Повышение прочности и жёсткости деревоклееных балочных элементов с армированием композитными стержнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Тюрина Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина Ольга Евгеньевна
Введение
1 Деревянные конструкции и способы их усиления
1.1 Древесина как строительный конструкционный материал
1.2 Основные причины снижения эксплуатационных характеристик элементов деревянных конструкций
1.3 Методы усиления деревянных конструкций
1.4 Усиление элементов ДК и ДКК армированием
1.4.1 Материалы для стержневых элементов при армировании
1.4.2 Особенности армирования деревянных конструкций композитными материалами
1.4.3 Виды композитных арматурных стержней
1.5 Выводы по главе
2 Теоретические основы исследования напряжённо-деформированного состояния армированной древесины
2.1 Особенности строения древесины с учётом анизотропных и реологических свойств
2.2 Основные критерии разрушения элементов ДК и ДКК
2.3 Инженерный метод расчёта армированных деревянных балок на изгиб с учётом снижения эксплуатационных характеристик
2.4 Жёсткостные характеристики витой формы стержня эллиптического сечения
2.5 Методика определения расчётного сопротивления эллиптического витого стержня выдергиванию
2.6 Выводы по главе
3 Численные исследования армированных элементов деревянных конструкций
3.1 Особенности математического моделирования в ПК
3.2 Верификационная задача моделирования изгиба армированных деревянных балок
3.3 Математическое моделирование выдёргивания стержня из древесины
3.3.1 Виды отказа при выдергивании стержня из древесины
3.3.2 Влияние толщины клеевой композиции и скорости нагружения на поведение вклеенного стержня при выдёргивании
3.3.3 Моделирование контактной зоны между стержнем и адгезивом
3.3.4 Результаты численного моделирования выдёргивания арматурных стержней, вклеенных вдоль волокон древесины
3.4 Выводы по главе
4 Экспериментальные исследования
4.1 Цель и задачи экспериментального исследования
4.2 Методика экспериментального исследования
4.2.1 Программа испытаний вклеенных в древесину стержней
4.2.2 Исходные характеристики материалов для проведения эксперимента
4.2.3 Результаты экспериментальных исследований на выдёргивание композитного витого эллиптического стержня, изготовленного по 3Б-технологии
4.3 Выводы по главе
5 Рекомендации по технологии производства работ при усилении изгибаемых элементов дк и дкк
5.1 Армирование деревянных балочных элементов на стадии изготовления
5.2 Армирование деревянных балочных элементов на стадии эксплуатации
5.2.1 Подготовительный этап
5.2.2 Основной этап технологического процесса
5.2.3 Огнебиозащита деревянных конструкций
5.2.4 Контроль качества
5.2.5 Техника безопасности при производстве работ
5.3 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности и жёсткости деревоклееных балочных элементов с армированием композитными стержнями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Древесина широко используется как конструкционный материал в различных отраслях. Внедрение её в строительную, транспортную, энергетическую и другие области неуклонно растёт, так же, как и требования, которые предъявляются к её прочностным и деформационным показателям. Увеличение природных прочностных характеристик элементов деревянных конструкций (ДК) и деревянных клеёных конструкций (ДКК) реализуется при помощи различных методов усиления.
Выбор рационального метода зависит от многих параметров и производится через системный анализ факторов, учитывающих силовое воздействие на элементы конструкций и технико-экономическое сравнение. В некоторых случаях наиболее выгодным является метод усиления посредством внутреннего стержневого армирования. Таким примером является внутреннее армирование при восстановлении конструкций памятников архитектуры для сохранения их исторического облика.
Практическая база разработана в основном для метода внутреннего стержневого армирования ДК и ДКК металлической (стальной) арматурой. Однако, металл обладает существенными эксплуатационными недостатками: высокий удельный вес, низкая коррозионная стойкость, высокая тепло- и токопроводность. Также отмечаются резкие изменения в ценовой политике металлического сортамента, что приводит к необходимости выявления альтернативных вариантов материала арматурных стержней. Такой альтернативой являются современные композитные материалы - стеклопластик, углепластик и базальтопластик, которые обладают рядом преимуществ: низкий удельный вес, коррозионная стойкость, низкий коэффициент теплопроводности, диэлектрические и димагнетические свойства.
