Особенности новейшей деревянной архитектуры в Россиии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Самолькина Елена Григорьевна

  • Самолькина Елена Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 269
Самолькина Елена Григорьевна. Особенности новейшей деревянной архитектуры в Россиии: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самолькина Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАДИЦИЙ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ В РОССИИ (XV - XXI вв.)

1.1 Факторы, повлиявшие на формирование деревянной архитектуры

1.2 Формирование и становление деревянной архитектуры в зависимости от типологии зданий

1.3 Формирование декоративно-стилистических традиций

в деревянной архитектуре

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЙ,

ПОСТРОЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

(конец ХХ - начало XXI вв.)

2.1 Особенности архитектуры деревянных жилых домов

2.2 Особенности архитектуры общественных зданий из дерева

2.3 Особенности архитектуры культовых сооружений из дерева

2.4 Особенности декоративно-стилистического оформления зданий материалами

из древесины

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕРЕВА КАК СТРОИТЕЛЬНОГО И ОТДЕЛОЧНОГО МАТЕРИАЛА В НОВЕЙШЕЙ АРХИТЕКТУРЕ РОССИИ

3.1 Традиции народного зодчества и новаторские подходы в формировании новейшей архитектуры деревянных зданий

3.2 Рекомендации по использованию дерева в аспекте «устойчивой» архитектуры

3.3 Новаторский подход к декоративно-стилистическому оформлению зданий материалами из древесины

3.4 Потенциал деревянной архитектуры России

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности новейшей деревянной архитектуры в Россиии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции мировой архитектуры, направленные на оздоровление окружающей среды, стимулируют применение природных строительных материалов, для которых характерна возобновляемость ресурсов и безотходная утилизация. Применение дерева в архитектуре зданий различной типологии как строительного и отделочного материала в полной мере отражает современные подходы, позволяя снизить

и _ /-Ч и _ _

воздействие здания на окружающую среду. С этой позиции, актуальным становится выявление типологических особенностей новейшей деревянной архитектуры в России, где дерево традиционно являлось основным строительным материалом.

Усовершенствованные в конструктивном, художественно-эстетическом отношениях деревянные постройки отвечали природно-климатическим условиям и художественным вкусам народа. Формировавшаяся столетиями культура деревянного строительства была разрушена социальной средой, существовавшей в XX веке. В настоящее время в России, стране самой богатой в мире по запасам древесины, применение дерева в архитектуре не получает должного распространения. Деревянные постройки до сих пор ассоциируются с прошлым, иногда временным, и только в последние годы им уделяется все больше внимания и творческих поисков.

Одновременно, с осознанием экологических проблем, в России интенсивно закладываются предпосылки «зеленого» строительства, основой которого является использование экологически чистых строительных материалов. Дерево в этом аспекте обладает несомненным преимуществом. Кроме того, деревянная архитектура все чаще заявляет о себе как о главной альтернативе технологиям XX века. Усовершенствование приемов обработки древесины, вывело деревянную архитектуру на новый уровень, раскрыв новые возможности конструктивных и эстетических решений. Появление широкого спектра материалов из дерева и новых технологий его обработки обеспечило очень широкие возможности использования древесины в строительстве, как с точки зрения конструкций и формообразования, так и с точки зрения появления принципиально новых авторских концепций.

В связи с этим возникает необходимость выработки единого научного подхода к определению роли дерева в новейшей архитектуре зданий и сооружений.

Состояние вопроса. Теоретическая база исследования сформирована научными трудами, посвященными изучению деревянного зодчества, образующего самостоятельную ветвь в архитектуре.

Теоретической базой исследования явились труды по истории русской архитектуры: Г. В. Алферовой, Н.И. Брунова, А.В. Бунина, И. Э. Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, Г.В. Есаулова, А.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, А.И. Некрасова, С.С. Ожегова, П.А. Раппопорта, Т.Ф. Саваренской, М.Н. Тихомирова, А.А. Худина, С.М. Шумилкина,

Труды по истории деревянного зодчества: Г.Н. Айдаровой, Р.С. Айдарова, Е. А. Ащепкова, Е.Э. Бломквиста, А.Б. Бодэ, Р.Ю. Волоснова, О.А. Ганцкой, И. Е. Забелина, С.

