Система фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий. Технология изготовления и конструктивные решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреева Наталья Викторовна

  • Андреева Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Андреева Наталья Викторовна. Система фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий. Технология изготовления и конструктивные решения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Наталья Викторовна

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЪЕМНО-БЛОЧНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

1.1 Объемно-блочное домостроение. Опыт применения, перспективы развития

1.2 Конструктивные решения объемных блоков

1.3 Узлы сопряжения объемных блоков

1.4 Анализ существующих технологий изготовления объемных блоков

1.5 Выводы по главе

2 ЗАМКНУТАЯ СИСТЕМА ОБЪЕМНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ БЛОКОВ ИЗ ТОРКРЕТИРОВАННОГО ЛЕГКОГО ФИБРОБЕТОНА С НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКОЙ ДЛЯ МАЛО- И СРЕДНЕЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ

2.1 Состав замкнутой системы объемных конструктивных блоков из торкретированного легкого фибробетона для мало- и среднеэтажных зданий

2.2 Основной объемный конструктивный стеновой блок (безэркерный и эркерный)

2.3 Объемный конструктивный блок лестничной клетки

2.4 Подвальный объемный конструктивный блок

2.5 Возможные варианты планировок мало- и среднеэтажных зданий из объемных конструктивных блоков из торкретированного легкого фибробетона

2.6 Узлы сопряжения замкнутой системы объемных блоков

2.7 Выводы по главе

3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И МОНТАЖА ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ОБЪЕМНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ БЛОКОВ ИЗ ТОРКРЕТИРОВАННОГО ЛЕГКОГО ФИБРОБЕТОНА С НЕСЪЕМНОЙ

ОПАЛУБКОЙ ДЛЯ МАЛО- И СРЕДНЕЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ

3.1 Новый технологический подход к строительству мало- и среднеэтаж-

ных зданий из объемных блоков нового поколения

3.2 Особенности технологии изготовления и монтажа объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных этажных зданий

3.2.1 Принципиальная конструктивно-технологическая схема формирования блоков нового поколения

3.2.2 Стендовая технология изготовления элементов замкнутой системы объемных фиброторкретбетонных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий на стройплощадке

3.3 Технологическая карта и графики производства работ при возведении мало- и среднеэтажных зданий из фиброторкретбетонных блоков нового поколения

3.3.1 Технология строительного производства

3.3.2 Организация труда рабочих

3.4 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЧИСЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕМНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ БЛОКОВ ИЗ ТОРКРЕТИРОВАННОГО ЛЕГКОГО ФИБРОБЕТОНА С НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКОЙ

4.1 Исходные материалы для объемных блоков с несъемной опалубкой из торкретированного легкого бетона

4.1.1 Характеристики исходных материалов

4.1.2 Определение прочностных характеристик конструкционных материалов объемных блоков с применением отходов производств

4.2 Оценка эксплуатационных свойств объемных блоков из фиброторкрет-бетона для мало- и среднеэтажных зданий

4.2.1 Оценка температурно-влажностного режима новой конструкции объемного блока из фиброторкретбетона

4.2.2 Пожарная безопасность объемных блоков из фиброторкретбетона

4.2.3 Исследование долговечности стены объемного блока

4.3 Экспериментальные исследования физической модели фиброторкретбе-

тонных объемных блоков для мало- и среднеэтажных зданий

4.3.1 Программа и методика экспериментальных исследований физических моделей фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения

4.3.2 Конструирование физических моделей

4.3.3 Испытания физических моделей

4.3.4 Анализ результатов испытаний физической модели

4.4 Программа и методика исследований численной модели

4.4.1 Описание характеристик численной модели объемного блока и алгоритм ее построения

4.4.2 Анализ результатов расчета численной модели

4.5 Выводы по главе

5 КЛАСТЕРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТАННЫХ ФИБРОТОРКРЕТБЕТОННЫХ ОБЪЕМНЫХ

БЛОКОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

5.1. Основные параметры конструктивного кластера для оценки эффективности принципа формообразования объемных блоков по технологии торкретирования

5.2 Анализ физической и численной моделей объемного блока на основе конструктивного кластера