Помимо выбора материала стержня, важным этапом в проектировании армированных элементов деревянных конструкций является выбор формы
поперечного сечения армирующего стержня и вид его периодического профиля. Исследования в области производства армирующих стержней позволяют выделить наиболее перспективную форму профиля стержня как витую. В настоящее время известны патенты, описывающие геометрию витых эллиптических композитных стержней, что потребовало выполнить дополнительные исследования таких стержней при совместной работе с древесиной.
Исследования в области армирования элементов ДК ведутся с середины XX века. В настоящее время имеется значительная база исследовательских работ в этом вопросе и разработаны нормативные документы, регулирующие проектирование и соответствующие технологические процессы. Данные исследования получили развитие благодаря трудам отечественных учёных -
B.Ф. Бондина, Б.В. Лабудина, В.И. Линькова, А.А. Погорельцева, В.И. Римшина,
C.И. Рощиной, В.И. Травуша, С.Б. Турковского, Е.Н. Серова, В.О. Стоянова, В.Ю. Щуко, А.Г. Черных и др., а также их зарубежных коллег - M. Corradi, C.J. Gentile, H. Granholm и др.
Оценка выбора геометрических характеристик армирующих стержней для элементов ДК и ДКК представляет собой сложную комплексную задачу. Наиболее трудным и ответственным представляется вопрос о совместной работе армирующих композитных стержней и древесины. Для получения объективных и достоверных результатов требуется комплекс аналитических, численных и экспериментальных исследований. Для витых эллиптических стержней и совместной работы их в древесине такого рода исследования ранее не проводились, что делает настоящую диссертационную работу актуальной.
Цель исследования - совершенствование методов продольного композитного стержневого армирования изгибаемых элементов деревянных и деревоклеёных конструкций для повышения их прочности и жёсткости.
Задачи исследования, определённые для достижения цели:
1. Выполнить анализ развития конструктивных и технологических решений в области армирвоания элементов ДК и ДКК. Оценить влияние особенностей строения древесины для аналитического и инженерного расчёта армированных изгибаемых элементов с учётом анизотропии материала.
2. Создать математическую модель дерево-композитного армированного элемента и оценить влияние переменных характеристик витой формы армирующего стержня на его изгибную жёсткость; разработать методику расчёта силового сопротивления выдёргиванию из древесины витого эллиптического стержня, вклеенного вдоль волокон.
3. Выполнить верификационные численные исследования армированных балок на изгиб и выдёргивание стержня из образцов древесины для определения корректных характеристик материалов при конечно-элементном анализе в ПК АШУБ с учётом анизотропии древесины.
4. Провести натурные испытания на выдергивание витого эллиптического стержня из массива древесины для верификации численной модели.
5. Разработать рекомендации по проектированию и технологии работ по усилению изгибаемых элементов ДК и ДКК витыми эллиптическими стержнями.
Объект исследования - напряженно-деформируемое состояние элементов ДК и ДКК, усиленных продольным армированием композитными стержнями.
Предмет исследования - несущая способность и деформативность изгибаемых элементов ДК и ДКК с продольным армированием витыми эллиптическими композитными стержнями.
Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции».
Научная новизна:
1. На основе результатов исследований в области эффективного производства новых форм стержней создана математическая модель изгибаемых элементов ДК и ДКК, армированных композитными витыми эллиптическими стержнями.
2. Получены зависимости для жёсткостных характеристик витого эллиптического стержня и предложена методика определения расчётного сопротивления стержня на выдёргивание, что позволяет использовать классический инженерный расчёт армированных деревянных изгибаемых балочных элементов с учётом особенности геометрии витого эллиптического стержня.
3. Разработаны конечно-элементные модели армированных деревянных изгибаемых элементов и модели выдергивания стержней из древесины с учётом особенностей анизотропного строения древесины, сил трения на границе контактов и смятия древесины на контактной поверхности винтовой линии.
4. Получены новые результаты экспериментальных исследований на выдёргивание витых эллиптических композитных стержней из древесины, верифицирующие результаты конечно-элементной расчётной модели.
5. Разработаны рекомендации по конструированию, расчёту и технологии армирования элементов ДК и ДКК с учётом витой эллиптической формы армирующих стержней.