Я. Забело, М.А. Ильина, М.В. Красовского, Л.М. Лисенко, А.Ю. Майничевой, И. В. Ма-ковецкого, Я. В. Малкова, Е.Е. Мареевой, А.В. Лисицыной, А.В. Ополовникова, Е.А. Ополовниковой, В. П. Орфинского, А. И. Прохоренко, Л.С. Романовой, В.А. Самогорова, Г.К. Смирнова, Ю.П. Спегальского, О.В. Стародубцева, Ю.С. Ушакова, Н.Н. Фараджие-вой, Ю.Д. Черной, А.А. Щенникова.

Деревянное декоративное убранство фасадов, резьба по дереву рассматриваются в работах: Б.П. Зайцева, С.К. Жегаловой, О.В. Круглова, П.П. Пинчукова, Р. Е. Полякова, С.Б. Рождественской, Н.Н. Соболева, А.Д. Ступина, Л. В. Чуйко.

Изучению современной культовой деревянной архитектуры в России по-священы труды: А.Б. Боде, К.Г. Головкина, Ю.В. Ивашко, И.П. Канаева, М.Ю. Кеслера, Ю.А. Крейдуна, Н.О. Михайлова, И.Н. Шургина и других.

Проблемы использования и творческой переработки традиций в современной архитектурно-строительной практике отражены в работах: М.Н. Гурари, М.И. Мильчика, Б.П. Михайлова, Л.М. Красиловой, В.Р. Крогиуса, О.В. Орельской, А.С. Щенкова.

Поиски своеобразия и особенности современной деревянной архитекту-ры отражены в трудах: С.В. Борисова, К.Ю. Грязнова, В.В. Данилова, Н.В. Куликовой, М. Лиф-шиц, Н.С. Малинина, Н.Л. Денисовой, С.Б. Поморова, У. Прайса, Г. Ревзина, О.В. Федоровой.

Вопросам теории и практики проектирования архитектуры, отвечающей критериям «устойчивого развития» посвящены работы: С. Ван дер Рина, К. Дэй, Г.В. Есаулова, С.В. Ильвицкой, В.И. Иовлева, П.А. Казанцева, В.П. Князевой, Ю.Н. Лапина, У. Макдонаха, Д.И. Маркова, Н.В. Маслова, А.Н. Ремизова, Н.А. Сапрыкиной, А.Н. Тетинора, Ю.Т. Та-бунщикова, В. Файста.

Литература, освещающая вопросы применения дерева в новейшей архитектуре России, немногочисленна и представлена в основном каталогами, где даны минимальные сведения об объектах. Материалы по выбранной теме представлены публикациями в таких периодических изданиях, как «100% Загородный дом», «Деревянные дома», «Новые дом», «Архидом», «Архитектурный вестник», «Проект Россия», «Качественная архитектура».

т~ч и и _

В отечественной практике накоплен значительный опыт применения дерева как строительного материала в новейшей архитектуре России. Практический опыт представлен проектами архитекторов: А.А. Асадова, Е.В. Асса, Н.В. Белоусова, В.Н. Биндемана, А.С. Бродского, А.М. Гинзбурга, С.Г. Головиной, Ю.Э. Григоряна, Г.Л. Дайнова, П.В. Ко-стелова, С. Кругляка, Т.Б. Кузембаева, М.М. Лабазова, Р.В. Леонидова, В.Н. Логвинова, С.Д. Повышкина, А.Ю. Розенберга, А.Л. Сколдинова, И.В. Уткина, О.В. Федорова, К.В. Ходнева, С.Э. Чобана, И.В. Чувилева, В.А. Шорохова, И.П. Шалмина, Н.И. Явейна.

Объект исследования: жилые, общественные, культовые здания, построенные с применением дерева как строительного и отделочного материала в России в конце XX -начала XXI вв., а также проекты зданий.

Предмет исследования: объемно-планировочные, функциональные, конструктивные, композиционные и декоративно-стилистические особенности деревянной архитектуры России конца XX - начала XXI вв. для зданий различной типологии.

Цель исследования: выявить особенности новейшей деревянной архитектуры в России для зданий различной типологии: жилых, общественных, культовых.