5.3 Основные параметры технологического кластера для оценки эффективности принципа формообразования объемных блоков

5.4 Симбиоз технологического и конструктивного кластеров как способ оценки

эффективности формообразования объемного блока нового поколения

5.5. Расчет численной модели малоэтажного здания из фиброторкретбетонных объемных блоков

5.5.1Создание численной модели малоэтажного здания из фиброторкретбетонных объемных блоков

5.5.2 Применение МКЭ для расчета малоэтажного здания из фиброторкретбетонных объемных блоков

5.5.3 Анализ напряженно-деформированного состояния здания из

фиброторкретбетонных объемных блоков

5.6 Создание численной модели полноразмерного фиброторкретбетонного объемного блока

5.6.1 Графический анализ напряженно-деформированного состояния полноразмерного фиброторкретбетонного объемного блока

5.6.2 Общий алгоритм расчета здания из фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения

5.7. Выводы по главе

6 ВНЕДРЕНИЕ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ

ИЗ ТОРКРЕТИРОВАННОГО ЛЕГКОГО ФИБРОБЕТОНА С НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКОЙ ДЛЯ МАЛО- И СРЕДНЕЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ

6.1 Внедрение результатов работы в практическое строительство

6.1.1 Формирование базы нормативно-технической документации

6.1.2 Технологический цикл по производству фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажного строительства

6.1.3 Требования к материалам, применяемым для изготовления объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий

6.2 Техническо-экономические преимущества фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий

6.3 Внедрение результатов исследований в нормативные документы

6.4 Внедрение полученных данных в учебный процесс

6.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий. Технология изготовления и конструктивные решения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Эффективность современного домостроения определяется многими принципиальными положениями, в том числе высокой производительностью, многофункциональностью и техническим уровнем, а также качеством материалов, изделий, конструкций и технологиями их получения и применения.

В настоящее время применение современных технологий в строительстве становится более востребованным, поскольку для увеличения объемов строительства необходимо снижение себестоимости строительного производства и сокращение сроков проведения строительных работ, а также повышение энергоэффективности конструктивных решений.

Одной из инновационных отраслей строительства является объемно-блочное домостроение. Возможность возведения объемно-блочных зданий в сжатые сроки позволяет эффективно использовать данный вид строительства при устранении последствий чрезвычайных ситуаций (наводнения, пожары, землетрясения), а также для обеспечения населения доступным жильем.

Однако проблемы возведения зданий из объемных блоков трудноразрешимы в условиях современного домостроения. Сложное дорогостоящее оборудование для производства монолитных объемных блоков на стационарных заводах расположено в настоящее время только в 4-х городах страны, что значительно усложняет доставку габаритных конструкций. Транспортирование же объемных блоков на расстояние свыше 200 км экономически нецелесообразно.

Одним из направлений решения проблемы является использование инновационных технологий и конструктивных решений, позволяющих по-новому применить данный метод строительства в современных заводских и построечных условиях. При этом повышение эффективности может быть достигнуто за счет многослойности несущих элементов объемных блоков и использовании местных материалов, в особенности с применением отходов местных производств.

Сегодня в России не полностью решены задачи обеспечения граждан доступ-

пным и комфортным жильем эконом-класса [1]. Для их решения Правительство РФ реализует Государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В рамках этой программы разработка конструкций объемных блоков нового поколения с применением отходов местных производств для мало- и среднеэтаж-ных зданий и технологий их изготовления и монтажа актуальна и важна, так как является одним из наиболее перспективных способов для реализации федеральных программ в условиях ограниченных сроков и бюджета.

Поэтому разработка новых конструктивных решений и технологий изготовления и монтажа объемных блоков нового поколения является актуальной и важной задачей строительной отрасли.