Методы исследования. При проведении исследований использованы методы: анализ и синтез накопленных знаний в области армирования элементов ДК и ДКК; математическое моделирование; планирование экспериментальных исследований; лабораторные и численные эксперименты с современным инструментальным сопровождением и статистической обработкой данных; конечно-элементное моделирование экспериментов в сертифицированном программном комплексе ЛNSYS.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: корректной определённостью исходных методологий; применением общепринятых гипотез и допущений в области строительной механики изгибаемых элементов и теории упругости анизотропных тел; конечно-элементным моделированием с верификацией результатов теории и эксперимента; планированием и проведением многофакторных экспериментальных исследований; сходимостью теоретических и экспериментальных исследований; репрезентативностью полученных результатов.
Теоретическая значимость работы. Разработаны численно-аналитические и конечно-элементные модели напряженно-деформируемого состояния изгибаемых элементов ДК и ДКК при продольном стержневом армировании витыми эллиптическими композитными стержнями.
Практическая значимость работы. Разработана методика инженерного расчёта продольного армирования изгибаемых элементов ДК и ДКК эллиптическими стержнями витой формы. Результаты работы позволяют расширить номенклатуру используемых стержневых элементов при армировании. Предложена технология работ по армированию деревянных балочных элементов при проектировании и усилении элементов ДК и ДКК.
Личный вклад. Автором выполнены: аналитический обзор состояния вопроса по теме диссертационной работы; постановка цели и задач исследования; решение численно-аналитических задач определения НДС армированных элементов ДК и ДКК; планирование и реализация экспериментов; проведение статистической обработки и анализа экспериментальных данных; разработка рекомендаций по проектированию и технологии изготовления армированных изгибаемых элементов ДК и ДКК.
Реализация результатов работы. Результаты исследований представлены в ООО «Модуль-Р» и использованы при разработке проекта усиления деструктированных зон элементов деревянных конструкций междуэтажных
перекрытий, деревянных колон каркаса здания; использованы в проектной практике и учебном процессе в САФУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация работы. Основные результаты и теоретические положения диссертационной работы были представлены и доложены на следующих конференциях: «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных - 2017» (15-22 апреля 2017 г., Архангельск); международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в науке и образовании» (25 января 2020 г., Новосибирск); ежегодная Национальная молодежная научно-техническая конференция «ПОИСК - 2022», (26-28 апреля 2022 г, г. Иваново), международная научно-техническая конференция «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering (MPCPE-2022) (26-28 апрель 2022., г. Владимир).
На защиту выносятся:
1. Математическая модель витого эллиптического композитного стержня, используемого для армирования изгибаемых балочных элементов ДК и ДКК.
2. Прочностные и жёсткостные характеристики изгибаемых балочных элементов ДК и ДКК, армированных витыми эллиптическими стержнями; методика определения расчётного силового сопротивления витого эллиптического композитного стержня на выдёргивание.
3. Конечно-элементные модели армированных деревокомпозитных изгибаемых балочных элементов, с учётом особенностей анизотропного строения древесины, влияния сил трения в зоне контактов и сил смятия древесины на границе винтовой линии.
4. Результаты численных и лабораторных экспериментальных исследований на выдёргивание витых эллиптических стержней из древесины, верифицирующие результаты конечно-элементной расчётной модели и инженерного расчёта.
5. Рекомендации по конструированию, расчёту и технологии армирования элементов ДК и ДКК с учётом витой эллиптической формы композитных армирующих стержней.
Публикации по теме работы.
Результаты исследований представлены в 8 научных публикациях, в том числе в 2 статьях российских журналов из перечня ВАК, 1 статье в рецензируемом зарубежном журнале (SCOPUS).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников из 114 наименований, изложена на 128 страницах, содержит 48 рисунков, 23 таблицы, 1 приложение.
Автор работы выражает благодарность за помощь в проведении экспериментальной части исследования сотрудникам Технопарка; кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов; кафедры строительной механики и сопротивления материалов САФУ имени М.В. Ломоносова.
