Электронные и каталитические свойства наночастиц металлов и полупроводников на оксидных и цеолитных носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Стахеев, Александр Юрьевич

  • Стахеев, Александр Юрьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 377
Стахеев, Александр Юрьевич. Электронные и каталитические свойства наночастиц металлов и полупроводников на оксидных и цеолитных носителях: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2004. 377 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Стахеев, Александр Юрьевич

Введение.

1. Современные представления о влиянии носителя на электронные и каталитические свойства нанесенных наночастиц.

1.1. Влияние носителя на электронные свойства наночастиц металлов и полупроводников.

1.2. Влияние носителя на каталитические свойства наночастиц металлов и полупроводников.

1.3. Методы исследования электронного состояния наночастиц металлов и полупроводников в нанесенных катализаторах.

2. Электронодефицитные наночастицы металла.

2.1. Разграничение «размерного» эффекта и влияния металл-носитель на электронные и каталитические свойства нанесенных металлических наночастиц.

2.1.1. Проблема и предложенные методы ее решения.

2.1.2. Формирование наночастиц палладия в структуре цеолита Y

2.1.3. Электронные свойства инкапсулированных в цеолите Y наночастиц Pd - исследование методом РФЭС.

2.1.4. Влияние электронных свойств наночастиц Pd на каталитическую активность в разрыве С-С связи.

2.2. Окислительно-восстановительное взаимодействие металлических наночастиц с кислотными центрами носителя (Rh/Y, Pd-Ni/Y, Rh/S0427Zr02).

2.2.1. Окислительно-восстановительное взаимодействие в системе Rh/Y.

2.2.2. Окислительно-восстановительное взаимодействие в системе Rh/S0427Zr02.

2.2.3. Селективное окисление одного из компонентов биметаллических наночастиц в катализаторе Pd-Ni/Y.

2.3. Стабилизация наночастиц металла на кислотных центрах носителя.

2.3.1. Изменение структуры катализатора Pd/Y и Ni/Y в реакции гидрирования СО. Стабилизирующая роль БКЦ.

2.3.2. Образование изолированных атомов Pt° в катализаторе Pt/HZSM-5.

3. Электроноизбыточные наночастицы металла.

3.1. Образование электроноизбыточных наночастиц металла на цеолитных носителях. Система Pt/KL.

3.2. Дезинтеграция наночастиц Pt и стабилизация карбонилов платины на основных центрах цеолита KL.

3.3. Варьирование зарядового состояния наночастиц Pt путем модификации кислотно-основных свойств AI2O3.

3.3.1. Использование золь-гель метода для модификации кислотно-основных свойств AI2O3.

3.3.2. Изменение электронного состояния наночастиц Pt при варьировании кислотно-основных свойств AI2O3.

3.3.3. Корреляция электронного состояния наночастиц Pt и удельной активности в гидрировании бензола.

4. Модели, описывающие образование электронодефицитных и электроноизбыточных наночастиц металла.

5. Изменение электронной конфигурации наночастиц металла без изменения их зарядового состояния.

5.1. Исследование d-электронной конфигурации металлических наночастиц методом РФЭС: физические основы подхода.

5.2. Эффект «сильного взаимодействия металл-носитель». Корреляция электронных и каталитических свойств.

5.3. Влияние носителя на каталитические и электронные свойства наночастиц Pd в катализаторе Pd/C.

6. Инкапсулированные наночастицы полупроводников.

6.1. Стабилизация полупроводниковых наночастиц в структуре цеолитного носителя.

6.1.1. Взаимодействие сероводорода с цеолитами, содержащими кадмий.

6.1.2. Стабилизация полупроводниковых наночастиц при взаимодействии с кислотными центрами носителя.

6.2. Влияние кислотных свойств носителя на оптические (электронные) свойства наночастиц.

6.3. Квантовые размерные эффекты в инкапсулированных полупроводниковых наночастицах.

6.3.1. Влияние структуры носителя на оптические свойства инкапсулированных наночастиц.

6.3.2. Модель эффективных масс.

6.3.3. Уточнение модели эффективных масс для наночастиц менее Боровского радиуса экситона.

7. Экспериментальная часть.

7.1. Приготовление катализаторов.

