сад» Э.Говарда. Идеи этого английского социолога-утописта оказывали значительное влияние на развитие послереволюционных градостроительных концепций, и нашли отражение в проектах застройки других сибирских городов: Омска, Томска, Кемерово, Новокузнецка. Такие проекты, как и план И. Загривко, носили формальный характер и не учитывали множество социально-экономических факторов.
Проект перепланировки Новониколаевска (Новосибирска) 1925 года не был генеральным планом, но отражал теоретическую модель преобразования города, к которой стремились градостроители того времени. Заложенные в этом проекте идеи были реализованы в застройке левобережной части города.
В 1920-30-е гг. поиски новых форм пространственной организации жизнедеятельности человека стали предметом дискуссий специалистов на уровне градостроительных концепций, и на уровне разработки отдельных объектов. Перед архитекторами встала задача разработки нового жилища - «создания образцов нового быта».