Задачи исследования:

- исследовать современный и исторический опыт применения дерева в архитектуре зданий и сооружений в России и выявить его основные этапы для зданий различной типологии;

- выявить доминирующие типы деревянных жилых, общественных и культовых зданий в новейшей практике проектирования и строительства;

- разработать типологические модели формирования архитектуры зданий и сооружений, построенных с применением дерева как строительного и отделочного материала для зданий различной типологии;

- выявить приемы использования традиций народного зодчества в новейшей деревянной архитектуре в России;

- выявить новейшие тенденции проектирования деревянных зданий и сформулировать рекомендации по использованию дерева в аспекте «устойчивой» архитектуры, отдельно выявив в этой связи новую роль деревянного декора.

Границы исследования: комплексное изучение отечественной практики применения дерева в новейшей архитектуре. Временные границы охватывают современный период - конец ХХ - начало XXI вв., исторический обзор охватывает период с XV века до начала XXI века.

Методика исследования включает анализ и систематизацию информации, полученной из литературных источников и электронных ресурсов; комплексное изучение объемно-планировочных, конструктивных, декоративно-стилистических особенностей современной архитектуры России, определяемой характером природного материала; натурное обследование и фотофиксацию объектов исследования; методы сравнения и систематизации архитектурных объектов.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей новейшей деревянной архитектуры в России для зданий различной типологии: жилых, общественных, культовых. Впервые проведено комплексное исследование применения дерева как строительного и отделочного материала на всех уровнях: от несущих и ограждающих конструкций - до декора и элементов ДАС. Определены новейшие тенденции проектирования деревянных зданий в России, базирующиеся на взаимосвязи традиционных и новаторских решений. Сформулированы рекомендации по использованию дерева в аспекте устойчивой архитектуры и новаторские приемы декоративно-стилистического оформления зданий.

На защиту выносятся следующие положения:

- объемно-планировочные, функциональные, конструктивные, композиционные и декоративно-стилистические особенности новейшей деревянной архитектуры России для зданий различной типологии: жилых, общественных, культовых;

- основные этапы становления и развития деревянной архитектуры в России;

- новейшие тенденции проектирования деревянных зданий рекомендации по использованию дерева в аспекте «устойчивой» архитектуры;

- новаторский подход к декоративно-стилистическому оформлению зданий материалами из древесины.

Теоретическая значимость исследования. На основании комплексного исследования жилых, общественных и культовых зданий, построенных с применением дерева, а также проектов этих зданий, выявлены особенности новейшей деревянной архитектуры в России, которые могут быть использованы в дальнейшем для изучения деревянной архитектуры России в XXI в.

Практическое значение заключается в возможности применения научно обоснованных результатов исследования в отечественной практике проектирования и строительства зданий и сооружений различной архитектурной типологии из дерева как строительного и отделочного материала, способного формировать гармоничную архитектурную среду. Выявленные особенности архитектуры деревянных зданий должны лечь в основу технических заданий на проектирование жилых, общественных и культовых зданий с применением дерева.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования пред-ставлены на международном научно-промышленном форуме «Великие реки» в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах, на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и возведения зданий и сооружений с учетом энергосберегающих технологий и методов строительства», Пенза, 2012 год. По теме диссертации опубликовано 13 статей, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре искусства интерьера архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва»; апробированы в реальном проектировании интерьеров жилых и общественных зданий в г. Саранске, интерьера Краснослободской и Темниковской Епархии. По всем объектам имеются акты внедрения.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАДИЦИЙ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ В РОССИИ (XV - XXI вв.)

1.1 Факторы, повлиявшие на формирование деревянной архитектуры

«Деревянная архитектура - это обширная область архитектуры, искусство строить из дерева, обладающее особой спецификой, определяемой характером материала и строительными приемами» [11]. Деревянная архитектура России формировалась под взаимным влиянием социально-экономических, географических, климатических, градостроительных, общественно-политических, культурологических, конструктивных и других факторов, оказывающих воздействие на становление и развитие деревянной застройки, обусловленной насущными потребностями и художественным вкусом народа. Архитектурные традиции русского народа, неразрывно связанные с деревянным зодчеством, стали той областью архитектуры, в которой наиболее полно отражалось историко-культурное и этнографическое своеобразие. В настоящей диссертации, исследование деревянной архитектуры касается архитектурной типологии жилых, общественных и культовых зданий, возведенных с применением дерева как строительного и отделочного материала (табл. 1.1).