7.2. Методики физико-химических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные и каталитические свойства наночастиц металлов и полупроводников на оксидных и цеолитных носителях»

Катализаторы, содержащие в качестве активного компонента малые частицы металлов или полупроводников, нанесенные на поверхность цеолитных или оксидных носителей, широко используются в важнейших процессах нефтехимии, нефтепереработки, основного и тонкого органического синтеза. Все более широкое применение нанесенные катализаторы находят при решении проблем окружающей среды -нейтрализации выхлопов автотранспорта, детоксикации отходов химических производств. В связи с этим, постоянно возрастают требования к этому классу каталитических систем, что связано с необходимостью более эффективного использования оборудования, экономии сырьевых и энергетических ресурсов, соблюдения экологической чистоты. Высокую актуальность приобретают разработки катализаторов принципиально новых процессов, позволяющих использовать дешевые нетрадиционные источники сырья (природный и нефтяной газ, СО, тяжелые остатки нефти, уголь). Создание современных научных основ подбора катализаторов, направленное регулирование их свойств является одной из центральных задач катализа. Для ее решения необходимо выяснение факторов, определяющих активность, селективность и стабильность металлсодержащих катализаторов, а следовательно, таких фундаментальных вопросов как природа взаимодействия компонентов катализатора, состав и структура активных поверхностных центров, природа, роль геометрического и электронного факторов в катализе.

Данная работа посвящена исследованию одного из аспектов фундаментальной проблемы взаимодействия «нанесенный компонент-носитель» - влиянию носителя на электронные, и, следовательно, на каталитические свойства малых металлических и полупроводниковых частиц, находящихся на его поверхности. Поскольку размер этих частиц не превышает нескольких нанометров, в современной научной литературе этот класс материалов получил название «наночастиц».

Тематика работы продолжает исследования металл-цеолитных и металл-оксидных систем, которые в течение многих лет развиваются в

ИОХ РАН под руководством академиков Х.М. Миначева и В. Б. Казанского, д.х.н. Е. С. Шпиро и д.х.н. Г. В. Антошина, и которые направлены на разработку новых практически важных катализаторов целого ряда процессов химической промышленности.

В работе исследованы следующие основные аспекты электронного взаимодействия в системе «нанесенная наночастица-носитель»:

1. Электроноакцепторное воздействие носителя, приводящее к образованию электрон-дефицитных наночастиц металла на его поверхности. Кроме того, как показано в работе, этот тип электронного взаимодействия может приводить к таким процессам, как окисление наночастиц металла и дезинтеграция нанесенных полупроводниковых наночастиц. В результате может наблюдаться стабилизация металлических и полупроводниковых наночастиц на поверхности носителя, подавление процессов их агломерации.

2. Влияние носителя как донора электронной плотности, что приводит к повышению электронной плотности на нанесенных наночастицах. Этот тип электронного взаимодействия может приводить к образованию поверхностных комплексов молекулярного типа, в которых носитель играет роль макролиганда.

3. В работе также установлено, что влияние носителя не ограничивается изменением зарядового состояния нанесенных наночастиц, но может приводить к тонким изменениям их электронной структуры, таким как изменение с/-электронной плотности, тогда как общий заряд наночастицы остается практически постоянным.

4. В работе исследовано электронное состояние наночастиц полупроводников и найдено, что оно определяется в основном пористой структурой носителя, которая задает размер наночастиц.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Стахеев, Александр Юрьевич

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Полученные в настоящей работе результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Проведено комплексное исследование электронных свойств наночастиц благородных и переходных металлов, а также механизма их взаимодействия с носителем с использованием методов рентгеновской фотоэлектронной и оже-электронной спектроскопии, теоретического анализа формы линий в РФЭ-спектрах, спектроскопии протяженной тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (EXAFS), инфракрасной спектроскопии адсорбированного СО, температурно-программируемого восстановления. Установлены основные закономерности, связывающие электронные свойства наночастиц металлов и их каталитическую активность в реакциях гидрирования ароматических углеводородов, монооксида углерода и гидрогенолиза С-С связи. На основании полученных физико-химических и каталитических данных определены механизмы взаимодействия наночастиц металлов и полупроводников в системах на основе цеолитов (Y, L, пентасил, морденит), оксидов титана, алюминия, бинарных оксидов, углеродных носителей, содержащих наночастицы палладия, платины, родия, биметаллические наночастицы, наночастицы сульфида кадмия и оксида титана.