Степень разработанности. Большой вклад в развитие теории и технологии бетонов и фибробетонов внеслиАлимов Л.А., Бочарников А.С., Баженов Ю.М., Берг О.Я., Бучкин А.В., Байков В.Н., Батраков В.Г., Белов В.В., Бердичевский Г.И., Вылегжанин В.П.,Воронин В.В., Волков И.В.,Ваучский М.Н., Гвоздев А.А., Гофштейн Ф.А., Горчаков Г.И., ГулимоваЕ.В., Данилова С.Г., Лесовик В.С., Бон-даренко В.М., Зайцев Ю.В., Крылов Б.А., Крылов Б.А., Каприелов С.С., Копацкий А.В., Крохин А.М., Курбатов Л.Г., Кравинскис В.К., Кутухтин Е.Г., Королев К.М., Крылов Б.А., Лезов В.Ю., Лейкин Б.В., Лобанов И.А., Михайлов К.В., Маилян Л.Р., Мелихова Е.А., Малышев В.Ф., Малинина Л.А., Морозов В.И., Мухамедиев Т.А., Михайлов К.В., Несветаев Г.В., Носарев А.В., Пухаренко Ю.В., Рабинович Ф.Н., Рыбасов В.П., Романов В.П., Ратинов В.Б., Родов Г.С., Соболев Г.М., Скрамтаев Б.Г., Соболев К.Г., Талантова К.В., Ухова Т.А., Фаликман В.Р., Холмянский М.М., Шейкин А.Е., Хозин В.Г., Шестоперов С.В., Янкелович Ф.Ц., Шикунов Г.А., Хайдуков Г.К., Хромец Ю.Н. и др. [2,8,10,11,15,16,22,86,97,98,100].

Изучали применение отходов производств при разработке строительных конструкций Баженов Ю.М., Акчурин Т.К., Демьянова В.С., Бальзанников М.И., Батраков В.Г., Буркасов Б.В., Буянов Ю.Д., Винтицких Л.Е., Горшков В.С.,

Гофштейн Ф.А., Дворкин Л.И., Пулатов З.В., Сапронова И.А., Скобло Л.И., Тара-сеева Н.И., Цывьян Б.М. и др. [84,96].

Вопросы конструктивных решений объемных блоков рассматривались Белозерским М. [13,14], Зубковым Д.А., Усановым С.В., Румянцевым А.А., Тамо-вым М.М., Табагуа Г.Р., Тамовым М.А., Шаблинским Г.Э. и др. [8,140,141,150].

Но многие вопросы остаются еще нерешенными.

Цель диссертационной работы:

- создание системы усовершенствованных конструктивных и технологических решений фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий и их экспериментально-теоретические исследования.

Основные задачи исследования:

- выбрать материалы, включая отходы местных производств для многослойной конструкции фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения;

- разработать новую конструкцию фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало и среднеэтажных зданий и технологию их изготовления;

- оценить эффективность конструктивных и технологических решений методом кластеризации;

- провести экспериментальные исследования работы многослойной фибро-торкретбетонной конструкции на примере физической модели объемного блока нового поколения для малоэтажных зданий;

- разработать цифровую модель для расчета многослойной конструкции фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для малоэтажных зданий;

- разработать замкнутую систему объемных конструктивных фибротокрет-бетонных объёмных блоков;

- разработать и внедрить практические рекомендации по применению и проектированию фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий.

Объект исследований: конструкции фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения и технологии их изготовления и монтажа.

Теоретическая и методологическая основа исследований:

- разработки российских и зарубежных ученых в области создания и совершенствования рациональных объемно-блочных конструкций мало- и среднеэтаж-ных зданий для строительства и методики их расчета. Задачи диссертационной работы решены с применением стандартных и оригинальных методик, позволяющие оценить работу объемных блоков нового поколения с точки зрения конструкционной безопасности и технологичности на основе принципа формообразования.

Научная новизна:

- разработана конструкция фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий;

- сформулирован принцип формообразования конструкции фиброторкрет-бетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий;

- определены параметры конструктивного и технологического кластеров для оценки эффективности конструктивного и технологического решений фибро-торкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий;

- проведено экспериментально-теоретическое обоснование конструкции фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и средне-этажных зданий;

- разработана замкнутая система изготовления фиброторкретбетонных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий в условиях стройплощадки;

- разработаны узлы сопряжения объёмных блоков нового поколения в составе здания;

- разработаны рекомендации по применению и проектированию конструкции фиброторкретбетонных объемных блоков нового поколения для мало- и среднеэтажных зданий.