Леса, покрывавшие большую часть территории Древней Руси, предопределили главенствующую роль дерева как строительного материала. Не случайно до появления каменных построек из дерева были выработаны многие архитектурные формы, усовершенствованные в художественно-эстетическом и конструктивном отношениях.

Истоки русского деревянного зодчества восходят к древней художественной и архитектурно-строительной культуре Киевской Руси, Владимиро-Суздальского княжества, Великого Новгорода. Но расцвет его находился в теснейшей зависимости от становления Московской Руси в вв., от формирования и укрепления русского национального

централизованного государства [117, е.б]. Формированию централизованного государства способствовал стремительный рост политического значения Московского княжества в конце XV в. «Время складывания единого государства было и временем формирования русской народности. Присоединение к Москве других земель и княжеств способствовало объединению языковых диалектов, местных культурных особенностей; русский язык и культура, впитывая эти особенности, все больше обогащались» [82, с.68.]. В XVв. появилось и к концу XVI в. окончательно утвердилось понятие «Россия», охватившее всю территорию страны и определявшее народность [167 с.13, 71 с.102].

Процесс образования единого Московского государства, в подчинение к которому попали независимые княжества Северо-Восточной Руси, повлек за собой значительные изменения в политической и экономической жизни многих городов. Образование Российского государства происходило на феодальной основе, когда экономическое единство страны еще не сложилось. Следствием татаро-монгольского нашествия, вызвавшим значительное сокращение населенности русского государства, стало массовое переселение

народа и изменение социального состава городов. Чтобы организовать оборону и вести интенсивную хозяйственную деятельность, необходимо было сосредоточить людей в очагах расселения. В населенных местностях, связанных с городами, деревни объединялись в компактные группы вокруг владельческих сел, где размещались церковь с кладбищем, господский двор, иногда торг [71, с. 112]. Одновременно с ростом городов усложнялась их структура, в которой наиболее четко просматривались принципы русского средневекового градостроительства. Города возводили в соприкосновении с конкретным ландшафтом, подчиняясь рельефу. Основу поселений составляли гражданские постройки, возводимые из дерева. Ядром центричной структуры являлась крепость-кремль. Примыкавший жилой посад в зависимости от размеров и функций самих городов мог иметь различные состав и структуру. Крупные жилые посады формировались в городах - центрах торговли и ремесла, небольшие посады были свойственны городам-крепостям, сосредоточенным на пограничных чертах [54, с.211]. Планировочная структура крупных посадов в отличие от городов-крепостей была чрезвычайно проста и получила дополнительное внутреннее членение на ряд планировочных и социально обособленных общин. Наиболее зажиточная часть поселения селилась ближе к городскому центру. Система улиц, имевшая, как правило, веерообразный и радиальный характер зависела от местоположения общественных зданий города, которым отводились лучшие места. Центральные улицы города вливались в торг, в центре которого возводили храмы, реже общегородские храмовые комплексы, приуроченные к воинским сражениям или другим важным событиям городской жизни. Большая часть посадских храмов возводилась из дерева. Культовая архитектура, являясь доминирующей в градостроительном отношении, определяла образ города [75, с.394].

Объединение русских земель в единое государство способствовало созданию единой общегосударственной системы обороны подчиненной Москве. Строительство оборонительных сооружений, являвшихся общим убежищем в условиях внешней опасности, активно влияло на пространственную структуру города и его образ. Продуманная форма оборонительных сооружений была важнейшим началом регулярной планировки города. В государственной системе оборонительных сооружений особая роль отведена крепостным стенам монастырей, которые были в основном деревянными вплоть до XVI в. Пограничные укрепления в зависимости от оснащенности вооружения и тактики противника имели различный характер, отличаясь по мощности и структуре укреплений. В оборонительных сооружениях, имеющих небольшое военное значение, стены возводили в виде однорядной срубной стены. Крепостные стены, имеющие более важное стратегическое значение, строили из двух или трех срубных стен, пространство между которыми засыпали землей.