1 ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И СПОСОБЫ ИХ УСИЛЕНИЯ
1.1 Древесина как строительный конструкционный материал
Древесина широко распространённый конструкционный материал, применяемый в строительстве. История использования древесины в качестве конструкционного материала насчитывает несколько тысячелетий. В настоящее время самым старым сохранившимся деревянным строением является храм Хорюдзи (Япония), построенный в 616 г. [27]. Несмотря на то, что часть построек храмового комплекса сгорела в 670 г. от удара молнии, до сих пор сохранились внутренние ворота, галереи, пагода и главный зал. Такие строения позволяют оценить долгосрочные изменения в структуре древесины и дать характеристику долговечности материала [52].
Широкое применение древесины в качестве конструкционного материала объясняется её физико-механическими характеристиками, позволяющими создавать прочные и надёжные здания и сооружения. Основные преимущества древесины заключаются в её относительно низкой удельной плотности, сочетающейся с высоким модулем упругости. Однако, отметим, что свойства древесины вариативны, в зависимости от породы древесины они могут значительно различаться.
Помимо цельной древесины в строительстве нашли широкое применение конструкции из клеёной древесины, составных перекрёстно-клеёных деревянных панелей (Cross Laminated Timber - CLT), ориентированно-стружечные плиты (Oriented strand board - OSB) и др. [10]. Такое разнообразие материалов позволяет использовать древесину как конструкционный материал в малоэтажном и многоэтажном домостроении, а также в большепролетных конструкциях. На схеме (рисунок 1.1) приведены основные сферы использования древесины в качестве конструкционного материала.
Рисунок 1.1 - Области применения древесины в качестве конструкционного
материала
Малоэтажное строительство из древесины широко распространено в мире. Так, по данным [44] в Северной Америке и Скандинавии на 1 м2 построенного жилья приходится 0,6-0,7 м3 древесных материалов, в России этот показатель составляет 0,05 м3. Доля древесины в структуре малоэтажного домостроения в Финляндии, Канаде, США составляет 80%, в РФ 25 % [88] (рисунок 1.2).
Индивидуальное жилищное строительство в США, Финляндии и Канаде наиболее часто представлено каркасными и каркасно-щитовыми домами. Технология строительства домов из панелей в большей степени распространена в Германии. Для панельных, каркасных и модульных домов следует отметить высокую заводскую готовность комплектующих: такие дома могут быть возведены в кратчайшие сроки (3-6 месяцев). Такая скорость строительства обусловливает высокую популярность малоэтажного деревянного домостроения.
Каркасно-щитовой
Россия Англия Германия Япония Канада Финляндия США
Рисунок 1.2 - Доля древесины в малоэтажном (индивидуальном) домостроении
Многоэтажное строительство из древесины существовало веками. Например, японские старинные деревянные пагоды, возведенные в УП-ХУШ веках, могли достигать 19 этажей [27]. А уже в XXI вв., продолжая вековые традиции, в Японии анонсировано строительство самого высокого деревянного небоскрёба в 70 этажей под названием «Ж350» [107]. Предполагается, что он будет спроектирован на 90% из древесины. Данный материал был выбран благодаря своей сейсмической стойкости, что приоритетно при проектировании в данном районе.
Среди реализованных многоэтажных проектов из древесины существуют настоящие «гиганты». Так, самым высоким деревянным зданием в мире на данный момент является многофункциональный комплекс «Мьёсторнет» высотой 85,4 м, который расположен в Норвегии [32]. Здание включает в себя 18 этажей и один подземный. Конструктивная схема здания представляет собой деревянный каркас (из клееного бруса) и центральное ядро жёсткости, которое выполнено из поперечно-клееной древесины (СЬТ). Отметим, что данный проект был вдохновлён Парижским соглашением [34], поэтому большая часть здания выполнена из местных и восполняемых ресурсов.
Большепролетные деревянные конструкции достаточно широко распространены при строительстве общественных сооружений (концертные залы, кинотеатры, спортивные сооружения, аквапарки и бассейны). Наиболее распространённый материал при проектировании такого рода сооружений -клеёная древесина (КД). Номенклатура изделий из клеёной древесины включает в себя балки, фермы, рамы, арки. Максимальный безопорный пролёт современных конструкций из КД составляет 150 м, что позволяет перекрывать значительные площади. Также отметим, что современная КД имеет предел огнестойкости, сопоставимый с металлическими аналогами (не менее 30 минут).