2. Впервые получены экспериментальные данные, позволяющие на количественном уровне оценить влияние носителя на электронные и каталитические свойства нанесенных металлических наночастиц (на примере катализатора, содержащего наночастицы Pd, инкапсулированные в цеолите Y). Разграничены эффекты, связанные с размером наночастиц (размерный эффект) и электронные эффекты, вызванные взаимодействием наночастиц с носителем. В результате удалось оценить каталитические эффекты, обусловленные изменением электронного состояния нанесенных наночастиц металла. Показано, что изменение зарядового состояния нанесенных наночастиц металлов меняет активность катализаторов, содержащих наночастицы палладия и платины, в гидрогенолизе С-С связи более чем на 2 порядка, в гидрировании монооксида углерода - примерно в 3-4 раза, а в гидрировании ароматических соединений - на порядок.

3. Предложен новый метод изучения электронной структуры наночастиц металла в нанесенных катализаторах, основанный на анализе формы (асимметрии) линий остовных уровней металла в рентгеновских фотоэлектронных спектрах. Метод позволяет получать информацию об изменении (/-электронной плотности на уровне Ферми нанесенных наночастиц металлов и определять влияние этого параметра на их каталитическую активность.

4. Впервые экспериментально установлен эффект изменения электронной конфигурации наночастиц Pt и Pd (изменения плотности (/-состояний на уровне Ферми) без изменения их зарядового состояния, вызванный взаимодействием наночастиц с носителем и приводящий к изменению их каталитических свойств. Полученные данные позволили предложить новую трактовку эффекта "сильного взаимодействия металл-носитель" для системы РИТЮг, предполагающую обратимое изменение (/-электронной структуры наночастиц металла.

5. Разработаны новые методики приготовления металлнанесенных катализаторов, позволяющие управлять каталитическими свойствами металлических наночастиц путем регулирования донорно-акцепторного взаимодействия металл-носитель. Разработан золь-гель метод приготовления бинарных оксидных систем на основе оксида алюминия с регулируемыми кислотно-основными свойствами поверхности. Показано, что изменение кислотно-основных свойств поверхности позволяет варьировать более чем на порядок активность металлнанесенных катализаторов в гидрировании ароматических соединений путем изменения электронного состояния наночастиц металла. Найдена корреляция между величиной электронной плотности на наночастицах платины (их зарядовым состоянием) и их активностью в гидрировании.

6. Разработаны методы получения полупроводниковых частиц сульфида кадмия и оксида титана регулируемого размера, инкапсулированных в цеолитных и оксидных носителях различной пористости. Установлены факторы, определяющие их дисперсность и стабильность.

7. Для системы Pt/KL установлено, что адсорбция монооксида углерода на наночастицах металлической платины может приводить к их редиспергированию и образованию карбонильных комплексов платины молекулярного типа. Впервые показано, что взаимодействие наночастиц металла с основными центрами носителя может приводить к образованию соединений молекулярного типа, в которых носитель играет роль ст-донорного макролиганда и стабилизирует образующиеся комплексы.

8. Для широкого круга объектов, включающих наночастицы металлов и полупроводников на цеолитных и оксидных носителях, установлено стабилизирующее действие кислотных центров носителя. Показано, что образование связи наночастица - кислотный центр увеличивает энергию взаимодействия наночастицы с носителем, что приводит к повышению дисперсности и подавлению агломерации наночастиц. Полученные результаты могут быть использованы для повышения стабильности действия металлнанесенных катализаторов и увеличения срока их эксплуатации без регенерации.

9. Предложен ряд новых моделей, описывающих механизм влияния носителя на электронные и каталитические свойства нанесенных наночастиц металлов и полупроводников. В рамках предложенных моделей описана роль различных центров поверхности носителя во взаимодействии наночастица - носитель, приводящем к изменению ее электронных и каталитических свойств. Показано, что уменьшение электронной плотности на наночастицах металла происходит благодаря их взаимодействию с Бренстедовскими кислотными центрами поверхности носителя и образованию связей металл -протон, а увеличение электронной плотности - в результате взаимодействия с атомами кислорода поверхности носителя, несущими избыточный отрицательный заряд. Предложена модель донорно-акцепторного взаимодействия металл-носитель, в результате которого меняется электронная конфигурация наночастицы без изменения её зарядового состояния.