Достоверность результатов обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик, методом кластерного анализа, статистических методов обработки полученных результатов; сопоставимостью полученных результатов с ранее выполненными исследованиями других авторов и нормативными данными, применением аттестованного лабораторного оборудования с необходимыми испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Практическое значение заключается в совершенствовании конструктивных и технологических решений объемных блоков типа «колпак» на основе экспериментально-теоретических исследований; снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления, применении местных материалов, в том числе отходов производств, разработке масштабной и цифровой моделей, а также рекомендаций по проектированию объемных блоков нового поколения.

Результаты исследований явились основой для разработки рекомендаций по проектированию и изготовлению объёмных блоков из фиброторкретбетонов.

Разработан нормативный документ регионального значения - ТУ 23.63.10001-89330747-2022 «Легкий фибробетон из отходов промышленности».

Разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению объёмных блоков из фиброторкретбетонов (Балаково, ООО «БСУ», 2023).

Результаты работы приняты НИЦ «Строительство» для использования при подготовке новых нормативных документов.

Получен патент на изобретение Российской Федерации ^Ш781969С1 "Железобетонный объемный блок и способ его изготовления") [111].

Результаты диссертации внедрены в БИТИ НИЯУ МИФИ, КБГУ и ДГТУ.

Предложено изготавливать объемные блоки непосредственно на строительной площадке. При использовании наших рекомендаций возведение зданий из объемных блоков позволит ускорить строительство и снизить материальные затраты на изготовление, транспортировку и монтаж, что приведет к повышению

эффективности. Не потребуется оборудование и площадь для хранения объемных блоков, экономические и временные затраты на транспортировку. Организация технологического процесса в условиях стройплощадки позволит исключить стадию транспортировки блоков. Инновационный подход к производству и монтажу объёмных блоков как системы замкнутого цикла позволит расширить номенклатуру изделий и географию их применения.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на конференциях «Строительство» (Ростов н/Д, РГСУ/ДГТУ, 20162021), «Эффективные строительные конструкции: теория и практика (Пенза, ПГСУ, 2022); «Строительство» (Волгоград, ВолгГТУ, 2019-2020); научно-практических конференциях Поволжья (Балаково, НИЯУ МИФИ, 2019-2022).

Результаты исследований опубликованы в 12 работах, в т.ч. в 3 изданиях ВАК, в 1 патенте на изобретение, в 1издании8сорш и в 7 изданиях РИНЦ.

Соответствие паспорту научной специальности. Работа соответствует пп.2,9,14 паспорта специальности 2.1.7. Технология и организация строительства и пп.2,8,9 паспорта специальности 2.1.1. Строительные конструкции, здания и сооружения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений, и включает 178 страниц текста, 65 рисунков, 12 таблиц и списка использованной литературы из 150 наименований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЪЕМНО-БЛОЧНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

1.1 Объемно-блочное домостроение. Опыт применения, перспективы развития

Идея строительства зданий из объемных блоков возникла в 1920-х гг., когда было предложено возводить здания в виде домов-контейнеров [1]. Впоследствии совершенствование конструктивных решений привело к разработке каркасно-блочных систем жилых домов. Массовое внедрение проектных решений и экспериментальное строительство объемно-блочных жилых и общественных зданий в России началось в 1950-60-х гг. [107].

Основные современные усовершенствования, реализуемые в производстве объемно-блочных конструкций, связаны с решением энерго-экономических задач: повышением энергоэффективности и огнестойкости наружных слоистых стен; использованием местных материалов на основе вторичных ресурсов; применением инновационных технологий изготовления.

Современные объемные блоки жилых и общественных зданий должны отвечать актуальным требованиям энергоэффективности. Это приводит к необходимости совершенствования конструктивных решений с применением слоистых несущих конструкций объемных блоков.

В исследованиях [1,3-5,13,14,17,23,26,89,90,105,123,142,143] одной из проблем объемно-блочного домостроения выделяется обеспечение сохранности объемных блоков при транспортировке, а также повышение их механической безопасности. При этом, несмотря на ряд достоинств их заводского производства, указанные недостатки могут быть устранены при реализации процесса изготовления объемных блоков непосредственно на строительной площадке.

В настоящее время для развития объемно-блочного строительства требуются нестандартные решения в организации производственных возможностей с использованием современного оборудования.