Башни и крепостные стены служили военно-оборонительным целям, и одновременно выполняли эмоционально-художественные, хозяйственные, культовые функции. Количество башен варьировалось в зависимости от размеров и значимости самой крепости. Наибольшее внимание уделялось воротным башням, служившим парадным выездом в город или монастырь. Обычно они завершались более высоким шатром с дозорной

вышкой или надвратным храмом, осенявшим въезд [75, с.385]. Сочетание и расположение башен, служивших доминантами, обогащали силуэт деревянного кремля, выявляя планировочные особенности и формируя архитектурный облик города.

Первая четверть XVII столетия не внесла существенных изменений в развитие русского зодчества. События Смутного времени - крестьянская война, польско-шведская интервенция, освободительная война, закончившаяся изгнанием интервентов, прервали развитие русской архитектуры. Возрождение, со второй четверти XVII в., было ознаменовано укреплением Русского государства, усилением центральной государственной власти, наступлением нового времени в русской культуре, в том числе и в зодчестве. Освоение пространств и присоединение новых территорий способствовало экономическому росту государства, которое в XVII в. стало самым большим в мире по территории. Образование единого всероссийского рынка с центром в Москве способствовало усилению связи между отдельными городами и областями, укреплению экономического и культурного единства страны [74, с.83]. Появлялись крупные государственные предприятия, заводы, строились промышленные здания. Мировоззрение русских людей становилось более светским. Менялся старый уклад жизни, формировались новые группировки во всех классах населения, продолжался процесс классового расслоения общества, закрепощение крестьянства [113, с.298].

XVII в. был временем интенсивной градостроительной деятельности Московского государства. Необходимость регулирования градостроительства способствовала возникновению новых государственных учреждений - приказов [8, с.70]. Местоположение новых городов, состоявших из крепостей и прилегающих слобод, диктовалось военными соображениями, рельефом местности, а также необходимостью обеспечения населения плодородной землей. Принципы построения крепостей оставались прежними. Деревянные и деревоземляные укрепления нередко приобретали правильные геометрические черты. Крупные города, сложившиеся до этого времени, сохранили свою планировочную структуру. Рост городов происходил за счет расширения периферийных территорий. Значительные изменения в объемно-планировочной структуре старых частей городов связаны со строительством новых сооружений (гостиные дворы, крупные промышленные и административные здания), занимавших целые кварталы. Особое градостроительное значение имели культовые сооружения, составляющие архитектурный ансамбль, подчиняющий прилежащие части города. Выразительность церквей достигалась большой высотой и сложным силуэтом венчаний. Обычная для XVII в. надстройка шатровых верхов была обусловлена желанием приведения внешних размеров церквей в соответствии с растущими размерами города [36, с.97].

В XVII в. вся рядовая, массовая застройка продолжала оставаться деревянной. «Вплоть до конца XVII в. даже в самой Москве каменные жилые дома были редкими исключениями» [143, с.220]. Из дерева рубили не только крестьянское жилье и хозяйственные постройки, но и хоромы для богатого купечества, феодальной знати. Для обычного

жилища в XVII в. характерна трехчастная структура. Крестьянские дома обычно состояли из жилого помещения, клети-кладовой, сеней, соединяющих два сруба. Более богатые дома ставили на деревянный или каменный подклет. Они отличались большей высотой и более сложным силуэтом, сформированным комплексом срубов. При этом социальный фактор определял не только структуру жилья, но и его территориальное расположение. Дома высших классов сословий, гражданские постройки общественного назначения возводили в центре города.

В 1699 г. большая часть деревянной Москвы была уничтожена пожаром, вследствие чего в 1701 г. вышел указ, запрещавший возводить на месте сгоревших построек деревянные строения и повелевавший имущим возводить только каменные дома, а неимущим - мазанковые. При этом был построен показательный мазанковый дом [141].