В РФ древесина как конструкционный материал для элементов покрытия широко распространена (таблица 1.1). Первопроходцем в области применения большепролетных деревянных конструкций стал Дворец спорта в г. Архангельске. Конструкторами (М.Ю. Заполь и В.И. Травуш) было разработано покрытие Дворца спорта трёхшарнирными арками из клеёной древесины пролётом 63 м [2]. Постоянное наблюдение за данным объектом позволило выявить ряд факторов, которые негативно влияют на долговечность такого рода конструкций. Главным образом, техническое состояние ухудшалось из-за несовершенства технологии изготовления ДКК. Анализ данных просчётов позволил повысить качество технологического процесса их изготовления.
Ледовая арена «Енисей», возведённая в Красноярске в 2018 году, также покрыта клеёными деревянными конструкциями. В данном случае конструкция кровли представляет собой 9 деревянных арок пролётом 99,9 м. Каждая арка в укрупнительной сборке монтировалась на месте из двух звеньев [91]. Аналогичные технологические решения были воплощены в конструкциях покрытия для арены «Байкал» в г. Иркутске, а также для стадиона «Кузбасс» в г. Кемерово.
Помимо арочных покрытий в деревянном строительстве применяются купольные системы. Ярким примером такого сооружения является ТРК «Питерлэнд», построенный в г. Санкт-Петербурге в 2012 г. Конструкция покрытия
представляет собой ребристый купол диаметром 90 м и высотой 45 м. Опирание купола на железобетонное кольцо основания реализовано через меридианные рёбра с шагом 14,5 м. В проекте реализованы уникальные конструктивные решения, позволяющие обеспечить прочность и надёжность сооружения [57].
Дворец спорта Юбилейный в г. Тверь, расположенный на берегу Волги, покрыт гнутоклеёными деревянными балками, что позволяет получить уникальную архитектурную форму сооружения [14]. Внутри сооружения размещён каток с искусственным льдом и трибунами на 2000 зрителей. В данном проекте древесина также широко использована во внутренней и наружной отделке. Таблица 1.1 - Характеристики зданий с деревянным несущим покрытием
Название сооружения, город, год постройки
Эскизная конструктивная схема покрытия
Изображение
Архитекторы, конструкторы
Дворец спорта, г. Архангельск, 1981 г.
Стадион «Енисей», г. Красноярск, 2018 г,
Архитектор: М.В. Дрозденко Конструкторы: М.Ю. Заполь, В.И. Травуш
Институт «Кузбассгорпроект»
Аквапарк «Питерлэнд», г. Санкт-Петербург, 2012 г.
Лаборатория деревянных конструкций ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко
Дворец спорта Юбилейный, г. Тверь, 1983 г.
Ю. Шварцбрейм, Е. Песков
Древесина как конструкционный материал имеет перспективу широкого распространения в строительстве на территории РФ. Это обусловлено, главным образом, значительными запасами лесных ресурсов на нашей территории. Так,
общая площадь лесного фонда РФ (на III кв. 2019 г.) составляет 1 146 мл. га, из которых 522 мл. га - хвойных пород, 152 мл. га - мягколиственных пород, 18 мл. га твердолиственных пород [45].
Несмотря на высокую доступность исходного сырья, необходимо отметить относительно низкую степень использования древесины как конструкционного материала по сравнению с железобетоном, металлом и керамикой. На рисунке 1.3 приведён график объёма ввода жилья в РФ по типу материала стен, составленный согласно данным Росстата за период 2008-2019 гг. [84]. Как видно на графике, объём ввода деревянных домов имеет поступательно-возрастающий темп. Так, в 2019 г. введено 9352,3 тыс. м2 зданий с деревянными стенами, что на 19 % больше, чем в 2009 году. В 2017 и 2018 годах, происходил незначительный спад ввода, однако анализ аналогичных показателей по остальным материалам стен позволяет сделать вывод об общем снижении объёмов строительства. На графике также отчётливо видно, что древесина как конструкционный материал значительно уступает кирпичным строениям с долей ввода на 2019 г. 22388,8 тыс. м2, а также монолитным зданиям (17441,1 тыс. м2). Данный факт отчасти обусловлен ограничениями в высотности деревянных домов пожарными нормами РФ.