Действующими предприятиями по изготовлению объемных блоков в России являются «ЭЗОИС» (г.Москва), ЗАО «ОБД» (г.Краснодар), «Выбор ОБД» (г.Воронеж), использующие традиционные технологии производства.

Интенсивно развивающим объемно-блочным строительством является Краснодарский край, успешно реализующий в своем крае такое строительство.

ЗАО «ОБД» (г.Краснодар) на текущее время обладает мощностью по выпуску блоков на 230000 м2 общей площади квартир в год. Высота возводимых зданий составляет от трех до шестнадцати этажей.

Производство было запущено в 1974 году, ЗАО «ОБД» было представлено как главное предприятие Краснодарского края по изготовлению объемных блоков для строительства жилых зданий с широким выбором квартир среднего и эконом-классов.

Для встроенных помещений общественного назначения применяют объемные блоки, которые проектируются как подземные и подвальные этажи [2123].

Номенклатура блок-секций, изготавливаемых в ЗАО «ОБД», базируется на объемном блоке- «лежащий стакан», представляющая собой энергоэффективный дом с утеплителем ПСБ-25. Несущие элементы объемных блоков завода ОБД выполняются из керамзитобетона и характеризуются повышенной прочностью и достаточной теплопроводностью [1].

Воронежский завод «Выбор-ОБД» проектирует дома высотой до семнадцати этажей с наружными утепленными стеновыми панелями и облицовкой из вентилируемых фасадов

Успешный опыт возведения жилых зданий из объемных блоков в Краснодаре и Воронеже показывает, что этот метод массового строительства является одним из наиболее перспективных. Его применение, в сравнении с классическими методами строительства зданий, позволяет получить максимально эффективное и качественное жилье, при минимальном капиталовложении в максимально короткие сроки без потери качества [1].

При этом использование традиционных методов строительства зданий из объемных блоков, не позволяет увеличить их эффективность и объем применения.

Таким образом, применение в регионах объемно-блочного строительства с учётом его эффективности является актуальным вопросом строительства.

Однако, объемно-блочное домостроение локализовано и значительно зависит от предприятий, производящих объемные модули. Крупные габариты и значительная масса объемных блоков (от 10 до 25 тонн) делают зачастую нецелесообразным их транспортировку для регионов, в которых отсутствуют предприятия по их изготовлению.

1.2 Конструктивные решения объемных блоков

Объемные блоки - крупногабаритные пространственные конструктивные элементы, в которых заключается функциональная часть здания[107]. По назначению это может быть жилая комната, лестничная клетка, кухонный или сантехнический блок, блок кровли, подвальный блок и т.д.

Различают три основных конструктивно-технологических типа объемных элементов - "стакан","колпак", "лежащий стакан" (рисунок 1.1).

Также существуют их различные модификации, такие как «кольцо», «труба», «стол». По способу изготовления объемные блоки могут быть как монолитные, так и сборные.

Формирование композиций из объемных блоков позволяет использовать традиционные конструктивные решения, в основе которых лежат бескаркасные системы. Характерной особенностью такой конструктивной системы является проектирование стен с переменной толщиной и наличие ву-тов, а также шпоночных соединений.

Рисунок 1.1 - Типы объемных блоков: 1 - сантехническая кабина; 2 - лифтовая шахта; 3 -эркер; 4 - ризалит; 5 -блок-колпак; 6 -блок - лежащий стакан; 7 - блок-стакан

Нагрузка с одного объемного блока на другой, как правило, проектируется линейно-распределенной. В отдельных случаях может приниматься как сосредоточенная в углах блока (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 -Передача нагрузки с блока на блок: а - линейно-распределенная по периметру; б - линейно-распределенная по двум продольным сторонам; в - сосредоточенная по углам объемного блока

Номенклатура объемных блоков включает в себя блок типа колпак (с панелью пола) и «лежачий стакан» с плоскими или ребристыми стенками (рисунок 1.3). Материалом блоков является тяжелый бетон классом не менее В15 и конструкционный легкий бетон не менее В10.