XVIII в. был ознаменован важными историческими событиями: выход к Балтийскому и Черному морям, возвращение в состав России восточно-славянских земель, освоение Сибири и Южного Приуралья. Реформы Петра I затронули все стороны государственного устройства, экономики, военного дела, культуры, просвещения, приобщили Россию к достижениям европейского прогресса, вывели страну в ряды влиятельных государств Европы [7, с.162].

Прогрессивные преобразования в стране внесли изменения в градостроительное искусство, поставив перед архитектурой новые проблемы, ускорили развитие тенденций, наметившихся в русском зодчестве в конце XVII в. Строительной политике государства лучше всего удовлетворяло плановое, регулярное строительство, позволявшее заблаговременно решать вопросы планировки и застройки городов [115, с.12]. Градостроительство характеризовалось отказом от радиально-кольцевой схемы, созданием прямоугольной сети улиц, главных проспектов, сходящихся в одной точке и других подобных планировок. Регламентация городской застройки, применявшаяся в XVIII в. во многих городах и поселках, достигла наибольшего развития в Петербурге.

Петербург, основанный в 1703 г., был задуман как крепость и крупный торговый порт. Структура города первоначально была многоцентричной. Строительство велось сразу на огромной территории. Петербург того времени был деревянным. «... поселения группировались по традиции слободами, складывавшимися по социально-производственному признаку; дома в них были деревянными или фахверковыми; они, также по традиции, строились в виде крестьянских изб или городских хором с фасадами, иногда расписанными под кирпичную кладку» [126, с.290]. Интенсивное строительство в Петербурге обеспечил указ Петра I в 1714 г. о запрете монументального строительства во всех городах России, кроме новой столицы. Национальная традиция, лежавшая в первооснове формирования города, была ассимилирована новой традицией, связанной с общеевропейской культурой. Их синтез стал фундаментом своеобразия города, привел к зарождению необычных версий барокко, а затем и классицизма [71, с.245]. Осваивая зарубежное архитектурное наследие, зодчие петровского времени исходили из требова-

ний русской жизни и собственной художественной практики; выражая самобытные начала русской художественной культуры, её национальное содержание [76, с.270].

Архитектуру этого периода характеризовало переосмысление целей и задач, изменение в организации строительного дела, строительство новых типов общественных и промышленных зданий - верфей, производственных и гостиных дворов, заводов, госпиталей, учебных заведений. Города, расположенные вдоль торговых путей, не отставали в своем развитии от столичной архитектуры, в отдаленных местах архитектура эволюционировала более медленно. Противопожарные требования в сочетании с дефицитом кирпича и высокой ценой на каменное строительство ставили вопрос о характере застройки города. Выход был найден благодаря применению мазанок, возводимых из дерева и глины, крытых дерном, черепицей или гонтом [115, с.19].

Мазанковые дома, в отличие от деревянных, характеризовались большей огнестойкостью и могли имитировать каменные дома. Для внедрения в массовое строительство создавались образцы мазанок, которым следовали застройщики. На смену «образцовым» мазанкам пришли типовые проекты жилых домов, разработанные архитекторами и рассчитанные на различные слои населения. Здания, возводившиеся по «образцовым» чертежам, располагались в линию вдоль прямых улиц и набережных [76, с.270]. В 1770 -1780 гг. была предпринята очередная попытка убрать деревянную застройку из городских центров, допуская ее только в периферийной части города. В Москве такое вытеснение было прогрессивным, в губернских и уездных городах часто несло отрицательные последствия. Многие участки на главных улицах и площадях пустовали вплоть до середины XIX в. На второстепенных улицах строили небольшие дома всего 5 - 6 м по фасаду, состоящие из комнаты и сеней [176].

В жилой деревянной архитектуре сельских поселений прослеживается преемственность предшествующего столетия. Простая рубленая деревянная изба, соединенная с клетью посредством сеней, была наиболее распространенным видом жилища. В более суровом климате деревянные постройки ставились на подклет и объединялись с хозяйственными служебными помещениями под одной кровлей. В сельском строительстве жилые дома так же предписывалось ставить «в линию» вдоль главной улицы, что было вызвано стремлением к регулярности и борьбе с частыми пожарами. Застройка, несмотря на правительственные распоряжения, велась по старому обычаю. Избы располога-лись вдоль улицы без установленных разрывов и не по чертежу [76, с.301].