к
<D Н О
cd S а
(D Й
30000
25000
20000
s %
н S
о о
в Я
« н
Л
ч
15000
cd Ч
о «
«
:<D ИЗ
ю О
10000
5000
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Год
-Блочные
- Панельные Кирпичные
■ Деревянные
- Монолитные
Рисунок 1.3 - Объём ввода жилья по типу материала стен
Современная экологическая повестка также высоко оценивает природное происхождение древесины и её возобновляемость как ресурса, что повышает актуальность научных исследований в сфере расширения использования древесины.
1.2 Основные причины снижения эксплуатационных характеристик элементов деревянных конструкций
Строительные конструкции обладают ограниченным эксплуатационным лимитом, по достижении которого прогнозируется снижение эксплуатационных характеристик и вероятная деструкция материалов конструкций. Обобщённые данные по долговечности зданий и сооружений в зависимости от материалов несущих элементов позволяют прогнозировать соответствующие сроки эксплуатации [9] (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Прогнозируемая долговечность наружных стен различных зданий и
сооружений
Согласно представленным данным, максимальная долговечность прогнозируется для наружных стен каркасно-панельных, монолитных и сборно-монолитных, а также кирпичных домов - 150 лет. Долговечность бревенчатых и сборно-щитовых домов находится в границе 50...90 лет. Такой относительно негативный прогноз для деревянных зданий обусловлен природным происхождением древесины и, соответственно, широким спектром факторов, которые влияют на её физико-механические характеристики. В целом, на элементы деревянных конструкций влияют биологические, климатические и антропогенно-эксплуатационные факторы.
В первую очередь отметим, что, поскольку древесина - природный материал, то её физико-механические характеристики имеют вероятностный характер. Альтернативные строительные конструкционные материалы (железобетон, металл) производятся исходя из нужд проектирования с соответствующими прочностными и иными характеристиками. В противовес данным материалам, характеристики древесины определяются с существенно более низкой степенью доверительной вероятности. Это связано с влиянием пороков в древесине (сучки, трещины и т.д.), прогнозирование которых достаточно затруднено [82].
Также следует отметить потенциальное воздействие на древесину биологических деструктирующих агентов. В качестве таковых выступают грибы, насекомые, морские древоточцы, а также ряд бактерий, водорослей, мхов, цветковых растений и даже птиц. Наибольшее негативное влияние оказывают различные по деструктивной активности ферментного аппарата грибы: аскомицеты (а^сотусе^), дейтеромицеты ((йсШеготусМвз), базидомицеты (ЪазгйютусеХвз) [76]. Такие биологические агенты, как жуки и насекомые селятся уже в загнившей древесине и имеют второстепенную роль в деструкции.
К климатическим факторам, оказывающим влияние на элементы деревянных конструкций, можно отнести: ультрафиолетовое излучение, температурно-влажностный режим, воздействие ветров и др. Так, ультрафиолет при воздействии
на древесину разрушает лигнин, который формирует структуру древесного материала. Высокая влажность оказывает влияние на возникновение и распространение биологических агентов в теле древесины.
К антропогенно-эксплуатационным факторам можно отнести увеличение фактических нагрузок на конструкции по сравнению с проектными, изменение статической схемы здания или сооружения. Также следует отметить высокий риск огневого воздействия на конструкции.
В связи с изначально высокой степенью отклика на негативные окружающие факторы, процесс проектирования, эксплуатации и восстановления деревянных конструкций должен предупреждать возможные проявления деструкции. Наиболее часто древесина подвергается обработке антисептиками и антипиренами. Современные решения по огнебиозащите деревянных конструкций представлены в п.5.3. При выявлении деструкции древесины в период эксплуатации следует усилить деревянные элементы (точечно или по всему объёму). Выбор типа усиления представляет собой многофакторную задачу, решение которой напрямую зависит от причин снижения структурной прочности материала (описанных выше), так как данные причины имеют различную этимологию и пути решения.
1.3 Методы усиления деревянных конструкций
Снижение эксплуатационных характеристик влечёт за собой необходимость усиления элементов деревянных конструкций. Выбор и реализация метода усиления зависит от причин и степени деструкции древесины. Оценку данных параметров должен проводить эксперт с соответствующими квалификационными компетенциями. Выбор метода усиления должен соответствовать существующим эффективными методам усиления.
На данный момент существуют разнообразные решения по усилению деревянных конструкций, разработанные как отечественными, так и зарубежными авторами.