Конструктивно блок типа «лежащий стакан» представляет собой пространственную монолитную конструкцию из железобетона. Продольные стены блока могут выполняться ребристыми (шаг вертикальных ребер 1000 - 1100мм) или плоскими. Толщина стен выполняется не менее 60 мм.

Конструктивно блок типа «колпак» представляет собой плоские стенки с утолщением во внутренних углах или ребрами с внешней стороны.

Материал стен - тяжелый бетон класса не менее В15 с толщиной от 55 до 65 мм. При применении легкого бетона толщина стен составляет не менее 80-90 мм.

Потолочная плита запроектирована как монолитная связь со стенами блока.

Плита потолка принимается не менее 60 мм [107].

Размер объемного блока зависит от возможностей формовочных машин, грузоподъемности используемой транспортной и монтажной техники, а также действующих ограничений по габаритам при их перевозке.

При определении размеров объемного блока также учитываются требования Единой модульной системы, согласно которым длину и ширину блока принимают кратными модулю 6М. Учитывается осевой принцип установления размеров - между модульными разбивочными осями здания [120].

Рисунок 1.3 -Объемный блок типа "лежащий стакан":а - блок жилой комнаты с балконной плитой до комплектации; б - приставная панель наружной

стены

Предусматривается дополнительное усиление углов блока при сосредоточенной передаче вертикальной нагрузки. Усиление проектируется с применением угловых вутов или скруглений (Я=250-400 мм), увеличением бетонного сечения стенок до 600 мм с дополнительным армированием в обе стороны от угла участков стенок.

При таком конструктивном решении часть стенки между усиленными угловыми зонами воспринимает небольшие усилия и может быть удалена при перепланировке [107].

наты с гладкой плитой потолка; б - блок жилой комнаты с ребристой плитой потолка

Номенклатура объемных блоков ограничена модульными размерами, что затрудняет проектирование зданий с лоджиями, эркерами и балконами. Конструктивно этот вопрос решается за счет выдвижки и углубления объемных блоков из плоскости фасада здания. Тогда возникает необходимость устройства утепления открытых участков стен и плит пола[107].

Рисунок 1.5 - Блок лестничной клетки: а - до сборки; б - в скомплектованном состоянии (комплектуемые изделия: лестничный марш, промежуточная лестничная площадка, панель наружной стены)

Здания из объемных блоков в основном выполнены из сборного железобетона, поэтому совершенствование конструктивных решений таких зданий может быть направлено на использование слоистости [24,28] и инновационного подхода в их формообразовании, а также расширении номенклатуры объемных блоков, что даст возможность обеспечить архитектурную выразительность и свободу в объемно-планировочных решениях.

При этом необходимо учитывать модульную систему координации в строительстве.

1.3 Узлы сопряжения объемных блоков

Территориально объемно-блочное строительство наиболее развито в следующих городах: Вологда, Краснодар, Хабаровск, Минск и др. Производство направлено на изготовление элементов объемных блоков на возведение зданий средней и повышенной этажности.

Сопряжение элементов здания из объемных блоков напрямую связано с работой конструктивной системы. Основная задача узловых соединений включает в себя не только обеспечение их прочности, но и герметичности.

Поэтому большое внимание уделяется соединениям стыков объемных блоков и герметизации швов. При наличии сейсмической активности в районе строительства предусматривают дополнительные шпоночные соединения.

Краснодарское направление ОБД (рисунок 1.6) основано на бескаркасной объемно-блочной конструктивной схеме.

Краснодарский завод ОБД изготавливает объемные блоки типа «лежащий стакан». Наружные стены выполнены однослойными из конструкционного ке-рамзитобетона, пол и потолок - ребристые либо плоские.

Рисунок 1.6 - Краснодарское направление объемно-блочного домостроения. Основные конструкции: а - горизонтальный стык объемных блоков по продольным наружным стенам; б - то же, по торцевым; в - горизонтальный стык внутренних стен объемных блоков; г - вертикальный стык внутренних стен объемных блоков; 1 - керамзитобетонная панель; 2- объемный блок; 3 - цементный раствор М 100

Для проведения антисейсмических мероприятий устраиваются железобетонные шпонки по вертикальным и горизонтальным стыкам блоков. Шпонки запроектированы с устройством шпоночных пазов в ребрах блоков и снабжены арматурными петлевыми выпусками с продольным армированием каналов стыков с последующим замоноличиванием бетоном.

Основой всех узловых соединений является применение герметизирующих прокладок. В современном строительстве такие элементы выполняют с применением проникающих материалов для гидроизоляции.

В основе конструктивного решения зданий из объемных блоков при Вологодском предприятии лежит бескаркасная объемно-блочная схема (рисунок 1.7).

а)

в)

Ив ЩЩ

ШШ. i ra гайга

г)

А

Р isgjji

8 1

ГШ'

Рисунок 1.7 - Вологодское направление ОБД: а-горизонтальный стык наружных стен блока; б - то же, внутренних; в -вертикальный стык наружных стен блока; г - то же, внутренних;1 - навесная керамзитобетонная панель наружной стены; 2 -"колпак"; 3 - панель перекрытия; 4 - упругая прокладка; 5 - цементный раствор; 6 -деревянная рейка; 7 -минераловатная плита; 8 -керамзитобетон замоноличивания; 9 -

рубероид

Материал объемных блоков - конструктивный керамзитобетон с утеплением наружных стеновых панелей. Для обеспечения совместной работы конструкций стыки замоноличиваются.

Хабаровское направление объемно-блочного домостроения (рисунок 1.8) основано на комбинированной блочно-стеновой конструктивной схеме.

Рисунок 1.8 - Хабаровское направление ОБД. Основные конструкции: а-монтажная схема объемных блоков и стеновых панелей; б - цокольный узел; 1 -двухслойная панель наружной стены, навешенная на объемный блок; 2 - объемный блок; 3 - цементный раствор М 100; 4 - герметизирующая мастика; S - трехслойная панель наружной стены; 6 -утепляющий вкладыш; 7 - конопатка; 8 -монолитный бетон класса В20; 9 - панель перекрытия; 10 - деревянная рейка на высоту объемного блока; 11 - арматурные стержни, пришитые к деревянному

бруску

Выполняется в 2-х вариантах - с минимальным и с максимальным использованием объемных блоков. В первом случае в объемных блоках размещаются лестницы и санитарно-кухонные элементы, во втором случае - в блоках помимо этих элементов размещают также и жилые комнаты [12].

1 вариант - из объемных блоков выполнено 30% площади здания;

2 вариант - из объемных блоков выполнено 70% площади здания.

Объемный блок устанавливается на ребристую железобетонную плиту

пола и утепляется со стороны фасада навесной двухслойной бетонной панелью. Стены блоков из-за распалубочного уклона имеют переменную толщину от 50мм в нижней части до 70 мм в верхней части.

Продольные стены объемных блоков, на которые опираются перекрытия смежных панельных пролетов, утолщены до 120 мм. Перекрытия панельных пролетов (4,5 м) изготовлены из панелей сплошного сечения толщиной 16 см, внутренние стены 12 и 16 см, наружные стены - из навесных трехслойных бетонных панелей. Стыки наружных стен изолированы по принципу закрытого стыка герметизирующими мастиками [12].

Наиболее ответственным местом здания из объемных блоков является наружный шов на стыке, некачественное исполнение которого может привести к продуванию и протеканию стен.

Таким образом, объемно-блочное домостроение на территории России привязано к местам расположения заводов по изготовлению объемных блоков. Это обусловлено спецификой технологического процесса и сложностями, связанными с доставкой крупногабаритных грузов к месту строительства, так как рациональное расстояние перевозки зависит от качества дорог и не должно превышать 100 км [120].

Совершенствование конструкций объемных блоков обеспечит улучшение эксплуатационных качеств, снизит расход материалов и затрат труда

1.4 Анализ существующих технологий изготовления объемных блоков

Объемно-блочное домостроение, по сути, является типовым. Заводское изготовление объемных блоков представляет собой трудоемкий процесс, так как для его непрерывного функционирования требуется создание нескольких технологических линий: для формования объемных блоков, для формования панелей пола, наружных стен и т.д., для сборки отдельных элементов в единую конструкцию блока [10].

В зависимости от типа объемных блоков, а также наличия производственных баз выделяются характерные особенности технологических процессов.

Существует три способа изготовления объемных блоков: